Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.63. Опции просмотра
Old Вчера, 10:23   #2221
Микка К.
Холостяк

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
Вместо каранина можно тест по приезду сдать для пущей уверенности. Но гарантии нет, что не подцепишь вирус уже дома.

Тест не "спасает" от карантина,на работу однозначно нельзя.
Мне даже отменили время к зубному,из-за того,что я был в РФ,хотя уже и 10 дней прошло и на руках отрицательный тест.
И на работе аврал, и завал,но сидит здоровый Микка дома и не рыпается )
Вот то,что эти 2 недели могут стать за свой счёт,немного неприятно...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."

0

0
Old Вчера, 10:35   #2222
Calibr
Пользователь

Проживание:
А что насчёт домашних к которым приехал турист из России? Требуется в таком случае карантин им? Не ходить в школу, наработу и т.п.?

0

0
Old Вчера, 10:47   #2223
grazhd
Пользователь

Проживание:
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Calibr
А что насчёт домашних к которым приехал турист из России? Требуется в таком случае карантин им? Не ходить в школу, наработу и т.п.?

А как турист из России может оказаться в Финляндии?
Или... имеется в виду житель Финляндии, побывавший в России и вернувшийся в Финляндию к себе домой и к своим домашним?

0

0
Old Вчера, 11:13   #2224
ponom
uusi jäsen

Проживание: Tampere
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне даже отменили время к зубному,из-за того,что я был в РФ,хотя уже и 10 дней прошло и на руках отрицательный тест.

А Вы были в России по работе или по личным делам? Если второе, то логично, что работодатель или соцслужбы не обязаны оплачивать последствия личного решения человека. Если первое, то карантин должны оплатить.

Old Вчера, 11:16   #2225
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от grazhd
А как турист из России может оказаться в Финляндии?
Или... имеется в виду житель Финляндии, побывавший в России и вернувшийся в Финляндию к себе домой и к своим домашним?

Например, к мужу, работающему в Финляндии, приехала жена из России. Ей нужно посидеть на карантине две недели. Но ведь муж находится в той же квартире, что и она? Получается, что он может оказаться разносчиком заболевания, если продолжит ходить на работу.

0

0
Old Вчера, 11:19   #2226
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от Микка К.

Неприятно, но справедливо.

Old Вчера, 12:43   #2227
ID
Пользователь

Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Цитата:
Сообщение от Olka
Неприятно, но справедливо.

Постоянное "переключение" границ может привести к неожиданностям - на прошлой неделе открыли Швецию и люди отправились в отпуск на недельку, за это время границу закрыли и люди попали на карантин. Моё мнение, конечно, нечего соваться в другие страны и прочие общественные места. Но в принципе, это попадалово - когда власть так "переключает" правила. В Миккином случае даже государственная компенсация может оказаться меньше зарплаты.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

0

0
Old Вчера, 12:46   #2228
ID
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Calibr

Даже без приезжающих туристов. Если сделал тест (грипп, но страшно, что не грипп), то обязан сесть на карантин до получения результатов. На других домочадцев карантин не распространяется. Просто просят соблюдать с ними дистанцию дома

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

0

0
Old Вчера, 13:04   #2229
blomster
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ID
Постоянное "переключение" границ может привести к неожиданностям - на прошлой неделе открыли Швецию и люди отправились в отпуск на недельку, за это время границу закрыли и люди попали на карантин. Моё мнение, конечно, нечего соваться в другие страны и прочие общественные места. Но в принципе, это попадалово - когда власть так "переключает" правила. В Миккином случае даже государственная компенсация может оказаться меньше зарплаты.

С одной стороны, верно про постоянное "переключение" границ и попадалово из- за этого.
С другой стороны, про "соваться" не объективно, на мой взгляд. "Соваться" больше применимо к поездкам на отдых на всякие курорты южных стран. Писалось уже, что можно было перетерпеть это лето- осень без теплых морей. Скорее всего оттуда народ привозит ковид?
Я, например, постоянно не просто "суюсь" в Финляндию, а езжу к родным. Что делать, если купленные еще до март- апрельского карантина билеты на Пасху были сначала перенесены на осенние каникулы в октябре. И вроде пару дней назад еще ничего не предвещало о том, что Финляндия закрывает границы с Норвегией. Эпидем. обстановка до настоящего времени была достаточно благоприятной в Норвегии.
Теперь что делать? Конечно, буду ждать как все вы ждете поездок в Россию. Но повторяюсь, не все бездумно и спонтанно " суются" в другие страны.

Old Вчера, 13:08   #2230
сигизмунд
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Микка К.

Это уже отсебятина работодателя. В принципе нет обязательного карантина, а если работодатель настаивает, то пусть сам и оплачивает. Мне мой работодатель может только порекомендовать носить маску в течении двух недель после поездки в РФ.

0

0
Old Вчера, 13:20   #2231
сигизмунд
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom
А Вы были в России по работе или по личным делам? Если второе, то логично, что работодатель или соцслужбы не обязаны оплачивать последствия личного решения человека. Если первое, то карантин должны оплатить.

Знаете почему правительство не ввело обязательный карантин? Как раз из-за того, что кела пришлось бы оплачивать 100% заработок за две недели. Спрашивается почему карантин по указанию работодателя должен быть за свой счёт, если законодательно он не обязателен?

Old Вчера, 13:37   #2232
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от ID

Согласна, но о "переключениях" всё-таки сообщают заранее.

0

0
Old Вчера, 13:53   #2233
ID
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна, но о "переключениях" всё-таки сообщают заранее.

За несколько дней, когда путёвка уже куплена и человек начал ей пользоваться.

Ситуация со Швецией выглядела абсурдной уже 13 числа (через два дня после принятия решения об открытии)
https://yle.fi/uutiset/3-11541945
Посмотрели статистику за прошлую неделю, решили открыть через неделю, но статистика ухудшилась, а отменить решение уже нельзя. Ладно бы корона... А если терроризм? Открыли, рванули террористы, а закрыть можно только через неделю... И давай потом ссылаться, на то что статистика меняется каждый день, а границы нельзя так открывать/закрывать каждый день.

-----------------

0

0
Old Вчера, 13:55   #2234
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от ID
За несколько дней, когда путёвка уже куплена и человек начал ей пользоваться.

Ситуация со Швецией выглядела абсурдной уже 13 числа (через два дня после принятия решения об открытии)
хттпс://ыле.фи/уутисет/3-11541945
Посмотрели статистику за прошлую неделю, решили открыть через неделю, но статистика ухудшилась, а отменить решение уже нельзя. Ладно бы корона... А если терроризм? Открыли, рванули террористы, а закрыть можно только через неделю... И давай потом ссылаться, на то что статистика меняется каждый день, а границы нельзя так открывать/закрывать каждый день.

В такое время как сейчас лучше вообще не ездить, а если едешь, то надо осознавать возможные последствия.

Old Вчера, 13:59   #2235
ID
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Olka
В такое время как сейчас лучше вообще не ездить, а если едешь, то надо осознавать возможные последствия.

Вот и я о том же. А то все прямо на иголках сидят. Кому бензин, кому море, кому командировка, кому батарею включить.

-----------------

0

0
Old Вчера, 15:06   #2236
zmeissa
Пользователь

Проживание:
Извините, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт проезда к несовершеннолетнему ребёнку-студенту? Девочке 17 лет, в Ф по учебной визе. В ветке много раз упоминается, что родителям можно ее навестить, а на raja.fi написано, что это касается только стран из категории 1, не России. Не знаете, пропускают ли на самом деле? Кто-нибудь из знакомых ездил?
В августе, когда она только поехала на учебу, с ней разрешили проехать только одному родителю и только на сутки, чтобы довезти ей до места вещи и обратно. Папа повёз, маму развернули. Теперь мама пытается понять, можно ли навестить.

0

0
Old Вчера, 16:08   #2237
УчастнеГ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от zmeissa
Извините, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт проезда к несовершеннолетнему ребёнку-студенту? Девочке 17 лет, в Ф по учебной визе. В ветке много раз упоминается, что родителям можно ее навестить, а на raja.fi написано, что это касается только стран из категории 1, не России. Не знаете, пропускают ли на самом деле? Кто-нибудь из знакомых ездил?
В августе, когда она только поехала на учебу, с ней разрешили проехать только одному родителю и только на сутки, чтобы довезти ей до места вещи и обратно. Папа повёз, маму развернули. Теперь мама пытается понять, можно ли навестить.

pakottavat perheasiat (esimerkiksi oman lapsen syntymä, lähiomaisen vakava sairaustapaus, omat häät, seurustelusuhde) tai muut pakottavat henkilökohtaiset syyt

Гарантии нет, но если мама поедет к несовершеннолетнему ребенку, проведать, не болен ли и поедет одна - должны пустить. Но все на усмотрение финского пограничника.

Old Вчера, 16:12   #2238
УчастнеГ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Интересный вопрос-а были такие "негодяи",кто не соблюдал двухнедельный карантин после приезда из опасных стран?Насколько понимаю за карантином никто всерьез не следит? Никто конечно не собирается заражать родных и знакомых,но некоторые правила абсурдные-если вы приехали из эстонской деревни в Хельсинки с открытыми ночными клубами,барами и торговыми центрами-то кто здесь рискует?

Абсурда много.
Как косвенный "планирователь" )) могу сказать, что абсурд и будет продолжаться, пока население его будет молча принимать. На этом весь абсурд и базируется. Это касается всех стран, не только Финляндии и России.

Пока будем молча верить в "коронавирус" и следовать абсурдным "рекомендациям", которые на минуточку не всегда соответствуют закону и зачастую нарушают конституционные права, абсурд и будет продолжаться. Глядишь, за год-два привыкнем к рабскому подчинению и вообще перестанем о своих правах думать.

Не радуюсь. Жаль.

Old Вчера, 16:56   #2239
Kozlodoevv
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Абсурда много.
Как косвенный "планирователь" )) могу сказать, что абсурд и будет продолжаться, пока население его будет молча принимать. На этом весь абсурд и базируется. Это касается всех стран, не только Финляндии и России.

Пока будем молча верить в "коронавирус" и следовать абсурдным "рекомендациям", которые на минуточку не всегда соответствуют закону и зачастую нарушают конституционные права, абсурд и будет продолжаться. Глядишь, за год-два привыкнем к рабскому подчинению и вообще перестанем о своих правах думать.

Не радуюсь. Жаль.

Пока работают аудиты Pricewaterhousecooper, Ernst Young, KPMG, Deloitte занимая самые дорогие офисы городов, независимость правительства понятие относительное, работают по подсказке. Независимость страны отмечается только датой.

Old Вчера, 17:31   #2240
Vandraren
Пользователь

Проживание: Grankulla
Ключевой вопрос-как этот карантин отслеживается? В голову приходит три варианта:мобильный телефон,карточка проездная,оплата кредиткой вдали от места проживания

0

0
Old Вчера, 19:03   #2241
Andromeda
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Ключевой вопрос-как этот карантин отслеживается? В голову приходит три варианта:мобильный телефон,карточка проездная,оплата кредиткой вдали от места проживания

Пока что,к счастью,относительно неплохо работает только один вариант - собственный длинный язык.
Всё остальное-незаконно.Дай бог,наподольше бы...

0

0
Old Вчера, 19:44   #2242
anttisepp
Пользователь

Проживание: E-K
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Абсурда много. <...> Не радуюсь. Жаль.

Во многом с Вами не согласен, но совершенно не понимаю, как люди покорно принимают такие грабительские введения, как поднятие пенсионного возраста, урезание оплаты отпусков...

-----------------
sivistynyt juntti

Old Вчера, 20:37   #2243
ID
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vandraren

Никак не отслеживается. Знаю людей не соблюдавших его даже в РФ, где отслеживался по телефону - оставляли телефон дома

Если мы и дальше хотим, что бы так оставалось, то нужно проявлять сознательность.

ЗЫ А вот если корона мыльный пузырь, то жаль, что весь мир так надули. Но в моём окружении были за 19-20 годы случаи тяжёлого заболевания "пневмонией" и смерти от неё. Так что думаю, что что-то в воздухе летает.

-----------------

0

0
Old Вчера, 21:37   #2244
dj_Duff
Пользователь

Проживание: Espoo
Допустим, мне надо обязательно поехать в Москву.
Предположим, тратить свое разовое право на выезд я не хочу.
Если я полечу до, например, Турции, а оттуда - в Москву, свое право на разовый выезд я не теряю?
С какими ещё странами такое пройдет?
Я так понимаю, пока нет ни одной страны внутри ЕС, с которыми РФ открыла границу?

0

0
Old Вчера, 22:00   #2245
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Интересный вопрос-а были такие "негодяи",кто не соблюдал двухнедельный карантин после приезда из опасных стран?

Вообще-то карантин добровольный, если что. Об этом сказано в бумажке, что на границе выдают финские погранцы (знакомец такую показал).

0

0
Old Сегодня, 00:11   #2246
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Проживание: СПб - Lappeenranta
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Допустим, мне надо обязательно поехать в Москву.
Предположим, тратить свое разовое право на выезд я не хочу.
Если я полечу до, например, Турции, а оттуда - в Москву, свое право на разовый выезд я не теряю?
С какими ещё странами такое пройдет?
Я так понимаю, пока нет ни одной страны внутри ЕС, с которыми РФ открыла границу?

Разовость пересечения касается только сухопутных границ. Авиа перелётов это не касается, можно летать хоть каждую неделю (соблюдая карантин, тест и т.п согласна требованиям)

-----------------
it's my life.

0

0
Old Сегодня, 00:19   #2247
virmalis
lihaa syövä hetero

Проживание: Funland
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вообще-то карантин добровольный, если что. Об этом сказано в бумажке, что на границе выдают финские погранцы (знакомец такую показал).

Мне никто никакой памятки не давал по возвращении. Ощущение, что финским пограничникам все пофигу.
На росс стороне ко мне подошла какая-то закутанная тетка и шепотом попросила заполнить анкету роспотребнадзора. Я ее заполнил, никто ничего не сверял/не проверял. На выезде из РФ никто никаких тестов не просил, я и не делал, ибо был лишь сутки и то на даче.

Тут другая тема пошла, что скажете:

ИНТЕРФАКС — Прибывающие из-за границы россияне до получения результатов лабораторного исследования по коронавирусу должны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства, говорится в постановление главного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...

0

0
Old Сегодня, 07:44   #2248
Pusja
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Мне никто никакой памятки не давал по возвращении. Ощущение, что финским пограничникам все пофигу.
На росс стороне ко мне подошла какая-то закутанная тетка и шепотом попросила заполнить анкету роспотребнадзора. Я ее заполнил, никто ничего не сверял/не проверял. На выезде из РФ никто никаких тестов не просил, я и не делал, ибо был лишь сутки и то на даче.

Тут другая тема пошла, что скажете:

ИНТЕРФАКС — Прибывающие из-за границы россияне до получения результатов лабораторного исследования по коронавирусу должны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства, говорится в постановление главного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой.

Читаем внимательно - к кому это относится.
"Граждане России, прибывающие в страну из-за границы на самолете, до получения результатов тестов на коронавирус должны будут находиться на домашней самоизоляции. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача страны Анны Поповой. "

https://news.mail.ru/society/43482317/?frommail=1

А вот и сами изменения :
http://publication.pravo.gov.ru/Doc...x=1&rangeSize=1

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"

Old Сегодня, 07:57   #2249
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Спрашивается почему карантин по указанию работодателя должен быть за свой счёт, если законодательно он не обязателен?

Микка разве писал, что карантин по указанию работодателя? Если так, то да, работодатель должен оплачивать. Если он не обязан идти на карантин и это лишь рекомендуется.

0

0
Old Сегодня, 08:53   #2250
Uma70
Пользователь

Проживание:
Россия внесла изменения в правила для приезжающих из-за рубежа граждан:

https://yandex.ru/turbo/gazeta.ru/s...m_medium=mobile
Изображения

0

0
Old Сегодня, 09:56   #2251
yesaul
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от Uma70
Россия внесла изменения в правила для приезжающих из-за рубежа граждан:

Не "приезжающих", а "прибывающих на территорию Российской Федерации воздушным транспортом"

(см постановление в редакции от 27 июля, рег номер 59135, зарегистировано 31,07,2020)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: