Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 23-11-2012, 13:24   #241
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Спасибо!!

Да, все правильно(не так выразилась),хожу в неувола к акушерке по месту жительства ,там как раз такой аппарат и есть-сердцебиение слушают,и параллельно каждые 3 недели езжу в больницу центральную на приемы к врачам,они то и делают УЗИ. Спрашиваю,говорят все хорошо. На следующей недели пойду к акушерке. А почему они меня гоняют к врачам,вроде беременность только акушерки наблюдают? С финским я пока на ВЫ,делаю,что говорят. Скажите пожалуйста, а какие могут быть показания к более частому наблюдению? Я просто знаю,что в Эстонии,как раз за всю беременность и делают УЗИ только 3 раза. Конечно я не сравниваю,другая страна-другие законы,просто вроде для ребенка эти УЗИ тоже не совсем полезны.

Спасибо еще раз!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 14:53   #242
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
О вредности узи, насколько я знаю, до сих пор никаких данных нет. Неужели Вам ничего не говорят, с чем связано такое частое наблюдение. Без показаний так часто не проверяют. Может быть, Вы просто что-то не поняли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 15:41   #243
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
О вредности узи, насколько я знаю, до сих пор никаких данных нет. Неужели Вам ничего не говорят, с чем связано такое частое наблюдение. Без показаний так часто не проверяют. Может быть, Вы просто что-то не поняли?


Вот и я это имела в виду. Пчёлка, спросите у них ещё раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 16:33   #244
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я приехала в Финляндию когда срок беременности был 34 недели(т.к. в то время лупу надо было ждать в России,хотя в офицальном браке с фин.гражданином была уже год).Сразу встала на учёт в неуволу,ещё небыло даже хенкил.туннуса.Нo в неуволу ходила 3 или 4 раза.После первого посещения äitiuspoliklinikka в keskussairala ,ходила туда 4 или 5 раз и каждый раз делали там УЗИ и мочу сдавала тоже там и кровь на гармоны тоже там.Ещё делали рентген на прохождение плода по тазобедренному отделу где-то недель в 38.Лет мне было больше 30 намного,но думаю,что всё это было из-за того,что на УЗИ с описанием,которое я привезла из России стоял срок родов, который врачь считала неправильным,она ставила срок родов на 2 недели раньше.Родила я без всяких ослождений в тот день,который поставили в России на узи.Последние два раза ходила к врачу раз в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 16:37   #245
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Дело в том,что каждый прием в больнице были разные врачи и каждый сажает на кресло,делает внутреннее узи(вы понимаете)
,а потом узи простое. Я всегда спрашиваю,все ли хорошо,отвечают положительно. Еще так странно,меня все время спрашивают про схватки,бывают ли? У меня еще 30 недель,вроде рановато . Извините,может туплю страшно(недаром говорят,что у беременных мозг усыхает на 18%),но так все по-другому. Пойду на следующей недели к акушерке все спрошу,а через 2 недели опять в больницу на прием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 16:48   #246
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Хмм, я не врач, но рискну предположить, что, возможно, у них есть основания подозревать риск преждевременных родов, например, поэтому и проверяют, чтобы этого не допустить. Но это только версия, точно только врач может сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 16:50   #247
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А схватки могут быть чуть ли не с 20-ти недель, тренировочные. В нете можно почитать. Схватки Брекстона-Хикса называются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 17:00   #248
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Я приехала в Финляндию когда срок беременности был 34 недели(т.к. в то время лупу надо было ждать в России,хотя в офицальном браке с фин.гражданином была уже год).Сразу встала на учёт в неуволу,ещё небыло даже хенкил.туннуса.Нo в неуволу ходила 3 или 4 раза.После первого посещения äitiuspoliklinikka в keskussairala ,ходила туда 4 или 5 раз и каждый раз делали там УЗИ и мочу сдавала тоже там и кровь на гармоны тоже там.Ещё делали рентген на прохождение плода по тазобедренному отделу где-то недель в 38.Лет мне было больше 30 намного,но думаю,что всё это было из-за того,что на УЗИ с описанием,которое я привезла из России стоял срок родов, который врачь считала неправильным,она ставила срок родов на 2 недели раньше.Родила я без всяких ослождений в тот день,который поставили в России на узи.Последние два раза ходила к врачу раз в неделю.


Меня тоже после первого посещения в поликлинике отправили на прием в центральную больницу,причем время приема пришло по почте. И там врача тоже смутил срок,поставленный в Эстонии(определила по УЗИ),аж на 2 недели,говорит получается раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 17:02   #249
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Слушайте,беременность у меня не первая,но каждый раз...блин,как в первый раз!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 17:04   #250
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 09-10-2005
Status: Offline
недель.
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Спасибо!!

Да, все правильно(не так выразилась),хожу в неувола к акушерке по месту жительства ,там как раз такой аппарат и есть-сердцебиение слушают,и параллельно каждые 3 недели езжу в больницу центральную на приемы к врачам,они то и делают УЗИ. Спрашиваю,говорят все хорошо. На следующей недели пойду к акушерке. А почему они меня гоняют к врачам,вроде беременность только акушерки наблюдают? С финским я пока на ВЫ,делаю,что говорят. Скажите пожалуйста, а какие могут быть показания к более частому наблюдению? Я просто знаю,что в Эстонии,как раз за всю беременность и делают УЗИ только 3 раза. Конечно я не сравниваю,другая страна-другие законы,просто вроде для ребенка эти УЗИ тоже не совсем полезны.

Спасибо еще раз!!!


У меня срок почти 39 недель.Помимо неуволы,наблюдаюсь всю беременность в больнице в Котке.Узи за все это время делали 10 раз.Внутреннее дважды.У меня с самого начала высокое давление,поэтому меня предупредили,что наблюдать будут часто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 17:07   #251
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 09-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Дело в том,что каждый прием в больнице были разные врачи и каждый сажает на кресло,делает внутреннее узи(вы понимаете)
,а потом узи простое. Я всегда спрашиваю,все ли хорошо,отвечают положительно. Еще так странно,меня все время спрашивают про схватки,бывают ли? У меня еще 30 недель,вроде рановато . Извините,может туплю страшно(недаром говорят,что у беременных мозг усыхает на 18%),но так все по-другому. Пойду на следующей недели к акушерке все спрошу,а через 2 недели опять в больницу на прием.


И про схватки начали спрашивать рано.Но когда говорю,что схваток еще нет,отвечают хорошо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 17:13   #252
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну тоже вариант, что ищут причину несоответствия поставленного срока с тем, что на узи видят. А по месякам какой срок должен быть: как в Эстонии ставили или ближе к тому, что тут врач считает? Надо все-таки у врача спрашивать, почему так часто смотрят. В обычном случае такого усиленного наблюдения нет и не допросишься лишний раз посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 17:56   #253
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
По моим подсчетам и по последней мес.больше склоняюсь к сроку,поставленному в Эстонии,как говорят первое узи самое точное. Они наверное обалдевают с размеров живота и ребенка соответственно,но у меня все беременности были огромные животы))) говорю им. Вторую дочку родила вообще больше 4 кило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 21:27   #254
lidkin
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Пожалуйста,отзовитес у кого ,мягко говоря,неприятные воспоминания от посещения гинеколога в Еуромеде.Напишите мне на пс. Поверте, ето важно .Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 22:53   #255
molli
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 12-11-2012
Status: Offline
Вас послушать - не страна, а помойка! Не пугайте людей не знающих! Каждая беременность индивидуальна, но однако у меня с чем сравнивать: первый сын родился в России, причём на всех УЗИ чётко пророчили девочку, а их было 4!!! Результат .....весьма плачевный..., почти до морга дело дошло до обоих... Спустя 5 лет родила в Jorvi , Очень крупный ребёнок, причём весьма поздний по российским меркам... и Радуемся!!!!, напстолько всё профессионально!!!
 
Old 23-11-2012, 23:43   #256
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от molli
Спустя 5 лет родила в Jorvi
Я открыла тут первые странички этой темы, с тех пор много воды утекло, моё мнение изменилось, но всё равно не настолько, чтобы быть на 100% довольной. По опыту на данный момент в Jorvi как раз достаточно серьёзно относятся к пациентам (хотя рожать там в июле было почти как в психбольнице: все куда-то бегают, всем некогда), но вот на приём туда к врачу просто так не попадёшь, нужно направление, а мне почему-то даже к диетологу его не давали, хотя я в неуволе постоянно говорила о проблемах с питанием и, соответственно, весом у ребёнка, в итоге направление получили, попав туда в päivistys. Там и советы полезные дали и вплотную занялись обследованием, я даже думала, что обследование уже закончилось, а они взяли да прислали приглашение на дополнительные анализы. А вот неуволой я недовольна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 23:54   #257
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от molli
Вас послушать - не страна, а помойка! Не пугайте людей не знающих! Каждая беременность индивидуальна, но однако у меня с чем сравнивать: первый сын родился в России, причём на всех УЗИ чётко пророчили девочку, а их было 4!!! Результат .....весьма плачевный..., почти до морга дело дошло до обоих... Спустя 5 лет родила в Jorvi , Очень крупный ребёнок, причём весьма поздний по российским меркам... и Радуемся!!!!, напстолько всё профессионально!!!


При чем тут помойка,не пойму? По- моему наоборот люди пишут о чрезмерной опеке будущих мамочек. И никто никого пугать не собирался. Я конкретно спросила у знающих людей,про свои мысли. Огромное им спасибо! А к стране пока никаких претензий нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 00:14   #258
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Слушайте,беременность у меня не первая,но каждый раз...блин,как в первый раз!!

Так оно и есть-одинаковых беременностей ,как и родов, не бывает.
А про развитие,рост плода что врачи говорят? Может в этом причина их беспокойства?
У меня делали где-то 8 узи с первым-по причине сильных схваток с 4 месяцев начиная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 01:10   #259
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так оно и есть-одинаковых беременностей ,как и родов, не бывает.
А про развитие,рост плода что врачи говорят? Может в этом причина их беспокойства?
У меня делали где-то 8 узи с первым-по причине сильных схваток с 4 месяцев начиная.


Так в том то и дело,что у врачей беспокойства ничто не вызывает. На все мои вопросы отвечают...все хорошо. Может это мне просто надо перестать дергаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2012, 12:22   #260
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Так в том то и дело,что у врачей беспокойства ничто не вызывает. На все мои вопросы отвечают...все хорошо. Может это мне просто надо перестать дергаться?
Не дёргаться всегда полезно, а у врача потом спросить, в чём причина таких частных осмотров. Нам это теперь тоже интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 13:44   #261
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Добрый день,Уважаемые форумчане!!

Интересует вот что. Наблюдаюсь в женской консультации в больнице каждые 3 недели (это помимо своей акушерки каждый месяц) и после каждого визита мне выставляют счет за прием. Скажите пожалуйста,а разве Кела не покрывает эти расходы?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 14:03   #262
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Добрый день,Уважаемые форумчане!!

Интересует вот что. Наблюдаюсь в женской консультации в больнице каждые 3 недели (это помимо своей акушерки каждый месяц) и после каждого визита мне выставляют счет за прием. Скажите пожалуйста,а разве Кела не покрывает эти расходы?

Спасибо.
Совсем бесплатна только неувола, а приемы в больнице, вроде, всегда оплачиваются. Кела свою часть оплачивает, пациенту выставляется счет на оставшуюся сумму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 14:09   #263
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Спасибо,Hnu!

Значит,за роды мне тоже могут выставить потом счет??? На какую-то часть...(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 14:18   #264
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Спасибо,Hnu!

Значит,за роды мне тоже могут выставить потом счет??? На какую-то часть...(((


Конечно, но это смехотворная сумма по сравнению с тем, сколько они стоят на самом деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 14:24   #265
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Спасибо,Hnu!

Значит,за роды мне тоже могут выставить потом счет??? На какую-то часть...(((

Сами роды бесплатны, а вот за пребывание в палате нужно будет платить что-то около 30 евро в сутки. За семейную палату в два раза дороже. Мы за три дня в семейной палате платили 180 евро, правда, с тех пор уже больше трех лет прошло - сейчас может быть и подороже уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 14:26   #266
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Спасибо,Hnu!

Значит,за роды мне тоже могут выставить потом счет??? На какую-то часть...(((

Обязательно.
За каждый день пребывания в больнице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 14:31   #267
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Спасибо,дорогие!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2012, 16:27   #268
Apsy
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-12-2012
Status: Offline
Мы с мужем около 2х лет планируем ребенка. Мне 26, ему 33. Ничего не получается. Дошли до Jorvi, сейчас мы где то на середине наших анализов(тянется месяцами). Мы уже сдавали подобные анализы в Эстонии в прошлом году, ничего конкретного не нашли. Вопрос, как тут с лечением бесплодия? Какие варианты предлогают или сразу ЭКО? Как долго ждать очередь? Как быстрее туда пробится? А если к частникам?

Я задавала эти вопросы медсестре, она мне только ответила что пока все анализы не готовы, нам рано это обсуждать. Анализы скорее всего будут в норме(Эстонские были), а время идет. Финская мед система для меня не известна, поэтому столько вопросов. Не хочу в пустую тратить время когда уже 2 года прошло. Очень трудно ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2012, 20:43   #269
Amaterasu
Пользователь
 
Аватар для Amaterasu
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Сами роды бесплатны, а вот за пребывание в палате нужно будет платить что-то около 30 евро в сутки. За семейную палату в два раза дороже. Мы за три дня в семейной палате платили 180 евро, правда, с тех пор уже больше трех лет прошло - сейчас может быть и подороже уже.

А роды бесплатные для всех?? Или только для тех, у кого есть Кела корти? Здесь вообще как просто с женской консультацией? Дорогой прием?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2012, 22:51   #270
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amaterasu
А роды бесплатные для всех?? Или только для тех, у кого есть Кела корти?
Для тех, у кого есть келакортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 10:59   #271
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apsy
Мы с мужем около 2х лет планируем ребенка. Мне 26, ему 33. Ничего не получается. Дошли до Jorvi, сейчас мы где то на середине наших анализов(тянется месяцами). Мы уже сдавали подобные анализы в Эстонии в прошлом году, ничего конкретного не нашли. Вопрос, как тут с лечением бесплодия? Какие варианты предлогают или сразу ЭКО? Как долго ждать очередь? Как быстрее туда пробится? А если к частникам?

Я задавала эти вопросы медсестре, она мне только ответила что пока все анализы не готовы, нам рано это обсуждать. Анализы скорее всего будут в норме(Эстонские были), а время идет. Финская мед система для меня не известна, поэтому столько вопросов. Не хочу в пустую тратить время когда уже 2 года прошло. Очень трудно ждать.


В гос.больницах действительно анализы и ожидание результатов может тянуться годами.
Настоятельно советую вам обратиться в частную клинику по лечению бесплодия. Процесс пойдёт намного быстрее. Будет гораздо дороже, но и ждать анализов по 3 месяца и больше не придётся.
Предлагаемые варианты очень зависят от конкретных случаев. Сразу ЭКО не предложат, если есть возможность повлиять на "обычное" оплодотворение. В общем подход индивидуальный и варианты сможете обсудить сами с врачом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 17:25   #272
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Совсем бесплатна только неувола, а приемы в больнице, вроде, всегда оплачиваются. Кела свою часть оплачивает, пациенту выставляется счет на оставшуюся сумму.


Здравствуйте!

Вот я опять со своими счетами...Акушерка дал такую бумагу-типа предложение о визите к стоматологу беременным. Там был номер телефона регистратуры и место (это в этой же поликлинике) и ниже жирными буквами БЕСПЛАТНО. Сходила первый раз по этому предложению,стоматолог посмотрела,сказала ничего лечить не надо,только камни почистить и назначила новое время. Сходила,все почистила и отпустила. Через неделю пришел счет к оплате.
Вопрос: Кела (опять же) такого рода услугу тоже не оплачивает? Или надо с этим счетом к ним(Кела) идти? Сумма, в принципе небольшая,а если бы мне там че-то лечить стали? Напоминаю,что клиника не частная,обыкновенная поликлиника по месту жительства.
Просветите пожалуйста,люди,кто в курсе?
Спасибо заранее!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 17:40   #273
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Вопрос: Кела (опять же) такого рода услугу тоже не оплачивает?
Кела там уже свою часть оплатила, поэтому и счёт небольшой. Система та же, что и в больнице.

А Вы узнали, почему Вас так часто осматривают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 17:42   #274
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Здравствуйте!



я так полагаю, что сумма там в пределах 20-30 евро? это тогда вроде всегда платится, как палвелумаксу, фиксированная цена. у меня тоже такой листочек лежит, пока не использовала, нет повода, но интересно сколько вам счет прислали и за что. не расписано ли там подробно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 17:44   #275
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
а мне каежтся, что меня наоборот редко рассматривают.
срок поставили в 20 числах февраля, была в неувола в понедельник, теперь след раз только 11 января, а потом в начале февраля, между неуволой - врач в конце января.
я думала последние месяцы чаще ходить надо будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 17:55   #276
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кела там уже свою часть оплатила, поэтому и счёт небольшой. Система та же, что и в больнице.

А Вы узнали, почему Вас так часто осматривают?


Да,спрашивала у акушерки. Сказала что-то типо... мы же должны видеть какие там у вас происходят изменения,как развивается ребенок,кол-во околоплодных вод и т.д. Я поинтересовалась... и что в больнице на каждом приеме будут делать УЗИ,ответ утвердительный. Сказала,что все в порядке и мне не о чем волноваться. Вот завтра опять иду к ней.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 18:03   #277
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
я так полагаю, что сумма там в пределах 20-30 евро? это тогда вроде всегда платится, как палвелумаксу, фиксированная цена. у меня тоже такой листочек лежит, пока не использовала, нет повода, но интересно сколько вам счет прислали и за что. не расписано ли там подробно?


счет пришел на 35 евро. У меня, в принципе тоже повода не было,но вот это "БЕСПЛАТНО", подумала почему нет,камни хоть поскребут))). оказалось,не казалось. А в счете написано:
hammashoito käyntimaksut 7,50
hammashoito kiinnityskudosten hoito 27,50

итого 35
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 19:50   #278
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
счет пришел на 35 евро. У меня, в принципе тоже повода не было,но вот это "БЕСПЛАТНО", подумала почему нет,камни хоть поскребут))). оказалось,не казалось. А в счете написано:
hammashoito käyntimaksut 7,50
hammashoito kiinnityskudosten hoito 27,50

итого 35

Девушка, вы радуйтесь что попали без очередей к зубному в гос клинику, и камни да периодически снимать нужно да и для себя проверить не помешает. Тут такая ситуация что в обычное небеременное время туда попасть трудно, либо к частнику, либо по острой боли но тогда уже обычно гораздо больнее и дороже. А то что вас тщательно ведут , тоже радуйтесь, опять же на личном опыте лучше перебдеть чем потом локти кусать, что недосмотрели не попали к врачу вовремя. А копейки которые вам приходится платить за осмотры и условно бесплатную медецину хватит уже считать, чем больше считаете тем больше расходов и меньше удовольствия. Расслабтесь у вас такое время замечательное. Удачных родов.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:18   #279
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Wink

спасибо,за доставленный позитивный ответ!!!

наверное...Вы правы!! Так и сделаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:55   #280
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
я думала последние месяцы чаще ходить надо будет...
В самом конце почаще, а уж после ПДР так и вовсе 2 раза в неделю.

Цитата:
Сообщение от pchjolka
Сказала что-то типо... мы же должны видеть какие там у вас происходят изменения,как развивается ребенок,кол-во околоплодных вод и т.д.
Это в каком городе? Звучит как-то нереально. Может, у Вас всё же какая-нибудь хроническая болячка есть или диабет беременных? Обычно делают два узи, ну ещё одно могут сделать, если плацента низко, в неуволу сначала ходят раз в месяц, под конец почаще. Вот, например, график приёмов в Эспоо: http://www.espoo.fi/fi-FI/Sosiaali_...neuvolaseuranta

Цитата:
Сообщение от pchjolka
счет пришел на 35 евро. У меня, в принципе тоже повода не было,но вот это "БЕСПЛАТНО", подумала почему нет,камни хоть поскребут))).
Так Вас же до этого врач осматривал - за него же счёт не выставили? Вот его приём и был бесплатным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 00:23   #281
Genre
Registered User
 
Аватар для Genre
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 07-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
счет пришел на 35 евро. У меня, в принципе тоже повода не было,но вот это "БЕСПЛАТНО", подумала почему нет,камни хоть поскребут))). оказалось,не казалось. А в счете написано:
hammashoito käyntimaksut 7,50
hammashoito kiinnityskudosten hoito 27,50

итого 35


Вам правильно ответили. Осмотр бесплатный, а процедура удаления камней платная. Обычно hammashoitaja об этом предупреждает после осмотра. Но это действительно не очень дорого и оооочень быстро. В нормальном положении очереди ждать не один месяц можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 08:34   #282
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В самом конце почаще, а уж после ПДР так и вовсе 2 раза в неделю.

Это в каком городе? Звучит как-то нереально. Может, у Вас всё же какая-нибудь хроническая болячка есть или диабет беременных? Обычно делают два узи, ну ещё одно могут сделать, если плацента низко, в неуволу сначала ходят раз в месяц, под конец почаще. Вот, например, график приёмов в Эспоо: http://www.espoo.fi/fi-FI/Sosiaali_...neuvolaseuranta

Так Вас же до этого врач осматривал - за него же счёт не выставили? Вот его приём и был бесплатным.





Да нет у меня никаких болячек. Все анализы в норме,в т.ч. и на диабет. Я приехала в Суоми и встала на учет будучи "глубоко беременной",да и лет мне не 18. Уже успокоилась насчет этого,как один очень добрый человек здесь ответил мне..."лучше перебдеть,чем не доглядеть".
Всем спасибо за беседу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 09:02   #283
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
как один очень добрый человек здесь ответил мне..."лучше перебдеть,чем не доглядеть".
Это однозначно так. Просто удивительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2013, 11:06   #284
виллему
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki-Pietari
Регистрация: 27-10-2012
Status: Offline
Девушки,а как проходит первый осмотр у медстестры?у меня назначен визит в 8 неделек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2013, 11:41   #285
IKS
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 05-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от виллему
Девушки,а как проходит первый осмотр у медстестры?у меня назначен визит в 8 неделек.



Проходит мило.)) Ну, вас поздравляют с прибавлением, расспрашивают, есть ли какие заболевания хронические, чем вообще серьезным болели, есть ли аллергии, курите ли вы или муж, и про его болезни тоже, и про родственников. Пьете ли и сколько..))Взвешивают, давление меряют, кровь на гемглобин берут прямо при вас и результат сразу же. Анализ мочи, тоже сразу же. Дают направление на другие анализы. Записывают на узи ( потом по почте обычно присылают приглашение с конкретной датой). Ну, просто беседуют о вашем самочувствии, не беспокоит ли что, рады ли и тд..Можно приходит с папой, что собственно обычно приветствуется, но понятно, как получится .)) Мы где- то час так беседовали.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 00:37   #286
виллему
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki-Pietari
Регистрация: 27-10-2012
Status: Offline
Хммм...а как же там мочу из себя выдавить?если не захочется? А узи не делают на первом приеме?только беседа или назначат витамины какие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 09:48   #287
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от виллему
Хммм...а как же там мочу из себя выдавить?если не захочется? А узи не делают на первом приеме?только беседа или назначат витамины какие?

узи делают 2 раза в больнице, в которой вы будете рожать. какое узи на таком маленьком сроке? зачем?

мочу выдавить? ну не ходите в туалет с утра, точно выдавите. наверное на форуме вам ничего не посоветуют по этому поводу. а вообще там не то чтобы анализ мочи, а в стаканчик дела надо сделать и полоску опустить туда... медсестра все объяснит...

витамины не назначают, сами в аптеке, наверное, в состоянии купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 10:17   #288
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от виллему
Хммм...а как же там мочу из себя выдавить?если не захочется? А узи не делают на первом приеме?только беседа или назначат витамины какие?
Напейтесь воды перед выходом из дома, там много выдавливать не надо будет. УЗИ не будут делать, у нас в консультации аппарата УЗИ точно нет; может, в других бывает. УЗИ делают в больнице в 10-12 и в районе 20 недель. Если раньше хочется проверить, что всё в порядке, то надо идти к частнику, но они тоже не советуют приходить раньше 7-ми недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 10:34   #289
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pchjolka
счет пришел на 35 евро. У меня, в принципе тоже повода не было,но вот это "БЕСПЛАТНО", подумала почему нет,камни хоть поскребут))). оказалось,не казалось. А в счете написано:
hammashoito käyntimaksut 7,50
hammashoito kiinnityskudosten hoito 27,50

итого 35


А осмотр - бесплатно. Вам выставили счет только за работу гигиениста, а за первичный осмотр ничего не взяли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 10:35   #290
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от виллему
А узи не делают на первом приеме?


В консультациях есть обычно аппарат Допплера - сердце дают послушать примерно с 10 недели. УЗИ только в больницах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 15:00   #291
IKS
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 05-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от виллему
Хммм...а как же там мочу из себя выдавить?если не захочется? А узи не делают на первом приеме?только беседа или назначат витамины какие?


Ну не в начале приема это сделаете, так в конце. Да и там много не нужно.))

Про узи- вам все расскажут, где и когда, как уже было сказано выше- узи на определенном сроке делают, обычно всего 2 раза за беременность и в больнице, а не в поликлинике. В нашей был узи -аппарат, но я так поняла, что не очень хороший, там только на больших сроках доктор может посмотреть, и то не очень детально. Витамины для беременных свободно в аптеке продаются, вы уже сейчас можете начать их принимать ( и должны, я думаю .))) . Ну, вам там еще дадут советы, что нельзя кушать и что лучше бы съесть. Ну и может что- то еще в зависимости от того, как вы себя чувствуете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 16:53   #292
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IKS
Ну, вам там еще дадут советы, что нельзя кушать и что лучше бы съесть.
Ага, и ещё анкету со всякими дурацкими вопросами, чтобы залезть в душу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 12:03   #293
виллему
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki-Pietari
Регистрация: 27-10-2012
Status: Offline
В общем,все прошло мило.В душу никто не лез,никаких анализов не брали,не пришллсь выдавливать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 17:23   #294
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Добрый день.
Лечат ли в Ф-ии повышенный болезненный тонус матки каким нибудь образом?
У меня второй триместр беременности. Я сходила в неуволу и попросила спазмолитиков выписать, так медсестра только руками махала и приговаривала, они опасные, мы их только в отделении под наблюдением даём. И то редко и по особым назначениям.
Странно, а в Рф их пачками назначают и капельницы с магнезией ставят.
Больничный конечно предложили и постельный режим, но у меня и в постели тонус беспокоит не меньше.
Даже не знаю что и делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 18:03   #295
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Добрый день.
Лечат ли в Ф-ии повышенный болезненный тонус матки каким нибудь образом?
У меня второй триместр беременности. Я сходила в неуволу и попросила спазмолитиков выписать, так медсестра только руками махала и приговаривала, они опасные, мы их только в отделении под наблюдением даём. И то редко и по особым назначениям.
Странно, а в Рф их пачками назначают и капельницы с магнезией ставят.
Больничный конечно предложили и постельный режим, но у меня и в постели тонус беспокоит не меньше.
Даже не знаю что и делать.



Лежать! сразу легче не станет, но к концу третей недели гораздо лучше, я уже сегодня даже на работу вышла )))))))))
Только лежать серьезно , без прогулок, готовок, уборок и т.д. Вставать только к столу и в туалет, все остальное - муж сделает. И не нервничать ))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 19:11   #296
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ira119
Добрый день.
Лечат ли в Ф-ии повышенный болезненный тонус матки каким нибудь образом?
У меня второй триместр беременности. Я сходила в неуволу и попросила спазмолитиков выписать, так медсестра только руками махала и приговаривала, они опасные, мы их только в отделении под наблюдением даём. И то редко и по особым назначениям.
Странно, а в Рф их пачками назначают и капельницы с магнезией ставят.
Больничный конечно предложили и постельный режим, но у меня и в постели тонус беспокоит не меньше.
Даже не знаю что и делать.

Мой случай- во всех беременностях,начиная с 4 мес и до родов.
Мне тоже росс. знакомые говорили,что в РФ меня бы положили в больницу и кололи бы всяким-как приятельницу в РФ...
А ничего здесь не делали,всё на выживание,ну может почаще контроль к врачу назначают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 19:16   #297
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Лежать! сразу легче не станет, но к концу третей недели гораздо лучше, я уже сегодня даже на работу вышла )))))))))
Только лежать серьезно , без прогулок, готовок, уборок и т.д. Вставать только к столу и в туалет, все остальное - муж сделает. И не нервничать ))))))))

Например в моём случае абсолютно нереально было осуществить.
С первым-учёба ,практика.Помню в библиотеке пяток книг положу на полку,а потом надо было присесть отдохнунь,иначе спазмы были невыносимы...
А в следующих беременностях не давали отдыхать старшие дети.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 20:32   #298
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Меня не беспокоит само ощущение боли, как боли. Его можно снять парацетамолом.
Но вот какого мнения русские врачи:
"Гипертонус матки может иметь негативные последствия так же и для будущего малыша. Во время заболевания нарушается кровоснабжение органов малого таза, которое может привести к кислородному голоданию плода и негативно отразится на его здоровье. Самое негативное последствие - это самопроизвольный выкидыш. Этого не произойдет, если женщина вовремя обратиться за медицинской помощью"
Чего уж тут хорошего, если матка постоянно в скрюченном состоянии, да ещё и твёрдая как камень.
Хочу позвонить завтра в женскую консультацию, где раньше наблюдалась в РФ. И если взять больничный здесь и уехать в Россию и подлечиться там.
Будет ли это некорректно по отношению к местной неувола? Ведь придётся рассказать о дополнительно полученом лечении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 21:00   #299
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Например в моём случае абсолютно нереально было осуществить.
С первым-учёба ,практика.Помню в библиотеке пяток книг положу на полку,а потом надо было присесть отдохнунь,иначе спазмы были невыносимы...
А в следующих беременностях не давали отдыхать старшие дети.



Ну это выбор каждого, что важнее- учеба и практика или ребенок.
Я вон во вторую беременность сделала глупость скакала как конь, хотя вобщем то ничего и не болело и энергии было хоть с другими делись, а потом как гром среди ясного неба, у ребенка остановка сердца на 8м месяце берем-ти. Вот так и не знаю, что могло помочь мне в таком исходе. Но думаю , уж лучше б лежала. А сейчас я работаю, и только врач сказала насчет угрозы- я мигом плюнула и на работу и на все остальное, лишь бы выносить малышку. Ну и муж взял все обязанности и заботы по дому на себя. Пылинки сдувает))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 21:06   #300
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Меня не беспокоит само ощущение боли, как боли. Его можно снять парацетамолом.
Но вот какого мнения русские врачи:
"Гипертонус матки может иметь негативные последствия так же и для будущего малыша. Во время заболевания нарушается кровоснабжение органов малого таза, которое может привести к кислородному голоданию плода и негативно отразится на его здоровье. Самое негативное последствие - это самопроизвольный выкидыш. Этого не произойдет, если женщина вовремя обратиться за медицинской помощью"
Чего уж тут хорошего, если матка постоянно в скрюченном состоянии, да ещё и твёрдая как камень.
Хочу позвонить завтра в женскую консультацию, где раньше наблюдалась в РФ. И если взять больничный здесь и уехать в Россию и подлечиться там.
Будет ли это некорректно по отношению к местной неувола? Ведь придётся рассказать о дополнительно полученом лечении.




У меня во время первой беременности тонус снимали нош-пой. Сейчас она у меня тоже есть, я спрашивала своего гинеколога- она разрешила попить несколько дней.
Но у меня врач русская и она в россии была гинекологом, который вел беременных, так что мне легче в этот раз советоваться.,она знает русск.лекарства.

А вот как вы уедите , ведь это надо переносить все посещения врача ианализы. Геморойно это
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно