Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Грибы и лес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 22-08-2013, 21:43   #181
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
что о грибах - их нет ядовитых, есть условно съедобные...


Они все сьедобные, но некоторые один раз.
В городке недалеко от нашей дачи мужчина умер этим летом, поел разок условно сьедобных сморчков, не отварив их конечно заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 21:56   #182
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Они все сьедобные, но некоторые один раз.
В городке недалеко от нашей дачи мужчина умер этим летом, поел разок условно сьедобных сморчков, не отварив их конечно заранее.


сморчки-отличные СЪЕДОБНЫЕ грибы!

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:13   #183
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
сморчки-отличные СЪЕДОБНЫЕ грибы!


Конечно, после отваривания (со сменой воды как минимум 2 раза). А без отваривания - это ядовитые грибы с тремя крестами. Расшифровываю - смертельно ядовитые.
Вы совсем в грибах не разбираетесь?
Пардон, это про строчки. Сморчки менее ядовиты, вечно их путаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:23   #184
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
СМОРЧЕК:Съедобность: Считается отличным съедобным грибом, на уровне обыкновенного сморчка.
СТРОЧЕК: Съедобность: Гриб ядовит, но съедобен и очень вкусен. Парадокс ядовитости обыкновенного (буквально - съедобного, esculenta) строчка решается только практикой. Простому человеку ничего не ясно ни о ядах, которые содержатся (или не содержатся) в строчке, ни о способах их вывода. Вишневский считает, что яд, раз уж содержится, в воде растворяться не может, а значит, варить строчок бесполезно, надо есть так. На форуме химиков я читал, что прекрасно растворяется, и не надо дышать строчковым паром - там как раз витают продукты, равные тем, что получаются в результате метаболирования строчка организмом и губительно воздействуют на печень. Сморчки, тушеные в сметане, отличаются нежным и тонким вкусом, если, конечно, экспериментатор не переусердствовал с отвариванием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:31   #185
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Эти грибы пишут через "О".
Вы же были против ссылок? А теперь за? Ну, тогда ловите

Сморчок: Эти виды грибов в настоящее время относят к ИИИ категории и считают условно съедобными, так как в свежем виде они содержат метилгидразин и гирометрин – ядовитые вещества, способные вызывать у человека тяжелое отравление. Поэтому перед тушением, жаркой или заморозкой сморчки необходимо вымачивать в трехкратном объеме воды не менее 20 минут и затем тщательно промывать под проточной водой. Также не рекомендуется собирать грибы крупных размеров – яд в них может накапливаться в значительных количествах и не удаляться полностью при предварительной обработке.
Ранее сморчки считали смертельно опасными, что подтверждает упоминание о них в произведении А. Дюма «Граф Монте-Кристо» и строки поэта И. Северянина «Ядовитые ноздри свои раздувают сморчки…».

Строчок: Из всех строчков наиболее склонны к накапливанию яда не весенние грибы, то есть строчок обыкновенный или гигантский, а осенний представитель вида – строчек осенний. Теплая погода лета может очень содействовать накоплению ядов и канцерогенов.
Ядовитые строчки очень опасны, но в малой степени смертельны. Летальный исход возможен у людей с ослабленным организмом, детей, при легочной или сердечной недостаточности.
Исходя из вышеприведенной информации делайте выводы - стоит собирать строчки или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:54   #186
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
Musja вы о себе и своей теще? ох..бывалый..
что о грибах - их нет ядовитых, есть условно съедобные...


Ну да, бледная поханка и мухомор самый деликатес, если отварить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:59   #187
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
СМОРЧЕК:Съедобность: Считается отличным съедобным грибом, на уровне обыкновенного сморчка.
СТРОЧЕК: Съедобность: Гриб ядовит, но съедобен и очень вкусен. Парадокс ядовитости обыкновенного (буквально - съедобного, esculenta) строчка решается только практикой. Простому человеку ничего не ясно ни о ядах, которые содержатся (или не содержатся) в строчке, ни о способах их вывода. Вишневский считает, что яд, раз уж содержится, в воде растворяться не может, а значит, варить строчок бесполезно, надо есть так. На форуме химиков я читал, что прекрасно растворяется, и не надо дышать строчковым паром - там как раз витают продукты, равные тем, что получаются в результате метаболирования строчка организмом и губительно воздействуют на печень. Сморчки, тушеные в сметане, отличаются нежным и тонким вкусом, если, конечно, экспериментатор не переусердствовал с отвариванием.


Мдя, перечитай первую строчку!

Если ничего не заметила, то можешь и дальше верить юэтим шарлатанам!
Но я умываю руки, если ты отравишься не дайбог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 23:05   #188
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Olka спасибо за инфо- абсолютно все грибы накапливают яды...и вообще грибы- это мир..грибов! Я последнее время много нового о грибах узнала и узнала и опробовала их! некоторые на себе испытала!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 23:08   #189
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
Olka некоторые на себе испытала!

И Вы еще живы????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 23:13   #190
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
[ Я последнее время много нового о грибах узнала и узнала и опробовала их! некоторые на себе испытала!


И до сих пор считаете что ядовитых нет? Опасное у вас увлечение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 00:02   #191
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И Вы еще живы????

собственной персоной..
Цитата:
Сообщение от Olka
И до сих пор считаете что ядовитых нет? Опасное у вас увлечение...

Есть ядовитые - мухоморы, бл. поганка, но часть условно ядовитых- напр. в ссср ели свинушки- ну тоже ядовитый гриб. а собственно и опята тоже.. их надо в 2-х водах проварить...
я то сама вообще такие грибы не ем!

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 00:09   #192
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Musja сам ты шарлатан, ну что за мужчинка..... go:

http://www.skeptik.net/prikol/lenin_gr.htm
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 06:55   #193
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Исключительно по теме: самым ядовитым грибом был признан Ленин!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 07:45   #194
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
напр. в ссср ели свинушки- ну тоже ядовитый гриб. а собственно и опята тоже.. их надо в 2-х водах проварить...
я то сама вообще такие грибы не ем!


А мы их едим!

Интересно, какие ты грибы попробовала и жива?
Небось грузди и волнушки?
Они ведь у финнов тоже несьедобные..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 10:44   #195
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Грибы собираем теперь каждый день. Уже засушили часть, в морозилку закинули порцайки отварных, наелись сами досыта.
По подсказке дочери сделала ризотто с лисичками в мультиварке...вку-у-у-усно получилось! Рецепт легко найти в инете, так и запросить: "Ризотто с лисичками в мультиварке" ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 10:50   #196
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А скажите мне, через какое время после сбора белые надо обязательно обработать? давно их не собирала, но тут наклевывается поездка на два дня - если в субботу наберу, то в воскресенье им уже каюк? надо в субботу же и есть/сушить/морозить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 10:54   #197
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
А скажите мне, через какое время после сбора белые надо обязательно обработать? давно их не собирала, но тут наклевывается поездка на два дня - если в субботу наберу, то в воскресенье им уже каюк? надо в субботу же и есть/сушить/морозить?

Доживут с субботы до воскресенья, только желательно не оставлять их на солнце, куда-нибудь в холодок.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 10:57   #198
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Доживут с субботы до воскресенья, только желательно не оставлять их на солнце, куда-нибудь в холодок.


На балконе/террасе спокойно полежат, но если были с червями, то часть может окончательно сдохнуть..

Офф, где вы время находите каждый день ходить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 11:01   #199
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это радует. А то меня лисички всякие разбаловали - по нескольку дней в холодильнике проводят и не портятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 11:45   #200
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
На балконе/террасе спокойно полежат, но если были с червями, то часть может окончательно сдохнуть..

Офф, где вы время находите каждый день ходить?

У нас лес/перелесок (не настоящий, дремучий, а такой...пригородный) начинается в 20 метрах от дверей во внутренний дворик...поэтому вечерком перед сном на полчасика/часик сбегать в лес не проблема. Я очень люблю лес...особенно, если был трудный в каком-то отношении день, то в лесу как-то всё "раскладывается по полочкам" (большое видится на расстоянии), относительные тишина и покой после шумной горластой семьи, иногда приходят и судьбоносные решения

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 12:00   #201
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Это радует. А то меня лисички всякие разбаловали - по нескольку дней в холодильнике проводят и не портятся.


А лисички никогда не червивые и хорошо хранятся, также и трубчатые лисички.

На прилавках они неделями лежат, хоть-бы хны..

Хуже всего хранятся подберёзовики, легче сразу не брать, кроме совсем маленьких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 12:06   #202
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
А лисички никогда не червивые и хорошо хранятся, также и трубчатые лисички.
.


про лисички и вопросов не возникает. Но мне сказали, что там, куда я поеду на выходные, вовсю пошли белые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 13:47   #203
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
про лисички и вопросов не возникает. Но мне сказали, что там, куда я поеду на выходные, вовсю пошли белые...


Хорошо 2-3 дня сохранятся в чуланчике или в теньке на террасе.

А я оставила надежду и купила роскошных лисичек на рынке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 14:49   #204
alex1910
Пользователь
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 11-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
про лисички и вопросов не возникает. Но мне сказали, что там, куда я поеду на выходные, вовсю пошли белые...

Откройте секрет в каком районе, плиз!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 14:52   #205
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alex1910
Откройте секрет в каком районе, плиз!!!


Чуть севернее Лахти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 16:23   #206
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А лисички никогда не червивые и хорошо хранятся, также и трубчатые лисички.

На прилавках они неделями лежат, хоть-бы хны..

Хуже всего хранятся подберёзовики, легче сразу не брать, кроме совсем маленьких.


Подосиновики еще хуже, имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 17:42   #207
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хорошо 2-3 дня сохранятся в чуланчике или в теньке на террасе.

А я оставила надежду и купила роскошных лисичек на рынке

если "роскошные",так явно русские,прямая поставка из Скабаристана
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 22:17   #208
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Лисички из Эстонии везут ... Картину видел года 2 тому : в Сало на заправке стоИт эстонский пакетник , битком набитый лисичками . " Ну , думаю , покормлюсь и возьму ящичек " Цена-то брОсовая .
Пока ел , весь пакетник оптом какой-то финн взял . Остался я без лисичек . Не покупать же в магазине за сумашедшие деньги
А в лес я всё же сходил . Сухо там . На сковороду жарёхи набрал , но то - не гриб . Так себе . Не поеду завтра в Сиунтио . Может , через недельку . Если дожди пройдут правильные ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 22:24   #209
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Лисички из Эстонии везут ... Картину видел года 2 тому : в Сало на заправке стоИт эстонский пакетник , битком набитый лисичками . " Ну , думаю , покормлюсь и возьму ящичек " Цена-то брОсовая .
Пока ел , весь пакетник оптом какой-то финн взял . Остался я без лисичек . Не покупать же в магазине за сумашедшие деньги
А в лес я всё же сходил . Сухо там . На сковороду жарёхи набрал , но то - не гриб . Так себе . Не поеду завтра в Сиунтио . Может , через недельку . Если дожди пройдут правильные ...

А в Эстонию как они попадают? Сколько себя помню в Финляндии,постоянно натыкался везде на эстонские лисички с острова Саремаа.Прямо чудо-остров,набрать грибов там очень просто,там небось ногу некуда ступить,чтобы лисичку не раздавить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 22:50   #210
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А мы их едим!

Интересно, какие ты грибы попробовала и жива?
Небось грузди и волнушки?
Они ведь у финнов тоже несьедобные..


Я перепутала белые и серые навозники http://www.greenrussia.ru/gribi.php?url=navoznik_ser

и выпила алкоголя еще.... а серый "антиалкогольный" вот было....
Изображения

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 22:55   #211
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ой , как-то в Белозерске ( под Вологдой ) лисички собирал на острове . Дело было так : стою на погрузке . Мужики говорят : " А чего ты здесь отсвечиваешь ? У нас линия встала . Так что , доски будут не скоро . Чем тут маячить , съездий на островок за грибами . У нас там и плотик под берегом подвязан " . Я - на плотик и через пролив - на островок . А лисичек там - земли не видно . Все кочки - жёлтые ! А там , где кочки из воды вылезают , слой лисичек из-под воды вылезает цвета светло-коричневого .
Пока я грибочки по мешкам пихал , по каналу баржа за буксиром прошла . Да плотик-то мой и утащила . Я - следом . " Возвертухай , гад , плав.средство ! " ПОслушались водники . Отцепили баржу , что буксировали , и давай мой плотик ловить ! Пока ловили да назад мне подгоняли , баржа на мель села .
Короче , когда я НА СЛЕДУЮЩУЮ осень туда опять приехал , барже так на камнях и сидела
А грибочки были знатные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 23:00   #212
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Решила и я сегодня наведаться в лес. С часок погуляла. Наверное, поздно пошла. Грибов практически нет. Несколько белых нашла, несколько подберезовиков, несколько лесичек. Штук 15-20 всего. Небоготый улов.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 23:11   #213
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ой , как-то в Белозерске ( под Вологдой ) лисички собирал на острове . Дело было так : стою на погрузке . Мужики говорят : " А чего ты здесь отсвечиваешь ? У нас линия встала . Так что , доски будут не скоро . Чем тут маячить , съездий на островок за грибами . У нас там и плотик под берегом подвязан " . Я - на плотик и через пролив - на островок . А лисичек там - земли не видно . Все кочки - жёлтые ! А там , где кочки из воды вылезают , слой лисичек из-под воды вылезает цвета светло-коричневого .
Пока я грибочки по мешкам пихал , по каналу баржа за буксиром прошла . Да плотик-то мой и утащила . Я - следом . " Возвертухай , гад , плав.средство ! " ПОслушались водники . Отцепили баржу , что буксировали , и давай мой плотик ловить ! Пока ловили да назад мне подгоняли , баржа на мель села .
Короче , когда я НА СЛЕДУЮЩУЮ осень туда опять приехал , барже так на камнях и сидела
А грибочки были знатные

Картина окончательно прояснилась.Белозерские как утопили баржу,так и махнули на неё рукой.ничего с ней не сделается ,с этой баржей,а на грибах можно больше заработать .Стало быть,скабари скупают у вологжан,перепродают эстонцам,а те в свою очередь финнам.Ну да ладно,грибы действительно хорошие,как-то жена покупала пару лет тому назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 02:05   #214
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
А в Эстонию как они попадают? Сколько себя помню в Финляндии,постоянно натыкался везде на эстонские лисички с острова Саремаа.Прямо чудо-остров,набрать грибов там очень просто,там небось ногу некуда ступить,чтобы лисичку не раздавить

Это - правда. Что ни год в магазинах полно эстонских грибов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 22:39   #215
zays555
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-05-2013
Status: Offline
Narod podskazhite a v stolichnom regione (helsinki vantaa espoo i radom) gde-nibud gribi prinimauyt za denezhku (belie, lisichki) esli da to skinte esli ne slozhno gde i po chem zanee SPASIBO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 22:59   #216
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Тут за грибами не хожу.
А вот подруге с удовольствием составила компанию в четверг(22 августа).Ездили в сторону Лиексы.Собрали ведерко.Лисички тоже попались.Подруга собирает по своим местам.
Я хоть воздухом подышала свежим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 23:09   #217
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Тут за грибами не хожу.
А вот подруге с удовольствием составила компанию в четверг(22 августа).Ездили в сторону Лиексы.Собрали ведерко.Лисички тоже попались.Подруга собирает по своим местам.
Я хоть воздухом подышала свежим.

Тут это где????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 23:37   #218
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Тут это где????

Подозреваю,что тут-это в ФИ.Не все форумчане в тут живут!

Последнее редактирование от Питер FM : 25-08-2013 в 00:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 00:27   #219
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Сегодня 7-8 кг белых в Эспоо, белых много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 00:36   #220
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от void0
Сегодня 7-8 кг белых в Эспоо, белых много

А в Северной Карелии сегодня был грибной марафон и грибов ноль....Хотя я позавчера ведро боровиков за час набрала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 00:54   #221
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
А в Эстонию как они попадают? Сколько себя помню в Финляндии,постоянно натыкался везде на эстонские лисички с острова Саремаа.Прямо чудо-остров,набрать грибов там очень просто,там небось ногу некуда ступить,чтобы лисичку не раздавить

СаАремаа...
Ну про Сааремаа кнчно блеф... просто финны знают и любят этот острофф... ну чисто там, экологично...
А с Эстонии, так это потому что там за это деньги платят, люди и работают... а тут, они даже со своей пихи не собирают... ни грибы ни яблоки ни ягоды... Финны ленивые...и зажравшиеся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 00:57   #222
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Лисички из Эстонии везут ... Картину видел года 2 тому : в Сало на заправке стоИт эстонский пакетник , битком набитый лисичками . " ...

Это не тот эстонский самурай был, что на каупатори в Хельсинки полицейских крушил..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 06:46   #223
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Тут это где????





Да, ладно.....
Тут ,это ТУТ в России.

(я не профессор.говорю на самом простом языке.)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 06:53   #224
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Подозреваю,что тут-это в ФИ.Не все форумчане в тут живут!





Питер FM,не придирайся к словам.
Потихоньку уже привыкать надо и мне тоже:тут(здесь пока) в России и тут (здесь уже ) в Финляндии.
Я от тебя телефон кстати так и не дождалась......(в принципе не навязываюсь.Слово НЕТ,умею читать и между строк).
Конечно мне и самой пока не привычно:я говорила в будущем времени на форуме всегда.Но вот настает время,что надо будет уже говорить в настоящем.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 10:22   #225
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Вот мой вчерашний "улов". В основном, белые грибы, а, в целом, 10 видов. Собирала в лесу вдоль дороги на Тампере.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 10:53   #226
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
СаАремаа...
Ну про Сааремаа кнчно блеф... просто финны знают и любят этот острофф... ну чисто там, экологично...
А с Эстонии, так это потому что там за это деньги платят, люди и работают... а тут, они даже со своей пихи не собирают... ни грибы ни яблоки ни ягоды... Финны ленивые...и зажравшиеся...

Почти так.Действительно кто-то очень хороший "бренд" придумал,"лисички из Сааремаа",почти котимаисет,почти рядом с Финляндией,чудо-остров.Писали бы на ценнике, как есть на саном деле,так никто бы их и даром не брал.Кому нужны лисички из Пскова?
Кстати о других дарах природы,тоже котимаисет.Самому приходилось видеть не раз вьетнамцев на сборе брусники и черники.Подбирают всё подчистую,после них голые ветки.Берут на продажу,сегодня грязная и пыльная,на обочинах дорог собранная,завтра чистенькая,на рынке и в Присме.Налетай, "kotimainen"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 11:09   #227
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Shveshka
Вот мой вчерашний "улов". В основном, белые грибы, а, в целом, 10 видов. Собирала в лесу вдоль дороги на Тампере.

Красота красотенная!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 11:10   #228
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Сегодня 7-8 кг белых в Эспоо, белых много

Вот это да!!! У нас хоть и попадаются, но не в таком количестве.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 17:24   #229
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы недалеко от Лахти вчера литров 20 белых насобирали (между делом, мы вообще-то за брусникой ходили), и сегодня еще 40. Только белые. Руки почти отвалились до машины тащить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 18:02   #230
santehnik
Пользователь
 
Аватар для santehnik
 
Сообщений: 129
Проживание: Prostokvashino
Регистрация: 02-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Мы недалеко от Лахти вчера литров 20 белых насобирали (между делом, мы вообще-то за брусникой ходили), и сегодня еще 40. Только белые. Руки почти отвалились до машины тащить.


Вот это молодцы, и где вы их находите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 18:07   #231
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Вот мой вчерашний "улов". В основном, белые грибы, а, в целом, 10 видов. Собирала в лесу вдоль дороги на Тампере.

Мдя, я сёдня столко же нашёл... но болше половины выбросит пришлос... червивые... даже маленкие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 18:40   #232
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В ближайшем леске за час набрали пол пакета белых, давно не встречал кучно растущих по 5-8 штук...

Теперь можно и на рыбалку сходить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 20:00   #233
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Сегодня 7-8 кг белых в Эспоо, белых много

Класс! А где именно в Эспоо?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 21:18   #234
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Мдя, я сёдня столко же нашёл... но болше половины выбросит пришлос... червивые... даже маленкие...

Нее, я свои отбраковываю сразу в лесу. Отходы после чистки были, конечно, но немного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 21:42   #235
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Класс! А где именно в Эспоо?

В районе Lahnus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 22:11   #236
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Мы недалеко от Лахти вчера литров 20 белых насобирали (между делом, мы вообще-то за брусникой ходили), и сегодня еще 40. Только белые. Руки почти отвалились до машины тащить.

Ведрами что ли собираете?
И как, чистые или так себе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 01:05   #237
Meri777
Пользователь
 
Аватар для Meri777
 
Сообщений: 371
Проживание: Suomi
Регистрация: 18-01-2004
Status: Offline
Мы тоже раза 3 ходили на этой неделе после двухдневных дождей, белых по 2 корзинки набирали...Сейчас опять засуха, червеивеют грибочки...Все в уусимаа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 08:00   #238
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от raznica
Ведрами что ли собираете?
И как, чистые или так себе?

Именно ведрами . Мы старые и сервивые не брали, сразу в лесу отбраковывали. Вчера при чистке три гриба выбросила только - это уже после дороги и сильно придираясь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 08:31   #239
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Именно ведрами . Мы старые и сервивые не брали, сразу в лесу отбраковывали. Вчера при чистке три гриба выбросила только - это уже после дороги и сильно придираясь.


А я вчера сравнительно много выкинул, у белых даже маленьких мерзавчиков, ножка чистая, а шляпка червивая, хотя обычно наоборот..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2013, 13:18   #240
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
А я вчера сравнительно много выкинул, у белых даже маленьких мерзавчиков, ножка чистая, а шляпка червивая, хотя обычно наоборот..


Все зависит от того, когда дожди были. Червивеют мгновенно, это да. Мы большие грибы перестали даже трогать - гарантированно червивые оказались бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно