Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-08-2021, 23:46   #121
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Авто может стоять сколько угодно.
А вот управлять им - преступление.
Сажай россиянина с визой и переезжай финскую границу.
На российской можешь пересаживаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 02:37   #122
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Авто может стоять сколько угодно.
А вот управлять им - преступление.
Сажай россиянина с визой и переезжай финскую границу.
На российской можешь пересаживаться.

Это если страховка (зеленая карта) на авто есть...
Если нет, то только эвакуатор...
А на границе (финской) вопрос по поводу двухгодичного "стояния" авто, возникнет обязательно...
Имхо....
p.s.Была в свое время статья в сми , где-то в темах растаможки есть ссылка: "забыл" чел мерседес растаможить или вывезти обратно в РФ...
47000 (сорок семь) тыр. евро штраф...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 07:46   #123
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от at170kutuzov
Здравствуйте. Проживаю в Финляндии более 2 лет (ВНЖ А), со мной авто на российских номерах (не вывез спустя 6 месяцев по ряду причин, потом граница закрылась). Хочу вывезти обратно в РФ.
1. Какие санкции за просроченый временный ввоз в этом случае?
2. Есть ли проблемы с российской стороны, т.к. авто был вывезен на столь долгий срок?
Спасибо за ответ!
п.с. ветку и форум читал, прямых ответов не нашел.

1. Могут возникнуть вопросы, почему не вывез. Про гринкарту вам уже написали. Начнут с нее.
2. На российской границе вопросов точно не возникнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 09:36   #124
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от at170kutuzov
Здравствуйте. Проживаю в Финляндии более 2 лет (ВНЖ А), со мной авто на российских номерах (не вывез спустя 6 месяцев по ряду причин, потом граница закрылась). Хочу вывезти обратно в РФ.
1. Какие санкции за просроченый временный ввоз в этом случае?
2. Есть ли проблемы с российской стороны, т.к. авто был вывезен на столь долгий срок?
Спасибо за ответ!
п.с. ветку и форум читал, прямых ответов не нашел.

Два года назад обсуждали здесь: http://www.russian.fi/forum/showthr...87&page=5&pp=60, похожий вопрос...
Ссылка на сми уже не работает, но вот копия части текста из статьи:
<Мужчина начал пользоваться привезённым в Финляндию из России автомобилем Mercedes Benz в 2011 году, не подав налоговую декларацию на машину. Россиянин постоянно проживал в Финляндии и, по данным обвинения, ездил на авто с осени 2011 года до апреля 2012-го в Рованиеми.

В августе 2012 года Таможня Финляндии обязала мужчину выплатить НДС в размере 14 135 евро, 5587 евро таможенной пошлины и налог на автомобиль - 23 225 евро.Прокурор утверждал, что подсудимый хотел уклониться от уплаты в общей сложности около 43 тысяч евро.>
http://fontankafi.ru/articles/18363/
p.s.Вряд-ли сейчас что-либо изменилось в сторону смягчения наказания за неуплату пошлины и налога...Имхо...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 14:22   #125
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Два года назад обсуждали здесь: http://www.russian.fi/forum/showthr...87&page=5&pp=60, похожий вопрос...
Ссылка на сми уже не работает

https://www.fontanka.ru/2015/01/29/954/
 
Old 15-08-2021, 17:17   #126
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от at170kutuzov
Здравствуйте. Проживаю в Финляндии более 2 лет (ВНЖ А), со мной авто на российских номерах (не вывез спустя 6 месяцев по ряду причин, потом граница закрылась). Хочу вывезти обратно в РФ.
1. Какие санкции за просроченый временный ввоз в этом случае?
2. Есть ли проблемы с российской стороны, т.к. авто был вывезен на столь долгий срок?
Спасибо за ответ!
п.с. ветку и форум читал, прямых ответов не нашел.

и что тебе с наложки никаких бамажек не пришло? ну ездил и ездил круто че. а я думал только 14 дней можно. но в теории можно 6 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 17:19   #127
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Авто может стоять сколько угодно.
А вот управлять им - преступление.
Сажай россиянина с визой и переезжай финскую границу.
На российской можешь пересаживаться.

вроде и стоять не может. мне кажется, чел может вывезти ее просто через другую страну и делов. ну чтоб точно безопасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 07:57   #128
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вроде и стоять не может. мне кажется, чел может вывезти ее просто через другую страну и делов. ну чтоб точно безопасно.

Cтоит авто или в движении, не важно....так как авто, сейчас уже, незаконно находится в стране...
Легитимное пребывания авто (на российском регистре) закончилось, в соответствии с законом о временном вввозе тс в страну...ИМХО...
Авто должен был своевременно вывезен из страны или переоформлен на финский регистр...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 09:20   #129
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Ну пусть через Швецию паромом. Типа в Швеции стояла хот думаю всем откровенно пофиг если даже бумажку не прислали. Значит не отслеживается никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 10:54   #130
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ну пусть через Швецию паромом. Типа в Швеции стояла хот думаю всем откровенно пофиг если даже бумажку не прислали. Значит не отслеживается никак.

По суше: Финляндия-Швеция-Норвегия-Россия, наверное, надежнее....
При въезде на паром , возможно, авто "пробивают"...
Но это абстрактные размышления...
Лично я, сдался-бы таможне Финляндии и и решал-бы проблему официально...
Может-быть и помягче отнесутся к нарушению, пандемия все же...
А то, сейчас не отслеживают, а лет через пять-семь, отследят...
Да и вчинят штраф, или того хуже ,за весь срок, уклонения от уплаты налогов...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 16-08-2021, 20:49   #131
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Cтоит авто или в движении, не важно....так как авто, сейчас уже, незаконно находится в стране...
Не согласен с вами. Авто на рос.регистрах, если оно не двигается самостоятельно, находится на тех же правах, что и финские автомобили, у к-рых прекращена регистрация. Пока авто само не едет - нехай дальше стоит.
Я где-то даже читал, как просроченный авто на росс.регистрах на грузовике вывозили. Финнам до лампочки было: не своим ходом едет. А на росс.территории спустили, само поехало, года ещё не прошло - тоже никаких вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 22:34   #132
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не согласен с вами. Авто на рос.регистрах, если оно не двигается самостоятельно, находится на тех же правах, что и финские автомобили, у к-рых прекращена регистрация. Пока авто само не едет - нехай дальше стоит.
Я где-то даже читал, как просроченный авто на росс.регистрах на грузовике вывозили. Финнам до лампочки было: не своим ходом едет. А на росс.территории спустили, само поехало, года ещё не прошло - тоже никаких вопросов.

Пускай так...
Но, в таком случае это уже не тс, а предмет/товар , явно стоимостью более 350 евро....
А значит, все равно, подлежит ррстаможке после ввоза в страну...
И значит находится этот тс/предмет в финляндии нелегально...ИМХО...
Другое дело, что "копать"в эту сторону вряд-ли станут...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 18-08-2021, 16:28   #133
at170kutuzov
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 01-12-2019
Status: Offline
Спасибо за ответы! Уточню еще:
- посадить водителя с визой. Как это спасает от вопроса, почему авто 2 года в Финляндии?
- насчет вывоза через другую страну, почему не Эстония?
- эвакуатор выглядит самым простым вариантом, но опять же не ясно, спасает ли от вопроса о невывозе. Везти в красный коридор?
- С российской стороны, прошло больше года - упоминается в ветке "года не прошло". Можно чуть подробнее?
Если ограничение касается Финляндии и не мониторится в рамках ЕС - тогда проблема только в физическом нахождении авто (например можно утилизировать). А иначе вопрос будет на любой другой границе - почему не вывез из ЕС.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2021, 21:28   #134
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
На меня в России записана машина, по факту она мамина. Она недавно ездила ко мне в гости 2 раза на 2 дня по визе для родственников. И я только сейчас подумала, а можно ли было эту машину ввозить-вывозить в таком случае? На границе проблем не возникло. Правильно ли я понимаю, что на таможне машину при ввозе записывают конкретно на паспорт водителя, а кто там собственник уже дело десятое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2021, 21:51   #135
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
На меня в России записана машина, по факту она мамина. Она недавно ездила ко мне в гости 2 раза на 2 дня по визе для родственников. И я только сейчас подумала, а можно ли было эту машину ввозить-вывозить в таком случае? На границе проблем не возникло. Правильно ли я понимаю, что на таможне машину при ввозе записывают конкретно на паспорт водителя, а кто там собственник уже дело десятое?

Можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2022, 20:14   #136
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
подниму тему:
ребенок, использующий российскую машину как студент выяснил, что разрешение из Веро на пользование авто дали не до конца учебы а на календарный год, который благополучно закончился. Собственно вопрос, если кто сталкивался с подобным: машину обязательно выгонять за пределы Фи до оформления новой бумаги или нехай стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 18:18   #137
JayKay
Пользователь
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 24-03-2021
Status: Offline
Может я не в тему вообще. И сначала не читал все посты.
Но вставлю 5 копеек: знакомый живёт в Германии уже 4 года (ВНЖ) и всё это время ездит там на рос-номерах.
Подробностей я у него не узнавал.Но говорит что всё легально и без проблем,и ни разу даже никто не тормознул для проверки доков.
Думаю закон в странах ЕС на этот счёт один и тот же,что в Германии,что в Финляндии.И ездить можно,при соблюдении определённных правил!
Eсли кому интересно,то я могу у него уточнить,что и как!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 18:23   #138
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JayKay
Может я не в тему вообще. И сначала не читал все посты.
Но вставлю 5 копеек: знакомый живёт в Германии уже 4 года (ВНЖ) и всё это время ездит там на рос-номерах.
Подробностей я у него не узнавал.Но говорит что всё легально и без проблем,и ни разу даже никто не тормознул для проверки доков.
Думаю закон в странах ЕС на этот счёт один и тот же,что в Германии,что в Финляндии.И ездить можно,при соблюдении определённных правил!
Eсли кому интересно,то я могу у него уточнить,что и как!

в Германии свои требования, машину можно ввезти на год, потом выехать из ЕС и въехать снова еще на год и так далее.
UPD: но это при условии что студент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 18:39   #139
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
в Германии свои требования, машину можно ввезти на год, потом выехать из ЕС и въехать снова еще на год и так далее.
UPD: но это при условии что студент.


В Финляндии было так же где-то до 2003 года. Надо было один раз в 6 месяцев вывозить авто из страны.

Позже изменили на "не более 6 месяцев в году" и интерес к российским номерам пропал (хотя технически можно выезжать и менять в РФ номера). Была еще опция платного временного ввоза: после истечения бесплатных 6 месяцев можно было явиться на таможню и оформить временный ввоз на год заплатив некоторую сумму (типа растоможка за 1 год).
Как сейчас не знаю, но стоит поинтересоваться в центральной таможне.
 
Old 18-01-2022, 22:36   #140
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Для статистики оставлю здесь свой опыт.
2,5 года в Суоми, B-тип ВНЖ, авто 2018 гв, куплено в 2018 на меня. Примерно 4-5 раз в году езжу через границу Суоми-РФ, так вот примерно каждый второй-третий раз меня "трясут" финские доблестные таможенники - а почему же я на рус номерах-то езжу? И долго вглядываются в разрешение из Vero о том, что да, "ему- студенту - можно", иногда даже зовут подмогу, куда-то уходят с документами на полчаса.
Крайний раз - перед НГ - шарманка повторилась, а когда выяснили все (в очередной раз я им ту же информацию декларировал, про финское законодательство рассказывал - как будто издеваются), то спросили - а дай-ка гринкарту. Даю. Они мне - она просрочена (на месяц почти). Показываю заранее заготовленные подтверждения отсутствия у меня ВНЖ на дату окончания гринкарты, дату подачи заявления на продление в мигри и все такое, т.е. доказываю, что выехать из Суоми в РФ для продления гринкарты на момент окончания предыдущей возможности не было - я почти 5 месяцев ожидал продленного ВНЖ - спасибо экспресс-сервисам мигри.
Ушли совещаться, в общей сложности примерно минут на 40 - вышли уже втроем, и заявляют, что я должен купить прямо сейчас на таможне финскую ОСАГО на месяц за 151 Евро. На мой вопрос - а зачем она мне, причем с датой действия начиная с текущей - если я еду ИЗ Суоми? - ответили, что других вариантов у меня нет.
Что ж, купил финскую ОСАГО для выезда из Суоми за 151 Евро.
И так вот через раз - как в первый раз (я про рус. номера).
ЗЫ: с растаможкой беда тут будет, если захочется [мой конкретно случай] - дорого (одна пошлина в районе 10к Евро, вычеты отменили несколько лет назад.), плюс отсутствие сертификата на выбросы и возможности его получить (калужский VW).
 
Old 19-01-2022, 08:05   #141
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Для статистики оставлю здесь свой опыт.
2,5 года в Суоми, B-тип ВНЖ,
Крайний раз - перед НГ - шарманка повторилась, а когда выяснили все (в очередной раз я им ту же информацию декларировал, про финское законодательство рассказывал - как будто издеваются), то спросили - а дай-ка гринкарту. Даю. Они мне - она просрочена (на месяц почти). Показываю заранее заготовленные подтверждения отсутствия у меня ВНЖ на дату окончания гринкарты, дату подачи заявления на продление в мигри и все такое, т.е. доказываю, что выехать из Суоми в РФ для продления гринкарты на момент окончания предыдущей возможности не было - я почти 5 месяцев ожидал продленного ВНЖ - спасибо экспресс-сервисам мигри.

Справедливости ради: выезд машины для оформления гринкарты не нужен, оригинал правда придется передавать с кем либо или почтой отправлять, поскольку распечатанные копии они тоже не любят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2022, 08:18   #142
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Справедливости ради: выезд машины для оформления гринкарты не нужен, оригинал правда придется передавать с кем либо или почтой отправлять, поскольку распечатанные копии они тоже не любят.

Это мы знаем. Год назад занимался подобным процессом, отправил мне мой страховой агент из МСК Грин карту почтой с комментарием "да я сто раз так делал уже, за 2 недели придет", примерно через 3,5 месяца я ее получил.

-----------------
Иногда лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить, и сразу развеять все сомнения в этом.
 
Old 19-01-2022, 08:35   #143
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Это мы знаем. Год назад занимался подобным процессом, отправил мне мой страховой агент из МСК Грин карту почтой с комментарием "да я сто раз так делал уже, за 2 недели придет", примерно через 3,5 месяца я ее получил.

Ну отправлять нужно или DHL или с попутчиком, иначе лотерея. DHL стоит 5000 р. отправка письма, не дешево конечно, но и не 150 Евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2022, 08:40   #144
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну отправлять нужно или DHL или с попутчиком, иначе лотерея. DHL стоит 5000 р. отправка письма, не дешево конечно, но и не 150 Евро.

Опыт - сын ошибок трудных))

-----------------
Иногда лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить, и сразу развеять все сомнения в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2022, 22:08   #145
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вячеслав
Ездить на русских номерах при визе А можно 6 месяцев, ближе к этому сроку будут на границе все чаще напоминать. Можно продлить еще на 1 год по заявлению в таможню (если не хочется стоять в очереди с финскими машинами), но это разрешают 50/50.


Нашёл в начале этой темы и процитировал выше ответ на мой вопрос, но с того времени прошло уже несколько лет и, скорее всего, что-то могло измениться. Мой московский товарищ недавно вышел на российскую пенсию и смог наконец воссоединиться с женой, которая постоянно проживает в Финляндии. До сих пор из-за работы в России ему хватало туристической визы, но теперь он получил статус "А" на четыре года и в ближайшее время зарегистрируется в магистрате.

Его машина с российскими номерами оставлена в Москве, и скорее всего он будет продавать её в России. Но сейчас хотел бы съездить на автобусе до СПб и далее на поезде в Москву, чтобы загрузить там свою машину и привезти в Финляндию личные вещи. Пока будет пользоваться российским водительским удостоверением.

Какое время в его случае можно использовать на законных основаниях машину с российскими номерами, и можно ли за отведённый период сделать несколько таких поездок и пользоваться машиной внутри Финляндии? Естественно, ближе к окончанию этого периода и при замене водительского удостоверения машина будет окончательно вывезена из Финляндии в Россию.

Прошу прощения за вопрос, заданный не самим переселенцем - на него сейчас свалилось сразу много хлопот, и пока ему не до форума...

"Своих не бросаем!" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2022, 12:43   #146
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если статус А и оформлено постоянное место проживания в Финляндии (kotikunta через магистрат) -> сразу прощаемся с российскими номерами, так как ездить на такой машине человеку, постоянно проживающему в Финляндии, нельзя.


Прошло восемь лет после размещения в этой теме приведённого выше сообщения.

Так ли категорично всё осталось и сейчас, или переселенцу даётся официально какое-то время для перевозки своих вещей из России на собственной машине с российскими номерами, которая в отведённое время после нескольких рейсов из России и обратно будет вывезена из Финляндии окончательно?

Последнее редактирование от Optimisti : 31-03-2022 в 17:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2022, 10:05   #147
Metamax
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-04-2022
Status: Offline
Я тут недавно совсем переехал, на ВНЖ подаюсь в начале лета.
Не нашел ответа вот на какой вопрос: если я не буду снимать машину с учета в россии, а просто заплачу здесь налог и получу местные номера - у меня получится два комплекта номеров, русские и финские?
И если я вдруг на ней захочу потом поехать в россию, там на каких ездить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2022, 06:25   #148
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Прошло восемь лет после размещения в этой теме приведённого выше сообщения.

Так ли категорично всё осталось и сейчас, или переселенцу даётся официально какое-то время для перевозки своих вещей из России на собственной машине с российскими номерами, которая в отведённое время после нескольких рейсов из России и обратно будет вывезена из Финляндии окончательно?


https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...-za-predelov-es




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2022, 06:28   #149
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Metamax
Я тут недавно совсем переехал, на ВНЖ подаюсь в начале лета.
Не нашел ответа вот на какой вопрос: если я не буду снимать машину с учета в россии, а просто заплачу здесь налог и получу местные номера - у меня получится два комплекта номеров, русские и финские?
И если я вдруг на ней захочу потом поехать в россию, там на каких ездить?


https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...va-pri-pereezde




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 21:18   #150
5irina74
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 07-09-2021
Status: Offline
Использование авто с рос.номерами в Финляндии

Здравствуйте уважаемые! Тема уже обсуждалась, но не нашла актуальную
информации по состоянию на сейчас. Насколько я понимаю авто с рос.номерами можно использовать в Финляндии только 6 месяцев, а после этого нужно регистрировать финские номера, верно ?
Подскажите пожалуйста есть ли какой-то способ резиденту Финляндии остаться ездить с рос.номерами? Там был какой-то вариант с регистрацией на компанию ? Или если это машина с рос.номерами которую мне дали в пользование по доверенности могу ли я на ней ездить ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 21:30   #151
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5irina74
Здравствуйте уважаемые! Тема уже обсуждалась, но не нашла актуальную
информации по состоянию на сейчас. Насколько я понимаю авто с рос.номерами можно использовать в Финляндии только 6 месяцев, а после этого нужно регистрировать финские номера, верно ?
Подскажите пожалуйста есть ли какой-то способ резиденту Финляндии остаться ездить с рос.номерами? Там был какой-то вариант с регистрацией на компанию ? Или если это машина с рос.номерами которую мне дали в пользование по доверенности могу ли я на ней ездить ?

Если резидент Фи., то не может. Иначе пол Хки ездили бы, а вторая половина - на регистрах EST, LV и LT. Ну и чуток PL c UA.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 21:33   #152
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5irina74
Здравствуйте уважаемые! Тема уже обсуждалась, но не нашла актуальную
информации по состоянию на сейчас. Насколько я понимаю авто с рос.номерами можно использовать в Финляндии только 6 месяцев, а после этого нужно регистрировать финские номера, верно ?
Подскажите пожалуйста есть ли какой-то способ резиденту Финляндии остаться ездить с рос.номерами? Там был какой-то вариант с регистрацией на компанию ? Или если это машина с рос.номерами которую мне дали в пользование по доверенности могу ли я на ней ездить ?

Если внж не по учебе то без вариантов. Или вывозить и продавать в РФ. Или растоможивать авто. Если авто сделано для российского рынка или сделано в РФ то получить сертификат по выбросу не реально. Без этого сертификата машину не легализовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 21:56   #153
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если внж не по учебе то без вариантов. Или вывозить и продавать в РФ. Или растоможивать авто. Если авто сделано для российского рынка или сделано в РФ то получить сертификат по выбросу не реально. Без этого сертификата машину не легализовать

Ежегодно куча хитрожопых пытается выкружить себе ништяки. Ленясь почитать законы и форум, задают "у попа была собака..." вопросы. Не хотят они ничего переоформить и растаможивать. Хочется так, на шару
 
Old 07-05-2022, 22:03   #154
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ежегодно куча хитрожопых пытается выкружить себе ништяки. Ленясь почитать законы и форум, задают "у попа была собака..." вопросы. Не хотят они ничего переоформить и растаможивать. Хочется так, на шару

На мой взгляд машина на российских номерах сейчас уже ништяком не является. Скорее токсичный актив Сам в марте поменял дочке машину, хотя могла еще до конца года ездить на российских номерах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 22:10   #155
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
На мой взгляд машина на российских номерах сейчас уже ништяком не является. Скорее токсичный актив Сам в марте поменял дочке машину, хотя могла еще до конца года ездить на российских номерах.

По этому и сразу новый вопрос, "где купить авто?", в соседней теме.
 
Old 09-05-2022, 10:17   #156
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
в нескльких чатиках сижу уже толпа людей попала в том что на ваалимаа их тачки арестовали при выезде. все - внжшники с типом А. повелись ан тему что можно 6 месяцев ездить. всем выкатили счет - оплату растаможки и вроде ндс. (про ндс не уверен) не регистрацию. а именно растаможка. стоимость в районе 30% от рыночной стоимости. не оплатишь - не заберешь. но вроде это залог. типа до последующего разбирательства. у тех кто попал это цифры от 5 до 10 тысяч евро.

по ходу ездить 6 месяцев нельзя а раньше просто забивали на это. я сам лично ездил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2022, 10:32   #157
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
короче все плохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2022, 11:05   #158
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в нескльких чатиках сижу уже толпа людей попала в том что на ваалимаа их тачки арестовали при выезде. все - внжшники с типом А. повелись ан тему что можно 6 месяцев ездить. всем выкатили счет - оплату растаможки и вроде ндс. (про ндс не уверен) не регистрацию. а именно растаможка. стоимость в районе 30% от рыночной стоимости. не оплатишь - не заберешь. но вроде это залог. типа до последующего разбирательства. у тех кто попал это цифры от 5 до 10 тысяч евро.
по ходу ездить 6 месяцев нельзя а раньше просто забивали на это. я сам лично ездил.

и что там, народ меньше 6 месяцев пользовал машину и попал на санкции?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2022, 12:17   #159
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
и что там, народ меньше 6 месяцев пользовал машину и попал на санкции?

сильно меньше. сказали после реги в муниципалитете никаких месяцев нет. или ставь на учет или не используй вообще.
 
Old 20-05-2022, 21:50   #160
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Всем привет.
Отлично, значит обучающимся с внж В, если верить VERO, можно ездить всю учебу, только надо обязательно подать уведомление в налоговую не позже 6 месяца. Правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 09:17   #161
andrei.voronov
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Коллега сам спрашивать не умеет?

Если статус А и оформлено постоянное место проживания в Финляндии (kotikunta через магистрат) -> сразу прощаемся с российскими номерами, так как ездить на такой машине человеку, постоянно проживающему в Финляндии, нельзя.

Не совсем так… есть личный опыт в отмене решения о начислении налогов и пошлин на арестованный автомобиль.
Имею внж тип А, находился в Финляндии на момент ареста авто около 3 мес., имел Фин ID и котикунту.
Если у кого то имеются проблемы с арестом авто с Рф номерами, пишите на элпочту andrei.voronov@hugoexpress.fi или звоните 0468127533 в рабочие дни 9-18
Мой Вопрос не смогли решить финские юристы, справился сам с помощью внимательного изучения темы и небольшого опыта в юридических вопросах…
В данном чате не смогу бывать часто в связи с загруженностью по работе…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 12:04   #162
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Это было написано в 2014 году. С тех произошли некоторые изменения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 22:37   #163
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в нескльких чатиках сижу уже толпа людей попала в том что на ваалимаа их тачки арестовали при выезде. все - внжшники с типом А. повелись ан тему что можно 6 месяцев ездить. всем выкатили счет - оплату растаможки и вроде ндс. (про ндс не уверен) не регистрацию. а именно растаможка. стоимость в районе 30% от рыночной стоимости. не оплатишь - не заберешь. но вроде это залог. типа до последующего разбирательства. у тех кто попал это цифры от 5 до 10 тысяч евро.

по ходу ездить 6 месяцев нельзя а раньше просто забивали на это. я сам лично ездил.


Я сам так попал в прошлый вторник.
Вот зарегился теперь и тут спросить - что делать и как быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 22:39   #164
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
и что там, народ меньше 6 месяцев пользовал машину и попал на санкции?


У меня внж выдано в конце февраля 2022.
В прошлый вторник удачно съездил в Петрозаводск. Недоехал, арестовали машину.
 
Old 31-05-2022, 13:54   #165
Metamax
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-04-2022
Status: Offline
Помогите, пожалуйста, разобраться, сколько я в итоге должен буду заплатить за регистрацию машины в Финляндии.

Ситуация такая: машина практически новая, куплена в марте, цена около 3 млн. Въезд в страну 6 апреля. У жены есть ВНЖ здесь, я только подался как член семьи и это может длится до 9 месяцев.
Судя по информации на Tulli, шаги такие (но не все мне в них понятно):
1. Задекларировать на таможне. Т.к. машина новая, от пошлины не уйти. Каков его размер и срок оплаты? Может ли его оплатить моя жена?
2. Направить заявление о введении в эксплуатацию в vero. Опять же, я могу это делать не имея финниш айди и прочего? Может это можно сделать через жену?
3. Направить в vero.fi налоговую декларацию
4. Оплатить налог
5. Пройти техосмотр. Машина - Mitsubishi Outlander сделанный в Калуге. Опять же квест с получением экологического сертификата. Сколько это обычно стоит?

Ко всем пунктам практически один и тот же вопрос присутствует: что из этого требует наличия у меня наличия внж, финниш айди и собственного счета в банке, или где-то вместо меня может выступать жена.
Опять же, что будет, если я получу внж уже после того, как пройдет 6 месяцев здесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2022, 13:59   #166
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metamax
Помогите, пожалуйста, разобраться, сколько я в итоге должен буду заплатить за регистрацию машины в Финляндии.

Ситуация такая: машина практически новая, куплена в марте, цена около 3 млн. Въезд в страну 6 апреля. У жены есть ВНЖ здесь, я только подался как член семьи и это может длится до 9 месяцев.
Судя по информации на Tulli, шаги такие (но не все мне в них понятно):
1. Задекларировать на таможне. Т.к. машина новая, от пошлины не уйти. Каков его размер и срок оплаты? Может ли его оплатить моя жена?
2. Направить заявление о введении в эксплуатацию в vero. Опять же, я могу это делать не имея финниш айди и прочего? Может это можно сделать через жену?
3. Направить в vero.fi налоговую декларацию
4. Оплатить налог
5. Пройти техосмотр. Машина - Mitsubishi Outlander сделанный в Калуге. Опять же квест с получением экологического сертификата. Сколько это обычно стоит?
Ко всем пунктам практически один и тот же вопрос присутствует: что из этого требует наличия у меня наличия внж, финниш айди и собственного счета в банке, или где-то вместо меня может выступать жена.
Опять же, что будет, если я получу внж уже после того, как пройдет 6 месяцев здесь?

Не хочу пугать, но сдается мне, что экологический сертификат Вы все таки не получите. Лучше начните с него. Напишите потом чем закончилось плиз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2022, 17:30   #167
Metamax
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Не хочу пугать, но сдается мне, что экологический сертификат Вы все таки не получите. Лучше начните с него. Напишите потом чем закончилось плиз.

Я тут видел Ниву на финских номерах, неужели на неё проще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2022, 17:44   #168
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metamax
Я тут видел Ниву на финских номерах, неужели на неё проще?

Нива поставлялась на финский рынок, да и на нее скорее всего экологический сертификат не нужен (карбюратор поди еще) а ваш аут сделан для России и никогда компания производитель не выдаст на него сертификат на выбросы на Европу. Уплатить в казну придется 30% стоимости аналогичной машины машины в Фи (10-13 тЕвро). Проще и дешевле продать авто в РФ и купить здесь, можно примерно такое же (30-35 тЕвро). Вопрос целесообразности покупки такой дорогой машины на первых порах, тоже открытый. На мой взгляд если авто не семейная реликвия, то перевозить его бессмысленно.
 
Old 02-06-2022, 00:20   #169
andrei.voronov
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Я сам так попал в прошлый вторник.
Вот зарегился теперь и тут спросить - что делать и как быть?

Вышли на мою почту постановление таможни…
andrei.voronov@hugoexpress.fi
Возможно, есть варианты забрать машину без уплаты залога.
 
Old 02-06-2022, 00:50   #170
andrei.voronov
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в нескльких чатиках сижу уже толпа людей попала в том что на ваалимаа их тачки арестовали при выезде. все - внжшники с типом А. повелись ан тему что можно 6 месяцев ездить. всем выкатили счет - оплату растаможки и вроде ндс. (про ндс не уверен) не регистрацию. а именно растаможка. стоимость в районе 30% от рыночной стоимости. не оплатишь - не заберешь. но вроде это залог. типа до последующего разбирательства. у тех кто попал это цифры от 5 до 10 тысяч евро.

по ходу ездить 6 месяцев нельзя а раньше просто забивали на это. я сам лично ездил.

Да, именно моя ситуация…
Выдача ВНЖ - сентябрь 2021
Фактический переезд и начало работы Финляндии - январь 2022
Оформление хенкилотунис - 10.01.2022
Арест Ауди е-трон 2021г. выпуска, номера рф - 01.04.2022
Предложено заплатить залог в размере примерно 27 тыс евро
Включает в себя ндс 24%, пошлину 10% и акциз… какая-то мелочь т.к. электромобиль
На первое пояснение про 183 дня непроведенных ещё в Финляндии - послали в космос пешим ходом
1,5 мес настаивали на уплате залога, добавив пени
Порасспрашивал знакомых… все слегка охренели от такого беспредела, но конкретно не помогли
Поискал местных юристов, понимаю уровень местных цен…
В итоге выдали предварительное заключение: шансы отвоевать без залога около 10%
Предложили за 1500ЕUR составить письмо о зачислении залога как растаможки
Чтобы машину переставить на финский регистр
Отправил юристов туда же куда меня отправили сотрудники таможни и занялся вопросом сам
Составил лично заявление, изложив факты моего резидентства в обоих странах и отправил в середине мая 2022
Получил отмену требования залога и предложение забрать машину.
Автомобиль вернули 30.05.2022
 
Old 04-06-2022, 21:44   #171
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
да вот что тут нравится это часто можно объясниться и люди поймут а не робота-ебобота включат. поздравляю что так отделались. теперь регистрируй 27 тысяч евро это сколько ж она стоит. 75 тысяч евро?
 
Old 05-06-2022, 22:08   #172
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andrei.voronov
Да, именно моя ситуация…
Выдача ВНЖ - сентябрь 2021
Фактический переезд и начало работы Финляндии - январь 2022
Оформление хенкилотунис - 10.01.2022
Арест Ауди е-трон 2021г. выпуска, номера рф - 01.04.2022
Предложено заплатить залог в размере примерно 27 тыс евро
Включает в себя ндс 24%, пошлину 10% и акциз… какая-то мелочь т.к. электромобиль
На первое пояснение про 183 дня непроведенных ещё в Финляндии - послали в космос пешим ходом
1,5 мес настаивали на уплате залога, добавив пени
Порасспрашивал знакомых… все слегка охренели от такого беспредела, но конкретно не помогли
Поискал местных юристов, понимаю уровень местных цен…
В итоге выдали предварительное заключение: шансы отвоевать без залога около 10%
Предложили за 1500ЕUR составить письмо о зачислении залога как растаможки
Чтобы машину переставить на финский регистр
Отправил юристов туда же куда меня отправили сотрудники таможни и занялся вопросом сам
Составил лично заявление, изложив факты моего резидентства в обоих странах и отправил в середине мая 2022
Получил отмену требования залога и предложение забрать машину.
Автомобиль вернули 30.05.2022


Врешь ты или нет - тебе виднее.
Но зарегистрировался ты здесь, как видно, тольео для того, чтобы вот этой пургой похвастаться.

У меня в реальной жизни пока всё застопорилось на "Предложено заплатить залог в размере примерно....."
Тоже составил лично изложив.
На это послали как тебя тем же образом
Теперь пришла бумага что типа или платишь, или конфискация.
Я хз что дальше делать.
К местным юристам обращаться не планирую.

Так что мне что-то кажется, что ты врешь. Особенно про 27 тысяч за етрон.

Жаль, что из - за таких любителей бросать понты, как ты, тут тоже никакой правдивой информации не найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 00:04   #173
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Врешь ты или нет - тебе виднее.
Но зарегистрировался ты здесь, как видно, тольео для того, чтобы вот этой пургой похвастаться.

У меня в реальной жизни пока всё застопорилось на "Предложено заплатить залог в размере примерно....."
Тоже составил лично изложив.
На это послали как тебя тем же образом
Теперь пришла бумага что типа или платишь, или конфискация.
Я хз что дальше делать.
К местным юристам обращаться не планирую.

Так что мне что-то кажется, что ты врешь. Особенно про 27 тысяч за етрон.

Жаль, что из - за таких любителей бросать понты, как ты, тут тоже никакой правдивой информации не найти.

ну так оплати залог. длаьше ставь на местный регистр - залог вернут. это же залог а не штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 06:16   #174
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну так оплати залог. длаьше ставь на местный регистр - залог вернут. это же залог а не штраф.


вернут, тут ты прав.
Но взять столько денег неоткуда, даже на время. Если, конечно, ты не одолжишь
Ставить на местные не хочу, проще тут купить. Хотел вывезти и там продать. Собственно при выезде-то и попался. Но про это я уже тут плакал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 09:42   #175
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
вернут, тут ты прав.
Но взять столько денег неоткуда, даже на время. Если, конечно, ты не одолжишь
Ставить на местные не хочу, проще тут купить. Хотел вывезти и там продать. Собственно при выезде-то и попался. Но про это я уже тут плакал.

планы планами а есть варианты? я тоже ездил полгода и выехал без проблем например но то было тогда. и уже тогда говорили что типа опа вообще то нарушение (хотя может и нет). но тогда не цеплялись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 11:37   #176
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
планы планами а есть варианты? я тоже ездил полгода и выехал без проблем например но то было тогда. и уже тогда говорили что типа опа вообще то нарушение (хотя может и нет). но тогда не цеплялись.


Планы - ты имеешь в виду денег напечатать? или подарить тачку финской таможне?
конечно такие байки про то, что все честно рассказал как на духу и не только тачку вернули, а еще и шоколадку подарили - такое, конечно, да, вселяет, но, как я уже сказал, я пока хз че делать.
Тачка у них, пени капают.
ВНЖ пока на год, с таким выпендриваться - это надо быть арабом, тогда сойдет. А с русскими особенно теперь думаю разговор будет короткий. Может в этом я и ошибаюсь, но мне так кажется.
 
Old 06-06-2022, 11:54   #177
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
по ходу ездить 6 месяцев нельзя а раньше просто забивали на это. я сам лично ездил.


В одном из каналов в телеграмме человек на прошлой неделе отписывался по результатам переписки с таможней - по их версии, нельзя эксплуатировать машину на иностранных номерах с момента получения регистрации в dvv. В текущих реалиях это от 2 до 16 недель с даты личного визита туда. То есть еще + время на ожидание записи (или ехать и стоять в живой очереди)

С этого момента они предлагают подать declaration of usage и заниматься растаможкой.

Как такая позиция согласуется с 183 днями, указанными на сайте vero - мне сказать сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 12:41   #178
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Планы - ты имеешь в виду денег напечатать? или подарить тачку финской таможне?
конечно такие байки про то, что все честно рассказал как на духу и не только тачку вернули, а еще и шоколадку подарили - такое, конечно, да, вселяет, но, как я уже сказал, я пока хз че делать.
Тачка у них, пени капают.
ВНЖ пока на год, с таким выпендриваться - это надо быть арабом, тогда сойдет. А с русскими особенно теперь думаю разговор будет короткий. Может в этом я и ошибаюсь, но мне так кажется.

вопрос не по теме а на год это внж специалиста или родственника?

по деньгам я хз. если закрыть залогом нечего то печально. еще интересно если оплатить залог и вывезти тоже же по идее должны вернуть залог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 12:41   #179
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
по етрону - етрон новый 90 тысяч евро стоит. так что 27 может и правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 14:22   #180
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вопрос не по теме а на год это внж специалиста или родственника?


Работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно