Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-11-2022, 10:09   #1
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Ohjelmistokehittäjä - обучение Ammattikorkeakoulu tai Ammattikoulu

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Хочу учиться на программиста. Легко ли мне будет найти работу, если я получу образование в ammattikoulu, по профессии ohjelmistokehittäjä. Есть ещё вариант пойти в ammattikorkeakoulu на tieto- ja viestintätekniikka, но тут я думаю, что мне будет тяжеловато учиться в ammattikorkeakoulu, да и не уверен смогу ли поступить. Ещё в сторону ammattikoulu склоняюсь, потому что срок обучения меньше в два раза, 2 года против 4, да и при удачном раскладе можно после первой практики, остаться на oppisopimus. Заранее всем большое спасибо за ответы.

Последнее редактирование от Juri Valkiainen : 22-11-2022 в 19:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2022, 15:30   #2
ophiophagus
Banned
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 12-11-2022
Status: Offline
Rekrytoiva koulutus через saranen.fi, самое быстрое.
 
Old 22-11-2022, 18:34   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Здравствуйте. Возник такой вопрос. Хочу учиться на программиста. Легко ли мне будет найти работу, если я получу образование в ammattikoulu, по профессии ohjelmistokehittäjä. Есть ещё вариант пойти в ammattikorkeakoulu на tieto- ja viestintätekniikka, но тут я думаю, что мне будет тяжеловато учиться в ammattikorkeakoulu, да и не уверен смогу ли поступить. Ещё в сторону ammattikoulu склоняюсь, потому что срок обучения меньше в два раза, 2 года против 4, да и при удачном раскладе можно после первой практики, остаться на oppisopimus. Заранее всем большое спасибо за ответы.

Ну всё что вы пишете в плюсы проф.училица будет минусом при поиске работы. На практике я знаю только одного человека с дипломом ПТУ из всех коллег на моих 4 рабочих местах в сфере ИТ. Очень грамотный человек, архитектор. Но это правда исключение из правил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2022, 13:38   #4
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ophiophagus
Rekrytoiva koulutus через saranen.fi, самое быстрое.

Я видел от saranen rekrykoulutus был, но там специальность была что-то вроде IT-tukihenkilö, я думаю это больше как помогать клиентам со всякими ос, компьютерами. Я хочу именно писать код.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2022, 15:02   #5
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В амматтикоулу, как правило, не дают достаточного фундамента. Галопом по всем темам, причем некоторые базовые темы у нас, например, отсутствовали.

Практику в компаниях у нас со всего курса нашли только два человека, или даже один. Остальным за практику засчитали дополнительные курсы. Причем многие из тех, кого даже на практику не взяли, уже имели какое-то образование по теме IT.

Вывод я бы сделала такой. Если Вам нравится писать код, и Вы готовы день и ночь учиться самостоятельно, то можно пойти в амматтикоулу.
Если сомневаетесь в выборе профессии - амматтикоулу поможет примерно понять, о чем профессия (хотя может и отвратить от нее бестолковостью преподавания и скучными заданиями).

Я бы все-таки поискала хорошее учебное заведение, где дают более-менее фундаментальные знания и посвятила бы достаточное время учебе.

С нуля в амматтикоулу очень сложно быстро въехать в профессию.
 
Old 23-11-2022, 15:38   #6
ophiophagus
Banned
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 12-11-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Я видел от saranen rekrykoulutus был, но там специальность была что-то вроде IT-tukihenkilö, я думаю это больше как помогать клиентам со всякими ос, компьютерами. Я хочу именно писать код.

Всякие там специальности есть, совсем недавно наблюдал выпущенную ими афганскую девчулю в должности меньшой фронтенд-кодерки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 10:11   #7
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ophiophagus
Всякие там специальности есть, совсем недавно наблюдал выпущенную ими афганскую девчулю в должности меньшой фронтенд-кодерки.


Хорошо. Посмотрю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 15:00   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Я видел от saranen rekrykoulutus был, но там специальность была что-то вроде IT-tukihenkilö, я думаю это больше как помогать клиентам со всякими ос, компьютерами. Я хочу именно писать код.

Так и есть..
Это только .perustutkinto

И по факту это образование ВООБЩЕ НИКАК НЕ ПОМОЖЕТ В ПОИСКЕ РАБОТЫ ПРОГРАММИСТОМ

Потому что там никто этому не учит СОВСЕМ

Более того учеба 2 г, НО учиться по факту 6 мес, остальное просто практика, где найдешь

Если чел знает языки прогр-ия и умеет создавать продукт

Он просто найдет работу

Есть это туткинто или нет вообще никай разницы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 15:10   #9
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ophiophagus
Rekrytoiva koulutus через saranen.fi, самое быстрое.


saranen абсолютно бесполезная хрень в плане ай-ти. Я сам только что с таких курсов. Решил по приколу сходить, тк есть задача устроиться "правильно" на работу в фи айтишником. Это при том, что в РФ я удаленно уже работал тим лидом.

Так вот - ничему там не учат. У меня был шестинедельный "буткамп" во время которого учили всему подряд галопам по европам. А потом предложили податься на девелопер академи (по сути возможность поработать пол года на какую-нибудь контору бесплатно) Я лично собеседовался в 4 компании и никуда не взяли.
Так что - если касательно саранен - советую обходить стороной подобные конторы и искать сразу себе работу или стажировку самостоятельно. Либо подаваться на учебу уже в нормальное AMK
 
Old 24-11-2022, 23:28   #10
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
saranen абсолютно бесполезная хрень в плане ай-ти. Я сам только что с таких курсов. Решил по приколу сходить, тк есть задача устроиться "правильно" на работу в фи айтишником. Это при том, что в РФ я удаленно уже работал тим лидом.

Так вот - ничему там не учат. У меня был шестинедельный "буткамп" во время которого учили всему подряд галопам по европам. А потом предложили податься на девелопер академи (по сути возможность поработать пол года на какую-нибудь контору бесплатно) Я лично собеседовался в 4 компании и никуда не взяли.
Так что - если касательно саранен - советую обходить стороной подобные конторы и искать сразу себе работу или стажировку самостоятельно. Либо подаваться на учебу уже в нормальное AMK

если ты работал тимлидом накой баян тебе курсы? или такой тимлид был?
 
Old 25-11-2022, 22:08   #11
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
если ты работал тимлидом накой баян тебе курсы? или такой тимлид был?


Задача была через курсы устроиться тут на стажировку и потом на работу. В резюме строчка о тим-лидстве указана. Финам насрать на нее. Даже на стажировку не взяли, хотя собеседовался в 4 места.
Есть ощущение, что есть какое-то негласное решение приостановить набор выходцев из РФ, хотя я сам тут давно живу и имею местный паспорт.

Учившегося со мной на курсах не тупого финского-финна тоже не взяли на стажировку, хотя он тоже собеседовался в три компании, только уже в другие.

Ни у меня, ни у него нет ответа на вопрос - "что это было?"
 
Old 26-11-2022, 06:29   #12
ophiophagus
Banned
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 12-11-2022
Status: Offline
Все как мы любим, ага: "Они меня не взяли, оболью-ка их <пахучей субстанцией>".
Тим-лидство отдельно доставляет, как справедливо отметили выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 09:44   #13
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
Задача была через курсы устроиться тут на стажировку и потом на работу. В резюме строчка о тим-лидстве указана. Финам насрать на нее. Даже на стажировку не взяли, хотя собеседовался в 4 места.
Есть ощущение, что есть какое-то негласное решение приостановить набор выходцев из РФ, хотя я сам тут давно живу и имею местный паспорт.

Учившегося со мной на курсах не тупого финского-финна тоже не взяли на стажировку, хотя он тоже собеседовался в три компании, только уже в другие.

Ни у меня, ни у него нет ответа на вопрос - "что это было?"

Собеседовался в 4 места это мощно конечно. Я когда первую работу искала резюме десятками рассылала, где-то в после 50 меня таки взяли в одно место, и, да, взяли всего лишь на стажировку. И у меня даже нормальное образование было, а не курсы какие-то левые.
Странные у вас ожидания от жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 12:49   #14
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ophiophagus
Все как мы любим, ага: "Они меня не взяли, оболью-ка их <пахучей субстанцией>".
Тим-лидство отдельно доставляет, как справедливо отметили выше.


Сложности с восприятием фрагментированной информации?

Я выше писал, что курсы типа саранен - это хрень, тк после них даже на стажировку не возьмут. Основная проблема в том, что конторы которые «в партнерстве» с этими курсами, ожидают что к ним придут на собеседования (на бесплатную стажировку) те, кого можно не обучая сразу запрячь работать бесплатно на пол годика. Остальное (дообучение в частности) им не интересно.
По-этому я написал, что лучше искать сразу работу, чем пытаться связываться с подобными программами, тк организованно все из рук вон плохо.

Чем мое тим-лидство доставило? Ушел из проекта прошлый тип-лид, и я вызывался как ИО, хотя сам пришел на тот момент три месяца как. Поработал какое-то время, но график с 9 до 23-х без выходных утомил и я ушел. Дело было в РФ по удаленке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 12:57   #15
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
Задача была через курсы устроиться тут на стажировку и потом на работу. В резюме строчка о тим-лидстве указана. Финам насрать на нее. Даже на стажировку не взяли, хотя собеседовался в 4 места.
Есть ощущение, что есть какое-то негласное решение приостановить набор выходцев из РФ, хотя я сам тут давно живу и имею местный паспорт.

Учившегося со мной на курсах не тупого финского-финна тоже не взяли на стажировку, хотя он тоже собеседовался в три компании, только уже в другие.

Ни у меня, ни у него нет ответа на вопрос - "что это было?"

Я тебе скажу из личного опыта когда видел много разных разрабов и разных команд. Никто не хочет возиться с новичками. Потому что тратишь мнго сил и времени а может и надежд не оправдать. Бывает изумруды попадаются но в основном это не так. Брать прошаренного банально рисков меньше. Вот вас после курсов и отшивают. У прошаренного могут быть другие проблемы типа проект скучный выгорание характер и тп но на входе они требуют меньше внимания чтоб начать выполнять уже практические задачи. А с новичками возни много. Причем есть кренделя которые и через год остаются новичками.
Я тебе дам щас дурной совет но рабочий - делай как индус. Пиши типа сорок лет возраста сорок лет опыта знаю все языки мира. А дальше уже как на собеседовании понравишься
 
Old 26-11-2022, 13:00   #16
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Собеседовался в 4 места это мощно конечно. Я когда первую работу искала резюме десятками рассылала, где-то в после 50 меня таки взяли в одно место, и, да, взяли всего лишь на стажировку. И у меня даже нормальное образование было, а не курсы какие-то левые.
Странные у вас ожидания от жизни.


Тот же вопрос, что и в посте выше.

Собеседовался я и такие как я, не просто с улицы, а на «второй этап программы обучения», после буткампа, который включал в себя стажировку. Нас «рекомендовали» кураторы и только после этого нас готовы были собеседовать. Но именно потому что глупо ожидать, что после буткампа будет готовый работник, люди пролетели. Включая знакомого финна у которого профильное образование в хаага-хелия.

Теперь по поводу разосланных резюме. Мой счетчик за год уже давно перевалил за 120+. За это время успел поработать и уволится в РФ удаленно. Именно по-этому я пошел на курсы с «возможностью» стажироваться, чтобы понять - что к чему. Так вот - джуны в Финляндии сейчас никому нахрен не нужны, lor2 был прав.

Я сейчас свой проект делаю, потом (возможно) попробую разослать резюме уже как мидл+, имея собственный релиз (если не найду инвесторов на свой проект).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 13:03   #17
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я тебе скажу из личного опыта когда видел много разных разрабов и разных команд. Никто не хочет возиться с новичками. Потому что тратишь мнго сил и времени а может и надежд не оправдать. Бывает изумруды попадаются но в основном это не так. Брать прошаренного банально рисков меньше. Вот вас после курсов и отшивают. У прошаренного могут быть другие проблемы типа проект скучный выгорание характер и тп но на входе они требуют меньше внимания чтоб начать выполнять уже практические задачи. А с новичками возни много. Причем есть кренделя которые и через год остаются новичками.
Я тебе дам щас дурной совет но рабочий - делай как индус. Пиши типа сорок лет возраста сорок лет опыта знаю все языки мира. А дальше уже как на собеседовании понравишься



Я помню твой совет

Тогда совесть не позволила так сделать, но теперь она окончательно замолчала

На одном из эвентов лид угарал над такими индусами, которые имеют 15+ лет опыта в фреймворке, которому 5-6 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 13:32   #18
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
Тот же вопрос, что и в посте выше.

Собеседовался я и такие как я, не просто с улицы, а на «второй этап программы обучения», после буткампа, который включал в себя стажировку. Нас «рекомендовали» кураторы и только после этого нас готовы были собеседовать. Но именно потому что глупо ожидать, что после буткампа будет готовый работник, люди пролетели. Включая знакомого финна у которого профильное образование в хаага-хелия.

Теперь по поводу разосланных резюме. Мой счетчик за год уже давно перевалил за 120+. За это время успел поработать и уволится в РФ удаленно. Именно по-этому я пошел на курсы с «возможностью» стажироваться, чтобы понять - что к чему. Так вот - джуны в Финляндии сейчас никому нахрен не нужны, lor2 был прав.

Я сейчас свой проект делаю, потом (возможно) попробую разослать резюме уже как мидл+, имея собственный релиз (если не найду инвесторов на свой проект).

1. Значит, все-таки что-то не так с мат. частью. У меня первая работа тоже не сразу нашлась, но попытки с 10-ой все получилось
2. Хорошие джуны нужны. Хороших джунов по моему опыту готовят Aalto и TUT
3. Про "тим. лидство" лучше не писать. Во-первых, тим. лид с навыками джуна - это для любой мало-мальски приличной фирмы (а в другие не надо идти, т.к. будут карьерным тупиком) курам на смех. А во-вторых, тим. лид - это больше манагер, которого из сениоров вытащили этой хренью заниматься. Пара лет работы тим. лидером разрушает навыки инженера, если их искусственно не поддерживать. Я сейчас даже подумываю над сменой работы, чтобы от этого "лидства" избавиться))
4. На свой проект инвестиции, скорее всего, не найдете (в Финляндии такие вещи получаются, когда есть очень правильные знакомства).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 14:01   #19
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
1. Значит, все-таки что-то не так с мат. частью. У меня первая работа тоже не сразу нашлась, но попытки с 10-ой все получилось
2. Хорошие джуны нужны. Хороших джунов по моему опыту готовят Aalto и TUT
3. Про "тим. лидство" лучше не писать. Во-первых, тим. лид с навыками джуна - это для любой мало-мальски приличной фирмы (а в другие не надо идти, т.к. будут карьерным тупиком) курам на смех. А во-вторых, тим. лид - это больше манагер, которого из сениоров вытащили этой хренью заниматься. Пара лет работы тим. лидером разрушает навыки инженера, если их искусственно не поддерживать. Я сейчас даже подумываю над сменой работы, чтобы от этого "лидства" избавиться))
4. На свой проект инвестиции, скорее всего, не найдете (в Финляндии такие вещи получаются, когда есть очень правильные знакомства).


Со всем согласен.

Да, по поводу мат-части - это видимо настолько бросалось в глаза, что даже на собесы не звали. В лучшем случае были ответы - ищем джунов с 3+ лет опыта работы. С помощью саранен хотя бы на собесы позвали и пообщались)))

Уточню по последнему пункту - это абсолютно точно не будет иметь какого-либо отношения к Финляндии, тк опять же согласен с тем, что написано.

по пункту номер 3 - опять же касательно организации со стороны саранен, приличных контор к стажировке не предлагалось. Все это шло через ELY-Keskus, через субсидирование стажировок и с (видимо) тайным умыслом "спасти" тонущие конторы за счет бесплатной, но "шаристой" рабочей силы. Именно по-этому никто не собирался никого учить на стажировке.

Кстати, результатом успешного окончания предыдущего этапа должно было быть написанное приложение на C# + .NET c web api + БД на MySQL или MongoDB (срок - полторы недели)

Конкретно в моем случае это был написанный на С# WFP клиент который конектился к написанному мной же web api на C# и работал с моей БД на MySQL. Апи и БД крутились в облаке на хероку. Я кстати единственный с потока, кто сделал такой облачный сетап, который имел хоть какое-то отношение к реальному применению. Т.е. клиентская часть авторизовывалась через апи и бд которые крутились в облаке. Остальные лепили какую-то локальную хрень без какой-то перспективы реального применения.

Это пожалуй единственный положительный момент с буткампа. Далее пошла "блестящая" организация, и не один из рекрутеров не задавал даже вопросов по итоговому проекту. Их интересовали только готовые знания по конкретно их сфере. От питона до webgl.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 15:10   #20
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
Я помню твой совет

Тогда совесть не позволила так сделать, но теперь она окончательно замолчала

На одном из эвентов лид угарал над такими индусами, которые имеют 15+ лет опыта в фреймворке, которому 5-6 лет

да. я сам так делал в первый раз когда работу искал. просто насвистел что мидл и 5 лет опыта (сложил в том числе учебу ну а чо). взяли. думал кранты. но ничего. разобрался. а дальше пошло-поехало.
Тут важно попасть на собеседование и сказать то что людям хочется услышать. Да, есть тех часть. Но здесь уже от твоего уровня действительно зависит. Пройдешь, ответишь на вопросы, расскажешь как правильно - возьмут.

Я собесил кучу людей в том числе здесь. Многие пишут 10-15 лет опыта а по факту так же буткамп и петпроект. Это слышно. Вот те кто смог насвистеть так чтоб этого НЕ БЫЛО слышно - тех и возьмут. Те освоятся и уже будут иметь реальный опыт.

Мой прошлогодний поход по собесам был 3 отсылки резюме 3 собеса 3 предложения. Как сейчас не знаю.

Но я здесь тоже после приезда делал пару заходов на поиск и смену работы. Вернее как - рекрутеры совращали на общение а я велся. Одни меня после собеса с хр отшили. Я аж удивился. никогда такого не было. Потом контора типа хуавей сразу на резюме ответила типа вы нашему фиту не подходите (я так понял туда только финнов берут).
И была третья где я прошел 8-9 часов собесов и меня отшили. Но там отшили я думаю чисто за мою токсичность, потому что я предлагал всех бездельников увольнять например и просто вёл себя очень нагло. Я тогда еще не знал как правильно тут с людьми говорить поэтому говорил как в России.

Как сейчас в связи с войной и лайоффами - не знаю. подозреваю что стало похуже. Мне сыпаться предложения поработать стали объективно меньше чем года два назад.
 
Old 26-11-2022, 15:16   #21
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1. Значит, все-таки что-то не так с мат. частью. У меня первая работа тоже не сразу нашлась, но попытки с 10-ой все получилось
2. Хорошие джуны нужны. Хороших джунов по моему опыту готовят Aalto и TUT
3. Про "тим. лидство" лучше не писать. Во-первых, тим. лид с навыками джуна - это для любой мало-мальски приличной фирмы (а в другие не надо идти, т.к. будут карьерным тупиком) курам на смех. А во-вторых, тим. лид - это больше манагер, которого из сениоров вытащили этой хренью заниматься. Пара лет работы тим. лидером разрушает навыки инженера, если их искусственно не поддерживать. Я сейчас даже подумываю над сменой работы, чтобы от этого "лидства" избавиться))
4. На свой проект инвестиции, скорее всего, не найдете (в Финляндии такие вещи получаются, когда есть очень правильные знакомства).

мне тут по тимлиду что бы не понравилось типа чел джун тимлид - это звучит как человек себя переоценивает. то есть это взаимоисключающие вещи. тимлиды разные кстати бывают. бывают менеджеры а бывают те кто именно курирует техническую часть или команды или продукта в целом. типа инжиниринг менеджер. кодит мало. но кодить умеет и раньше кодил много. наступал на грабли решал проблемы и т.п. и именно из этого опыта и стал человеком который решает различные вопросы. вот это тимлид.

Писать не писать не знаю. но тимлидов редко с ходу ищут в контору. гораздо чаще ищут синиоров. вот и надо имхо писать синиор если хочешь работу найти. Мне кажется, что многие тоже тимлидов выбросят в мусорку просто подумав о том что в команде могут возникнуть конфликты с текущим лидом.

А так работая долго на одном месте так или иначе ты будешь обрастать обязанностями и скорее всего так же если захочешь - продвинешься вверх.

Я помню тут работал в одной финской конторе. В общем, был чел типа тимлид и вот он ушел. на повышение или в другое место я не помню. В команде 5 финнов и два русских (я в том числе). Руководство говрит. нам нужен новый ТЛ. кто будет? ты пекка будешь? пекка -- неее не не вы чо у меня ллодка рыбалка идите нахер. ты туукка будешь? туукка - не не вы чо поцоны я в 3 часа и домой долбитесь как хотите. может ты юха? юха что то такое же промычал. и тут спрашивают русского сашу саша будешь? саша - ну да а чо давай накидывай щя всех построю и ведь строил. ))) я правда оттуда потом ушел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 15:19   #22
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
...Потом контора типа хуавей сразу на резюме ответила типа вы нашему фиту не подходите (я так понял туда только финнов берут)...

В Хуавей берут не только финнов, я получал от них офер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 15:20   #23
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
еще пара наблюдений -- одаренных людей кстати не так уж и много. многие идут в кодинг просто потоу что тупо платят неплохо и работу найти проще.

и вот эти люди и через год и через два и даже через 3 какими были такими и остаются. технически и профессионально не прогрессируют. неоднократно такое наблюдал. хз. бестолковые чтоль или я не понимаю.

а есть такие которые за год растут так что уши свистят. все люди разные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 15:22   #24
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
мне тут по тимлиду что бы не понравилось типа чел джун тимлид - это звучит как человек себя переоценивает. то есть это взаимоисключающие вещи. тимлиды разные кстати бывают. бывают менеджеры а бывают те кто именно курирует техническую часть или команды или продукта в целом. типа инжиниринг менеджер. кодит мало. но кодить умеет и раньше кодил много. наступал на грабли решал проблемы и т.п. и именно из этого опыта и стал человеком который решает различные вопросы. вот это тимлид.

Писать не писать не знаю. но тимлидов редко с ходу ищут в контору. гораздо чаще ищут синиоров. вот и надо имхо писать синиор если хочешь работу найти. Мне кажется, что многие тоже тимлидов выбросят в мусорку просто подумав о том что в команде могут возникнуть конфликты с текущим лидом.

А так работая долго на одном месте так или иначе ты будешь обрастать обязанностями и скорее всего так же если захочешь - продвинешься вверх.

Я помню тут работал в одной финской конторе. В общем, был чел типа тимлид и вот он ушел. на повышение или в другое место я не помню. В команде 5 финнов и два русских (я в том числе). Руководство говрит. нам нужен новый ТЛ. кто будет? ты пекка будешь? пекка -- неее не не вы чо у меня ллодка рыбалка идите нахер. ты туукка будешь? туукка - не не вы чо поцоны я в 3 часа и домой долбитесь как хотите. может ты юха? юха что то такое же промычал. и тут спрашивают русского сашу саша будешь? саша - ну да а чо давай накидывай щя всех построю и ведь строил. ))) я правда оттуда потом ушел.


Я как раз был тех-лид и тим лид. На мне был и тех-ресерч и сам код и распределение тасков + отчет перед начальством. Я это преподносил как способность быстро адаптироваться к ситуации и как способность быстро решать проблемы + умение организовать себя и других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 15:25   #25
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
мне тут по тимлиду что бы не понравилось типа чел джун тимлид - это звучит как человек себя переоценивает. то есть это взаимоисключающие вещи. тимлиды разные кстати бывают. бывают менеджеры а бывают те кто именно курирует техническую часть или команды или продукта в целом. типа инжиниринг менеджер. кодит мало. но кодить умеет и раньше кодил много. наступал на грабли решал проблемы и т.п. и именно из этого опыта и стал человеком который решает различные вопросы. вот это тимлид.

Писать не писать не знаю. но тимлидов редко с ходу ищут в контору. гораздо чаще ищут синиоров. вот и надо имхо писать синиор если хочешь работу найти. Мне кажется, что многие тоже тимлидов выбросят в мусорку просто подумав о том что в команде могут возникнуть конфликты с текущим лидом.

А так работая долго на одном месте так или иначе ты будешь обрастать обязанностями и скорее всего так же если захочешь - продвинешься вверх.

Я помню тут работал в одной финской конторе. В общем, был чел типа тимлид и вот он ушел. на повышение или в другое место я не помню. В команде 5 финнов и два русских (я в том числе). Руководство говрит. нам нужен новый ТЛ. кто будет? ты пекка будешь? пекка -- неее не не вы чо у меня ллодка рыбалка идите нахер. ты туукка будешь? туукка - не не вы чо поцоны я в 3 часа и домой долбитесь как хотите. может ты юха? юха что то такое же промычал. и тут спрашивают русского сашу саша будешь? саша - ну да а чо давай накидывай щя всех построю и ведь строил. ))) я правда оттуда потом ушел.

Я именно то, что выделенно, и понимал под понятием team lead. Другое дело, что это достаточно скучно и разница в зарплате минимальна. Сидишь в митингах бесконечных, стрОчишь спецификации, обсуждаешь спецификации и снова сидишь в митингах. Мне лично не особо нравится пока что. Так что понимаю народ, который не особо хочет туда расти.
Строить тебе никого здесь в большинстве компаний, по крайней мере крупных, где значительны репутационные издержки не дадут (и это правильно). Если кто-то не выдает ожидаемый performance, то это проблема тим. лида и задача тим. лида, как в детском садике, ласково выяснить, заболела у сотрудника ручка или попа, или ему просто работать последние пару недель стало "не в кайф".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 15:30   #26
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
не ну он строил не в смысле строил а такой мягкий строй насколько тут возможен типа как дела тут как дела там или жесткие кодревью типа пока не сделаешь как я хочу дальше твои пулы не полетят.

кстати ревьювил он неплохо. очень редкий скилл. в основном - зеленое и хорошо держи +1

а меня в ту контору по ходу и не взяли что я сказал что бездельников надо уволнять а им это не понравилось типа тебе надо было выяснить что у него попа болит ручка болит и т.п. а лучше нанять второго чтоб за этого работал. что делать когда у обоих попа заболит - хз.

на нынешнем месте кстати тоже бездельник на бездельнике.

у меня был проект например, команда там несколько человек. были люди которые как пчелы с медом трудились. а были те кто просто терялись пропадали и работали по 3-4 года и прям просто уже видно было что устали люди от проекта и он им неинтересен. всё знают всё могут но тупо делают задачи медленно и потеряли мотивацию. и тоже дилемма кого увольнять например, тех кто недавно пришел и глаза горят или тех кто 3-4 года прям эксперты но глаза потухли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 15:35   #27
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
не ну он строил не в смысле строил а такой мягкий строй насколько тут возможен типа как дела тут как дела там или жесткие кодревью типа пока не сделаешь как я хочу дальше твои пулы не полетят.

кстати ревьювил он неплохо. очень редкий скилл. в основном - зеленое и хорошо держи +1

а меня в ту контору по ходу и не взяли что я сказал что бездельников надо уволнять а им это не понравилось типа тебе надо было выяснить что у него попа болит ручка болит и т.п. а лучше нанять второго чтоб за этого работал. что делать когда у обоих попа заболит - хз.

на нынешнем месте кстати тоже бездельник на бездельнике.

Да, у нас ревью тоже входят в обязанности лида. В основном, опять же, делать это никто не любит.
Увольнять - это крайне невыгодно и потом, токсик в коллективе с позицией "всех разогнать" - это лучшая формула для того, чтобы никто по существу и не работал (будут работать только, когда он над душой стоит, ибо мотивации - ноль). А бесконечно заниматься микроменеджментом он в конце-концов все равно задолбается и закончит бесконечной текучкой кадров с очень низким КПД комманды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 15:36   #28
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я именно то, что выделенно, и понимал под понятием team lead. Другое дело, что это достаточно скучно и разница в зарплате минимальна. Сидишь в митингах бесконечных, стрОчишь спецификации, обсуждаешь спецификации и снова сидишь в митингах. Мне лично не особо нравится пока что. Так что понимаю народ, который не особо хочет туда расти.

это здесь зарплата минимальная. а в соседней стране она могла быть прям очень хорошей за лидство и сидение на митингах. нравится не нравится. но во многих местах где я приходил рядовым девелопером рано или поздно я становился сидельцем на митингах. это тоже весело отчасти. зависит от склада характера я думаю. но есть нюанс. пара лет такого сидения на митингах и ты разучиваешься кодить, теряешь техническую смекалку и т.п. и банально в собственном приложении начинаешь теряться. так как всё на контроле держать уже невозможно. ты плаваешь где то по верхам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 15:39   #29
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
это здесь зарплата минимальная. а в соседней стране она могла быть прям очень хорошей за лидство и сидение на митингах. нравится не нравится. но во многих местах где я приходил рядовым девелопером рано или поздно я становился сидельцем на митингах. это тоже весело отчасти. зависит от склада характера я думаю. но есть нюанс. пара лет такого сидения на митингах и ты разучиваешься кодить, теряешь техническую смекалку и т.п. и банально в собственном приложении начинаешь теряться. так как всё на контроле держать уже невозможно. ты плаваешь где то по верхам.

Ну я-то здесь. Был бы в "соседней стране", то может и согласился бы поддерживать технические скиллы в свободное от работы время за хороший оклад А здесь кодерам почти столько же платят, но только и работу попроще найти потом, случись что. И всего этого геморроя, который называется "работа с людьми" тоже нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 15:40   #30
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да, у нас ревью тоже входят в обязанности лида. В основном, опять же, делать это никто не любит.
Увольнять - это крайне невыгодно и потом, токсик в коллективе с позицией "всех разогнать" - это лучшая формула для того, чтобы никто по существу и не работал (будут работать только, когда он над душой стоит, ибо мотивации - ноль). А бесконечно заниматься микроменеджментом он в конце-концов все равно задолбается и закончит бесконечной текучкой кадров с очень низким КПД комманды.

ну вот челу даешь задачу. говоришь сколько надо? он такой 3 дня. ты такой окей пишем 5 дней. через 5 дней смотрим. прошло 5 дней. работа не сделана. ))) дело же не в мотивации. это очень простой механизм. тебе дали задачу ты ее сделал. никто тебе посередине не лезет и не спрашивает че там как там. при условии что ты точно ее сделал.

"всех разогнать" это совсем русский менеджмент и с ранимыми душами он понятно не работает. но в свете текущих лей-оффов души может уже станут не такими ранимыми.

я никогда не спорил за оценки по задачам например и всегда накидываю еще сверху процентов 20. но когда люди систематически не укладываются в свои оценки - это может сильно повлиять на исходный результат. особенно когда ты что то такое делаешь распределенно (что тоже не всегда можно распределить между людьми), и тут начинается что одно тормозит другое. а у тебя тоже уже выше спрашивают оценку ты говоришь ее и в нее не вкладываешься - тогда хоть сам бери и делай. но если работы много ты сам ее просто не сделаешь.

я например, вот прям щас сижу в субботу и делаю то что другие снова будут вола за яйца неделями таскать. делаю за других потому что они овощи и могут только под копирку сделать то что сделано. люди говорят ой мы хотим вот этих вот задач. даешь им задач - а они их не могут сделать или делают полную херню. в итоге делаешь сам. а если сам делаешь за своих коллег - значит сам дурак )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 15:43   #31
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну вот челу даешь задачу. говоришь сколько надо? он такой 3 дня. ты такой окей пишем 5 дней. через 5 дней смотрим. прошло 5 дней. работа не сделана. ))) дело же не в мотивации. это очень простой механизм. тебе дали задачу ты ее сделал. никто тебе посередине не лезет и не спрашивает че там как там. при условии что ты точно ее сделал.

Только вот сперва тебе предложат повыяснять, что ж мешает выполнять задачу в срок. А может ты сформулировал ее плохо и непонятно, что там куча всего "вскрылось" по ходу пьессы. В общем, это надо на уже очень откровенной халтуре человека поймать, чтобы "дело" HR передали
 
Old 26-11-2022, 15:47   #32
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Только вот сперва тебе предложат повыяснять, что ж мешает выполнять задачу в срок. А может ты сформулировал ее плохо и непонятно, что там куча всего "вскрылось" по ходу пьессы. В общем, это надо на уже очень откровенной халтуре человека поймать, чтобы "дело" HR передали

здесь уволить могут за месяц. и я видел как увольняют тех кто не перформит. правда то были консультанты.

но там совсем была терминалка -- чел неделями настраивал ждбс драйвер в дбивере чтоб к базе подключиться.

ты все верно говоришь в задачах может быть много нюансов. самостоятельный человек их все сам выяснит. и поднимет вопрос что типа мы заблокированы тут и тут.

а когда говорят ой я не делал неделю потому что не знал. а ты такой ну бе, открываешь код да смотреть долго надо задротить надо но выяснить причину можно же. а челу просто лень. ему надо чтоб сразу пальцем показали типа вот смотри тут. конечно так удобнее. ))) ладно это бесконечный разговор.

мое мнение что мотивированный сотрудник с горящими глазами горы свернет и будет требовать минимум внимания и доставлять минимум проблем.
 
Old 26-11-2022, 16:16   #33
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
здесь уволить могут за месяц. и я видел как увольняют тех кто не перформит. правда то были консультанты.

но там совсем была терминалка -- чел неделями настраивал ждбс драйвер в дбивере чтоб к базе подключиться.

ты все верно говоришь в задачах может быть много нюансов. самостоятельный человек их все сам выяснит. и поднимет вопрос что типа мы заблокированы тут и тут.

а когда говорят ой я не делал неделю потому что не знал. а ты такой ну бе, открываешь код да смотреть долго надо задротить надо но выяснить причину можно же. а челу просто лень. ему надо чтоб сразу пальцем показали типа вот смотри тут. конечно так удобнее. ))) ладно это бесконечный разговор.

мое мнение что мотивированный сотрудник с горящими глазами горы свернет и будет требовать минимум внимания и доставлять минимум проблем.

Да я-то того же самого мнения, только вот мало их таких
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 16:40   #34
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот вы тему тимлидства развили... XD

Я вообще писал, что лучше искать самому нормальную работу или стажировку, чем через саранен и тп возиться и в итоге толку ноль, только время и силы потерять))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2022, 10:45   #35
ophiophagus
Banned
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 12-11-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
Вот вы тему тимлидства развили... XD

Я вообще писал, что лучше искать самому нормальную работу или стажировку, чем через саранен и тп возиться и в итоге толку ноль, только время и силы потерять))))

Лучше - это для кого лучше? На курсы Саранена берут 1) без айтишного образования и 2)с опытом уровня "где-то когда-то сталкивался с программированием", можете оценить шансы получения "нормальной работы или стажировки" с такими исходными данными. Я знаю, о чем говорю, я сам через это проходил 20+ лет тому назад; на сегодняшний день было бы смертельно удивительно, да, мне приискивать работу опять через подобные курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2022, 13:19   #36
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ophiophagus
Лучше - это для кого лучше? На курсы Саранена берут 1) без айтишного образования и 2)с опытом уровня "где-то когда-то сталкивался с программированием", можете оценить шансы получения "нормальной работы или стажировки" с такими исходными данными. Я знаю, о чем говорю, я сам через это проходил 20+ лет тому назад; на сегодняшний день было бы смертельно удивительно, да, мне приискивать работу опять через подобные курсы.


И зачем тогда эти курсы нужны? Занять себя чем-то на какое-то время? Я об этом и пишу, что это бестолковое занятие, тк потенциальные рекрутеры сами ни во что не ставят эти курсы и их интересуют только знания конкретно по их проектам.

Кстати, на собесе я не увидел ни одного проекта, который нельзя было бы освоить как раз за эти пол года стажировки, чтобы потом уже начать работать над ним будучи в штате и на зп. Но, как я уже сказал, рекрутеров интересует возможность тебя запрячь сразу и за бесплатно. Не факт что потом на зп возьмут.

Курсы как раз позиционируются как рекрю-коулутус, те обучение с возможностью трудоустройства. По факту, если тебя взяли через них на стажировку, это означает, что ты мог пойти уже работать, а не "стажироваться" бесплатно.

И да, я не про буткамп, а про девелопер академи. Это разные вещи. На буткампе действительно были люди уровня "прессэникей". Девелопер академи - это типа вторая часть курса и "стажировка", если тебя возьмут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2022, 15:19   #37
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
И зачем тогда эти курсы нужны? Занять себя чем-то на какое-то время? Я об этом и пишу, что это бестолковое занятие, тк потенциальные рекрутеры сами ни во что не ставят эти курсы и их интересуют только знания конкретно по их проектам.

Кстати, на собесе я не увидел ни одного проекта, который нельзя было бы освоить как раз за эти пол года стажировки, чтобы потом уже начать работать над ним будучи в штате и на зп. Но, как я уже сказал, рекрутеров интересует возможность тебя запрячь сразу и за бесплатно. Не факт что потом на зп возьмут.

Курсы как раз позиционируются как рекрю-коулутус, те обучение с возможностью трудоустройства. По факту, если тебя взяли через них на стажировку, это означает, что ты мог пойти уже работать, а не "стажироваться" бесплатно.

И да, я не про буткамп, а про девелопер академи. Это разные вещи. На буткампе действительно были люди уровня "прессэникей". Девелопер академи - это типа вторая часть курса и "стажировка", если тебя возьмут.

Курсы видимо нужны, чтоб примерно понять твоё это или вообще нет и потом уже работать в нужном направлении дальше.
Нет, если человек уровня 'что-то слышал о программировании' обучить его с ноля за полгода стажировки не получится. За это время можно набить руку делать несколько типовых задач, но шаг вправо-влево и человек будет полностью теряться, а значит требовать бесконечной поддержки как стажёр. Если даже выпускник универа это всегда отрицательная нагрузка для команды на полгода, потому что остальная команда тратит своё время на обучение, то с человеком с улицы подобная динамика может затянуться на долгие годы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2022, 17:25   #38
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Курсы видимо нужны, чтоб примерно понять твоё это или вообще нет и потом уже работать в нужном направлении дальше.
Нет, если человек уровня 'что-то слышал о программировании' обучить его с ноля за полгода стажировки не получится. За это время можно набить руку делать несколько типовых задач, но шаг вправо-влево и человек будет полностью теряться, а значит требовать бесконечной поддержки как стажёр. Если даже выпускник универа это всегда отрицательная нагрузка для команды на полгода, потому что остальная команда тратит своё время на обучение, то с человеком с улицы подобная динамика может затянуться на долгие годы.



Из этого логичный вывод - что подобные курсы, как мертвому припарки. Кстати подобая организация скорее отобьет желание заниматься этим.

Себя к категории "что-то слышал о программировании" не отношу, однако это не помогло мне "получить шанс" бесплатно поработать пол года на стажировке.

Так что либо АМК, либо заниматься самообразованием. На курсы можно сходить по фану, как сделал это я.
 
Old 29-11-2022, 10:47   #39
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Хорошо. Про саранен понял, туда не пойду. Про тимлидов это тоже всё очень интересно. Но вопрос остался открытым. Учился ли ещё кто-нибудь в именно ammattikolu на ohjelmistokehittäjä, кроме scabiosa, потому что одного мнения маловато. Ещё pikkupupu говорит, что знает только одного человека с дипломом ammattikoulu, который работает в IT, но это тоже не показатель, так как может люди сначала получают образование в ammattikoulu, а потом доучиваются в ammattikorkeakoulu, да и других вариантов может быть множество.

Последнее редактирование от Juri Valkiainen : 29-11-2022 в 21:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2022, 12:54   #40
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Хорошо. Про саранен понял, туда не пойду. Про тимлидов это тоже всё очень интересно. Но вопрос остался открытым. Учился ли ещё кто-нибудь в именно ammattikolu на ohjelmistokehittäjä, кроме scabiosa, потому что одного мнения маловато. Ещё pikkupupu говорит, что знает только одного человека с дипломом ammattikoulu, который работает в IT, но это тоже не показатель, так как может люди сначала получают образование в ammattikoulu, а потом доучиваются в ammattikorkeakoulu, да и других вариантов может быть множество.


Зачем сначала получать образование в амматтикоулу, если можно сразу пойти учиться в хорошее учебное заведение? Это будет потраченное зря время.

Дело в том, что в амматтикоулу не учат по принципу "от простого к сложному". Нам дали самые основы одного языка, а затем погнали проходить разнообразные фреймворки, причем некоторые из них даже без знания языков, с которыми они используются.
То есть нас научили, как по инструкциям создавать странички и простые приложения. Именно программировать нас не учили.

Работу найти с такими знаниями невозможно и даже практику, потому что, как выше pikkupupu заметила, шаг влево шаг вправо от типовых задач, и ты теряешься, так как не знаешь основ.

Выход - учиться самому, добирать необходимые знания самостоятельно. Но это на практике не так просто, так как времени не будет хватать, в амматтикоулу может быть множество практических заданий, причем бессмысленых, так как:

- они могут быть выше уровнем, чем уровень учащихся с нуля, следовательно, многое придется просто копировать откуда-то или в групповой работе присоединяться к сильным ученикам
- качество кода преподавателей не волнует, им главное поставить галочку, что задание сдано. таким образом, усилия идут не на то, чтобы написать хорошую программу, а на то, чтобы скомпилировать из сетевых источников хотя бы что-то. Для учебы этот метод не годится.

Если есть возможность полноценно учиться, я пробовала бы учиться полноценно.
 
Old 29-11-2022, 20:39   #41
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Хорошо. Про саранен понял, туда не пойду. Про тимлидов это тоже всё очень интересно. Но вопрос остался открытым. Учился ли ещё кто-нибудь в именно ammattikolu на ohjelmistokehittäjä, кроме scabiosa, потому что одного мнения маловато. Ещё pikkupupu говорит, что знает только одного человека с дипломом ammattikoulu, который работает в IT, но это тоже не показатель, так как может люди сначала получают образование в ammattikoulu, а потом доучиваются в ammattikorkeakoulu, да и других вариантов может быть множество.

Естественно в вузах есть те кто поступил после ПТУ, но они поступают на общих основаниях. Ничего из курсов не перезачитывается, поскольку не добирают по количеству часов. И по уровню знаний эти студенты недалеко ушли от рядового абитуриента. Так что какой в этом смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2022, 21:01   #42
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Хорошо. Про саранен понял, туда не пойду. Про тимлидов это тоже всё очень интересно. Но вопрос остался открытым. Учился ли ещё кто-нибудь в именно ammattikolu на ohjelmistokehittäjä, кроме scabiosa, потому что одного мнения маловато. Ещё pikkupupu говорит, что знает только одного человека с дипломом ammattikoulu, который работает в IT, но это тоже не показатель, так как может люди сначала получают образование в ammattikoulu, а потом доучиваются в ammattikorkeakoulu, да и других вариантов может быть множество.

Что не понятного?
Программисты в институтах и университетах

В ПТУ учат устанавливать программы( Windows и тп), office microsoft , Hyper-V ..все.. Какой программист???

Вам необходимо учесть, что бесплатно учиться только на финском в korkeakoulu уровень языка от В2. Скорее всего требование при поступление ykitesti, который вы должны сами сдать в Финляндии. Сейчас это для вас нереально, ТК нужно сюда приехать, необходимо записаться-это непросто, желающих больше, чем мест, запись в интернете. Значит нужно как только запись открывают сидеть на готове и сразу оплатить, карта России не подойдёт...Этот тест несколько раз в год, в нескольких городах..

Так что разговор не о чем. Вы сначала финский выручите, а там уже сами на финских сайтах найдете все необходимую инфу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2022, 21:32   #43
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Что не понятного?
Программисты в институтах и университетах

В ПТУ учат устанавливать программы( Windows и тп), office microsoft , Hyper-V ..все.. Какой программист???

Вам необходимо учесть, что бесплатно учиться только на финском в korkeakoulu уровень языка от В2. Скорее всего требование при поступление ykitesti, который вы должны сами сдать в Финляндии. Сейчас это для вас нереально, ТК нужно сюда приехать, необходимо записаться-это непросто, желающих больше, чем мест, запись в интернете. Значит нужно как только запись открывают сидеть на готове и сразу оплатить, карта России не подойдёт...Этот тест несколько раз в год, в нескольких городах..

Так что разговор не о чем. Вы сначала финский выручите, а там уже сами на финских сайтах найдете все необходимую инфу


Не понятно почему вы так со мной разговариваете. Я разве спрашивал, как мне куда то переехать? Или на каком языке мне учиться?

Информацию я всю нашёл. И всё прочитал.

А по поводу ammattikoulu, там есть специальность, про то что вы говорите, называется IT-tukihenkilö - это как раз установка Windows и т.д. А есть специальность, которая называется именно ohjelmistokehittäjä. Так вот меня интересует именно опыт людей, кто учился на ohjelmistokehittäjä ammattikoulussa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2022, 00:05   #44
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Не понятно почему вы так со мной разговариваете. Я разве спрашивал, как мне куда то переехать? Или на каком языке мне учиться?

Информацию я всю нашёл. И всё прочитал.

А по поводу ammattikoulu, там есть специальность, про то что вы говорите, называется IT-tukihenkilö - это как раз установка Windows и т.д. А есть специальность, которая называется именно ohjelmistokehittäjä. Так вот меня интересует именно опыт людей, кто учился на ohjelmistokehittäjä ammattikoulussa.


Дайте ссылку!

Есть tieto-ja viestintätekniikan perustutkinto

Это тоже, что IT-tukihenkilö

Ohjelmistokehittäjä это высшее образование
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2022, 01:34   #45
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Дайте ссылку!

Есть tieto-ja viestintätekniikan perustutkinto

Это тоже, что IT-tukihenkilö

Ohjelmistokehittäjä это высшее образование

Странно, а со мной вот как-то работал парень с образованием только старшая школа. Был отличным программистом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2022, 09:55   #46
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Дайте ссылку!

Есть tieto-ja viestintätekniikan perustutkinto

Это тоже, что IT-tukihenkilö

Ohjelmistokehittäjä это высшее образование


Скинул вам ссылку в личные сообщения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2022, 13:55   #47
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Странно, а со мной вот как-то работал парень с образованием только старшая школа. Был отличным программистом.


Вот, это уже интересно. Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 12:10   #48
Khabensky
Пользователь
 
Аватар для Khabensky
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Дайте ссылку!

Есть tieto-ja viestintätekniikan perustutkinto

Это тоже, что IT-tukihenkilö

Ohjelmistokehittäjä это высшее образование


Я в 2020 году учился в колледже на этой линии
https://www.bc.fi/koulutukset/kooda...us-angular-net/
В дипломе написано Tieto- ja viestintätekniikan perustutkinto, Ohjelmistokehittäjä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 12:18   #49
Khabensky
Пользователь
 
Аватар для Khabensky
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-10-2017
Status: Offline
После учёбы я работал 6 месяц в одной фирме веб-разработчиком, пока они не продали весь отдел другой компании.
В данный момент я прохожу оплачиваемую стажировку в другой компании, так же как веб-разработчик. Но на другом стеке.

У меня так же четверо друзей учились в этом же колледже, но на английском языке
https://www.bc.fi/koulutukset/kooda...tutkinnon-osat/

Все благополучно устроились и работают по специальности
Работают в таких компаниях как Unity, Visma, Capgemini
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 10:21   #50
Juri Valkiainen
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 02-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khabensky
После учёбы я работал 6 месяц в одной фирме веб-разработчиком, пока они не продали весь отдел другой компании.
В данный момент я прохожу оплачиваемую стажировку в другой компании, так же как веб-разработчик. Но на другом стеке.

У меня так же четверо друзей учились в этом же колледже, но на английском языке
https://www.bc.fi/koulutukset/kooda...tutkinnon-osat/

Все благополучно устроились и работают по специальности
Работают в таких компаниях как Unity, Visma, Capgemini


Спасибо большое за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно