Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 24-07-2004, 17:48   #1
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Транслитералы - извращенцы

... задолбали.

Цитата:
Из правил форума
5. Во время обсуждения и дискуссии не рекомендуется:

- вести в темах личную переписку….
- писать по-русски латинскими буквами….

Нету русских букв на клаве - не отмазка, я так вот и пишу прекрасно получается. Неделя тренировки.

Нету русского языка? Пользуемся перекодировщиками: http://translit.ru/ или русской клавиатурой на www.yandex.ru (смотри ссылки в самом низу).


Особенно умиляют топики из разряда "Srochno! Vopos zhizni i smerti!!!!!!" и внутри на два экрана текста латиницей (кто-нить может дочитать до конца?) - глаза сломишь.

DABAuTE y}|{E TAK 6yDEM /7uCATb, 4TO-/|u? COBCEM |"/|A3A HAXPEH Bb|/|E3yT?

ПРЕДЛАГАЮ:
Бойкотировать темы и посты на транслите:
1. Не отвечать на подобные темы и посты (игнорировать).
2. Если и отвечать, то одной фразой: "Перекодировщик: www.translit.ru !"
3. Модераторам бы пожелал оперативно такие темы и посты стирать, ибо их дело - следить за порядком, описаным в правилах.

ПРИМЕЧАНИЕ: флудить и писать глупости в "транслитных" темах нежелательно, ибо за это в тематических форумах может последовать наказание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2004, 18:00   #2
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Ну-ну,и попробуите такую,как ,например,Диииииина перевоспитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2004, 18:01   #3
_doctor
Пользователь
 
Аватар для _doctor
 
Сообщений: 1,024
Проживание: Tampere
Регистрация: 21-04-2004
Status: Offline

Молодец! Кстати, перекодировщик и на суоми.ру есть. У меня в Мозилле он, правда, не работает, но раз не убирают, наверное в ИЕ работает.

Только одна проблема.. как же мы Дииину удалять будем? Самый весёлый человек на форуме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2004, 18:06   #4
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Ех,Доктор,не пои еи од прощальных.Она уже здесь вроде забанена.На жёлтом теперь латиницеи всех развлекает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2004, 18:09   #5
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
vilkas
Ей бан помоему только на какое-то время поставили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2004, 18:13   #6
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
И бообще,хоть пиши,хоть не пиши правила и указатели транслитов даваи бегущеи строкои...
вот по суседству работу ищуть...что,еще в эту тему и не заглядывали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2004, 18:30   #7
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от vilkas

вот по суседству работу ищуть...что,еще в эту тему и не заглядывали?

И что, много дельных предложений по работе? Вроде как там юмористы упражняются

Да и по правилам эта тема:
http://suomi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=5202
должна была сразу быть стерта (по причине транслита и неинформативного заголовка). Я ж и к модерам обращаюсь, ладно во флеймовом разделе, хрен с ним, но в тематических - серъезность нужна?

PS. Вместо "цитата", почему-то жму все время "правка". Мистика какая-то Может - знак свыше?

Последнее редактирование от WhiteRat : 24-07-2004 в 18:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2004, 18:43   #8
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:

Последнее редактирование от Katja : 24-07-2004 в 18:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2004, 22:42   #9
lyka
Пользователь
 
Аватар для lyka
 
Сообщений: 811
Проживание: Vantaa
Регистрация: 23-02-2004
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2004, 17:57   #10
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
WhiteRat
Цитата:
24th-July-2004 17:48

Ха! Я уже пару лет как посты на транслите, которые не нужны непосредственно мне, не читаю. Из принципа. Уважать надо собеседников.

Цитата:
Транслитералы - извращенцы

Не совсем так, они наглые лентяи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 15:08   #11
mixer
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Предлагаю изменить правила "Во время обсуждения и дискуссии не рекомендуется" в "Во время обсуждения и дискуссии запрещается"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 15:16   #12
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Зачем так жестоко И кстати правила многие забывают, по дискуссиях это заметно. Да и есть такие, которые не писали по-русски долго. Может быть как нибудь помягче можно договориться. Например ( это конечно всем не понравится) тем, кто пишет латиницей сказать, что есть тут перекодировщик и всем будет удобнее, если этот человек будет писать через него. А вот если это не поможет, то тогда уже можно и запретить писать латиницей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 15:37   #13
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katja
Зачем так жестоко И кстати правила многие забывают, по дискуссиях это заметно. Да и есть такие, которые не писали по-русски долго. Может быть как нибудь помягче можно договориться. Например ( это конечно всем не понравится) тем, кто пишет латиницей сказать, что есть тут перекодировщик и всем будет удобнее, если этот человек будет писать через него. А вот если это не поможет, то тогда уже можно и запретить писать латиницей.


Конечно же слишком жестоко.
Усыплять всех траслитератов гуманными методами!
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 18:15   #14
mixer
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katja
Зачем так жестоко И кстати правила многие забывают, по дискуссиях это заметно. Да и есть такие, которые не писали по-русски долго. Может быть как нибудь помягче можно договориться. Например ( это конечно всем не понравится) тем, кто пишет латиницей сказать, что есть тут перекодировщик и всем будет удобнее, если этот человек будет писать через него. А вот если это не поможет, то тогда уже можно и запретить писать латиницей.

Смысла нет. Если это не запрещено, то всем будет пофиг на наши рекомендации. Поэтому и надо официально запретить, но при этом не сразу банить, а напонимать о возможности забанивания и о необходимости уважать собеседников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 18:48   #15
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Не... баннит не надо, но приговаривать к принудительным курсам использования перекодиробщика.

Я в жизни на русской клаве писал раза два...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 19:12   #16
lyka
Пользователь
 
Аватар для lyka
 
Сообщений: 811
Проживание: Vantaa
Регистрация: 23-02-2004
Status: Offline
Да может они и не знают, или не умеют включать перекодировщик. Кто бы им показал?.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 19:26   #17
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
lyka
читать они тоже не умеют, да?

Слушай, я с 98-го года пишу на кириллице. А тогда заморочек было поболее, чем сейчас. Тут нужно одно - желание и уважение к собеседникам. Софта - море.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 19:53   #18
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Банить сразу, конечно, не надо. А вот стирать нафиг транслитные посты и темы - эффективно. Набить мессагу - минута нужна, стереть - секунд 5. Вот и посмотрим, кому это быстрее надоест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 20:49   #19
lyka
Пользователь
 
Аватар для lyka
 
Сообщений: 811
Проживание: Vantaa
Регистрация: 23-02-2004
Status: Offline
Предлагаю, по возможности объяснять пишущим в культурно-матерной форме.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 22:31   #20
mixer
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я ни разу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 23:14   #21
Аннаис
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
WhiteRat
Цитата:
DABAuTE y}|{E TAK 6yDEM /7uCATb, 4TO-/|u? COBCEM |"/|A3A HAXPEH Bb|/|E3yT?


А мне такой стиль очень понравился!!! так художественно!!!
и читать легко!!! только я так вжисть не напишу, наверное...
а насчет латиницы, мне кажется, что им просто так легче писать, они так привыкли... а переучиваться всегда трудно...
наверное их каждого персонально убеждать надо! а банить жалко, иногда такие интересные мысли высказывают...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2004, 23:36   #22
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Транслитералы - это не всегда транс-сексуалы, просто у них оч. умелые ручки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2004, 02:57   #23
NILI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Ребята, ну не надо так жестоко с транслитералами .... я их так понимаю... сама ешё месяц назад толкько транслитом и писала - ПРИВЫЧКА. И честно говотя, слово "перекодировщик" я до определённого момента своей жизни даже НЕ ЗАМЕЧАЛА...
Предлагаю прежде, чем сразу удалять подобные сообщения, познакомить их с перекодировщиком, как это сделали со мной.

Простой пример из личной жизни
После того, как я пару сообшения написала (транслитом) в форуме, мне на ПС пришло сообшение от Zeta. Было написано оно очень вежливо и "доступным языком"
Написано било следующее (надеюсь Zeta меня простит за подобную копию):
"Привет! Не обижайся, но тебя очень тяжело читать. Когда отвечаешь на сообщение, обрати внимание, что под окошком, где пишешь ответ, есть линк "перекодировщик". Им очень легко пользоваться - пишешь латинскими буквами, а на экран они выводятся сразу кириллицей. Когда всё напишешь, нажиманшь кнопку "В буфер", потом идёшь в то окошко, где обычно ответ пишешь, и жмёшь Сtrl+V (то есть вставляешь скопированный текст, как обычно). То есть времени ты потеряешь меньше трёх секунд . Зато читать твои сообщения станет всем легче (тут народ ингода звереет от латиницы ). В приватных сообщениях линка на перекодировщик я не нашла.
Думаю, не только я буду тебе благодарна, если ты начнёшь пользоваться перекодировщиком."

Вот так коротко и ясно мне пояснили что к чему и с чем едят.
Я очень признательна этой девушке за её письмо и призываю всех к подобному отношению!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2004, 03:59   #24
mixer
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аннаис
наверное их каждого персонально убеждать надо! а банить жалко, иногда такие интересные мысли высказывают...)))

Поэтому я и предлагаю банить. Банить в максимально ранние сроки, чтобы мы не сумели понять, насколько интересных собеседников мы лишаемся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2004, 08:51   #25
_doctor
Пользователь
 
Аватар для _doctor
 
Сообщений: 1,024
Проживание: Tampere
Регистрация: 21-04-2004
Status: Offline
Эта, может посмотреть как на других взрослых и заматеревших форумах делают?

Мне, например, нравится, когда модератор пару раз сам перекодирует транслит, с припиской, что, мол, отредактировано модератором, пользуйтесь пожалуйста транслитом. Парралельно следует письмо в ПС, примерно такое как Аннаис сказала.
А если не помогает, тогда уже начинаются временные баны

P.S.
Но для этого, конечно надо, чтобы перекодировщик работали можно было перекодировать нажатием на кнопку, а не вызовом отдельной страницы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2004, 00:33   #26
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от _doctor
Эта, может посмотреть как на других взрослых и заматеревших форумах делают?

Самый эффективный метод - который я предложил. Переучиваются в 2е суток самые закоренелые.

Объяснять по-хорошему по десять раз? В правилах написано - низззя транслит. Они галочку под "буду соблюдать правила" ставили. Значит - изначально ложат болт на всех и вся. Достойны эти глазные паразиты мягкого и уважительного отношения? Тот же самый болт им, а не отношение.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Аннаис
WhiteRat
а насчет латиницы, мне кажется, что им просто так легче писать, они так привыкли... а переучиваться всегда трудно...

А папуасы привыкли друг-друга копьями тыкать. Но это не значит, если посередь Хельсинок негр кого-то проткнет насквозь, то скажут "ну он так привык, чтож делать, переучиваться трудно, пусть дальше народ режет, чтоб прокормиться".

Цитата:
Первоначальное сообщение от lyka
Предлагаю, по возможности объяснять пишущим в культурно-матерной форме.........

ЗА-ДОЛ-БЕМ-СЯ.
Разве что написать стандартный ругательный текст и копипастить. Опять же - работать это не будет (почему - смотри выше про болт, если чел сразу ложит болт на всех, что мешает ему положить это и на объяснения?).

Стандартные фазы реакций на замечания:
1) Я так привык.
2) Не нравится - не читай.
3) Да мне по... (далее - не обращается внимание вообще, пока модер по этой дурной головушке не напинает).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2004, 01:50   #27
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не читала все,что вы тут написали, но помоему модераторы в отпусках. Не заметили?
Незнаю извращенцы они, скорее другое какое-нибудь название подойдет.
А как вы относитесь к сообщениям, где спрашивают сколько стоит фиктивный брак, и не желает кто-нибудь из формучан вступить в такой (или что-то на подобие). Такие объявления стирать не надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2004, 01:55   #28
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katja
Такие объявления стирать не надо?

Зачем? Пусть полицейские и социальные работники знают своих героев Да и поглумицца можно на всю катушку - че с этими дураками сделается? Они бы еще паспортные данные оставляли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2004, 01:56   #29
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
NILI
Может такое письмо написать, и когда ктонибудь будет латинскими буквами писать сразу это письмо посылать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2004, 02:00   #30
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
WhiteRat
Да это решают админы, но давольно странно, что даже после того как им скажеш о таких темах, они их не стирают. А представь таких тем будет больше, что тогда, агенство фиктивных браков. ру будем да?
Ну да ладно, их дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2004, 02:59   #31
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Katja
Цитата:
и когда ктонибудь будет латинскими буквами писать сразу это письмо посылать?

Я не знаю, как меня называть, но когда я попадаю в новый форум (или любое другое место общения в интернете), то автоматом выполняю два действия:
1) нахожу и читаю правила;
2) выясняю доступные технические возможности (смайлики, коды и т.д.).
После этого могу приступать к общению.
Так вот, после выполнения этих двух пунктов писать транслитом я здесь уже не стал бы Чего и всем желаю... или это я просто слишком долго живу в интернете?

зы. а я поступаю очень просто, при первом же появлении транслита - носом в правила и перекодировщик. Как ни странно, на том форуме помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2004, 10:42   #32
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Бред...

Читаю транслит свободно, чего и вам желаю, господа виндузятники.

Каждому свое. Однажды попробуют запретить клавиатуру в пользу голосовых сообщений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2004, 12:38   #33
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто есть модератор? Исполнитель воли админа.

Личные предпочтения тут роли не играют.

Написано в правилах - низзя, будьте любезны принимать меры.

Большинству транслит глаз ломит.

То же самое - свободно пишу без русских букв и умею пользоваться перекодировщиками. Чего и всем остальным желаю.

Собственно, какого хрена, читаешь эти правила, придерживаешься, тут чудо новое приходит, ложит хрен на правила, на юзеров, и все как не бывало. Зачем тогда модераторы вообще? Заради статуса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2004, 13:41   #34
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
WhiteRat
Цитата:
Кто есть модератор? Исполнитель воли админа

Вообще-то, модератор - это следящий за порядком и исполнением правил пользователями Хотя правила, конечно, придумываются админами

Цитата:
Личные предпочтения тут роли не играют

если в смысле личное отношение модератора к правилам, то да Но что за модератор, если он с правилами не согласен

И с последним абзацем согласен.

GET
Простите, что именно - бред? То, что ближнего надо уважать? Что надо уважать родной язык и его алфавит? Что надо соблюдать правила? Что в 2004-ом году, если ты вылез в инет на форум, то сможешь перекодировать транслит в кириллицу, под какой бы ОСью не сидел?

Цитата:
Читаю транслит свободно, чего и вам желаю

Да я тоже свободно. И, представляешь, эту мессагу и мегабайты текста за все мои 6 лет в инете пишу транслитом (ну, почти - "фонетическая" раскладка и никаких глупых проблем "буковок нет"). И с друзьями по почте пишем транслитом - привычка с телнетовских времён, да и аутглюк иногда косячит. Только вот в общественных местах почему-то утруждаю себя общаться на русском языке используя кириллицу за алфавит. A tak ja i na translite pishu i chitaju s nemen'shej legkost'ju. Проблема не в том, что меня утруждает его читать (хотя, нередко - ДА. потому что каждый извращает транслит как хочет. то "ч" через "4" вместо "ch", то вообще "горние лиги" - очень удивился с первого прочтения кстати, что за лиги...), а в том, что постящий на транслите не желает сделать ни малейшего движения, чтобы ЕГО(ЕЁ) понимали. Проще говоря - положил(а) на собеседников. Не нравиЦЦа мне это.

Цитата:
господа виндузятники

ага, куча линуксоидов и юниксоидов со всего мира пишут на кириллице и не жужжат, а тут - виндузятники. Как думаешь, сколько из местных транслитерщиков сидит не под виндоусом? Я практически уверен, что по пальцам пересчитать можно, если вообще найдётся кого. Сидящие на не-виндоусах как раз неплохо пользуют кириллицу.

Цитата:
Каждому свое

В общественном месте - нет. Есть ещё правила и нормы поведения.

Цитата:
Однажды попробуют запретить клавиатуру в пользу голосовых сообщений.

Вот это - бред А может, твой "бред" и относился ко всему последующему посту? Тогда всё встаёт на свои места
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2004, 13:52   #35
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sini
Цитата:
Не рекомендуется не значит запрещено

а мы не запрещаем, мы рекомендуем. Очень терпимо и вежливо. А когда не хотим читать - пропускаем.
А новенькие - если голова есть, то научится, если нет - пусть пугается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2004, 13:54   #36
Goran
чacтo пишeт
 
Аватар для Goran
 
Сообщений: 102
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-12-2003
Status: Offline
Такое впечятление, что товарищ Grey Phantom приходит на форум только для того что бы с модератором GET'ом поспорить. А GET дело говорит, если кого-то не устривает транслит, его вовсе необезательно читать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2004, 14:21   #37
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
[i] А GET дело говорит, если кого-то не устривает транслит, его вовсе необезательно читать... [/B]

Дык, а кто против, насчет "необязательно читать"?

Я вот говорю: имею мнение, что транслитералы - невежливые и тупые уроды, которые не умеют нажать кнопку "перекодировать" и вертят транслитом как хотят (ну невозможно запомнить и автоматически декодировать все буквосочетания и буквозамены, которые они придумают), плюс ложат на всех (включая админов, написавших правила) огромный болт (с моей стороны - симметрично наплевать на ихние чувства).

Если им (кому-то из транслитералов) не нравятся мои сообщения (в том числе - вышеприведенный абзац) - пусть его не читают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2004, 15:35   #38
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Goran
гы-гы. Во-первых, "он первый начал", во-вторых, с GET я общаться начал только сегодня, в-третьих, сегодня на этом форуме более интересных тем для обсуждения нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2004, 15:38   #39
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Goran
такой несколько экстремальный пример: если кто-то на форуме начнёт матом разговаривать (не материть кого-то, а просто разговаривать), то ведь сообщения потрут/исправят, а автора могут и забанить. Спрашивается - а чего такого? Ведь можно и не читать.

зы. я понимаю, что местыми правилами одно "запрещено", а другое только "не рекомендуется", но мы не про правила, мы по-человечески.

Последнее редактирование от Grey Phantom : 09-08-2004 в 15:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2004, 17:43   #40
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Grey Phantom
Goran
зы. я понимаю, что местыми правилами одно "запрещено", а другое только "не рекомендуется", но мы не про правила, мы по-человечески.


Кстати, обсуждать действия вечно спящих модераторов тоже "не рекомендуется", а не "запрещается". Так что - вперед с критикой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2004, 19:26   #41
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Только за что-то по голове дадут, а за что-то нет. Есть нормы поведения. Ситуации бывают разные. Например, такие:

-bash-3.00$ lynx www.russian.fi

??????????? ?????????? ? ????????? ?? ??????? ????? :: ?????????? ?????????? ????? ??????? ?.. (p1 of 3)

suomeksi ven?j?ksi poisk
_________________ [go.gif]-Submit
dobavit' v izbrannoe sdelat' nachal'noj svyaz' s administraciej
Finlyandiya po-russki - Informaciya o Finlyandii na russkom yazyke

IFRAME: http://www.russian.fi/banner/banner.php

Informaciya o Finlyandii [m-space.gif]
Katalog firm i kompanij [m-space.gif] Forum Finlyandii [m-space.gif] Doska ob"yavlenij
[m-space.gif] Sluzhba znakomstv

Informaciya o Finlyandii na russkom yazyke
My rady privetstvovat' Vas na stranicah Suomi.Ru, i nadeemsya, chto nash sajt stanet vashim
nadezhnym drugom i putevoditelem po Finlyandii i pomozhet sorientirovat'sya v nashej gostepriimnoj
strane
[more.gif]
[biznes2.gif]

[business-girl.gif] BIZNES KATALOG
V `etom razdele mozhno oznakomit'sya s finskimi i russkimi kompaniyami, uznat' kak mozhno s nimi
svyazat'sya, a takzhe poluchit' neobhodimuyu informaciyu o vedenii biznesa s finskimi partnerami.
[r_m.gif]
[space.gif]

[news2.gif]

NOVOSTI NA RUSSKOM YAZYKE

VNIMANIE! KONKURS Suomi.Ru

Vstrecha uchastnikov Suomi.Ru
KAK `ETO BYLO?

Universitety Finlyandii.
Kratkij spisok universitetov Finlyandii

Otkrylsya sajt posvyaschionnyj zakonodatel'stvu Finlyandii
Dlya russkoyazychnyh zhitelej Finlyandii, a tak zhe vseh...

CENTR INFORMACII O TRUDOVYH OTNOSHENIYAH V FINLYANDII
ZHitelyam `Estonii, sobirayuschimsya poehat' rabotat' v Finlyandiyu, sotrudniki Centra rasskazhut
ob osnovnyh

V poiskah raboty. Ssylki.
Poleznye ssylki na sajty, posvyaschionnye trudoustrojstvu, zanyatnosti i rabote v Finlyandii.

Gostinica Fenno v Hel'sinki
Byuro perevodov ROJD
Mediatoimisto PuskaPress

Использование транслита иногда обусловлено и техническими условиями. В то же время, мат объяснить трудно.
Админ и модераторы этого сайта каждый день сталкиваются с транслитом и пользуются им. В то же время, понимают, что кому-то не совсем привычно, поэтому и не рекомендуют без необходимости пользоваться транслитом. BTW (сокращения, надеюсь, не смущают?), я модератором формально не являюсь. Этот флаг нужен для доступа в технические темы форума и не дает права модерирования какой-либо темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2004, 21:20   #42
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
GET
Цитата:
...пла-пла-пла...
Использование транслита иногда обусловлено и техническими условиями. В то же время, мат объяснить трудно.

Ты сменил плоскость разговора. Нехорошо. Разговор не о том, что иногда кириллица не читается в силу технических ограничений. Разговор о том, что люди, у которых есть (или доступны) все средства для использования кириллицы, используют транслит исключительно в силу своей лени и эгоизма: "а мне так удобнее". Может я матом привык разговаривать? Может мне так удобно?! Я же никого не оскорбляю, я просто говорю. В чем концептуальная разница между этими двумя вещами на форуме? Только в том, что все знают, что мат - это нехорошо и некультурно, а про транслит ещё не до всех дошло, что это тоже нехорошо и некультурно.
Есть места, где и матом можно не только разговаривать, но и обкладывать ближнего своего. Только почему-то приличными и культурными они не считаются. Так вот и с транслитом - на приличных и культурных форумах, коим этот, я надеюсь, хочет являться, он тоже недопустим в пределах больше неизбежного минимума.

Хы. Слушай, я всё понимаю, но вот ты, как модератор и человек в науках продвинутый, посмотри статистику браузеров и расскажи - сколько местных пишет на форум из-под текстового Линкса? Буду сильно удивлён, если цифра будет занетно отлична от 0.

Посылая транслитерщиков в эту тему, я стремлюсь сделать это место лучше для всех. Я конечно, помню, что "со своим уставом...", но ты же знаешь, какой устав я цитировал Поэтому модераторы должны радоваться, что часть работы делается за них.

А общепринятые сокращения - нет, не смущают. Это уже общепринятая (за исключением совсем чопорных мест) стилистика сетевого общения обусловленная тем, что тексты печатаются, а не проговариваются.

WhiteRat
Цитата:
Так что - вперед с критикой

эээ... "обсуждение действий" это, например: "модератор Н удалил мою тему "ХХХ"! что за беспредел", - или: "модератор М забанил моего друга без причины, редиска такой!" То, что ты имеешь в виду под критикой должно идти под формулировкой "обсуждение политики модерирования", и во всех приличных местах это разрешено (а местные правила об этом молчат, так что...), покуда критикующие держатся в рамках. Вот
А эта тема вообще не про модераторов и модерирование - она же про товарищей юзверей, которые то ли ленивы, то ли необразованы. Ну я и пытаюсь действовать по принципу "не умеешь - научим, не захочешь - заставим"
И спор с моей стороны именно об этом - насколько культурно и допустимо использовать транслит, когда нет проблемы писать на кириллице.

Последнее редактирование от Grey Phantom : 09-08-2004 в 21:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 09:19   #43
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Grey Phantom

Еще раз говорю. Тебя никто не просил о помощи в модерировании. Тебе никто не давал прав на модерирование. Не надо всех подгонять под свои стандарты блага.
Хотя, обычно на каждом форуме есть пара клоунов-флудеров-флеймеров, которые порождают жуткий траффик и нервируют других. Так форумы и превращаются в помойку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 09:37   #44
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот против них (клоунов) мы и выступаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 12:04   #45
Goran
чacтo пишeт
 
Аватар для Goran
 
Сообщений: 102
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-12-2003
Status: Offline
Grey Phantom
WhiteRat

Млин, вы так и не поняли что именно GET хотел сказать. Он просто убедительно просит не лезть в модерирование. Без вас как-нибуть разберуться. А если что-то не нравится пишите на:
http://www.russian.fi/contact/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 14:44   #46
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Goran
GET
Ещё раз: в модерирование я не лезу. Модераторам я никаких советов не даю и не указываю, что им делать. Я общаюсь с пользователями. Они вольны игнорировать мои посты так же, как и я их. Они пишут трнаслитом - я отсылаю к перекодировщику. Какая между нами разница? Только то, что они нарушают правила, а я пытаюсь их им научить.

GET
Ты просишь меня замолчать, не ответив ни на один вопрос из моего предыдущего поста, не опровергнув ни одного довода. Нехорошо. И как называть такое поведение? А мой комментарий WhiteRat-у насечт местного разговора ты прочитал, прежде чем просить меня не лезть в модерирование? Незаметно.

Цитата:
Не надо всех подгонять под свои стандарты блага.

"Благо, благо не моё"... сколько мне цитировать местные же правила? (а разве модераторы не занимаются тем, что подгоняют всех под свои стандарты блага )

Цитата:
Хотя, обычно на каждом форуме есть пара клоунов-флудеров-флеймеров, которые порождают жуткий траффик и нервируют других

"Это наезд или безосновательные утверждения?"© Мистер, если Вы хотите мне что-то предъявить - то, пожалуйста, прямо и открыто. ("If you wanna accuse me -- accuse me."©Spy Game) Эта тема находится в разделе "оффтопик, флейм", это раз. Бессодержательных сообщений (т.е. флуда) я за собой не припомню даже в этой теме. А за остальных пусть говорят остальные.

Цитата:
Так форумы и превращаются в помойку.

Форумы превращаются в помойку, когда правила перестают быть едиными для всех. Или когда их соблюдают выборочно.
Тут я, может, залезу немного в политику модерирования, но на мой модераторский взгляд, этому форуму превращение в помойку в скором будущем не светит, но некоторое количество легко убираемого мусора на нём наблюдается. Это как донести фантик от конфеты до урны, или брось где попало. Вроде один фантик - мелочь, это ж не куча г. посреди тротуара, но именно эти мелочи и мешают выглядеть улице чистой, хоть она и ещё не становится от этого грязной.

Goran
Цитата:
А если что-то не нравится пишите на

О, надо будет написать, если будет не лень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 19:23   #47
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У каждого раздела есть свой модератор. В других разделах он не может исправить ничего.
Ну, например, в "Дамском клубе" девчёнки пишут через перекодировщик.
Чего и вам желаю.
И у нас условность, что если кто-то напишет латинскими буквами, то я, когда время есть, перевожу это.
Об этом я предупредила всех заранее. Все согласились.
Некоторые продолжали писать латинскими, но потом, когда замечали под своим соовщением "исправленно Финочкой", то перешли сами на перекодитовщик.
Вот так мы решили эту проблему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 20:52   #48
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
FINOCHKA
Вот-вот! Вот это правильный нежный подход, а не как у некоторых Одобряем-с. Учитесь у дамы, господа.

p.s. Я знаю, что нельзя, но: вот только слово "девчонка" (и, соответственно, "девчонки") пишется через 'о', а не 'ё' (да-да, я ещё и грамматику иногда за юзверями правлю, хоть сам университетов не кончал... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 21:17   #49
Nikolja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
tak chto tut pro latinskie bukvi pishut???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 21:22   #50
Nikolja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я иногда забываю включить транслит, а мои компbютор по русски не пашет....поетому пользуюсb службои... http://translit.ru/ , помогает, от части, если не забивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 21:25   #51
AnnaV
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну ты даешь, Nikolja! Дразнить злых от жары мужиков! Ща-ас как нападут! Смелая девочка...а может глупая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 21:33   #52
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
tak chto tut pro latinskie bukvi pishut???[/B]

(* грызет клавиатуру *)

Цитата:
[i]Первоначальное сообщение от Nikolja
Я иногда забываю включить транслит, а мои компbютор по русски не пашет....поетому пользуюсb службои... http://translit.ru/ , помогает, от части, если не забивать

(* доедая "пробел" *)
Ну так, есть же люди сознательные, ну хоть на 50% Почему они должны напрягаться на translit.ru, а другие, именно в той стороне где "если забивать"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 21:59   #53
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grey Phantom
Исправляйте меня!!! Исправляйте!!!
Не хочу неучем помирать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2004, 22:07   #54
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Nikolja
Цитата:
а мои компbютор по русски не пашет

только лишь потому, что вы не потрудились его этому научить

FINOCHKA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2004, 09:53   #55
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Grey Phantom
FINOCHKA
Вот-вот! Вот это правильный нежный подход, а не как у некоторых Одобряем-с. Учитесь у дамы, господа.

p.s. Я знаю, что нельзя, но: вот только слово "девчонка" (и, соответственно, "девчонки") пишется через 'о', а не 'ё' (да-да, я ещё и грамматику иногда за юзверями правлю, хоть сам университетов не кончал... )


Я понял, ты из тех, кто детям на рождество говорит, что дед мороз не настоящий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2004, 10:03   #56
Peter
Путник
 
Аватар для Peter
 
Сообщений: 4,741
Проживание: Lipetsk
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от vilkas
Ну-ну,и попробуите такую,как ,например,Диииииина перевоспитать.

Вот и перевоспитали....
АУ?!?!

-----------------
Всем удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2004, 14:10   #57
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
GET
я так понял, что по сабжу Вам сказать больше нечего? Тогда так и скажите, а переход на личности - это мелочно.

зы. Рождество и Дед Мороз для меня никак не связаны.

а цитируя Вас же, "Модераторами становятся люди зрелые и устойчивые" - Вы из-под этого определения себя вывели, показав свою несостоятельность в споре. Не знаю, как там со зрелостью - зрелые люди по крайней мере умеют спорить без наездов на оппонента, но устойчивости Вам точно не хватило. За сим прощаюсь, не вижу смысла в дальнейшем перегавкивании с Вами, представителем местной власти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2004, 01:43   #58
Tsukasa
Пользователь
 
Аватар для Tsukasa
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 08-02-2004
Status: Offline
Ох какие смешные.
Есть предложение -- если кто-то кроме модератора вместо того, чтобы нажать кнопочку "доложить модератору", начнет в явной и неприкрытой форме читать нотации другим юзерам о правилах (ЛП для этого есть, для личного общения на любые темы), то идет в бан или стирание сообщения вместе с тем, на кого он покушался. Самомодерирование давить. А на модерах одна обязанность - чтобы надолго не пропадали, или оставляли заместителя. Предлагаю это так же внести в правила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2004, 03:24   #59
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[оффтоп]

Tsukasa
Цитата:
Самомодерирование давить

ммм... видишь ли (да, я знаю, ты не видишь, но такой оборот), указание участнику на нарушение правил - это практически добрый дружеский совет, а обращение от модератора - это приказ от властьдержащих. Разница между этими действиями такая, что нормальные люди спокойно принимают замечания от таких же пользователей и понимают, что они делают не так, другие же усмиряются только окриком модератора, а третьи благополучно идут в баню после недолгих открытых препираний с администрацией.
Идеальное положение дел - это когда модераторов не видно и не слышно. Если один пользователь говорит другому "эй, братан, ты косячишь", а тот отвечает: "ой, извиняюсь, и вправду", - то это называется дружеской атмосферой. И чем меньше модераторы вынуждены использовать свою власть, тем лучше для всех.

Цитата:
на модерах одна обязанность - чтобы надолго не пропадали, или оставляли заместителя. Предлагаю это так же внести в правила

Ойк-ойк-ойк. Вообще-то, у модераторов нет прямых обязанностей, покуда они неоплачиваемые добровольцы, а абсолютно подавляющее большинство таковыми и является. И если добровольцев чему-то _обязать_, то их количество (и, скорее всего, качество) резко уменьшится.

Мой такой совсем не скромный взгляд юзверя со стажем : не знаю, что ты модерируешь и как, но, извиняюсь, этот твой пост показывает непонимание по меньшей мере некоторых вопросов модерирования

зы. а модераторов здесь и вправду иногда не хватает... вон, в "Ингермаландцах" третий день висит двойная тема. По-видимому, у автора, был какой-то глюк с кэшированием или проксей, и сам он исправиться не догадался, но ошибка до сих пор не исправлена... Только не бейте, плиз, не обсуждаю я ничьи действия.

зы.зы. у нас на полном серьёзе думают как бы заставить тысячи человек писать грамотно по-русски, а тут из-за какого-то транслита столько обидок Смеюсь, смеюсь...

Последнее редактирование от Grey Phantom : 13-08-2004 в 03:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2004, 08:46   #60
BECHA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я дома обычно пишу кириллицей. Но пару раз со школы писала небольшие сообщения в латиннице, потому что там на юниксе никакой перекодировщик не работает. Большие сообщения не пробовала так писать потому что знаю что некоторых людей это очень нервирует. Правда не понимаю почему, я сама латинницу свободно читаю. Если кому-то тяжело то лучше не читать, а то действительно, зачем глаза ломать. А если легко... то в чем проблема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно