Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-06-2007, 18:26   #1
Katerina8
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 08-04-2007
Status: Offline
Общаги от HOAS

Я подала чуть меньше месяца заявку на общагу в HAOS. Никто не знает, как в этом году ситуация с общагами? Долго ли приходится ждать? По какому принципу выдаются комнаты (в смысле, если ты будешь учиться в Еспоо, то тебя в Еспоо и поселят или могут того..подальше) Далеко ли в Еспоо находятся общаги от ЕВТЕКА?

А, еще меня интересует вопрос, кто учится в ЕВТЕКе сейчас на 2ом-3ем курсе, может кто здесь есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 23:14   #2
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Присоединяюсь к вопросу. Также подал заявку меньше месяца назад, также ориентируюсь на Эспоо, также собираюсь учиться в ЕВТЕКе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 23:32   #3
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
В Эспоо в Линтуваара большой студ.городок, там студенческие домики. От Эвтека недалеко, если на велике, минут 10, пешком, наверное, 20. Да в Эспоо вообще-то много и других квартир от ХОАС. И в самой Леппявааре наверняка есть. Просто знаю, что многие студенты из Эвтека в Линтувааре живут. Заявку могут рассмотреть и предложить жилье только к концу августа, мы ходили 2 раза лично в ХОАС, результата ноль. Комнату дали с начала сентября.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2007, 00:21   #4
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Да, в Линтуваара, самые близкие к Эвтеку домики, я там жил. Хорошее уютное местоположение, но домишки деревянные и старые (по сравнению с другими общагами от ХОАСа), зато аренда самая низкая (около 180е в месяц) и их просто получить.
Ситуация с общежитиями наиболее сложная в период августа - сентября, когда происходит основной наплыв студентов. Иностранные студенты имеют приоритет перед финнами, так как им негде жить. Однако, вас могут и забыть, поэтому лучше о себе напоминать. Если есть возможность, то приедьте лично в офис ХОАСа в начале августа, скажите, что собираетесь учиться уже скоро, никакого другого жилья в Финляндии у вас нет, поэтому очень нужна комната от Хоаса.
Когда я начал учиться, то вообще не получил никакого приглашения их Хоаса, хотя подал заявку как только получил letter of acceptance из института. Жил первую неделю в хостелах и каждый день ходил канючил в Хоас, чтобы дали комнату. Через неделю пришло долгожданное приглашение .

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2007, 03:52   #5
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Общаги выдают по принципу "не больше 40 минут на дорогу от общаги до пункта обучения". Иногда бывает не очень удобно; мне, например, когда ещё учился в ТКК, выдали комнатку в Espoon Keskus. Место в принципе не плохое, но на "доехать до универа" уходило как раз 40-45 минут. На поезде и потом на автобусе.

Обычно в начале августа комнаты освобождаются, так что ждите.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2007, 11:27   #6
Katerina8
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 08-04-2007
Status: Offline
Ой, большое спасибо за ответы Я думаю напишу им еще одно письмо и может недели через 4 буду в Хельсинки,схожу, знать бы только где у них находится главный офис. Может позвонить лучше? Понятно, что студентов много я прочитала, что Евтек в этом году стал лидером по наплыву иностранных студентов. Что ли больше 1000. Так что видимо с общагами очень проблематично..
А еще меня очень напряг тот факт что они могут про тебя забыть! Хехе надеюсь этого со мной не случится..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2007, 12:00   #7
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katerina8
Ой, большое спасибо за ответы Я думаю напишу им еще одно письмо и может недели через 4 буду в Хельсинки,схожу, знать бы только где у них находится главный офис. Может позвонить лучше? Понятно, что студентов много я прочитала, что Евтек в этом году стал лидером по наплыву иностранных студентов. Что ли больше 1000. Так что видимо с общагами очень проблематично..
А еще меня очень напряг тот факт что они могут про тебя забыть! Хехе надеюсь этого со мной не случится..


Сходи, позвони, напиши, в общем, напомни, что ты есть и тебе нужно жилье!
Общежития за конкретным учебным заведением не закреплены. Если не получишь рядом с институтом, то дадут жилье подальше (скорей всего район Espoon keskus, Suvela, минут 15 на электричке).
Главный офис ХОАСа находится недалеко от метро Камппи, в Хельсинки. Адрес есть у них на сайте.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
Old 26-06-2007, 17:09   #8
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Потер нафик весь неуместный флейм. DJ - флуди в Бойцовском клубе, а если нечего сказать по делу, так лучше вообще помолчи.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 16:16   #9
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Вопросы про студенческое общежитие

Здравствуйте уважаемые студенты и новопоступившие!
Полезла на DAS.fi жилище искать и вот что увидела:


Правильно ли я понимаю,что tupak -это сокращение от tupakkaa, то есть можно курить? Или после июня в арендуемом жилье вообще не курят?
Заранее спасибо за ответы.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 16:18   #10
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
tupak - это тупакейттио
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 16:22   #11
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
tupak - это тупакейттио


Большое спасибо


А все-таки, как насчет tupakkaa в общаге? Прям в тупакейттио например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 17:14   #12
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Большое спасибо


А все-таки, как насчет тупаккаа в общаге? Прям в тупакейттио например?


В снимаемых жилых помещениях (в самой квартире, плюс в подьезде) нельзя курить вроде как. По крайней мере в нашем договоре такой пунктик есть. Кстати, а балкон вам чем не подходит?

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 17:23   #13
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HeaveN
В снимаемых жилых помещениях (в самой квартире, плюс в подьезде) нельзя курить вроде как. По крайней мере в нашем договоре такой пунктик есть. Кстати, а балкон вам чем не подходит?


Балкон вполне подходит. И даже специально отведенное помещение подойдет. Заранее вот хочу все разузнать,чтобы быть готовой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 21:48   #14
Katerina8
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 08-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Балкон вполне подходит. И даже специально отведенное помещение подойдет. Заранее вот хочу все разузнать,чтобы быть готовой


Я уже больше года живу в этом DASе. Правда скоро съезжаю.
Вобщем все зависит от соседей. Если им не мешает то курить можно и в комнате у себя. Тут за этим никто не следит. Обычно все курят на балконе. Только сигареты не через балкон лучше выкидывать а в специальное место, там банку, например. А еще на первом этаже у выхода есть специальные урны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 22:26   #15
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Smile

Нее,канеш лучше на балконе курить. Не всем же приятно потом вьезжать в эту квартиру с жёлтыми стенами и потолком. Да ещё и вонючую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 09:54   #16
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
скажи, пожалуйста, а реально снять жилье в общаге, чтобы жить вместе с подругой?? вдвоем в одной комнате?
киитос

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 10:01   #17
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musta69kissa
скажи, пожалуйста, а реально снять жилье в общаге, чтобы жить вместе с подругой?? вдвоем в одной комнате?
киитос

Да,вполне. Вчера заполняла заявку,после Ваших данных предлагается заполнить поле с данными Вашего товарища,с которым хотите жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 10:07   #18
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Да,вполне. Вчера заполняла заявку,после Ваших данных предлагается заполнить поле с данными Вашего товарища,с которым хотите жить.


ой спасибо большое)) очень радостно!
а еще такой вопрос.. можно животных заводить?

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 10:14   #19
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musta69kissa
ой спасибо большое)) очень радостно!
а еще такой вопрос.. можно животных заводить?

А вот это вряд ли. Хотя не знаю. Мне кажется,это жестоко по отношению к самому животному-оно же времени требует,ухода. А жилье съемное,съедете,новый хозяин против будет,и чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 11:00   #20
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Да,вполне. Вчера заполняла заявку,после Ваших данных предлагается заполнить поле с данными Вашего товарища,с которым хотите жить.


Может иметься в виду товарищ,который будет жить в той же квартите,но в другой комнате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 11:49   #21
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Может иметься в виду товарищ,который будет жить в той же квартите,но в другой комнате.


Да,конечно,я это и имела ввиду. Квартиру делить с кем-то,а не комнату
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 11:51   #22
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Да,конечно,я это и имела ввиду. Квартиру делить с кем-то,а не комнату


угу. musta69kissa писАла про одну комнату. Вот я и удивилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 12:52   #23
Katerina8
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 08-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musta69kissa
ой спасибо большое)) очень радостно!
а еще такой вопрос.. можно животных заводить?


Животных можно заводить. Тут вполне нормальные условия как для кошек так и для собак. Я постоянно вижу кошек сидящих на подоконниках)) Территория вокруг общаги очень подходит для выгула собачек. Тут даже есть специальные мусорки с покетикаи складывать туда какашки Когда заполняете анкету там есть ... должна быть.. графа.. что-то вроде дополнительные сведения. Туда надо писать, например, a pet , если есть животное.
Тут много финников с собачками. Но у многих соседей аллергия на шерсть животных так что все это должно быть опять же обговорено.

Правда наверно очень трудно иностранцу иметь животное, по крайней мере внушительного размера, так как этому животному прийдется попутешествовать.

Я вот давно мечтаю завести собачку. Небольшую, но как представлю что мне прийдется оставлять ее одну когда я учусь, то мне становится ее жалко. Так что пока что даже не надеюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 15:41   #24
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
вопрос опытным квартиро- и комнатосъемщикам - какое типично жилье предоставляется? на картинке - 33 м2, довольно много для 1 человека.. по российским меркам общаг по крайней мере)))
бывают комнаты на несколько человек? всегда кухня есть, или бывает общая? и где там душ?)

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 15:51   #25
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Не знаю как в других городах, но в Хельсинки трудно получить отдельную квартиру, особенно в первый год учебы. Обычно это многокомнатная квартира с общей кухней и душем-туалетом. Ну а комнаты разные от 9 метров и больше. В комнате один человек живет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 15:58   #26
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Не знаю как в других городах, но в Хельсинки трудно получить отдельную квартиру, особенно в первый год учебы. Обычно это многокомнатная квартира с общей кухней и душем-туалетом. Ну а комнаты разные от 9 метров и больше. В комнате один человек живет.


а в общагах как?

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 16:02   #27
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
В смысле, в общагах? Так это и есть общага. А такого как в России, 150 комнат по длинному коридору и одна кухня и один душ, тут такого вроде нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 16:11   #28
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
В смысле, в общагах? Так это и есть общага. А такого как в России, 150 комнат по длинному коридору и одна кухня и один душ, тут такого вроде нет.



я была в одной общаге в хельсинки, там как раз был коридор )) но в комнате туалет (вроде без душа, я точно не помню), и микро кухня 1,5х1 м..
я просто не знаю, насколько это типичное общежитие...
многокомнатные квартиры - это как то у меня не соотносится с общагой) насколько там много комнат? и сколько таких квартир в доме/на этаже? и где то я еще слышала про то, что в таких вот квартирах живут соседи одного пола.. это правда?

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 17:15   #29
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Да, только одного пола, если это не семейная квартира. В квартире общажной обычно 3-4 комнаты. Может и есть что-то типа русских общаг, я только квартирные видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 18:44   #30
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
А если к началу учебы и в самом деле ничего не предложат, что тогда делать? Ведь если нет знакомых или друзей в том городе, где будешь учиться, где тогда кантоваться до того момента, пока что-то предложат? или нужно просто почаще им звонить и писать письма? Поделитесь please, у кого есть опыт ожидания комнаты в общаге!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 19:19   #31
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
А у меня вопрос про общагу от PSOAS (Оулу).Мне пришло предложение еще в середине июля: комната в shared apartment за 330 (!) евро, я не согласилась (да и если верить инфо на сайте PSOAS, то за такие деньги можно отдельную квартиру снимать, хотя, может, там уже устаревшие сведения о цене). Теперь вот дальше жду. Стараюсь быть оптимисткой, надеюсь, к сентябрю чего-нибудь предложат.... Просто любопытно: неужели в Оулу такие дорогие общаги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 19:56   #32
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotta12
А у меня вопрос про общагу от ПСОАС (Оулу).Мне пришло предложение еще в середине июля: комната в шаред апартмент за 330 (!) евро, я не согласилась (да и если верить инфо на сайте ПСОАС, то за такие деньги можно отдельную квартиру снимать, хотя, может, там уже устаревшие сведения о цене). Теперь вот дальше жду. Стараюсь быть оптимисткой, надеюсь, к сентябрю чего-нибудь предложат.... Просто любопытно: неужели в Оулу такие дорогие общаги?


Это на Yliopistokatu? Я год назад снимала там комнату за 150 евро. А вы студентка? Для нестудентов в PSOAS дороже. Хотя политика цен тоже не совсем ясна. Тогда же общалась с одной exchange student, у нее было такое же жилье что-то около 200 евро..

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 20:14   #33
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Borealis
Это на Yliopistokatu? Я год назад снимала там комнату за 150 евро. А вы студентка?


Да, Master's degree в универе Оулу.

Адрес в том apartment offer был Yliopistokatu 4. 150 - 200 евро - это я понимаю. Но 330 за комнату дороговато будет. Или может у них в этом году дефицит жилья... В общем, буду ждать следующего предложения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 20:23   #34
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotta12
Да, Мастерьс дегрее в универе Оулу.

Адрес в том апартмент оффер был Ылиопистокату 4. 150 - 200 евро - это я понимаю. Но 330 за комнату дороговато будет. Или может у них в этом году дефицит жилья... В общем, буду ждать следующего предложения.


Так по ходу это не общага, а семейка: Perheasunto, 2H+KK (46 m² ja 47 m² ).

http://www.psoas.fi/kohteet/kohteet...stokatu228.html

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 20:30   #35
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotta12
А у меня вопрос про общагу от PSOAS (Оулу).Мне пришло предложение еще в середине июля: комната в shared apartment за 330 (!) евро, я не согласилась (да и если верить инфо на сайте PSOAS, то за такие деньги можно отдельную квартиру снимать, хотя, может, там уже устаревшие сведения о цене). Теперь вот дальше жду. Стараюсь быть оптимисткой, надеюсь, к сентябрю чего-нибудь предложат.... Просто любопытно: неужели в Оулу такие дорогие общаги?


Из ссылки предыдущего поста явствует, что 330 е - цена за всю квартиру. Так что с вас причитается половина , если вам предложили shared- уточните. Может, поспешили отказаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 21:26   #36
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Borealis
Так по ходу это не общага, а семейка


А ведь оно, наверное, так и есть, поскольку мне еще написали,что deposit payment - 400 евро. Но я - то оставляла заявку на комнату в shared apartment. Странно ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 13:34   #37
edelweiß
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Всем привет! Наткнулся на етот сайт, есть куча вопросов:-)
Кто нибудь учиться в Leppävaara, Business Management?
В тему: от ХОАСа я получил комнату за 320 € 17 кв.м:-( ешё и в Vantaa, в Германии за квартиру столько плачу, но сказали брать так как выбора нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 14:13   #38
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
нифига себе, это что ж за комната такая

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 14:22   #39
edelweiß
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от .Кыся
нифига себе, это что ж за комната такая

с позолоченой мебелью нащерное,...я тоже щ шоке:-)
вопрос: в Хелсинки и ближайших окрестностях проводятся встречи русскоязычных, есть ли клубы и т.д.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 14:33   #40
edelweiß
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Analitik
Да, в Линтуваара, самые близкие к Эвтеку домики, я там жил. Хорошее уютное местоположение, но домишки деревянные и старые (по сравнению с другими общагами от ХОАСа), зато аренда самая низкая (около 180е в месяц) и их просто получить.
Ситуация с общежитиями наиболее сложная в период августа - сентября, когда происходит основной наплыв студентов. Иностранные студенты имеют приоритет перед финнами, так как им негде жить. Однако, вас могут и забыть, поэтому лучше о себе напоминать. Если есть возможность, то приедьте лично в офис ХОАСа в начале августа, скажите, что собираетесь учиться уже скоро, никакого другого жилья в Финляндии у вас нет, поэтому очень нужна комната от Хоаса.
Когда я начал учиться, то вообще не получил никакого приглашения их Хоаса, хотя подал заявку как только получил леттер оф аццептанце из института. Жил первую неделю в хостелах и каждый день ходил канючил в Хоас, чтобы дали комнату. Через неделю пришло долгожданное приглашение .

что есть "евтек"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 14:49   #41
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от edelweiß
с позолоченой мебелью нащерное,...я тоже щ шоке:-)
вопрос: в Хелсинки и ближайших окрестностях проводятся встречи русскоязычных, есть ли клубы и т.д.?


для усиления шока поинтересуйся сколько стоит снять двухкомнатную квартиру в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 15:01   #42
edelweiß
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лёха
для усиления шока поинтересуйся сколько стоит снять двухкомнатную квартиру в Хельсинки.

интересуюсь, сколько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 15:04   #43
edelweiß
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лёха
для усиления шока поинтересуйся сколько стоит снять двухкомнатную квартиру в Хельсинки.

щ прочем, у нас в Г. почти такая же ситуация, квартиру за 350 40 кщ.м., комнату 20 кв.м. за 250... мне только на 4 месяца, оставлю, меньше стресса:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 15:06   #44
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от edelweiß
интересуюсь, сколько?


ой, не спрашивай.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 10:57   #45
Katerina8
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 08-04-2007
Status: Offline
А вот мне выдали комнату.. Никто не знает как там на Kilonrinne? Просто цена в 150 евро меня немного смущает...Или это нормально? Комната в 13 кв м.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 11:59   #46
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от edelweiß
что есть "евтек"?

Это название технического института.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 12:01   #47
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от edelweiß
Всем привет! Наткнулся на етот сайт, есть куча вопросов:-)
Кто нибудь учиться в Leppävaara, Business Management?
В тему: от ХОАСа я получил комнату за 320 € 17 кв.м:-( ешё и в Vantaa, в Германии за квартиру столько плачу, но сказали брать так как выбора нет...


Я думаю такая высокая цена из-за того, что она мебилированная. Советую все равно соглашаться на нее. Как пройдет осенний ажиотаж с квартирами, ближе к новому году переедешь в комнату подешевле.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 12:03   #48
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katerina8
А вот мне выдали комнату.. Никто не знает как там на Kilonrinne? Просто цена в 150 евро меня немного смущает...Или это нормально? Комната в 13 кв м.


Деревянные двухэтажные домики. Вполне прилично, только звукоизоляция не очень! Вокруг много леса, жд станция 5 минут ходьбы, магазин тоже рядом есть.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 13:14   #49
Katerina8
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 08-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Деревянные двухэтажные домики. Вполне прилично, только звукоизоляция не очень! Вокруг много леса, жд станция 5 минут ходьбы, магазин тоже рядом есть.


Спасиб за ответ! Здорово, что магазин рядом, а то у меня тут в Рованиеми, где я сейчас живу магазин за 2 км.. Зато закупишься на неделю!

Надеюсь понравится, самое главное, что дали и что от Евтека близко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 14:19   #50
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katerina8
Спасиб за ответ! Здорово, что магазин рядом, а то у меня тут в Рованиеми, где я сейчас живу магазин за 2 км.. Зато закупишься на неделю!

Надеюсь понравится, самое главное, что дали и что от Евтека близко.


да, до Эвтека на велике можно оттуда добраться! ты на media поступила?

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 17:07   #51
edelweiß
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Analitik
Я думаю такая высокая цена из-за того, что она мебилированная. Советую все равно соглашаться на нее. Как пройдет осенний ажиотаж с квартирами, ближе к новому году переедешь в комнату подешевле.

я согласился, тутор тоже посоветовал...ближе к новому году я уже назад:-) наверное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 20:18   #52
Katerina8
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 08-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
да, до Эвтека на велике можно оттуда добраться! ты на media поступила?


IT и я перевелась.. правда меня почему-то заставили экзамен сдавать. Так что я его сдала и перевожусь. По идее я сейчас должна на третий курс пойти, но вот не знаю, как решат, мне запланировали какой-то индивидуальный план. Не могу дождаться, когда перееду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2007, 12:22   #53
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
А кто-нибудь жил в Пасила в Хоасе? Как оно?

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 01:24   #54
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Живет там пару знакомых.. вполне приличные хаты..
В Олари никто не живет?? )))
Сегодня прочитал в газете, что мега проблемы в ХОАСЕ с общагами.. в этом году типо не успели построить доп. жилья.. но говорят к сентябрю новые общаги поступят в использование и старые будут освобождаться и ситуация типо начнет поправляться, то есть наверное кто долго ждет, в сентябре полюбасу получит.
у меня еще такой вопрос.
учился в амисе.. но вот не закончил там год, так как в универ поступил и нафиг забил на амматтикоулу.. а общагу получил как раз, как будто учусь в амматтикоулу.. меня в принципе в ней все устраивает, да и до универа всего 25 минут езды.. то есть, если я им не скажу, что оказывается учусь уже в универе, то в будущем могут у меня проблемы быть?

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2007, 19:19   #55
Salmiakki
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 01-05-2007
Status: Offline
U menya vopros. V Hoas poprosili spravku ob oplate depozita. Poidet li 4ek ob oplate s bankomata?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2007, 19:29   #56
edelweiß
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Salmiakki
У меня вопрос. В Хоас попросили справку об оплате депозита. Поидет ли 4ек об оплате с банкомата?

я отослал отсkанированый, вместе с подтверждением о согласии съёма комнаты.
Было достаточно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 13:30   #57
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Пришло долгожданное предложение от DAS, соответственно появились и новые вопросы:
- оставляла заявку на shared room - предлагают 2-х комнатную кватриру(соответственно я и еще кто-то). Total сумма в предложении - 258 евро\месяц. непонятно-с каждого или за всю квартиру вместе?
- под тотал есть еще сумма в 17,9 евро-это,если правильно понимаю, вода и электричество
- самый главный вопрос-в письме говорится,что жилье в моем распоряжении с 1,09,но это суббота. Приезжаю я 31-го,меня будут встречать. Чуть ниже говорится о том,что если дата заезда-выходной день,то въехать можно в первый будний день. Это понедельник. А где же я буду жить эти 2 дня? Можно,конечно,в гостиницу,только с чемоданами туда-сюда бегать как-то не очень хочется. Тем более,что в понедельник уже первый учебный день. Можно ли как-то договорится с DAS,чтоб хотя бы вещи где-нибудь в кладовке оставить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 17:29   #58
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Стоимость конечно только вашей части указана, если это квартира на двоих. А что около суммы 17.9 указано? Я думаю, если квартира свободна, вы можете в нее и в пятницу въехать, главное, с жилконторой переговорить. А если там еще человек живет, то можно прямо с ним договориться. Может он уже в пятницу освободит жилплощадь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 17:49   #59
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Стоимость конечно только вашей части указана, если это квартира на двоих. А что около суммы 17.9 указано? Я думаю, если квартира свободна, вы можете в нее и в пятницу въехать, главное, с жилконторой переговорить. А если там еще человек живет, то можно прямо с ним договориться. Может он уже в пятницу освободит жилплощадь.


Знаете... у меня такое ощущение,что мы с общежитием друг друга может немного недопоняли...Оставляла заявку shared, имея ввиду чтоб подселили к кому-нибудь,"сожителя" никакого не указывала,в смысле человека который будет жить со мной...ну да ладно.
Полностью это выглядит так:


Type of apartment 2 h+oh+kk
Floor 2
Total square metres including common premises 30,50
The year the house is built 1969
Rent

Unit price Rent 258,95 / mon
258,95 EUR

Muut veloitukset
Utility fee 17,50 / per

Вот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 17:53   #60
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
30 метров двухкомнатная квартира??? Не, что-то не так. Или может быть это ваша комната+ общие территоррии (кухня, прихожая)? Если подавали на общее жилье, вам такое, по идее, и должны дать. Так что, скорей всего, соседка будет присутствовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно