Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 19-04-2018, 16:52   #1501
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
А вот что прописывают врачи России когда вы приходите с подозрением на грипп или простуду - Кагоцел.
Только не пытайтесь покупать это и и принимать.
 
Old 19-04-2018, 16:58   #1502
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rinatka
смотрела как то по финскому тв передачу про больницы в Италии. В госбольницах бедность и надо приходить со своим постельным бельём.

В Зимбабве больные вообще под соломенной крышей на улице. во где печаль.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:04   #1503
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
То есть назвать не можете? Я так и думала. Солгали.

Поликлиника Вырица , отзывы местных с фотографиями
http://otzovik.com/review_4550438.html
 
Old 19-04-2018, 17:12   #1504
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Моя финская родственница - медицинский работник здесь в Финляндии. Когда у неё начались проблемы с коленом, она никак не могла получить направление от участкового врача к специалисту, чтобы продвинуть дело к операции. Ей подсказали - и она пошла на приём к платному врачу: собственно, к тому же самому специалисту, направление к которому ей не давал участковый врач. Не секрет, что, как и в России, здесь специалисты из государственных поликлиник работают по совместительству и в платных клиниках. После этого "процесс пошёл": её поставили на очередь на операцию в государственной клинике и потом сделали операцию. Этот же путь пройден и мной: участковый врач не давал направление к ортопеду, а мне не хотелось ждать этого как милости. После посещения ортопеда в платной клинике всё пошло по схеме, как с финской родственницей.



У мед. работника нет рабочей страховки?

Извините, но не верю.
На раз-два своих направляют к специалистам, на анализы и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:12   #1505
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Когда у меня начались проблемы с суставом, я сразу же уволился и стал официальным безработным. Какие-то копеечные счета типа 15-20 евр. были, но что бы как-то ощутимо ударило по бюджету-нет. А сама операция, нахождение в больнице, причем пища по меню, соки-воды круглосуточно, ледяные подушки мгновенно менялись по первому звонку и все бесплатно, все вспомогательные материалы и приспособления тоже бесплатно, вот пластыри правда пришлось пару разкупить. Такси Эспоо-Лохья-Эспоо, в первую операцию-бесплатно, во вторую омавастуу 25 евр, если правильно помню. У меня было вот так.

??? Может быть, Вы не помните, что получали счета за нахождение в больнице? Вам, вероятно, как безработному с небольшим, возможно, доходом такие счета оплачивала Кела, вот Вы и помните, что было бесплатно для Вас? Или безработным дают какой-то талон-карточку, при предъявлении которой лечение в больнице бесплатно? Или это было так (нахождение в больнице бесплатно), но очень-очень-очень давно, а сейчас уже давно другие правила и законы?
А всё, что Вы описали о рутине больничного ухода - да, подтверждаю, что это так, но это как-то и не в диковинку, а вроде как само собой, на этом даже и не заостряю внимание. Вот про "всё бесплатно" - описан мой опыт: ни-че-го не бесплатно, и так для всех. Но за кого-то потом платит страховая, если есть подобающая страховка. За кого-то - Кела, если собственные доходы не позволяют. А все остальные должны всё заплатить сами, если не превысили ещё рубеж в 700 с чем-то евро - вот после этого до конца текущего года вся медицинская помощь в госсекторе будет бесплатно. У меня (операция на колене) каждый день нахождения в больнице стоил около 40 евро вроде бы, точно не помню. Но в эту стоимость входило и лечение (операция), и уход, и питание. Моё мнение: выписать (выпихнуть) из больницы стараются как можно скорее: можешь сам встать и дойти до туалета - медсестра докладывает врачу, что пациент готов к выписке, и быстренько составляются соответствующие бумаги - домой! На счастье случилось измерить температуру - она была повышенная, тогда дежурный врач зашёл, увидел красные щёки (жар), решил посмотреть в результаты анализов, а там анализ крови показывает CRP в двадцать с лишним раз выше нормы! И тогда оставили в больнице ещё на несколько дней и назначили антибиотики. А не измерили бы температуру? Выписали бы, не взглянув на анализы.
Никаких пластырей для оперированного колена покупать не пришлось. А вот с операцией по несчастному случаю, на который у меня была особая страховка - там мне оплатили даже купленный мною по моей прихоти особенный пластырь с коллагенами, чтобы даже следа от послеоперационных швов не осталось. Оплатили всё-всё-всё, кроме транспортных расходов. В соответствии с условиями страховки.
 
Old 19-04-2018, 17:16   #1506
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Поликлиника Вырица , отзывы местных с фотографиями
http://otzovik.com/review_4550438.html

Вы написали, что врача нет, а оказывается целая поликлиника. А отзывы о медицине пишут в основном отрицательные,принцип "жалобной книги".

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 19-04-2018, 17:18   #1507
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
У мед. работника нет рабочей страховки?

Извините, но не верю.
На раз-два своих направляют к специалистам, на анализы и т.д.

Я не знаю, какие рабочие страховки у медработников, чтО они включают и предусматривают. Думаю, что рабочая страховка медработника страхует ЕГО ответственность за могущие случиться по его вине врачебные ошибки - это да. Ну, а вот в случае с больным коленом никакой особой страховки у моей финской родственницы-медработника, видимо, не оказалось. Всё, рассказанное мною о её случае - абсолютная правда: чтобы попасть на операцию, - по подсказке других бывалых из её же среды! - она пошла на приём к специалисту в платную клинику. После этого процесс пошёл. А Вы можете не верить, если Вам так легче принять сей факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:30   #1508
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Я не знаю, какие рабочие страховки у медработников, чтО они включают и предусматривают. Думаю, что рабочая страховка медработника страхует ЕГО ответственность за могущие случиться по его вине врачебные ошибки - это да. Ну, а вот в случае с больным коленом никакой особой страховки у моей финской родственницы-медработника, видимо, не оказалось. Всё, рассказанное мною о её случае - абсолютная правда: чтобы попасть на операцию, - по подсказке других бывалых из её же среды! - она пошла на приём к специалисту в платную клинику. После этого процесс пошёл. А Вы можете не верить, если Вам так легче принять сей факт.



Я получила направление на обследование, к специалисту и на операцию по рабочей страховке.
Заплатила за день нахождения в больнице. Всё другое вышло бесплатно, т.к. хенкилёкунта.
В очереди на операцию стояла полгода, как и все другие.

Если в неотложных случаях нет времени у врача в рабочей поликлиникe, то при срочных случаях работой оплачивается приём в частном Тервеустало.

В Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:35   #1509
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прошу откликнуться других, кто лежал в финских больницах с ортопедическими операциями типа "замена коленного/тазобедренного сустава на имплант". Вы не платили за посещение участкового врача ни разу? Вы не платили за каждое посещение специалиста-ортопеда? Вы не платили за иные обследования, кроме анализа-крови-рентгена-ЭКГ? Вы не платили за дни, проведённые Вами в больнице на больничной койке? Может быть, Вы не платили, если за Вас заплатила Кела, но Вы получали счета за вышеперечисленное?

Последнее редактирование от ay) : 19-04-2018 в 19:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:44   #1510
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Прошу откликнуться других, кто лежал в финских больницах с ортопедическими операциями типа "замена коленного/тазобедренного сустава на имплант". Вы не платили за посещение участкового врача ни разу? Вы не платили за каждое посещение специалиста-ортопеда? Вы не платили за иные обследования, кроме анализа-крови-рентгена-ЭКГ? Вы не платили за дни, проведённые Вами в больнице на больничной койке? Может быть, Вы не платили, если за Вас заплатила Кела, но Вы получали счета за вышеперечисленное?


Осталось задать вопрос: сколько реально стоит такая ортопедическая операция?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 17:48   #1511
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Я получила направление на обследование, к специалисту и на операцию по рабочей страховке.
Заплатила за день нахождения в больнице. Всё другое вышло бесплатно, т.к. хенкилёкунта.
В очереди на операцию стояла полгода, как и все другие.

Если в неотложных случаях нет времени у врача в рабочей поликлиникe, то при срочных случаях работой оплачивается приём в частном Тервеустало.

В Эспоо.

В который раз убеждаешься, что все случаи индивидуальны. У Вас сложилось так, что Вы получили направление на обследование и к специалисту. Но не в рабочей страховке причина. А в Вашем конкретном случае и в Вашем конкретном враче, решившем направить Вас на обследование и к специалисту. Вам оплачивала всё рабочая страховка - возможно, и моей родственнице всё оплатила рабочая страховка, я не знаю. Мой сигнал бы не о том, кто в её случае оплатил - она сама или её рабочая страховка. Мой сигнал был о том, что не всегда просто попасть на такую операцию: участковый врач не считает нужным дать направление к специалисту. Так было у моей родственницы, так было потом у меня. Случай с коленом почти всегда не неотложный и не срочный - все ждут операцию месяцами. Но для начала нужно, чтобы признали необходимость операции. А участковый врач не давал направление к специалисту, который решает такие вопросы - вот что было камнем преткновения, а не "кто заплатит за частного врача".
В Хельсинки, как говорят, посещение участкового врача вообще бесплатно. Но так не в каждой кунте. А вроде в одной стране живём.
 
Old 19-04-2018, 17:53   #1512
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Осталось задать вопрос: сколько реально стоит такая ортопедическая операция?

Нет и не может быть отдельного счёта за операцию - но счёт за дни, проведённые в больнице. Сколько это стоит сейчас - не знаю. В моё время один день в больнице (операция - не операция - не важно: день проведённый в больнице) стоил около 40 евро. В эту стоимость входит всё, с чем связано твоё нахождение в больнице: и операция, и лечение, и уход, и питание, и лекарства. Кому-то не делали операцию и, возможно, давали меньше лекарств и совсем не делали обследований, кто-то лежал в отдельной палате с душем и туалетом, а кто-то - в общей палате, а удобства в коридоре - всё равно, счёт одинаковый.
 
Old 19-04-2018, 18:02   #1513
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Нет и не может быть отдельного счёта за операцию - но счёт за дни, проведённые в больнице. Сколько это стоит сейчас - не знаю. В моё время один день в больнице (операция - не операция - не важно: день проведённый в больнице) стоил около 40 евро. В эту стоимость входит всё, с чем связано твоё нахождение в больнице: и операция, и лечение, и уход, и питание, и лекарства. Кому-то не делали операцию и, возможно, давали меньше лекарств и совсем не делали обследований, кто-то лежал в отдельной палате с душем и туалетом, а кто-то - в общей палате, а удобства в коридоре - всё равно, счёт одинаковый.



Около 12 000 евро операция на одном колене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 18:31   #1514
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Около 12 000 евро операция на одном колене.

Немало. Но мы здесь и налоги платим немалые. Конечно, налоги наши идут не только на эту операцию, которую не каждому-то и сделают, но всё же - налоги платим немалые. Если же говорить об оплате подобных операций рабочими страховками, то и рабочие страховки в конце концов мы сами же отчислениями с наших зарплат и обеспечиваем - ну не работодатель же за нас платит из его работодательской зарплаты ;-).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 18:40   #1515
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Немало. Но мы здесь и налоги платим немалые. Конечно, налоги наши идут не только на эту операцию, которую не каждому-то и сделают, но всё же - налоги платим немалые. Если же говорить об оплате подобных операций рабочими страховками, то и рабочие страховки в конце концов мы сами же отчислениями с наших зарплат и обеспечиваем - ну не работодатель же за нас платит из его работодательской зарплаты ;-).

Да, а в России ужас-ужас, налог 13%, который не каждый и платит, и операции бесплатные. В январе зятю делали замену трех сосудов сердца, не платили ни за операцию, ни за пребывание в кардиоцентре Алмазова. Условия отличные. Из страховок - полис бесплатный.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 19-04-2018, 18:47   #1516
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Немало. Но мы здесь и налоги платим немалые. Конечно, налоги наши идут не только на эту операцию, которую не каждому-то и сделают, но всё же - налоги платим немалые. Если же говорить об оплате подобных операций рабочими страховками, то и рабочие страховки в конце концов мы сами же отчислениями с наших зарплат и обеспечиваем - ну не работодатель же за нас платит из его работодательской зарплаты ;-).



Вряд ли рабочие страховки оплачивают, государство скорее всего.
Моя операция стоила 26 000, я заплатила 87 евро.

Возвращаясь к предыдущему Вашему сообщению, то согласна. От частного врача "пинок" на дальнейшее лечение получить гораздо проще, чем из ближайшей поликлиники.
Социальная медицина тут настроена на экономию средств всеми силами.

Тут упоминали ныешнюю реформу соте, но в ней ещё всё непонятно. Обещают большую доступность частников. Поживём/доживём)), увидим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 18:54   #1517
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Я две недели как из больницы после пневмонии, лежала 10 дней. Счет 438 евро, срок оплаты 2 недели Доход - пенсия по нетрудоспособности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 19:03   #1518
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В который раз убеждаешься, что все случаи индивидуальны. А участковый врач не давал направление к специалисту, который решает такие вопросы - вот что было камнем преткновения, а не "кто заплатит за частного врача".
В Хельсинки, как говорят, посещение участкового врача вообще бесплатно. Но так не в каждой кунте. А вроде в одной стране живём.

У нас сейчас даже визит к медсестре 11 евро. А направления... от врача зависит, не повезло с одним, надо идти снова к другому. Мне обычно удается настоять на своем, но в начале марта врач уперся и антибиотики не дал, пришлось доставать заначку из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 19:14   #1519
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, а в России ужас-ужас, налог 13%, который не каждый и платит, и операции бесплатные. В январе зятю делали замену трех сосудов сердца, не платили ни за операцию, ни за пребывание в кардиоцентре Алмазова. Условия отличные. Из страховок - полис бесплатный.

У меня у сына сложное генетическое заболевание, сопутствующим является сколиоз. Его прооперировали бесплатно в Финляндии, и взрослых с его диагнозом в Фи оперируют бесплатно. В России два места где оперируют сколиоз с таким диагнозом, бесплатно только до 18 лет, квоту получить очень сложно...
 
Old 19-04-2018, 19:34   #1520
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, а в России ужас-ужас, налог 13%, который не каждый и платит, и операции бесплатные. В январе зятю делали замену трех сосудов сердца, не платили ни за операцию, ни за пребывание в кардиоцентре Алмазова. Условия отличные. Из страховок - полис бесплатный.



В Финляндии очень многие платят те же 13% налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 20:06   #1521
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iria86
Я две недели как из больницы после пневмонии, лежала 10 дней. Счет 438 евро, срок оплаты 2 недели Доход - пенсия по нетрудоспособности.

Вероятно, в этом году один день нахождения в больнице стоит 43,80. И такой счёт получит каждый, находившийся в больнице (если не заплатил ещё сумму, превышающую 700 с чем-то евро - знатоки подскажут точную сумму). А дальше - если хватает своих доходов, то нужно оплатить счёт в течение указанного срока, а если не хватает своих доходов - просить материальной помощи у Кела, а там уж что Кела решит. У кого рабочие или другие особые страховки, и в зависимости от условий в этих страховках - это отдельная история.

Кстати, Улитк, если Вы всего два дня в больнице провели, то вот Вам и счёт на 87 евро.
 
Old 19-04-2018, 20:31   #1522
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Сегодня ровно полгода, как заменили второйсустав., решил отметитьи прокатился на велике километров 20. Принял душ,щас приму вискарика за здоровье финских врачей. Заодно и помяну Тимо Суутаринена добрым словом, смвоего первого хирурга, умер парень совсем не старым.Светлая память.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 19-04-2018, 22:33   #1523
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Нет и не может быть отдельного счёта за операцию - но счёт за дни, проведённые в больнице. Сколько это стоит сейчас - не знаю. В моё время один день в больнице (операция - не операция - не важно: день проведённый в больнице) стоил около 40 евро. В эту стоимость входит всё, с чем связано твоё нахождение в больнице: и операция, и лечение, и уход, и питание, и лекарства. Кому-то не делали операцию и, возможно, давали меньше лекарств и совсем не делали обследований, кто-то лежал в отдельной палате с душем и туалетом, а кто-то - в общей палате, а удобства в коридоре - всё равно, счёт одинаковый.

Нет, ко мне приходила памятка так вот 1 день в хирургическом отделении стоил около 150е
Так понимаю, что операции влитают в копеечку, если сразу от туда уйти не сможешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 22:39   #1524
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Кстати о счетах, я вспомнил, приходили счета от стоматолога, потому что без заключения этого специалиста операция на суставы невозможна. Но КЕЛА все это компенсировала. И практически операция бесплатна. Ну может какая-то мелочь в 20-50евр.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 23:33   #1525
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Мне бы тоже хотелось в этой реформе разобраться более детально. Насколько я поняла, если будет государство платить за посещение, то больницы будут специально назначать дополнительные визиты, чтобы получить больше денег.
В СМИ много про неё пишут, но пока я понял так, что основной вопрос - кто и как получит прибыль. Ибо цитата в сообщении 1475 вполне конкретна.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 07:22   #1526
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нет, ко мне приходила памятка так вот 1 день в хирургическом отделении стоил около 150е
Так понимаю, что операции влитают в копеечку, если сразу от туда уйти не сможешь

Припоминаю, что сначала для меня планировалось что-то типа "дневного стационара" - не знаю как правильно назвать, но как раз на 1 день в хирургии, чтобы сделать артроскопию, и вот такой день в стоил бы больше - наверное, это те 150 е. Меня к этому готовили, тоже памятки об этом приходили. Но потом врач поменял решение на операцию. А если лежишь в больнице, то расценки другие.

А вообще - у всех всё по-разному.

Wisper: "...вспомнил, приходили счета от стоматолога, потому что без заключения этого специалиста операция на суставы невозможна. Но КЕЛА все это компенсировала. И практически операция бесплатна. Ну может какая-то мелочь в 20-50евр."

А мне для операции на коленном суставе не требовалось отдельного заключение стоматолога... Возможно, потому что и так слежу за зубами, регулярно посещаю гигиениста, чему предшествует обязательный осмотр у стоматолога, и это видно в системе больничных компьютеров...
И про оплату: обстоятельства у всех разные. И если Кела кому-то оплачивает стоматолога - естественно, Кела оплачивает ему и другие медицинские услуги госсектора, в том числе и нахождение в больнице в связи с операцией. Но изначально бухгалтерия больницы выписывает счета за оказанные услуги не зная о пациентах таких деталей, кому что оплатит Кела или страховка, поэтому я и полагаю, что всем счета приходят одинаково - не одинаковые по сумме, но по принципу: всё стоит, ничего не бесплатно, всё по прейскуранту.
Но когда у меня была другая операция (не на суставе и в другом календарном году), счета приходили до тех пор, пока не был превышен рубеж в 700 с чем-то евро. (Это за всё вместе, не только за нахождение в больнице - из больницы тогда, кстати, на следующий день после операции выпихнули.) До этого момента счета приходили, а потом пришло решение, что теперь до конца текущего года все медицинские услуги госсектора будут для меня бесплатно. Это решение было видно во всех компьютерах государственных медицинских учреждений, и если мне и нужно было обращаться к услугам госмедицины по какому бы то ни было поводу - счета больше не приходили до конца года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 08:39   #1527
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
мне терапевт без проблем обещал дать направление к хирургу, хирург и посмотрел заочно мои снимки и сделал заключение, я думаю съездить в Россию, сделать МРТ там и потом уже идти к ортопеду платному, если все получится

Российские снимки, МРТ вообще мoгут даже и не смотреть.
Может сходить к частному хирургу? чтобы он заново сделал заключение

-----------------
it's my life.

Последнее редактирование от wHiTe_raBBit : 20-04-2018 в 10:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 09:42   #1528
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А мне для операции на коленном суставе не требовалось отдельного заключение стоматолога... Возможно, потому что и так слежу за зубами.

Я не знаю в какой финляндии вы живете и
у каких врачей лечитесь. У меня было так: несколько пациентов собрали, причем моя группа была только из тех, у кого один сустав уже прооперирован. Медработник дотошно рассказала, как все произойдет, а так же породемонстрировала, все действия, которые должен произвести прооперированный, затем персональная беседа с каждым, где выясняются восприимчивость организма к препаратам, вплоть до обсуждения меню. Затем на нескольких листах программа и руководство предоперационных действий пациента, какая должна быть одежда, обувь, что можно иметь с собой. Также был прикреплен степлером номер такси, которое обслуживает КЕЛА. А самое главное, чуть ли не по датам и часам расписаны сдачи анализов, ЭКГ и обязательный осмотр у определенного стоматолога, даже не смотря на то, что твой личный стоматолог у тебя не вылазит изо рта. С обязательным предоставлением документа, стоматологом подписанный и с его персональной печатью и только оригинал. И не дай бог, если этот документ будет просрочен, операцию откладывают на неопределенное время ( у меня так и произошло) я опоздал на 15 мин на прием, штраф 50 евр и операцию отложили на1,5 месяца. Оба раза операции проходили в Ортопедической клинике в Лохья.
Кстати, на предоперационном приеме я сообщил, что не могу спать на спине, предписано первые сутки лежать на спине, так вот мед работник отметила,чтобы мне дали сильное снотворное,хотя я мог и сам сказать, потому что был все время в сознании. Кстати во время операции, у меня перед лицом сидела симпатичная женщина и все время спрашивала, как я себя чувствую. Я сказал, что как в автомастерской: гремит железо,визжит дрель и удары молотка. Она посмеялась.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 09:51   #1529
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Но когда у меня была другая операция (не на суставе и в другом календарном году), счета приходили до тех пор, пока не был превышен рубеж в 700 с чем-то евро. (Это за всё вместе, не только за нахождение в больнице - из больницы тогда, кстати, на следующий день после операции выпихнули.) До этого момента счета приходили, а потом пришло решение, что теперь до конца текущего года все медицинские услуги госсектора будут для меня бесплатно. Это решение было видно во всех компьютерах государственных медицинских учреждений, и если мне и нужно было обращаться к услугам госмедицины по какому бы то ни было поводу - счета больше не приходили до конца года.

Вам повезло, что автоматом, я соц.работнику в тервеускескус относила счета из четырех больниц, чтобы она всех обзвонила и предупредила, что порог привышен и чтобы сделали возврат. Домой при этом пришла карточка, которую надо было показывать в больнице, чтобы счетов не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 10:11   #1530
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я не знаю в какой финляндии вы живете и
у каких врачей лечитесь. ---

;-) Удивительно, как Вы повернули, и даже неудобно как-то за Вас стало. Мне всё равно, что Вы об этом думаете - я о Вас совершенно не думаю, кроме как о том, что Вы здесь усиленно подчёркиваете бесплатность проведённой Вам операции. Мне-то всё равно, ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Но другие же голову сломают, что в "Вашей" "финляндии" (так у Вас - с маленькой буквы) всё бесплатно. Неужели Вы так наивны, что и сами уже поверили? Ну, допустим, заплатила за Вас Кела - в этом ничего стыдного нет, или, как вариант, Вы в течение года до операции уже заплатили госмедицине те самые 700 с чем-то, и потом Вам уже счета не присылали. Вы зачем-то адресовали мне и подробности Вашего предоперационого периода и как Вы себя чувствовали во время операции. Да, мне тоже уже на операционном столе сделали укол в спину, нижняя часть тела не чувствовала боли, но всё было слышно во время операции... Только предоперационная подготовка всё-таки у меня была индивидуальная, то есть ни в какую группу меня не объединяли. Оперирующий врач до операции всё объяснил и рассказал, что нужно было объяснять и рассказывать; анестезиолог выяснял всё, что ему нужно выяснять - та же самая Финляндия.
А началось всё с сетований Тайм по поводу бесплатной операции на колене в Питере и Ваших воспоминаний о Вашей бесплатной для Вас операции. Вам возразили, и не только я: здесь это не бесплатно. Хотя можно возразить и Тайм: в России тоже не всё в медицине бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 10:19   #1531
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iria86
Вам повезло, что автоматом, я соц.работнику в тервеускескус относила счета из четырех больниц, чтобы она всех обзвонила и предупредила, что порог привышен и чтобы сделали возврат. Домой при этом пришла карточка, которую надо было показывать в больнице, чтобы счетов не было.

Мне прислали карточку на Кела-такси, потому что мною и порог оплаты услуг Кела-такси от дома до медучреждения и обратно был превышен, но и у диспетчеров Кела-такси тоже уже были сведения об этом, и мне не приходилось предъявлять карточку. А из больницы, вроде, не было такой карточки, только решение письмом... И - да, какой-то возврат денег тоже был, что было уже оплачено мною сверх той рубежной суммы и за такси, и за медицину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 10:28   #1532
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
;-) Удивительно,.

Читайте внимательнее и про стоматолога тоже, а так же про индивидуальный прием. Как-то у Вас скачкообразно с пониманием текста.
Да и во сколько все таки Вам обошлась операция. Официально она стоит прим. 12 000. Сколько Вы заплатили из этой суммы? Я какие -то гроши в пределах+/- 100 евр. (не считая штрафа стоматологу).

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 10:39   #1533
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
в 13 году делала операцию на плече, все бумаги прислали домой, что одевать, на что аллергия, и как будет проходить операция, я все подписала, поставила галочки где нужно и отправила обратно, в Турку ехала на автобусе, обратно на машине, кела оплатила только автобус туда, когда пришла в себя, мне сказали что бы я звонила мужу и он забрал меня, уехала в тот же день, успела в больнице съесть только йогурт, за койку в больнице заплатила больше 100 евро, операцию оплатила рабочая страховка..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 11:26   #1534
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Читайте внимательнее и про стоматолога тоже, а так же про индивидуальный прием. Как-то у Вас скачкообразно с пониманием текста.
Да и во сколько все таки Вам обошлась операция. Официально она стоит прим. 12 000. Сколько Вы заплатили из этой суммы? Я какие -то гроши в пределах+/- 100 евр. (не считая штрафа стоматологу).


Я знаю, что операция по установке импланта коленного сустава стоит дороже, чем мне пришлось заплатить по предъявленным мне счетам, и я ни разу не жалуюсь, что мне эта операция была не бесплатно. Вы хотите знать, во сколько мне в целом обошлась эта операция? Считайте, если хотите: три посещения участкового врача, всё в связи с коленом - не бесплатно, посещение частного врача - не бесплатно, несколько посещений специалиста - не бесплатно каждый раз, несколько обследований по направлению специалиста - не бесплатно каждое обследование, несколько дней в больнице - не бесплатно за каждый день, физиотерапевт (помню, что только два посещения физиотерапевта после операции были бесплатно, но не более, а мне нужно было ещё) - не бесплатно. Я не помню точных сумм. Заплачено - и всё, и дело с концом. Это меньше двенадцати тысяч. Это меньше тысячи. Несколько сотен евро, но меньше 700. Но не бесплатно. Я не жалуюсь на то, что не бесплатно, и я не возражаю платить по предъявленным счетам. А вот Вы путаетесь в показаниях ;-). Начали с заверений, что всё бесплатно, потом вспомнили 20 евро, теперь уже 100 плюс какой-то штраф стоматологу.
Про другую операцию, которая была полностью покрыта страховкой, я так и говорю, что вот эта операция была для меня бесплатно и вообще всё-всё-всё в связи с тем страховым случаем было бесплатно, кроме услуг транспортировки. Но сначала мне приходили счета, а я их - страховой компании, потому что была страховка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 11:35   #1535
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Несколько сотен евро, но меньше 700. Но не бесплатно.

Блиииин, и надо же развести вот такую бодягу, заплатив за 12000ную операцию менее 700 евро. Д а это просто даром!!!
Я фигею дорогая редакция.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 20-04-2018, 11:39   #1536
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А вот Вы путаетесь в показаниях ;-). Начали с заверений, что всё бесплатно, потом вспомнили 20 евро, теперь уже 100 плюс какой-то штраф стоматологу.

Я путаюсь в показаниях, потому что не считаю копейки, не привык. , поэтому не очень запоминаю, а бухгалтерию не веду.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 11:45   #1537
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Я знаю, что операция по установке импланта коленного сустава стоит дороже, чем мне пришлось заплатить по предъявленным мне счетам, и я ни разу не жалуюсь, что мне эта операция была не бесплатно. Вы хотите знать, во сколько мне в целом обошлась эта операция? Считайте, если хотите: три посещения участкового врача, всё в связи с коленом - не бесплатно, посещение частного врача - не бесплатно, несколько посещений специалиста - не бесплатно каждый раз, несколько обследований по направлению специалиста - не бесплатно каждое обследование, несколько дней в больнице - не бесплатно за каждый день, физиотерапевт (помню, что только два посещения физиотерапевта после операции были бесплатно, но не более, а мне нужно было ещё) - не бесплатно. Я не помню точных сумм. Заплачено - и всё, и дело с концом. Это меньше двенадцати тысяч. Это меньше тысячи. Несколько сотен евро, но меньше 700. Но не бесплатно. Я не жалуюсь на то, что не бесплатно, и я не возражаю платить по предъявленным счетам. А вот Вы путаетесь в показаниях ;-). Начали с заверений, что всё бесплатно, потом вспомнили 20 евро, теперь уже 100 плюс какой-то штраф стоматологу.
Про другую операцию, которая была полностью покрыта страховкой, я так и говорю, что вот эта операция была для меня бесплатно и вообще всё-всё-всё в связи с тем страховым случаем было бесплатно, кроме услуг транспортировки. Но сначала мне приходили счета, а я их - страховой компании, потому что была страховка.


Я думаю все эти маленькие платежи направлены на отсеивание бабок/дедок которые по любому поводу бегут к врачу. Вспомните очереди из бабушек в Российских поликлинниках. А тут сто раж подумаешь хочешь ли ты платить пусть небольшие но деньги.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 11:52   #1538
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я думаю все эти маленькие платежи направлены на отсеивание бабок/дедок которые по любому поводу бегут к врачу. Вспомните очереди из бабушек в Российских поликлинниках. А тут сто раж подумаешь хочешь ли ты платить пусть небольшие но деньги.


Вряд ли У нас в поликлинике оплачиваешь только первые 3 визита к врачу в год, остальные бесплатно, так что это даже стимулирует бабушек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 11:54   #1539
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вряд ли У нас в поликлинике оплачиваешь только первые 3 визита к врачу в год, остальные бесплатно, так что это даже стимулирует бабушек.

Но только после второго раза😂. Тогда уже кажется что и третий стоит сходить, чтоб потом бесплатно было. Но на первый наверное все таки сложнее решиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 12:04   #1540
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Кто объяснит, почему финская больница оплачивается не посуточно или за ночь, а за день прибытия и день убытия берут полную сумму? Например, прибытие вечером, выписка на следующий день утром, оплата будет за два дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 12:07   #1541
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Я две недели как из больницы после пневмонии, лежала 10 дней. Счет 438 евро, срок оплаты 2 недели Доход - пенсия по нетрудоспособности.

Это почти бесплатно. Я угодил в больницу в 2011году, будучи в гостях. Счёт храню до сих пор:
Изображения

Последнее редактирование от Рикошет : 21-04-2018 в 09:23.
 
Old 20-04-2018, 12:12   #1542
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Это почти безплатно. Я угодил в больницу в 2011году, будучи в гостях. Счёт храню до сих пор:

Всё на английском. Незаметно превратились в английскую колонию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 12:13   #1543
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Всё на английском. Незаметно превратились в английскую колонию


Вы считаете, что иностранцам, находящимся в гостях в Финляндии, лучше писать по-фински?
 
Old 20-04-2018, 12:18   #1544
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я путаюсь в показаниях, потому что не считаю копейки, не привык. , поэтому не очень запоминаю, а бухгалтерию не веду.

Пффф... Широкая же Вы душа!;-) Ну так взяли бы и заплатили все 12 тысяч за Вашу операцию от широты души-то, а чё?
Я тоже не запоминаю копейки, но знаю, что все предъявленные счета мною полностью оплачены, и несколько сотен имеют значение: это не бесплатно. И я не вру, как изначально врали Вы, что ни одного счёта не приходило ;-). Но у Вас это - путаница в показаниях от широты души. Моё мнение по поводу бесплатного и платного не изменилось. Бесплатное - это бесплатное, когда ничего не платишь.
 
Old 20-04-2018, 12:23   #1545
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я тоже не слышала в Финляндии о бесплатном пребывании в больнице для взрослых.
Сама платила каждый раз и за роды и за пребывание в больнице после несчастного случая.
У родственников и друзей было так же.
Другое дело, что мы платим "копейки" по сравнению с реальной стоимостью операций и ухода, но всё-таки платим.
Для детей всё бесплатно, да, знаю по личному опыту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 12:33   #1546
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Пффф... Широкая же Вы душа!;-) Ну так взяли бы и заплатили все 12 тысяч за Вашу операцию от широты души-то, а чё?
Я тоже не запоминаю копейки, но знаю, что все предъявленные счета мною полностью оплачены, и несколько сотен имеют значение: это не бесплатно. И я не вру, как изначально врали Вы, что ни одного счёта не приходило ;-). Но у Вас это - путаница в показаниях от широты души. Моё мнение по поводу бесплатного и платного не изменилось. Бесплатное - это бесплатное, когда ничего не платишь.

Ну это кому как. Лично для меня 100-150 евр за 15000операцию- это бесплатно и даже если 500,это тоже даром. Фигура речи. Не принимай близко к сердцу.
Мой хороший приятель, побоялся делать операцию у себя в России, после смерти общего знакомого и делал в Чехии. Обошлось в более 10 000долларов,но правда туда вошли месяц реабилитации в санатории.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 20-04-2018, 12:35   #1547
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Это почти безплатно. Я угодил в больницу в 2011году, будучи в гостях. Счёт храню до сих пор:

Дааа, иностранцам здесь не мёд. а что страховки не было?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 12:43   #1548
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Дааа, иностранцам здесь не мёд. а что страховки не было?

Был в гостях, тогда здесь не жил. Ни цента не заплатил, т.к. забирали почти без сознания, хватило только этого напоминания, после того как передали в инкассо, те хотели навариться на несколько сотен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 12:52   #1549
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wisper и все остальные, просьба не искажать названия стран, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 12:54   #1550
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже не слышала в Финляндии о бесплатном пребывании в больнице для взрослых.
Сама платила каждый раз и за роды и за пребывание в больнице после несчастного случая.
У родственников и друзей было так же.
Другое дело, что мы платим "копейки" по сравнению с реальной стоимостью операций и ухода, но всё-таки платим.
Для детей всё бесплатно, да, знаю по личному опыту.


Народ делит все на черное и белое. Если медицина названа бесплатной то никаких счетов не должно быть и писте. А то что они копейки платят по сравнению с полной ценой их не колышит И пишут страшные сказки какая дорогая медицина в Финляндии. Бесит

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 20-04-2018, 12:55   #1551
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже не слышала в Финляндии о бесплатном пребывании в больнице для взрослых.
Сама платила каждый раз и за роды и за пребывание в больнице после несчастного случая.
У родственников и друзей было так же.
Другое дело, что мы платим "копейки" по сравнению с реальной стоимостью операций и ухода, но всё-таки платим.
Для детей всё бесплатно, да, знаю по личному опыту.

Застрахуйтесь. Страховка от несчастного случая (могущего произойти) в свободное время. Вполне умеренная стоимость страховки. Меня выручила эта страховка очень.
 
Old 20-04-2018, 13:08   #1552
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ делит все на черное и белое. Если медицина названа бесплатной то никаких счетов не должно быть и писте. А то что они копейки платят по сравнению с полной ценой их не колышит И пишут страшные сказки какая дорогая медицина в Финляндии. Бесит


По-моему это неплохо писать чётко и дело не в чёрно-белом свете. Если мне говорят "бесплатно", то для меня это значит ноль евро, если больше - это дёшево, очень дёшево, но не бесплатно.
Да, мы платим копейки по сравнению с реальными ценами, но остальное мы доплачиваем своими налогами.
Сказки про дорогую медицину я не писала, хотя и здесь она может быть очень дорогой, например в частном секторе.
Операции на глаза сам сзнаешь сколько здесь стоят.
 
Old 20-04-2018, 13:09   #1553
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Был в гостях, тогда здесь не жил. Ни цента не заплатил, т.к. забирали почти без сознания, хватило только этого напоминания, после того как передали в инкассо, те хотели навариться на несколько сотен.

Так страховка была или нет?))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 13:09   #1554
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну это кому как. Лично для меня 100-150 евр за 15000операцию- это бесплатно и даже если 500,это тоже даром. Фигура речи. Не принимай близко к сердцу.
Мой хороший приятель, побоялся делать операцию у себя в России, после смерти общего знакомого и делал в Чехии. Обошлось в более 10 000долларов,но правда туда вошли месяц реабилитации в санатории.

Ладно, фигура так фигура, но об этом оговориться можно было, мол, фигурально выражаясь... Но ты же обвинял Тайм во вранье, и тут же сам писал, что не получал ни одного счёта. А я за точное и правдивое изложение действительности. Бесплатно - это бесплатно. А платили по счетам - это платили по счетам и не бесплатно. Сколько написано в счёте - столько и заплатили. Кому-то досталось платить больше, кому-то - меньше, и никому не досталось бы платить больше рубежа в 700 с чем-то (если в госмедицине). Это повторялось мною неоднократно.
 
Old 20-04-2018, 13:17   #1555
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ делит все на черное и белое. Если медицина названа бесплатной то никаких счетов не должно быть и писте. А то что они копейки платят по сравнению с полной ценой их не колышит И пишут страшные сказки какая дорогая медицина в Финляндии. Бесит

"Полная цена" на западе и "по ту сторону границы" — это две большие разницы. На западе медицина — это бизнес с большими оборотами и цена ввиду этого часто раздута. Поэтому само выражение "полная цена" имеет весьма условное привязанное к географии значение. Мужу моей бывшей одногруппницы диагностировали рак и лечился он в Питере, оплачивая только стоимость проживания близких. Ни за одну операцию (многие из которых были достаточно уникальными) он не платил и никаких цифр в духе "вот на самом деле это стоит 200 миллионов, но мы с Вас по страховочке берем только 200 000" ему не озвучивали. Вылечили, кстати, полностью, насколько знаю. Так что я давно уже убедился, что и в более общих вещах и в медицине в частности "здесь" и "там" — это два сильно разных мира. Где-то лучше одно, где-то другое. Хотя среднедоступное качество мед. услуг в Скандинавии субъективно все же выше.
 
Old 20-04-2018, 13:19   #1556
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы считаете, что иностранцам, находящимся в гостях в Финляндии, лучше писать по-фински?

Мне тоже счёт пришел на аглийском. Гражданину Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 13:41   #1557
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Мне тоже счёт пришел на аглийском. Гражданину Финляндии.


Возможно у вас русская фамилия и в системе по ошибке вас включили в список иммигрантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 13:42   #1558
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Exclamation

Просьба к участникам не опускаться до личных оскорблений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 14:09   #1559
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ делит все на черное и белое. Если медицина названа бесплатной то никаких счетов не должно быть и писте. А то что они копейки платят по сравнению с полной ценой их не колышит И пишут страшные сказки какая дорогая медицина в Финляндии. Бесит

я тоже считаю, что бесплатно это когда 0. А так медицина платная, но оплачивается в большей степени келой, страховками или еще кем-то, если повезет.

-----------------
it's my life.
 
Old 20-04-2018, 15:32   #1560
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
ой ой!
начала писать, а вы уже всё постирали.
я чего спросить-та хотела - правда что ли к зубному не попасть? в смысле что, если мне надо срочно, я просто звоню своему врачу и меня записывают на след день. а в Фи не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно