Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-04-2018, 16:54   #1
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Белки и зайцы.

Может это только у нас, а может и тенденция...
Куда делись все белки и зайцы?

Последних мы ещё встречали этой зимой. Обычно на пешеходных переходах.)
Белок нигде нет, и их следов тоже.

На пихе в этом году не было ничьих следов. Нe зайцев, ни белок, ни лисы, ни зимних птиц...
В отличие от прошлого года.

А как у вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 18:05   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , не знаю ... Снег сошёл и на прошлогодней траве проявились многочисленные следы жизнедеятельности зайцев . Короче , обгадили , заразы , весь газон . Я - не великий эксперт , но , судя по размеру " следов жизнедеятельности " , зайцы были матёрые . Примерно , с хорошую овчарку размером ... Допускаю , что то были не зайцы , а какие-нибудь олени \ лани . Ну , исходя из размеров " следов ... "
Белки тут тоже бегали ... Кажется .
Вообще , с этой живностью всё не так однозначно . Был год , когда ежей ногами расталкивал , чтоб к подъезду пройти . А последнее время что-то не видно . От слова " вообще " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 18:28   #3
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , не знаю ... Снег сошёл и на прошлогодней траве проявились многочисленные следы жизнедеятельности зайцев . Короче , обгадили , заразы , весь газон . Я - не великий эксперт , но , судя по размеру " следов жизнедеятельности " , зайцы были матёрые . Примерно , с хорошую овчарку размером ... Допускаю , что то были не зайцы , а какие-нибудь олени \ лани . Ну , исходя из размеров " следов ... "
Белки тут тоже бегали ... Кажется .
Вообще , с этой живностью всё не так однозначно . Был год , когда ежей ногами расталкивал , чтоб к подъезду пройти . А последнее время что-то не видно . От слова " вообще " .



Хорошо, если не настоящие овчарки.)

У нас район из 8-ми домов и за пихами лес. Ни у кого из соседей в этом году нет на пихе следов от лесных жителей.

Птицы сейчас поют и бегают по дворам.
Чёрненькие такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 18:49   #4
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Может это только у нас, а может и тенденция...
Куда делись все белки и зайцы?

Последних мы ещё встречали этой зимой. Обычно на пешеходных переходах.)
Белок нигде нет, и их следов тоже.

На пихе в этом году не было ничьих следов. Нe зайцев, ни белок, ни лисы, ни зимних птиц...
В отличие от прошлого года.

А как у вас?


Полно и зайцев и белок и лисы у нас бегают. А один заяц вообще яблоньку обгрыз, сволочь.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 07-04-2018, 18:58   #5
Vantaa1999
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 13-04-2017
Status: Offline
А может их доверчивых и медленных начали отлавливать ?
 
Old 07-04-2018, 19:05   #6
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
[QUOTE=KiDr]Полно и зайцев и белок и лисы у нас бегают. А один заяц вообще яблоньку обгрыз, сволочь.[/QУОТЕ]


Гад, какой.(

У нас зайцев нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 19:20   #7
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Белок вижу из окна каждый день: утром они скачут по деревьям в одном направлении, к вечеру в обратном, заодно играют-гоняются друг за дружкой. Иногда вижу белок на моих кормушках для птиц - мне не жалко, корма всем хватает. Зайцев днём не видно, но всю зиму по утрам на снегу были заячьи следы, немало. Из других обитателей леса раньше приходили ёжики - вот их уже несколько лет не видно. Ни лис, ни ланей у нас не бывало. А вообще все могут мигрировать и менять места своего обитания - не только люди.
Цитата:
Сообщение от ulitk
...
Птицы сейчас поют и бегают по дворам.
Чёрненькие такие.

Это, наверное, чёрные дрозды (если крупные) или скворцы (если помельче).
А вот ко мне во двор уже который год по весне приходит фазан. Кричит противно. Подъедает то, что нападало на землю с птичьих кормушек. Заодно склёвывает ростки крокусов. Но пока ещё не весь снег сошёл, никаких ростков крокусов нет, и фазан ещё не приходил.
 
Old 07-04-2018, 19:22   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У нас и тех и тех много и с каждым годом всё наглее становятся.
 
Old 07-04-2018, 19:53   #9
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Белок вижу из окна каждый день: утром они скачут по деревьям в одном направлении, к вечеру в обратном, заодно играют-гоняются друг за дружкой. Иногда вижу белок на моих кормушках для птиц - мне не жалко, корма всем хватает. Зайцев днём не видно, но всю зиму по утрам на снегу были заячьи следы, немало. Из других обитателей леса раньше приходили ёжики - вот их уже несколько лет не видно. Ни лис, ни ланей у нас не бывало. А вообще все могут мигрировать и менять места своего обитания - не только люди.

Это, наверное, чёрные дрозды (если крупные) или скворцы (если помельче).
А вот ко мне во двор уже который год по весне приходит фазан. Кричит противно. Подъедает то, что нападало на землю с птичьих кормушек. Заодно склёвывает ростки крокусов. Но пока ещё не весь снег сошёл, никаких ростков крокусов нет, и фазан ещё не приходил.

Наверно , вкусный фазан-то ... Но дорогой , зараза !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 20:02   #10
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Подтверждаю - зайцы не перевелись, только что бегали туда-сюда
Зато снега в этом году навалило непомерно. У всех так?
У нас за пихой лесопарк и перед лесом в саду большие кусты ангерво -
их не видно, до сих пор зайцы ходят по снегу по кустам:
Изображения
 
Old 07-04-2018, 20:51   #11
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Подтверждаю - зайцы не перевелись, только что бегали туда-сюда
Зато снега в этом году навалило непомерно. У всех так?
У нас за пихой лесопарк и перед лесом в саду большие кусты ангерво -
их не видно, до сих пор зайцы ходят по снегу по кустам:



Снег активно тает.

Заячьих и прочих следов во дворе нет.)

И чёрные дрозды как-то мне не особо нравятся.
Возникают ниоткуда.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 20:58   #12
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Снег активно тает.

Заячьих и прочих следов во дворе нет.)

И чёрные дрозды как-то мне не особо нравятся.
Возникают ниоткуда.))


Материализуются из воздуха. Думаю, это не дрозды, а пришельцы. Зайцы это поняли. А люди нет.
 
Old 07-04-2018, 21:00   #13
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я подкармливаю, зайцев и белок много, штук семь зайцев(русаков) и две белки, постоянно вечером на участке, фазан(самец), но почему -то один и диких голубей много. Яблоню - тоже одну объели, будем специальной мастикой замазывать, очень жаль, боюсь, что погибнет. Зимой, несколько раз, видела - ласку, очень красивая беленькая и юркая.
 
Old 07-04-2018, 21:07   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Зайцев вижу редко, но яблоньку объели, гады. Погибла.
И фазаааны, дааа...у нас гарем из крупного петуха и штук восьми самок. Вот только что фазаны несколько недель дрались между собой, даже на проезжей части, не обращая внимания на редкие автомобили. Мы их осторожно объезжали.
Помните ли вы мультик про Мюнхгазена и павлина: "спой, птичка" (с). Так вот, это и есть тот немузыкальный ор, который сие украшение моего сада издает обычно в 4.30 утра. И так всю весну и первую часть лета. Будильника не надо, если форточка осталась открытой. Истошный утренний вопль фазана наверняка разбудит..
Не подкармливаем их больше. Они быстро наглеют и искренне считают, что мы существуем для их блага.
 
Old 07-04-2018, 21:11   #15
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
...чёрные дрозды как-то мне не особо нравятся.
Возникают ниоткуда.))

У нас они не улетали, выживали как-то и зимой - не первый год уже так. Чёрные дрозды не прекрасны наружностью, но поют они знатно.
 
Old 07-04-2018, 21:38   #16
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Зайцев вижу редко, но яблоньку объели, гады. Погибла.
И фазаааны, дааа...у нас гарем из крупного петуха и штук восьми самок. Вот только что фазаны несколько недель дрались между собой, даже на проезжей части, не обращая внимания на редкие автомобили. Мы их осторожно объезжали.
Помните ли вы мультик про Мюнхгазена и павлина: "спой, птичка" (с). Так вот, это и есть тот немузыкальный ор, который сие украшение моего сада издает обычно в 4.30 утра. И так всю весну и первую часть лета. Будильника не надо, если форточка осталась открытой. Истошный утренний вопль фазана наверняка разбудит..
Не подкармливаем их больше. Они быстро наглеют и искренне считают, что мы существуем для их блага.

У нас фазанов меньше стало. Строят, и наверное поэтому животные и птицы уходят куда-то. Раньше тоже гарем был. И интересно так, фазан, самок с ним много и кот рыжий сидел в канаве за всеми наблюдал.

Фазаны кричат. Но они крикнут да перестанут. Вот кто постоянно весной и летом неприятно кричит так это птицы какие-то. Они не поют, они как щёлкают. И этих птиц несколько. Одна где то рядом начинает звуки издавать, а ей откликиваются другие птицы которые подальше и так всю ночь. Не перестают. Фазаны меня не будят, не раздражают, а вот эти другие, не заснуть из за них, и раздражет что они не перестают щёлкать.

Зайцы есть, лиса есть, ёжики есть. Были городские кролики, такие милые, но куда то делись.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 21:48   #17
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
А откуда в Финляндии фазаны ? Это же южные птицы. В России, к примеру, они водятся на Ставрополье и Краснодарском крае. Не понятен смысл их пребывания там. Это совсем не их ареал обитания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 21:57   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
А откуда в Финляндии фазаны ? Это же южные птицы. В России, к примеру, они водятся на Ставрополье и Краснодарском крае. Не понятен смысл их пребывания там. Это совсем не их ареал обитания.

Привезли их сюда. Они прижились.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 22:07   #19
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Прижиться на севере они не могут. Их можно только искусcтвенно там разводить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 22:11   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Прижиться на севере они не могут. Их можно только искусcтвенно там разводить.

Представители рода живут стадами в лесах и кустарниках и распространены от Передней и Центральной Азии на западе до Китая и Японии на востоке. Завезены и акклиматизированы в ряде мест Европы и Северной Америки.

гугл все знает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 22:12   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Прижиться на севере они не могут. Их можно только искусцтвенно там разводить.

Лень читать подробно о истории. Когда то привезли, разводили, выпускали. Теперь они сами плодятся.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 22:21   #22
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Представители рода живут стадами в лесах и кустарниках и распространены от Передней и Центральной Азии на западе до Китая и Японии на востоке. Завезены и акклиматизированы в ряде мест Европы и Северной Америки.

гугл все знает)

Так значительная часть Европы, как бы, намного южнее Финляндии. И да в Южной и частично центральной Европе фазан водится. Фазан - дикая курица, ей зимой клевать что-то кроме снега нужно. Без подкормки быстро кирдык наступает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 22:23   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Так значительная часть Европы, как бы, намного южнее Финляндии. И да в Южной и частично центральной Европе фазан водится.

Прогуглите о фазанах в Финляндии. Вы серьёзно хотите спорить с людьми которые тут живут?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 22:24   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Так значительная часть Европы, как бы, намного южнее Финляндии. И да в Южной и частично центральной Европе фазан водится.

вы о чем спорить то решили?
в гуг забанили?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 22:27   #25
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Я спорить не собираюсь. Удивляюсь. Мне не понятен смысл их искусственного разведения в северной стране.
Если, как куриц в курятнике, это одно, но курицы по улицам обычно не ходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 22:29   #26
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Я спорить не собираюсь. Удивляюсь. Мне не понятен смысл их искусственного разведения в северной стране.

Через неделю открывается сезон по фазану. Поедем, покажу, для чего они здесь.
 
Old 07-04-2018, 22:30   #27
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Я спорить не собираюсь. Удивляюсь. Мне не понятен смысл их искусственного разведения в северной стране.

Metsästystä varten fasaania on istutettu suureen osaan Pohjois-Amerikkaa ja lähes koko Eurooppaan sekä Havaijille
 
Old 07-04-2018, 22:31   #28
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Через неделю открывается сезон по фазану. Поедем, покажу, для чего они здесь.


Спасибо, для меня тяга вальдшнепа - святое, не могу пропустить.

Неужели их по весне стреляют? В России ходовая охота по весне запрещена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 22:37   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Спасибо, для меня тяга вальдшнепа - святое, не могу пропустить.

Неужели их по весне стреляют? В России ходовая охота по весне запрещена.

Koko maassa 1.9.2017 — 28.2.2018

https://riista.fi/metsastys/metsastysajat/

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 07-04-2018, 22:43   #30
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Koko maassa 1.9.2017 — 28.2.2018


до 1 марта. значит через неделю нельзя и это правильно. Весенняя охота в Финляндии, я думаю, вообще, запрещена, она же в ЕС.
Фазанов, видимо, как-то зимой подкармливают, иначе они бы уже подохли с голода.
 
Old 07-04-2018, 22:58   #31
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Белок вижу из окна каждый день: утром они скачут по деревьям в одном направлении, к вечеру в обратном, заодно играют-гоняются друг за дружкой. Иногда вижу белок на моих кормушках для птиц - мне не жалко, корма всем хватает. Зайцев днём не видно, но всю зиму по утрам на снегу были заячьи следы, немало. Из других обитателей леса раньше приходили ёжики - вот их уже несколько лет не видно. Ни лис, ни ланей у нас не бывало. А вообще все могут мигрировать и менять места своего обитания - не только люди.

Это, наверное, чёрные дрозды (если крупные) или скворцы (если помельче).
А вот ко мне во двор уже который год по весне приходит фазан. Кричит противно. Подъедает то, что нападало на землю с птичьих кормушек. Заодно склёвывает ростки крокусов. Но пока ещё не весь снег сошёл, никаких ростков крокусов нет, и фазан ещё не приходил.



Я их побаиваюсь, этих чёрных дроздов.(

А ещё у меня анемоны с осени не посажены.)) Как оттеплет, так их и прикопаю.


Зайцев мы кормили в прошлом году на нашей горке морковью.
В этом году её никто не ел долго, а потом и вовсе исчезла куда-то.

Фазана я, наверное, выгнала бы на общий двор,
Ибо нефиг...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 23:14   #32
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Я их побаиваюсь, этих чёрных дроздов.(

А ещё у меня анемоны с осени не посажены.)) Как оттеплет, так их и прикопаю.


Зайцев мы кормили в прошлом году на нашей горке морковью.
В этом году её никто не ел долго, а потом и вовсе исчезла куда-то.





Я тоже была удивлена, что дикие зайцы, морковь и капусту, как-то не очень охотно ели, покупала специальные корма для кроликов в магазине, аж дрались друг с другом за еду(как кенгуру на задних лапах), очень интересно наблюдать.

А почему дроздов побаиваетесь? Красиво поют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 23:49   #33
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я тоже была удивлена, что дикие зайцы, морковь и капусту, как-то не очень охотно ели, покупала специальные корма для кроликов в магазине, аж дрались друг с другом за еду(как кенгуру на задних лапах), очень интересно наблюдать.

А почему дроздов побаиваетесь? Красиво поют.
'



Дикие зайцы всё это ели с удовольствием, пока совсем не пропали куда-то.

Песен чёрных дроздов я никогда не слышала.
У нас во дворе они просто шастают и поедают молча всё, что где лежит без присмотра.
Или червяков-таракашек из земли выковыривают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 00:06   #34
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ой , как хорошо , что ни кто не опередил . Сейчас блесну эрудицией !
Фазанов завез в Финляндию Карл Фацер


Официальное название монеты — «Карл Фацер и финская самобытность». На аверсе размещено изображение структуры пера серой куропатки, символизирующее любовь Карла Фацера к природе, его страсть к охоте и охотничьему хозяйству. Фацер был одним из основателей охотничьей ассоциации Финляндии. Именно он завез фазана, серую куропатку и зайца-русака в Финляндию из России.
Вот от него-то эти " оратели " и пошли ...
Кстати , кроме абсолютно южных фазанов вполне комфортно себя чувствуют в Финляндии такие не типичные для этого региона существа как , к примеру : страусы и ламы . Знаю страусиную ферму в Уусимаа . А что на счёт лам - в р-не Лойма ( Форсса ) целый загон около дороги . Штук 15 ( вместе с детёнышами ) . Любопытные такие ! Раньше их там штук ( голов ) 5 было . Размножаются , видимо ... Значит , им здесь ХОРОШО .
 
Old 08-04-2018, 00:08   #35
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
до 1 марта. значит через неделю нельзя и это правильно. Весенняя охота в Финляндии, я думаю, вообще, запрещена, она же в ЕС.
Фазанов, видимо, как-то зимой подкармливают, иначе они бы уже подохли с голода.

Фазаны в дикой природе = те же тетерева . Тех же ни кто не прикармливает ... И фазаны так же - в снег ныряют , только давай !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 00:15   #36
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Koko maassa 1.9.2017 — 28.2.2018

На фермах можно и даже нужно, ибо они бы разорились. 10 дней в мае. Каждый хозяин сам устанавливает точные сроки, зависит от погоды и еще ряда причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 02:53   #37
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Обожрали зайцы молодые яблоньки этой зимой, отрезал почти под корень, перепривил, снова обожрали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 08:05   #38
elenbag
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-04-2015
Status: Offline
а меня мучает вопрос куда пропали снегири?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 08:18   #39
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elenbag
а меня мучает вопрос куда пропали снегири?

Они у нас всегда не зимой, а в какое то другое время года. И ощущениe что они тут не остаются, а летят куда то дальше.

http://www.iltalehti.fi/kotimaa/201...316648_u0.shtml

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 09:00   #40
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от elenbag
а меня мучает вопрос куда пропали снегири?


Снегири вполне могут добывать себе пропитание сами, и,возможно,поэтому их не видно на птичьих кормушках. Кроме того, они предпочитают иные корма, нежели чем традиционные покупные корма для птиц. Мне тоже было удивительно, что за долгие годы жизни в Финляндии не удавалось увидеть снегирей! По весне и летом, порою, на зябликов можно подумать, что снегири - хотя не такие у зябликов красные грудки, и клюв другой, и повадки... Но этой зимой снегири были! ...Чищу снег во дворе,иногда поднимаю голову, чтобы отдышаться - и вдруг на освещённой солнцем макушке берёзы что-то маленькое красноватенькое... и это был снегирь! И если специально присматриваться, то потом уже их много можно увидеть было. Самочки снегирей, кстати, не с красными грудками, а с серенькими.
Изображения
 
Old 08-04-2018, 09:24   #41
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас и тех и тех много и с каждым годом всё наглее становятся.

У нас тоже все на месте, не далее как позавчера виделись, и проявляют ту же тенденцию: летом один белыч пытался украсть сардельку прям с гриля, а зайчары до зимы громили клумбу вплоть до того, что разбрасывали садовых гномов и оттаскивали положенные пляшмя куски металлической сетки, лишь бы подкоп в своём любимом месте сделать. Этой зимой добавились ещё и лисы - через пешеходный переход ходят - и косули. Эти просто везде ходят, и по двору, и по дороге. Прям сафари какое-то, хотя живем в 300м от Первого Кольца. Косули, возможно, проявились из-за начавшейся в ближнем лесочке стройки...

Дрозды действительно поют очень красиво, за неимением соловья очень подходит. Только они не на ходу поют, а вечерами в кронах деревьев. Так что вполне нормально, что в рабочее время они шастают по двору молча и прозаично.
 
Old 08-04-2018, 12:45   #42
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ой , как хорошо , что ни кто не опередил . Сейчас блесну эрудицией !
Фазанов завез в Финляндию Карл Фацер


Официальное название монеты — «Карл Фацер и финская самобытность». На аверсе размещено изображение структуры пера серой куропатки, символизирующее любовь Карла Фацера к природе, его страсть к охоте и охотничьему хозяйству. Фацер был одним из основателей охотничьей ассоциации Финляндии. Именно он завез фазана, серую куропатку и зайца-русака в Финляндию из России.
Вот от него-то эти " оратели " и пошли ...
Кстати , кроме абсолютно южных фазанов вполне комфортно себя чувствуют в Финляндии такие не типичные для этого региона существа как , к примеру : страусы и ламы . Знаю страусиную ферму в Уусимаа . А что на счёт лам - в р-не Лойма ( Форсса ) целый загон около дороги . Штук 15 ( вместе с детёнышами ) . Любопытные такие ! Раньше их там штук ( голов ) 5 было . Размножаются , видимо ... Значит , им здесь ХОРОШО .


Вы, пожалуйста, различайте жизнь на Ферме от жизни в дикой Природе. Это принципиально разные принципы существования. Ареал обитания он не случаен, а определяется параметрами выживаемости вида в конкретных условиях,в дикой природе все жестко и правит бал естественный отбор.
Особенно круто сравнение фазана с тетеревом. Тетерев , глухарь, рябчик питаются сережками березы и , в крайнем случае, могут питаться даже елкой. Имеется инстинкт согревания в норе под снегом. Все это для южного фазана совершенно не привычно. В рационе фазана , существенную роль играет зерно. Они плохо летают, а , чаще, как курица бегает.
Так что если слышите, по утру, крик фазана, то это он от голода "благим матом" у Вас кричит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 12:55   #43
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Не буду спорить, так как это бессмысленно. В свое время фазаны действительно были ввезены в Финляндию, отлично прижились, никаких ферм для их разведения нет и никаких усилий для поддержания их поголовья Финляндия не предпринимает, так как речь идет об инвазивном, а не коренном виде.

Никто их не кормит. Вот парочка дралась несколько дней перед моим домом...

[IMG][/IMG]
 
Old 08-04-2018, 12:56   #44
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Вы, пожалуйста, различайте жизнь на Ферме от жизни в дикой Природе. Это принципиально разные принципы существования. Ареал обитания он не случаен, а определяется параметрами выживаемости вида в конкретных условиях,в дикой природе все жестко и правит бал естественный отбор.
Особенно круто сравнение фазана с тетеревом. Тетерев , глухарь, рябчик питаются сережками березы и , в крайнем случае, могут питаться даже елкой. Имеется инстинкт согревания в норе под снегом. Все это для южного фазана совершенно не привычно. В рационе фазана , существенную роль играет зерно. Они плохо летают, а , чаще, как курица бегает.
Так что если слышите, по утру, крик фазана, то это он от голода "благим матом" у Вас кричит.

А чего там различать-то ? Про лам я так - обобщение просто . А как фазаны в снег ныряют , сам видел . Возможно и непривычно , но жизнь заставила . Жить захочешь , не так извернёшься . Куропатки , кстати , тоже чаще бегают . Ну , во всяком случае , те , что я сам видел . Может , птенцы ещё ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 13:02   #45
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не буду спорить, так как это бессмысленно. В свое время фазаны действительно были ввезены в Финляндию, отлично прижились, никаких ферм для их разведения нет и никаких усилий для поддержания их поголовья Финляндия не предпринимает, так как речь идет об инвазивном, а не коренном виде.

Никто их не кормит. Вот парочка дралась несколько дней перед моим домом...

[IMG][/IMG]

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Koko maassa 1.9.2017 — 28.2.2018

На фермах можно и даже нужно, ибо они бы разорились. 10 дней в мае. Каждый хозяин сам устанавливает точные сроки, зависит от погоды и еще ряда причин.


Что то не стыкуется .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 13:06   #46
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А чего там различать-то ? Про лам я так - обобщение просто . А как фазаны в снег ныряют , сам видел . Возможно и непривычно , но жизнь заставила . Жить захочешь , не так извернёшься . Куропатки , кстати , тоже чаще бегают . Ну , во всяком случае , те , что я сам видел . Может , птенцы ещё ...


Так может это натуральный тетерев и был ? Вы бы сняли видио, для науки, я думаю, это было бы ценным наблюдением.
Поле не паханное для местных биологов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 13:08   #47
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Вы, пожалуйста, различайте жизнь на Ферме от жизни в дикой Природе. Это принципиально разные принципы существования. Ареал обитания он не случаен, а определяется параметрами выживаемости вида в конкретных условиях,в дикой природе все жестко и правит бал естественный отбор.
Особенно круто сравнение фазана с тетеревом. Тетерев , глухарь, рябчик питаются сережками березы и , в крайнем случае, могут питаться даже елкой. Имеется инстинкт согревания в норе под снегом. Все это для южного фазана совершенно не привычно. В рационе фазана , существенную роль играет зерно. Они плохо летают, а , чаще, как курица бегает.
Так что если слышите, по утру, крик фазана, то это он от голода "благим матом" у Вас кричит.

Орут петухи-фазаны,как и всякие петухи,и не от голода они голосят.
Я жил какое-то время в Туусуле,там постоянно под окном орал фазан.И сколько ни встречал их,никто не орал от голода.Особенно часто приходилось видеть ,как орут на проходящих мимо.Фазаньего языка не понимаю,но этот ,которого слышу регулярно летом,орет,предупреждая о том,что эта горка его,и все серые "деффки",что рядом,это его "деффки".
Что касается появления фазанов в Финляндии,так поначалу это было действительно искусственно сделано,и даже местные власти выделяли ежегодно деньги,на эти деньги покупали корм для них.30 или 20 лет назд это прекратили,деньги больше не выделяются,и количество фазанов сократилось процентов на 40,и с тех пор фазаны живут уже как бы сами по себе,и количество их довольно стабильно.
Как-то один коллега на работе,родом из Саво,поведал,что каждый раз завидя фазана,хочет взяться за ружье.это понятно,ведь в Финляндии они только на юге и водятся.
 
Old 08-04-2018, 13:15   #48
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Орут петухи-азаны,как и всякие петухи,и не от голода они голосят.
Я жил какое-то время в Туусуле,там постоянно под окном орал фазан.И сколько ни встречал их,никто не орал от голода.Особенно часто приходилось видеть ,как орут на проходящих мимо.Фазаньего языка не понимаю,но этот ,которого слышу регулярно летом,орет,предупреждая о том,что эта горка его,и все серые "деффки",что рядом,это его "деффки".
Что касается появления фазанов в Финляндии,так поначалу это было действительно искусственно сделало,и даже местные власти выделяли ежегодно деньги,на эти деньги покупали корм для них.30 или 20 лет назд это прекратили,деньги больше не выделяются,и количество фазанов сократилось процентов на 40,и с тех пор фазаны живут уже как бы сами по себе,и количество их довольно стабильно.
Как-то один коллега на работе,родом из Саво,поведал,что каждый раз завидя фазана,хочет взяться за ружье.это понятно,ведь в Финляндии они только на юге и водятся.


Блин, НЕ ВЕРЮ, что они ВОДЯТСЯ, даже на юге Финляндии. Нет им там условий. Наверняка, это все беглые с какой-нибудь фермы и если их не подкармливают зимой, то дохнут к весне. И отличная закуска для лис, потому как летают очень плохо, а естественных укрытий в Финляндии тоже нет. В природе они прячутся в густых зарослях кустарника или высокой траве-осоке-камыше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 13:35   #49
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Что то не стыкуется .

Что у вас там не стыкуется? Про частные охотхозяйства не слышали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 13:38   #50
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Прижиться на севере они не могут... откуда в Финляндии фазаны ? Это же южные птицы. В России, к примеру, они водятся на Ставрополье и Краснодарском крае. Не понятен смысл их пребывания там. Это совсем не их ареал обитания.
Северная Европа гораздо теплее южных частей России из-за гольфстрима, поэтому граница ареала обитания фазанов тут проходит севернее.
Сравните температуры в Скандинавии и в России:
Саратов на 1000 км южнее, чем Тампере, но Тампере теплее, чем Саратов, поэтому дикие фазаны водятся даже в районе Тампере.
См. температурную карту:
http://owm.io/weathermap/?basemap=m...&lon=-20&zoom=3

Разве Вы не видите, как гольфстрим греет северные страны Европы в то время, как бОльшая часть южной России насквозь холодная до сих пор:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 13:39   #51
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Хочу лишь добавить,что фазаны здесь не боятся человека,как впрочем и зайцы с белками.
Вот пример-я с металлоискателем по полям брожу и этот красавец рядышком.

Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 08-04-2018, 13:42   #52
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Блин, НЕ ВЕРЮ, что они ВОДЯТСЯ, даже на юге Финляндии. Нет им там условий. Наверняка, это все беглые с какой-нибудь фермы и если их не подкармливают зимой, то дохнут к весне. И отличная закуска для лис, потому как летают очень плохо, а естественных укрытий в Финляндии тоже нет. В природе они прячутся в густых зарослях кустарника или высокой траве-осоке-камыше.

Может,и беглые,но в таком случае скорее всего,что это беженцы из России.Там фазанам намного сложнее,полно бродящих собак,и просто гуляющих собак,и фазанам не выжить там.А в Финляндии те же "городские" лисы,каких доводилось встречать,эдакие доходяги,непонятно чем питаются.У меня русаки по двору разгуливают свободно (сегодня одного утром застал,он мою кошку почти напугал) .Русаки размером с местную лисицу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 14:02   #53
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
А почему у многих яблони страдают? У нас в этом году они под двойной даже защитой, т к снег высокий. Вот дубки обгрызли, да, но их не жалко 😃.
Изображения
 
Old 08-04-2018, 14:22   #54
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
У друзей недалеко от Нурмеса семейство перед окнами и уже который год ходят по своей тропе.
Изображения
 
Old 08-04-2018, 14:42   #55
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Блин, НЕ ВЕРЮ, что они ВОДЯТСЯ, даже на юге Финляндии. Нет им там условий. Наверняка, это все беглые с какой-нибудь фермы и если их не подкармливают зимой, то дохнут к весне. И отличная закуска для лис, потому как летают очень плохо, а естественных укрытий в Финляндии тоже нет. В природе они прячутся в густых зарослях кустарника или высокой траве-осоке-камыше.
Одно время один обретался в окрестностях полиции в Пасила. Откуда он там взялся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 14:50   #56
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
В Коуволу такого добра как фазаны полно. Бродят, орут в кустах. )))) Никогда не задавался вопросом откуда они. Думал мест6ые, коренные ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 16:09   #57
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Кто-нибудь подкармливает птиц и белок?
У нас две кормушки сразу за пихой в лесу:
белки и птицы ходят в гости отобедать и к друг другу - в чужой миске кусок слаще (?):
Изображения
 
Old 08-04-2018, 17:45   #58
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
В Коуволу такого добра как фазаны полно. Бродят, орут в кустах. )))) Никогда не задавался вопросом откуда они. Думал мест6ые, коренные ))))

Если в Коуволе,так эти явно от голода орут.Условия потому что там экстремальные.
Хотя в нормальных условиях,например в Хельсинки,орут от избытка мужского достоинства,нет сомнений.
 
Old 08-04-2018, 18:01   #59
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Кто-нибудь подкармливает птиц и белок?
У нас две кормушки сразу за пихой в лесу:
белки и птицы ходят в гости отобедать и к друг другу - в чужой миске кусок слаще (?):

их даже перекармливают,это факт.Хотя кормить можно согласно финским законам только зимой.В результате птицы и белки становятся частично ручными ,что опять же на руку моей кошке,чт опять же меня не радует,устал уже хоронить....
Раньше кормушку для птиц держали перед кухонным окном,так при большом количестве снега заяц стал дотягиваться до кормушки,научился её раскачивать и и сыпать еду на снег.Что-то поедал,что-то оставлял.Потом я это дело прекратил,теперь у нас на содержании только белка,что опять же мне не сильно нравится
 
Old 08-04-2018, 18:24   #60
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если в Коуволе,так эти явно от голода орут.Условия потому что там экстремальные.
Хотя в нормальных условиях,например в Хельсинки,орут от избытка мужского достоинства,нет сомнений.

Чего это им голодно то ))))) Для фазанов нормальные условия ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно