Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-08-2013, 17:01   #1
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Медобслуживание ребенка, статус Б, КЕЛА нет

Доброго времени суток!
Может кто-то компетентно сказать, на что мне настраиваться при походе в местную поликлинику в случае какого-либо недуга с ребенком.
Не в последнюю очередь интересует материальный аспект. Бесплатен ли прием?
Студенческая страховка в данном случае в кассу?
Вставать ли на какой детский учет?
Где делать прививки?

Пока не обращались, слава Богу. Узнать на месте - большая проблема, по-фински не говорю, знакомых нет, узнать, стало быть, не у кого.
Получается, как в анекдоте - твоя моя не понимает.

Прививки делали вот-вот буквально, в России. В эскари у ребенка, как я понял, нет никаких медиков, но возможно ошибаюсь. Планово можно и в России наблюдаться, а вот в случае хвори не пройдет такой вариант.

Большое спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 17:12   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Доброго времени суток!
Может кто-то компетентно сказать, на что мне настраиваться при походе в местную поликлинику в случае какого-либо недуга с ребенком.
Не в последнюю очередь интересует материальный аспект. Бесплатен ли прием?
Студенческая страховка в данном случае в кассу?
Вставать ли на какой детский учет?
Где делать прививки?

Пока не обращались, слава Богу. Узнать на месте - большая проблема, по-фински не говорю, знакомых нет, узнать, стало быть, не у кого.
Получается, как в анекдоте - твоя моя не понимает.

Прививки делали вот-вот буквально, в России. В эскари у ребенка, как я понял, нет никаких медиков, но возможно ошибаюсь. Планово можно и в России наблюдаться, а вот в случае хвори не пройдет такой вариант.

Большое спасибо.



Про ребенка сказать не могу точно, может с детьми по-другому. Но в целом студенческая страховка выглядит так: у соседки по квартире очень сильно болел зуб мудрости, который рос и упирался в соседний. Спать, есть или учиться она не могла. Сходила в поликлинику - дали упаковку бураны, сказали это все чем они могут помочь нерезиденту.
В страховку входит только экстренная помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 17:24   #3
vaka
Пользователь
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Доброго времени суток!
Может кто-то компетентно сказать, на что мне настраиваться при походе в местную поликлинику в случае какого-либо недуга с ребенком.
Не в последнюю очередь интересует материальный аспект. Бесплатен ли прием?
Студенческая страховка в данном случае в кассу?
Вставать ли на какой детский учет?
Где делать прививки?

Пока не обращались, слава Богу. Узнать на месте - большая проблема, по-фински не говорю, знакомых нет, узнать, стало быть, не у кого.
Получается, как в анекдоте - твоя моя не понимает.

Прививки делали вот-вот буквально, в России. В эскари у ребенка, как я понял, нет никаких медиков, но возможно ошибаюсь. Планово можно и в России наблюдаться, а вот в случае хвори не пройдет такой вариант.

Большое спасибо.

По месту жительства должны принять. Другое дело, что без КЕЛЫ корти не будет скидок при походе к платному врачу или в аптеке. Студенческая страховка, это для вас, например вылечить зуб за 5 евро, но только в студенческой поликлинике.

-----------------
Хороших девочек разбирают еще щенками, из остальных вырастают сучки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 17:34   #4
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Доброго времени суток!
Может кто-то компетентно сказать, на что мне настраиваться при походе в местную поликлинику в случае какого-либо недуга с ребенком.
Не в последнюю очередь интересует материальный аспект. Бесплатен ли прием?
Студенческая страховка в данном случае в кассу?
Вставать ли на какой детский учет?
Где делать прививки?

.


Ребенок в Финляндии прописан, у него есть хенкилöтуннус ? Если прописан, то можете посещать местный тервеюскескус, если нет, - то в частные.
Если вы оба из Росии, у вас должна быть страховка, без неё вроде бы и визу не открывают.
Плановые посещиния- в России, срочные случаи - узнайте заранее в своей страховой компании, куда нужно обращаться. И берите с собой переводчика, чтобы не было " моя-твоя не понимает".
Медперсонал в Финляндии , кроме знания родного финского, должен уметь обьясняться по -шведски, но не обязан по- русски или английски.
 
Old 23-08-2013, 17:37   #5
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
По месту жительства должны принять. Другое дело, что без КЕЛЫ корти не будет скидок при походе к платному врачу или в аптеке.


Без КЕЛА-кортти не будет скидок и в тервеюскескусе, то есть, насколько знаю, им выставят счёт, как иностранцам. Хотя часто персонал относится сочувственно и закрывает глаза на отсутсвие Кела-кортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 20:12   #6
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Без КЕЛА-кортти не будет скидок и в тервеюскескусе, то есть, насколько знаю, им выставят счёт, как иностранцам. .


Да, выставляют счет, но дешевле, чем в частной. Но туда и попасть сложнее - то есть очередь, то да се, и специалистов нет..

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 21:01   #7
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Да, адрес у нас есть постоянный, от студенческой жилконторы.
После посещения магистрата был и в полиции, хенкилекоррти есть.
Ребенка в эскари тоже взяли без проблем.

Насколько я понял, нас примут. По прайсу 13,80 как я понял стоиит прием.

Студенческая страховка тут упомянута по случаю, интересно стало, может ли она чем-то помочь в данном случае.

Мне было интересно знать, какое будет к нам отношение в случае заболевания, причем к взрослым и к детям.
Просто в эскари прочитал, что лет до 15-16 лечение детей бесплатное, но это видимо исключительно к гражданам Финляндии относится.

Т.е. как я понял, разделения в нашем случае не будет по возрасту - что годовалый ребенок, что я, правильно?
Хорошо хоть 13,80 не является какой-то заоблачной суммой, хотя тоже немалые деньги сейчас для нашей семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 21:11   #8
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Насколько я понял, нас примут. По прайсу 13,80 как я понял стоиит прием.

.

Не хочу вас расстраивать, но 13,80 - это оплата с картой КЕЛА.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 21:13   #9
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
...
Просто в эскари прочитал, что лет до 15-16 лечение детей бесплатное, но это видимо исключительно к гражданам Финляндии относится..


Не к гражданам, а к тем, кто входит в систему государственного социального страхования. Это может быть (ну раньше было) и статус В, но только не студента, а по рабочему контракту на 2 года.

Вообще-то, по-моему, про все про это вам писали раньше, когда вы только узнавали условия существования студента.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 21:16   #10
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Ппц, я расстроился.
А владельцы карты КЕЛА платят разве? В чем тут логика?
А сколько без КЕЛА тогда платить?
Большое спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 21:20   #11
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
А владельцы карты КЕЛА платят разве? В чем тут логика?
А сколько без КЕЛА тогда платить?.

Платят три раза в год по 13,80, дальше приемы идут бесплатно.
Без КЕЛА - на знаю, вроде как пару лет назад слышала, что 40 евро за прием в госсекторе зяли.. но это неточно!
Тут конечно местами коммунизм, но не совсем уж так... оголтело...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 22:09   #12
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Да, без хенкилекортти только к платному врачу, подруга здесь жила 4 года и с ребенком посещала только частные клиники. Даже страховку купить без карточки кела невозможно.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 22:21   #13
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
Да, без хенкилекортти только к платному врачу...

не путайте автора..без карты Кела..хенкилёкортти тут ни при чем..хенкилёкортти - это как внутренний паспорт..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 00:13   #14
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Уверен, время обращения к врачу не за горами. Скоро зима, у меня два чада 1 и 6 лет.
Тогда и узнаю прейскурант, наверное.
Сейчас нет желания идти и светиться.
Но морально настраивался на 13,80 конечно, поэтому инфа, что это не мой ценник, немного расстроила.
Как было бы все-таки неплохо, если бы в случае с детьми закрывали глаза на отсутствие КЕЛА, хотя бы в конкретной ближайшей больнице в Саммонлахти.
Всем большое спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 00:19   #15
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
...
Как было бы все-таки неплохо, если бы в случае с детьми закрывали глаза на отсутствие КЕЛА, хотя бы в конкретной ближайшей больнице в Саммонлахти.
Всем большое спасибо.

Я думаю, что вас все здешние родители с детьми поддержали - чтобы лечение для детей было бесплатным. Но увы! все ходят к частным врачам (потому что к государственным пока попадешь...), покупают детям страховки и прочее прочее прочее...
Кстати, отдельно детские врачи тут в поликлиниках, что за 13.80, только для детей до года или полутора, что-то так...
И кстати, не знаю, что вы там прочитали про бесплатно до 15-16 лет... Проверка роста и веса и = правда да, зубной врач бесплатно. Все остальное - по направлениям и пр.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 00:33   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
ЯИ кстати, не знаю, что вы там прочитали про бесплатно до 15-16 лет... Проверка роста и веса и = правда да, зубной врач бесплатно. Все остальное - по направлениям и пр.


У нас все врачи в поликлинике детям до 15 лет бесплатны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 00:41   #17
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Я не знаю, как в других городах, но в Ювяскюля для прописанного в городе дошкольника (но без кела-карточки) приемы врача в тервеюскескусе были бесплатно (подозрение на воспаление уха и кашель), а также проверка зубов и срочное лечение дырки в зубе были бесплатно. Не платили даже за визит.
 
Old 24-08-2013, 00:59   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 11:35   #19
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас все врачи в поликлинике детям до 15 лет бесплатны.

Проверила... Оказывается, у нас до 18 лет бесплатно! Надо же....
А в Хки - вообще удивительно: käynti terveysaseman lääkärin vastaanotolla всем бесплатно. Зато Poliklinikalla maksu peritään myös alle 18-vuotiailta, paitsi psykiatrisessa avohoidossa.

Вывод: надо обновлять информацию в собственной голове...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 14:33   #20
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Проверила... Оказывается, у нас до 18 лет бесплатно! Надо же....
А в Хки - вообще удивительно: käynti terveysaseman lääkärin vastaanotolla всем бесплатно. Зато Poliklinikalla maksu peritään myös alle 18-vuotiailta, paitsi psykiatrisessa avohoidossa.

Вывод: надо обновлять информацию в собственной голове...

Скажите,означает ли это,что лечение зубов 17летнему подростку-бесплатно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 14:37   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Скажите,означает ли это,что лечение зубов 17летнему подростку-бесплатно?


Тебе надо узнать в вашей поликлинике, т.к. возрастные ограничения в разных городах отличаются. Вот у нас только до 15 лет бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2013, 16:37   #22
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Тебе надо узнать в вашей поликлинике, т.к. возрастные ограничения в разных городах отличаются. Вот у нас только до 15 лет бесплатно.

Понятно,вот поэтому и запуталась,т.к все по-разному говорят.Видимо действит в каждой кунте по-своему,ок,узнаю на неделе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 02:44   #23
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 06-01-2011
Status: Offline
Если у вас есть индивид. карточка и прописка, то что мешает вам получить кела- карточку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 08:43   #24
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я думаю, что вас все здешние родители с детьми поддержали - чтобы лечение для детей было бесплатным. Но увы! все ходят к частным врачам (потому что к государственным пока попадешь...), покупают детям страховки и прочее прочее прочее...
Кстати, отдельно детские врачи тут в поликлиниках, что за 13.80, только для детей до года или полутора, что-то так...
И кстати, не знаю, что вы там прочитали про бесплатно до 15-16 лет... Проверка роста и веса и = правда да, зубной врач бесплатно. Все остальное - по направлениям и пр.


странно.в хельсинки,вантаа,эспо бесплатно детям до 18.на стенах в поликлиниках обьявы висят об этом.когда сын был еще подростком никогда не платили и даже поподали в больницу(не поликлинику),где каждый прием примерно 30 евро.там тоже не было счета.зубной врач вообще при школе работал. к детским врачам спецам намного проще попасть, чем взрослому добиться направления.к частникам тоже ходят.просто удобней намного,без очередей.страховки не такие уж и дорогие. у сына когда то стало болеть в груди,я забеспокоилась что сердце.очень похоже было.пошли на следущий день в поликлинику.врач говорит возраст.спортом надо заниматься.внутренние органы растут,а грудная клетка медленней развивается.я не поверила.сказала что если что случится-засужу...не успели дойти до дома,звонит врач и говорит я вам заказала на завтра время на полное обследование в больницу.неделю ходили,проверяли все что возможно.в итоге слава богу ничего и не обнаружили.сын тогда стал ходить в спортзал и действительно боли прошли.и мое сердце успокоилось.так что никаких проблем то и не было попасть к специалистам и все было совершенно бесплатно.не одного счета на дом не приходило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 08:43   #25
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznica
Если у вас есть индивид. карточка и прописка, то что мешает вам получить кела- карточку?


Топик-стартеру мешает статус иностранного студента, как я понимаю. То есть все глухо с кела до изменения статуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 09:42   #26
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мой опыт говорит, что детей принимают бесплатно независимо от кела, если только они живут в этом городе. Мой опыт очень давний, но сыну и зубы лечили, и окулист осматривал и прочее бесплатно, когда я была студенткой, а он школьником. Автору с двумя дошкольниками надо позвонить для начала в детскую консультацию и записаться на прием, типа поставить детей на медицинский учет. Заодно и прояснится статус в смысле оплаты, но я предполагаю, что ее не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 12:01   #27
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Информация от первого лица.
Был вчера в ближайшей поликлинике. Температура 38, сопли, красное горло и прочие атрибуты.
После моего ответа, что я извне ЕС и студент, послали в частную контору, т.к. у нас очень дорого и прочее.
После диалога, который впрочем ни к ему не привел, узнал цену приема в моем случае - 263,58 !!!
Собственно на том и расстались.

Больница в Саммонлахти, послали в Лаппеенранту в terveystalo.
А там какова стоимость визита к врачу, кто-то знает?
Утешили тем еще, что в случае какого-либо травматического происшествия я могу к ним обратиться.
А так это не их случай, не страховой, как я понял.

Ответа на вопрос ,что делать, если будет, например, температура 40 тоже не получил. Понял только, что в часы, когда они не работают, можно обращаться в центральную больницу в Лаппееранта (у которой в названии Южная Карелия).

Т.к. времени не было, пришлось ехать в Выборг, мля. Учитывая трафик, очередь на границе, очередь в больнице и обратный путь, получилось напряжно. Тем более больной ребенок еще в машине.

Вот по результатам того дня теперь и думаю, что это было?
Возможно за 263,58 они домой придут, лекарства принесут, откланявшись уйдут, оставив мне на добрую память бутылку дорогого коллекционного вина? ;-)
 
Old 07-09-2013, 19:08   #28
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus

Вот по результатам того дня теперь и думаю, что это было?

Вы же уже раньше подозревали,что такое может произойти ,хоть и надеялись ,что "пронесёт"...
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Как было бы все-таки неплохо, если бы в случае с детьми закрывали глаза на отсутствие КЕЛА, хотя бы в конкретной ближайшей больнице в Саммонлахти.
.

Покупайте на детей отдельные страховки ,как Вам уже сказали или лечитесь в РФ.
Сами же должны думать,если знаете ,что Ваша семья не входит в обслуживание КЕЛА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2013, 00:28   #29
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы же уже раньше подозревали,что такое может произойти ,хоть и надеялись ,что "пронесёт"...

Покупайте на детей отдельные страховки ,как Вам уже сказали или лечитесь в РФ.
Сами же должны думать,если знаете ,что Ваша семья не входит в обслуживание КЕЛА.

Тк ето, расслабилис... Тут все рассписали какой Коммунисм в Суоми... и что учат бесплатно, и лечат бесплатно...
Ну типа: если ест на земле рай, ето Fin land, т.е. Земли край..!

Ну там никто толком не обратил внимания, что "Главный врач: отказ в лечении малышу в больнице был серьезной лечебной ошибкой ..!" говорится о срочом, неотложом случае..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно