Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-05-2009, 17:13   #991
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milav.08
А вот и Гром средь ясного неба!!! А ведь оч даже похоже, что именно такой реакции и ждали те, кто поднимал все эти шумихи вокруг украденых детей..

а разве в России есть двойное гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 17:56   #992
milav.08
Registered User
 
Сообщений: 118
Проживание: Kaakkois-suomi
Регистрация: 05-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
а разве в России есть двойное гражданство?



Нет конечно, только власти на это закрывали глаза, а теперь похоже передумали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 18:04   #993
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milav.08
Нет конечно, только власти на это закрывали глаза, а теперь похоже передумали

передумали в смысле, теперь нужно будет выбирать, или российское или финское?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 18:11   #994
milav.08
Registered User
 
Сообщений: 118
Проживание: Kaakkois-suomi
Регистрация: 05-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
передумали в смысле, теперь нужно будет выбирать, или российское или финское?



Да не знаю я ничего, это ж я только предположила. Просто Путин давно об этом поговаривал, а теперь эти подозрителельные шумихи вокруг детей, вот и наводит на всякие неприятные мысли. Но бум надеяться на лучшее и переживать последовательно, может и пронесет!

Последнее редактирование от milav.08 : 16-05-2009 в 18:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 18:39   #995
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milav.08
Да не знаю я ничего, это ж я только предположила. Просто Путин давно об этом поговаривал, а теперь эти подозрителельные шумихи вокруг детей, вот и наводит на всякие неприятные мысли. Но бум надеяться на лучшее и переживать последовательно, может и пронесет!

понятно, спасибо! мне ни чего не грозит, у меня то с которым родилась и наверно второе брать не буду, или пока не буду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 18:56   #996
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milav.08
Да не знаю я ничего, это ж я только предположила. Просто Путин давно об этом поговаривал, а теперь эти подозрителельные шумихи вокруг детей, вот и наводит на всякие неприятные мысли. Но бум надеяться на лучшее и переживать последовательно, может и пронесет!

Не слышал ничего подобного. Может вы чего то напутали? Или найдется ссылка на подобные высказывания Путина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:17   #997
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне очень интересно как отреагировали бы все те, кто защищает финского папашу и работников финского консульства, на сообщение о том, что сотрудники российского консульства тайно, в багажнике посольской машины, вывезли из Финляндии ребёнка, имеющего финское гражданство. Ох, думаю, крик бы тут же поднялся о кровавой гэбне, о нежелании жить по законам цивилизованного мира, итд итп.

А ведь ребёнка тайно вывез из России в Финляндию финский дипомат в багажнике консульской машины. Только вот осуждать его за это преступление почему-то никто не спешит... Даже с дипломатической службы его увольнять не собираются.

Двойные стандарты, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:19   #998
namren
Registered User
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 17-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Мне очень интересно как отреагировали бы все те, кто защищает финского папашу и работников финского консульства, на сообщение о том, что сотрудники российского консульства тайно, в багажнике посольской машины, вывезли из Финляндии ребёнка, имеющего финское гражданство. Ох, думаю, крик бы тут же поднялся о кровавой гэбне, о нежелании жить по законам цивилизованного мира, итд итп.

А ведь ребёнка тайно вывез из России в Финляндию финский дипомат в багажнике консульской машины. Только вот осуждать его за это преступление почему-то никто не спешит... Даже с дипломатической службы его увольнять не собираются.

Двойные стандарты, да.

браво подводник.........
Консул Генконсульства Финляндии в Петербурге вывез похищенного Антона Салонен в багажнике машины через "Торфяновку"
16.05.2009 16:43
Стала известна личность дипломата, который помог отцу Салонен вывезти сына - Антона - без разрешения матери из России.

Как сообщает БИА со ссылкой на агентство Scandinews, им является бывший консул по правовым вопросам Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиля.

В Финляндии читатели газет восхваляют действия дипломата. Он стал национальным героем Финляндии. Именно Пиетиля помог Пааво Салонену вывезти своего сына Антона Армаса Салонена, 5-летнего гражданина Финляндии, тайно спрятав обоих в багажнике своей служебной машины. Он перевез отца и сына через границу РФ ППМ-Торфяновка.

«Он спас жизнь моему мальчику. Редкостно мужественный мужчина, я ему обязан до конца дней своих», - делился впечатлениями счастливый отец с журналистом газеты "Илтасаномат".

Напомним, гражданин Финляндии Салонен увез своего сына, шестилетнего Антона, из Петербурга в соседнюю страну без согласия матери. Как удалось выяснить, отец забрал его, когда мальчик с мамой находились в Новгородской области.

-----------------
shurik

Последнее редактирование от namren : 16-05-2009 в 19:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:41   #999
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Мне очень интересно как отреагировали бы все те, кто защищает финского папашу и работников финского консульства, на сообщение о том, что сотрудники российского консульства тайно, в багажнике посольской машины, вывезли из Финляндии ребёнка, имеющего финское гражданство. Ох, думаю, крик бы тут же поднялся о кровавой гэбне, о нежелании жить по законам цивилизованного мира, итд итп.

А ведь ребёнка тайно вывез из России в Финляндию финский дипомат в багажнике консульской машины. Только вот осуждать его за это преступление почему-то никто не спешит... Даже с дипломатической службы его увольнять не собираются.

Двойные стандарты, да.


ничего себе....вот это да...можно только предположить....что еще в багажнике перевозит финский дипломат...мда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:41   #1000
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner

А ведь ребёнка тайно вывез из России в Финляндию финский дипомат в багажнике консульской машины. Только вот осуждать его за это преступление почему-то никто не спешит... Даже с дипломатической службы его увольнять не собираются.

Двойные стандарты, да.


Я о том же, говоря об опасном преценденте, но что-то до народ тут видимо в глубину смотреть не умеет.

Дело не в ребенке, и ни в его родителях, которые два сапога пара. А дело как раз в том что создан прецендент, когда дипломатический сотрудник под прикрытием дипломатической неприкосновенности занимается контрабандой людей.
Да, ладно там простые люди, страшно подумать ведь что еще, помимо людей, можно в багажнике провести, тем более когда уже одна сторона, причастная, вроде как оправдывая это нарушение, что по сути подталкивает другую сторону ответить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:44   #1001
milav.08
Registered User
 
Сообщений: 118
Проживание: Kaakkois-suomi
Регистрация: 05-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Не слышал ничего подобного. Может вы чего то напутали? Или найдется ссылка на подобные высказывания Путина?



Да нет к сожалению не напутала, ссылки правда нет, но высказывания были и не однократно года 2 назад, а говорил он типа взял другое гражданство, значит и туда дорога , что то в этом роде и на сколько я помню даже грозился заняться этим вопросом вплотную , но слава богу как то все так и затихло. Может у кого то на форуме есть более точная информация. у меня только то, что я слышала своими ушами.

Последнее редактирование от milav.08 : 16-05-2009 в 19:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:45   #1002
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fert_33
ничего себе....вот это да...можно только предположить....что еще в багажнике перевозит финский дипломат...мда...


Да разници нет кто провозит, финский или не финский дипломат, самое страшное что создан прецендент, когда в под посольским прикрытием в багажнике провозится то, что явно нарушает законы государства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:47   #1003
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Интересно, а багажники не проверяют у всех дипломатов?

То есть, едет например через границу дипломат посольства Афганистана, багажник его машины тоже проверять не будут? И грузовик тоже проверять не будут, если за рулем дипломат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:48   #1004
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, .......

http://www.garant.ru/law/10135803-000.htm


Так-то оно так, это, конеШно, правильно...НО к каждому закону есть ещё куча поправок и дополнений, которые часто идут прод грифом служебной информации...и ещё куча разного всего, чего мы не знаем. Эта "жутко секретная" информация у меня из достоверных источников, из каких - не скажу, хоть пытайте меня

Ну это так, трёп, не имеющий отношения к теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:51   #1005
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Да разници нет кто провозит, финский или не финский дипломат, самое страшное что создан прецендент, когда в под посольским прикрытие в багажнике провозится то, что явно нарушает законы государства.


здесь речь о финском дипломате???))) мы не обсуждаем сейчас дипломатов других стран...удивительно и то,что наши молчат...или все таки готовят....ответный шаг/ноту/протест...что они там заявляют по таким поводам..?это ведь прямое оскорбление государства...пособничество в нарушении законов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:52   #1006
namren
Registered User
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 17-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Интересно, а багажники не проверяют у всех дипломатов?

То есть, едет например через границу дипломат посольства Афганистана, багажник его машины тоже проверять не будут? И грузовик тоже проверять не будут, если за рулем дипломат?

все зависит от того, какие номера на авто..

-----------------
shurik
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:52   #1007
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Интересно, а багажники не проверяют у всех дипломатов?

То есть, едет например через границу дипломат посольства Афганистана, багажник его машины тоже проверять не будут? И грузовик тоже проверять не будут, если за рулем дипломат?

не проверяют..не имеют права...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:52   #1008
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Интересно, а багажники не проверяют у всех дипломатов?


Да через Торфяновку-Валимаа что угодно можно провезти, даже и не дипломату. Очень халявно они машины проверяют. Так, заглянут в багажник, и машут - "давай, проезжай". Человека, конечно, так не провезёшь, но какой-то небольшой груз - запросто!

А финны у меня вообще ни разу не просили багажнк открыть. Но это всё офф-топик.

А вот то, что министр иностранных дел обещает не наказывать дипломата, грубо нарушившего закон и совершившего тяжёлое преступление - это очень опасный знак... увы. Замена закона понятиями. Откровенно говоря, я не ожидал такого от финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:55   #1009
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Так-то оно так, это, конеШно, правильно...НО к каждому закону есть ещё куча поправок и дополнений, которые часто идут прод грифом служебной информации...и ещё куча разного всего, чего мы не знаем. Эта "жутко секретная" информация у меня из достоверных источников, из каких - не скажу, хоть пытайте меня



Подозреваю что здесь, в Суоми, такая же практика, когда публикуется закон, но не публикуются критерии, которыми пользуются чиновники чтоб вынести то или иное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:56   #1010
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
А вот то, что министр иностранных дел обещает не наказывать дипломата, грубо нарушившего закон и совершившего тяжёлое преступление - это очень опасный знак... увы. Замена закона понятиями. Откровенно говоря, я не ожидал такого от финнов.


Пограничное ведомство начало уголовное расследование по делу о незаконном провозе мальчика Антона в Финляндию

Цитата:
Пограничное ведомство Финляндии расследует случай незаконного провоза мальчика Антона в Финляндию как "преступление по факту нарушения госграницы". Мальчика Антона доставили в Финляндию через МАПП Ваалимаа спрятанным в машине финского дипломата. Отца ребенка подозревают в совершении преступления, а сотрудника генконсульства - в оказании содействия в совершении преступления. Глава расследования Микко Лехмус говорит, что мальчика не было нужды провозить через границу спрятанным в машине, поскольку его бы пропустили в Финляндию как гражданина Финляндии без проблем даже без паспорта. В соответствии с законом о паспорте всем гражданам Финляндии гарантируется въезд в страну.


http://www.russian.fi/news/ylenews.php?day=1242421201
YLE news
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:58   #1011
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Submariner
А вот то, что министр иностранных дел обещает не наказывать дипломата, грубо нарушившего закон и совершившего тяжёлое преступление - это очень опасный знак... увы. Замена закона понятиями. Откровенно говоря, я не ожидал такого от финнов.


Может специально так все задумано? Знак опасный, по любому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 20:00   #1012
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
Пограничное ведомство начало уголовное расследование по делу о незаконном провозе мальчика Антона в Финляндию

Глава расследования Микко Лехмус говорит, что мальчика не было нужды провозить через границу спрятанным в машине, поскольку его бы пропустили в Финляндию как гражданина Финляндии без проблем даже без паспорта. В соответствии с законом о паспорте всем гражданам Финляндии гарантируется въезд в страну.

http://www.russian.fi/news/ylenews.php?day=1242421201
YLE news


Ни фига себе, так он его еще на финской стороне не задекларировал???!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 20:02   #1013
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от togo
Может специально так все задумано? Знак опасный, по любому.


угу, очень специально, год готовились...

Цитата:
Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб отвергает критику со стороны России в деле возвращенного на родину мальчика Антона. По мнению Стубба, у отца Антона было законное право привезти мальчика домой в Финляндию, ведь мальчик является гражданином Финляндии. Стубб не думает, что возникший дипломатический конфликт между Финляндией и Россией нанесет непоправимый урон отношениям двух стран. Стубб считает проблематичным то, что Россия не ратифицировала Гаагскую конвенцию по предотвращению похищений детей. Отец Антона, гражданин Финляндии, на прошлой неделе при содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге доставил сына домой в Финляндию. Стубб не стал оценивать поступок сотрудника своего ведомства с юридической точки зрения. В то же время он заявил, что "как отец и гражданин Финляндии" понимает его. По словам Стубба, одной из центральных задач МИДа является помощь гражданам Финляндии, попавшим в беду за границей. В МИД сообщается, что данный сотрудник переведен на другую работу. В Санкт-Петербург он более не вернется, поскольку "предпосылок для этого более не существует". Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил главе МИД Финляндии Александеру Стуббу протест в связи с вывозом Антона в Финляндию.


http://www.russian.fi/news/ylenews.php?day=1242421201
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 20:05   #1014
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Ни фига себе, так он его еще на финской стороне не задекларировал???!!!

на финской границе нет бланков для декларирования товара "мальчик" и кода для декларирования в ТН ВЭД тоже нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 20:09   #1015
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от bee
угу, очень специально, год готовились...



http://www.russian.fi/news/ylenews.php?day=1242421201


Bee, вот этот комментарий имеет двоякий смысл: "По мнению Стубба, у отца Антона было законное право привезти мальчика домой в Финляндию, ведь мальчик является гражданином Финляндии."

Имеет право, да, имеет.

Но какое право имеет, схватить, пусть даже гражданина Финляндии на улице российского города, затолкать в машину, и нелегально вывезти из страны под прикрытие и содействии консульства?

Ты понимаешь, руководствуясь этой логикой, значит консульство иностранного государства в Финляндии имеет право схватить своего гражданина на улицах любого города Финляндии, затолкать в машину, и скрыто вывезти в багажнике в свою страну???

Ты понимаешь, что может начаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 20:13   #1016
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Bee, вот этот комментарий имеет двоякий смысл: "По мнению Стубба, у отца Антона было законное право привезти мальчика домой в Финляндию, ведь мальчик является гражданином Финляндии."

Имеет право, да, имеет.

Но какое право имеет, схватить, пусть даже гражданина Финляндии на улице российского города, затолкать в машину, и нелегально вывезти из страны под прикрытие и содействии консульства?

Ты понимаешь, руководствуясь этой логикой, значит консульство иностранного государства в Финляндии имеет право схватить своего гражданина на улицах любого города Финляндии, затолкать в машину, и скрыто вывезти в багажнике в свою страну???

Ты понимаешь, что может начаться?

российская сторона считает это хватанием, финская - освобождением...

Цитата:
По словам Стубба, одной из центральных задач МИДа является помощь гражданам Финляндии, попавшим в беду за границей.


"нелегальный" вывоз произошел после категорического отказа в легальном...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 20:17   #1017
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от bee
российская сторона считает это хватанием, финская - освобождением...


Опять 25!!!

Какая разница кто что считает???

Ты не понимаешь что-ли, что создан прецендент, при котором одна сторона, нарушая законы соседнего государства, и на территории соседнего государства, пусть даже под эгодой "освобождения", хватает гражданина своего государства, заталкивает в багажник и нелегально увозит к себе?


Ты считаешь эту практику нормальной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 20:17   #1018
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
А вот то, что министр иностранных дел обещает не наказывать дипломата, грубо нарушившего закон и совершившего тяжёлое преступление - это очень опасный знак... увы. Замена закона понятиями. Откровенно говоря, я не ожидал такого от финнов.


Позвольте полюбопытствовать, а какой закон нарушил дипломат и какое совершил преступление? Не поясните, пож
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 20:18   #1019
namren
Registered User
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 17-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
российская сторона считает это хватанием, финская - освобождением...

какая то подростковая бравада у
Стубба и ко. Представте как русс. погранцы теперь будут отрываться,
на простых фин. селянах..........

-----------------
shurik
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 20:18   #1020
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Опять 25!!!

Какая разница кто что считает???

Ты не понимаешь что-ли, что создан прецендент, при котором одна сторона, нарушая законы соседнего государства, и на территории соседнего государства, пусть даже под эгодой "освобождения", хватает гражданина своего государства, заталкивает в багажник и нелегально увозит к себе?


Ты считаешь эту практику нормальной?

А мальчика разве в багажнике перевезли? и почему "нелегально"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно