Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-11-2018, 13:48   #241
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Silvi
Женщины ответственны так же.Но Артём почему-то считает,что сидеть с детьми должны только они.Нет,не должны.Потому что у ребенка обычно 2 родителя,которые делят ответственность.

Артёмку не знаю,не знаком,но полностью с ним.
Разница лишь в том,что я с ним согласен,но делаю так,как современное обшестсве рекомендует.
Ну жизнь такая стала,надо менятся быстро,а то поезд уйдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 13:49   #242
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я кстати сторонник определенного эгоизма. Маленьких детей лучше оставить с бабушками а самим отдыхать. До определенного возраста ребенок не поймет и не оценит яхт и кабриолетов, ему жуков в траве рассматривать будет куда интереснее. И родителям лучше отвлечься вместо того чтобы силком показывать достопримечательности истерящему от усталости чаду.

До определенного возраста, согласна, если конечно не хочется отвезти детей на море, погреться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 13:57   #243
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну да, можно же просто нарожать и пусть будут. Дом, школа, двор, мол, ну мы же так росли и ничего.
Жизнь не стоит на месте, все меняется очень быстро, и что было нормально 30лет назад уже не работает сейчас.
Вообще не понимаю когда начинают рассуждать, вот, мол, у нас в детстве и без заграниц, на даче у бабушек на грядках выросли... Ну так ВСЕ тогда так росли, а сейчас жизнь другая, и если в школе все по заграницам а твой такой у бабушке на грядке...это недальновидность как раз родителей, родили ради родить, инстинкт у них как у тараканов, мозги только отсохли.


Да, это так же об укладе жизни в обществе. Современное западное общество подразумевает именно такую модель воспитания - развитие ребёнка в кружках, выезды зимой на лыжах, летом на курорт, поездки к родственникам, всё это семьёй и совместно. Поддерживать уровень ребёнка среди сверстников - одежда, телефоны, гаджеты всякие, мопеды, машины, поездки, развлечения. Плюс по желанию, наш, например, в течение 5-6 лет месяц летом проводил в языковом лагере на Мальте, ездил к друзьям (итальянцам, немцам) в Европу, они к нему сюда приезжали, поездки их компанией по Европе. Карманные деньги, тоже надо. Это всё очень существенные расходы, но мы их принимаем, общество в принципе оказывает своё влияния, но и мы в русле этих течений, не вижу ущерба для развития.
 
Old 28-11-2018, 13:58   #244
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я кстати сторонник определенного эгоизма. Маленьких детей лучше оставить с бабушками а самим отдыхать. До определенного возраста ребенок не поймет и не оценит яхт и кабриолетов, ему жуков в траве рассматривать будет куда интереснее. И родителям лучше отвлечься вместо того чтобы силком показывать достопримечательности истерящему от усталости чаду.

Так если бабушки сами очень желают побыть с внуками,какой же это эгоизм?
Эгоистичкий поступок-это когда например ,поставить условие бабушке,сказав при этом:
Или берешь на время отпуска Мишку,или больше не увидишь.
Когда по обоюдному согласию всех,то это всё ок.
А если в семье всё ок,все довольны,то -это жизнь людей и нет в этом ничего плохого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 14:03   #245
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так если бабушки сами очень желают побыть с внуками,какой же это эгоизм?
Эгоистичкий поступок-это когда например ,поставить условие бабушке,сказав при этом:
Или берешь на время отпуска Мишку,или больше не увидишь.

Некоторые еще самих бабушек с собой на юга берут, чтоб там с внуками помогала
 
Old 28-11-2018, 14:06   #246
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, это так же об укладе жизни в обществе. Современное западное общество подразумевает именно такую модель воспитания - развитие ребёнка в кружках, выезды зимой на лыжах, летом на курорт, поездки к родственникам, всё это семьёй и совместно. Поддерживать уровень ребёнка среди сверстников - одежда, телефоны, гаджеты всякие, мопеды, машины, поездки, развлечения. Плюс по желанию, наш, например, в течение 5-6 лет месяц летом проводил в языковом лагере на Мальте, ездил к друзьям (итальянцам, немцам) в Европу, они к нему сюда приезжали, поездки их компанией по Европе. Карманные деньги, тоже надо. Это всё очень существенные расходы, но мы их принимаем, общество в принципе оказывает своё влияния, но и мы в русле этих течений, не вижу ущерба для развития.

Иногда не родить бОльшая ответственность, чем нарожать "так как инстинкты", а саму ответсвенность за их воспитание в люди и не брать. Вырастут как нибудь сами.
 
Old 28-11-2018, 14:31   #247
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я кстати сторонник определенного эгоизма. Маленьких детей лучше оставить с бабушками а самим отдыхать. До определенного возраста ребенок не поймет и не оценит яхт и кабриолетов, ему жуков в траве рассматривать будет куда интереснее. И родителям лучше отвлечься вместо того чтобы силком показывать достопримечательности истерящему от усталости чаду.

Смотря, насколько маленькие. Ясельника на неделю-две не оставишь - бабушки-дедушки у многих сейчас в таком возрасте, что физически не справятся так долго одни. Не говоря уж о том, что для малыша даже неделя - ужасно долгое время без родителей. И для родителей это слишком долго. Да и дались вот эти достопримечательности? Мы и сами ездим к морю с ребёнком с полугодовалого возраста, и других таких семей видим постоянно очень много. Никто их по достопримечательностям за пределами их возможностей не таскает, отдыхают все сообразно с выбранным местом и детским режимом, благо возможностей много. Достопримечательности могут подождать, но это непроводник утверждать, что у родителей вот прям ни путешествий нивообще активной жизни больше нет. Просто она видоизменяется и адаптируется. У тех, кто хочет и может.

Кстати, одно из преимуществ более старшего родительства - пачки базовых достопримечательностей из личного списка уже осмотрены в продолжительный до-детский период жизни. Приходит предпочтение путешествовать туда, конкретно знаю куда и делать то, что конкретно хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 10:53   #248
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
про феменизацию и африканизацию одновременно,
вчерась наблюдала следующую картину, честно слово хотела что нибудь вякнуть, но смолчала, смысл?
По делам надо было в консульство, бегу обратно к машине, передо мной идут два человека в рабочей обежде, первый человек толкает перед собой полную тяжелую тачку кафельной плитки, второй рядом идет, руки в камранах, так иду за ними метров 50 потом обгоняю, угадайте кто тащит тележку а кто рядом идет, исходя из заголовка?
Ответ, тележку пыхча и отдуваясь толкает хрупкая блондиночка, рядом идет крупный африканский мужчина весело насвистывая себе под нос.
За что боролись на то как говорицца, но меня это огорчило, хотя, не мне судить .

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 10:57   #249
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
про феменизацию и африканизацию одновременно,
вчерась наблюдала следующую картину, честно слово хотела что нибудь вякнуть, но смолчала, смысл?
По делам надо было в консульство, бегу обратно к машине, передо мной идут два человека в рабочей обежде, первый человек толкает перед собой полную тяжелую тачку кафельной плитки, второй рядом идет, руки в камранах, так иду за ними метров 50 потом обгоняю, угадайте кто тащит тележку а кто рядом идет, исходя из заголовка?
Ответ, тележку пыхча и отдуваясь толкает хрупкая блондиночка, рядом идет крупный африканский мужчина весело насвистывая себе под нос.
За что боролись на то как говорицца, но меня это огорчило, хотя, не мне судить .


Наверное в его африканской стране не принято помогать женщинам
Считаю в этой ситуации и сама женщина "виновата". Лично я бы точно не потащила тележку одна, имея мужчину под боком.
 
Old 29-11-2018, 11:16   #250
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
но тыб наверное и на стройку не пошла работать, к слову.
Не в этом суть, просто потом наблюдаешь в торговом центре другую картину, ОЧЕНЬ печальной финской бабушки на руках с темнокожим внучком и орущего на нее и что там нахально втирающего ей, видимо учащего жизни, африканского зятька.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 11:25   #251
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
про феменизацию и африканизацию одновременно,
вчерась наблюдала следующую картину, честно слово хотела что нибудь вякнуть, но смолчала, смысл?
По делам надо было в консульство, бегу обратно к машине, передо мной идут два человека в рабочей обежде, первый человек толкает перед собой полную тяжелую тачку кафельной плитки, второй рядом идет, руки в камранах, так иду за ними метров 50 потом обгоняю, угадайте кто тащит тележку а кто рядом идет, исходя из заголовка?
Ответ, тележку пыхча и отдуваясь толкает хрупкая блондиночка, рядом идет крупный африканский мужчина весело насвистывая себе под нос.
За что боролись на то как говорицца, но меня это огорчило, хотя, не мне судить .

Кто на что учился, как говорится .
А Вы только через 50 метров увидели, что это была хрупкая блондинка, и крупный негр? Или блондинка не хрупкая была, или негр не бык
А может ей доплачивают за это....? А ему нет...? Вы же не будете за принцип бесплатно работать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 11:45   #252
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Кто на что учился, как говорится .
А Вы только через 50 метров увидели, что это была хрупкая блондинка, и крупный негр? Или блондинка не хрупкая была, или негр не бык
А может ей доплачивают за это....? А ему нет...? Вы же не будете за принцип бесплатно работать?


не поверите,
буду и работаю иногда за принцип, не все измеряется деньгами, пока еще не все.

Когда именно я поняла ху из ху, не особо принципиально, когда из консульства нашего выходишь, не особо думаешь что вокруг и кто вокруг , и по с торонам не особо оглядываешься когда спешишь на работу обдумывая на ходу как из этой опы простите центра выбираться какими тропами. Ну идут люди и идут себе своими делами занимаюцца.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 11:48   #253
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
но тыб наверное и на стройку не пошла работать, к слову.
Не в этом суть, просто потом наблюдаешь в торговом центре другую картину, ОЧЕНЬ печальной финской бабушки на руках с темнокожим внучком и орущего на нее и что там нахально втирающего ей, видимо учащего жизни, африканского зятька.


Не пошла бы
Я поняла о чём ты, но не согласна всех чесать под одну гребёнку. Темнокожие, точно так же, как и белые, воспитаны или не воспитаны по-разному.
 
Old 29-11-2018, 12:07   #254
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
про феменизацию и африканизацию одновременно,
вчерась наблюдала следующую картину, честно слово хотела что нибудь вякнуть, но смолчала, смысл?
По делам надо было в консульство, бегу обратно к машине, передо мной идут два человека в рабочей обежде, первый человек толкает перед собой полную тяжелую тачку кафельной плитки, второй рядом идет, руки в камранах, так иду за ними метров 50 потом обгоняю, угадайте кто тащит тележку а кто рядом идет, исходя из заголовка?
Ответ, тележку пыхча и отдуваясь толкает хрупкая блондиночка, рядом идет крупный африканский мужчина весело насвистывая себе под нос.
За что боролись на то как говорицца, но меня это огорчило, хотя, не мне судить .

В этой ситуации как раз всё и понятно.
Если б он был просто её коллегой по работе,то толкал бы тележку сам.
А если наоборот,то он её бойфренд ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-11-2018, 12:19   #255
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
не поверите,
буду и работаю иногда за принцип, не все измеряется деньгами, пока еще не все.

Когда именно я поняла ху из ху, не особо принципиально, когда из консульства нашего выходишь, не особо думаешь что вокруг и кто вокруг , и по с торонам не особо оглядываешься когда спешишь на работу обдумывая на ходу как из этой опы простите центра выбираться какими тропами. Ну идут люди и идут себе своими делами занимаюцца.

А что за консульство у Вас такое плохое? Надо менять... В нашем: что заходишь, что выходишь... Одна хрень. Две недели назад ходил на замену паспорта документы подавать, машину припарковал на Хернесаари на 24 часа парковке, ни каких проблем с заездом-выездом из центра не ощутил. Был час пик.
Про взаимоотношения... Я воспитан в советском духе: старикам место уступи..., помоги..., женщину пропусти..., помоги..., и т.д., и т.п. Года 4-ре тому назад, помню как сейчас. Ярвенпяя, 6-ти этажный керростало, помогаю уборщице ( финке ) тяжёлую тачку в строительный лифт загнать. Внизу стоят генподрядчики (ЮИТ) в белых касках, и видят все это. Когда мы спустились, и я хотел снова помочь, то мне дали понять, что это не моя работа, и что за эту помощь мы оба можем быть наказанными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 12:23   #256
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Рикошет
А что за консульство у Вас такое плохое? Надо менять... В нашем: что заходишь, что выходишь... Одна хрень. Две недели назад ходил на замену паспорта документы подавать, машину припарковал на Хернесаари на 24 часа парковке, ни каких проблем с заездом-выездом из центра не ощутил. Был час пик.
Про взаимоотношения... Я воспитан в советском духе: старикам место уступи..., помоги..., женщину пропусти..., помоги..., и т.д., и т.п. Года 4-ре тому назад, помню как сейчас. Ярвенпяя, 6-ти этажный керростало, помогаю уборщице ( финке ) тяжёлую тачку в строительный лифт загнать. Внизу стоят генподрядчики (ЮИТ) в белых касках, и видят все это. Когда мы спустились, и я хотел снова помочь, то мне дали понять, что это не моя работа, и что за эту помощь мы оба можем быть наказанными.


 
Old 29-11-2018, 12:31   #257
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Года 4-ре тому назад, помню как сейчас. Ярвенпяя, 6-ти этажный керростало, помогаю уборщице ( финке ) тяжёлую тачку в строительный лифт загнать. Внизу стоят генподрядчики (ЮИТ) в белых касках, и видят все это. Когда мы спустились, и я хотел снова помочь, то мне дали понять, что это не моя работа, и что за эту помощь мы оба можем быть наказанными.


Это потому что ты без каски был
 
Old 29-11-2018, 12:33   #258
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
А что за консульство у Вас такое плохое? Надо менять... В нашем: что заходишь, что выходишь... Одна хрень. Две недели назад ходил на замену паспорта документы подавать, машину припарковал на Хернесаари на 24 часа парковке, ни каких проблем с заездом-выездом из центра не ощутил. Был час пик.
Про взаимоотношения... Я воспитан в советском духе: старикам место уступи..., помоги..., женщину пропусти..., помоги..., и т.д., и т.п. Года 4-ре тому назад, помню как сейчас. Ярвенпяя, 6-ти этажный керростало, помогаю уборщице ( финке ) тяжёлую тачку в строительный лифт загнать. Внизу стоят генподрядчики (ЮИТ) в белых касках, и видят все это. Когда мы спустились, и я хотел снова помочь, то мне дали понять, что это не моя работа, и что за эту помощь мы оба можем быть наказанными.

не твоя обязанность, у тебя есть своя работа, иди работай, а если она со своей не справляется нефиг на такую и идти. Что ж это за рабочий, который не может свою работу сделать без помощи других. А если нет других на рабочем месте, она бы целый день так и стояла у лифта?) Все правильно. А вот на улице можешь и бабушкам и тетенькам помогать)

Итальянцы тоже двери открывают, и помогают, у них советское воспитание?) есть джентельмены, а есть так себе мужички, так же как есть дамы которые и спасибо скажут и улыбнутся, а есть бабенции, злые и агрессивные)
 
Old 29-11-2018, 12:36   #259
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Итальянцы тоже двери открывают, и помогают, у них советское воспитание?) есть джентельмены, а есть так себе мужички, так же как есть дамы которые и спасибо скажут и улыбнутся, а есть бабенции, злые и агрессивные)


Да и не только итальянцы. Мой финский друг всегда открывает двери дамам, в том числе и в машине.
Воспитанность от национальности не зависит.
 
Old 29-11-2018, 12:37   #260
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
про феменизацию и африканизацию одновременно,
вчерась наблюдала следующую картину, честно слово хотела что нибудь вякнуть, но смолчала, смысл?
По делам надо было в консульство, бегу обратно к машине, передо мной идут два человека в рабочей обежде, первый человек толкает перед собой полную тяжелую тачку кафельной плитки, второй рядом идет, руки в камранах, так иду за ними метров 50 потом обгоняю, угадайте кто тащит тележку а кто рядом идет, исходя из заголовка?
Ответ, тележку пыхча и отдуваясь толкает хрупкая блондиночка, рядом идет крупный африканский мужчина весело насвистывая себе под нос.
За что боролись на то как говорицца, но меня это огорчило, хотя, не мне судить .

У нас на работе есть 6 типов тачек, все сделаны спецом и рассчитаны на разный вес. Для всего остального есть форк-лифты. И да, этими тачками пользуются все инженеры. Когда я везу свои образцы, мой коллега-мужчина может идти рядом и мы обсуждаем рабочие вопросы. Мне в голову не придет просить его толкать тележку:она облегченная. Также, по правилам безопасности, если я перехожу из склада в лабораторию, то со мной должен быть еще один человек, который будет открывать мне двери(если они не автоматизированы). Поэтому в том, что вы увидели, нет ничего странного:просто два человека на работе. В следующий раз тележку вполне может толкать мужчина.
 
Old 29-11-2018, 12:41   #261
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не твоя обязанность, у тебя есть своя работа, иди работай, а если она со своей не справляется нефиг на такую и идти. Что ж это за рабочий, который не может свою работу сделать без помощи других. А если нет других на рабочем месте, она бы целый день так и стояла у лифта?) Все правильно. А вот на улице можешь и бабушкам и тетенькам помогать)

Итальянцы тоже двери открывают, и помогают, у них советское воспитание?) есть джентельмены, а есть так себе мужички, так же как есть дамы которые и спасибо скажут и улыбнутся, а есть бабенции, злые и агрессивные)

Юасмин Плюс стопятьсот, и миллион до неба!!!!
И ещё, про итальянцев. Ты фильм "Интердевочка" давно смотрела ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 12:43   #262
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да и не только итальянцы. Мой финский друг всегда открывает двери дамам, в том числе и в машине.
Воспитанность от национальности не зависит.

Ну вдруг к финам как-то советское воспитание впиталось) поэтому вспомнила итальянцев которые всегда готовы помочь, были о нас на работе парочка)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 12:46   #263
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
А что за консульство у Вас такое плохое? Надо менять... В нашем: что заходишь, что выходишь... Одна хрень. Две недели назад ходил на замену паспорта документы подавать, машину припарковал на Хернесаари на 24 часа парковке, ни каких проблем с заездом-выездом из центра не ощутил. Был час пик.
Про взаимоотношения... Я воспитан в советском духе: старикам место уступи..., помоги..., женщину пропусти..., помоги..., и т.д., и т.п. Года 4-ре тому назад, помню как сейчас. Ярвенпяя, 6-ти этажный керростало, помогаю уборщице ( финке ) тяжёлую тачку в строительный лифт загнать. Внизу стоят генподрядчики (ЮИТ) в белых касках, и видят все это. Когда мы спустились, и я хотел снова помочь, то мне дали понять, что это не моя работа, и что за эту помощь мы оба можем быть наказанными.


Вы либо у нее из рук эту тележку выхватывали, либо делали что-то явно противоречащее технике безопасности. Ну или еще как вариант поняли неправильно что эти инженеры пытались вам донести. Иначе не могу представить чтобы кто-то вам бы запрещал помогать.

Тележка кстати вполне могла быть электрической, такие даже у тех кто почту разносит. Чтоб ее "толкать" сил не надо.
Работаю сама почти исключительно в мужских коллективах и дверь открывают и держат пока я не пройду в более чем 50% случаев. Разницы с хваленным советским воспитанием не заметила особо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 12:47   #264
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Юасмин Плюс стопятьсот, и миллион до неба!!!!
И ещё, про итальянцев. Ты фильм "Интердевочка" давно смотрела :Д ?

Давно)

Была я в Питере не так давно в метро, хорошо мужик сидит когда бабушки и тетеньки стоят рядом явно не джентельмены, или воспитание как-то мимо прошло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 12:53   #265
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Smile

Вспомнилось, как возмущалась знакомая, когда бабушка в больничном коридоре с трудом толкала свой стул на колёсах, а рядом шёл здоровый парень и никак ей не помогал.
Это парень был физиотерапевт и учил бабушку передвигаться после инсульта.
 
Old 29-11-2018, 12:57   #266
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну вдруг к финам как-то советское воспитание впиталось) поэтому вспомнила итальянцев которые всегда готовы помочь, были о нас на работе парочка)


Вряд ли Финны тоже детей по-разному воспитывают.
Например у нас в многоэтажке почти все мужчины придерживают/открывают входную дверь дамам, вполне обычное явление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 13:04   #267
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы либо у нее из рук эту тележку выхватывали, либо делали что-то явно противоречащее технике безопасности. Ну или еще как вариант поняли неправильно что эти инженеры пытались вам донести. Иначе не могу представить чтобы кто-то вам бы запрещал помогать.

Тележка кстати вполне могла быть электрической, такие даже у тех кто почту разносит. Чтоб ее "толкать" сил не надо.
Работаю сама почти исключительно в мужских коллективах и дверь открывают и держат пока я не пройду в более чем 50% случаев. Разницы с хваленным советским воспитанием не заметила особо.

Товарищ! Вы тачку от тележки отличаете? Хотел бы я на эл.тачку посмотреть . Ты в курсе, что такое ракеннуссиивоус? И что в тачку кидается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 13:15   #268
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Товарищ! Вы тачку от тележки отличаете? Хотел бы я на эл.тачку посмотреть . Ты в курсе, что такое ракеннуссиивоус? И что в тачку кидается?

Тележку я имела в виду о которой первоначально разговор зашел.
Естественно я не знаю какой была ваша ситуация, как и никто другой тут. На месте были только вы и рассказали нам свою версию, а как там было на самом деле можно только гадать. Но вот не верится что помогать запрещали, если это не сказывалось на технике безопасности или выполнении вами вашей собственной работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 13:22   #269
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline


Да не верь им, ты приносишь счастье!
 
Old 29-11-2018, 13:42   #270
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
про феменизацию и африканизацию одновременно,
вчерась наблюдала следующую картину, честно слово хотела что нибудь вякнуть, но смолчала, смысл?
По делам надо было в консульство, бегу обратно к машине, передо мной идут два человека в рабочей обежде, первый человек толкает перед собой полную тяжелую тачку кафельной плитки, второй рядом идет, руки в камранах, так иду за ними метров 50 потом обгоняю, угадайте кто тащит тележку а кто рядом идет, исходя из заголовка?
Ответ, тележку пыхча и отдуваясь толкает хрупкая блондиночка, рядом идет крупный африканский мужчина весело насвистывая себе под нос.
За что боролись на то как говорицца, но меня это огорчило, хотя, не мне судить .

Куда то в дебри залезли мы после Вашего поста. Но и до него уже залезли не туда.
У меня возник ? ,несколько другого плана! Может я обитаю не там, но мне почему то не встречаются пары, где обычно он-белый, а она черная, жёлтая, серобуромалиновая вообщем. Ну ни разу не видел, чтобы было наоборот . А тут много мужчин, которые женились на финках, к примеру, хотя они и белые? Вы - женщины , и делаете сами эту африканизацию... Страны..., Европы...,Мира... Война - это ни про что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 13:54   #271
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
но тыб наверное и на стройку не пошла работать, к слову.
Не в этом суть, просто потом наблюдаешь в торговом центре другую картину, ОЧЕНЬ печальной финской бабушки на руках с темнокожим внучком и орущего на нее и что там нахально втирающего ей, видимо учащего жизни, африканского зятька.
Бабушка была слишком толерантной в свое время...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 29-11-2018, 14:07   #272
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
"Suomi koetaan hyvin rasistiseksi maaksi tummaihoisten keskuudessa, selviää Euroopan unionin jäsenmaita koskevasta tutkimuksesta. Suomi oli kaikkein rasistisin maa niiden 12:n EU-maan joukossa, joita tutkittiin."
-Uusi Suomi

Печально и стыдно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 14:43   #273
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
"Суоми коетаан хывин расистисекси маакси туммаихоистен кескуудесса, селвиää Еуроопан унионин йäсенмаита коскеваста туткимуксеста. Суоми оли каиккеин расистисин маа нииден 12:н ЕУ-маан ёукосса, ёита туткиттиин."
-Ууси Суоми

Печально и стыдно

Не знала разве?
Меня это даже не удивило,ибо все африканцы ,с которыми я пересекался здесь ,говорили одно и тоже.
И да,хвалили Путина.
Русскоязычные тоже там же,просто мы бледнокожие,но мы в группе -,,чужие-другие,,
А европейцы свои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 14:51   #274
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не знала разве?


Знала, что расизм тут процветает, но не думала что всё настолько печально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 14:56   #275
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы либо у нее из рук эту тележку выхватывали, либо делали что-то явно противоречащее технике безопасности. Ну или еще как вариант поняли неправильно что эти инженеры пытались вам донести. Иначе не могу представить чтобы кто-то вам бы запрещал помогать.

Тележка кстати вполне могла быть электрической, такие даже у тех кто почту разносит. Чтоб ее "толкать" сил не надо.
Работаю сама почти исключительно в мужских коллективах и дверь открывают и держат пока я не пройду в более чем 50% случаев. Разницы с хваленным советским воспитанием не заметила особо.


Как-то раз, получая хваленое финское образование, я ела хваленую итальянскую пиццу в хваленой студенческой столовой) А мимо проходила хваленая немецкая блондинка с хваленой итальянской брюнеткой, и хваленые шведские блондины, так же как и хваленые финские шатены, не помогали им тащить тяжелые хваленые чемоданы. Зато хваленые африканские и идийские ребята помогали часто, но они при этом иногда предлагали хваленые недвусмысленности, а финны хранили хваленую холодность.

А хваленый Самохвалов в эту хвилину ел хваленую халву, пока хваленый Хиль пел песню из мультфильма (хваленой советской анимации) "кто похвалит меня лучше всех".
 
Old 29-11-2018, 15:01   #276
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Знала, что расизм тут процветает, но не думала что всё настолько печально.

Посмотри видео,дядько обьясняет ,почему так происходит.
Поэтому и называют его здесь-скрытый расизм,есть такой термин у финов.
https://www.youtube.com/watch?v=RJHJGfehY8Q
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 15:15   #277
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Знала, что расизм тут процветает, но не думала что всё настолько печально.


Расизм процветает.
Успокаивает слегка то, что тутошние жертвы расизма в других обстоятельствах, в привычной для них среде в большинстве сами ещё большие расисты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 16:25   #278
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
<...> А хваленый Самохвалов в эту хвилину ел хваленую халву, пока хваленый Хиль пел песню из мультфильма (хваленой советской анимации) "кто похвалит меня лучше всех".

You've made my day - это еще лучше, чем хваленый расизм.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 18:40   #279
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не пошла бы
Я поняла о чём ты, но не согласна всех чесать под одну гребёнку. Темнокожие, точно так же, как и белые, воспитаны или не воспитаны по-разному.

Дело совсем не в цвете кожи. Если по теме, то толпа которая прошла через Европу не из воспитанных. Я не знаю толи там тюрьмы пооткрывали и народ пошёл в Европу, толи что. Хотя, говорили же что из тех, кто пришёл в Финляндию, большинство из армии, полиции, ну и Игил. А там то правила свои и понятие того что нормально тоже своё. А как они ломились в Европу, уже видно было насчёт воспитания.

Финнам мало верю так как они не знают от куда человек, не знают что он уже в других странах был зарегистрирован. Они же только при совсем тяжких преступлениях начинают выяснять кто это. Толи ему 17, толи 33, толи он из Алжира, толи из Марокко. Толи ещё откуда.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 18:49   #280
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Куда то в дебри залезли мы после Вашего поста. Но и до него уже залезли не туда.
У меня возник ? ,несколько другого плана! Может я обитаю не там, но мне почему то не встречаются пары, где обычно он-белый, а она черная, жёлтая, серобуромалиновая вообщем. Ну ни разу не видел, чтобы было наоборот :Д . А тут много мужчин, которые женились на финках, к примеру, хотя они и белые? Вы - женщины , и делаете сами эту африканизацию... Страны..., Европы...,Мира... :лол: Война - это ни про что :беер:

Азиаток с финнами видела. Есть пары где финн с темнокожей. Не все иностранцы только что приехавшие. Эта тёмнокожая могла родиться в Финляндии.

Так ты о финках, или русские теперь и за финок отвечают? Каждая не только за себя отвечает, не только за женщин своей национальности, а за всех женщин в ответе?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 19:17   #281
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
"Suomi koetaan hyvin rasistiseksi maaksi tummaihoisten keskuudessa, selviää Euroopan unionin jäsenmaita koskevasta tutkimuksesta. Suomi oli kaikkein rasistisin maa niiden 12:n EU-maan joukossa, joita tutkittiin."
-Uusi Suomi

Печально и стыдно


Может не надо говорить что они хотят свои деньги? "Мы хотим только деньги". Такую еду как нам дают даже животным не дают. Их кормят бесплатно. Они даже не убираются в центрах для беженцев. У них уборщицы.

Из- за финской еды вышли на забостовку. Они с собой кашу из столовой принесли. Это видео из Илталехти. Посмотри на микрофон и на левый верхний угол. Лень искать в Илталехти это видео, сейчас легче найти в ютубе. В первоначальном видео и каша была. Они её принесли с собой. Показывали на неё и говорили что такую еду даже животные не едят.

А это обычная финская каша.



Швеция:


Berlin:


И это всё такая ерунда по сравнению с остальным. Новости наверное смотришь, знаешь. Другие видео (хотя наверное и эти) будут считаться провокацией с моей стороны. Я плохая так как выкладываю видео о происходящем. Такое делать в наше время нельзя. Если бы на видео были финны, то можно было. А если иностранцы, то нельзя.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-11-2018, 22:06   #282
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
"Suomi koetaan hyvin rasistiseksi maaksi tummaihoisten keskuudessa, selviää Euroopan unionin jäsenmaita koskevasta tutkimuksesta. Suomi oli kaikkein rasistisin maa niiden 12:n EU-maan joukossa, joita tutkittiin."
-Uusi Suomi

Печально и стыдно

Я бы не реагировала так остро. Финляндия на протяжении всей истории до самого недавнего времени была одним из самых медвежьих углов Европы, экзотики тут было крайне мало и подавляющее большинство населения, живя в сельской местности, её никогда не видели... А за одно, максимум два поколения нации практически невозможно масштабно вот прям так взять и отбросить восприятие экзотики в ключе «Чунга-Чанга».... Короче, на данный момент ситуация пока просто не может быть иной.
 
Old 30-11-2018, 11:37   #283
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я бы не реагировала так остро. Финляндия на протяжении всей истории до самого недавнего времени была одним из самых медвежьих углов Европы, экзотики тут было крайне мало и подавляющее большинство населения, живя в сельской местности, её никогда не видели... А за одно, максимум два поколения нации практически невозможно масштабно вот прям так взять и отбросить восприятие экзотики в ключе «Чунга-Чанга».... Короче, на данный момент ситуация пока просто не может быть иной.


Наверное ты права, просто печально сознавать, что менталитет меняется так медленно.
У моей подруги трое чернокожих детишек, усыновлённых из Африки. По её рассказам знаю сколько издевательств пережили и сами дети и их родители. Казалось бы, что не должно быть уже такого, 80-е годы давно закончились, когда на редких темнокожих оборачивались на улице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 13:44   #284
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное ты права, просто печально сознавать, что менталитет меняется так медленно.
У моей подруги трое чернокожих детишек, усыновлённых из Африки. По её рассказам знаю сколько издевательств пережили и сами дети и их родители. Казалось бы, что не должно быть уже такого, 80-е годы давно закончились, когда на редких темнокожих оборачивались на улице.

Когда экономический кризис и кажушие проблемы,человек ишит причину во внешнем.
Беженцы,экономически спад,внешнея политика и др.
От менталитета, отношение к других(чужим) не зависит(если не болезнь конечно)
Когда все сыты,есть работа,достаточно материальных благ,что бы потакать своим желаниям,то малое количество иностранцев не раздражает местных,они ,как зоопарк,для разнообразия местной жизни.
А когда у самих стало плохо,да в мире,то менталитет ишет причину,и конечно во вне,да в других.
Так люди устроенны.
Вспомни СССР,Олимпиада в Москве 1980,иностранные студенты.
В менталитете даже мысли не было,что это плохой негр.
Наоборот ,все тянулись,знакомились с новой культурой.
Негр тогда было официальное слова.
Жили как в тюрьме,а национальностей не замечали даже.
А сейчас в России?
Менталитет должен развиваться,но он стал деградировать.
Дело не в менталитете вовсе.
P.S.Что бы изменить отражение в зеркале,неразумно кричить,осуждать,обвинять.
Надо менять себя,тогда и отражение будeт соответствовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 14:02   #285
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное ты права, просто печально сознавать, что менталитет меняется так медленно.
У моей подруги трое чернокожих детишек, усыновлённых из Африки. По её рассказам знаю сколько издевательств пережили и сами дети и их родители. Казалось бы, что не должно быть уже такого, 80-е годы давно закончились, когда на редких темнокожих оборачивались на улице.

Чтоб пережить издевательства среди детей не нужно быть другой расы, достаточно просто отличаться от большинства. Так уж устроена детская психология, им по сути все равно кого травить, главное быть "со всеми". Так что это не расизм никакой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 14:12   #286
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Чтоб пережить издевательства среди детей не нужно быть другой расы, достаточно просто отличаться от большинства. Так уж устроена детская психология, им по сути все равно кого травить, главное быть "со всеми". Так что это не расизм никакой.


Как же не расизм, если издевательства именно на почве цвета кожи?
Я не спорю с тем, что травят просто из-за отличий, но в данном случае этим отличием является только цвет кожи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 14:32   #287
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Ещё немного подождите и будет всё наоборот,роли поменяются,над аборигенами будут издеваться)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 15:24   #288
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как же не расизм, если издевательства именно на почве цвета кожи?
Я не спорю с тем, что травят просто из-за отличий, но в данном случае этим отличием является только цвет кожи.

Так не расизм, потому что травля не за цвет кожи, а за то, что отличаешься от остальных. Появится в группе кто-то кто отличается еще больше и про цвет кожи сразу позабудут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 15:26   #289
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так не расизм, потому что травля не за цвет кожи, а за то, что отличаешься от остальных. Появится в группе кто-то кто отличается еще больше и про цвет кожи сразу позабудут.


Вы знаете, факт, что "появится кто-то ещё" мало успокаивает самих детей и их близких.
Оскорбления человека по причине его расовой принадлежности - расизм и странно что вы пытаетесь преуменьшить эту проблему.
 
Old 30-11-2018, 15:32   #290
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы знаете, факт, что "появится кто-то ещё" мало успокаивает самих детей и их близких.
Оскорбления человека по причине его расовой принадлежности - расизм и странно что вы пытаетесь преуменьшить эту проблему.

При всей нелюбви к расизму меня еще сильнее раздражает когда в это понятие пытаются впихнуть всё что не устраивает в окружающем мире.
Спросите у глухих, хромых, косых или детей с любымими другими особенностями развития, радует ли их факт что они другие. Редкий ответит положительно, да и то скорее всего будет лицемерием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 15:36   #291
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
При всей нелюбви к расизму меня еще сильнее раздражает когда в это понятие пытаются впихнуть всё что не устраивает в окружающем мире.
Спросите у глухих, хромых, косых или детей с любымими другими особенностями развития, радует ли их факт что они другие. Редкий ответит положительно, да и то скорее всего будет лицемерием.


И что по-вашему я пытаюсь "впихнуть" в это понятие?
Думаете, если вы скажете хромому ребёнку "да не переживай, вон Васю с косоглазимем тоже дразнят!", ему станет легче?

Никто не должен подвергаться оскорблениям, всё просто, ни по расовой принадлежности, ни по какой другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 15:43   #292
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Вчера, честно говоря, была шокирована вот этой новостью.

Suomi on Euroopan toiseksi väkivaltaisin maa: Jopa 130 000 suomalaista kokee lähisuhdeväkivaltaa vuosittain – "Tilastot eivät edes kerro kaikkea"

Мне кажется отсюда "ноги растут"..
Если в каждой 3-ей семье дети видят насилие и издевательства, направленные на близких, то о каком гуманном отношении с их стороны можно рассуждать по отношению к "чужакам".
И не важно даже есть у них какие-то "отличия".

P.S. Я б даже сказала, что не "шокирована, а расстроена. Неужели действительно так всё плохо?
 
Old 30-11-2018, 15:49   #293
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И что по-вашему я пытаюсь "впихнуть" в это понятие?
Думаете, если вы скажете хромому ребёнку "да не переживай, вон Васю с косоглазимем тоже дразнят!", ему станет легче?

Никто не должен подвергаться оскорблениям, всё просто, ни по расовой принадлежности, ни по какой другой.

Вы сами же себе противоречите.
Я не говорю что травля- какой-то позитивный факт. Или кому-то от чего-то там легче. Но травят не конкретно за цвет кожи а за то что не такой как все. А это несколько другое. Расизм все таки должен иметь в своей основе какие-то стойкие убеждения, которых у детей нет. И назвав их расистами вы делу уж точно не поможете.
 
Old 30-11-2018, 15:56   #294
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы сами же себе противоречите.
Я не говорю что травля- какой-то позитивный факт. Или кому-то от чего-то там легче. Но травят не конкретно за цвет кожи а за то что не такой как все. А это несколько другое. Расизм все таки должен иметь в своей основе какие-то стойкие убеждения, которых у детей нет. И назвав их расистами вы делу уж точно не поможете.


Это вы себе противоречите.
Говорите что против травли как таковой, но при этом оправдываете травлю на почве расизма.
Не понимаю, что вы пытаетесь доказать? Что травля за цвет кожи не очень-то и травля, если у детей "нет стойких убеждений"?
Малышня уже в детском саду обзывается "хомо", даже не зная о чём речь. Будем оправдывать?
А какие убеждение нужны по-вашему для оскорблений темнокожего?

Я никого не называла расистами, но считаю, что любую травлю надо пресекать сразу, чем и занимаюсь по возможности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 15:59   #295
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это вы себе противоречите.
Говорите что против травли как таковой, но при этом оправдываете травлю на почве расизма.
Не понимаю, что вы пытаетесь доказать? Что травля за цвет кожи не очень-то и травля, если у детей "нет стойких убеждений"?
Малышня уже в детском саду обзывается "хомо", даже не зная о чём речь. Будем оправдывать?
А какие убеждение нужны по-вашему для оскорблений темнокожего?

Я никого не называла расистами, но считаю, что любую травлю надо пресекать сразу, чем и занимаюсь по возможности.

Ну вот мы и пришли наконец к выводу что это травля как травля а не расизм. Аминь. И ничего не надо оправдывать, просто не надо подменять понятия.
 
Old 30-11-2018, 16:12   #296
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы сами же себе противоречите.
Я не говорю что травля- какой-то позитивный факт. Или кому-то от чего-то там легче. Но травят не конкретно за цвет кожи а за то что не такой как все. А это несколько другое. Расизм все таки должен иметь в своей основе какие-то стойкие убеждения, которых у детей нет. И назвав их расистами вы делу уж точно не поможете.

Есть же определение того, что такое расизм. Дети дома учатся. Например о русских знают и поговорку, и как обзывать. И Карелию, и войну. Насчёт тёмнокожих дети в 90-х употребляли слово mutakuono. Дети не дураки, им дома рассказывают, они всё понимают и перенимают.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 30-11-2018, 16:16   #297
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Был же случай где отец учил совсем маленького ребёнка бить мягкую игрушка. А игрушка у них была иностранцем. Так как сами всё снимают и в интернет выкладывают, то и остальные теперь знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 16:42   #298
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы сами же себе противоречите.
Я не говорю что травля- какой-то позитивный факт. Или кому-то от чего-то там легче. Но травят не конкретно за цвет кожи а за то что не такой как все. А это несколько другое. Расизм все таки должен иметь в своей основе какие-то стойкие убеждения, которых у детей нет. И назвав их расистами вы делу уж точно не поможете.

Вы не о том спорите. Для разных «баз» издевательств есть разные определения. То обстоятельство, что всё это можно свалить в одну кучу «отличается», не отменяет понятий «расизм», «ксенофобия», «притеснения на почве пола, ориентации, социального статуса» итд. Тем более, что где расизма нет, это не потому, что чёрные перестали отличаться, стали белыми, а потому, что именно это отличие - раса - перестаёт иметь значение. Так что не надо пытаться жонглировать не вами придуманными понятиями, тем более, что у вас не получается.
 
Old 30-11-2018, 16:59   #299
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Итак, да здравствует Йоханнесбург в его нынешнем великолепии!


-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 15:25   #300
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну вот мы и пришли наконец к выводу что это травля как травля а не расизм. Аминь. И ничего не надо оправдывать, просто не надо подменять понятия.


Травля по причине расизма. Согласна, что вам стоит прекратит` подменят` понятия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно