Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 28-02-2021, 18:00   #3841
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да всё хорошо в Италии для тех, у кого есть хорошо оплачиваемая работа. Вам нужно шерстить рынок Италии и оценивать свои силы, возможно там у вас будет успех, свой домик и детишки..
Кто Вам здесь на форуме скажет- приезжай к нам в Турцию, Италию или Испанию и будешь весь в шоколаде!?


Я хотел, чтобы мне рассказали "что именно нам так нравится в финляндии...", желательно, в сравнении с другими странами ЕС.

Насколько я помню, сам ТС вел беседу в этом ключе, периодически сравнивая Фи с ЮСА и Германией.

То, что я "не по адресу" - уже очевидно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 18:03   #3842
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Есть, но интересующий его проект организован территориально в Италии. И его пригласили поучаствовать, так бывает.
*завязывай со своим сарказмом, на ровном месте.


Ща без сарказма... А сын не делился мнением на тему наличия/отсутствия интересных ему проектов в Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 18:09   #3843
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я все пытаюсь от этой темы уйти, да не дают. Все риски были оценены в ключе 2009-2019. Все было прекрасно, пока где надо "кран не повернули" и ребята из OMHX25 тупо не свернули все проекты на 20ый год. Да, то и дело слышно, что то Metso получило заказ, то Stora Enso что-то там мутит... До "низа" это пока не дошло, тк наблюдаю за ситуацией у конкурентов.

Бизнес, по крайней мере в Фи меня больше не интересует. Просто потому что)))

Меня интересует "что же вам нравится в Финляндии?"))))))


Ну как я понял из дискуссии, некоторые её стороны активно продвигали тезис, мол Финляндия загибается, ибо вот тут закрылось, вон там закрылось и те перенесли всё в Китай. Это не загибание, а перестроение, естественный процесс для бизнеса. В Финляндии невыгодно что-либо производить, если это не производится высоко-квалифицированными специалистами. Из-за этого производства или закрываются, или переезжают. Это не означает, что Финляндия закрывается, и переходит в руки Китая или ещё кого, это означает лишь то, что требуются другие услуги, конкурентоспособные. И такие сферы приложения труда, в том числе и финского, есть и они активно развиваются.

Не люблю давать никаких рецептов, каждый сам в состоянии проанализировать рынки, и понять, что растёт, а что падает, чтобы самостоятельно и ответственно решить куда вкладывать свои средства и время в среднесрочной перспективе.

Мне в Финляндии многое нравится, я пожил немного в Великобритании, туристом туда неплохо наверное, а вот жить там, после Финляндии, я не смог. О деталях не спрашивайте, ибо всё индивидуально. Для кого-то может и Лондон - предел мечтаний. И это ещё без всякого там бизнеса, просто мнение наёмного работника.
 
Old 28-02-2021, 18:15   #3844
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я хотел, чтобы мне рассказали "что именно нам так нравится в финляндии...", желательно, в сравнении с другими странами ЕС.

Насколько я помню, сам ТС вел беседу в этом ключе, периодически сравнивая Фи с ЮСА и Германией.

То, что я "не по адресу" - уже очевидно.



«Нравится не нравится- спи моя красавица.» 😂 Представьте мне 50+ , есть дети, друзья, домик - всё родное , ну с какого бодуна мне менять страну? Конечно, можно поворчать, покритиковать , но не более.
Чтобы люди 50+ всё бросили и поехали искать лучшую страну , нужны очень веские основания.
Для молодёжи 20+ , любая страна по плечу , главное, чтобы было желание и упорство.
 
Old 28-02-2021, 18:25   #3845
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ща без сарказма... А сын не делился мнением на тему наличия/отсутствия интересных ему проектов в Фи?

Он был востребован и в Фи, работа также была оч.неплохая и интересная. Захотел повысить ученую степень, этим поможет участие в новом международном проекте ЕС.
 
Old 28-02-2021, 19:07   #3846
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
То, что происходит с производствами - это и есть глобализация. Мир специализируется по функциям. Финляндия сейчас - не лучшее место для производства, если это не продукция, которую просто не имеет смысла везти откуда-то. Например фасадные и витринные стёкла размером 2 x 3 м. Хотя кто его знает, может и выгодно, логистика сейчас и с такими задачами справляется. Но Запад, с его благоприятным бизнес-климатом, адаптируется к этим изменениям, никаких сомнений. Трудно всем, не только работягам, в любой профессии требуется переобучение, и иногда смена вектора усилий, довольно радикальная.

С развитием роботизации прогнозирую восстановление производства в ЕС, при минимальном участии человека и следовательно минимальных издержках на них. Всё-таки "Made in Finland" - это бренд, известный во всём мире.

Вроде писал, но повторюсь. В Японии обожают помидоры (Карл!!!) выращенные в Финляндии. Помидоры, Карл, которые мы зовём пластиком тут. В Японии ))) Может и другие продукты тоже. Вообще, производство продуктов питания тема вечная и перспективная. Народу прибывает, ресурсов для производства еды всё меньше, все хотят питаться здоровой экологически чистой пищей. И такой бренд как "Made in Finland" среди продуктов питания, думаю, в числе первых.
 
Old 28-02-2021, 19:36   #3847
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
То, что происходит с производствами - это и есть глобализация. Мир специализируется по функциям. Финляндия сейчас - не лучшее место для производства, если это не продукция, которую просто не имеет смысла везти откуда-то. Например фасадные и витринные стёкла размером 2 x 3 м. Хотя кто его знает, может и выгодно, логистика сейчас и с такими задачами справляется.....

Привезти/увезти готовые стеклопакеты, даже приличных размеров и веса, не составляет проблемы большой, при правильной упаковке и соблюдении правил перевозки.
Другое дело совсем, когда заказчик сознательно выбирает более дорогое, но качественное, с многолетней репутацией и гарантией качества made in Finland.
 
Old 28-02-2021, 19:46   #3848
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Что Нокиан Ренкаат не смешно? У них 2 линии в РФ (были и есть) и бабульки до коронакризиса делали хорошие. Собирались еще построить, но политика Путина не располагает, скорее всего инвестируют в Штаты.
У Несте в РФ были 3 бензоколонки, это не тот бизнес за который надо держаться.
Конечно YIT можно попросить из Питера, строить таджиками и жить в плесени. Дворец из плесени Путину таджики уже построили.

Аргументы у Вас прикольные. Две линии открыли при Путине, а третью открыть, есс-но Путин помешал. В штатах-то пробиться, оно конечно, легче будет, там ждут, считая дни. Про Несте - тот бизнес, за который не стоит держаться, обычно никто и не держит. Было там за что держаться, очень даже было. А дворцу Путина не надо так интенсивно завидовать. Вон, узник совести, г-н Навальный все честно показал какие там аква-дискотеки, а Вы тут хотите кого-то плесенью и таджиками обмануть.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 19:46   #3849
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Привезти/увезти готовые стеклопакеты, даже приличных размеров и веса, не составляет проблемы большой, при правильной упаковке и соблюдении правил перевозки.
Другое дело совсем, когда заказчик сознательно выбирает более дорогое, но качественное, с многолетней репутацией и гарантией качества made in Finland.


Не знаю точно, как про конкретно стеклопакеты, но про финские окна - не в бровь, а в глаз.

Pihla Ikkunat Ruovesi, вывозили фурами, в т.ч. и в РФ...

Из отзывов в гугле:

Meille laitettiin tammikuun alussa uudet lkkunat mistä johtuu kun ne jäätyy välistä

Omakotitaloommme on 2003 asennettu viitisen kymmentä Pihlaikkunaa. Ikkunoiden alakarmeissa on muoviset ohjaimet avausta ja sulkemista helpottamaan. Auringon valo on haurastanut ne ja ne murenevat, kun ikkunoita avataan pesun takia. Miten korjataan?

Meille taloyhtiöön asennettiin loka-marraskuussa ,uudet pihla ikkunat,parveken ovet.kolme isoa ikkunaa ,nyt talvella jäätyy ilmeisesti uloimman lasin sisäpuolelta.Mistähän syystä? kaksi pienempää ikkunaa ovat aivan kirkkaat...


Дальше не буду ничего писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 19:51   #3850
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Не знаю точно, как про конкретно стеклопакеты, но про финские окна - не в бровь, а в глаз.

Pihla Ikkunat Ruovesi, вывозили фурами, в т.ч. и в РФ...

Дальше не буду ничего писать.

Вот и займись окнами, учитывая количество погромов в европейских городах тема явно перспективная на время короны.
 
Old 28-02-2021, 19:53   #3851
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вот и займись окнами, учитывая количество погромов в европейских городах тема явно перспективная на время короны.


Ок, только гарантийный ремонт - за твой счет. Идет?))))

Будешь кататься, менять запотевающие и замерзающие пакеты людям менять. Мир посмотришь))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 19:54   #3852
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ок, только гарантийный ремонт - за твой счет. Идет?))))

При погроме не гарантия а страховая платит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 19:57   #3853
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
При погроме не гарантия а страховая платит.



А, так ты тем, у кого эти окна будут промерзать и конденсировать - будешь погромы устраивать, чтобы страховка оплатила?
Я скину эту идею в отдел продаж в Пихлу. Вот, они дураки не догадались-то XDDDDD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 20:03   #3854
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А, так ты тем, у кого эти окна будут промерзать и конденсировать - будешь погромы устраивать, чтобы страховка оплатила?
Я скину эту идею в отдел продаж в Пихлу. Вот, они дураки не догадались-то XDDDDD

Делай такие чтоб не промерзали. Анекдот про еврея с бочкой кваса знаешь? Вот так же купи фуру, загрузи стёклами, смотри новости про погромы и гони сразу туда ремонтировать. Шучу конечно.
 
Old 28-02-2021, 20:07   #3855
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Делай такие чтоб не промерзали. Анекдот про еврея с бочкой кваса знаешь? Вот так же купи фуру, загрузи стёклами, смотри новости про погромы и гони сразу туда ремонтировать. Шучу конечно.


Не не знаю анектот)

Но поставщиком продукции финского производства я бы быть не хотел. На возвратах разоришься.

Я не знаю, как там с помидорами в Японии, но то, что финское производство, это дофига брака - знаю не понаслышке.

Финское качество - это что-то из 80-90х, край - начало нулевых. Ну как с телефонами Nokia))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 20:10   #3856
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Не не знаю анектот)

Но поставщиком продукции финского производства я бы быть не хотел. На возвратах разоришься.

Я не знаю, как там с помидорами в Японии, но то, что финское производство, это дофига брака - знаю не понаслышке.

Финское качество - это что-то из 80-90х, край - начало нулевых. Ну как с телефонами Nokia))))

Старый еврей с балкона наблюдает во дворе большую драку, говорит жене:
— Сара, позвони Мойше, путь везет сюда свою бочку кваса, они тут скоро все захотят пить!
Поворачивается к внуку, говорит:
— Запомни, мой мальчик, когда дураки дерутся, умные должны делать деньги!
 
Old 28-02-2021, 20:12   #3857
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Старый еврей с балкона наблюдает во дворе большую драку, говорит жене:
— Сара, позвони Мойше, путь везет сюда свою бочку кваса, они тут скоро все захотят пить!
Поворачивается к внуку, говорит:
— Запомни, мой мальчик, когда дураки дерутся, умные должны делать деньги!


Поддерживаю)

Но если квас будет сильно бадяжным и пузыриться - рискуешь стать участником третьего раунда "один против всех"))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 20:22   #3858
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Поддерживаю)

Но если квас будет сильно бадяжным и пузыриться - рискуешь стать участником третьего раунда "один против всех"))))

Если честно, то что малый бизнес будет исчезать в ближайшие годы во всем мире я узнал от умного человека 20 лет назад, то есть когда мне 20 было. Он прямо так и сказал - хочешь чего то добиться ищи самую большую фирму в интересующей тебя теме и иди туда на работу, расти по карьерной лестнице. Все остальные ларёчники, гаражники будут исчезать как класс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 20:24   #3859
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если честно, то что малый бизнес будет исчезать в ближайшие годы во всем мире я узнал от умного человека 20 лет назад, то есть когда мне 20 было. Он прямо так и сказал - хочешь чего то добиться ищи самую большую фирму в интересующей тебя теме и иди туда на работу, расти по карьерной лестнице. Всё остальные ларёчники, гаражники будут исчезать как класс.


Да, но конкретно в своем случае - я думал, что будет еще 5-6 лет примерно предсказуемая ситуация. Но нет, кто-то кинул дрожжей.

Слава богу, хватило мозгов не вкладывать какие-то сотни-килоденег в оборудование. Во щас бы было бы весело....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 20:25   #3860
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я не знаю, как там с помидорами в Японии, но то, что финское производство, это дофига брака - знаю не понаслышке.


Не знаю как на производствах, допускаю, что брак присутствует в любых производствах, точно так же, как баги присутствуют в любых программах. Как потребитель продукцию финского производства ценю весьма высоко.

К вам тот же самый вопрос. Неужели можно делать сравнительные выводы, имея только одну партию? Про тот же брак в производстве, как по мне сравнивать можно два и более производств, а говоря о странах, два и более схожих производств в разных странах. У вас же только одно почему-то, и в одной стране. От того, что на этом конкретном производстве 10% брака мне не говорит о том, что это много и что где то его меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 20:32   #3861
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не знаю как на производствах, допускаю, что брак присутствует в любых производствах, точно так же, как баги присутствуют в любых программах. Как потребитель продукцию финского производства ценю весьма высоко.

К вам тот же самый вопрос. Неужели можно делать сравнительные выводы, имея только одну партию? Про тот же брак в производстве, как по мне сравнивать можно два и более производств, а говоря о странах, два и более схожих производств в разных странах. У вас же только одно почему-то, и в одной стране. От того, что на этом конкретном производстве 10% брака мне не говорит о том, что где то его меньше.


Да если б только одно.

Смотрите, про окна - это история где-то по 2009ый год. Тогда уже были скандалы с браком и завод в Руовеси стал загибаться. Ща погуглил - еще жив, кое-как, но отзывы о продукции не самые лестные.

Далее, я как чел любопытный везде совал свой нос. И в том же городе в соседнем предприятии та же картина, только с литьем алюминия. Далее берем тот регион, где я живу сейчас - несколько лично знакомых предприятий, где тонны металла идут в брак.
Знаете в чем причина? Низкая культура производства и низкая квалификация кадров. В попытках сэкономить - набирают на работу сброд.

Потребитель это не видит. Да, ему меняют товар по гарантии, еще бы...

Вы из ай-ти, как я понял... Как вам индусский код? Его видно в ЮИ? Неа. А с поддержкой такого кода как дела?

Так вот с условными сковородками - такая же ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 20:39   #3862
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да если б только одно.

Смотрите, про окна - это история где-то по 2009ый год. Тогда уже были скандалы с браком и завод в Руовеси стал загибаться. Ща погуглил - еще жив, кое-как, но отзывы о продукции не самые лестные.

Далее, я как чел любопытный везде совал свой нос. И в том же городе в соседнем предприятии та же картина, только с литьем алюминия. Далее берем тот регион, где я живу сейчас - несколько лично знакомых предприятий, где тонны металла идут в брак.
Знаете в чем причина? Низкая культура производства и низкая квалификация кадров. В попытках сэкономить - набирают на работу сброд.

Потребитель это не видит. Да, ему меняют товар по гарантии, еще бы...

Вы из ай-ти, как я понял... Как вам индусский код? Его видно в ЮИ? Неа. А с поддержкой такого кода как дела?

Так вот с условными сковородками - такая же ситуация.


Вы описываете ситуацию в одной и той же стране, подразумевается что где-то иначе, я прав? Если где-то иначе, например лучше, то где? И в чём причина?

Я не идеализирую Финляндию нисколько, тут полно своих проблем, и с браком на производстве в том числе, но будучи реалистом я отношу подобные проблемы к отраслевым, а не к проблемам той или иной страны. В глобальном мире в ход идут все средства для сохранения конкурентоспособности, и удержания хотя бы на плаву. Отсюда и результат. Это не изменить, так будет продолжаться. Рынок всё расставит по местам. Каждый будет делать то, что у него покупают, и никак иначе. Никакая страна не способна создать внутри себя изолированный идеальный мир, это не работает. Вернее работает, но не так, как ожидается, глядя на С.Корею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 20:43   #3863
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы описываете ситуацию в одной и той же стране, подразумевается что где-то иначе, я прав? Если где-то иначе, например лучше, то где? И в чём причина?

Я не идеализирую Финляндию нисколько, тут полно своих проблем, и с браком на производстве в том числе, но будучи реалистом я отношу подобные проблемы к отраслевым, а не к проблемам той или иной страны. В глобальном мире в ход идут все средства для сохранения конкурентоспособности, и удержания хотя бы на плаву. Отсюда и результат. Это не изменить, так будет продолжаться. Рынок всё расставит по местам. Каждый будет делать то, что у него покупают, и никак иначе. Никакая страна не способна создать внутри себя изолированный идеальный мир, это не работает. Вернее работает, но не так, как ожидается, глядя на С.Корею.


Да нет, просто разговор выше зашел про "суперкачественнные финские окна"... Я аж чаем подавился, и как-будто на 12 лет назад в прошлое перенесся XDDDDD

А смысл в том, что до поры финны эксплуатировали(ют) финский знак качества, родом из 70-х, 80-х. Не более того.
 
Old 28-02-2021, 20:48   #3864
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да нет, просто разговор выше зашел про "суперкачественнные финские окна"... Я аж чаем подавился, и как-будто на 12 лет назад в прошлое перенесся XDDDDD

А смысл в том, что до поры финны эксплуатировали(ют) финский знак качества, родом из 70-х, 80-х. Не более того.


Моё мнение о качестве финских товаров не изменилось за время с 80-х 90-x по настоящее время.

Допускаю, что и в 70-х и в 80-х мир и в частности производство жило по тем же самым законам, что и сейчас. И всегда существовал брак, и приёмка по качеству, и обмен брака и пр.

Если бы я мог сравнивать, то я бы сравнивал, но у меня нет материала для сравнения, кроме потребительского опыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 20:52   #3865
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да нет, просто разговор выше зашел про "суперкачественнные финские окна"... Я аж чаем подавился, и как-будто на 12 лет назад в прошлое перенесся XDDDDD

А смысл в том, что до поры финны эксплуатировали(ют) финский знак качества, родом из 70-х, 80-х. Не более того.

Ты можешь не обобщать и не делать глобальных выводов?
* может сам в своей сфере накосячил и без заказов остался? А теперь губы надул?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 20:57   #3866
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Моё мнение о качестве финских товаров не изменилось за время с 80-х 90-x по настоящее время.

Допускаю, что и в 70-х и в 80-х мир и в частности производство жило по тем же самым законам, что и сейчас. И всегда существовал брак, и приёмка по качеству, и обмен брака и пр.

Если бы я мог сравнивать, то я бы сравнивал, но у меня нет материала для сравнения, кроме потребительского опыта.


Пихла иккунат руовеси в 2007 - больше сотни рабочих и две смены.
Пихла иккунат руовеси в 2009 - лютые ломаутусы.

Пихла иккунат сейчас - я хз, есть ли там хотя бы 30 чел в одну смену.

Видимо, из-за моих станков у этой фирмы все пошло прахом, при том что у них еще почти с 10-к площадок.

Я просто смотрю за цифрами и фактами в смежных сферах - там все печально.

Я хз в каких там сферах Финляндия готовит прорыв. Мож, она там в Ай-Ти всех ща порвет... Вам виднее.

Но как уже писал выше - при "самом лучшем образовании в мире", там жестокий кадровый дефицит, хз - почему. И кадры завозят со всего мира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 20:59   #3867
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты можешь не обобщать и не делать глобальных выводов?
* может сам в своей сфере накосячил и без заказов остался? А теперь губы надул?


Ни одного возврата не было И не один брак до заказчика не доходил. Да, были косяки, как у всех. Но клиент не видел их, тк я же являюсь ОТК.

Да, я на том заводе лично не работал)))))

Эй се хайтта - это не наш случай)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 21:03   #3868
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да, но конкретно в своем случае - я думал, что будет еще 5-6 лет примерно предсказуемая ситуация. Но нет, кто-то кинул дрожжей.

Слава богу, хватило мозгов не вкладывать какие-то сотни-килоденег в оборудование. Во щас бы было бы весело....


Свой бизнес - это всегда риск даже при отсутствии больших капитальных вложений.

При всех прочих составляющих респект Вам хотя бы за то, что Вы продолжаете парировать на протяжении нескольких дней.
 
Old 28-02-2021, 21:08   #3869
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Пихла иккунат руовеси в 2007 - больше сотни рабочих и две смены.
Пихла иккунат руовеси в 2009 - лютые ломаутусы.

Пихла иккунат сейчас - я хз, есть ли там хотя бы 30 чел в одну смену.

Видимо, из-за моих станков у этой фирмы все пошло прахом, при том что у них еще почти с 10-к площадок.

Я просто смотрю за цифрами и фактами в смежных сферах - там все печально.

Я хз в каких там сферах Финляндия готовит прорыв. Мож, она там в Ай-Ти всех ща порвет... Вам виднее.

Но как уже писал выше - при "самом лучшем образовании в мире", там жестокий кадровый дефицит, хз - почему. И кадры завозят со всего мира.


Мне не трудно повториться третий раз. Вы приводите данные по одному и тому же производству в одной стране, мне это ни о чём не говорит. Я могу Вам с таким же успехом говорить, что за окном +4 и темно, хорошо это или плохо? Это хорошо по сравнению с Якутском, где -40 и так же темно, и плохо по сравнению с Канарами, где +25 и светло. Делать сравнительные выводы имеет смысл сравнивая. Что с подобным производством где-нибудь во Франции? Допущу, что примерно то же самое, ибо жирные 2000 годы росли мощно с 2000 вплоть до 2008, а в 2009 был мощный спад во всём мире. И при чём здесь Финляндия? Да, все производства во всём мире пострадали, ибо кризис был мировой.

Готовит ли Финляндия прорыв? Думаю, что не готовит, а как всегда просто обеспечивает максимально благоприятные условия для бизнеса, и не дело Финляндии указывать бизнесу, что ему делать. Он на то и бизнес, чтобы быть оптимальным, и прибыльным, а это возможно только будучи разумным.

Кадровый дефицит будет теперь постоянно, ибо сервисная высокотехнологичная экономика опирается не на станки и производства, а на человеческий интеллектуальный потенциал, именно он является производителем добавленной стоимости в экономике такого типа. И кадры продолжат завозить, ведь это очень выгодно, когда своих не хватает, а спрос есть. Завезти недорого высоко квалифицированного спеца, и делать деньги, чем плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 21:13   #3870
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне не трудно повториться третий раз. Вы приводите данные по одному и тому же производству в одной стране, мне это ни о чём не говорит. Я могу Вам с таким же успехом говорить, что за окном +4 и темно, хорошо это или плохо? Это хорошо по сравнению с Якутском, где -40 и так же темно, и плохо по сравнению с Канарами, где +25 и светло. Делать сравнительные выводы имеет смысл сравнивая. Что с подобным производством где-нибудь во Франции? Допущу, что примерно то же самое, ибо жирные 2000 годы росли мощно с 2000 вплоть до 2008, а в 2009 был мощный спад во всём мире. И при чём здесь Финляндия? Да, все производства во всём мире пострадали, ибо кризис был мировой.

Готовит ли Финляндия прорыв? Думаю, что не готовит, а как всегда просто обеспечивает максимально благоприятные условия для бизнеса, и не дело Финляндии указывать бизнесу, что ему делать. Он на то и бизнес, чтобы быть оптимальным, и прибыльным, а это возможно только будучи разумным.

Кадровый дефицит будет теперь постоянно, ибо сервисная высокотехнологичная экономика опирается не на станки и производства, а на человеческий интеллектуальный потенциал, именно он является производителем добавленной стоимости в экономике такого типа. И кадры продолжат завозить, ведь это очень выгодно, когда своих не хватает, а спрос есть. Завезти недорого высоко квалифицированного спеца, и делать деньги, чем плохо?


Ой ФСЁ XDDD я про экономику - баста.

Если вы так интересуетесь - поднимайте данные с цифрами, данные все есть в открытом доступе и не только по Финляндии.

Я вообще не понимаю как эта тема ушла в глобальную экономику, когда мы уже хз когда "зафиксировали", что Финляндия условно равна Италии в плане экономики(пусть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 21:37   #3871
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты можешь не обобщать и не делать глобальных выводов?
* может сам в своей сфере накосячил и без заказов остался? А теперь губы надул?


Не поверишь, ща знакомый прораб с Турку с Lujatalo oy звонил. У них там какой-то объект, университет искусств что ли... Там какие-то неИпические окна ставят и кто-то накосячил. Прораб говорил, что финны на русских валят, те на эстонцев...
Там все выходные гул какой-то. В понедельник начальство приезжает, будут думать - что делать. Больше десятка окон - в помойку. Там ущерба на хз сколько килоевро.
Не твоя работа, не? А то может ты в курсе? XDDDDD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 21:46   #3872
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Не поверишь, ща знакомый прораб с Турку с Lujatalo oy звонил. У них там какой-то объект, университет искусств что ли... Там какие-то неИпические окна ставят и кто-то накосячил. Прораб говорил, что финны на русских валят, те на эстонцев...
Там все выходные гул какой-то. В понедельник начальство приезжает, будут думать - что делать. Больше десятка окон - в помойку. Там ущерба на хз сколько килоевро.
Не твоя работа, не? А то может ты в курсе? XDDDDD


KM & TS:

Не поддавайтесь, плз..

То Кауппатори Турку, новый павильон делаем стёкла, то Универ Искусств, там капец размеры стеклопакетов. 2,5×5м. И вес каждого 1,2т
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно