Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 09-01-2004, 10:42   #1
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Аквариумные рыбки.

Что нужно, чтобы завести полноценных рыбок и поддерживать их в приподнятом настроении?
Какие аксессуары потребуются?
И вообще, рыбки у кого-нибудь дома живут?
Если - да , то как Вам с ними живётся?

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 11:06   #2
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Яхонтова
Сразу же вопрос. А у тебя свекровь не против?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 11:15   #3
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
DIQUA
Не против. Я живу на отдельно занятой территории
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 11:32   #4
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Re: Аквариумные рыбки.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Яхонтова
Что нужно, чтобы завести полноценных рыбок и поддерживать их в приподнятом настроении?


Разговаривать с ними почаще и они ответят тем же. Пусть не сразу, но отсутствие кормежки пару дней, повышение или понижение градусов на 10 температуры воды, опреация "Тайд" или кипячение и прочее химическое оружие, быстро сделают свое дело. Ротик у рыбки будет просто не закрываться. А звуки, что звуки, главное эмоции и выпученные глаза, остальное сама додумаешь, либо в прозе, либо в поэтическом ключе в зависимости от настроения.
Этот ответ Чемберлену, вам сударыня, за
Цитата:
А как рыбки, так тут только старикам выдают, которые ищут смысл жизни! Дискриминация по половому признаку. Потому что давно доказано, что рыбы реагируют на флюиды, следовательно, рыбалка- это вообще женское дело.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 11:35   #5
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
один папин знакомии был спецом по разведевию рыб, у него вся комната была занята аквариумами.
из этого детского воспоминания живо вспливает картина - вода постиянно была проточная - кака-я то система фильтров, живые малюсен'кие червячки на подносе и молчаливые глазастые рыбы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 11:36   #6
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Giomen

Ну да! Скрестили рыбку с попугаем... чтобы зоопарк в одну посуду помещался.
А насчёт рыбалки, так Чемберлен прав, как всегда

Пружинка
Спасибо, Пружинка. А воспоминания положительные у тебя или отрицательные остались? Рыбки-то красивые были?

Последнее редактирование от Яхонтова : 09-01-2004 в 11:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 11:41   #7
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
рыбки были очень красивые, цветные, яркие, поставишь так лодошку к стеклу и смотришь как зачарованная
червячки тоже будоражили мое детское воображение
тол'ко вот помну как дяденка иногда жаловался, что рыбки умирают и тогда я плакала по дороге домои ((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 11:43   #8
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Пружинка
Кра-асиво. Дяденька какой-то не
умный. Зачем он тебе про смерть рыбок рассказывал?
Или ты, наверное, просто услышала из разговора. Ну,ничего. Все мы когда-нибудь...как рыбки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 11:44   #9
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Аквариум и рыбки - это прежде всего красиво. Но прежде чем завести стоит обдумать несколько моментов:
- будет ли время для регулярного ухода (1-1,5 ч раз в неделю) и кормления (мин. 2 раза в день)?
- аквариум нельзя оставлять без ухода более чем на 2 недели, и не чаще 1-2 раз в год.
- потребуется N-ая сумма денег для приобретения начального комплекта (непосредственно сам аквариум, фильтр, обогреватель-термостат, грунт, растения, ну и сами рыбки) и расходы на содержание (корм, химикаты, тесты и пр.).
- на начальном этапе (если нет опыта) редко удается избежать ошибок и потребуются некоторые (а порой и большие) усилия для их исправления, получения и осмысления большого объема новой информации. Одним словом придется учиться, в том числе и на собственных ошибках.
Если это не пугает, то аквариум может стать красивым украшением квартиры и будет радовать своим видом, выполняя порой роль успокоителя. Но если есть сомнения хотя бы по одному в.п. пункту советую хорошо подумать, прежде чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 11:49   #10
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Я обязательно подумаю. Очень хорошо. Почитаю соответствующую литературу. Спасибо, Чухна

Последнее редактирование от Яхонтова : 09-01-2004 в 11:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 11:51   #11
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
в центре хельсинки, в одном китаиском ресторанчике есть потрясающии аквариум, там такие рыбища живут, размерами лошадей напоминают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 11:55   #12
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Пружинка
А адрес не помнишь? Или как пройти от вокзала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 12:09   #13
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
пешеходная улица в раионе Uudenmankatu (parallel'no), то ли Robertinkatu, то ли еше как то...
если встать спинои к южнои эспланаде, маннергеиментие остается с права,а ты идеш вверх держась левои стороны, то упрешься в уденманкату, следующая улица на лево, парралелно уденманкату пешеходная
на неи на левои стороне на углу будет китаискии ресторанчик

обьястила черти как, буду рада, если понятно ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 12:23   #14
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Яхонтова, ща вспомнил!
В Iso Omena очень профессиональный и правильный магазинчик по живности всякой. А уж рыбок там!!!!! Аквариум плоский cтоит (если уж заводить) никак не меньше системного блока со всеми прибамбасами и рыбками стоит. Может все -таки остановится на screen saver-e? Устраиваю экскурсию, там еще тарантул ВО, тропические тараканы и богомолы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 13:10   #15
lorencia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Яхонтова,
я сама недавно завела рыбок, так что как "специалист "умных вещей советовать не берусь, а вот как начинаюший-начинающему, - есть что рассказать, вообшем, если что, пиши в приват!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 13:15   #16
Nelli
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Яхонтова
У меня был дома аквариум. И как выше Чухна уже сказал что
Цитата:
- на начальном этапе (если нет опыта) редко удается избежать ошибок и потребуются некоторые (а порой и большие) усилия для их исправления, получения и осмысления большого объема новой информации. Одним словом придется учиться, в том числе и на собственных ошибках.

У меня как раз так и было. К сожалению рыбки мои постепенно погибали, сначала я не понимала почему, но теперь знаю. А вообще и в дальнейшем буду заводить рыбок. Во-первых это красиво, а во-вторых смотря на рыбок очень раслабляешься и успокаиваешься. И даже иногда интересно наблюдать за их жизнью
Но прежде чем решить завести рыбок, лучше сначала почитать литературу!!! Ведь также не мало важно, куда вы разместите аквариум
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 13:38   #17
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Аквариум- это сказочно красиво!!!!!! Я в Москве в зоопарке в этом павильоне с рыбками чуть не задохнулась от красоты-ы-ы--ыы-ы-ы!!!!!
Но представляю, как это трудоемко!!!
В детстве у меня был масенький круглый аквариум с невзрачными гуппи, которые жрали своих мальков, чем приводили меня в бешенство!!!
Потом этот аквариум пылился на шкафу, пока мой сын в юном возрасте не поиграл с ним в космонавта.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 13:44   #18
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Olga, у тебя был круглый? У меня тоже!

В общем, для старта нужны:
аквариум, компрессор, грунт, растения, очень рекомендую пару улиток. Термостат необязателен, если "нацеливаешься" на рыбок, которым хватает комнатной температуры. У меня лично термостата никогда не водилось, а цихлиды почему-то не переводились...
Воду перед заполнением аквариума надо отстаивать несколько дней, и при этом ее хорошо постоянно или периодами продувать компрессором - для кислородного обогащения.
Для экономии грунт можно не покупать, а попереть (галечник или гравий) с объектов коммунхоза. После чего он моется и до-о-о-олго кипятится на плите в ненужной посуде.
Когда вода отстояна и грунт готов, можно заряжать аквариум: заливать воду, высаживать растения, заселять улиток. После чего пусть постоит еще пару-тройку дней. Иногда можно продувать. И после этого можно запускать рыбок - причем выплескивать их вместе с той водой, в которой несешь их из магазина.
Кажется, так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 14:12   #19
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Всем спасибо!Буду думать, читать, писать в приват, считать. Живые существа!!!

Последнее редактирование от Яхонтова : 09-01-2004 в 14:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 14:15   #20
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
В общем так:
- аквариум лучше стандартный прямоугольный или эркерный. Круглый не желателен, так как при наличии вблизи любого источника света превращается в большую лупу и аккумулирует тепло, что нежелательно для рыбок. Объем не менее 60 л, но лично советую не менее 100 л, будет легче ухаживать, да и красивее будет смотреться.
- компрессор/фильтр, соответствующей мощности. Лучше известной марки, они более надежны, безопасны и, главное, меньше шумят. Рекомендую немецкие EHEIM.
- термостат/обогреватель, соответствующей мощности, лучше EHEIM или REMA.
- грунт лучше купить (много на нем не сэкономишь), будет меньше возни, хотя промывать все-равно придется. Грунт бывает разный, а потому уже до его покупки стоит определиться с видом рыб и растений. Растения предпочитают грубый грунт, придонные рыбы - песчаный. Чаще останавливаются на темном среднезернистом.
- воду после заполнения отстаивать не менее 5 дней (лучше дольше, чем наоборот). Желательно использовать добавки, нейтрализующие хлор и прочие элементы водопроводной воды, а так же способствующие быстрейшему образованию бактериальной флоры.
- ДО запуска рыбок обязательно стоит замерить показатели воды (прежде всего содержание нитритов и кислотность) с посощью специальных химических тестов (они продаются в магазинах). Если их результаты неудовлетворительны НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не запускайте рыбок.
- выбор рыбок не должен полагаться только на принцип нравится - не нравится. Некоторые виды плохо уживаются друг с другом, другие требуют особых условий и пр. Советую совмещать виды, обитающие в разных глубинах, что позволит наблюдать их жизнь по всему объему аквариума.
- запускаются рыбки так
- края пакета подворачиваются и он оставляется плавать вместе с рыбками как поплавок.
- через 10 мин добавляется вода из аквариума, примерно 1/3 часть от объема воды в пакете.
- еще через 10 мин следующая такая же порция воды из аквариума.
- через следующие 10 мин рыбок сачком переносят из пакета в аквариум. Вода из пакета ВЫЛИВАЕТСЯ В РАКОВИНУ.
Всем, кто решится, удачи в нелегком деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 14:28   #21
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Chuhna, да ты эксперт!

Рекомендация выплескивать рыбок вместе с водой относится к советским временам (во когда у меня впервые были рыбки!)

Дебильный вопрос: а что, в Финляндии рыбок продают вместе с пакетом?

(Я в свое время предпочитала носить их из магазина в баночке)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 14:58   #22
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Thing
Хорошая школа была.
Цитата:
Рекомендация выплескивать рыбок вместе с водой относится к советским временам

В общем-то это не так принципиально, как само состояние воды в аквариуме.
Цитата:
Дебильный вопрос: а что, в Финляндии рыбок продают вместе с пакетом?

А рыбок здесь продают в полителеновом пакетике (на нем кстати обычно в картинках наглядно показан процесс перемещения рыбок), так что идти в магазин с баночкой не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 15:00   #23
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В пакете все-таки страшновато... Вдруг помнешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 15:07   #24
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Thing
В него задувается воздух и он становится подобием мячика: не помнешь, не разобьешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 15:11   #25
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А-а-а... Век учись. Это я на всякий случай расспрашиваю - вдруг возникнет желание возобновить подростковое увлечение.
Коты мне, похоже, долго не светят с моей щепетильностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 16:28   #26
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
А я один раз рыбок покупала подруге. Вот страху-то было. Несла в пакетике и боялась, что не донесу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 16:31   #27
Ashin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Яхонтова
и?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 16:34   #28
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Ashin
Цитата:
и?


Донесла и вручила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 16:58   #29
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Re: Аквариумные рыбки.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Яхонтова
Что нужно, чтобы завести полноценных рыбок и поддерживать их в приподнятом настроении?
Какие аксессуары потребуются?

Что бы рыбкам было веселей, поставь их у телевизора, только включить не забудьте.

Цитата:
И вообще, рыбки у кого-нибудь дома живут?
Если - да , то как Вам с ними живётся?

Есть у знакомых рыбки. Живется нормально, только молчат все время.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 20:13   #30
любопытная
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Рыбок у меня не было. Зато в трехлитровой банке на подоконнике жили улитки разных видов и размеров. Я их до сих пор вспоминаю и скучаю. Вот с кем можно было общаться и играть до бесконечности - щекотать их за ноги.

А насчет трудоемкого содержания аквариума мне в зоомагазине сказали, что есть аквариумы нового поколения - автономные системы. Все делают сами, и не приведи бог, ты туда влезешь кривыми ручками. Вы что про такие агрегаты слышали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 20:24   #31
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от любопытная
А насчет трудоемкого содержания аквариума мне в зоомагазине сказали, что есть аквариумы нового поколения - автономные системы. Все делают сами, и не приведи бог, ты туда влезешь кривыми ручками. Вы что про такие агрегаты слышали?


Плазменный телевизор? Дороговатая штучка!

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 21:17   #32
Xena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У нас есть аквариум. Красиво. Гуппи, правда, бывает исчезают бесследно Но, к счастью, не все

И есть вариант, когда не нужен уход! Доверить это ответственное дело кому-либо из семьи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 21:57   #33
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
клево. У меня у самой 4 аквариума было, два по 60 и два по 100 л. Мелких емкостей типа 18л не считаю - мальков выращивала. У меня рыбки размножались просто как я не знаю что.. стыдно признаться, в одном из 60-ти литровых у меня жило два акара, которым я скармливала мелочь, народившуюся от моллинезий, меченосцев и прочих живородящих.

Все умное и полезное было сказано чухной, от себя добавлю:
действительно, чем больше аквариум, тем проще с ним заниматься. Там устанавливается своя собственная микрофлора, прямо как в озере. Если правильно подобрать количество рыб и насадить много растений - даже компрессор не нужен. У меня его не было. Чисткой занимались улитки. Сомиков никогда не заводила - они воду мутят.

Есть замечательные улитки, такие удлинненные и скрученные, под цвет камешков. Ну помню, как называются.. зеленовато-сероватые. Они по растениям не ползают, зато убирают всю грязь на дне. Очень рекомендую завести сразу и много.

Желтых ампулярий лучше не заводить, с моей точки зрения. Бесполезная улитка. Жрет сухой и живой корм не хуже рыб, а с***т, простите, даже больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 22:05   #34
Xena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olison
Сомиков никогда не заводила - они воду мутят.

.



Ага, вот кто значит воду мутит! Век живи - век учись...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2004, 11:13   #35
AVG
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Яхонтова!Лучше всего сначало прочитать книгу об аквариумистике,их достаточно много.
Вообще с рыбками хорошо,только не помещай вместе хищников и остальных рыбок иначе хищники всех сожрут.
Следи за температурой воды и старайся кормить рыб живым кормом,его можно наловить в любом водоёме сачком сделанным из колготок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2004, 14:27   #36
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
fomabrut
Цитата:
Устраиваю экскурсию, там еще тарантул ВО, тропические тараканы и богомолы

С удовольствием. Надо чаще встречаться

AVG
А в море с колготками нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2004, 22:01   #37
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Яхонтова надо живой корм в бачке унитазном хранить, вода постоянно меняется, промывать червячков самой не надо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2004, 01:24   #38
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olison
надо живой корм в бачке унитазном хранить, вода постоянно меняется, промывать червячков самой не надо..

А как спустишь, потом этот живой корм ловить придется...

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2004, 11:01   #39
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Olison
HaeMHuk
Н-да... ну, что я могу сказать... а рыбу там ловить не пробовали? Может научите дилетанта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2004, 14:23   #40
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Яхонтова
Olison
HaeMHuk
Н-да... ну, что я могу сказать... а рыбу там ловить не пробовали? Может научите дилетанта?

А чего там уметь-то? Динамитом, как обычно. Главное что бы соседи не узнали кто это был, браконьерство ведь запрещено.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2004, 15:51   #41
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
HaeMHuk
Извините, но рыба ведь пострадает. Вы не поняли, мне для аквариума!
Сачком из колготок

Последнее редактирование от Яхонтова : 11-01-2004 в 16:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2004, 16:26   #42
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сомиков никогда не заводила - они воду мутят.


От грунта зависит. У меня жили два сомика-таратара (или танатара, не помню точно), такие черные с пестринкой, и беспокойства от них никогда не было. Последними рыбками, которых я держала, были африканские цихлиды, крупные. спокойные, очень красивые, с проблеском интеллекта в глазах. Была куплена пара, однако, к сожалению, девочка, видимо, была больная, и "перемена климата" ее добила - сдохла. А вдовец прожил изрядно; он ел все, что дают (правда, в основном все-таки крупный мотыль), и, кажется, не особо скучал. Причиной его кончины послжил несчастный случай: когда аквариум чистился, его пересаживали в специальную миску, из которой он повадился выпрыгивать на пол. Когда он проделал это в первый раз, его благополучно эвакуировали с пола обратно в воду - и ничего. Но когда во время очередной чистки он нацелился выпрыгнуть во второй раз, перепуганная мама успела закрыть миску крышкой... И он со всего разгону стукнулся о крышку. Результатом, подозреваю, стало кровизлияние в той области, где у рыб вестибулярный аппарат (я напрочь забыла их анатомию, если орган равновесия у них не в черепушке, а где-то в другом месте - поправьте!). Он стал плавать боком, перестал есть, и погиб через несколько дней... Вот такая грустная история...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2004, 19:46   #43
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Яхонтова
HaeMHuk
Извините, но рыба ведь пострадает. Вы не поняли, мне для аквариума!
Сачком из колготок

Ну так бы сразу и сказали. Не, сачком или колготками поймать тяжело, тем более в туалете. Надо сети ставить. Во-первых легче поймать. Во-вторых будет из чего выбрать.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2004, 19:47   #44
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Thing
Всё!!! Они ещё и прыгаю-ю-ют!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2004, 23:31   #45
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thing не, у меня простецкие жили.. но уже никаких сомов не хотелось после них. Еле подружке спихнула
Цихлид я тоже люблю. Они, по-моему, даже людей на лицо различают. Во всяком случае, когда я подходила к аквариуму, они всегда начинали подплывать к кормушке. На остальных людей им было плевать. Хотя, скорее всего, они не по лицу, а по шагам различают..
Рыбки у меня тоже прыгали, но мелкие. Они прилипали к стеклу, которое положено под светильник. И к обоям. А я потом искала, ну где же блин они..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2004, 08:57   #46
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Они прилипали к стеклу, которое положено под светильник. И к обоям. А я потом искала, ну где же блин они..


Мазохистки!

А цихлид, кстати, не очено сложно содержать. И нагреватель им не нужен.
Моей изумрудной мечтой всегда были рыбы-дискусы... Но вот им как раз нужна очень теплая вода, и прочие нюансы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2004, 09:38   #47
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Olison
Объясни пожалуйста, как рыба в аквариуме может к обоям прилипнуть?

P.S. Вспомнила рыбищ. Ходили как-то в "Sealife" (находится в Linnanmäki - царстве каруселей), и там коридор стеклянный между залами. Идёшь, а над головой у тебя акулка плывёт...И улыба-а-ается!
А коньков морских дома нельзя заводить?

Последнее редактирование от Яхонтова : 13-01-2004 в 09:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2004, 10:09   #48
MixaM
 
Аватар для MixaM
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Яхонтова
Цитата:
коньков морских


Zavedesh kon'kov doma - srazu kon'ki otbrosat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2004, 22:28   #49
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Яхонтова они через щелочку выпрыгивали, у меня зазор между стеклом и стенкой был. А еще у меня голубь зимовал дома как-то, так он решил искупаться. Ничего умнее не придумал, как нырнуть в эту щелочку. Ну и заплыл под стекло, естественно. Подхожу к аквариуму - а там птичьи ноги Плавал как лебедь!

Для морских коньков нужна соленая вода. И какие-то специальные растения и коралловые рифы. Они без них не живут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно