Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-01-2017, 20:58   #1
Temartem
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 26-01-2017
Status: Offline
Оплата мед. обслуживания кунтой

Добрый день, господа.

Ситуация следующая: Я уже полтора года живу в Финляндии по Residence Permit B, учусь я в IB lukio в Иматре и буду учиться еще полтора года, живу в общежитии. Некоторое время назад я проходил что-то вроде мед. осмотра (зрение, рост, вес, давление) для получения справки, необходимой для вождения. Так вот, через некоторое время после получения оной справки я, как и ожидал, получил счет на сумму около ста евро, к этому вопросов нет. Однако, я так же получил еще один счет, уже на 400 евро, о котором я даже не подозревал, и, как выяснилось позднее, который обычно оплачивается за счет гос-ва. Также, к счету прилагалась бумага, в которой было сказано, что этот счет должны оплачивать только те иностранцы, "who do not have residence in Finland". Я позвонил в систему здравоохранения (Eksote), где мне
сказали, что мое положение здесь каким-то образом не подходит, и что оплачивать мне придется самому. Однако, мне дали понять, что при определенном способе регистрации, этот счет мне все же не придется оплачивать. Я решил, что речь идет о регистрации как житель коммуны. А теперь, собственно, вопрос: Знаете ли вы, какие есть способы регистрации в коммуне, как это сделать, и какие, вообще, есть варианты оплаты мед. обслуживания этой самой кунтой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 21:04   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Temartem
Добрый день, господа.

Ситуация следующая: Я уже полтора года живу в Финляндии по Residence Permit B, учусь я в IB lukio в Иматре и буду учиться еще полтора года, живу в общежитии. Некоторое время назад я проходил что-то вроде мед. осмотра (зрение, рост, вес, давление) для получения справки, необходимой для вождения. Так вот, через некоторое время после получения оной справки я, как и ожидал, получил счет на сумму около ста евро, к этому вопросов нет. Однако, я так же получил еще один счет, уже на 400 евро, о котором я даже не подозревал, и, как выяснилось позднее, который обычно оплачивается за счет гос-ва. Также, к счету прилагалась бумага, в которой было сказано, что этот счет должны оплачивать только те иностранцы, "who do not have residence in Finland". Я позвонил в систему здравоохранения (Eksote), где мне
сказали, что мое положение здесь каким-то образом не подходит, и что оплачивать мне придется самому. Однако, мне дали понять, что при определенном способе регистрации, этот счет мне все же не придется оплачивать. Я решил, что речь идет о регистрации как житель коммуны. А теперь, собственно, вопрос: Знаете ли вы, какие есть способы регистрации в коммуне, как это сделать, и какие, вообще, есть варианты оплаты мед. обслуживания этой самой кунтой?

Какие либо "компенсации за счет кунты" подразумевают наличие КЕЛА-корти.
Если она у вас есть - это один вопрос.
Если нет - другой.

З.Ы. еще, размер счета, явно намекает на частную клинику, а что в тервеускескусе никак было не сделать?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-01-2017, 21:11   #3
Temartem
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 26-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Какие либо "компенсации за счет кунты" подразумевают наличие КЕЛА-корти.
Если она у вас есть - это один вопрос.
Если нет - другой.

З.Ы. еще, размер счета, явно намекает на частную клинику, а что в тервеускескусе никак было не сделать?



Нет. К сожалению, карты нет. Проходило все это, кстати, у школьной медсестры и врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 21:23   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Так у вас же должна быть медицинскай страховка и вы должны знать куда идти чтобы страховая оплатила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 21:25   #5
Temartem
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 26-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так у вас же должна быть медицинскай страховка и вы должны знать куда идти чтобы страховая оплатила.



Страховка есть, но это же просто не страховой случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 21:26   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Скорее всего, студенту гимназии со статусом В никак. Это временный статус. У вузов вроде как есть какое -то свое медобслуживание, но у гимназий, видимо, нет, а они относятся к обычной муниципальной медицине. Да, муниципальная медицина может столько стоить для ин.граждан. И это даже не страховой случай, чтобы к страховке обращаться. Хотя цена безобразная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 02:10   #7
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Temartem
Добрый день, господа.

Ситуация следующая: Я уже полтора года живу в Финляндии по Residence Permit B, учусь я в IB lukio в Иматре и буду учиться еще полтора года, живу в общежитии. Некоторое время назад я проходил что-то вроде мед. осмотра (зрение, рост, вес, давление) для получения справки, необходимой для вождения. Так вот, через некоторое время после получения оной справки я, как и ожидал, получил счет на сумму около ста евро, к этому вопросов нет. Однако, я так же получил еще один счет, уже на 400 евро, о котором я даже не подозревал, и, как выяснилось позднее, который обычно оплачивается за счет гос-ва. Также, к счету прилагалась бумага, в которой было сказано, что этот счет должны оплачивать только те иностранцы, "who do not have residence in Finland". Я позвонил в систему здравоохранения (Eksote), где мне
сказали, что мое положение здесь каким-то образом не подходит, и что оплачивать мне придется самому. Однако, мне дали понять, что при определенном способе регистрации, этот счет мне все же не придется оплачивать. Я решил, что речь идет о регистрации как житель коммуны. А теперь, собственно, вопрос: Знаете ли вы, какие есть способы регистрации в коммуне, как это сделать, и какие, вообще, есть варианты оплаты мед. обслуживания этой самой кунтой?


Что в нем сказано? Можно подробнее за какие услуги?




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 08:15   #8
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Молодой человек, Вы встали на учет в магистрат, он находится в Лаппеенранте? Если нет, то сьездите быстренько прямо сегодня. Покажите им олескелулупу, обьясните, что во время учебы живете здесь. И сходите прямо сегодня к школьной медсестре, возмутитесь, почему не предупредили о том, что сумма будет такой большой. Там, скорее всего, что-то ещё посчитано, не может медосмотр на права стоить больше сотни.
П.С. медосмотр на права в частном мед.центре стоит около 70 евро.

Последнее редактирование от emmi. : 27-01-2017 в 09:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 11:37   #9
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
П.С. медосмотр на права в частном мед.центре стоит около 70 евро.

Причём цена называется сразу, и если обойти пару центров - можно и дешевле найти (как и дороже).

Дополнительных 400 евро - явно посчитано что-то еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 11:57   #10
Temartem
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 26-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Причём цена называется сразу, и если обойти пару центров - можно и дешевле найти (как и дороже).

Дополнительных 400 евро - явно посчитано что-то еще.


Как было написано в бумаге, приложений к счету, около ста евро за саму услугу и еще порядка четырехсот за работу врача и медсестры. (согласно этой бумаге, эту дополнительную стоимость платят так, у кого нет "residence". И то, что у меня есть не подходит под этот термин ( А у меня есть residence permit B)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 12:10   #11
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Temartem
Как было написано в бумаге, приложений к счету, около ста евро за саму услугу и еще порядка четырехсот за работу врача и медсестры. (согласно этой бумаге, эту дополнительную стоимость платят так, у кого нет "ресиденце". И то, что у меня есть не подходит под этот термин ( А у меня есть ресиденце пермит Б)

Так работа врача и медсправака и есть сама услуга. А вот за осмотр медсестры местные не платят никогда.
У Вас нет прописки в Финляндии, Вам надо было сразу оформить место жительства в Иматре.
Давайте быстренько в магистрат, в Иматре он закрыт, нужно ехать в Лаппеенранту,
Pormestarinkatu 1 A, PL 149, 53101 LAPPEENRANTA,
029 553 9341
В Иматре в IB много студентов из России без КЕЛА-кортти, сами знаете; никому такие счета никогда не выставлялись.
И когда прописаны через магистрат, то домашний адрес виден в Иматре, никто не знает, что Вы иностранец, а эту КЕЛА- карту на приёмах никогда не спрашивают, не перепроверяют, и счета не выставляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 12:18   #12
Temartem
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 26-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Так работа врача и медсправака и есть сама услуга. А вот за осмотр медсестры местные не платят никогда.
У Вас нет прописки в Финляндии, Вам надо было сразу оформить место жительства в Иматре.
Давайте быстренько в магистрат, в Иматре он закрыт, нужно ехать в Лаппеенранту,
Pormestarinkatu 1 A, PL 149, 53101 LAPPEENRANTA,
029 553 9341
В Иматре в IB много студентов из России без КЕЛА-кортти, сами знаете; никому такие счета никогда не выставлялись.
И когда прописаны через магистрат, то домашний адрес виден в Иматре, никто не знает, что Вы иностранец, а эту КЕЛА- карту на приёмах никогда не спрашивают, не перепроверяют, и счета не выставляют.


Спасибо за совет, сейчас вот как раз стою на платформе, жду поезда. Кстати, ситуация странная, т.к. я уже регистрировался в магистрате на местный адрес. Возможно, ест некая ошибка в документах, возможно, из-за того, что я живу в общаге, местный адрес не числится как домашний. Доеду -пойду разбираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно