Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-12-2016, 10:33   #61
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Если речь про снятие в РФ без показа самого автомобиля, то все довольно просто.

Спасибо огромное!Теперь все кажется действительно проще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2016, 10:56   #62
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Помогите, пожалуйста, советом кто знает. У меня такая ситуация - получил ВНЖ на 5 лет в Финляндии с 1 августа этого года. Машина на российских номерах, (купил я ее в 2013 году, оформлена на меня) пересекал границу неоднократно, таможня финская мне никаких претензий не предъявляла, даже вопросов не задавала по машине , при том что каждый раз я показывал паспорт гражданина EU и финское ID.
У меня есть желание получить финские номера без уплаты налога конечно, по условиям я так понимаю прохожу.

Вопрос - мог ли я ездить по Финляндии на российских номерах, при том что официально переехал в августе и жил в Финляндии с начала октября?
Если да, то сколько еще можно мне ездить на российских номерах чтобы успеть попасть в льготу по налогу?
Вот в этом документе http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...n_tuonti_08.pdf я вижу

Цитата:
6 Предпосылки снижения налога на ТС иммигранта
В соответствии с Законом Финляндии о налоге на автомобили до регистрации или приема в эксплуатацию моторного транспортного средства за него взимается налог на автомобили независимо оттого, с какой территории транспортное средство ввезли в страну: из ЕС, или из-за его пределов. Снижение налога на ТС иммигранта регламентируется ст. 25-30 Закона о налоге на автомобили. Налог может быть снижен максимум на 13 450 евро. Льгота в виде снижения налога предоставляется при выполнении следующих предпосылок:
• иммигрант непосредственно до переезда пребывал за пределами Финляндии непрерывно не менее 1 года;
• непосредственно до переезда автомобиль находился за пределами Финляндии не менее 6 месяцев во владении или в распоряжении, ведущем к владению, иммигрантом или его супругом/супругой и в его пользовании;
• в том случае, когда иммигрант уже раньше ввез в страну автомобиль в режиме сниженного налога или без уплаты налога, установленный срок его выпуска в безналоговом режиме истек до переезда в Финляндию.
• транспортное средство ввозится в Финляндию в течение 12 месяцев после переезда или не ранее 3 месяцев до переезда и декларируется для налогообложения в течение 18 месяцев со дня переезда.
Т.н. постепенные иммигранты декларируют свои транспортные средства для налогообложения в качестве ТС иммигранта в течение 18 месяцев со дня начала временного пребывания (см. пункт 8.1).


Правильно ли я понимаю, что до августа 2017 года я должен оформить ввоз на финской таможне, а до 31.12.2017 декларировать его?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 19:49   #63
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Up, неужели никто не сталкивался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:11   #64
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
Up, неужели никто не сталкивался?

Вы гражданин Финляндии?

Вообще, все варианты расписаны тут: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...euvot/index.jsp

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:12   #65
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Господа, а подскажите,плиз, по теме:
Дано: машина на русских номерах, ввезена через красный коридор и в процессе оформления в tulli. Куплена зеленая карта, по ней не важно кто за рулем,насколько знаю.
В связи с этим вопрос-может ли машиной управлять мой муж,гражданин Финляндии в моем присутствии или есть какие-то запреты на данный счет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:22   #66
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
Up, неужели никто не сталкивался?


Вот с таким вариантом : "паспорт гражданина EU и финское ID" видимо нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 12:02   #67
ashxz
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 12-09-2016
Status: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Выдали Residence Permit B на 1 год (на 2017), в соответствии с приглашением на стажировку.
Есть автомобиль на российских номерах. Могу ли я ездить на нем в Финляндии этот год без растаможки? Нужно ли куда-то заявлять об автомобиле, получать разрешение?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 12:37   #68
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ashxz
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Выдали Residence Permit B на 1 год (на 2017), в соответствии с приглашением на стажировку.
Есть автомобиль на российских номерах. Могу ли я ездить на нем в Финляндии этот год без растаможки? Нужно ли куда-то заявлять об автомобиле, получать разрешение?
Спасибо.

Полгода, можно ездить так, потом желательно получить бумагу от таможни.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 21-12-2016, 13:39   #69
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вы гражданин Финляндии?

Вообще, все варианты расписаны тут: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...euvot/index.jsp


Нет я гражданин Болгарии, но я и гражданин России. И до переезда я жил в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2016, 13:45   #70
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вот с таким вариантом : "паспорт гражданина EU и финское ID" видимо нет.


Почему вы думаете нет?

я под эти условия подхожу
• иммигрант непосредственно до переезда пребывал за пределами Финляндии непрерывно не менее 1 года;
• непосредственно до переезда автомобиль находился за пределами Финляндии не менее 6 месяцев во владении или в распоряжении, ведущем к владению, иммигрантом или его супругом/супругой и в его пользовании;
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2016, 14:50   #71
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
Почему вы думаете нет?

я под эти условия подхожу
• иммигрант непосредственно до переезда пребывал за пределами Финляндии непрерывно не менее 1 года;
• непосредственно до переезда автомобиль находился за пределами Финляндии не менее 6 месяцев во владении или в распоряжении, ведущем к владению, иммигрантом или его супругом/супругой и в его пользовании;

Это вроде как, для граждан Финляндии возвращающихся на родину.
Я поэтому и уточнил.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2016, 18:17   #72
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это вроде как, для граждан Финляндии возвращающихся на родину.
Я поэтому и уточнил.



ну судя по этому документу http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...n_tuonti_08.pdf
как раз не для граждан Финляндии, они по определению не могут быть иммигрантами в свою страну
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2016, 18:59   #73
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
ну судя по этому документу http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...n_tuonti_08.pdf
как раз не для граждан Финляндии, они по определению не могут быть иммигрантами в свою страну

Во первых:
...В спорных случаях рекомендуется обращаться предварительно в отделение Таможни
Финляндии, занимающееся налогообложением автомобилей, в котором ТС иммигранта будет
декларирован для налогообложения. В спорных случаях в Таможню Финляндии может
направляться заявление на получение платного предварительного заключения о том, как
применяется Закон о налоге на автомобили в таких случаях. В 2014 году за решение о
предварительном заключении взимается с частного лица сумма в размере 150 евро....

Взято по вашей ссылке.
А во вторых:
Инструкция явно устаревшая, написанная до последнего изменения законов.

Сейчас, вы освобождаетесь только от НДС, от налога на автомобиль - нет.

З.Ы. рекомендую читать версию на финском, даже на официальных ресурсах, порой такие ляпы попадаются...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 20-01-2017, 12:15   #74
Mikers
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-01-2017
Status: Offline
Такая ситуация.
Вы, гражданин РФ, имея ВНЖ/паспорт финский, можете беспошлинно въезжать на территорию РФ на финских номерах на 1 год.
Теперь рассмотрим обратную ситуацию. Есть российское и финское гражданство. На какой срок можно на русских номерах въехать в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 12:45   #75
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikers
Такая ситуация.
Вы, гражданин РФ, имея ВНЖ/паспорт финский, можете беспошлинно въезжать на территорию РФ на финских номерах на 1 год.
Теперь рассмотрим обратную ситуацию. Есть российское и финское гражданство. На какой срок можно на русских номерах въехать в Финляндию?

Если вы постоянно проживаете в России, то насколько помню - тоже на год.
Затем авто попросят растаможить заново
Лучше уточнить, хотя бы здесь: www.tks.ru

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 22:13   #76
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikers
Такая ситуация.
Вы, гражданин РФ, имея ВНЖ/паспорт финский, можете беспошлинно въезжать на территорию РФ на финских номерах на 1 год.
Теперь рассмотрим обратную ситуацию. Есть российское и финское гражданство. На какой срок можно на русских номерах въехать в Финляндию?

Если вы резидент в Фи, т.е. за последний год находились на территории Фи более 185 дней, или имеете в Фи "центр жизненных интересов", то ни на какой. Если нет, то точно так же как и мигранты, т.е. до того момента, пока 185 дней не наберёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 11:01   #77
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Может ли кто помочь с вот этим пунктом.
• транспортное средство ввозится в Финляндию в течение 12 месяцев после переезда или не ранее 3 месяцев до переезда и декларируется для налогообложения в течение 18 месяцев со дня переезда.

Я получил регистрацию в магистрате 2 августа 2016 ( т.е. 2 февраля будет полгода) езжу тут на русских номерах , и не могу понять такой момент, чтобы мне получить льготу по налогу на ввозимое авто, я должен до истечения 6 месяцев ввезти ее через красный коридор или все-таки могу и дальше тут кататься на русских номерах и провезти через красный коридор в течение 12 месяцев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 11:09   #78
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от tyrot
Может ли кто помочь с вот этим пунктом.
• транспортное средство ввозится в Финляндию в течение 12 месяцев после переезда или не ранее 3 месяцев до переезда и декларируется для налогообложения в течение 18 месяцев со дня переезда.

Я получил регистрацию в магистрате 2 августа 2016 ( т.е. 2 февраля будет полгода) езжу тут на русских номерах , и не могу понять такой момент, чтобы мне получить льготу по налогу на ввозимое авто, я должен до истечения 6 месяцев ввезти ее через красный коридор или все-таки могу и дальше тут кататься на русских номерах и провезти через красный коридор в течение 12 месяцев?

Теоретически, вы можете кататься на русских номерах до 2 августа 2017.+ еще полгода.
Но это на усмотрение таможни.

З.Ы. подразумевается, что вы в течении 12 месяцев ввезете и заявите авто к декларированию. А еще полгода - срок ожидания решения.
У меня, знакомый недавно - ждал почти четыре месяца...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-01-2017, 11:17   #79
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Спасибо! А 6 месяцев можно ездить на российских номерах без проблем, как я понял? И считается именно то время, которое машина находилась в Финляндии?
У меня например 6 месяцев проживания, но машина не более 4х здесь. У таможни еще 2 месяца не будет претензий, верно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 11:23   #80
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
Спасибо! А 6 месяцев можно ездить на российских номерах без проблем, как я понял? И считается именно то время, которое машина находилась в Финляндии?
У меня например 6 месяцев проживания, но машина не более 4х здесь. У таможни еще 2 месяца не будет претензий, верно?

Таможня считает по дате регистрации вас магистрате.
И кстати, освобождение от НДС не подразумевает, что вы ПОЛНОСТЬЮ освобождаетесь от всех выплат.
Есть еще - таможенный налог. От него освобождаются не все...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 11:29   #81
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
но получается в любом случае, мне не нужно торопиться до 2 августа 2017, пока не начнут приставать на таможне?
А где посмотреть про таможенный налог не скажете? А то все ссылки на сайте таможни резко стали нерабочими...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 11:33   #82
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
но получается в любом случае, мне не нужно торопиться до 2 августа 2017, пока не начнут приставать на таможне?
А где посмотреть про таможенный налог не скажете? А то все ссылки на сайте таможни резко стали нерабочими...

Все налоги, таможня передала в ВЕРО тоймисто. http://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloasiakkaat/Autoverotus

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 11:43   #83
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Спасибо за ссылку, но они информации там стало совсем немного. На сайте таможни было больше и на русском .
А все-таки, если я ввезу машину в феврале, получается пройдет больше чем полугода с момента регистрации в магистарте, не повлияет ли это на льготу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 11:44   #84
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
И есть ли суровые наказания за перемещения по Финляндии на русских номерах больше 6 месяцев от дат переезда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 12:02   #85
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Теоретически, вы можете кататься на русских номерах до 2 августа 2017.+ еще полгода.
Но это на усмотрение таможни.


Тут есть тонкий момент - льгота заканчивается 31.12.2017. Вернее на сайте таможни было написано что автомобиль должен быть ввезен не позднее 31.12.2017.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 12:04   #86
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Тут есть тонкий момент - льгота заканчивается 31.12.2017. Вернее на сайте таможни было написано что автомобиль должен быть ввезен не позднее 31.12.2017.


Ну да, это понятно. Я его собираюсь ввезти в феврале через месяц, просто переживаю что полгода у меня истекает уже в начале февраля. Боюсь "пролететь" мимо льготы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 12:08   #87
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
Боюсь "пролететь" мимо льготы


У вас другие показатели для льготы в порядке? Например, стоял ли автомобиль на учете на ваше имя на 31.12.2014? Без этого вычета не будет. Ну и там ведь 2 составляющие - таможенная пошлина (+ндс) и налог. В идеале первое обнуляется, а на второе дается скидка в размере 13400 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 12:20   #88
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
У вас другие показатели для льготы в порядке? Например, стоял ли автомобиль на учете на ваше имя на 31.12.2014? Без этого вычета не будет. Ну и там ведь 2 составляющие - таможенная пошлина (+ндс) и налог. В идеале первое обнуляется, а на второе дается скидка в размере 13400 евро.


Да автомобиль стоял (сейчас 3х летний), не кредитный. Стоимость его до 23000 евро в неттиауто. С этим я так понимаю порядок, вопрос видите в сроках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 13:07   #89
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
У вас другие показатели для льготы в порядке? Например, стоял ли автомобиль на учете на ваше имя на 31.12.2014? Без этого вычета не будет. Ну и там ведь 2 составляющие - таможенная пошлина (+ндс) и налог. В идеале первое обнуляется, а на второе дается скидка в размере 13400 евро.

Льгота по уплате НДС, предоставляется даже если авто зарегистрировано позже 31.12.2014.
Эта дата относится только к таможенной пошлине.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 13:08   #90
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
Да автомобиль стоял (сейчас 3х летний), не кредитный. Стоимость его до 23000 евро в неттиауто. С этим я так понимаю порядок, вопрос видите в сроках

Что мешает задекларировать его сейчас?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 14:24   #91
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
да просто поездка в Питер предстоит в феврале, поэтому сейчас специально ездить не хочется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 14:28   #92
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
да просто поездка в Питер предстоит в феврале, поэтому сейчас специально ездить не хочется

Так оформите илмоитус заранее, через онлайн сервис.
В примечании укажите, что машина пойдет через границу, вот такого числа.
Или вообще, доедте до местного отделения таможни, и там задекларируйте ввоз (но это не точно...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-01-2017, 17:01   #93
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Так оформите илмоитус заранее, через онлайн сервис.
В примечании укажите, что машина пойдет через границу, вот такого числа.
Или вообще, доедте до местного отделения таможни, и там задекларируйте ввоз (но это не точно...)


Для меня это пока тёмный лес, финского не знаю, недавно в Финляндии. То есть думаете, что в полугодовой срок все же лучше уложиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 17:11   #94
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tyrot
Для меня это пока тёмный лес, финского не знаю, недавно в Финляндии. То есть думаете, что в полугодовой срок все же лучше уложиться?

Я думаю, что если все равно решили ввозить, то зачем тянуть "кота за, резину..."

Наверняка у вас есть знакомый с начальным финским. При заполнении этих бумажек, больших знаний не нужно.

З.Ы. у меня недавно, знакомый заполнял, он по фински тока "миня и синя, со словарем, и именно в таком произношении..."

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 17:37   #95
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
Для меня это пока тёмный лес, финского не знаю, недавно в Финляндии. То есть думаете, что в полугодовой срок все же лучше уложиться?


Таможенники по английски разговаривают, формы тоже на английском есть.
По любому, заявлять о ввозе надо либо на таможенном посту в месте пересечения границы либо по месту жительства, если уже въехали. Сам не сталкивался, но знакомые рассказывали, что на границе начинают задавать вопросы когда по их мнению подходит срок принятия решения о ввозе.

Если будете оформлять ввоз, не снимая с учета в РФ, то и весь период пока они готовят решение, будете здесь ездить на номерах РФ. Для этого нужна бумага от таможни, что можно передвигаться на иностранных номерах. На посту ее дают сразу-же на 3 месяца, как по месту жительства - не знаю. Это способ сэкономить на страховке на время оформления, ибо тут она стоит 120 в первый месяц и сколько-то каждый следующий, на транзитах и прочем. Ну и на всякий случай - если льгоу не дадут, то просто выедете на ней и все.

Как получите решение, то можно проходить inspection (~320 евро), и ставить на учет здесь. После этого можно снять с учета в РФ.
 
Old 26-01-2017, 17:45   #96
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Таможенники по английски разговаривают, формы тоже на английском есть.
По любому, заявлять о ввозе надо либо на таможенном посту в месте пересечения границы либо по месту жительства, если уже въехали. Сам не сталкивался, но знакомые рассказывали, что на границе начинают задавать вопросы когда по их мнению подходит срок принятия решения о ввозе.

Если будете оформлять ввоз, не снимая с учета в РФ, то и весь период пока они готовят решение, будете здесь ездить на номерах РФ. Для этого нужна бумага от таможни, что можно передвигаться на иностранных номерах. На посту ее дают сразу-же на 3 месяца, как по месту жительства - не знаю. Это способ сэкономить на страховке на время оформления, ибо тут она стоит 120 в первый месяц и сколько-то каждый следующий, на транзитах и прочем. Ну и на всякий случай - если льгоу не дадут, то просто выедете на ней и все.

Как получите решение, то можно проходить inspection (~320 евро), и ставить на учет здесь. После этого можно снять с учета в РФ.

Категорически поддерживаю!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-01-2017, 18:32   #97
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Извините, читаю и ничего не понимаю. Исходя из некоторых сообщений получается, что я не имею права въехать в Финляндию на своей машине на русских номерах даже на пару недель? У меня ВНЖ типа А, живу постоянно в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 18:41   #98
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
получается, что я не имею права въехать в Финляндию на своей машине на русских номерах даже на пару недель? У меня ВНЖ типа А, живу постоянно в Финляндии.

Так было по крайней мере, те почти 20 лет, что я здесь живу, а что вас удивляет? Таможня обновляет сайт и пропала вся русскоязычная информация. Раньше можно было прямо там посмотреть.

Ключевое слово "живу постоянно в Финляндии".
 
Old 26-01-2017, 18:52   #99
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от adme
Извините, читаю и ничего не понимаю. Исходя из некоторых сообщений получается, что я не имею права въехать в Финляндию на своей машине на русских номерах даже на пару недель? У меня ВНЖ типа А, живу постоянно в Финляндии.

Можете.
Но только в первый год проживания...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 18:53   #100
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Так было по крайней мере, те почти 20 лет, что я здесь живу, а что вас удивляет? Таможня обновляет сайт и пропала вся русскоязычная информация. Раньше можно было прямо там посмотреть.

Ключевое слово "живу постоянно в Финляндии".


Удивляет то, что я время от времени делаю в России грин-карту на две недели и приезжаю в Финляндию, потом отвожу машину обратно. Даже не подозревал, что это незаконно, да и на таможне никто не был против. И как теперь поступить по закону правильно? Переоформить машину может быть.. или на чужой тоже нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 18:56   #101
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Таможенники по английски разговаривают, формы тоже на английском есть.
По любому, заявлять о ввозе надо либо на таможенном посту в месте пересечения границы либо по месту жительства, если уже въехали. Сам не сталкивался, но знакомые рассказывали, что на границе начинают задавать вопросы когда по их мнению подходит срок принятия решения о ввозе.

Если будете оформлять ввоз, не снимая с учета в РФ, то и весь период пока они готовят решение, будете здесь ездить на номерах РФ. Для этого нужна бумага от таможни, что можно передвигаться на иностранных номерах. На посту ее дают сразу-же на 3 месяца, как по месту жительства - не знаю. Это способ сэкономить на страховке на время оформления, ибо тут она стоит 120 в первый месяц и сколько-то каждый следующий, на транзитах и прочем. Ну и на всякий случай - если льгоу не дадут, то просто выедете на ней и все.

Как получите решение, то можно проходить inspection (~320 евро), и ставить на учет здесь. После этого можно снять с учета в РФ.


Спасибо за информацию! У меня даже вопрос не в том как, ибо я все равно через границу поеду, там прогоню через красный коридор, а в сроках.
То есть нестись ли срочно на границу, т.к. 6 месяцев с момента регистрации в магистрате проходят. Или же смогу спокойно это сделать при следующей поездке в Питер (примерно через месяц, но точно пока не знаю). Главное льготу не потерять, а то обидно будет "немножко опоздать".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 19:08   #102
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чукча- читатель, но не удержался, расскажу свою историю. Получил ВНЖ по работе год назад (уже продлили еще на 4 года). Начитался Форума вдоль и поперек, стал такой умный-сил нет. В октябре 2016, после 9 мес. проживания в Фи. привез авто 2014года. На границе(Брусничное) мурыжили 6 часов(ходили друг за другом- как бараны и бумагами для заполнения вручную! - завалили, хотя компьютеры даже у собак уже есть). Потом поехал на осмотр в катсастус (за осмотр взяли 205 е.+транзиты-54е. и плюс приключение с Еврономером - а не с нормой выброса СО2). От таможни ждал сумму 3 месяца, не дождался, пришло письмо(типа дополнительные вопросы) - ответил. Поздравили с тем, что под льготу не подхожу, ввиду того, что до переезда в ФИ. был на территориях Ерозоны более 72 дней за предыдущий год перед переездом - зашибись !!! Визу туристическую рисуют на 180 дней в году а требование о сроке нахождения в Евро.придумал кто-то умный и хитрый, а я как в Фи. должен был попасть? Найти жилье, работу и тд. и тп. Ладно, пишу мол, дайте Сумму налога, черт с вами - авто старый и маленький, пусть подавяться. Хоп - конец января, письмо - с вас 20000 е. АААА!!! Караул - Грабят!!!! Пишу - Баба Яга, против, платить, небуду - авто на Родину такаисин, Афидерзеен. Получил ответ, говорят - не вопрос, только за прекрашение таможенных процедур - 5 процентов от суммы насчитанных таможенных платежей, итого на базу 1000 е. и наше уважение впридачу. Ага, еще забыл про приключение со страховой - мы так сильно охраняли ваш авто от всех передряг и так вспотели, что не забудьте за это время нахождения вашего авто у нас в стане, прислать 1600е.(то что авто на русских номерах и с гринкартой была все время нас не волнует) Рэкет в Раше просто курит.
Хотите совет от потерпевшего ? Если есть авто в Ру. - там продать, а здесь купить и не париться.

Последнее редактирование от Ворчун : 28-01-2017 в 13:11.
 
Old 27-01-2017, 19:18   #103
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чукча - читатель, но еще хочу добавить. Живу в Фи. 2й год.После приключения с растаможкой, пошел другим путем. Езжу на авто с Ру.регистрацией и снисходительно улыбаюсь при прохождении границы на авто представительского класса. Зарегистрировано на Юр.лицо в Ру. и у меня в бардачке лежит копия "моего" трудового договора с переводом, с этой конторой. Имею право кататься по делам фирмы. Физкульт привет! Динамо бежит? Все бегут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 19:42   #104
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ворчун
Ладно, пишу мол, дайте Сумму налога, черт с вами - авто старый и маленький, пусть подавяться. Хоп - конец января, письмо - с вас 20000 е.


Это какая такая старая и маленькая на 20 тыс тянет? Хотя в принципе да, у нас тут в гараже ягуар стоит 30-х годов - тоже вот старый и маленький
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 19:51   #105
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

За двадцать штук, это был бы - единственный Майбах в Финляндии...
(Хотя, упоминание вопросов к ВИНу, подсказывает - это была Бэха семерка, Калининградской сборки. )

З.Ы. хотя, за спортивный эксклюзив типа Поршака 911, тоже не слабо попросят.

З.З.Ы. а по теме, вы с рабочим ВНЖ не должны были наездить на машине за предыдущий год перед переселением, более 180 дней.
Плохо видимо читали, это на сайте у них написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 21:30   #106
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
За двадцать штук, это был бы - единственный Майбах в Финляндии...
(Хотя, упоминание вопросов к ВИНу, подсказывает - это была Бэха семерка, Калининградской сборки. )


В принципе наверное да, хотя вот тут тоже далеко за 20 вылетает
https://www.a1.fi/autotori/uudetaut...g-amg-65/195864

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 21:43   #107
Ворчун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чукча - читатель, Авто - БМВ Х3 3.0 дизель на полном фарше, пробег 25000. До переселения был в Евро 94 дня(не только в Фи. и не только на этом авто) за год. Их сайт, с моим финским и английским не читал. Читал умных на этом форуме. А так - это рассказ о маленьком пикантном знакомстве с капитализмом. Думал что, мы из Ру. такие перцы и в Фи. нам отколется, ан нет, познакомься с нами поближе , милый.

Последнее редактирование от Ворчун : 28-01-2017 в 13:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 06:36   #108
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Так оформите илмоитус заранее, через онлайн сервис.
В примечании укажите, что машина пойдет через границу, вот такого числа.
Или вообще, доедте до местного отделения таможни, и там задекларируйте ввоз (но это не точно...)


Здравствуйте,
Когда вы писали про онлайн сервис - этот имели в виду http://tulli.fi/en/artikkeli/-/asse...electronically?
Получается тут надо заполнить декларацию, а потом еще прогнать через "красный" коридор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 10:28   #109
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tyrot
Здравствуйте,
Когда вы писали про онлайн сервис - этот имели в виду http://tulli.fi/en/artikkeli/-/asse...electronically?
Получается тут надо заполнить декларацию, а потом еще прогнать через "красный" коридор?

С первого января, все налоговые вопросы переданы в VERO.FI
Теперь, илмоитус тут

Да, сначала декларируем, а потом при следующем въезде, прогоняем по красному коридору с указанием номера полученного от ВЕРО...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 25-02-2017, 15:39   #110
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Повторю вопрос. Имею ли я право въехать в Финляндию на чужой машине по доверенности, на русских номерах, с грин-картой. Если у меня вид на жительство типа А на 4 года и я живу в Финляндии почти 2 года. Права у меня финские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 15:54   #111
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Повторю вопрос. Имею ли я право въехать в Финляндию на чужой машине по доверенности, на русских номерах, с грин-картой. Если у меня вид на жительство типа А на 4 года и я живу в Финляндии почти 2 года. Права у меня финские.

Проживающий в Финляндии не имеет права ездить на авто с иностранными номерами. Конкретней есть на финском языке.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 12:00   #112
ashxz
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 12-09-2016
Status: Offline
Здравствуйте. Такой вопрос. Автомобиль на русских номерах, у меня супруга живет в Финляндии 4 года (т.е. резидент). Может ли она ездить на этом авто за рулем, если я нахожусь в авто как пассажир?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 12:32   #113
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ashxz
Здравствуйте. Такой вопрос. Автомобиль на русских номерах, у меня супруга живет в Финляндии 4 года (т.е. резидент). Может ли она ездить на этом авто за рулем, если я нахожусь в авто как пассажир?

Может.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 16-03-2021, 17:12   #114
lxa
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 16-03-2021
Status: Offline
Всем привет! Снова с тем же вопросом:
1) получил ВНЖ А в ноябре 2020 (по предпринимательству), с тех был в Финляндии в течении около 10 дней суммарно
2) две недели назад слетал в Хельсинки зарегистрировал "постоянное место жительства" в магистрате (на адресе съемной квартиры)
3) через несколько дней хочу перевезти свой скарб из Питера в Хельсинки на своем автомобиле на русских номерах

Не возникнет ли проблем при въезде (а именно, "временном ввозе" авто)?

Я так понял, есть легальный срок в 6 месяцев в течение которого я могу использовать автомобиль на русских номерах на территории Финляндии? Не понимаю толком, от какого момента этот срок отсчитывается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:47   #115
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Коллега сам спрашивать не умеет?

Если статус А и оформлено постоянное место проживания в Финляндии (kotikunta через магистрат) -> сразу прощаемся с российскими номерами, так как ездить на такой машине человеку, постоянно проживающему в Финляндии, нельзя.

Ездить можно, только надо налоги заплатить на приобретение. По крайней я с этим сталкивался, правда давно дело было.
 
Old 18-03-2021, 00:15   #116
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lxa
Всем привет! Снова с тем же вопросом:
1) получил ВНЖ А в ноябре 2020 (по предпринимательству), с тех был в Финляндии в течении около 10 дней суммарно
2) две недели назад слетал в Хельсинки зарегистрировал "постоянное место жительства" в магистрате (на адресе съемной квартиры)
3) через несколько дней хочу перевезти свой скарб из Питера в Хельсинки на своем автомобиле на русских номерах

Не возникнет ли проблем при въезде (а именно, "временном ввозе" авто)?

Я так понял, есть легальный срок в 6 месяцев в течение которого я могу использовать автомобиль на русских номерах на территории Финляндии? Не понимаю толком, от какого момента этот срок отсчитывается

Не 6 месяцев, а с момента набора вами 183 дней резиденства в календарном году. Если, например, вы получили ВНЖ в ноябре, то, по факту, вы сможете кататься на росс.регистрах ажно до 4 июля следующего года включительно, если безвылазно проживали на территории Фи всё это время. А если выезжали, то можете вычесть полные сутки отсутствия на территории Фи и будет ещё больше.

В реальности, можете спокойно кататься, пока вам не начнут делать замечания финские погранцы/таможенники при выезде или въезде с территории Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2021, 19:42   #117
lxa
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 16-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В реальности, можете спокойно кататься, пока вам не начнут делать замечания финские погранцы/таможенники при выезде или въезде с территории Фи.


Таможенники сделали замечание уже при втором въезде по ВНЖ (сказали, что "вы не можете ездить на российских номерах, так как вы резидент Финляндии".
После этого позвонил в Tulli и Vero, там ответы разошлись (собственно, в понимании того, что значит "резидент"). Таможня утверждала, что нельзя ездить сразу после получения постоянного адреса, а налоговая - что еще 6 месяцев можно ездить после этого.
Собственно, по Финляндии я ездил некоторое время после этого без проблем (но меня и не останавливали), потом просто вывез машину обратно, т.к. на нее не найти EU CoC.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2021, 12:44   #118
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lxa
Таможенники сделали замечание уже при втором въезде по ВНЖ (сказали, что "вы не можете ездить на российских номерах, так как вы резидент Финляндии".

Надо было сказать таможенникам, что будете вынуждены сообщить вышестоящему нач-ву об их не полном служебном соотвествии.

И налоговая права, вот официальная информация: https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...ikka_aut over/.
Как вы понимаете, только въехав по ВНЖ вы никаким образом не могли набрать "vähintään 185 päivää kalenterivuodessa" проживания в Фи, значит на вас распространялись требования такие же, как на российских туристов.
Мало того, можно "hakea Verohallinnolta enintään 1 vuodeksi kerrallaan päätöksen", если вы их не успели набрать за календарный год и продолжить кататься на российских регистрах. Что и делали успешно знакомые и о чём я и писал выше 3 года назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2021, 14:48   #119
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Надо было сказать таможенникам, что будете вынуждены сообщить вышестоящему нач-ву об их не полном служебном соотвествии.


Бесполезно. В лучшем случае ответ будет - "ну извините, ошиблись". А скорее всего даже извинений не будет.
Однажды мне 2 таможенника, сидящих рядом, утверждали прямо противоположные вещи, и каждый приводил ссылки на документы и грозил карами и штрафами. Пришлось звать старшую, которая озвучила вообще третий вариант.
 
Old 14-08-2021, 23:18   #120
at170kutuzov
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 01-12-2019
Status: Offline
Здравствуйте. Проживаю в Финляндии более 2 лет (ВНЖ А), со мной авто на российских номерах (не вывез спустя 6 месяцев по ряду причин, потом граница закрылась). Хочу вывезти обратно в РФ.
1. Какие санкции за просроченый временный ввоз в этом случае?
2. Есть ли проблемы с российской стороны, т.к. авто был вывезен на столь долгий срок?
Спасибо за ответ!
п.с. ветку и форум читал, прямых ответов не нашел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно