Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 16, средняя оценка - 4.75. Опции просмотра
Old 02-03-2013, 11:22   #1
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Роды в Суоми

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Про роды можно перечитать весь интернет, и куча литературы. Но интересует Ваш, опыт. Как все прошло, где рожали, как долго добирались до роддома и на чем. Именно здесь, в Финляндии.
Хотелось бы почитать это все в одном топике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 11:27   #2
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
О себе, мне 32 года, русская, беременная. До родов еще 3 месяца. Но начинаю уже по потихоньку бояться.
Живу в Ивало, всех будущих мам отправляю в Рованиеми, а это 290 км .
Вчера, разговаривала, со своим парикмахером, так она из своего опыта сказала, что оочень многие не доезжаю до роддома. Особенно со 2-ми, 3-ми детками, рожают в машине, ну или в скорой.
И собственно, вопросы.
За сколько времени вы поехали в роддом?
Брали скорую или на своей машине?
И ложатся ли здесь заранее в больницу, за 2 неделе например?
А если нет, как дома, понимают, что вот! началось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 11:54   #3
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
О себе, мне 32 года, русская, беременная. До родов еще 3 месяца. Но начинаю уже по потихоньку бояться.
Живу в Ивало, всех будущих мам отправляю в Рованиеми, а это 290 км .
Вчера, разговаривала, со своим парикмахером, так она из своего опыта сказала, что оочень многие не доезжаю до роддома. Особенно со 2-ми, 3-ми детками, рожают в машине, ну или в скорой.
И собственно, вопросы.
За сколько времени вы поехали в роддом?
Брали скорую или на своей машине?
И ложатся ли здесь заранее в больницу, за 2 неделе например?
А если нет, как дома, понимают, что вот! началось?


Привет,будущие мамочки!
Родила месяц назад третьего ребенка. Рожали в Котка,в Центральной больнице. Обслуживание-высший класс,такое ощущение,что в санатории была. Мед.персонал -профессионалы,мастера своего дела,а главное добрые и отзывчивые люди.
По вопросам:
В роддом поехали уже со схватками,повторяющимися каждые 15 минут.
Ехали на своей машине,до больницы 10 минут.
Заранее никто никого не кладет,если показаний таковые не имеются.
А насчет того,что "понять не понять",девочки мои,поверьте,вы это не пропустите.
Как было у меня...начала отходить "слизистая пробка" (у меня 2 родов с этого начиналось),поскакали в роддом,там посмотрели и отправили домой,говорят еще ничего не началось,я в недоумении,но подчинилась. И правда,схватки начались спустя сутки. Сначала почему-то был страх (3 ребенок),но посмотрев на обстановку в роддоме(у всех позитив и улыбки на лице) моментально успокоилась.
Спасибо всем врачам и мед.сестрам! Дай бог им еще 100 лет жизни!
Поверьте, мне есть с чем сравнивать.Двое детей родились в Таллинне...тогда мне казалось,что вот оно внимание высший класс. В Финляндии роды превзошли все ожидания!
Не бойтесь рожать! Удачных вам родов!
Если есть вопросы,подробнее в ПС. С удовольствием поделюсь впечатлениями!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 11:57   #4
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Riven, вступите в группу Мамочки Суоми В Контакте и начитаетесь там про роды и про жизнь после родов в Финляндии в разных городах, там же и обсудите все вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 12:37   #5
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Привет,будущие мамочки!
Родила месяц назад третьего ребенка. Рожали в Котка,в Центральной больнице. Обслуживание-высший класс,такое ощущение,что в санатории была. Мед.персонал -профессионалы,мастера своего дела,а главное добрые и отзывчивые люди.
По вопросам:

Ооо, большое спасибо за ответы. А как долго вы выли в больнице после родов. И как долго оформляли при поступлении.
И конечно же, я вам еще в ПС напишу ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 12:38   #6
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kenia
Riven, вступите в группу Мамочки Суоми В Контакте и начитаетесь там про роды и про жизнь после родов в Финляндии в разных городах, там же и обсудите все вопросы.

Спасибо, рассмотрю этот ресурс тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 12:40   #7
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Все таки, хотелось бы что бы на форуме тоже была такая темка, где делятся впечатлениями и переживаниями. Думаю я не первая и не последняя, которую волнуют вопросы родов.
На все воля модераторов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 12:49   #8
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
И еще вопросик про УЗИ.
Вам про пол будущего малыша сразу сказали и угадали?
У меня на УЗИ 12 нед. пол не рассмотрели, на 20 неделе сказали, что 60 % это девочка.
Я теперь думаю, кто же будет... Тк по рассказам рожавших подруг, 60 % маловато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 13:02   #9
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
У всех все индивидуально проходит, но раз вам интересно знать, напишу коротенько)

1 роды длились 15 часов, очень хорошее обслужевание, эпидурал получила 2 раза, после родов Были 2 часа в родилке, потом перевели в палату на двоих, тогда посещения были разрешены в любое время и ВСЕМ, поэтому мне хотелось убить соседку, у которой ее многочисленные родственники сидели с самого утра и до вечера, с переводчиком и своей национальной едой. В больнице были неделю, так как у ребенка поднялся билирубин и он лежал под синей лампой сутки (со мной же в палате) и потом ждали пока показатели опустятся до нормы. Тогда еще ребенка учили мыть первый раз в больнице, сейчас уже нет.
После выписки через три дня пришла хойтая из неуволы, которая велы беременность, проверила вес ребенка и его состояние, пупок, спросила как дела и все такое.
Это был 2007 год Тампере

2 роды Тампере 2010
Роды 4,5 часа, ничего дать от боли не успели, акушерка так себе, также в родилке 2 часа, потом в палате на двоих. Посещения разрешены ТОЛЬКО папе и старшим детям, к счастью! Купать больше не учат, да и не надо) выписались на 3 день, хотя билирубин тоже скакал, ездили проверяться в поликлинику при роддоме каждый день и потом через день.
Почещение на дому уже не заказывала, сама ходила в неуволу.

При приезде в роддом оформляют достаточно быстро, может минут 5-7.

Пишите если что интересует и зайдите на мамочек суоми, там вы найдете себе общение)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 13:06   #10
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Узи делали в 1 беременность 7 раз из-за диабета беременных, пол рассмотрели уже только после 20 недели.
Во 2 беременность 5 узи, из-за перенесенной ветрянки, пол рассмотрели уже на 12 неделе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 13:18   #11
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Kenia, спасибо за ответы.
Это хорошо, что оформляют быстро. А первые роды всегда так долго по времени?
А про узи, подождем 3-го, может тогда скажут уже точно. А то мы все имя выбрать не можем.
Еще вопрос про обезболивание. Это всем делают, или по показаниям, по желанию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 13:19   #12
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
В мамочек суоми, меня еще не приняли :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 13:51   #13
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Обычно принимают быстро в мамочках, так что ждите.

В Тампере положено только 2 узи, больше только по медпоказаниям.
И первые и последующие роды проходят у всех по разному, у кого-то быстрее, у кого-то дольше.
Когда-то я выписывала журнал Ваува и там иногда писали про рожениц из Ивало и таких же дальних местечек, что дорога длинная и многие стараются приехать к родственникам в Рованиеми перед родами. И если все же пришлось вызвать амбуланси, то в ней едет уже достаточно опытная акушерка, на всякий случай)
У вас никого родных нет в Рованиеми? Некоторые и в отеле живут, но неизвестно ведь, сколько ждать придется, дорогое удовольствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 13:55   #14
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Обезболивающее предлагают всем, так что не волнуйтесь) правда начинают обычно с газа, а потом уже более серьезно - эпидурал или укол в шейку матки. Эпидурал мне помог на 100%, а вот укол в шейку матки поставили во вторых родах и это было бесполезно, слишком поздно и эффекта я не успела ощутить))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 14:04   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас роддом минутах в 5-ти езды от дома, тоже всё боялась, как бы не пропустить и успеть доехать. В итоге закончилось тем, что дочка рождаться отказалась совсем, поэтому в положенный срок поехали на приём в больницу, где делали КТГ, УЗИ, осмотр, после чего сказали идти прямо в родильное отделение. В общем, я туда пришла с улыбкой и макияжем, который удалось смыть только через сутки. К родам было уже всё готово и даже, судя по КТГ, были регулярные несильные сватки и раскрытие 3 см. Роды стимулировали и прошли они быстренько, хотя и не без осложнений, но это непредсказуемо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 14:36   #16
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kenia
Обычно принимают быстро в мамочках, так что ждите.

В Тампере положено только 2 узи, больше только по медпоказаниям.
И первые и последующие роды проходят у всех по разному, у кого-то быстрее, у кого-то дольше.
Когда-то я выписывала журнал Ваува и там иногда писали про рожениц из Ивало и таких же дальних местечек, что дорога длинная и многие стараются приехать к родственникам в Рованиеми перед родами. И если все же пришлось вызвать амбуланси, то в ней едет уже достаточно опытная акушерка, на всякий случай)
У вас никого родных нет в Рованиеми? Некоторые и в отеле живут, но неизвестно ведь, сколько ждать придется, дорогое удовольствие.


Цитата:
Сообщение от Kenia
Обезболивающее предлагают всем, так что не волнуйтесь) правда начинают обычно с газа, а потом уже более серьезно - эпидурал или укол в шейку матки. Эпидурал мне помог на 100%, а вот укол в шейку матки поставили во вторых родах и это было бесполезно, слишком поздно и эффекта я не успела ощутить))


У мужа в Рованиеми живет сестра с мужем. Так что, дабы не разбивать палаточный лагерь перед роддомом, думаю поедем к ним. Только вот думаю это удовольствие для родственников ниже среднего. Сама в прошлом году неделю была в гостях у подруги на сносях. так у нее что-то потянет, у меня глаза по 5 копеек, и что делать, что делать
О, про обезболивание, это хорошшо, прям успокоили меня. а то мне все страаашно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 14:41   #17
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас роддом минутах в 5-ти езды от дома, тоже всё боялась, как бы не пропустить и успеть доехать. В итоге закончилось тем, что дочка рождаться отказалась совсем, поэтому в положенный срок поехали на приём в больницу, где делали КТГ, УЗИ, осмотр, после чего сказали идти прямо в родильное отделение. В общем, я туда пришла с улыбкой и макияжем, который удалось смыть только через сутки. К родам было уже всё готово и даже, судя по КТГ, были регулярные несильные сватки и раскрытие 3 см. Роды стимулировали и прошли они быстренько, хотя и не без осложнений, но это непредсказуемо.

Спасибо, за ответ. Значит в больнице скажут пора-не пора. А то в роддоме лежать, ждать пару недель, тоже не хочется. А в больницу вы уже со всеми вещами поехали? Или потом муж привез все необходимое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 16:04   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
Спасибо, за ответ. Значит в больнице скажут пора-не пора. А то в роддоме лежать, ждать пару недель, тоже не хочется. А в больницу вы уже со всеми вещами поехали? Или потом муж привез все необходимое?
Уточню, что "положенный срок" имелся в виду не срок ПДР, а тот срок, в который начинают наблюдать за перенашиванием. Обычно это 41 неделя и 5 дней, но у меня этот срок выпадал на воскресенье, так что меня приняли в пятницу - в 41 неделю и 3 дня. Заранее тут не кладут, если нет показаний. Если бы тогда у меня не нашли причин стимулировать роды, то отправили бы домой и проверяли бы раз в два дня (не знаю, до какого срока так можно тянуть).

А так они Вам заранее скажут, когда нужно собираться в больницу в зависимости от частоты и длительности схваток. Если расстояние такое большое, то у Вас, наверное, свои правила на этот счёт. У нас, по крайней мере, в больницу нужно предварительно звонить, прежде чем ехать, тем более, что изредка бывает, что мест нет и они говорят, в какую тогда ехать. В больницах обычно устраивают заранее экскурсии для беременных пар - там показывают и родильную палату и послеродовое отделение, отвечают на вопросы. Об этом можно в своей неуволе узнать.

Вещи рекомендуют собрать неделькам к 36-ти, так что мы их взяли на всякий случай, хотя вот именно средств для снятия макияжа я с собой и не взяла (муж привёз потом). В принципе, в Финляндии можно придти рожать и совсем без вещей, только карту беременной настоятельно рекомендуют держать при себе, а так в больнице дадут всё нужное: что-то всегда в свободном доступе (например, одежда для мам (кроме лифчиков) и малышей, памперсы, прокладки и одноразовые труселя, кое-какие средства по уходу), а что-то можно попросить (типа, зубной щётки).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 16:54   #19
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
И еще вопросик про УЗИ.
Вам про пол будущего малыша сразу сказали и угадали?
У меня на УЗИ 12 нед. пол не рассмотрели, на 20 неделе сказали, что 60 % это девочка.
Я теперь думаю, кто же будет... Тк по рассказам рожавших подруг, 60 % маловато.


мне мальчика определили еще в Эстонии на втором УЗИ. потом по приезду в Финляндию было еще несколько,но ни на одном мне не сказали пол ребенка,хотя я спрашивала неоднократно. слышала, тоже от мамочек, здесь не очень любят говорить пол ребенка,даже если показывается, всегда говорят ...предположительно,может бояться ошибиться. не говорят,ну и пусть, сюрприз будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 17:03   #20
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
Живу в Ивало, всех будущих мам отправляю в Рованиеми, а это 290 км .
Вчера, разговаривала, со своим парикмахером, так она из своего опыта сказала, что оочень многие не доезжаю до роддома. Особенно со 2-ми, 3-ми детками, рожают в машине, ну или в скорой.

И ложатся ли здесь заранее в больницу, за 2 неделе например?
А если нет, как дома, понимают, что вот! началось?

Когда закрывали маленькие роддома в Суоми , многие предупреждали,что увеличится количество родов по дороге в больницу,тем более в сильно отдалённых районах.
Так и произошло...

У нас раньше ближайший роддом был в 20 км,теперь-50 км.
У вас так вообще ...
В Вашем случае надо вызывать скорую,думаю,всё-таки профессионалы будут рядом.
В больницу здесь заранее не кладут .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 22:31   #21
suomifi
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 13-02-2013
Status: Offline
А я в Инари живу проблема такая же до Рованиеми 330, а роды 3и. До родов 3,5 мес. Тоже думаем заранее ехать, только вот когда оно??? К меня подруга недавно родила на месяц раньше срока. Два раза домой отправляли с ложными схватками, а на третий роды приняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2013, 22:41   #22
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от suomifi
А я в Инари живу проблема такая же до Рованиеми 330, а роды 3и. До родов 3,5 мес. Тоже думаем заранее ехать, только вот когда оно??? К меня подруга недавно родила на месяц раньше срока. Два раза домой отправляли с ложными схватками, а на третий роды приняли.

Самый верный вариант был бы-запланированное кесарево...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 12:33   #23
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Уточню, что "положенный срок" имелся в виду не срок ПДР, а тот срок, в который начинают наблюдать за перенашиванием. Обычно это 41 неделя и 5 дней, но у меня этот срок выпадал на воскресенье, так что меня приняли в пятницу - в 41 неделю и 3 дня. Заранее тут не кладут, если нет показаний. Если бы тогда у меня не нашли причин стимулировать роды, то отправили бы домой и проверяли бы раз в два дня (не знаю, до какого срока так можно тянуть).

А так они Вам заранее скажут, когда нужно собираться в больницу в зависимости от частоты и длительности схваток. Если расстояние такое большое, то у Вас, наверное, свои правила на этот счёт. У нас, по крайней мере, в больницу нужно предварительно звонить, прежде чем ехать, тем более, что изредка бывает, что мест нет и они говорят, в какую тогда ехать. В больницах обычно устраивают заранее экскурсии для беременных пар - там показывают и родильную палату и послеродовое отделение, отвечают на вопросы. Об этом можно в своей неуволе узнать.

Вещи рекомендуют собрать неделькам к 36-ти, так что мы их взяли на всякий случай, хотя вот именно средств для снятия макияжа я с собой и не взяла (муж привёз потом). В принципе, в Финляндии можно придти рожать и совсем без вещей, только карту беременной настоятельно рекомендуют держать при себе, а так в больнице дадут всё нужное: что-то всегда в свободном доступе (например, одежда для мам (кроме лифчиков) и малышей, памперсы, прокладки и одноразовые труселя, кое-какие средства по уходу), а что-то можно попросить (типа, зубной щётки).

завтра на прием, обязательно спрошу, когда меня будут смотреть и отправлять в роддом.
А это хорошо, что роддоме необходимое есть. Я еще правда не знаю что с собой собирать. Еще не мониторила этот вопрос. Ну в любом случае баул будет меньше, чем в русских больницах. А то когда лежала на сохранении, у меня с собой была спортивная сумка необъятных размеров, и два здоровенных пакета %-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 12:36   #24
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
мне мальчика определили еще в Эстонии на втором УЗИ. потом по приезду в Финляндию было еще несколько,но ни на одном мне не сказали пол ребенка,хотя я спрашивала неоднократно. слышала, тоже от мамочек, здесь не очень любят говорить пол ребенка,даже если показывается, всегда говорят ...предположительно,может бояться ошибиться. не говорят,ну и пусть, сюрприз будет!

Про пол сама врач спрашивала, хотим ли узнать и у меня, и у отца. Но то что 60%, подождем 3-го узи. Надо ж имя выбрать. А то у нас с фантазией туго. Я даже не думала, что настолько
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 12:39   #25
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Когда закрывали маленькие роддома в Суоми , многие предупреждали,что увеличится количество родов по дороге в больницу,тем более в сильно отдалённых районах.
Так и произошло...

У нас раньше ближайший роддом был в 20 км,теперь-50 км.
У вас так вообще ...
В Вашем случае надо вызывать скорую,думаю,всё-таки профессионалы будут рядом.
В больницу здесь заранее не кладут .

Цитата:
Сообщение от leijona3
Самый верный вариант был бы-запланированное кесарево...


Всего 50 км, здорово. А Вы не знаете, почему так сделали, по закрывали роддома в маленьких городах?

А когда запланировано кесарево, заранее кладут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 12:42   #26
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomifi
А я в Инари живу проблема такая же до Рованиеми 330, а роды 3и. До родов 3,5 мес. Тоже думаем заранее ехать, только вот когда оно??? К меня подруга недавно родила на месяц раньше срока. Два раза домой отправляли с ложными схватками, а на третий роды приняли.

ого, на месяц раньше. Я думала пару недель туда-сюда, можно родить, а так ваще неожиданно. :-( Вам еще дальше чем мне, и роды могут быть ооочень быстрыми.
А до этого Вы тоже в Ровиках рожали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 14:21   #27
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
Про пол сама врач спрашивала, хотим ли узнать и у меня, и у отца. Но то что 60%, подождем 3-го узи. Надо ж имя выбрать. А то у нас с фантазией туго. Я даже не думала, что настолько
А у вас будет третье? Обычно тут только два узи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 14:57   #28
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А у вас будет третье? Обычно тут только два узи.

Первое УЗИ, описание всего-всего и скрининг крови мне делали в 12 недель, в России. А здесь сделали на 21 неделе и назначили примерно на 30-32.
Ну еще когда на сохранении лежала в рус.больнице до 12 недель, там чуть ли не каждую неделю делали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 17:52   #29
suomifi
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 13-02-2013
Status: Offline
Нет двоих в России рожала. Тоже первый опыт родов в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 18:30   #30
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
завтра на прием, обязательно спрошу, когда меня будут смотреть и отправлять в роддом.
А это хорошо, что роддоме необходимое есть. Я еще правда не знаю что с собой собирать. Еще не мониторила этот вопрос. Ну в любом случае баул будет меньше, чем в русских больницах. А то когда лежала на сохранении, у меня с собой была спортивная сумка необъятных размеров, и два здоровенных пакета %-)


по моему опыту нужно только зарядка для телефона да и телефон))) все остальное там есть. ну если вы далеко живете, то сразу одежку ребенку на выписку возьмите, а пока будете в роддоме и для вас и для ребенка все нужное вам дадут.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 20:32   #31
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
Всего 50 км, здорово. А Вы не знаете, почему так сделали, по закрывали роддома в маленьких городах?

Сами понимаете-кризис, а значит-экономия.
Цитата:
Сообщение от Riven

А когда запланировано кесарево, заранее кладут?

Накануне операции.
Просто кесарево делают за 1-2 недели до срока...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 20:35   #32
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
Я еще правда не знаю что с собой собирать.

Там всё есть.
Только взять по-мелочи:зубную щётку ,пасту ,любимый шампунь,расчёску ,телефон,заряжатель,книжку для чтения.
И фотокамеру-чтобы маленького фоткать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 20:50   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ещё не помешает свой лифчик и одноразовые прокладки в него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 21:29   #34
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Сами понимаете-кризис, а значит-экономия.

..

Вот экономия go: , буду надеяться что с первыми родами не произойдет быстро и внезапно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 21:31   #35
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Там всё есть.
Только взять по-мелочи:зубную щётку ,пасту ,любимый шампунь,расчёску ,телефон,заряжатель,книжку для чтения.
И фотокамеру-чтобы маленького фоткать.

Цитата:
Сообщение от Hnu
Ещё не помешает свой лифчик и одноразовые прокладки в него.

Все равно не большая сумка получается. Это хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 21:34   #36
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
А в чем Вы с роддома выписывались. Ну понятно, что сезоны у всех разные. Но были в чем-то нарядном или удобном.
И еще вопросик про конверты-ленточки. Здесь тоже мальчики - синие, девочки - красные, или сплошной унисекс с рождения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 21:37   #37
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Сами понимаете-кризис, а значит-экономия.

Накануне операции.
Просто кесарево делают за 1-2 недели до срока...

В России, кесарево очень популярно, оочень многие знакомые дамы правдами-неправдами его делают, в смысле у кого и показаний для кесарево нет, но упорно ищут врачей и и платят деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 21:38   #38
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Там всё есть.
Только взять по-мелочи:зубную щётку ,пасту ,любимый шампунь,расчёску ,телефон,заряжатель,книжку для чтения.
И фотокамеру-чтобы маленького фоткать.

А из одежды чего. В чем в роддоме ходят? Или как попал так и будешь??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 22:44   #39
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
А в чем Вы с роддома выписывались. Ну понятно, что сезоны у всех разные. Но были в чем-то нарядном или удобном.
И еще вопросик про конверты-ленточки. Здесь тоже мальчики - синие, девочки - красные, или сплошной унисекс с рождения?



какие конверты? вы в конверте ребенка в автокресло планируете поместить???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 23:16   #40
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Riven
А в чем Вы с роддома выписывались. Ну понятно, что сезоны у всех разные. Но были в чем-то нарядном или удобном.
И еще вопросик про конверты-ленточки. Здесь тоже мальчики - синие, девочки - красные, или сплошной унисекс с рождения?

Как уже сказали-какие конверты,какие ленточки ? Финнов хоть ими не пугайте...
У Вас наверняка получена коробка с детской одежды от КЕЛА-там всё есть малышу,в том числе и комбинезоны.
Муж из роддома вас должен забирать ,привезя детское кресло-ведь на машине домой поедете... Какой нафик конверт?
Да и сейчас детей ессли и пеленают,толькоко для сна-в остальное время у ребёнка ручки-ножки свободны. А чтобы он себя не поцарапал, одевайте на ручки носочки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 23:19   #41
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
В России, кесарево очень популярно, оочень многие знакомые дамы правдами-неправдами его делают, в смысле у кого и показаний для кесарево нет, но упорно ищут врачей и и платят деньги.

У мних двух подругв РФ была противоположная ситуация-врачи заставили делать кесарево ,хотя никаких показаний не было и женщины хотели рожать сами.
Здесь ,чтобы попасть на кесарево должны быть действительно серьёзные причины:даже далеко не юный возраст роженицы не является причиной для кесарева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 23:23   #42
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
А из одежды чего. В чем в роддоме ходят? Или как попал так и будешь??

Там всё выдадут-вплодь до носков и трусов.
Покажут комнату ,откуда потом можете сами меня одежду (сколько хотите).
И зачем там в своём ходить-чтобы бактерии в больницу привезти или наоборот -из больницы домой?
Да,здесь абсолютно нет ограничений в посещениях ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 23:46   #43
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Детишек еще не планируем,но возник вопрос-девченки,вы все по фински хорошо говорите?Знаю одну девушку по фински 2 слова говорит и беременная ходит,вот и интересно,на руках изъясняются или можно найти русских врачей,акушеров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 08:56   #44
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Детишек еще не планируем,но возник вопрос-девченки,вы все по фински хорошо говорите?Знаю одну девушку по фински 2 слова говорит и беременная ходит,вот и интересно,на руках изъясняются или можно найти русских врачей,акушеров



а тут 3 варианта или повезет и нарвется на русскоязычного работника, либо будет интуитивно понимать что от нее хотят, либо надо поднапрячься перед родами и выучить десяток слов относящихся к теме родов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 11:35   #45
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Детишек еще не планируем,но возник вопрос-девченки,вы все по фински хорошо говорите?Знаю одну девушку по фински 2 слова говорит и беременная ходит,вот и интересно,на руках изъясняются или можно найти русских врачей,акушеров

В Финляндии почти пол года.На курсы пошла недавно и то,те,которые 2 раза в неделю.Так что считайте,что знаю тоже 2 слова.Нам 17 недель.По врачам хожу с мужем. Если какие проблемы,есть еще русская акушерка,сказали,можно и к ней оброщаться. Рожать -либо с мужем,либо с родственниками....либо, еще есть немного времени и подучу слова.Знаю много таких как я,ничего....все рожали и все отлично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 12:10   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
А в чем Вы с роддома выписывались. Ну понятно, что сезоны у всех разные. Но были в чем-то нарядном или удобном.
И еще вопросик про конверты-ленточки. Здесь тоже мальчики - синие, девочки - красные, или сплошной унисекс с рождения?
Никаких конвертов и ленточек - деток одевают в обычную одежду: например, бодик, ползунки, кофточка, шапочка, комбез, иначе его невозможно будет посадить в автокресло, без которого возить ребёнка младше 3-х лет в машине категорически запрещено. Никаких торжественных выписок тут нет: все оделись и пошли, так что наводить марафет и нарядно одеваться особого смысла нет, ну разве что если самой так хочется. Я ушла в том же, в чём пришла (ну, не считая нижнего белья), джинсики только в талии посильнее затянула - живот-то стал сильно меньше.

Цитата:
Сообщение от Riven
А из одежды чего. В чем в роддоме ходят? Или как попал так и будешь??
В роддоме в свободном доступе... э-э-э, ночнушки? Носят их, правда, и днём и ночью (размер, правда, для всех один - большой). Халаты, носки, одноразовые труселя. У нас была семейная палата, так я из неё за всё время выходила пару раз: когда водили показывать, как ребёнка в ванночке купать, и перед выпиской ребёнка врачу показывать. До кухни, вроде, пару раз доходила в поисках еды (там йогурты и всё для бутербродов в свободном доступе круглосуточно). А так у меня муж везде бегал, когда нужно было. Муж, само собой, был в больнице, в чём сам туда пришёл и что с собой принёс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 12:13   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Детишек еще не планируем,но возник вопрос-девченки,вы все по фински хорошо говорите?Знаю одну девушку по фински 2 слова говорит и беременная ходит,вот и интересно,на руках изъясняются или можно найти русских врачей,акушеров
Русские акушеры встречаются, но тут не угадаешь. По-английски, по-моему, все говорят. За время беременности, по-моему, нужные термины сами собой выучиваются. В неуволе книжечку дают - Meille tulee vauva, там, вроде, есть практически все нужные слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 12:22   #48
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu

В роддоме в свободном доступе... э-э-э, ночнушки? Носят их, правда, и днём и ночью (размер, правда, для всех один - большой).



с ночнушками вообще беда была... мне выдали, чтобы переодеться перед родами моего размера, удобно и мягко так было.. но первую я благополучно запачкала сразу как встала... а в послеродовом одна мне попалась маленького размера, а остальные были размера L и больше. сама s-xs размера, так что мне муж из дома привез мою, потому что у меня просто с плеч больничная ночнушка спадала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 12:43   #49
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Русские акушеры встречаются, но тут не угадаешь. По-английски, по-моему, все говорят. За время беременности, по-моему, нужные термины сами собой выучиваются. В неуволе книжечку дают - Meille tulee vauva, там, вроде, есть практически все нужные слова.

а я в жизни изъясняюсь по фински не так уж и плохо, но вот во время родов, а конкретно когда сильные схватки начались - все слова позабывала))) слава богу муж был рядом, поработал переводчиком. Конечно после того как сделали эпидуралку способность мыслить вернулась и дальше уже сама могла и говорить и понимать.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 12:58   #50
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от anro
с ночнушками вообще беда была...
сама s-xs размера, так что мне муж из дома привез мою, потому что у меня просто с плеч больничная ночнушка спадала
Ещё бы не беда-ну очень редко роженица носит размер xs...
У меня дочка-подросток ,ну оочень тоненькая и стройная,такого размера одежду себе покупает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 15:00   #51
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ещё бы не беда-ну очень редко роженица носит размер xs...
У меня дочка-подросток ,ну оочень тоненькая и стройная,такого размера одежду себе покупает.

во мне росту 166см и вес был когда рожала 61кг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 16:24   #52
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
во мне росту 166см и вес был когда рожала 61кг

Я даже представить не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 16:35   #53
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я даже представить не могу.

бывает всякое я думала вообще сама не разрожусь, но за 8 с половиной часов справилась сама
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 17:38   #54
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
В Финском роддоме перепутали детишек. http://fontanka.fi/articles/9247/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 18:42   #55
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от пельмешка
В Финском роддоме перепутали детишек. http://fontanka.fi/articles/9247/

А самой маме на браслет ребёнка посмотреть было не судьба?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 19:03   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А самой маме на браслет ребёнка посмотреть было не судьба?
Вот я тоже всё понять не могу, как такое возможно. Ведь родители заметили, что ребёнок не тот, почему ж не проверили бирку? Да и одевали хотя бы на выписку, наверняка, ведь сами. Врач перед выпиской деток тоже в голом виде смотрит - бирка на виду же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 19:41   #57
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот я тоже всё понять не могу, как такое возможно. Ведь родители заметили, что ребёнок не тот, почему ж не проверили бирку? Да и одевали хотя бы на выписку, наверняка, ведь сами. Врач перед выпиской деток тоже в голом виде смотрит - бирка на виду же.

Я тоже не понимаю. Может со зрением беда? У обоих мамаш...
Я помня мне после родов ребенка в руки дали, я ему в глаза посмотрела и сразу его запомнила. И легко отличала. Для меня был только мой ребенок и остальные дети. Вот они все лдинаковые в моих глазах были

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 20:04   #58
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Да вообще эта ситуация с перепутыванием бредовая... Я у своего ребенка бирку видела всегда, ее ж на ручку прикрепляют. КАК можно не заметить??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 21:53   #59
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от bersercker
Я помня мне после родов ребенка в руки дали, я ему в глаза посмотрела и сразу его запомнила. И легко отличала. Для меня был только мой ребенок и остальные дети.

Вот-вот, я своей первенькой также сегодня сказала...
По-моему ,если первый раз увидела своего-с другими ну никак не перепутать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 21:55   #60
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Да вообще эта ситуация с перепутыванием бредовая... Я у своего ребенка бирку видела всегда, ее ж на ручку прикрепляют. КАК можно не заметить??

У нас браслеты детей теперь в детских фотоальбомах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно