Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-10-2019, 20:27   #1
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Что нужно младенцу?

Милые мамы! Помогите мне пожалуйста! Первенец согласно сроку появится в конце декабря и я совершенно не знаю во что его одевать, наприемр, на выписку и прогулки. От кела пришел огромный комбез, там три младенца поместится. Расскажите, что лучше взять комбез или мешок, а может теплое одеяло, и с какого сайта заказать? У нас один детский магазин lastentarvike. Что еще нужно малышу? С каких сайтов вы брали? Нужна ли сумка как в россии в роддом? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 21:22   #2
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ура ура ура поздравляю!!

С новорожденным первенцем - чем меньше пытаться распихать его ручки-ножки по отдельным рукавам да штанинам тем лучше. Выписываться будете на машине/такси? Тогда добудьте lämpöpussi именно для turvakaukalo, тёплую шапочку и либо фланелевый комбезик с закрытыми ручками-ножками плюс одеялко, либо бодик и штанишки плюс одеялко. Одеялком укрыть и подоткнуть сверху, поверх застёгнутого тепломешка. Для малыша в роддом больше ничего не надо. Для себя - личные гигиенические принадлежности и что там вы ещё захотите - телефон, зарядка, наушники... Я брала ещё кучу всего, например свои ночнушка для родов, для потом, халатик, носки. Ну ещё много всякого... Но это просто потому что не хотела казённое, а вообще там это всё есть.

На прогулки - 4 слоя: бодик+штанишки или такой же комбезик (вроде пижамки но только на день), флисовый комбез, уличный комбез (как Келавский только поменьше), тепломешок в коляске. Берите размер 62, а то 56 уже в феврале может стать мал, а др весны ещё далеко. Вместо уличного комбеза, опять же чтоб лишний раз не теребить, можно тёплое одеялко.

Одежду для младенцев можно покупать в соответствующих отделках H&M и Lindex. Есть конечно ещё Tori.fi, детский секонд Хенд в Фейсбуке вашего города и детские кирпписы, но у вас первенец, так что на этом не настаиваю.

Последнее редактирование от HelVa : 05-10-2019 в 23:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 22:26   #3
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ура ура ура поздравляю!!

С новорожденным первенцем - чем меньше пытаться распихать его ручки-ножки по отдельным рукавам да штанинам тем лучше. Выписываться будете на машине/такси? Тогда добудьте lämpöpussi именно для turvakaukalo, тёплую шапочку и либо фланелевый комбезик с закрытыми ручками-ножками плюс одеялко, либо бодик и штанишки плюс одеялко. Одеялком укрыть и подоткнуть сверху, поверх застёгнутого тепломешка. Для малыша в роддом больше ничего не надо. Для себя - личные гигиенические принадлежности и что там вы ещё захотите - телефон, зарядка, наушники... Я брала ещё кучу всего, например свои ночнушка для родов, для потом, халатик, носки. Ну ещё много всякого... Но это просто потому что не хотела казённое, а вообще там это всё есть.

На прогулки - 4 слоя: бодик+штанишки или такой же комбезик (вроде пижамки но только на день), флисовый комбез, уличный комбез (как Келавский только поменьше), тепломешок в коляске. Берите размер 62, а то 56 уже в феврале может стать мал, а др весны ещё далеко. Вместо уличного комбеза, опять же чтоб лишний раз не теребить, можно тёплое одеялко.

Одежду для младенцев можно покупать в соответствующих отделках H&M и Lindex. Есть конечно ещё Tori.fi, детский секрет Хенд в Фейсбуке вашего города и детские кирпписы, но у вас первенец, так что на этом не настаиваю.

Спасибо большое от чистого сердца! Так понятно все написали! Флисовый комбез не видела и мешков мало, придётся заказывать! А какую коляску посоветуете? И да, вписываться будем на авто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 23:37   #4
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Спасибо большое от чистого сердца! Так понятно все написали! Флисовый комбез не видела и мешков мало, придётся заказывать! А какую коляску посоветуете? И да, вписываться будем на авто

На здоровье.

Ну то есть необязательно флисовый, просто они часто бывают флисовые. Крупная Призма у вас есть? Посмотрите там, тоже может быть много полезного.

По коляскам у меня опыт небольшой. Со старшей у нас была Gesslein F6 с мягкой переноской, и мы все её обожали. Сейчас у нас Bugaboo Donkey Twin, одинарные они тоже бывают. Ничего, но Гессляйн мне нравилась больше.

Кстати, вспомнила. Совсем маленьких размеров уличные комбезики бывают с низом не штанинками, а мешочком. Очень удобно. Но в автолюльку такой не пойдёт, потому что там ремень между ножками надо пропускать. А бывают и трансформеры - молнии можно так перестегнуть, что то мешочком, то штанинками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 08:27   #5
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
У нас как раз был такой трансформер от h&m, очень удобно, очень его советую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 09:48   #6
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Милые мамы! Помогите мне пожалуйста! Первенец согласно сроку появится в конце декабря и я совершенно не знаю во что его одевать, наприемр, на выписку и прогулки. От кела пришел огромный комбез, там три младенца поместится. Расскажите, что лучше взять комбез или мешок, а может теплое одеяло, и с какого сайта заказать? У нас один детский магазин lastentarvike. Что еще нужно малышу? С каких сайтов вы брали? Нужна ли сумка как в россии в роддом? Спасибо

Какое чудесное время у вас! Мои поздравления!😊
Не стоит много всего закупать для малыша. Быстро вырастают малютки.
Посмотрите на https://www.jollyroom.fi/ . Я от сюда заказывала мешок на овчине с муфтой на коляску и ещё всякое. Мега тёплый мешок. Только доставка долгая. Коляски стоит в магазинах пощупать. Берите с большими колёсами, чтобы по снегу легко толкать. Чтобы ещё была просторная люлька. Очень была довольна ситтером Tiny Love, если правильно помню.
В больницу вещи сложила в небольшой чемоданчик. Гораздо удобнее было,чем с пакетами возится. Если муж будет с вами,также стоит и ему вещи взять. А так все в больнице есть для мам и малышей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 11:03   #7
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
И да, про минимум вещей правда. Я купила,мне казалось,вообще все. Ситтер,качели, мишек с белым шумом, тыщу бутылок. В итоге из всего этого пригодились только качели, и то месяца на два. Ну и дикого количества вещей тоже не нужно, мы поносили размер 50 может штук пять всего. Они в этом возрасте не поросята, много одежды нет смысла покупать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 14:48   #8
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Спасибо милые девушки! А что конкретно вы брали для себя в роддом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 15:20   #9
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я брала даже книжку (хаааа).
По факту,понадобились только гель для душа,паста,зубная щётка и носки( их я использовала вместо тапок,там же и выбросила потом).
Вещи на выписку мне и малышу привез муж. Но наша крошка так в пеленках и лежала все дни,я боялась ее трогать лишний раз Краситься на выписку даже не стала,очень уж домой хотелось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 22:58   #10
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
А какую коляску посоветуете? С большими колёсами, я поняла... какого размера? На что обратить внимание? Можно ли брать с рук? Тут мужу его друг отдал коляску, мы из-за нее все переругались, такое даже отдавать нельзя, не то что продавать... поэтому боюсь с рук теперь покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 23:01   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
А какую коляску посоветуете? С большими колёсами, я поняла... какого размера? На что обратить внимание? Можно ли брать с рук? Тут мужу его друг отдал коляску, мы из-за нее все переругались, такое даже отдавать нельзя, не то что продавать... поэтому боюсь с рук теперь покупать.


С большими колёсами конечно лучше, тем более у вас будет зимний малыш. Желательно и шины пошире. С рук можно купить, но надо проверить состояние, хорошей коляски хватит и на 5 малышей, если она качественная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 23:20   #12
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С большими колёсами конечно лучше, тем более у вас будет зимний малыш. Желательно и шины пошире. С рук можно купить, но надо проверить состояние, хорошей коляски хватит и на 5 малышей, если она качественная.

Да, конечно, качественная нужна. А вот какой фирмы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 00:06   #13
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Мои поздравления!
Мой первый ребенок тоже декабрьский. Выписывались в комбезе на 0-3 мес, под комбезом слипик. Была плюсовая температура. Доча родилась 48 см и этот комбез был ей реально большой, мне хотелось немедленно побежать в магазин за новым, поменьше)) кстати, второй ребенок тоже выписывался в комбезе аналогичного размера, но так как сам был покрупнее (да и я поопытнее), то всё было норм и бежать никуда не хотелось)) просто снова посмеялись с мужем, какие наши крошки маааленькие. На прогулки одевали так: обычная домашняя одежда, сверху комбез и в lämpöpussi. В мороз между обычной одеждой и комбезом был ещё вязаный villahaalari.

Одежду на 50-56 см я всё-таки советую купить, но не в промышленных размерах. Т.е 1-2 слипика на 50 см (например, на выписку) и ещё несколько слипиков/боди/штанишек на 56 см. Если ребенок родится маленький, то "стартовый набор" у вас есть, а остальное докупите по ходу дела. ну а если стандартный, то используете это всё и перейдете на 62 см.

Себе в роддом я тоже брала свою одежду (леггинсы и майки), белье, гигиенические принадлежности.
Mint, я тоже взяла книгу)))) не притронулась даже!

С коляской я не советчик. Как-то меня прошли мимо метания и выбор. Я просто определила себе бюджет, точно знала, что хочу новую, а не б/у. Взяла подругу, с ней сходила в пару магазинов и купили.

Честно говоря, могу посоветовать не слишком запариваться при покупке всего и не делать из этого проблему) пусть хлопоты будут приятными! Абсолютно неважно купите вы ребенку комбез, комбез-трансформер или lämpöpussi для turvakaukalo - все варианты хороши, сделать неправильный выбор невозможно) коляска, конечно, дело посерьезнее. но если у вас есть знакомая мамочка, которой вы доверяете, то берите её и на шоппинг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 00:58   #14
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Спасибо милые девушки! А что конкретно вы брали для себя в роддом?

Я брала «домашние» и «релаксационные» штуки именно для родов - специальная подушка, рубашка, лавандовое масло, планшет, семейное фото. Ну и пардон, поесть - мюслевые батончики.
 
Old 07-10-2019, 09:38   #15
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Спасибо милые девушки! А что конкретно вы брали для себя в роддом?

для себя я думаю нужно брать самое необходимое, зубную щетку, пасту, крем для рук и лица например, носки и трусы)) планшет и телефон для связи, зарядку, удобную ночнушку или халат, если вы хотите свое

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 09:49   #16
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
для себя я думаю нужно брать самое необходимое, зубную щетку, пасту, крем для рук и лица например, носки и трусы)) планшет и телефон для связи, зарядку, удобную ночнушку или халат, если вы хотите свое

Трусы свои при непростых родах точно не нужны,там есть прекрасные одноразовые сеточкой, весчь.

Насчёт коляски у меня были такие критерии- надувные колеса,передние поворотные, складывающаяся компактно рама, возможность установить на нее ещё и автокресло ( очень выручало), надёжный производитель и желательно 2 или 3 в 1.
В итоге мой бритакс всему этому соответствует, правда с люлькой промахнулась, маловата. Думала,что ребенок весенний и к зиме уже сядет,поэтому люлька будет не нужна. В итоге малышка растет дико быстро,не сидит и в люльке в комбезе и мешке ей очень тесно.
Здесь фирм и немного совсем если прям качество качество. Эммальюнга,Стокке,Бугабу да Бритакс и все, кажется. Остальные я даже не рассматривала, хотелось покатать коляску до покупки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 10:24   #17
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
коляску надо брать исходя из потребностей.. для меня важна всегда была амортизация, также передние поворотные колеса (можно и трехколесную).. сейчас многие хвалят например бритакс смайл (вышла как раз обновленная версия 3), многие нахваливают эммальюнги (я их терпеть ненавижу ).. если в доме лифт - то следует учесть ширину его чтоб коляска влезла. также дверь в квартиру/дом - чтоб коляска без особых проблем проходила.

многое зависит от бюджета.. но лучше купить подержаную хорошую, чем новую и плохую за те же деньги )
 
Old 07-10-2019, 10:26   #18
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint нашим уже тоже именно во всём этом тесно. Вот думаю переставлять сидячие блоки и возить полностью откинутыми, но пока не решилась.

П.С. Да, больничные одноразики - это действительно весчь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 11:34   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Да, конечно, качественная нужна. А вот какой фирмы?


У меня была коляска 15 лет назад фирмы Emmaljunga, тогда они считались очень надёжными и качественными. До нас в ней вырос 1 ребёнок и после нас ещё двое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 15:12   #20
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Mint нашим уже тоже именно во всём этом тесно. Вот думаю переставлять сидячие блоки и возить полностью откинутыми, но пока не решилась.

П.С. Да, больничные одноразики - это действительно весчь.

И у меня ещё давно зреет такая мысль,но сидячий блок у нас гамаком,я переживаю,что все продувается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2019, 16:53   #21
glebk
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 25-10-2017
Status: Offline
У нас дочка родилась в марте, было еще холодно, на первые 2 недели хватило того теплого, что есть в коробке от Келы. Затем уже докупали. Мелкого может понадобится часто брать на руки из коляски, при этом из комбезов они быстро вырастают. Так что я бы подумал в сторону формата спального мешка.

Коляска типа люльки нужна на первые месяцев пять, далее спокойно заменяется складной коляской с положением "лежа". Для Ф достаточно важны большие колеса, так как гранитная крошка и мелкие колесики не очень совместимы.

Если у вас есть машина, то точно имеет смысл взять модульную систему - коляску, у которой есть база + сверху ставится люлька/автомобильная люлька/коляска для постарше. Такие коляски обычно дорогие, но это гораздо удобнее, чем куча отдельных девайсов (при этом мы обошлись без этого и вообще, брали все б/у )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно