Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 08-12-2003, 02:37   #1
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жизнь

Детство моё было очень счастливое. Не помню,когдая себя осознал,но первые яркие впечатления,которые остались на всю жизнь,это мама,её тепло,её улыбка,её руки.Это папа, его сильные руки,его улыбка.Это дом.Он был огромен.Меня носили на руках по комнатам и все эти комнаты остались в моей памяти. Больше всего запомнилась большая с камином и огромными окнами.Это были первые окна в моей жизни.Тогда я ещё не знал,что за этими окнами огромный мир. Потом была кухня и её хозяйка бабушка Кирсти.Она ревностно владела этой территорией и готовила вкуснейшие "karjalan piirakat"-карельские пирожки,вкус которых тоже остался на всю жизнь.
Бабушка Кирсти.Удивительный человек,повлиявший на всю мою жизнь.У неё тоже были тёплые руки ,от которых исходило добро.Я это чувствовал и впитывал.От неё же я впитал и финский язык.Как оказалось,она говорила только на финском.И пела песни.Это были колыбельные...
Дальше- больше. Я встал и пошёл.Я обнаружил огромный мир с массой людей,которые говорили по русски...
Гораздо позже я узнал,что попал в больницу с воспалением лёгких.Представляю как переживала мама.Так уж получилось,что родился я хилым и болезненным. Потом я узнал,что к тому же ужасно скромен и впечатлителен.Эти два качества преследуют меня всю жизнь.Ещё позже я узнал,что награждён обострённым чувством справедливости.Но это я понял гораздо позже...
А самые интересные воспоминания детства...

Продолжение следует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 06:49   #2
Servo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жизнь нас сегодня ревностно окутала новогодними колокольчиками, есть чему порадоваться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 07:29   #3
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
SEGE
Ждем продолжения......
Воспоминания детства - самые трогательные....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 07:35   #4
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline

Понравилось, ещё хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 07:48   #5
Servo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Надеюсь до слёз не доведёшь!?! Дети смеются, жена смотрит как на идиота, думая,-"Смешу детей или на самом деле так тронули духом?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 08:15   #6
Peter
Путник
 
Аватар для Peter
 
Сообщений: 4,741
Проживание: Lipetsk
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Сегодня ум
А завтра разум
Хотелось чувствовать судьбу.
Давайте мы,
Все вместе,
Разом!
Поможем другу моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 08:56   #7
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Все, я умираю. В самое сердце стрела вошла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 09:58   #8
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Peter

А что с твоим другом?
Может, в Думу не прошел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 11:57   #9
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Peter
А не тот ли это Петер,который что- то девушке хорошей обещал да не выполнил?Все эстонцы такие ветренные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 12:03   #10
prohodjamimo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
SEGE ponravilos'.prodolzhai'.zhdjom
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 12:06   #11
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lilu
Peter
А не тот ли это Петер,который что- то девушке хорошей обещал да не выполнил?Все эстонцы такие ветренные?


Ты думаешь, что эстонец Питер переехал в Липецк?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 12:13   #12
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне тоже понравилось.SEGE молодец, интересно пишешь. интригующе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 12:18   #13
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Olga
А при чем тут Липецк?Я просто последнее время торможу сильно-смысла не просекла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 12:23   #14
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lilu
Проживает то Петер в Липецке....Под ником видишь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 12:29   #15
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Olga
Ну вообще-то написать и Сан-Франциско можно-кто проверит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 12:41   #16
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Нота бене будущим писателям. Сэм Клемменс оставил гениально солнечное описание собственного детства в "В приключениях Тома Сойера". Вспоминать Катаева, как то неловко до того все очевидно. Продолжим список....?
P.S. SEGE попробуйте все детализировать, чтобы не пропало..... пожалуй я завидую Вам и всем, кто помнит собственное детство так детально и рельефно четко ...вот люди были то прежде ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 13:56   #17
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Писатель из меня фиговенький. Просто решил нацарапать воспоминания детства.Не стараюсь никому подражать.Чистая отсебятина. Рад,что кому-то понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 14:05   #18
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lilu

Сан-Франциско - и я бы написАла.....А вот Липецк вряд ли просто так напишут....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 14:37   #19
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А самые интересные воспоминания детства наверно лет с 5-6.
Я узнал,что у меня есть двоюродный брат Вовка.Я узнал название нашего района и нашей улицы.На углу соседней улицы стояли три дома,которые тоже запомнились навсегда.А их добрые обитатели повлияли на мою жизнь.
Ближе к нашему дому жили КОлесовы.Иван и Хилма.Удивительные,живые,весёлые люди.У них был сын Андрей и дочка Ира. С Андреем мы стали друзьями,я даже не знаю,наверно мы были ровесниками.Позже жизнь распорядилась жестоко.Андрей умер от астмы,которую заработал в армии. В моей памяти он остался весёлым и добрым мальчишкой, с которым мы бегали по огородам и лазили по крышам сараев.Самое интересное место в нашей жизни тогда был чердак сарая Колесовых.Однажды Андрей позвал меня в наш "штаб"на чердаке и показал свою находку.Это был ржавый пистолет "маузер".Уж не помню где он его нашёл,но это было потрясно.Мы поклялись,что это наш секрет,запрятали его в "штабе" и залезали иногда посмотреть и потрогать его.Так мы узнали,что бывают настоящие пистолеты. Это был первый пистолет в моей жизни. Позже я видел несколько настоящих пистолетов,не ржавых,в боевом состоянии.Каждый раз я вспоминал тот ржавый.И понял,что это был лучший пистолет который я видел.Из него никто никогда не выстрелит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 15:43   #20
Peter
Путник
 
Аватар для Peter
 
Сообщений: 4,741
Проживание: Lipetsk
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Talking

Сегодня друг
Не тот, что рядом
И за' руку не держит вас.
Сегодня он не клеит взглядом
Лаская ушы, ше'пча джаз.

Он пишет строки,
Ты - читаешь
На монитор глядишь скорбя.
Что, друг эстонский
-- ПРОЛИТАЕШЬ!
Нет, места в думе для тебя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2003, 16:28   #21
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда мы с Андреем играли этим пистолетом,мы ещё ничего не знали о насилии которое влавствует над этим миром. Но потихоньку мы стали впитывать в себя это насилие.Конечно модели поведения дал телевизор.
Война,стрельба,драки.Конечно нравилось мальчикам всё это.Видимо тогда начал поступать адреналин в кровь.Стали играть в войнушку.Делали деревянные пистолеты,ружья,автоматы.Пульки из алюминиевой проволоки."Венгера"-уж не знаю откуда название,резинка тонкая,пружинистая,крепилась на конце ствола,а потом натягивалась к спусковому механизму,зделланному из проволоки. До сих пор удивляюсь как мы не выбили глаза друг другу.Пульки летели довольно прицельно метров на 20.
После войнушек нам захотелось больше приключений и мы пошли на речку.Она была рядом,буквально за домом. Речка "Неглинка" была летом безопасная,мелкая.Мы скакали по камням,которых там было множество и вода тихо журчала вокруг.
Эта же речка оказалась коварной по весне,когда начал сходить лёд и речка стала захлёбываться от потока воды и несущихся льдин.Нам мальчишкам это было здОрово интересно. Никто не Верит,что я это помню,но я помню...
Видимо тогда я был первый раз на краю гибели и именно тогда первый раз потрудился мой Ангел Хранитель. Я верю в него .Часто благодарю и прошу прощения у него...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2003, 14:18   #22
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
...Помню очень ярко и ясно,стоял на берегу,речка бурно мчала льдины,рычала и пузырилась.Было здорово и интересно.Чтобы почувствовать эту силу природы, я сунул ногу в течение.В долю секунды сапог ушёл под воду и меня понесло по бурлящей реке.Ватное пальто набухло и потянуло вниз.Я потерял сознание.
Остальное я знаю только по рассказам. Оказалось,с большого моста,который остался сзади по течению,меня увидел мальчишка постарше,не знаю в каком он был классе. Он обогнал течение по берегу и вытащил меня за шиворот со следующего маленького мостика,висящего прямо над водой.
Наверное это и был ангел хранитель.Я благодарю этого человека.
Потом уже я узнал как меня откачали.Как тётя ..... бегала в магазин за водкой,чтобы растереть меня.А там же страшная очередь.К счастью ей поверили и пропустили без очереди.
Папа после откачки зло спросил:"Будешь ещё нырять?!" Я упрямо ответил:"Да!" Наверное это была реакция на интонацию.
Всем конечно огромное спасибо!Вытащили обратно на Этот Свет.
Следующие яркие воспоминания-школьные годы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2003, 16:58   #23
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
SEGE
Я не люблю читать длинные постеры, твои прочитала. продолжай, мне понравилось и сохрани, потом деткам прочитаешь, кое-что подредактируешь чуть- чуть. но впечатление очень приятное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 15:11   #24
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Я не люблю читать длинные постеры, твои прочитала. продолжай, мне понравилось и сохрани, потом деткам прочитаешь, кое-что подредактируешь чуть- чуть. но впечатление очень приятное


Спасибочки! Будет время-продОлжу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 16:00   #25
shota
Registered User
 
Аватар для shota
 
Сообщений: 67
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
О детстве никаких счастливых воспоминаний не осталось. никаких тёплых рук и исходящего от них добра. неповезло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 17:14   #26
outofstep
какаокамком
 
Аватар для outofstep
 
Сообщений: 384
Проживание: Hel
Регистрация: 12-07-2003
Status: Offline
что за дурацкое выражение "карельский пирожок". по русски это называется калиткой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 19:25   #27
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от outofstep
что за дурацкое выражение "карельский пирожок". по русски это называется калиткой.


Действительно эту выпечку в Карелии называют калитками.
А "карельский пирожок" - это языковая калька. Но она уже довольно основательно закрепилась в языке. Если, к примеру, спросите у русскоязычного, проживающего в Финляндии (не в карельском регионе), какие калитки он больше любит, с рисом или с картошкой, он, скорее всего, вас не поймет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 19:42   #28
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Калитки с картошкой - мои любимые!
Даже не знала, что они так называются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 19:56   #29
lorencia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Если, к примеру, спросите у русскоязычного, проживающего в Финляндии (не в карельском регионе), какие калитки он больше любит, с рисом или с картошкой, он, скорее всего, вас не поймет.

eto tochno, ja i ne ponjala bi.!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 20:06   #30
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Shveshka

А я от калиток с рисом балдею, но не от всех, а только от свежеиспеченных, которые в Валинтатало продаются (сама в виду трудоемкости процесса пеку их крайне редко).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 21:54   #31
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
shota
Цитата:
О детстве никаких счастливых воспоминаний не осталось

Такого быть не может! Покопайся в памяти, обязательно что-нибудь приятное из детства вспомнишь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 23:02   #32
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от SEGE
Стали играть в войнушку.Делали деревянные пистолеты,ружья,автоматы.Пульки из алюминиевой проволоки."Венгера"-уж не знаю откуда название,резинка тонкая,пружинистая,крепилась на конце ствола,а потом натягивалась к спусковому механизму,зделланному из проволоки. До сих пор удивляюсь как мы не выбили глаза друг другу. Пульки летели довольно прицельно метров на 20.


У нас такие штучки тоже были очень популярные среди мальчишек. Да я и сама украдкой тырила у старшего брата его оружие и пристреливалась с подружками. К сожалению, у одной такой игры был трагический конец. Брат моей подружки, Алешка, раздобыл где-то со своими друзьями настоящие пули (или что-то им подобное) и стали заряжать свои ружья уже не пульками. Одна такая пуля попала ему в сердце. Мальчишки дотащили раненого Алешку до двери его квартиры. Позвонили. Матери, открывшей дверь, пришлось принять уже мертвого сына.

До сих пор помню, как я, 5-летняя шмакодявка, стою у гробика Алешки и внимательно рассматриваю его лицо. Мать Алешки что-то шепчет сквозь слезы мне в ухо. Но мое внимание больше всего занимает огромный шов, протянувшийся поперек головы от уха к уху. Я все пытаюсь понять, зачем надо было разрезать голову, и что там в ней искали?

Прошли годы. Стерлось из памяти лицо Алешки. Но этот дурацкий, уродливый зигзагообразный шов до сих пор стоит перед моими глазами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 23:10   #33
ushik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И меня один раз в детстве река чуть не утащила.Лет 6 мне было.Представляете, подошли мы к берегу руки сплоснуть и тут у меня почва стала под ногами уплывать, втянуло как в болото и влечёт, а течение сильное.Вообщем еслиб не папкина рука, то был бы конец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 23:21   #34
BUTCHER
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ushik
По-душка
Какие мясные,жуткие истории...Особенно про Алёшку и пулю..это ж надо так!
Мы тоже в детстве ипользовали порох,карбид,селитру,магний для равлечения.
Максимум - ожоги,переломы..но пуля и в сердце!Ужас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2003, 00:02   #35
Мышь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я помню как почти каждое воскресенье с отцом ходили в зоопарк. Там был бегемот, которого мы звали Татошкой. Шли мы туда груженные хлебом и травой. Долго выманивали этого ленивого зверя из воды помахивая травой у клетки. И когда Татошка всё таки подходил прямо к прутьям, то еду поднимали всё выше и выше и ему приходилось всё шире открывать пасть. И тут я ( как существо особо мелкое) наполовину пролазила между прутьев и практически залазила в пасть этому зверю и кидала траву....главное было быстро обратно, потому как почувствовав хоть что-то на языке, пасть он захлопывал быстро. Больше всего помниться возгласы, возмущение или восторг близстоящих людей. Так на всю жизнь и осталась тяга к эффектным поступкам.
А вообще про детство можно и целую книгу написать... У меня вся жизнь - феерверк, а детство подавно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2003, 00:23   #36
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
А я в детстве на санках летел в какое-то смертоубийственное место, типа сарая. Но спас меня старший сын знакомых моих родителей. С тех пор осторожен я, даже через чур. Хотя сам ни фига не помню, такой маленький был.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2003, 02:15   #37
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну и топик получился.Сплошные ужасы
Хорошо хоть "карельские пирожки" сгладили всё дело
Что значит "дурацкое выражение"? Это дословный перевод с финского. И всем понятно о чём речь.
Сам люблю и с картошкой и с рисом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2003, 07:41   #38
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от SEGE
Ну и топик получился.Сплошные ужасы


Да, действительно, не будем больше о грустном. Давайте повспоминаем что-нибудь более приятное. У кого там жизнь - сплошной феерверк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2003, 08:18   #39
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
В копилку "что бывало" моя монетка. Дело было в походе. Возраст самый подходящий для экспериментов. Друзья-товарищи приготовили карбид, бутыль. Я с братом (двойняшкой), как наиболее компетентные лица, вызвались бутыловку эту подорвать "как предписано правилами". Отмерили расстояние, отогнали малышню подальше. Выстругали пробку, залили воды, затолкали траву и добавили карбид и забили пробку. Перевернули бутылку и замерли.... Пробка лихо взлетела вверх метра на 3-4. Товарищи заныли унылое "ууууу". Брат Леша сказал "фигня" и бодренько потрусил совершать попытку номер два. В те дни мы все делали сообщя и вместе. Быстренько подбежав к бутылке, я поставил пробку на место а братец пристукнул по ней раз, и два..... Хлопка я почти не различил, но уши заложило мгновенно. Помню, что зачем то зажмурился. В руке оказалась "розочка" (горлышко бутылки), а вся физиономия в карбидных точках, как после побелки. С ужасом я повернулся к брату....та же история и никаких видимых следов - глаза и лицо целы. Не спешите радоваться. Спортивные штаны (мои и брата Леши) были иссечены осколками, так что казалось кто-то специально острой бритвой нарезал дырок до колен. Но это были незначительные детали, оставившие шрамики и доолгую память как себя чувствуешь, когда чой-нибудь рвет в руках Надеюсь, что не переборщил с ужасами ...
Впрочем рыба ловилась превосходно. Ночью по берегу реки желтеют костры, а над головой простирается целая Вселенная, так много звезд. Если не спеша ехать на велосипеде по песчаному берегу, то звезды отражающиеся от
воды стоят на месте и кажется, что пространство просто застыло...

Последнее редактирование от fomabrut : 12-12-2003 в 08:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2003, 10:12   #40
ljalja
А ты уверен?
 
Аватар для ljalja
 
Сообщений: 567
Проживание: Vantaa
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
но вот и я вспомнила,как мы малышенй в возраст где то от 5 до 6-7 лет, бегали по чердакам наших домов. Дома стандардные на весь дом один этаж с балками, и вот мы малышня бегали играли, помню всегда в солдатов, наши и фашисты. Балки соеденяли подезды, межуд ними былы провалы. Брррр сейчас вспоминаю и смех и грех. Часто видели что там кто спал и живет и один ра напоролись, не знаю но это дядя нас напугал и мы сказали родителям. Люки были закрыты большими замками и больше туда мы не появлялись. Мама говорила что не могла предаставить где мы гуляли. Потом по старше,стало понятно что тот "дядя" мог быть из "химиков". На заводе как бы досижывали часто зеки, поэтому и были химиками, а их история по рассказам была разная по степени тяжести.
Но не долго страдали нашлись игры и другие, но вот запомнилось как часто я приносилас домой каждый раз новую кошку и говорила мам можно а? и кошек у нас не было, зато часто был лишай от доброты человеской.
По старше ползали на стройках, и помню как за палку меня тащили из котлована.
И ещё одна история, она передается среди родственников как легенда
Родители решли справить Новый год без нас детей. Нас спать уложили и пошли к родственникам. Зима мороз, снега много, тропинка. они жили в рядом, но все равно снег, нет света и тропинка. Я проснулась я первая, и что мне подумалось что это неправильно оставлять нас одних на праздник. Разбудила младшую сестру, одела ее и себя. Мам говорит и всё одела, кроме варежек, видать забылось.
Встала на табуретку, открыла все замки * первый раз. И мы пошли на праздник. Мне было 5 сестре почти 4 года. Помню тропинку и как ра руку держала сестру, как зашли в темный подьезд, поднялись и постучались. Надо было видеть лица родственников, и мам из кухни произнесла в шутку наверное мои пришли и у неё изменилось физиономия. Папа ничего не сказал, но это было в последний раз когды мы оставались одни.
Мам говорит что сразу уснули и так проспали то мой героический новый год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2003, 11:05   #41
Nelli
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дошла до последнего сообщения и начала вспоминать свое детсво, которое можно вспоминать часами. Это наверное была самая радостная и беззаботная пора. И нашу дворовую компанию из мальчишек и девчонок можно было назвать "искатели приключений". Как вспомню сейчас, чего только мы не вытворяли, так даже не верится что мы осмелевались на это. Наверное все-таки дети больше живут сердцем, подчиняясь его желаниям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2003, 11:39   #42
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Весенние коникулы. После злючей зимы ещё не расстаяли огромные сугробы снега. Днём припекает солнышко, тает. По-полям бегут звонкие ручьи. Мы вырезаем из еловой коры кораблики и пускаем их по ручейкам, напевая модную тогда песенку:"Ах ручей, чей ты чей? Я от снега и лучей, я бегу, я смеюсь, я сейчас с другим сольюсь..." По-утрам, после начных заморозков, на полях образуется наст, такой крепкий, что ни только на лыжах (особенно здорово коньковым ходом), но и на велосипедах умудрялись кататься.
Однажду утром, когда особенно припекало солнышко, сидели с братом на скамейке у стены дома, выжигали увеличительными стёклами... Пробавали разные материалы. Хорошо сгарали сухие листья, бумага... Я что-то выжигал на расческе, а брат решил попробовать медь. Где-то он нашёл запаенную такую медную трубку... Но металл не потдавался...
Он пересел чуть в сторону где было меньше ветра и позвал меня, иди мол сюда, здесь лучше... Я встал со скамейки и сделал несколько шагов в его сторону... 3-2 метра... И вдруг вспышка, грохот... и сквозь рассеивающийся дым, я увидел брата, стоящего на коленях в залитом кровью сугробе...
Он поднял руку к верху, тресёт ею и кречит: "Что это, что это...?" А там вместо пальцев - кровавое месиво... Лицо всё чёрное и залито кровью... Мне тогда было лет 7-8..., я стоял и смотрел на него, как вкопанный не понимая происходящего...
Из дома выбежал отец и два других брата, постарше... Они занесли его в дом, отец плетёнкой быстро перетянул руку...
Но, как выяснилось позже, в больнице, большая потеря крови случилась из-за ран в области груди и живота, которые мы не обнаружили сразу в горячке, т.к. он был весь залит кровью...
Начались тревожные часы ожидания... Врач сразу честно сказал, шансов мало... Но... Бывает ещё и чудо... Выжил. На одной руке сумели сохранить 2 пальца, кожу руки пересадили... Один глаз остался повреждённый, не видит...
Но ведь это пустяки, после 5% возможности выжить...
Что за стержень был медный, до конца не определили...Вроде запала от гранаты. Ой, чёт длинно и печально опять....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2003, 11:58   #43
ljalja
А ты уверен?
 
Аватар для ljalja
 
Сообщений: 567
Проживание: Vantaa
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
[QUOTE]Первоначальное сообщение от finnik
[B]Весенние коникулы....Вроде запала от гранаты. Ой, и печально опять....

Читая истории, мне только одно пришло в голову скромная мысль под названием " ТАк закалялась сталь"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2003, 14:01   #44
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ljalja
Цитата:
Читая истории, мне только одно пришло в голову скромная мысль под названием " ТАк закалялась сталь"



Сталевары! Ваша сила в плавках!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2003, 14:56   #45
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Но всё это нас конечно не остановило... Взрывали, всё что взрывается: порох, магний, карбит, серу... И стреляли из всего, что даже не должно стрелять: от самодельных пистолетов, до велосипедных спиц и прещепок.... Дома устраивали тир. Понаставим кучу игрушек (не мягких) и стреляли из пистолетов и ружей, в стиле: трубка, резина (как на рогатке), поршень...
Пульки - гильзы от мелкокалибирки. Или солдатиков армии Наполеона из кортона- а стреляли спичками, из переделанных под пистолеты бельевых прещепок. "Пугачи" делали из велос. спиц заряженных спичичной серой. Или металлических гильз охотничьего патрона, в который вставляется всё тот же поршень, но с гвоздём... Вставляещь капсуль, взводишь, зажимаешь, потом бах - и капсуль прошивает толстую тетрадь насквозь...! Конечно же луки-стрелы... Лучший материал для лука (арбалета) - можевельник! Один раз, в как раз тот самый брат который взорвался, сделал мощный лук. А стрелы мы делали с заточенным гвоздём на наконечнике (ворон пробовали отстреливать) Так вот, запустил старший брат свою стрелу так высоко, что шея у меня устала вверх смотреть...
Опустил голову, а когда вновь поднял - стрела благополучна воткнулась мне в глаз... Кровь, опять кровь ... И опять самая малость ...удачно вошла, под веку... глаз остался "жить"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2003, 23:39   #46
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
finnik

Ужастик! У нас это тоже всё было,но обошлось без травматизма.

Мне было лет пять.Девчонки постарше над нами прикалывались.Подзывают меня и говорят:"спрячь фантик,пока мы отвернёмся,а потом мы его найдём"
Спрятал.Стали обыскивать.Нет нигде. Говорят:"А рот открой,может там?" Открыл. А они мне туда одуванчик пушистый-хоба! Они долго смеялись,а я долго кашлял.Запомнил навсегда. Коварные они.

ПЫ.СЫ. Тех кто считает воспоминания детства бредом и дребеденью(они есть и высказались в других темах)очень прошу покинуть топик молча.Своим мнением Вы оскорбили довольно многих.Пора и честь знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2003, 00:05   #47
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
из этой же серии.
про одуванчик помню сама
у нас был мальчик-ЯБЕДА, сливочный. мама - бывшая балерина (150кг), папа - влюбившийся в балерину.
она звала сына : А-лек-сан-де-эр!!! каждый день, в 7 вечера.
как-то раз мы выкопали яму, см 50, положили грязи органического происхождения на дно, сверху газету, - полоску песка.
и когда этот маменькин сын в белых гольфах приехал, мы его попросили пройти по песочной дорожке, мотивируя тем, что нам страшно (нам уже тогда никто не отказывал, sorry). мамонтовский крик был слышен далеко за пределами наших домов. А в старших классах я с него алгебру списывала , а он с меня - русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2003, 00:27   #48
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
sun

Я же говорю-коварные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2003, 06:05   #49
k139041089
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
взрослые-берегите детей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно