Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Отпуск в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 09-04-2017, 19:25   #1021
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Hnu, спасибо за ответ!
Лучше уж взять билет в 7 вагоне, чтобы ребенок поиграл (у меня 3 летний), а коляску могу сложить и убрать в багажную.

Hnu, как Вы считаете стоит ли купить билет с местом для ребенка на 3, 5 часа дороги или можно держать 15 кг на коленях ?

Там не бывает битком. Покупать билет с местом для ребенка нет смысла.
А вообще 7 вагон-мой любимый. Хоть я и без ребенка. Там обычно свободнее, чем в остальных, почему то.
 
Old 09-04-2017, 19:39   #1022
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Там не бывает битком. Покупать билет с местом для ребенка нет смысла.
А вообще 7 вагон-мой любимый. Хоть я и без ребенка. Там обычно свободнее, чем в остальных, почему то.


Спасибо всем откликнувшися!

Тогда не буду покупать место ребенку, а просто возьму свободное место в этом вагоне, правда в отделении где игровая, уже мест нет только что посмотрела.

А коляску только около игровой можно ставить или ище есть где место в коляске поспать ребенку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 20:35   #1023
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Спасибо всем откликнувшися!

Тогда не буду покупать место ребенку, а просто возьму свободное место в этом вагоне, правда в отделении где игровая, уже мест нет только что посмотрела.

А коляску только около игровой можно ставить или ище есть где место в коляске поспать ребенку?


Из HKI в SPB в детскую часть 7-го вагона билеты продаются только в кассах. На сайте он всегда помечен как заполненный
 
Old 09-04-2017, 20:38   #1024
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Спасибо всем откликнувшися!

Тогда не буду покупать место ребенку, а просто возьму свободное место в этом вагоне, правда в отделении где игровая, уже мест нет только что посмотрела.

А коляску только около игровой можно ставить или ище есть где место в коляске поспать ребенку?

Некоторые места всегда красные в интернет-магазине. Часть забронированы для РЖД, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 20:54   #1025
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Из HKI в SPB в детскую часть 7-го вагона билеты продаются только в кассах. На сайте он всегда помечен как заполненный


Спасибо за информацию!


У нас касс нет, закрыли давно, только автоматы. Куплю тогда то, что есть, а там сяду, если будет свободное место.

Ребят, еще хотела бы спросить, а вас в этом поезде не укачивает порой на сильных скоростях? Чем спасаться? Раньше ездила одна и пила таблетку для путешествий и спала в поездке, а как с дитем быть, прям не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 21:14   #1026
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Может кто подскажет? Хотим летом с котом поехать, нужно ли коту билет покупать и если ли специальный вагон для животных? Первый раз с животным поедем - немного нервничаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 22:53   #1027
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Забыла уточнить, а какой-то билет для ребенка надо просить в кассе , даже если без места, но едит в Россию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 12:06   #1028
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Забыла уточнить, а какой-то билет для ребенка надо просить в кассе , даже если без места, но едит в Россию?

VR не печатает бесплатных билетов для малышей, а вот РЖД печаетает. Если хочется какое-то место, которое через интернет не купить, то можно позвонить в кассу VR - они по телефону могут продать (правда, оплата тогда, вроде, по кредитке, номер которой придётся озвучить, раз у вас нет касс рядом).
 
Old 10-04-2017, 17:53   #1029
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Спасибо за информацию!


У нас касс нет, закрыли давно, только автоматы. Куплю тогда то, что есть, а там сяду, если будет свободное место.

Ребят, еще хотела бы спросить, а вас в этом поезде не укачивает порой на сильных скоростях? Чем спасаться? Раньше ездила одна и пила таблетку для путешествий и спала в поездке, а как с дитем быть, прям не знаю.

Думаю, что не укачает. Качки как таковой там особо нет. Так, побалтывает немного из стороны сторону. На рос. стороне немного сильнее. Да и ехать все же не так долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 18:30   #1030
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Думаю, что не укачает. Качки как таковой там особо нет. Так, побалтывает немного из стороны сторону. На рос. стороне немного сильнее. Да и ехать все же не так долго.


Да меня уже пару раз там укачивала, поэтому на таблетки и перешла, только почему то засыпаю я от этих таблеток сразу

Вот и решила спросить у бывалых, может есть такие таблетки, чтобы спать не хотелось, но и в состоянии была вменяемом, с ребетенком же еду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 18:43   #1031
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Из HKI в SPB в детскую часть 7-го вагона билеты продаются только в кассах. На сайте он всегда помечен как заполненный

С каких это пор? Или вы про ту часть, что у детской площадки непосредственно? Так там места помечены как "для родителей, наблюдающих за детьми на детской площадке", они и не должны продаваться.

Кстати, могу всех поздравить: РЖД'шный сайт опять продаёт билеты по финским банковским картам, так что можете себе место и из Питера выбрать теперь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 19:27   #1032
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Думаю, что не укачает. Качки как таковой там особо нет. Так, побалтывает немного из стороны сторону. На рос. стороне немного сильнее. Да и ехать все же не так долго.

Вот от этого и укачивает! По Финляндии тоже еле еду. По России полегче.
 
Old 10-04-2017, 20:11   #1033
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Меня укачивает жутко и именно на финской стороне, особенно между Коуволой и Лахти , главное ничего не читать, а то совсем плохо. Вот мне тоже интересно есть ли таблетки без сонного эффекта.
 
Old 10-04-2017, 21:54   #1034
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Меня мутит, если еду уставшая. А так нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 01:05   #1035
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может кто подскажет? Хотим летом с котом поехать, нужно ли коту билет покупать и если ли специальный вагон для животных? Первый раз с животным поедем - немного нервничаю.

В Финляндии купить билет в онлайн-магазине на места "с животными" eläinpaikka нельзя по какой-то причине. О причине VR партизанит, не признается. На скане из интернет- магазина есть предупреждение напротив значка "собака".

При покупке билета себе до выбора места и вагона скажите кассиру, что у вас животное - кисса. Вам продадут место в вагоне 6, кассиру нужно указать вид животного в вашем билете. Стоит проезд киссы или собаки примерно 20 евро от Х-ки до СП.

Вагон для животных только один - номер 6 и места для животных самые последние по счету - 65, 66, 67, 68. Между этими местами и стеной есть много места для клеток, но держать Ваше животное всю поездку в клетке никто не потребует. Для тех, кто путешествует без шерстистого друга главное, не попасть на места рядом - некоторые братья меньшие очень нервно реагируют на поездку, на незнакомые запахи и частенько "шумят".
Могут продать вам с вашим питомцем и билет на места, не предназначенные для живолтных, видела это, правда, нечасто.

эТакже шум в вагоне 2, где вместо коляски с пассажиром, у которого особые возможности, могут за неимением такого пассажира, пустить под детскую коляску. Тогда вся поезка ваша может пройти поз знаком..., то есть звуком.
Но часто шумные пассажиры сидят и на обычных местах...Кто-то нон-стоп болтает, кто-то нон-стоп мотается в кафешку и по туалетам потом.

Едим на Аллегро достаточно часто, насмотрелись на всякое. Но отношение к животному всегда у персонала хорошее.
Билет лучше купить заранее - дешевле. На "ближнюю" неделю, например, 79 евро, а если покупать дней за 9-10, то 29 евро.
Изображения
 
Old 18-04-2017, 17:58   #1036
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Друзья мои! Прошу подсказки! Сколько раз заказывал билет на "Аллегро" в интернете-всякий раз сижу спиной по ходу движения! Чего очень не люблю! Кто подскажет-В КАКУЮ СТОРОНУ ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДА ПРИ ЗАКАЗЕ БИЛЕТОВ В ИНТЕРНЕТЕ!? Спасибо всем заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 18:05   #1037
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
См. фото на сообщении выше. Я только что ездила. При покупке из Финляндии места с 33 по 68 - спиной по ходу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 19:02   #1038
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Друзья мои! Прошу подсказки! Сколько раз заказывал билет на "Аллегро" в интернете-всякий раз сижу спиной по ходу движения! Чего очень не люблю! Кто подскажет-В КАКУЮ СТОРОНУ ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДА ПРИ ЗАКАЗЕ БИЛЕТОВ В ИНТЕРНЕТЕ!? Спасибо всем заранее!

Погуглите, в интернете есть схема Аллегро с направлением. При покупке на VR места можно выбрать только при направлении Хельсинки-Петербург, на обратном пути программа выбирает место сама. И опять же , если вагон заполнен не полностью всегда можно пересесть, никто же не запрещает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 19:11   #1039
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gaestin
В Финляндии купить билет в онлайн-магазине на места "с животными" eläinpaikka нельзя по какой-то причине. О причине VR партизанит, не признается. На скане из интернет- магазина есть предупреждение напротив значка "собака".

При покупке билета себе до выбора места и вагона скажите кассиру, что у вас животное - кисса. Вам продадут место в вагоне 6, кассиру нужно указать вид животного в вашем билете. Стоит проезд киссы или собаки примерно 20 евро от Х-ки до СП.

Вагон для животных только один - номер 6 и места для животных самые последние по счету - 65, 66, 67, 68. Между этими местами и стеной есть много места для клеток, но держать Ваше животное всю поездку в клетке никто не потребует. Для тех, кто путешествует без шерстистого друга главное, не попасть на места рядом - некоторые братья меньшие очень нервно реагируют на поездку, на незнакомые запахи и частенько "шумят".
Могут продать вам с вашим питомцем и билет на места, не предназначенные для живолтных, видела это, правда, нечасто.

эТакже шум в вагоне 2, где вместо коляски с пассажиром, у которого особые возможности, могут за неимением такого пассажира, пустить под детскую коляску. Тогда вся поезка ваша может пройти поз знаком..., то есть звуком.
Но часто шумные пассажиры сидят и на обычных местах...Кто-то нон-стоп болтает, кто-то нон-стоп мотается в кафешку и по туалетам потом.

Едим на Аллегро достаточно часто, насмотрелись на всякое. Но отношение к животному всегда у персонала хорошее.
Билет лучше купить заранее - дешевле. На "ближнюю" неделю, например, 79 евро, а если покупать дней за 9-10, то 29 евро.




Спасибо Вам большое!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 19:15   #1040
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Друзья мои! Прошу подсказки! Сколько раз заказывал билет на "Аллегро" в интернете-всякий раз сижу спиной по ходу движения! Чего очень не люблю! Кто подскажет-В КАКУЮ СТОРОНУ ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДА ПРИ ЗАКАЗЕ БИЛЕТОВ В ИНТЕРНЕТЕ!? Спасибо всем заранее!

Первый вагон в Хельсинки всегда у самого вокзала. В Питер он едет седьмым выгоном вперёд, в Хельсинки первым. В интернет-магазине первый вагон слева, седьмой справа.

Последнее редактирование от Hnu : 19-04-2017 в 11:38.
 
Old 18-04-2017, 20:54   #1041
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Друзья мои! Прошу подсказки! Сколько раз заказывал билет на "Аллегро" в интернете-всякий раз сижу спиной по ходу движения! Чего очень не люблю! Кто подскажет-В КАКУЮ СТОРОНУ ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДА ПРИ ЗАКАЗЕ БИЛЕТОВ В ИНТЕРНЕТЕ!? Спасибо всем заранее!


Все вагоны в обе стороны
https://rasp.yandex.ru/info/allegro

7-й вагон в детскую зону из Х-ки в СПб через интернет не купить. +часть мест зарезервирована за таможенниками и пограничниками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 21:41   #1042
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Спасибо всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 13:29   #1043
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Пошла билеты на Аллегро покупать в интернете, а там требуют номер паспорта.
Если у мня два паспорта (и финский, и российский), то правильно ли я понимаю, что нужно указать только номер финского и на обратный билет из Питера тоже?
Может быть, здесь в обсуждении такой вопрос уже был, но у меня совсем нет возможности читать всю тему.
Пожалуйста, те кто с двумя паспортами и покупает билеты на Аллегро в интернет-магазине VR , подскажите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 13:34   #1044
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
Пошла билеты на Аллегро покупать в интернете, а там требуют номер паспорта.
Если у мня два паспорта (и финский, и российский), то правильно ли я понимаю, что нужно указать только номер финского и на обратный билет из Питера тоже?
Может быть, здесь в обсуждении такой вопрос уже был, но у меня совсем нет возможности читать всю тему.
Пожалуйста, те кто с двумя паспортами и покупает билеты на Аллегро в интернет-магазине VR , подскажите!

Вводите данные любого паспорта в любом направлении.
Это для идентификации личности для посадки в поезд, а не для пересечения границы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 13:39   #1045
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
правильно ли я понимаю, что нужно указать только номер финского и на обратный билет из Питера тоже?

Любой номер паспорта можно указать, я обычно указываю номер финского паспорта. Проверка билетов ведется именно через сканирование паспорта, а билеты я хоть и распечатываю на всякий случай и чтобы не забыть вагон и место, но сами по себе распечатки не требуются (кажется). По крайней мере, не помню, чтобы их спрашивали в поезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 13:48   #1046
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вводите данные любого паспорта в любом направлении.
Это для идентификации личности для посадки в поезд, а не для пересечения границы.


Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Любой номер паспорта можно указать, я обычно указываю номер финского паспорта. Проверка билетов ведется именно через сканирование паспорта, а билеты я хоть и распечатываю на всякий случай и чтобы не забыть вагон и место, но сами по себе распечатки не требуются (кажется). По крайней мере, не помню, чтобы их спрашивали в поезде.


Спасибо большое вам обоим за такую быструю помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 20:00   #1047
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Наверно сюда)).
Стоит ли рассчитывать на дьютик ,который на Финбане. Интересует белое сухое вино ? Есть ли выбор и работает ли он вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2018, 20:06   #1048
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Работал . Выбор - гораздо хуже , чем на автопереходах .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 00:47   #1049
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Достали,если честно..И дети со своими играми на весь вагон и животноводы...Первые включают трансляцию игрушек на полную мощность.Папы-мамы - полнейшая тупизна,не реагируют никак,несмотря на откровенно косые и неприязненные взгляды пассажиров и просьбу уменьшить звук игрушек.Запомните - это только ваши дети!!И не надо навязывать другим ваше обожание собственного ребёнка - как-то нескромно получается.
С животными вообще надо поступать,как в самолёте - отдельный отсек с вентиляцией.Ибо вонь от них простирается далеко за пределы "собачьих мест" шестого вагона.

Время в пути - три с половиной часа,но и эти часы хочется провести в покое и умиротворении.Так-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 07:12   #1050
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Наверно сюда)).
Стоит ли рассчитывать на дьютик ,который на Финбане. Интересует белое сухое вино ? Есть ли выбор и работает ли он вообще?

работает, но на последний рейс часто закрыт, выбора нет вообще, очень скудный ассортимент. Лучше на этот магазин не рассчитывать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 08:14   #1051
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Время в пути - три с половиной часа, но и эти часы хочется провести в покое и умиротворении.Так-то...

Так не покупайте себе билеты в шестой и седьмой вагоны, ну и во второй тоже. Купите себе хорошие наушники и слушайте музыку или аудиокниги. Если спокойствие так важно, то в Аллегро есть первый класс - там вообще народу поменьше.
 
Old 09-08-2018, 08:31   #1052
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Достали,если честно..И дети со своими играми на весь вагон и животноводы...Первые включают трансляцию игрушек на полную мощность.Папы-мамы - полнейшая тупизна,не реагируют никак,несмотря на откровенно косые и неприязненные взгляды пассажиров и просьбу уменьшить звук игрушек.Запомните - это только ваши дети!!И не надо навязывать другим ваше обожание собственного ребёнка - как-то нескромно получается.
С животными вообще надо поступать,как в самолёте - отдельный отсек с вентиляцией.Ибо вонь от них простирается далеко за пределы "собачьих мест" шестого вагона.

Время в пути - три с половиной часа,но и эти часы хочется провести в покое и умиротворении.Так-то...




Да ладно - дети, китайские туристы, вот где - жесть.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно