Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-07-2020, 19:58   #61
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А там смотришь и уже закончилось лето. И пипец опять на 10ть месяцев
три тысячи чертей, именно так!
 
Old 01-07-2020, 20:01   #62
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В Финляндии не лучше. Если ребенка забираешь после 16, то он уже последний, а воспитатели с ноги на ногу переминают.
Родителям приходится кому-то работать с 7 утра, а кому то с 8,30. Соответственно, один утром отводит, а второй вечером забирает.

Нет. Никто в муниципальных в 16:00 и даже в 16:30 не последний и не переминается. Если правильно помню, муниципальные то ли до 17:00 то от до 17:30. Если у вас был такой частный случай, это не правило.

И да, родители часто работают по слегка сдвинутому графику, договориться о котором с начальством - пол-раза плюнуть.
 
Old 01-07-2020, 20:02   #63
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ужас какой то прям, не хочу даже на это смотреть
Да, "ужас" - это ещё мягко сказано.
Хоть я в Суоми 30 лет с юности, но до фин. sisu=упорства мне далеко.
Настоящие финны крутЫ, а мы слабЫ.
Так что тс нужно сто раз подумать, как будет зимой в проруби купаться и медведей не пугаться, чтоб с местными в упорстве соревноваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 20:04   #64
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, "ужас" - это ещё мягко сказано.
Хоть я в Суоми 30 лет с юности, но до фин. sisu=упорства мне далеко.
Настоящие финны крутЫ, а мы слабЫ.
Так что тс нужно сто раз подумать, как будет зимой в проруби купаться и медведей не пугаться, чтоб с местными в упорстве соревноваться.

А я тут почти с детства и мне пофиг на их сису, хотя спотря чья сися!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 01-07-2020, 20:06   #65
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Здесь тоже довольно деревенская жизнь, причёсанные лесочки со скамейками и финны тоже «зациклены на финскости». По-английски - да, говорят, но кругом и внутри всё равно финская финскость, корнями на 95% из сельско-лесной жизни начала прошлого века.

Но если вы субъективно вот прям любите Финляндию, то тут, конечно, не поспоришь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 20:18   #66
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Эспоо 19 октября и Мюнхен 23 октября.
Обратите внимание на одежду ребёнка. Это стандартный и даже неизбежный набор, в которы вам придётся паковать детей каждый раз, когда хотите их выгулять август-ноябрь и март-май. Декабрь-февраль вообще космонавтские скафандры.
Изображения
 
Old 01-07-2020, 20:25   #67
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mississippi
Здравствуйте. Я программист, 38 лет,<...>

Здравствуйте, вполне уважительная и реальная точка зрения. Главное - найти работу, потом к ней поближе жилье, потом при таком взляде на мир все образуется. Однако, если переедете, то постарайтесь серьезно учить язык. Удачи.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 01-07-2020, 20:28   #68
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Эспоо 19 октября и Мюнхен 23 октября.
Обратите внимание на одежду ребёнка. Это стандартный и даже неизбежный набор, в которы вам придётся паковать детей каждый раз, когда хотите их выгулять август-ноябрь и март-май. Декабрь-февраль вообще космонавтские скафандры.

В прошлом году Лиссабон, декабрь....
Изображения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 01-07-2020, 20:30   #69
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Здравствуйте, вполне уважительная и реальная точка зрения. Главное - найти работу, потом к ней поближе жилье, потом при таком взляде на мир все образуется. Однако, если переедете, то постарайтесь серьезно учить язык. Удачи.

Зачем ему его учить, они оба в IT, с бабушками у подъезда общаться?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 01-07-2020, 20:30   #70
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Посещала Баварию 2 раза летом.
Мюнхен в начале июня - это северное лето в куртках, а не шорты с "ташкентом"+ немецкое пивное пьянство в кучке выглядит вполне убого вот так:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 20:32   #71
Mississippi
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Мюнхен
Регистрация: 01-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Кстати миссиссиппи на фотку глянь, май а деревья голые. Тебе это надо? я не отговариваю, я предупреждаю

Я знаю про климат, по мне так это плюс. От холода можно надеть что-нибудь и сделать себе удобно. От жары вот не спасёшься. Я в России прожил 34 года, причем не в краснодарском крае, нормально отношусь к холоду. В Мюнхене ещё снег найти реально, час езды на машине в сторону юга. А в остальной Германии его вообще почти нигде нет, не зима, а хрен знает что..
 
Old 01-07-2020, 20:34   #72
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Зачем ему его учить, они оба в ИТ, с бабушками у подъезда общаться?

Нет, оставаться конями в вакууме...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 01-07-2020, 20:35   #73
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mississippi
Я знаю про климат, по мне так это плюс. От холода можно надеть что-нибудь и сделать себе удобно. От жары вот не спасёшься. Я в России прожил 34 года, причем не в краснодарском крае, нормально отношусь к холоду. В Мюнхене ещё снег найти реально, час езды на машине в сторону юга. А в остальной Германии его вообще почти нигде нет, не зима, а хрен знает что..

От жары можно поставить кондей

Ну тогда тебе столичный регион нельзя переезжать, у нас тут снег тоже редкость, еще и темно в 2 уже

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 01-07-2020, 20:41   #74
Mississippi
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Мюнхен
Регистрация: 01-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Посещала Боварию 2 раза летом.
Мюнхен в начале июне - это северное лето в куртках, а не шорты с "ташкентом"+ немецкое пивное пьянство в кучке выглядит вполне убого вот так:

Ну, насчёт июня это скорее исключение. В июне здесь обычно дождливо, но тепло. А вот июль часто убийственно жаркий. А что касается пивного пьянства, тоже этого не понимаю. Сидеть в толпе незнакомых людей спина к спине в кожаных трусах с шерстяными гольфами и дуть пиво. Я сам пиво люблю и вообще выпить не дурак, но чтоб вот так вот, увольте..
 
Old 01-07-2020, 21:05   #75
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mississippi
Ну, насчёт июня это скорее исключение. В июне здесь обычно дождливо, но тепло. А вот июль часто убийственно жаркий. А что касается пивного пьянства, тоже этого не понимаю. Сидеть в толпе незнакомых людей спина к спине в кожаных трусах с шерстяными гольфами и дуть пиво. Я сам пиво люблю и вообще выпить не дурак, но чтоб вот так вот, увольте..
Да, немецкое публичное массовое пьянство отталкивает, финны пьют по-другому. Климат в сев. Европе везде "не ташкент", что радует северян. И всё-таки мне Германия нравится. Она такая разная. Прежде чем рвануть покорять Фи, может, сперва в восточную Германию переселиться (?). Бавария - это не совсем Германия (имхо), слишком буйная... А как вам Дрезден?
Ваш план, действительно, удивляет. Не могу представить - если б осела в Германии, а потом вдруг в Суоми...
Финляндия для любителей природы и она очень разная: на востоке супер-природа, но проблемы найти вакансию, на западе - наоборот. Даже местные финны не могут разобраться с фин. нюансами, потому что тут любят местечковые секреты - так всё засекретят, что потом сами не могут разобраться.
 
Old 01-07-2020, 21:32   #76
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Здесь тоже довольно деревенская жизнь, причёсанные лесочки со скамейками и финны тоже «зациклены на финскости». По-английски - да, говорят, но кругом и внутри всё равно финская финскость, корнями на 95% из сельско-лесной жизни начала прошлого века.

Но если вы субъективно вот прям любите Финляндию, то тут, конечно, не поспоришь.

Он жил в Суоми(автор поста)?
Любовь приходит лет ,через 10-20,а по сми и слухам,да форумах не любовь,а страсть.
Мы же все знаем,что страсть коротка,а потом ж..
Страна ,как женшина,которую снимаешь в кабаке,после возлияния.
А поутру протрезвев ,смотришь ,кого это снял вчера ,о ужас.
Но можно и привыкнуть,как бы.
Если женшина пожарит яичницы,нальет опохмелится и др.
Сам ,когда читаю такие посты,о советах по переезду,скептически улыбаюсь всегда.(флуд обычный)
Место жительства-это судьба людей,от них это не зависит как бы.
 
Old 01-07-2020, 21:40   #77
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mississippi

Зарплаты в моей области (Senior C++ developer) в районе 70000-85000 брутто в год. Но верхняя планка больше для немецко-говорящих.

Мюнхен часто фигурирует в разных рейтингах по качеству жизни и безопасности, но фактически, если почитывать статистику полиции, бывают и изнасилования, и разбой, и педофилия, не говоря уже о кражах и более мелких преступлениях. Уверен, что Финляндия в этом смысле гораздо более спокойная страна.

Тут вопрос больше в индивидуальных предпочтениях, мои пункты очень субъективные, поэтому большинство и выбирает Германию. Иногда вообще трудно понять, почему тебе та или иная страна или народ что называется не заходит. Я часто слышу о Финляндии, что климат плохой, холодно, темно, скучно, или вот что финны какие-то не такие. Я удивляюсь, потому что привык к климату в России, у нас тоже зимой в 15:30 темно. А финны как раз по мне, спокойные, неконфликтные, дистанцируются.

Погода в Баварии на любителя. Сейчас вот июль, жара стоит под 25-30. Одно хорошо - белье сохнет быстро. Я в такую погоду подыхаю, мне бы ветер в лицо, море холодное, даль. Лес чтобы был не как парк, вылизанный с тропками для велосипедистов и скамеечками для пенсионеров, а нормальный такой в общем-то лес. Здесь есть несколько озер, но летом там столько народу, что лучше уж сидеть дома.

В целом от немцев у меня ощущение, что они очень сильно зациклены на своей культуре и нации, и не готовы принимать ничего другого. Финны, судя по всему, гораздо в меньшей степени, по-крайней мере они готовы говорить на другом, не своем языке и гораздо более открыты всему новому.

С удовольствием отвечу на вопросы по Баварии в меру своих знаний.


Про справедливость я в том смысле, что считаю крайне несправедливым, что для детей в 10 лет устраивают большой стресс сдавать тест, на основании которого распределяют в разные школы. И если вдруг оценки не очень, ну вот не раскрылся скажем еще ребенок в этом возрасте, или там учитель предвзято отнесся, то он не попадает в гимназию и соответственно шансы попасть в университет очень низкие.


Почти все мои знакомые здесь сталкиваются как минимум с проблемой запотевания окон изнутри. Просыпаешься с утра и ручьи с окон. Потому что вентиляции нормальной нет в квартирах. В новых квартирах что-то такое как будто бы присутствует, но все больше пекутся об энергоэффективности и чтобы тепло не терять через вентиляцию, и перекладывают проблемы организации вентиляционных систем на плечи жителей - каждому вручается брошюрка, как правильно проветривать. А как правильно - нужно по нескольку раз на дню открывать полностью все окна в квартире, а желательно еще и дверь и минут 5-10 проветривать насквозь. Жизнь в Германии напоминает вечную суету вокруг обслуживания своего жилья, своих бумажонок, контрактов. Не доглядел и со счета списали в три раза больше. Написал заявление на завершение контракта, проигнорировали, потеряли. И контракт перезаключился автоматически на следующие два года. А списания со счета всегда четко и вовремя. Некоторым впрочем такой фетиш по душе.



Это огромный плюс! В Германии государственные садики в основном работают до 15:30-16:00, и это заставляет родителей выдумывать хитрые схемы, как отвозить и привозить детей.


Ох. Имея опыт с Германией, я лично вас очень понимаю. Прочитала и прям прочувствовала снова всё о чём вы пишете😂 после Германии мне ужасно хотелось обратно в скучную дорогую Финляндию. Всё таки к позитивным сторонам жизни быстро привыкаешь и от них потом не так просто отказаться, поэтому все эти минусы мне очень резали глаза там.
Но если переезд был изначально в Германию, у вас может быть подобный эффект но в обратную сторону. Вы будете видеть всё что здесь хуже чем в Германии гораздо ярче чем те кто переехал напрямую.
По зп я б сказала так: вам неимоверно повезет если вы сходу получите здесь столько же. Это здесь скорее верхняя планка для вашего профиля. А со средней зп в 4500-5000 уровень жизни будет значительно ниже. Налог не под 40% конечно, но не намного ниже. Жена еще наверное сможет получать пособие около 600е, но кардинально это ничего не изменит. Здесь на форуме есть товарищ переехавший недавно с понижением уровня жизни несмотря на все предупреждения, наверное стоит почитать его впечатления.
 
Old 01-07-2020, 22:17   #78
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ох. Имея опыт с Германией, я лично вас очень понимаю..после Германии мне ужасно хотелось обратно в скучную дорогую Финляндию.. если переезд был изначально в Германию, у вас может быть подобный эффект но в обратную сторону. Вы будете видеть всё что здесь хуже чем в Германии гораздо ярче чем те кто переехал напрямую. По зп я б сказала так: вам неимоверно повезет если вы сходу получите здесь столько же. Это здесь скорее верхняя планка для вашего профиля. А со средней зп в 4500-5000 уровень жизни будет значительно ниже. Налог не под 40% конечно, но не намного ниже. Жена еще наверное сможет получать пособие около 600е, но кардинально это ничего не изменит. Здесь на форуме есть товарищ переехавший недавно с понижением уровня жизни несмотря на все предупреждения, наверное стоит почитать его впечатления.
Почему ниже? О какой "германии" и "финляндии" речь? ТС-программист может работать в Фи на удалёнке - например, как malexTrolli в Сало. Там за копейки можно купить жильё.
В фин. городе типа Сало с з/п 4-5000 е можно просто озолотиться по сравнению с Мюнхеном.
Всё зависит от места в Германии и в Финляндии - неужели не заметили из своего опыта?
Такое же на вид жильё может стоить 20 тыс. и 2 млн, что тут, что там.
Вот в Сало дом за копейки - всего 29 тыс. е:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 22:27   #79
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему ниже? О какой "германии" и "финляндии" речь? ТС-программист может работать в Фи на удалёнке - например, как malexTrolli в Сало. Там за копейки можно купить жильё.
В фин. городе типа Сало с з/п 4-5000 е можно просто озолотиться по сравнению с Мюнхеном.
Всё зависит от места в Германии и в Финляндии - неужели не заметили из своего опыта?
Такое же на вид жильё может стоить 20 тыс. и 2 млн, что тут, что там.
Вот в Сало дом за копейки - всего 29 тыс. е:


У Малекса не совсем удаленка, а так да в it в основном можно жить 100, км от офиса, так как в офис надо не часто. Настоящяя удаленка это когда можешь работать откуда хочешь, всегда. Думаю Малекс тут бы и не жил при таком раскладе, я бы так точно свалил.

За 200к можно жить с видом на средиземное море и +19 в Рождество. Тут за 200 можно жить в окейном доме в сало/куопио. Но где сало/куопио и где средиземное море и +19 на Рождество?

А вот это за 29 в сало и даром не надо...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 01-07-2020, 22:30   #80
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему ниже? О какой "германии" и "финляндии" речь? ТС-программист может работать в Фи на удалёнке - например, как malexTrolli в Сало. Там за копейки можно купить жильё.
В фин. городе типа Сало с з/п 4-5000 е можно просто озолотиться по сравнению с Мюнхеном.
Всё зависит от места в Германии и в Финляндии - неужели не заметили из своего опыта?
Такое же на вид жильё может стоить 20 тыс. и 2 млн, что тут, что там.
Вот в Сало дом за копейки - всего 29 тыс. е:

Какие бы копейки жилье не стоило в сало, на зп 4500, что нетто чуть больше 3000, семья из 4 человек не озолотится тут ну вообще никак. Тем более если там зп была 7-8т.е
Из своего опыта я заметила то что и написала. Получите свой опыт а потом исправляйте.
 
Old 01-07-2020, 22:36   #81
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В прошлом году Лиссабон, декабрь....
Там темень уже в 5 вечера в декабре и в июле темно в 9 вечера.
А у нас тут белые ночи всё лето. И трава там выжжена, а у нас зелень.
 
Old 01-07-2020, 22:42   #82
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
У Малекса не совсем удаленка, а так да в ит в основном можно жить 100, км от офиса, так как в офис надо не часто. Настоящяя удаленка это когда можешь работать откуда хочешь, всегда. Думаю Малекс тут бы и не жил при таком раскладе, я бы так точно свалил.

За 200к можно жить с видом на средиземное море и +19 в Рождество. Тут за 200 можно жить в окейном доме в сало/куопио. Но где сало/куопио и где средиземное море и +19 на Рождество?

А вот это за 29 в сало и даром не надо...

Да какая разница то?
Длинна жизни почти такая же,как и в Испании.
Ну да,есть маленькая разница,прожить в холоде или в тепле.
Но это уже личные предпочтения(обусловленности ума)
Но по большому ,это не имеет значение,главное ,что бы холодильник был забит продуктами,да бутылочка красного в чулане.
Ну и женшина рядом,с детишками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 22:43   #83
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Какие бы копейки жилье не стоило в сало, на зп 4500, что нетто чуть больше 3000, семья из 4 человек не озолотится тут ну вообще никак. Тем более если там зп была 7-8т.е .
В Мюнхене нужно получать з/п в 5-10 раз больше, чем в Сало, чтоб купить жильё - см. Apartments for sale in Munich https://tranio.com/germany/bavaria/munich/apartments/
 
Old 01-07-2020, 22:56   #84
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Мюнхене нужно получать з/п в 5-10 раз больше, чем в Сало, чтоб купить жильё - см. Апартментс фор сале ин Мунич http://хттпс://транио.цом/германы/б...нич/апартментс/


В Сало можно найти керростало за 600 евро/квадрат. А в Котке за 300 евро/квадрат. Советую Котку. Там вообще халява.

В Мюнхене подобная моей квартира в Сало идет от 500 000 Евро. Норм

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 23:02   #85
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Там темень уже в 5 вечера в декабре и в июле темно в 9 вечера.
А у нас тут белые ночи всё лето. И трава там выжжена, а у нас зелень.

У нас белые ночи 2 месяца, а темнота с сентября. А у них стабильнось.

У них трава выженна 3 месяца в году, а в феврале цветут апельсины.

Не смеши меня

П. С. Мне эти белые ночи даром не нужны, как и тот домик в Сало. В июле там солнце садиться в 21. Первая фотка это 21, вторая 22
Изображения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 01-07-2020, 23:03   #86
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr

П. С. Мне эти белые ночи даром не нужны, как и тот домик в Сало.


Але, ты на кого батон крошишь? Сало форевар

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-07-2020, 23:10   #87
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Але, ты на кого батон крошишь? Сало форевар

Я не очень хочу в сало, я там работал, а вот в сааристо можно, от вас там мин 40

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 23:10   #88
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало можно найти керростало за 600 евро/квадрат. А в Котке за 300 евро/квадрат. Советую Котку. Там вообще халява. В Мюнхене подобная моей квартира в Сало идет от 500 000 Евро..
Да, выбор большой. Можно и в Турку домик за копейки - раз ТС хочет ветряк в лицо с холодом моря, вот всего за 49 тыс:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 23:13   #89
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, выбор большой. Можно и в Турку домик за копейки - раз ТС хочет ветряк в лицо с холодом моря, вот всего за 49 тыс:


Чегото как то подозрительно . 49 туров за 100 квадратов?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 23:14   #90
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Напишу свои положительные и о отрицательные факты.
Нравится:
1. Погода. Да мне нравится. Зима без снега для меня не потрясение. Чистый воздух. Я первое время не мог надышаться.
2. Рабочий график с 8 до 16:00. Забираю ребенка из садика. И весь вечер наш. Хочешь секции хочешь до а сиди читай играй.
3. На работе размеренный график. Нет гонки и никто не умирает. В Москве часто давали более сжатые сроки чем требуется. Поэтому переработки были огромные.
4. Относительно безопасно. Преступления есть. Но дети утром в школу идут одни без нянек и родителей.
5. Природа красивая и в Хельсинки есть куда сходить тетр музеи выставки. Развлечения для детей.

Не нравится или скажем так я думаю что это не идеально:
1. Медицина. До конца не разобрался как это все работает. Антибиотики стараются не давать.
2. Образование. Говорят что образование сильно хуже (слабее) чем в России. Но у меня нет пока опыта. Думаю образовывать ребенка дополнительно дома.


В остальном ничего выдающегося. Секции для детей. Много народу на великах, библиотеки, все стараются помочь.
 
Old 01-07-2020, 23:16   #91
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Я боюсь дажe предположить, сколько стоит домик в столице Kарельского королевства...
Цитата:
Сообщение от KiDr
<...> У них трава выженна 3 месяца в году, а в феврале цветут апельсины. <...>

А-а-а! Хватит душу травить!

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 01-07-2020, 23:19   #92
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я боюсь дажe предположить, сколько стоит домик в столице Kарельского королевства...

А-а-а! Хватит душу травить!

Да самому уже плохо

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 01-07-2020, 23:21   #93
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от stn
Напишу свои положительные и о отрицательные факты.
Не нравится или скажем так я думаю что это не идеально:
1. Медицина. До конца не разобрался как это все работает. Антибиотики стараются не давать.

Стимулируют,что сами собой занимались свои здоровьем,что очень разумно.
Сам уже могу работать доктором в какой нибудь местной поликлинике.(терапевтом или психиатром)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 23:24   #94
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Чегото как то подозрительно . 49 туров за 100 квадратов?
Это норма - довоенная "античная" архитектура в Фи обычно не ценится - см. довоенные избушки в Турку всего за 50-100 тыс. https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1510694930
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 23:25   #95
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Чегото как то подозрительно . 49 туров за 100 квадратов?

Ну так там, поди, надо сделать ремонтов ещё тыщ на двести...
 
Old 01-07-2020, 23:31   #96
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну так там, поди, надо сделать ремонтов ещё тыщ на двести...
Видела подобное фин. старьё вблизи - по сравнению с ветхими домами Лен. области эти ещё 100 лет без ремонта простоят и будут лучше. Всё познаётся в сравнении - как в России люди живут без ремонтов?
 
Old 01-07-2020, 23:36   #97
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Видела подобное фин. старьё вблизи - по сравнению с ветхими домами Лен. области эти ещё 100 лет без ремонта простоят и будут лучше. Всё познаётся в сравнении - как в России люди живут без ремонтов?

Я ждал этого, наконец мы перешли на сравнение с Россеей, теперь я могу спокойно бухать!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 01-07-2020, 23:37   #98
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
У Малекса не совсем удаленка, а так да в ит в основном можно жить 100, км от офиса, так как в офис надо не часто. Настоящяя удаленка это когда можешь работать откуда хочешь, всегда. Думаю Малекс тут бы и не жил при таком раскладе, я бы так точно свалил.

За 200к можно жить с видом на средиземное море и +19 в Рождество. Тут за 200 можно жить в окейном доме в сало/куопио. Но где сало/куопио и где средиземное море и +19 на Рождество?

А вот это за 29 в сало и даром не надо...


Про Сало не скажу, но в Куопио ты нормал`ный дом за эти ден`ги не купиш`.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 23:44   #99
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Про Сало не скажу, но в Куопио ты нормал`ный дом за эти ден`ги не купиш`.


В Сало за 200 можно норм домик прикупить. И достаточно свежий.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2020, 23:47   #100
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало за 200 можно норм домик прикупить. И достаточно свежий.


Куопио всё-таки университетский город, крупнейший на востоке страны и цены тут соответствующие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 00:16   #101
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Куопио всё-таки университетский город, крупнейший на востоке страны и цены тут соответствующие.

Смешно конечно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 02-07-2020, 00:22   #102
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
Смешно конечно

Ну конечно ты прав,без смеха,если серьезно без флуда.
Сам бы уехал в Испанию или Португалию завтра же,но цепи держат.
А так,да,сидеть в лотосе где лучше,в Сало или Португалия или Испании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 00:29   #103
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну конечно ты прав,без смеха,если серьезно без флуда.
Сам бы уехал в Испанию или Португалию завтра же,но цепи держат.
А так,да,сидеть в лотосе где лучше,в Сало или Португалия или Испании?

В Португалии и Испании практически одинаково, в Португалии чуть опаснее в позе лотоса сидеть. Ну естественно тоже совершенно серьёзно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 02-07-2020, 00:31   #104
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Видела подобное фин. старьё вблизи - по сравнению с ветхими домами Лен. области эти ещё 100 лет без ремонта простоят и будут лучше. Всё познаётся в сравнении - как в России люди живут без ремонтов?

Не простоят. Старый дом требует постоянных вложений. ИМХО, стоит покупать, если очень нравится/подходит место и есть знания и умения, чтобы его с умом ремонтировать. А так по затратам новый дорогой дом может выйти в итоге дешевле.
 
Old 02-07-2020, 00:32   #105
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
В Португалии и Испании практически одинаково, в Португалии чуть опаснее в позе лотоса сидеть. Ну естественно тоже совершенно серьёзно.

В Португалию конечно,там Мадонна осела,а она умная женшина.
И я на пенсии желаю,рядом с ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 00:44   #106
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В Португалию конечно,там Мадонна осела <...>

В Фатиме? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A... 0%D0%B8%D0%B8

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 00:44   #107
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В Португалию конечно,там Мадонна осела,а она умная женшина.
И я на пенсии желаю,рядом с ней.

Мы жили рядом с виллой Бандераса, он мне кажется умнее Мадонны в делах недвижимости в их краях. Хотя конечно тут не понять после последних black lifeмэторовских делoв

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 01:35   #108
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Он жил в Суоми(автор поста)?
Любовь приходит лет ,через 10-20,а по сми и слухам,да форумах не любовь,а страсть.
Мы же все знаем,что страсть коротка,а потом ж..
Страна ,как женшина,которую снимаешь в кабаке,после возлияния.
А поутру протрезвев ,смотришь ,кого это снял вчера ,о ужас.
Но можно и привыкнуть,как бы.
Если женшина пожарит яичницы,нальет опохмелится и др.
Сам ,когда читаю такие посты,о советах по переезду,скептически улыбаюсь всегда.(флуд обычный)
Место жительства-это судьба людей,от них это не зависит как бы.

Не знаю, не знаю, это спорно, субъективно и индивидуально. Мой жизненный опыт показывает, что чувства, «заранее» испытываемые мною к человеку, стране, занятию подтверждаются после практического опыта.

И вообще я не считаю, что нельзя говорить о любви к стране, не пожив в ней. Если человек имеет некий набор знаний и впечатлений от проявлений страны в мире, и его «тянет» к этой стране, то не вижу причин придираться к словам и «не разрешать» человеку говорить «люблю Икс и всё Иксовое».
 
Old 02-07-2020, 01:38   #109
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну так что о целесообразности то можно сказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 01:41   #110
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так что о целесообразности то можно сказать?

ты поясни! зелесобразности чего именно? за целесобразность в общем, могут и забанить!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 01:41   #111
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Какие бы копейки жилье не стоило в сало, на зп 4500, что нетто чуть больше 3000, семья из 4 человек не озолотится тут ну вообще никак. Тем более если там зп была 7-8т.е
Из своего опыта я заметила то что и написала. Получите свой опыт а потом исправляйте.

Ребята, откуда у вас чуть больше 3 от 4500? У нас от 4500 получалось 2600-2700, а едва-едва 3 - от 5... Впрочем, пара сотен туда-сюда всё равно никакой погоды здесь не делают.
 
Old 02-07-2020, 01:45   #112
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Стимулируют,что сами собой занимались свои здоровьем,что очень разумно.
Сам уже могу работать доктором в какой нибудь местной поликлинике.(терапевтом или психиатром)

- Лётчик?
- Да. Иногда... А вообще-то я эндокринолог.
Мимино
 
Old 02-07-2020, 01:46   #113
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ребята, откуда у вас чуть больше 3 от 4500? У нас от 4500 получалось 2600-2700, а едва-едва 3 - от 5... Впрочем, пара сотен туда-сюда всё равно никакой погоды здесь не делают.

да мне тоже не очень понятно как за 4500 получить чуть больше 3х. может легкая погрешность на искривление пространства!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 02-07-2020, 01:50   #114
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так что о целесообразности то можно сказать?

Наверное, что в случае автора по объективным факторам это шило на мыло, а по субъективным - засевшая идея уехать + любовь к финским штукам - таки целесообразно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 01:53   #115
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Наверное, что в случае автора по объективным факторам это шило на мыло, а по субъективным - засевшая идея уехать + любовь к финским штукам - таки целесообразно.

мне больше интересно почему именно финляндия, было бы интересно послушать автора темы! может какието детские воспоминания?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 02:03   #116
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
мне больше интересно почему именно финляндия, было бы интересно послушать автора темы! может какието детские воспоминания?

Ну так пункты 1-5 же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 02:09   #117
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну так пункты 1-5 же.

пришлозь перечитывать пункты, а сейчас мне это сложно! там только 3-4 более менее обьективны

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 08:42   #118
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так что о целесообразности то можно сказать?

Обычно тянет туда где испытал какие то супер позитивные эмоции. Например плавание на волнах тёплого моря, катание на лыжах по снежному лесу, поход в горы. Это как в юности все пути лежат через двор любимой девушки, чтоб случайно её встретить. Естественно желание быть как можно ближе к этим эмоциям. Зачастую цель это достаточно личное, в чем человек не обязан отчитываться, а остальное только мишура. Вот если этой глубокой цели нет, то и переезжать нет смысла, шило на мыло менять. А люди которые 10 месяцев в году от климата мучаются.. Это какой то вариант садо-мазо или есть другие эмоции, перебивающие погоду, возможно дешёвая колбаса в магазине каждый день, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 09:26   #119
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет. Никто в муниципальных в 16:00 и даже в 16:30 не последний и не переминается. Если правильно помню, муниципальные то ли до 17:00 то от до 17:30. Если у вас был такой частный случай, это не правило.

Тампере, 3 разных муниципальных садика - в 16:15 уже остаётся последний ребенок.
 
Old 02-07-2020, 09:28   #120
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Зачем ему его учить, они оба в IT, с бабушками у подъезда общаться?

Он гражданство хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно