Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Oн и Oнa
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-02-2015, 23:45   #1
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
"Прошу вашей руки и генов"

Здесь во многих темах возникают вопросы о любви,о взаимоотношениях,о здоровье. Но я посмотрела документальный фильм о генетике и захотелось узнать ваше мнение.
Самая интригующая игра, которую изобрело человечество. Захватывающая партия, в которой одни ставят на карту свою свободу, другие – молодость и красоту. Все надеются сорвать главный куш – безоблачное семейное счастье. Игроки уверены, что мечта о вечной любви, красивых и здоровых детях тут же начнет превращаться в реальность, после того как прозвучит главный вопрос – "Согласны ли вы?"

Брак – это лотерея в гораздо большей степени, чем люди способны представить, утверждают специалисты по генетике. Заболевания, связанные с мутацией ДНК, стали представлять угрозу для человечества. Уже семь процентов населения Земли столкнулись с проблемой генетических заболеваний, что привело к колоссальному ухудшению генофонда...

http://russia.tv/brand/show/brand_id/59059

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 01:17   #2
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
А я наоборот многократно слышала, что люди при выборе партнера используют отработанный до совершенства природой механизм, который позволяет за несколько секунд определить то, насколько подходит человек ... По запаху

Вот здесь например про это:

http://www.key.in.ua/otnosheniya/54...-po-zapaxu.html
http://zdravkom.ru/news/lenta_571/index.html

Может быть, описанная Вами точка зрения связана с тем, что возможно не так много браков основываются на взаимном притяжении есть ведь и другие драйверы (например, материальный).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 08:17   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Глядя вокруг я вижу что материальный драивер в одинцочку не работает. Надо еще что то к нему. Любовь например Или на крайняк хроший секс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 10:39   #4
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Глядя вокруг я вижу что материальный драивер в одинцочку не работает. Надо еще что то к нему. Любовь например Или на крайняк хроший секс.


Если есть деньги и есть очень хороший секс, почему бы нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 10:54   #5
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marider
А я наоборот многократно слышала, что люди при выборе партнера используют отработанный до совершенства природой механизм, который позволяет за несколько секунд определить то, насколько подходит человек ... По запаху .
Ну вы видимо не смотрели фильм. Там как раз и говорят,что запах является одним из главных приёмов Но оговаривается,что запах без духов и разных кремов,деодорантов. Т.е. натуральный. А деньги...что деньги если родится больной (генетически) ребёнок.Тут никакие деньги не помогут.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 11:01   #6
ajaest
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Брак,дети-это всё относится к судьбоносному делу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 11:07   #7
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Если есть деньги и есть очень хороший секс, почему бы нет?

Скажи ,слышал ли ты о таких случаях,что после рождения больного ребёнка именно мужчина убегает из семьи? При расставании обвинив маму их общего дитя в неполноценности? Я сталкивалась с такими случаями.После расставания в новом браке рождаются дети совершенно здоровые. Причём у обоих .А больной ребёнок живёт,как неудачный опыт его родителей. Можно обвинить меня в евгенике(как уже было в какой то теме),но факы есть факты. Так может правы авторы фильма? Если бы люди перед тем ,как вступить в брак и зачав ребёнка сделают тесты? К сексу весь этот фильм не относится В магазинах продают конрацептивы.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 11:11   #8
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ajaest
Брак,дети-это всё относится к судьбоносному делу.

Ну почему,если есть возможность иметь здоровое потомство,не воспользоваться наукой?Скажете от судьбы не уйти? Я же не говорю о детях из пробирок. Процесс зачатия обычный,зато не будет слёз и разочарований потом.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 11:17   #9
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Скажи ,слышал ли ты о таких случаях,что после рождения больного ребёнка именно мужчина убегает из семьи? При расставании обвинив маму их общего дитя в неполноценности? Я сталкивалась с такими случаями.После расставания в новом браке рождаются дети совершенно здоровые. Причём у обоих .А больной ребёнок живёт,как неудачный опыт его родителей. Можно обвинить меня в евгенике(как уже было в какой то теме),но факы есть факты. Так может правы авторы фильма? Если бы люди перед тем ,как вступить в брак и зачав ребёнка сделают тесты? К сексу весь этот фильм не относится В магазинах продают конрацептивы.


Т.е. генетика так далеко шагнула, что может предвидеть на основании тестов родителей, будет ли ребёнок больным?

Не верю!

Гемофилию не берём в расчёт, там и без тестов всё понятно.

Зы, а в брак вступать нужно только чтоб детей рожать?
Зы2, во время брака нарушения ДНК не могут происходить?

П.с. у тебя рассуждения абсолютного дилетанта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 11:26   #10
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dik2
Т.е. генетика так далеко шагнула, что может предвидеть на основании тестов родителей, будет ли ребёнок больным?

Не верю!

Гемофилию не берём в расчёт, там и без тестов всё понятно.

Зы, а в брак вступать нужно только чтоб детей рожать?
Зы2, во время брака нарушения ДНК не могут происходить?

П.с. у тебя рассуждения абсолютного дилетанта.

Ну и молодец,не верь. А для чего вы с женой создали семью? ДНК даётся при зачатии. Кроме гемофилии огромное количество заболеваний.Для эндокринологии( детской) в Хе-ки строится новое здание.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 11:31   #11
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Ну вы видимо не смотрели фильм. Там как раз и говорят,что запах является одним из главных приёмов Но оговаривается,что запах без духов и разных кремов,деодорантов. Т.е. натуральный. А деньги...что деньги если родится больной (генетически) ребёнок.Тут никакие деньги не помогут.


Вы извините, просто тема слишком большая Я так поняла, что основный вопрос, который Вам интересен, Вы сформулировали в своем посте, собственно к нему и апеллировала. Ну а деньги действительно порой имеют значение ...

Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Ну почему,если есть возможность иметь здоровое потомство,не воспользоваться наукой?Скажете от судьбы не уйти? Я же не говорю о детях из пробирок. Процесс зачатия обычный,зато не будет слёз и разочарований потом.


Вопрос конечно с логической точки зрения разумный, но во взаимоотношениях людей логика часто играет не самую важную роль Недаром ведь любовь даже противопоставляют логике, называют "химией чувств" и "омутом" ...
С моей точки зрения, даже при наличии статистически достоверного результата, подтверждающего научную обоснованность надежды на здоровое потомство, все равно это не может никоим образом гарантировать, что так оно и будет На 100% никто никогда не будет обнадеживать людей, иначе их потом просто засудят!
 
Old 11-02-2015, 12:20   #12
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Ну и молодец,не верь. А для чего вы с женой создали семью? ДНК даётся при зачатии. Кроме гемофилии огромное количество заболеваний.Для эндокринологии( детской) в Хе-ки строится новое здание.


Т.е. ты не ответила на конкретный вопрос, как далеко продвинулась генетика.
И кто будет давать гарантии?

Зы, строится полностью новая детская больница, а не одно отделение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 12:39   #13
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Знаю несколько семей в которых родились больные дети. Мужья из дома не сбежали. В этих семьях потом родились и здоровые дети. Если верить теории о совместимости днк,то у этих пар все дети должны рождаться больными, а на самом деле это не так. Поэтому считаю идею совместимости днк бредом. Есть семьи где сначала рождаются здоровые, а потом больные дети. Я думаю, что теория с днк не сработает, потому что слишком много других условий нужно,чтобы пара состоялась и произвела на свет здоровое потомство.
 
Old 11-02-2015, 13:05   #14
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Знаю несколько семей в которых родились больные дети. Мужья из дома не сбежали. В этих семьях потом родились и здоровые дети... Есть семьи где сначала рождаются здоровые, а потом больные дети.


Да, у знакомой мне пары с первым ребенком все в порядке, а вот второму требуется особый уход и лечение Они сами грешат на то, что дама принимала антибиотики, будучи в интересном положении (правда, она еще об этом не знала) Хотя антибиотики были детские (вместе с первым ребенком пили, потому что вместе болели)
Сложно сказать, все под Богом ходим ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 13:19   #15
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Что потом делать с врачами например, если роды прошли неудачно? Роды,то тоже как лотерея, кому как повезет. В утробе ребенок был здоровым, а осложнения при родах например покалечили ребенка. Так что судьба наверное все таки..
 
Old 11-02-2015, 14:35   #16
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Ну правильно,полностью оградить от неудачных родов не получится.Но тут уже есть кого винить. А когда заранее знаешь,что будет какое то врождённое заболевание,почему бы не оградить себя и самое главное ребёнка от мучений.Есть заболевания,которые достаточно редкие.Один на 20 тысяч или 1-2 на 100 тысяч.Вот здесь и поможет исследование. А такой пример: рождается только один из четырёх детей здоровым . Кому нужна такая лотерея?У одной моей знакомой дети рождались и умирали до года. И только один сын жив и сейчас. Что такое потерять грудного ребёнка кто знает?Или пожизненные мучения у выживших.А горе матери и её слёзы,которые раздирают сердце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 14:44   #17
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Если есть деньги и есть очень хороший секс, почему бы нет?

Обычно денег как раз и нет)) 2-3 недели назад познакомился с одной мадамой, реально начала на бабки разводить, купи мне то купи мне это, я же девушка, за мной нужно ухаживать итд. Сразу была послана очень далеко. Я не жадный, ну тут прямо требовала, первый раз с такой встречаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 17:05   #18
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Обычно денег как раз и нет)) 2-3 недели назад познакомился с одной мадамой, реально начала на бабки разводить, купи мне то купи мне это, я же девушка, за мной нужно ухаживать итд. Сразу была послана очень далеко. Я не жадный, ну тут прямо требовала, первый раз с такой встречаюсь.


Рик, я тебе скажу только одно - супруги это проворачивают бесконечно и на самых законных условияхЪ.
 
Old 11-02-2015, 17:14   #19
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Скажи ,слышал ли ты о таких случаях,что после рождения больного ребёнка именно мужчина убегает из семьи? При расставании обвинив маму их общего дитя в неполноценности? Я сталкивалась с такими случаями.После расставания в новом браке рождаются дети совершенно здоровые. Причём у обоих .А больной ребёнок живёт,как неудачный опыт его родителей. Можно обвинить меня в евгенике(как уже было в какой то теме),но факы есть факты. Так может правы авторы фильма? Если бы люди перед тем ,как вступить в брак и зачав ребёнка сделают тесты? К сексу весь этот фильм не относится В магазинах продают конрацептивы.


Я слышал разные истории.

Знаешь, лично для меня это слишком сложный вопрос. Прежде всего с точки зрения этики и морали. Не готов ответить что-то однозначно.

Но я точно знаю одно - я не хотел бы оказаться в этой роли и встать перед выбором. Ни за что.
 
Old 11-02-2015, 17:31   #20
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Я не думаю, что нынче люди с различными заболеваниями рождаются чаще, чем тысячу лет назад. Сейчас просто научились таких детей выхаживать, адаптировать и они не умирают в младенчестве. С другой стороны часть заболеваний научились выявлять только сейчас, например, синдром гиперактивности до сих пор не все считают диагнозом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 18:19   #21
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
"Со второй половины ХХ века отмечается значительное учащение пороков развития, особенно в развитых странах".
Количество тератогенных факторов растет и далеко не все известны и изучены.
Наследственные заболевания и тяжелые пороки развития научились лучше диагностировать на ранних сроках беременности и т.о. избавляться от них.
Т.е. вполне возможно, что некоторые принципы евгеники войдут в жизнь, вроде "генетической гигиены". Научатся более эффективно распознавать дефекты на ранних сроках и устранять беременность, а в дальнейшем предотвращать возникновение генетических аномалий и пороков развития. И в будущем, конечно же, дауны йне будет историческим воспоминанием о несовершенной медицине раннего времени.

-----------------
sivistynyt juntti

Последнее редактирование от anttisepp : 11-02-2015 в 20:05.
 
Old 11-02-2015, 19:07   #22
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Ну правильно,полностью оградить от неудачных родов не получится.Но тут уже есть кого винить. А когда заранее знаешь,что будет какое то врождённое заболевание,почему бы не оградить себя и самое главное ребёнка от мучений.Есть заболевания,которые достаточно редкие.Один на 20 тысяч или 1-2 на 100 тысяч.Вот здесь и поможет исследование. А такой пример: рождается только один из четырёх детей здоровым . Кому нужна такая лотерея?У одной моей знакомой дети рождались и умирали до года. И только один сын жив и сейчас. Что такое потерять грудного ребёнка кто знает?Или пожизненные мучения у выживших.А горе матери и её слёзы,которые раздирают сердце.

Тут очень много нюансов. Во-первых, на все возможные генетические болезни людей проверять нереально. Это долго, дорого, иногда болезненно и не всегда безопасно. Во-вторых, любой тест дает только приблизительный ответ о возможном результате. Даже когда проверяют уже беременную женщину на возможные болезни ребенка не редко бывают ошибки. Не раз слышала о том, что предрекали больного ребенка, а он рождался здоровым. В-третьих, как Вы это себе представляете? Влюбились молодые люди, с замиранием сердца ждут свадьбу, мечтают о детях и вдруг им врач говорит, что они друг другу не подходят, надо искать другую пару? Но люди - не собачки, которым подбирают лучший вариант по генетике, с ними нельзя обращаться как с животными. И как в это вписывается теория о "правильном" выборе по запаху? Влюбленные пары обычно довольны в своем избраннике всем, и запахом в том числе. А больные дети рождаются и у них.
 
Old 11-02-2015, 19:30   #23
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Тут очень много нюансов. Во-первых, на все возможные генетические болезни людей проверять нереально. Это долго, дорого, иногда болезненно и не всегда безопасно. Во-вторых, любой тест дает только приблизительный ответ о возможном результате. Даже когда проверяют уже беременную женщину на возможные болезни ребенка не редко бывают ошибки. Не раз слышала о том, что предрекали больного ребенка, а он рождался здоровым. В-третьих, как Вы это себе представляете? Влюбились молодые люди, с замиранием сердца ждут свадьбу, мечтают о детях и вдруг им врач говорит, что они друг другу не подходят, надо искать другую пару? Но люди - не собачки, которым подбирают лучший вариант по генетике, с ними нельзя обращаться как с животными. И как в это вписывается теория о "правильном" выборе по запаху? Влюбленные пары обычно довольны в своем избраннике всем, и запахом в том числе. А больные дети рождаются и у них.


Ну конечно влюбленных не отговорить от свадьбы. Но вот помочь зачать здорового ребенка)если у кого-то из них проблема) - думаю неплохо.

У моей крестной умерло 3е детей , из-за того что у мужа были в роду больные родственники и ему передалось по наследству( сейчас я не помню название этой болезни- маленькая была) , так вот думаю еслиб раньше это можно было выявить, то не ходила б она на могилки к своим 7, 11 и 13 летним деткам. а нянчила внуков. А с мужем они прожили всю жизнь.

А другой пример. тоже много лет назад, когда про генетику только только мало кто слышал, наши родственники ездили в Москву . сдавали анализы, чтоб узнать могут ли двоюродные брат и сестра родить ребенка. Врачи провели исследования и дали добро, у них уже взрослые детки подрастают. а ведь 10 лет прожили боялись даже пробовать, и если б не эти анализы , то может у них и не было б детей никогда.
 
Old 11-02-2015, 19:43   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Ну конечно влюбленных не отговорить от свадьбы. Но вот помочь зачать здорового ребенка)если у кого-то из них проблема) - думаю неплохо.

Никто не мешает тем, кто пожелает, пройти подобные тесты. С другой стороны: приходит к вам врач и говорит: вот нормально один к 1000, а у вас шанс 1 к 500 такой-то аномалии генной. И? Много это или мало?

-----------------
 
Old 11-02-2015, 21:08   #25
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Там тесты такие,что и напрягаться не надо Плюнул в пробирку и всё Действительно много детей рождается сейчас с разными эндокринными заболеваниями. И ,как говорят учёные,количество будет только увеличиваться. Тест,как профилактика.Может у людей така любовь,что и без детей захотят прожить.
Я завела тему не для того ,что бы вы все пошли сразу делать тесты,а что бы молодёжь,которая только подрастает об этом всерьёз задумалась. Им жить. Что бы дети были здоровые,что бы они не тратили своё время для хождения по больницам ,а на учёбу,личное развитие,на жизнь,а не на слёзы.Если слёзы не проблема,то может трата больших денег и своих и государственных на больного ребёнка заставит задуматьсяЖадины,мои слова для вас!))
 
Old 11-02-2015, 21:13   #26
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Никто не мешает тем, кто пожелает, пройти подобные тесты. С другой стороны: приходит к вам врач и говорит: вот нормально один к 1000, а у вас шанс 1 к 500 такой-то аномалии генной. И? Много это или мало?

Птичка,тест как раз и покажет ,что ты в группе риска. Ну а тебе решать-рискнуть или "плюнуть".Лично знаю,но не имею право рассказать здесь случай ,который -три процента на планете. И люди попали в него .А если бы им доктор обстоятельно рассказал что может быть,думаешь они бы стали рисковать?

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 21:18   #27
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Ну конечно влюбленных не отговорить от свадьбы. Но вот помочь зачать здорового ребенка)если у кого-то из них проблема) - думаю неплохо.

У моей крестной умерло 3е детей , из-за того что у мужа были в роду больные родственники и ему передалось по наследству( сейчас я не помню название этой болезни- маленькая была) , так вот думаю если б раньше это можно было выявить, то не ходила б она на могилки к своим 7, 11 и 13 летним деткам. а нянчила внуков. А с мужем они прожили всю жизнь.

А другой пример. тоже много лет назад, когда про генетику только только мало кто слышал, наши родственники ездили в Москву . сдавали анализы, чтоб узнать могут ли двоюродные брат и сестра родить ребенка. Врачи провели исследования и дали добро, у них уже взрослые детки подрастают. а ведь 10 лет прожили боялись даже пробовать, и если б не эти анализы , то может у них и не было б детей никогда.

Как я понимаю такое было в те времена,когда генетика ещё была не на уровне. Когда умирает ребёнок ,делают подробную экспертизу. По видимому ,ничего не нашли,поскольку смотрели только внутренние органы,а они были в видимом порядке. Знакомо

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 21:21   #28
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Птичка,тест как раз и покажет ,что ты в группе риска. Ну а тебе решать-рискнуть или "плюнуть".Лично знаю,но не имею право рассказать здесь случай ,который -три процента на планете. И люди попали в него .А если бы им доктор обстоятельно рассказал что может быть,думаешь они бы стали рисковать?

Я к этому отношусь очень философски: чему быть того, не миновать. Избежишь генного заболевания, но ежели тебе по судьбе написано выплакать два ведра слез - выплачешь. Родишь больного ребенка - выплачешь, не родишь вообще никакого - тоже выплачешь.

-----------------
 
Old 11-02-2015, 21:25   #29
ajaest
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

А в наше время все идут в семейную жизнь через генных докторов?
Неее,ну может чё не знаю?
В моём окружении люди ,которые увидели,полюбили,потом пошли дети.
Ну знал я одного,который не мог иметь детей,но доктора помогли и дети родились.
Но таких,кто проверил гены на брак свои,а потом будущей избраницы я не знаю пока.
Может в будущем так и будет,кто знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 21:40   #30
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dik2
Т.е. генетика так далеко шагнула, что может предвидеть на основании тестов родителей, будет ли ребёнок больным?

Не верю!


На все болезни не проверишь, но в ситуациях более или менее высокого риска люди проверяют. Например почти на всех больших еврейских сборищах в США народу предлагают тесты на Tay-Sachs.
 
Old 11-02-2015, 21:48   #31
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
На все болезни не проверишь, но в ситуациях более или менее высокого риска люди проверяют. Например почти на всех больших еврейских сборищах в США народу предлагают тесты на Tay-Sachs.


Малая вероятность отсечь болезни, полный геном все-равно каждому человеку не сделать, оооочень дорого и долго, да и не делают простым людям.
Ну а главное, как "скрестяться" ДНК никто не может предсказать.
 
Old 11-02-2015, 21:50   #32
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Рик, я тебе скажу только одно - супруги это проворачивают бесконечно и на самых законных условияхЪ.


Не все!................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 21:58   #33
ajaest
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Dik2
Не все!................

Настоящий мачё не жалеет ничего для своей дамы.
Он же добытчик и должен показать,что способен.
Хотя можно и пополам оплачивать всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 22:13   #34
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Никто не мешает тем, кто пожелает, пройти подобные тесты. С другой стороны: приходит к вам врач и говорит: вот нормально один к 1000, а у вас шанс 1 к 500 такой-то аномалии генной. И? Много это или мало?


С одной стороны много, с другой мало.....

у нас когда ребенок умер, врачи сказали о том что по разным причинам в год умирает в среднем от 350 до 400детей. Из них около 100 совершенно здоровых, неизвестно почему. Просто остановка сердца. (точно ли такие цифры- спорить не буду, может и не точно поняла, я тогда и на русском не особо соображала). Потом были долгие месяцы анализов моих, мужа и того малыша. Вердикт- ребенок был совершенно здоров и мы с мужем не имеем никаких генетич заболеваний. ни наши родные. Это может быть и решило судьбу, что у нас появился еще один малыш. Потому что я знаю точно( насчет себя) , что даже если б был шанс всего 1 на миллион, какой-нибудь болезни или ошибки гена, я не решилась бы испытать судьбу еще раз.

Поэтому и говорю, кому-то и 1 к 1000 мало и люди рискнут , а кому-то 1 к миллиону- слишком много. Но все-таки хорошо, что если надо , сейчас можно сделать анализы. Я за анализы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 22:15   #35
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Как я понимаю такое было в те времена,когда генетика ещё была не на уровне. Когда умирает ребёнок ,делают подробную экспертизу. По видимому ,ничего не нашли,поскольку смотрели только внутренние органы,а они были в видимом порядке. Знакомо



Да, она стала моей крестной , когда уже все детки ее были в земле. А меня в год крестили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 22:21   #36
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Птичка,тест как раз и покажет ,что ты в группе риска. Ну а тебе решать-рискнуть или "плюнуть".Лично знаю,но не имею право рассказать здесь случай ,который -три процента на планете. И люди попали в него .А если бы им доктор обстоятельно рассказал что может быть,думаешь они бы стали рисковать?

Три процента на планете? Вы серьезно? Если реагировать на такую призрачную угрозу, то детей не нужно рожать никогда, никому и ни при каких обстоятельствах.
 
Old 11-02-2015, 22:43   #37
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Три процента на планете? Вы серьезно? Если реагировать на такую призрачную угрозу, то детей не нужно рожать никогда, никому и ни при каких обстоятельствах.


Ленточка, когда ты сам не попадал в эти проценты, то кажется просто шуткой. а вот тем кто попал не до шуток. И что плохого в том , что людей предупредят, ведь они же не на стерлизацию идут, а просто на тесты.
 
Old 11-02-2015, 23:26   #38
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Ленточка, когда ты сам не попадал в эти проценты, то кажется просто шуткой. а вот тем кто попал не до шуток. И что плохого в том , что людей предупредят, ведь они же не на стерлизацию идут, а просто на тесты.

Боюсь Вы меня превратно поняли. Поясню. Я конечно не считаю смешным попадание людей в те самые проценты. Но отказаться от рождения ребенка из-за того, что у него есть шанс 1 к 180 000 000 родится больным - это как минимум странно. Делать тесты считаю разумным, когда есть какие-то предпосылки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 12:52   #39
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Не хочу вас пугать и смешить,но кто из вас уверен в своих генах на все сто?Та женщина тоже никогда бы не подумала,что попадёт именно в тот процент. Я не знаю,согласилась бы она рожать в любом случае,если бы знала как будет мучиться её ребёнок.Но,но если бы они с мужем прошли тот тест до того...А ребёнок то реально есть. Живёт здесь,сейчас.Сколько ещё мучений ждёт его впереди?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 12:55   #40
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Ещё один момент:тот кто уже узнал о своих проблемах ,тот меня понял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 12:57   #41
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Три процента на планете? Вы серьезно? Если реагировать на такую призрачную угрозу, то детей не нужно рожать никогда, никому и ни при каких обстоятельствах.

Детей можно рожать но с другим партнёром.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 13:05   #42
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Детей можно рожать но с другим партнёром.


Business и ничего личного?

Героя этой статьи не родится у "партнеров". Больной он...

http://m.gazeta.ru/science/2015/01/07_a_6359285.shtml

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
Old 12-02-2015, 13:21   #43
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up Stephen Hawking

Цитата:
Сообщение от Kitten
<...>Героя этой статьи не родится у "партнеров". Больной он...<...>

Сейчас в прокате премьера хорошего фильма про него. "Kaiken teoria".
https://www.youtube.com/watch?v=uGs7T5IhuPI
http://www.finnkino.fi/Event/300632/

Stephen Hawking
http://fi.wikipedia.org/wiki/Stephen_Hawking

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 12-02-2015, 19:24   #44
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Бусинесс и ничего личного?

Героя этой статьи не родится у "партнеров". Больной он...

http://хттп://м.газета.ру/сциенце/2..._а_6359285.штмл

Я поняла вашу мысль примерно так:он Человек,мыслящий,живой,его родили с таким заболеванием,но он поумнее многих.
А кто знает его желания и мысли? Может он отдал бы половину своих "мозгов"(в смысле ума),лишь за один день нормальной человеческой жизни.Встать на свои ноги,потянуться всеми мышцами и пропеть какую нибудь глупую песенку.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 23:49   #45
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Я поняла вашу мысль примерно так:он Человек,мыслящий,живой,его родили с таким заболеванием,но он поумнее многих.
А кто знает его желания и мысли? Может он отдал бы половину своих "мозгов"(в смысле ума),лишь за один день нормальной человеческой жизни.Встать на свои ноги,потянуться всеми мышцами и пропеть какую нибудь глупую песенку.


А вот тут самое интересное.
Посмотрите про Ника Вуйчича
И/ или фильм Гаттака

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
Old 13-02-2015, 01:03   #46
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Все генетические схемы работают только на животных и растениях!
На людях , не работают! ИМХО)))
Почему не скажу!)))
 
Old 11-03-2015, 15:54   #47
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Rебятыыыы! Гляньте ка чо финны отчубучили. Хотят быть впереди планеты всей. У малых народов неистребимо желание подпрыгнуть выше остальныхА вы мне говорили ,что до этого не дойдёт. А оно стучится прямо в нашу дверь.
http://yle.fi/uutiset/geneticheskoe...0091?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2016, 16:49   #48
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Брак – это лотерея в гораздо большей степени, чем люди способны представить


По теме читаю Робин Данбар – "Наука любви и измены"

Брак - это выбор на рынке предложений, где каждый является одновременно продовцом и покупателем. Главное - уметь правильно определить чужие цены и свои запросы.

«Подробно анализируя объявления лиц обоих полов, мы сделали удивительное открытие: мужские и женские объявления, как правило, зеркально соотносятся друг с другом. Мужчины склонны подчеркивать, что ищут в партнерше два первых качества из вышеперечисленных (молодость и привлекательность), а четыре остальных указывают, описывая себя; женщины же, говоря о себе, сразу сообщают о двух первых, а ищут в партнере остальные четыре. Это отражает тот неоспоримый биологический факт, что самки млекопитающих, соглашаясь на спаривание, рискуют больше, чем самцы:

С чисто биологической точки зрения существует два типа отцовских инвестиций в потомство, способных заинтересовать женщин. Первый – качество генов самца, второй – верность его брачным узам наряду с умением добывать корм и создавать благоприятные условия для жизни потомства в стае, а также готовность заботиться о семье
Таким образом, женщины учитывают по меньшей мере три разных критерия и пытаются найти между ними баланс, потому что вовсе не обязательно партнер удовлетворит всем трем. Мужчины с лучшими генами могут оказаться далеко не самыми богатыми, а самые богатые – далеко не самыми заботливыми и преданными. В итоге для женщины любой выбор всегда оборачивается компромиссом по принципу «лучшее из худшего».
То, как именно женщина взвешивает различные факторы, наверняка отчасти зависит от конкретных экономических и социальных обстоятельств, но в общем виде перед ней оказывается уравнение с тремя неизвестными, которое поневоле приходится решать. Мужчины, напротив, в основном руководствуются логикой единственного интереса – плодовитости (по крайней мере судя по брачным объявлениям). В результате мужские предпочтения в выборе пары относительно просты, и, ориентируясь на них, найти себе спутницу совсем несложно. А предпочтения у женщин – более комплексные, и удовлетворить их полностью вряд ли возможно. Поэтому в итоге приходится идти на уступки»

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 12-04-2017, 13:45   #49
Etana
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 12-04-2017
Status: Offline
Talking

Добрый день))
Я тут новенькая.У меня есть 25% финской крови и вот заинтересовалась языком, традициями и т.д.
И сразу меня занесло в данную тему
Скажите пожалуйста, дорогие мои русские и финские соотечественники, как там, в Финляндии, с отношением
к женщинам дело обстоит (и в частности, к женщинам из России)?
Я знаю, что мне еще предстоит прочитать кучу тем и правил на форуме, но может дадите ссылки на полезные темы из форума...
А я пока всё буду осваивать не спеша и качественно, чисто по-фински
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 13:56   #50
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Etana
Добрый день))
Я тут новенькая.У меня есть 25% финской крови и вот заинтересовалась языком, традициями и т.д.
И сразу меня занесло в данную тему
Скажите пожалуйста, дорогие мои русские и финские соотечественники, как там, в Финляндии, с отношением
к женщинам дело обстоит (и в частности, к женщинам из России)?
Я знаю, что мне еще предстоит прочитать кучу тем и правил на форуме, но может дадите ссылки на полезные темы из форума...
А я пока всё буду осваивать не спеша и качественно, чисто по-фински


Всё нормально тут с жЭнсчинами....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 14:06   #51
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Народу на земном шаре слишком много, чем больше убогих тем больше сил средств они требуют. Это косвенно снижает общее здоровье и рождаемость , хорошо я считаю. Меньше народу больше кислороду ( народная мудрость) И "брак по расчету" тоже в этом ключе не плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 14:28   #52
Etana
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 12-04-2017
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Народу на земном шаре слишком много, чем больше убогих тем больше сил средств они требуют. Это косвенно снижает общее здоровье и рождаемость , хорошо я считаю. Меньше народу больше кислороду ( народная мудрость) И "брак по расчету" тоже в этом ключе не плохо.


Согласна... и всегда считала, что дело не в количестве, а в качестве (в т.ч. генов).
Только вот с термином "убогие" надо определиться.
Что, например, если человек страдает диабетом, нуждается в инсулине, притом делает огромный вклад в развитие человечества? Бетховен вот оглох и ослеп, Достоевский страдал от эпилепсии, Лавкрафт был далеко не здоровым психически тоже, однако его образы используются и даже эксплуатируются мировой киноиндустрией... да мало ли еще примеров.
Другое дело - несчастные перенаселенные страны Азии и Африки

Pusya, спасибо за ответ)) Но меня больше интересуют не женщины, а отношение к ним Отношение со стороны мужчин, правительства, института семьи и тому подобное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 14:36   #53
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Новой Атлантиды не будет.. Просто много и " гениев" и пигмеев . Оптимальное на мой взгляд 150 200 тысяч на всю планету, остальных в " топку" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 14:38   #54
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Новой Атлантиды не будет.. Просто много и " гениев" и пигмеев . Оптимальное на мой взгляд 150 200 тысяч на всю планету, остальных в " топку" .

Тебя куда? в топку? Ты определился уже?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 14:48   #55
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Etana
Добрый день))
Я тут новенькая.У меня есть 25% финской крови и вот заинтересовалась языком, традициями и т.д.
И сразу меня занесло в данную тему
Скажите пожалуйста, дорогие мои русские и финские соотечественники, как там, в Финляндии, с отношением
к женщинам дело обстоит (и в частности, к женщинам из России)?
Я знаю, что мне еще предстоит прочитать кучу тем и правил на форуме, но может дадите ссылки на полезные темы из форума...
А я пока всё буду осваивать не спеша и качественно, чисто по-фински




вообще не поняла смысла поста.
Вы там.но собираетесь сюда ....
Или планируете сразу замуж и кавалеры вас ждут?

как то витиевато вы мысль излАГИли.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 14:52   #56
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Тебя куда? в топку? Ты определился уже?

Да определился . А что в вас такого эксклюзивного что надо жить не смотря ни на что? Останутся те кто живет в гармонии с природой . Например племена в бразильской сельве и чукчи самоеды, ну могет еще людоеды с о. Фиджи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 14:54   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Etana

Пуся, спасибо за ответ)) Но меня больше интересуют не женщины, а отношение к ним :роллеыес: Отношение со стороны мужчин, правительства, института семьи и тому подобное

Хм. Какое же у нас отношение к женщинам со стороны правительства. У нас правительство за богатых, чтобы они богатели. А бедные беднели. А какого пола те или другие правительству всёравно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 15:12   #58
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Да определился . А что в вас такого эксклюзивного что надо жить не смотря ни на что? Останутся те кто живет в гармонии с природой . Например племена в бразильской сельве и чукчи самоеды, ну могет еще людоеды с о. Фиджи

А в ВАС ??? )))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 15:22   #59
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А в ВАС ??? )))

Сигнал модераторам .). Один человек из Калуги сказал: Земля это колыбель человечества, нельзя вечно жить в колыбели. А так получилось деремся и гадим в колыбели и не особо способны из нее выйти. Эксперимент неудачный.. Надо завершать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2017, 16:05   #60
Etana
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 12-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вообще не поняла смысла поста.
Вы там.но собираетесь сюда ....
Или планируете сразу замуж и кавалеры вас ждут?

как то витиевато вы мысль излАГИли.


Да пока я никуда не собираюсь.
Интересуюсь, а стОит ли вообще собираться.
Язык учу, т.к. это - моя жизнь.
Я языки учу и преподаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно