Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-08-2012, 20:09   #1
Валентины
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
СОБЕСЕДОВАНИЕ, рекрутинговая фирма

Нашла работу через рекрутскую фирму.
Зарегилась у них на сайте.
Позвонили и пригласили через неделю на СОБЕСЕДОВАНИЕ к ним.
ХМ...Что за зверь и как готовится? Почему не к самому работодателю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 20:23   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так там сотни желающих... Вот они и отсеивают, чтобы оставить 4-5 человек самих подходящих, которые потом уже будут направлены к работодателя для интервью уже там...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 20:36   #3
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а работодателю они вас просто продадут, поэтому на собеседование только к ним...сейчас так выгоднее некоторым организациям, просто купить работника,не платя его соц.пакет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 20:57   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а работодателю они вас просто продадут, поэтому на собеседование только к ним...сейчас так выгоднее некоторым организациям, просто купить работника,не платя его соц.пакет...

Да нет, это Вы об аренде говорите. У рекрутинговая компания, типа Меркури Урвал, занимается только подбором. У них на это есть специалисты, психологи всякие, подковырщики, проверялщики и т.д. Работодателю просто некогда интревьюировать сотни людей. Вот он и платит деньги за то, чтобы ему нашли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 21:01   #5
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Валентины
Нашла работу через рекрутскую фирму.
Зарегилась у них на сайте.
Позвонили и пригласили через неделю на СОБЕСЕДОВАНИЕ к ним.
ХМ...Что за зверь и как готовится? Почему не к самому работодателю?


Вы уверены что вы нашли?

Или вас приглашают на собеседование на указанное место работы ?

Т.е. вами заинтерисовались, но пока не выбрали вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 21:25   #6
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не знаю, на кого Вы хотите устраиваться и какой у вас сейчас статус в работе, но если Вы безработная, и они это узнают, они могут злоупотребить этим: если откажетесь от их условии, работник фирмы-работорговцев может запросто позвонить на Биржу Труда, и Вам вмажут отказ от рабочего места по Вашей вине,со всеми последствиями. Чтобы этого не было, есть простой трюк: на собеседовании у работорговцев настаиваете на том, что Вы не подпишете рабочий договор, прежде чем не увидите непосредственное место работы/работодателя или не будет с ним собеседования. И диктофончик прихватите. Может показаться смешным, но именно диктофон меня спас, в своё время. Работорговец обиделся, что я не подписал договор "вслепую", и настучал. Естественно, Биржа верит им больше, чем человеку ищущему. После назначенной встречи с работником Биржи, была прослушана запись, отдано письменное заявление. А также заявления на клевету в полицию. Через 2 недели какая-то тётка позвонила и жутко извинялась за недобросовестного работника и предлагала зело дивные места в качестве компенсации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:12   #7
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а работодателю они вас просто продадут, поэтому на собеседование только к ним...сейчас так выгоднее некоторым организациям, просто купить работника,не платя его соц.пакет...


в случае с hekilostopalvelufirm-ой все просто - наверно для того что бы оплачивать труд работника по минимальному возможному (профсоюзному) тарифу, а работу он будет делать по другому разряду и стоить она будет для работодателя других денег даже при учете выплаты всех налогов . и профсоюз наверняка в курсе.
это новый вид крепостного права в условиях технократического общества. это, батенька, - североевропейская рабоче-крестьянская демократия.

если у них идет бизнес хорошо - то нафига тогда биржа труда существует, которая в свою очередь туда и направляет, как считаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 22:33   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
в случае с hekilostopalvelufirm-ой все просто - наверно для того что бы оплачивать труд работника по минимальному возможному (профсоюзному) тарифу, а работу он будет делать по другому разряду и стоить она будет для работодателя других денег даже при учете выплаты всех налогов . и профсоюз наверняка в курсе.
это новый вид крепостного права в условиях технократического общества. это, батенька, - североевропейская рабоче-крестьянская демократия.

если у них идет бизнес хорошо - то нафига тогда биржа труда существует, которая в свою очередь туда и направляет, как считаете?

С биржы шлак один идет, как правило. У нас так наши боссы постоянно спецов ищут, через рекрутинговые компании. Ищут, и даже через них почти ничего не находят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 00:09   #9
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Валентины
Позвонили и пригласили через неделю на СОБЕСЕДОВАНИЕ к ним.
ХМ...Что за зверь и как готовится?

По вашему описанию, то есть без подробностей - можете ни к чему не готовиться, будет просто разговор, не ведущий ни к чему.

Цитата:
Сообщение от Валентины
Почему не к самому работодателю?

А при чем тут работодатель? До него еще дааалеко, и весьма вероятно, что и вообще не дойдет

Вы давно работу ищите? Первый раз, что ли, сталкиваетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 00:10   #10
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
С биржы шлак один идет, как правило. У нас так наши боссы постоянно спецов ищут, через рекрутинговые компании. Ищут, и даже через них почти ничего не находят...

Потому что HRщики самых лучших кандидатов для вашей фирмы просто не пропускают. У них другие критерии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 08:53   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Потому что HRщики самых лучших кандидатов для вашей фирмы просто не пропускают. У них другие критерии.

Почему? Я же не писАл "моей" фирмы. Я тут так, рядовой раб, в чисто финской фирме, с финскими боссами. А фирма как раз у нас тут более-менее солидная, в своих кругах уважаемая, с хорошей репутацией, платят наши боссы HR компаниям хорошо.
Как раз с утра водили по офису нового архитектора, знакомили со всеми. Я тоже поручкался. Какой то Юха. Сами нашли или через HR - этого не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 09:34   #12
Ahkera
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 03-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Валентины
Нашла работу через рекрутскую фирму.
Зарегилась у них на сайте.
Позвонили и пригласили через неделю на СОБЕСЕДОВАНИЕ к ним.
ХМ...Что за зверь и как готовится? Почему не к самому работодателю?


Готовиться, как обычно готовятся к собеседованию.
Я так нашла работу. Давно как-то зарегистрировалась на сайте одного известного рекрутингового агенства, и только через пару лет (!) мне позвонили, сказали, что такая то фирма ищет на такую то должность, если мне интересно, приходите на собеседование.
Это не вуокра, а обычное рабочее место в компании, которая сама платит зарплату работнику. Взяла с собой все документы: тодистусы, рекомендации, резюме.
Поговорили о предыдуших местах работы и т.д., мне описали должность и место работы. Потом позвонили дней через 5 и пригласили уже на собеседование в саму компанию, вот и все. Агенство отбeрет лишь нескольких (в моем случае 2-х) кандидатов, которых и отправит на собеседование прямо в эту компанию. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 09:42   #13
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
а еще может быть, что агентству нужно составить представление о вас, как о человеке и работнике, чтобы иметь представление куда вас можно "продать в рабство" . Будут типа психологического портрета составлять. Такое собеседование может длиться несколько часов. тогда речь вообще о рабочем месте пока не идет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 09:46   #14
Ahkera
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 03-05-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kuzyanet
а еще может быть, что агентству нужно составить представление о вас, как о человеке и работнике, чтобы иметь представление куда вас можно "продать в рабство" . Будут типа психологического портрета составлять. Такое собеседование может длиться несколько часов. тогда речь вообще о рабочем месте пока не идет



Меня, кстати, под занавес, спросили очен неожиоданно, какуы книгу я сеичас читаы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 09:59   #15
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я тут так, рядовой раб, в чисто финской фирме, с финскими боссами. А фирма как раз у нас тут более-менее солидная, в своих кругах уважаемая, с хорошей репутацией, платят наши боссы HR компаниям хорошо.

Вот именно, самый обычный случай. (про фирму - это и имелось в виду)
HRщики не могут никак оценить человека как специалиста - они могут только посмотреть, что он человек более-менее адекватный. Собеседование со специалистом, даже тестовое задание - мало что определяет.

Фактически, такие конторы создают отдельный фильтр, причем skills прохождения этого фильтра - не имеет ничего общего со специальностью человека.

В итоге и получается, что работать некому, новоприбывший вливается в команду со вкладом гораздо меньшим, чем требуется, зато с удовольствием проводит время в новой фирме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 10:30   #16
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
По собственному опыту могу сказать, что если основное содержание собеседования - каверзные вопросы специалистов и ответы на них, то можно надеяться на адекватность менеджмента и личного состава конторы. Если набором ведает только кадровик/менеджер, или, того хуже, он отдан на откуп рекрутерам или психоложцам - градус идиотизма будет высок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:18   #17
валентинв1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
СОБЕСЕДОВАНИЕ,отчет

Чего то я своей темы не нашла, но докладываю.
Сходила, поговорили. Они заполнили свою анкету в интернете и спросили, что я сама думаю. И все. 10 минут. Сказали, возможно будет еще собеседование , но уже работодателем непостредственно.
ВСЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:30   #18
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Тема здесь: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?p=2884317

Цитата:
Сообщение от валентинв1
Сходила, поговорили. Они заполнили свою анкету в интернете и спросили, что я сама думаю. И все. 10 минут. Сказали, возможно будет еще собеседование , но уже работодателем непостредственно.
ВСЕ.

Угу, мое предсказание оказалось ближе всего к истине.
А могли бы и час эту анкету тупо заполнять.
Ненавижу таких ХРщиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 17:17   #19
tigrissambo
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 03-09-2012
Status: Offline
Привет всей честной братии.Про себя скажу .В opetushallitus в Хельсинки подтвердил свой технический диплом еще в 2008 г..Соответствие такое:
Liikenteen organisoinnin ja johtamisen insinööri.
Erikoisala: kuljetusten järjestäminen ja johtaminen (vesi) liikenteessä.
Но что, то смотрю сайты рекруинговых контор на www.mol.fi,www.oikotie.fi,monster.f i
и другие подобные.Пишу им ,а они как то все одно и тоже пишут.Отвечают далеко не все, в основном типичный ответ:спасибо за интерес и т.д.ваше сообщение получено ,рассмотрим и ответим как только так сразу.
Ставлю з/п от 2300 до 3100 евро в мес,потому как в Спб получаю около 1700 евро .Опыта выше крыши язык профес. англ ,а финский учу дальше.Посмотрел на их спецов и объем работы,так смешно становится .Объем мултимодальных перевозок у нас (в нашей конторе) намного больше и разнообразней.Может чего то я не так делаю,в смысле пугаю их или что то другое.
Кто нибудь подскажите как их ломать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 19:12   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Логистов тут, как собак нерезанных. С опытом. Уже с ФИНСКИМ опытом зарплата 2500 Евро брутто, то есть на руки около 1800.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 20:13   #21
Rukos
Пользователь
 
Аватар для Rukos
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Не знаю, на кого Вы хотите устраиваться и какой у вас сейчас статус в работе, но если Вы безработная, и они это узнают, они могут злоупотребить этим: если откажетесь от их условии, работник фирмы-работорговцев может запросто позвонить на Биржу Труда, и Вам вмажут отказ от рабочего места по Вашей вине,со всеми последствиями. Чтобы этого не было, есть простой трюк: на собеседовании у работорговцев настаиваете на том, что Вы не подпишете рабочий договор, прежде чем не увидите непосредственное место работы/работодателя или не будет с ним собеседования. И диктофончик прихватите. Может показаться смешным, но именно диктофон меня спас, в своё время. Работорговец обиделся, что я не подписал договор "вслепую", и настучал. Естественно, Биржа верит им больше, чем человеку ищущему. После назначенной встречи с работником Биржи, была прослушана запись, отдано письменное заявление. А также заявления на клевету в полицию. Через 2 недели какая-то тётка позвонила и жутко извинялась за недобросовестного работника и предлагала зело дивные места в качестве компенсации.


При каких обстоятельствах можно в Финляндии использовать диктофон ? Есть ли какой то закон регулирующий использывание диктофона например при общение с работодателем или скажем с каким-либо чиновником .Читая финские форумы заметил , что фины и сами используют такую возможность . Спасибо .

-----------------
Shallow water and shallow people are most easily agitated...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2013, 11:42   #22
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Надо известить записываемых до включения диктофона.желательно вначале встречи. Но встреча может и не начаться в том числе и по этой причине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2013, 15:08   #23
Rukos
Пользователь
 
Аватар для Rukos
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Так это понятное дело что предупредить надо . Но может ли например чиновник отказатся в обслуживание меня если предложу записать наше общение ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2013, 17:55   #24
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rukos
Так это понятное дело что предупредить надо . Но может ли например чиновник отказатся в обслуживание меня если предложу записать наше общение ?

Нет, не может. Но может начать задавать глупые вопросы, типа "а зачем это, к чему это". На практике, можно и не предупреждать. Потому как в суд в этой записью не пойдёте в любом случае, а послушать ,кому надо, можно и без разрешения участвовавших в миниатюре актёров. Речь ведь идёт не столько о деталях, сколько в целом, ловля лохов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2013, 09:43   #25
Rukos
Пользователь
 
Аватар для Rukos
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Нет, не может. Но может начать задавать глупые вопросы, типа "а зачем это, к чему это". На практике, можно и не предупреждать. Потому как в суд в этой записью не пойдёте в любом случае, а послушать ,кому надо, можно и без разрешения участвовавших в миниатюре актёров. Речь ведь идёт не столько о деталях, сколько в целом, ловля лохов.


Спасибо . Попробую провернуть собеседование с диктофоном

-----------------
Shallow water and shallow people are most easily agitated...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно