Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 20-04-2018, 15:40   #1561
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
ой ой!
начала писать, а вы уже всё постирали.
я чего спросить-та хотела - правда что ли к зубному не попасть? в смысле что, если мне надо срочно, я просто звоню своему врачу и меня записывают на след день. а в Фи не так?

Муниципальный врач может принять на другой день,если зуб болит,есть дежурные платные поликлинники.
Если зуб не болит ,то неделя 2 ждать(муниципальный)
Здесь вопрос в цене,а за деньги всё можно сделать.
У нас нет привязки к своим врачам,только если частник,но там и цены хорошие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 15:44   #1562
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Муниципальный врач может принять на другой день,если зуб болит,есть дежурные платные поликлинники.
Здесь вопрос в цене,а за деньги всё можно сделать.
У нас нет привязки к своим врачам,только если частник,но там и цены хорошие.


А Вы ходите не к «своему» врачу? Имею ввиду , Вы готовы просто пойти к любому дантисту наобум???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 15:48   #1563
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от PT
А Вы ходите не к «своему» врачу? Имею ввиду , Вы готовы просто пойти к любому дантисту наобкм???

Ходил десятилетия к своему(частнику) сейчас перестал ,стал лучше чистить и лечить силой мысли.
К остальным врачам не хожу,вообше,всё равно все помрём.
Давление и пульс знаю,сахар и холестерин сам проверяю,весы есть.
Жир сбоку сам могу пощупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 15:52   #1564
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ходил десятилетия к своему(частнику) сейчас перестал ,стал лучше чистить и лечить силой мысли.
К остальным врачам не хожу,вообше,всё равно все помрём.
Давление и пульс знаю,сахар и холестерин сам проверяю,весы есть.
Жир сбоку сам могу пощупать.


Ну если сила мысли стала лечить, то вероятно , зубы на полочке храните))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 15:53   #1565
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Кто объяснит, почему финская больница оплачивается не посуточно или за ночь, а за день прибытия и день убытия берут полную сумму? Например, прибытие вечером, выписка на следующий день утром, оплата будет за два дня.



Вот тут можно почитать про оплату мед. услуг.
http://www.hus.fi/potilaalle/potila...irjamaksut.aspx

Иногда пациенты после утренней выписки уходят по разным житейским причинам после ужина. Никто их не выгонит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 15:53   #1566
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
..
У нас нет привязки к своим врачам,только если частник,но там и цены хорошие.

ну да, в частную клинику я хожу. никогда в других не была. и даже не знала, что такое есть.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 15:54   #1567
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А Вы ходите не к «своему» врачу? Имею ввиду , Вы готовы просто пойти к любому дантисту наобум???

мне кажется никто не ходит "наобум". слишком экстремально.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 15:55   #1568
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PT
Ну если сила мысли стала лечить, то вероятно , зубы на полочке храните))))))))))

Только 2-не хватает,да и то в армии потерял в 19 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 15:58   #1569
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну да, в частную клинику я хожу. никогда в других не была. и даже не знала, что такое есть.

Для неимуших,бедных,беженцев и др.с плохой судьбой.
Да,знаю финов,имеюшие работу постоянку,но пользуются муниципальной зубной поликлинникой.
Зарплата за 3-4 т.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 16:00   #1570
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ой ой!
начала писать, а вы уже всё постирали.
я чего спросить-та хотела - правда что ли к зубному не попасть? в смысле что, если мне надо срочно, я просто звоню своему врачу и меня записывают на след день. а в Фи не так?

если боль и все плохо то идете утром и сразу примут. А с обычной дыркой в городской клинике можно неделю-две ждать, а летом -и месяц

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 16:02   #1571
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А Вы ходите не к «своему» врачу? Имею ввиду , Вы готовы просто пойти к любому дантисту наобум???

я хожу к любому дантисту, куда направят. Они все хорошие)) главное чтоб побыстрее

-----------------
it's my life.
 
Old 20-04-2018, 16:03   #1572
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
если боль и все плохо то идете утром и сразу примут. А с обычной дыркой в городской клинике можно неделю-две ждать, а летом -и месяц

не знаю, что такое городская клиника. есть нормальные, частные, куда можно позвонить и придти на следующий день?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 16:04   #1573
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Для неимуших,бедных,беженцев и др.с плохой судьбой.
Да,знаю финов,имеюшие работу постоянку,но пользуются муниципальной зубной поликлинникой.
Зарплата за 3-4 т.

не могу сказать за всех, но в окружении фнны ходят и в частные клиники от раотодателя, и в городские (по мелочи), к зубному (протезирование) в частную зубную. Так что городская клиника это не плохо и там обычные работающие люди тоже есть

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 16:10   #1574
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
не могу сказать за всех, но в окружении фнны ходят и в частные клиники от раотодателя, и в городские (по мелочи), к зубному (протезирование) в частную зубную. Так что городская клиника это не плохо и там обычные работающие люди тоже есть

Конечно наилучший вариант-это свой частник,который знает зубы,как свои.
И врачи все разные и бывaют...хм,встречал,который колол обезбаливание в другую сторону от зуба.
У своего врача все данные о зубах,он проверенный и др.
Я согласен с Мармиром,что свой лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 16:11   #1575
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ходил десятилетия к своему(частнику) сейчас перестал ,стал лучше чистить и лечить силой мысли.
К остальным врачам не хожу,вообше,всё равно все помрём.
Давление и пульс знаю,сахар и холестерин сам проверяю,весы есть.
Жир сбоку сам могу пощупать.

Давление и пульс измеряю веренпаинемиттари,сахар - прибор выдали бесплатно, жир с боков тоже могу пощупать. А как Вы холестерин измеряете сами? Поделитесь, плз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 16:13   #1576
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
не могу сказать за всех, но в окружении фнны ходят и в частные клиники от раотодателя, и в городские (по мелочи), к зубному (протезирование) в частную зубную. Так что городская клиника это не плохо и там обычные работающие люди тоже есть


Конечно , там нормальные врачи, я знал одного.Просто очень долгое ожидание. Плюс многие предпочетают ходить к «своему» дантисту, что бы без стреса и с гарантией!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 16:14   #1577
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Давление и пульс измеряю веренпаинемиттари,сахар - прибор выдали бесплатно, жир с боков тоже могу пощупать. А как Вы холестерин измеряете сами? Поделитесь, плз!

https://myholesterin.ru/analizy/pri...olesterina.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 16:14   #1578
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вот тут можно почитать про оплату мед. услуг.
http://www.hus.fi/potilaalle/potila...irjamaksut.aspx

Иногда пациенты после утренней выписки уходят по разным житейским причинам после ужина. Никто их не выгонит.

Ну да, по фински это называется Hoitopäivämaksu, lyhytaikainen laitoshoito 48,90€
За вечер и утро 97,80€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 16:29   #1579
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen

Так это глюкометр, определяет сахар в крови, мне такой выдали. Я про холестерин спрашиваю!
 
Old 20-04-2018, 16:32   #1580
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Так это глюкометр, определяет сахар в крови, мне такой выдали. Я про холестерин спрашиваю!

По русски не умеешь читать?

Цитата:
Easy Touch. Представляет собой глюкометр для измерения сахара и холестерина. В комплекте продается одновременно три вида тестовых полосок. Прибор хранит в памяти результаты последних измерений.
Multicare-in. Устройство позволяет проверить уровень холестерина, сахара и триглицеридов. Вместе с аппаратом идут специальный чип и приспособление для прокалывания. Съемный корпус дает возможность проводить тщательную чистку устройства.
Accutrend Plus. Определяет концентрацию холестерина, сахара и лактатов. Прибор подсоединяется к компьютеру и хранит в собственной памяти 110 последних результатов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 18:26   #1581
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
в 13 году делала операцию на плече, все бумаги прислали домой, что одевать, на что аллергия, и как будет проходить операция, я все подписала, поставила галочки где нужно и отправила обратно, в Турку ехала на автобусе, обратно на машине, кела оплатила только автобус туда, когда пришла в себя, мне сказали что бы я звонила мужу и он забрал меня, уехала в тот же день, успела в больнице съесть только йогурт, за койку в больнице заплатила больше 100 евро, операцию оплатила рабочая страховка..



Там среди "галочек" 100% был вопрос о транспортировке) Вас после операции.
И перед операцией, после того, как больничную рубашку надевали, те же 100% точно, об этом же спросили.
И после того, как давление померили, иголку на всякий случай для капельницы воткнули, тоже.
Вот чего не понимаю, так это то, почему эту иголку втыкают в самое больнючее место на руке.(

И не отпускают так просто сразу, как тока "очухавшись".
Если верно помню, для тех, кто сам встаёт с операционного стола, это два часа минимум в дневной хирургии.
Для тех из дневной хирургии, кого наблюдают лежащими в послеоперационке, будет дольше.


Среди йогуртов на столе есть кофе, соки, бутерброды, фрукты..
Задержавшимся принесут обед.

И операцию Вам оплатило государство, а не рабочая страховка.

Последнее редактирование от ulitk : 20-04-2018 в 19:41.
 
Old 20-04-2018, 19:50   #1582
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
В Финляндии очень достойная медицина. Да, встречаются не очень компетентные врачи, а где их нет? В России есть классные врачи, особенно когда вы можете оплатить их работу. Оборудование в финских больницах на самом высоком уровне. Другой вопрос, что финские врачи потихоньку разъезжаются в другие страны, где не такое грабительское налогообложение.
 
Old 20-04-2018, 20:15   #1583
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
не знаю, что такое городская клиника. есть нормальные, частные, куда можно позвонить и придти на следующий день?
Городская - это государственная, где цены много ниже, чем у частников. Короче, госудраственная - за счёт налогов трудящихся. Но в неё, как верно сказали, очень трудно попасть. Т.е. плати налоги, но медициной (стоматологией) - не пользуйся, только в острых случаях.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 20:54   #1584
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Городская - это государственная, где цены много ниже, чем у частников. Короче, госудраственная - за счёт налогов трудящихся. Но в неё, как верно сказали, очень трудно попасть. Т.е. плати налоги, но медициной (стоматологией) - не пользуйся, только в острых случаях.


Нет.
Если Вы немного в курсе, то именно в стоматологии соте уже удалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 21:57   #1585
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Нет.
Если Вы немного в курсе, то именно в стоматологии соте уже удалось.
Не понял...

-----------------
 
Old 21-04-2018, 00:06   #1586
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже не слышала в Финляндии о бесплатном пребывании в больнице для взрослых.
Сама платила каждый раз и за роды и за пребывание в больнице после несчастного случая.
У родственников и друзей было так же.
Другое дело, что мы платим "копейки" по сравнению с реальной стоимостью операций и ухода, но всё-таки платим.
Для детей всё бесплатно, да, знаю по личному опыту.

Для детей платно 7 дней в году в больнице, дальше бесплатно, но ребенка расходы можно присоединить к своим и тогда обоим до конца года мед.услуги (кроме пребывания в стационаре) бесплатно. Пример, 2015 год, в начале года я лежала с пневмонией в Пори и сын на плановом обследовании, потом беременность и консультации врачей в Турку, граница перекрылась еще в июне, подали на компенсацию в октябре, вернули около 400 евро, но в декабре было кесарево и 7 дней в роддоме, оплатили 115 вроде, евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2018, 00:12   #1587
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Это почти безплатно. Я угодил в больницу в 2011году, будучи в гостях. Счёт храню до сих пор:

В гостях это другое, я держала в руках счет за больницу, когда дед мужа туда попал. Сумма была на полторы тысячи больше. Страховая отказала, судились, дедушки к сожалению не стало, дело закрыли с возможностью возобновления по требованию финской стороны, больница предпочла списать счет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2018, 08:51   #1588
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Там среди "галочек" 100% был вопрос о транспортировке) Вас после операции.
И перед операцией, после того, как больничную рубашку надевали, те же 100% точно, об этом же спросили.
И после того, как давление померили, иголку на всякий случай для капельницы воткнули, тоже.
Вот чего не понимаю, так это то, почему эту иголку втыкают в самое больнючее место на руке.(

И не отпускают так просто сразу, как тока "очухавшись".
Если верно помню, для тех, кто сам встаёт с операционного стола, это два часа минимум в дневной хирургии.
Для тех из дневной хирургии, кого наблюдают лежащими в послеоперационке, будет дольше.


Среди йогуртов на столе есть кофе, соки, бутерброды, фрукты..
Задержавшимся принесут обед.

И операцию Вам оплатило государство, а не рабочая страховка.

я написала как было у меня а не у вас!
а чего же сейчас государство футболит меня, чем я провинилась перед ним, если тогда когда работала меня без всяких моих просьб прооперировали, а теперь мне заочно поставили диагноз, и тычут им в лицо - хирург считает что операция не нужна, а ТЕ считает что я должна работать, а я иной раз на сцепление нажать не могу, так нога болит...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2018, 09:51   #1589
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насчёт йогуртов с фруктами и прочая, и прочая - это опять же у всех свои воспоминания.
Несчастный случай, очень нехорошая травма. 12 часов дня. Ужасная боль. Рентген, оказание первой помощи, обезболивание. И вердикт: надо ехать в другую больницу. Ехать полтора часа. Пока-то там приняли в приёмный покой... вот уже и 8 вечера... обезболивание прошло, прошу новый укол, но дали только таблетку бураны - мол, пусть сначала врач посмотрит. Новые рентгены. В палату привезли около полуночи, все спят. Хоитая поставила на тумбочку стакан сока и тарелочку с бутербродом - всё. Какие там фрукты-йогурты... Это вся моя больничная еда за весь день, но я не жалуюсь, а повторяю: у каждого свои обстоятельства и свои воспоминания. На следующий день - осмотр врачами, консилиумы, подготовка к операции. В операционную повезли в 6 вечера. На ночь уже вернули в палату. Утром пришёл физиотерапевт, вручил бумажки с описанием упражнений, которые нужно делать. Врач объявил о выписке. К обеду бумаги на выписку были готовы. На мою просьбу вызвать такси мне предложили ехать на автобусе - автобус, мол, останавливается прямо у больничных дверей. А ничего, что я живу в другом городе, автобус до которого не останавливается ни у больничных дверей, ни у дверей моего дома, а я вообще-то после операции и частично без движений? Весьма неохотно, но по моему настоянию вызвали Кела-такси. Реабилитация была очень долгой и трудной.
Тайм, я сочувствую Вашему отчаянию. Создаётся впечатление, что Вы полностью разуверены, обижены, разочарованы... Не нужно ныть. Ищите взаимопонимание с врачами, учитесь находить подход, учитесь убеждать и просить так, чтобы не было оснований для отказа. Мучимый болью человек слаб, в минуты отчаяния поведение человека может быть спонтанным и несоответствующим. Но соберитесь с силами и вплотную займитесь собой и своим здоровьем. Верю, что Вам помогут местные врачи. Пока они Вас почему-то не слышат и не слушают... Так заговорите с ними так, чтобы быть услышанной и понятой. И ещё раз (Вы часто сетуете на невозможность пользоваться платной медициной): медицинские услуги госсектора здесь отнюдь не бесплатны, но они не будут стоить дороже семисот с чем-то евро в год. Будьте готовы потратить на себя эти деньги - тем более это не за один раз, а всего за год. Нужно пойти к частному специалисту - идите, потратьтесь, это нужно для Вашего здоровья. Ведь Ваша цель - не сэкономить на Вашем здоровье, а поправить Ваше здоровье, не так ли? Разберитесь с Вашей рабочей страховкой: что она Вам гарантирует? Возможно, ею будет оплачено хотя бы одно обращение к частному специалисту и хотя бы одно обследование?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2018, 21:30   #1590
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ой ой!
начала писать, а вы уже всё постирали.
я чего спросить-та хотела - правда что ли к зубному не попасть? в смысле что, если мне надо срочно, я просто звоню своему врачу и меня записывают на след день. а в Фи не так?


Так, если срочно надо - примут быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2018, 21:33   #1591
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Для детей платно 7 дней в году в больнице, дальше бесплатно, но ребенка расходы можно присоединить к своим и тогда обоим до конца года мед.услуги (кроме пребывания в стационаре) бесплатно. Пример, 2015 год, в начале года я лежала с пневмонией в Пори и сын на плановом обследовании, потом беременность и консультации врачей в Турку, граница перекрылась еще в июне, подали на компенсацию в октябре, вернули около 400 евро, но в декабре было кесарево и 7 дней в роддоме, оплатили 115 вроде, евро.


Наверное есть разница в больницах. Я лежала с ребёнком в больнице 3 или 4 дня, всё было бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2018, 19:54   #1592
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное есть разница в больницах. Я лежала с ребёнком в больнице 3 или 4 дня, всё было бесплатно.

Это либо у вас отдельная страховка, либо муниципалитет покрывает расходы. А про 7 дней - это общее правило по стране, как катторая или цены на кела такси Вы в областной или университетской лежали и регион?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 17:06   #1593
Luoma
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
Кто нибудь в курсе ,могу ли я отказаться от уже назначенной хирургом операции,которая запланировано на январь 😪,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 17:12   #1594
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Luoma, конечно, можете. Позвоните секретарю хирургической поликлиники и отмените.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 17:53   #1595
Luoma
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
Спасибо,а сроки какие-то есть,тоесть за сколько надо поставить в известность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 18:33   #1596
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luoma
Спасибо,а сроки какие-то есть,тоесть за сколько надо поставить в известность

А на приглашении на операцию не написано? Обычно пишут когда крайний срок для отмены времени. В любом случае, чем раньше отмените или поменяете время, тем лучше для всех. Может кто-то ждет дольше операции, сможет воспользоваться вашим временем.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 19:10   #1597
Luoma
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
Нет,не написано и тел не указан,надо на своей странице в интернете заполнять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 20:10   #1598
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luoma
Нет,не написано и тел не указан,надо на своей странице в интернете заполнять


Телефон должен быть где-то или узнать его самой. За месяц не поздно отказаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 18:01   #1599
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
"С сегодняшнего дня финские электронные рецепты действуют по другую сторону Финского залива, в Эстонии. Лекарства можно будет купить в соседней стране по паспорту или ID-карте, однако только в тех аптеках, которые подписали необходимое для введения этой системы соглашение.

Нововведение связано с общим проектом Евросоюза по обмену электронными данными в сфере здравоохранения. Всего в проекте задействовано 22 страны ЕС, которые к концу 2021 года должны будут обмениваться рецептами на лекарства и историями болезней пациентов.
"
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...stonii/10606909

Т.е. ваши данные вполне можно будет передать в Румынию, напр. Спросят ли пациента?

-----------------
 
Old 22-01-2019, 13:19   #1600
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Т.е. ваши данные вполне можно будет передать в Румынию, напр. Спросят ли пациента?
Спросят


 
Old 22-01-2019, 15:03   #1601
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
<...> ваши данные вполне можно будет передать в Румынию, напр. Спросят ли пациента?

- Только по просьбе самого пациента.
По закону наказывается даже открытие персоналом истории болезни пациента без конкретной связи с лечением или обследованием в настоящее время. Желающих вылететь в трубу как бы нет.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 19:42   #1602
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Спасибо, успокоили. Но думаю я, что чем больше точек доступа к базе, тем выше вероятность её слива.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2019, 17:56   #1603
Маргита
Пользователь
 
Аватар для Маргита
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Финская медицина

В Стране Суоми ещё пока серьёзно не лечилась. А дома в России, чтоб больничный получить-надо такую очередину отстоять. Я всегда обращалась в платные клиники, и их хвалю. Российские, и лечение помогало, и больничный действительный, и быстро всё. Может и в Финляндии можно также, за не очень высокую плату?

Последнее редактирование от Маргита : 10-05-2019 в 12:44. Причина: орографическая ошибка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 13:01   #1604
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маргита
В Стране Суоми ещё пока серьёзно не лечилась. А дома в России, чтоб больничный получить-надо такую очередину отстоять. Я всегда обращалась в платные клиники, и их хвалю. Российские, и лечение помогало, и больничный действительный, и быстро всё. Может и в Финляндии можно также, за не очень высокую плату?

Конечно, можно. Медсестра даст больничный на три дня в тот же день, если нет в ближайшее время записи к своему врачу. Она же, может поставить галочки в компе, для направления на какие то анализы, она же может сделать прямо в кабинете, какие то экспресс анализы.
А дальше, как повезет.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 22:39   #1605
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маргита
В Стране Суоми ещё пока серьёзно не лечилась. А дома в России, чтоб больничный получить-надо такую очередину отстоять. Я всегда обращалась в платные клиники, и их хвалю. Российские, и лечение помогало, и больничный действительный, и быстро всё. Может и в Финляндии можно также, за не очень высокую плату?

Где Вы "очередину"- то нашли? Разве что в какой деревне у фельдшера, а так везде запись по интернету и прием по времени.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 23:11   #1606
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маргита
Последнее редактирование от Маргита : Сегодня в 11:44. Причина: орографическая ошибка

Вы географ?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 22:11   #1607
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Где Вы "очередину"- то нашли? Разве что в какой деревне у фельдшера, а так везде запись по интернету и прием по времени.


Не везде, во многих местах до сих пор надо записываться или лично в регистратуре или по телефону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 22:18   #1608
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не везде, во многих местах до сих пор надо записываться или лично в регистратуре или по телефону.

В городах?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 22:19   #1609
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В городах?


Конечно. Вы наверное имеете в виду только Петербург, когда пишете «везде».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 22:47   #1610
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Впрочем в Финляндии ситуация не лучше. Например у нас в Куопио нет интернет-записи к врачам, только в лабораторию. Запись только по телефону, с системой обратных звонков, да и то 2 часа в день. Каменный век.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 22:58   #1611
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно. Вы наверное имеете в виду только Петербург, когда пишете «везде».

Не только Петербург, в области тоже есть такая запись. Знакомых в других городах тоже много, ни разу не слышала, чтобы где-то по старинке сидели в очередях без записи по времени. Вы какие-то конкретные примеры знаете?
ПС. О, вспомнила, где до сих пор, кажется, нет записи - психдиспансеры. Там время остановилось.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 23:00   #1612
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно. Вы наверное имеете в виду только Петербург, когда пишете «везде».

Я про везде не знаю. Приписана к 27й поликлинике СПб. Всегда плачу, потому что эти бесконечные очереди сидеть невозможно. А платно, хоть и с попытками возмущений, но всегда пускают.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 23:01   #1613
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Впрочем в Финляндии ситуация не лучше. Например у нас в Куопио нет интернет-записи к врачам, только в лабораторию. Запись только по телефону, с системой обратных звонков, да и то 2 часа в день. Каменный век.

Действительно не удобно. У нас к некоторым спецам тоже запись по телефону или через своего терапевта, но вот чтобы просто в живой очереди сидеть - такого давно не встречала. Исключение - психдиспансер.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 23:03   #1614
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Я про везде не знаю. Приписана к 27й поликлинике СПб. Всегда плачу, потому что эти бесконечные очереди сидеть невозможно. А платно, хоть и с попытками возмущений, но всегда пускают.

А почему электронной записью не пользуетесь?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 23:04   #1615
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Не только Петербург, в области тоже есть такая запись. Знакомых в других городах тоже много, ни разу не слышала, чтобы где-то по старинке сидели в очередях без записи по времени. Вы какие-то конкретные примеры знаете?
ПС. О, вспомнила, где до сих пор, кажется, нет записи - психдиспансеры. Там время остановилось.


Вы про запись в интернете написали, а не в порядке очереди. Записаться можно, но не в интернете, о чем я и написала ниже. Конечно знаю конкретные примеры, 2 недели назад была в России и обсуждали эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 23:05   #1616
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Действительно не удобно. У нас к некоторым спецам тоже запись по телефону или через своего терапевта, но вот чтобы просто в живой очереди сидеть - такого давно не встречала. Исключение - психдиспансер.


Причём тут живая очередь? Читайте внимательнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 23:06   #1617
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А почему электронной записью не пользуетесь?

Потому что электронная очередь не приблизит меня к врачу. В коридоре так же будет сидеть толпа больных, у половины будет право идти без очереди, а задержка приема начнётся уже с первого больного. Приём у врача - это два часа времени. Я говорю только про поликлинику 27. Была в ней в середине марта, платила, причём берут только наличку. Возможно, все остальные поликлиники совершенно не такие.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 23:19   #1618
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Причём тут живая очередь? Читайте внимательнее.

Про живую очередь - это к утверждению, что в российских городах не везде есть запись по интернету.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 23:25   #1619
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Потому что электронная очередь не приблизит меня к врачу. В коридоре так же будет сидеть толпа больных, у половины будет право идти без очереди, а задержка приема начнётся уже с первого больного. Приём у врача - это два часа времени. Я говорю только про поликлинику 27. Была в ней в середине марта, платила, причём берут только наличку. Возможно, все остальные поликлиники совершенно не такие.

Понятно. Только если платно, то я бы уж тогда пошла не в поликлинику, а куда-нибудь в институт усовершенствования врачей. Но это так, личные предпочтения.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 11-05-2019, 23:29   #1620
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Про живую очередь - это к утверждению, что в российских городах не везде есть запись по интернету.


Но по телефону и лично запись есть. Про живую очередь я не писала, хотя и она существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно