Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-07-2020, 18:35   #301
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Кто тут "все", кроме Алексер с Хэлва?
Малекс - в Сало, Кидр - в Сиунтио, Олка - в Куопио, Каламиес - в Турку, я - в Йоэнсуу, остальные не признаются.
Все зарабатывающие собственники стремятся в города 3 группы.
Почему в 3? Потому что цены на жильё гораздо ниже, чем в 1-2 группе/столичном регионе, но не падают со скоростью городов 4 группы. Третья группа - самая оптимальная, если хочешь видеть свой заработок.
Уже объясняла - см. http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=190


ТС айти из Мюнхена может выиграть на ценах на недвижимость лишь в 3 группе.

Выделенное - глупость. Перестаньте уже вешать людям лапшу на уши!
Посмотрите на стоимость квартир площадью 90кв.м. в черте Мюнхена. Вторичка, кстати.
https://www.remax.de/apartments/for...24-7356bec626c4

P.S. Мне было бы все равно глубоко, что вы пишете, но тут человек обратился с конкретным вопросом, а вы флудите тему банальной дезинформацией.
P.P.S. Я ни в коем случае не "топлю" за столичный регион, но уж в чем-чем, а в стоимости жилья ТС выиграет в Финляндии, переехав почти что куда угодно.
 
Old 03-07-2020, 18:47   #302
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Выделенное - глупость. Перестаньте уже вешать людям лапшу на уши!
Посмотрите на стоимость квартир площадью 90кв.м. в черте Мюнхена. Вторичка, кстати.
https://www.remax.de/apartments/for...24-7356bec626c4
Алексер, меньше агрессивных эмоций, больше фактов.
В Мюнхене у ТС з/п намного больше - там у него 8к, а тут 4,5к. Вот и сравните.
Вам уже тут айтишники писали о том, что вы судите по себе, не учитывая средние з/п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 19:00   #303
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Алексер, меньше агрессивных эмоций, больше фактов.
В Мюнхене у ТС з/п намного больше - там у него 8к, а тут 4,5к. Вот и сравните.
Вам уже тут айтишники писали о том, что вы судите по себе, не учитывая средние з/п.

Абсолютно никаких агрессивных эмоций. Просто ваши линки были несколько раз не очень достоверными. Собственно в Хельсинки человек с опытом и специализацией ТС может вполне рассчитывать на 5-6к в мес. После налогов, это будет чуть меньше 4к. Надо оно или нет - решать ему. Я не знаю, что у него в Мюнхене. За пределами Хельсинки, зарплата программиста будет 3,5-4к. Это около 3к после налогов, плюс/минус (скорее минус).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 19:07   #304
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Алексер, меньше агрессивных эмоций, больше фактов.
В Мюнхене у ТС з/п намного больше - там у него 8к, а тут 4,5к. Вот и сравните.
Вам уже тут айтишники писали о том, что вы судите по себе, не учитывая средние з/п.


Очень удобно сравнивать зарплату по верхней планке Мюнхена с немного ниже средней тут. Как хороший C++ разработчик, он получит такую же как в Мюнхене зарплату и тут. Глупо будет с его стороны ехать на 4500 сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 19:08   #305
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Абсолютно никаких агрессивных эмоций. Просто ваши линки были несколько раз не очень достоверными. Собственно в Хельсинки человек с опытом и специализацией ТС может вполне рассчитывать на 5-6к в мес. После налогов, это будет чуть меньше 4к. Надо оно или нет - решать ему. Я не знаю, что у него в Мюнхене. За пределами Хельсинки, зарплата программиста будет 3,5-4к. Это около 3к после налогов, плюс/минус (скорее минус).

у меня в Тампере 4.5 было лет 7мь назад. В оулу тоже платили окейно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2020, 19:21   #306
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Кто тут "все", кроме Алексер с Хэлва?
это где же я «топила»? Или «опять вы врёте»? (Служебный роман)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 19:35   #307
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Кто тут "все", кроме Алексер с Хэлва?
Малекс - в Сало, Кидр - в Сиунтио, Олка - в Куопио, Каламиес - в Турку, я - в Йоэнсуу, остальные не признаются.
Все зарабатывающие собственники стремятся в города 3 группы.
Почему в 3? Потому что цены на жильё гораздо ниже, чем в 1-2 группе/столичном регионе, но не падают со скоростью городов 4 группы. Третья группа - самая оптимальная, если хочешь видеть свой заработок.
Уже объясняла - см. http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=190

Напомню, у ТС есть айти-работа в Мюнхене. Зачем переезжать?
Он может выиграть на ценах на недвижимость лишь в городах 3 группы.

Наверное потому что Алексер с Хэлва имеют представление о сфере ИТ и понимают что тс ждёт? В Финляндии основная часть вакансий для айтишников располагается в регионе Хельсинки. Для англоязычных айтишников и того больше. Плюс специализация у тс такая, что в Финляндии спрос на неё сильно меньше чем в Германии и большинство мест где ей есть применение находится именно на юге.
Вы предлагаете жить то ли в сало то ли в йоэнсуу, это очень ограничивает в поисках работы. Какая компания станет заниматься релокацией в йоэнсуу если работа в эспоо? С таким же успехом он хоть из Китая может на них работать и не надо с внж заморачиваться.
И еще вы видимо забываете что у тс есть жена и дети, которые возможно интересуются чем-то кроме прогулок по лесу или не дай бог рассчитывают найти работу.
 
Old 03-07-2020, 19:41   #308
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
в Хельсинки человек с опытом и специализацией ТС может вполне рассчитывать на 5-6к в мес. После налогов, это будет чуть меньше 4к. Надо оно или нет - решать ему. Я не знаю, что у него в Мюнхене. За пределами Хельсинки, зарплата программиста будет 3,5-4к. Это около 3к после налогов, плюс/минус (скорее минус).
За пределами Хельсинки - в Тампере вам Кидр написал о 4,5к и вы ему лайкнули, то бишь согласились.
ТС сам пишет о том, что рассчитывает на 4,5к - вот и рассуждаем с его позиции, сравнивая ипотеку в Тампере и в столичном регионе. Естественно, Тампере выигрывает, что я вам и пытаюсь донести с самого начала "диспута".

Цитата:
Сообщение от Mississippi
Единственное, что меня настораживает это денежный вопрос. В Германии цены пониже (кроме аренды и покупки жилья), садики чуть не 2,5 раза дешевле, а зарплаты и детское пособие повыше. Здесь программист с семьей может приехать в страну и вполне себе жить на одну зарплату, съездить в отпуск, иметь скромное авто. Ипотеку в большинстве случаев вряд ли. В Финляндии я смотрю на цифры, скажем зарплату в 4500 брутто в месяц, я понимаю, что это очень хорошая зарплата по местным меркам..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 19:50   #309
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
За пределами Хельсинки - в Тампере вам Кидр написал о 4,5к и вы ему лайкнули, то бишь согласились.
ТС сам пишет о том, что рассчитывает на 4,5к - вот и рассуждаем с его позиции, сравнивая ипотеку в Тампере и в столичном регионе. Естественно, Тампере выигрывает, что я вам и пытаюсь донести с самого начала "диспута".

Я лайкнул Кидра, потому что верю, что мог он столько получать в Тампере. И даже 5к там можно еще получать, если повезет. 4,5к для столичного региона - это скорее немного. И вот, если ТС предложат, скажем, зарплату в 5к в Тампере и столько же в Хельсинки, то я скажу - езжай в Тампере, а если уж очень захочется поближе к столице, то потом подыщешь более выгодное предложение и переедешь, если захочешь. Тут уже по конкретному предложению нужно говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 19:53   #310
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
За пределами Хельсинки - в Тампере вам Кидр написал о 4,5к и вы ему лайкнули, то бишь согласились.
ТС сам пишет о том, что рассчитывает на 4,5к - вот и рассуждаем с его позиции, сравнивая ипотеку в Тампере и в столичном регионе. Естественно, Тампере выигрывает, что я вам и пытаюсь донести с самого начала "диспута".

это было лет 7мь назад Кстати после того как Финны просрали Нокиа, там не так много позиций осталось. Хотя все мои знакомые там, нашли работу по специальности.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 19:54   #311
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я лайкнул Кидра, потому что верю, что мог он столько получать в Тампере. И даже 5к там можно еще получать, если повезет. 4,5к для столичного региона - это скорее немного. И вот, если ТС предложат, скажем, зарплату в 5к в Тампере и столько же в Хельсинки, то я скажу - езжай в Тампере, а если уж очень захочется поближе к столице, то потом подыщешь более выгодное предложение и переедешь, если захочешь. Тут уже по конкретному предложению нужно говорить.

мне в Тампере очень нравилось, даже наверное больше чем в уусимаа.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2020, 20:00   #312
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
мне в Тампере очень нравилось, даже наверное больше чем в уусимаа.

дэм прокол, щя Яда может меня сьесть! Не Тампере а Пиркаанмаа конечно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 20:07   #313
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KiDr
это было лет 7мь назад .


С тех пор зарплаты выросли или упали? По моему как грохнулась Нокия все зарплаты упали .т.к. очень много прогеров оказалось уволено. Сейчас только подтяггивается все к тому уровню потихоньку.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 20:13   #314
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
..В Финляндии основная часть вакансий для айтишников располагается в регионе Хельсинки. Для англоязычных айтишников и того больше. Плюс специализация у тс такая, что в Финляндии спрос на неё сильно меньше чем в Германии и большинство мест где ей есть применение находится именно на юге.
Вы предлагаете жить то ли в сало то ли в йоэнсуу, это очень ограничивает в поисках работы. Какая компания станет заниматься релокацией в йоэнсуу если работа в эспоо? С таким же успехом он хоть из Китая может на них работать и не надо с внж заморачиваться.
И еще вы видимо забываете что у тс есть жена и дети, которые возможно интересуются чем-то кроме прогулок по лесу или не дай бог рассчитывают найти работу.
Вас не смущает то, что из здешних айтишников в столичном регионе лишь Алексер?!
В Сало у нас айтишники Малекс и Сухов - довольны. Кидр тоже не в столичном регионе.
О востребованности айтишников в разных городах тут никто ничего не знает, хотя вопрос задавался.
ТС не находится в поиске работы, у него есть работа в Германии и он пытается сравнивать ипотеку в связи с з/п.

Я предлагаю Тампере или любой из городов 3 группы, если он там найдёт работу за 4-4,5к.
Никогда не слышала о том, чтоб программисты переезжали в Йнс.
Так что не вижу смысла переезда сюда для айтишника. С чего вы решили, что я предлагаю?
Если б он был доктором физ-мат. наук с контрактом работы в универе, то тогда бы вспомнили Йнс.
Если б он был богатым пенсионером из Германии, то Йнс да - вспомнила бы свой прежний дом, который тут продала немцам.
Не знаю, что тут немцы делают, но их почему-то тут немало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 20:25   #315
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
дэм прокол, щя Яда может меня сьесть! Не Тампере а Пиркаанмаа конечно
Не вижу никаких проколов, кроме орфографии - Pirkanmaa пишется с одной а.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 20:31   #316
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
С тех пор зарплаты выросли или упали? По моему как грохнулась Нокия все зарплаты упали .т.к. очень много прогеров оказалось уволено. Сейчас только подтяггивается все к тому уровню потихоньку.

Тут я не могу сказать, слава Богу у меня выросли. А так в принципе может и меньше сейчас платят в среднем. Мировая экономика так себе. Да с Нокиа было суперски, хоть она и не платила супер много, но бонусы были шикарные.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 20:35   #317
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вас не смущает то, что из здешних айтишников в столичном регионе лишь Алексер?!
В Сало у нас айтишники Малекс и Сухов - довольны. Кидр тоже не в столичном регионе.
О востребованности айтишников в разных городах тут никто ничего не знает, хотя вопрос задавался.
ТС не находится в поиске работы, у него есть работа в Германии и он пытается сравнивать ипотеку в связи с з/п.

Я предлагаю Тампере или любой из городов 3 группы, если он там найдёт работу за 4-4,5к.
Никогда не слышала о том, чтоб программисты переезжали в Йнс.
Так что не вижу смысла переезда сюда для айтишника. С чего вы решили, что я предлагаю?
Если б он был доктором физ-мат. наук с контрактом работы в универе, то тогда бы вспомнили Йнс.
Если б он был богатым пенсионером из Германии, то Йнс да - вспомнила бы свой прежний дом, который тут продала немцам.
Не знаю, что тут немцы делают, но их почему-то тут немало.

Я работаю в Хельсинки, Сёрнайнен, не в Сиунтио же Мне до работы 45 мин, но я летом предпочитаю ехать дольше. До Тапиола мин 30ть, а потом сажусь на городской велик, если погода позволяет, и хреначу мин 35-40, просто рай.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2020, 20:36   #318
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не вижу никаких проколов, кроме орфографии - Пирканмаа пишется с одной а. :лады:

да ну? я про другое, я сравнил тампере с уусимаа, от тебя за это можно было линков 50 получить, с картинками

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2020, 20:49   #319
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я работаю в Хельсинки, Сёрнайнен, не в Сиунтио же Мне до работы 45 мин, но я летом предпочитаю ехать дольше. До Тапиола мин 30ть, а потом сажусь на городской велик, если погода позволяет, и хреначу мин 35-40, просто рай.
Живёшь в Сиунтио, а работаешь в Хельсинки.
Да, вот и ТС может так же - жить НЕ в столичном регионе, а работать в столичном.
Сиунтио в 3 группе городов - ипотека дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 20:55   #320
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Живёшь в Сиунтио, а работаешь в Хельсинки.
Да, вот и ТС может так же - жить НЕ в столичном регионе, а работать в столичном.
Сиунтио в 3 группе городов - ипотека дешевле.

Да мне пофиг в какой группе как я и говорил мы купили тут потому что очень понравилось, а так смотрели и эспоо и киркконуми и даже ванту с сипоо. И вот после 7 лет ни разу не пажалел. Это я к тому что чел сам выберет где ему жить если решит сюда переехать.

П с кстати я отлал слишком много за дом в Сиунтио, вот тут я чутка лоханулся

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2020, 21:23   #321
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Живёшь в Сиунтио, а работаешь в Хельсинки.
Да, вот и ТС может так же - жить НЕ в столичном регионе, а работать в столичном.
Сиунтио в 3 группе городов - ипотека дешевле.

Естественно может, есть экстремалы которые из Тампере ежедневно ездят. Вы ради этого здесь срач на 5 страниц устроили? Думаете, если человек рассматривает для себя вариант ездить по часу-полтора в одну сторону, он без вас не догадается смотреть на соседние кунты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 21:56   #322
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Естественно может, есть экстремалы которые из Тампере ежедневно ездят. Вы ради этого здесь срач на 5 страниц устроили? Думаете, если человек рассматривает для себя вариант ездить по часу-полтора в одну сторону, он без вас не догадается смотреть на соседние кунты?
Вы сами сперва писали, что у ТС уровень жизни упадёт с з/п 4,5-5к.
И вы правы - в столичном регионе он точно упадёт из-за дорогой ипотеки.
Поэтому либо не переезжать, либо искать вариант с жильём не в столичном регионе.
Я предлагаю для айтишника Тампере для работы и жилья, а вот Кидру хорошо жить в Сиунтио и работать в Хельсинки.
Такое ощущение, что вам лишь бы перечить, поэтому вы сами себе противоречите:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы будете видеть всё что здесь хуже чем в Германии гораздо ярче чем те кто переехал напрямую..
По зп я б сказала так: вам неимоверно повезет если вы сходу получите здесь столько же. Это здесь скорее верхняя планка для вашего профиля. А со средней зп в 4500-5000 уровень жизни будет значительно ниже. Налог не под 40% конечно, но не намного ниже. Жена еще наверное сможет получать пособие около 600е, но кардинально это ничего не изменит. Здесь на форуме есть товарищ переехавший недавно с понижением уровня жизни несмотря на все предупреждения, наверное стоит почитать его впечатления.
http://www.russian.fi/forum/showpos...04&postcount=77
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 22:03   #323
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы сами сперва писали, что у ТС уровень жизни упадёт с з/п 4,5-5к.
И вы правы - в столичном регионе он точно упадёт из-за дорогой ипотеки.
Поэтому либо не переезжать, либо искать вариант с жильём не в столичном регионе.
Я предлагаю для айтишника Тампере для работы и жилья, а вот Кидру хорошо жить в Сиунтио и работать в Хельсинки.
Такое ощущение, что вам лишь бы перечить, поэтому вы сами себе противоречите:
http://www.russian.fi/forum/showpos...04&postcount=77


Öhhhh. Он у него абсолютно в любом случае упадет в Финляндии с такой зп. Куда бы он ни переехал. Хоть даже в Йоэнсуу, всё равно на семью из 4 это чертовски мало по сравнению с его доходами в Германии. Так понятней?

Выделенное это вообще 5 баллов!😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 22:12   #324
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Öhhhh. Он у него абсолютно в любом случае упадет в Финляндии с такой зп. Куда бы он ни переехал. Хоть даже в Йоэнсуу, всё равно на семью из 4 это чертовски мало по сравнению с его доходами в Германии. Так понятней?

Выделенное это вообще 5 баллов!😂
Нет, не понятно, как вы так считаете. Дайте примерные цифры доходов-расходов семьи из 4 в Мюнхене, в Хельсинки-Эспоо, в Тампере.
Вы, видимо, без понятия, что такое ипотека - раз вам всё одно, что ипотека 800к, что 300к, что 200к - всё одно.

ПС программисты в Йнс не едут, не надо предлагать Йнс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 22:26   #325
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, не понятно, как вы так считаете. Дайте примерные цифры доходов-расходов семьи из 4 в Мюнхене, в Хельсинки-Эспоо, в Тампере.
Вы, видимо, без понятия, что такое ипотека - раз вам всё одно, что ипотека 800к, что 300к, что 200к - всё одно.

ПС программисты в Йнс не едут, не надо предлагать Йнс.

Не надо даже никаких цифр, уже тот факт что здесь чтоб держаться с семьей на плаву им придётся переехать в самые отдаленные пригороды, говорит о том что с уровнем жизни здесь у них что-то будет не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 22:45   #326
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не надо даже никаких цифр, уже тот факт что здесь чтоб держаться с семьей на плаву им придётся переехать в самые отдаленные пригороды, говорит о том что с уровнем жизни здесь у них что-то будет не так.
Центры или пригороды - это дело вкуса. Тема именно о цифрах - ипотека и з/п.
Смотрим нормальные дома 21 века площадью 120-250м2, т.к. семья из 4.
В Эспоо такие дома от 350к, а в Тампере от 250к - ипотека в Тампере аж на 100к дешевле - это очень весомая разница:
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1511483750
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1511516347

Сколько, по-вашему, такое жильё стоит в немецких городах, где востребованы айтишники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 22:51   #327
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Центры или пригороды - это дело вкуса. Тема именно о цифрах - ипотека и з/п.
Смотрим нормальные дома 21 века площадью 120-250м2, т.к. семья из 4.
В Эспоо такие дома от 350к, а в Тампере от 250к - ипотека в Тампере аж на 100к дешевле - это очень весомая разница:
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1511483750
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1511516347

Это дело вкуса когда есть возможность выбрать, как это и есть у большинства форумских айтишников. ТС же особо выбора не останется, ибо аренда/ипотека даже в вантаа и эспоо начнёт бить ему по карману очень жестко. А про Хельсинки мы уж и вообще не будем говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 22:57   #328
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это дело вкуса когда есть возможность выбрать, как это и есть у большинства форумских айтишников. ТС же особо выбора не останется, ибо аренда/ипотека даже в вантаа и эспоо начнёт бить ему по карману очень жестко. А про Хельсинки мы уж и вообще не будем говорить.

Да не начнёт ему ничего бить, он просто выберет что ему надо, а за скажем 400к жильё можно найти везде, у нас индусы которые приехали сюда лет 10 назад уже живут либо в своих кравтирах, либо домах. Дело только за выбором.

На моем примере, чтобы найти что-то в эспоо похожее мне нужно было на 300к больше денег, поэтому меня лишние 15-20ть минут совершенно не напрягают

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2020, 22:59   #329
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это дело вкуса когда есть возможность выбрать, как это и есть у большинства форумских айтишников. ТС же особо выбора не останется, ибо аренда/ипотека даже в вантаа и эспоо начнёт бить ему по карману очень жестко. А про Хельсинки мы уж и вообще не будем говорить.
Вы, по-всему, на аренде живёте, да?
Мне всё равно, это ваше дело, но ТС про ипотеку с самого начала спрашивал.
200к ипотека на 20 лет - это приемлемо, а 300к - это уже слишком.
Я вам о доступности для него ипотеки в Тампере, вы мне опять про Эспоо с Вантаа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:04   #330
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да не начнёт ему ничего бить, он просто выберет что ему надо, а за скажем 400к жильё можно найти везде, у нас индусы которые приехали сюда лет 10 назад уже живут либо в своих кравтирах, либо домах. Дело только за выбором.

На моем примере, чтобы найти что-то в эспоо похожее мне нужно было на 300к больше денег, поэтому меня лишние 15-20ть минут совершенно не напрягают

Так ему семью содержать, какие 400к? Ему и не даст столько наверное никто. А вот если переезжаешь из Мюнхена а здесь тебе надо выбрать из Сало, Сипоо и Сиунтио - это и есть падение уровня жизни, как я это вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:07   #331
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы, по-всему, на аренде живёте, да?
Мне всё равно, это ваше дело, но ТС про ипотеку с самого начала спрашивал.
200к ипотека на 20 лет - это приемлемо, а 300к - это уже слишком.
Я вам о доступности для него ипотеки в Тампере, вы мне опять про Эспоо с Вантаа.

Ага, при переезде же спрашивают хочешь ты работать в Тампере или Хельсинки. Не, бывает конечно у конторы 2 офиса, но обычно всё таки где нашёл работу туда и едешь. И вероятность найти работу в Тампере мягко говоря поменьше чем в регионе Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:08   #332
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так ему семью содержать, какие 400к? Ему и не даст столько наверное никто. А вот если переезжаешь из Мюнхена а здесь тебе надо выбрать из Сало, Сипоо и Сиунтио - это и есть падение уровня жизни, как я это вижу.

Ну это только ты так видишь, я считаю мой уровень жизни поднялся после переезда из Тампере, хоть я там жил в 10ти минутах от работы.

Уровень жизни это жизненый комфорт, а не близость к центру. Ну естественно как я это вижу

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:12   #333
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну это только ты так видишь, я считаю мой уровень жизни поднялся после переезда из Тампере, хоть я там жил в 10ти минутах от работы.

Уровень жизни это жизненый комфорт, а не близость к центру. Ну естественно как я это вижу

Мы немного о разных вещах говорим. В вашем случае это как раз дело вкуса. И прекрасно что вам там нравится, кто ж против. Другое дело если б вам больше ни на что денег не хватило, правда? Это уже как-то не очень похоже на дело вкуса становится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:15   #334
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так ему семью содержать, какие 400к? Ему и не даст столько наверное никто. А вот если переезжаешь из Мюнхена а здесь тебе надо выбрать из Сало, Сипоо и Сиунтио - это и есть падение уровня жизни, как я это вижу.
Кидр вам о том, что дом за 400к можно везде купить, но это нереальная ипотека для з/п 5к с 2 детьми.
Он о том, что в Эспоо на 300к дороже такой же дом, как у него в Сиунтио, поэтому он в Сиунтио.

Падение мат. уровня и культурного уровня - это разное, не стоит тут мешать в кучу,
одни любят архитектуру, а другие - природу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:17   #335
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мы немного о разных вещах говорим. В вашем случае это как раз дело вкуса. И прекрасно что вам там нравится, кто ж против. Другое дело если б вам больше ни на что денег не хватило, правда? Это уже как-то не очень похоже на дело вкуса становится.

Ну а тут тебе Яда правильно говорит, не думаю, что у него падение будет слишком сильным. Думаю что он там не живёт в огромном доме в 15 минутах от центра Мюнхена. Да кстати если и живёт, там продаст тут купит лучше

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2020, 23:19   #336
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Кидр вам о том, что дом за 400к можно везде купить, но это нереальная ипотека для з/п 5к с 2 детьми.
Он о том, что в Эспоо на 300к дороже такой же дом, как у него в Сиунтио, поэтому он в Сиунтио.
Падение мат. уровня и культурного уровня - это разное.
Не стоит тут начинать об этом

не совсем, такой же дом в еспоо будет не на много дороже, я про совокупность места и дома

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:22   #337
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну а тут тебе Яда правильно говорит, не думаю, что у него падение будет слишком сильным. Думаю что он там не живёт в огромном доме в 15 минутах от центра Мюнхена. Да кстати если и живёт, там продаст тут купит лучше

Он тем не менее живёт в Мюнхене, а не в Аугсбурге каком-нибудь, который по транспортной доступности получше Сало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:29   #338
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Он тем не менее живёт в Мюнхене, а не в Аугсбурге каком-нибудь, который по транспортной доступности получше Сало.

о чём ты Пупу? 70км это даже не сиунтио, а с их пробками это как 100км тут не ссы найдёт он себе подходящее жильё на финнскую зарплату прогера жить будет не хуже, но скучнее, ибо Хельсинки это не Мюник, а Финляндия не Германия.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:37   #339
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
о чём ты Пупу? 70км это даже не сиунтио, а с их пробками это как 100км тут не ссы найдёт он себе подходящее жильё на финнскую зарплату прогера жить будет не хуже, но скучнее, ибо Хельсинки это не Мюник, а Финляндия не Германия.

Не понимаю я такой математики. Как получая 7к и платя 1200 за квартиру в Мюнхене, он станет жить тут лучше на 4500 и платя за квартиру сколько угодно мало в часе езды от Хельсинки. Или вы про что-то высокое типа родства душ и тд? Ибо финансово никак у меня тут дебет с кредитом не сходятся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:39   #340
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
не совсем, такой же дом в еспоо будет не на много дороже, я про совокупность места и дома
Да, в Сиунтио цены, похоже, выросли.
См. дома 21 века площадью 120-250м2
В Тампере от 249к, в Эспоо от 348к, в Сиунтио от 295к

https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1511544588
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1511483750
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1511516347
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:42   #341
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, в Сиунтио цены, похоже, выросли.
См. дома 21 века площадью 120-250м2
В Тампере от 249к, в Эспоо от 348к, в Сиунтио от 295к

http://хттпс://щщщ.етуови.цом/мыыта...аку=М1511544588
http://хттпс://щщщ.етуови.цом/мыыта...аку=М1511483750
http://хттпс://щщщ.етуови.цом/мыыта...аку=М1511516347

от места зависит, в пиккале около моря 800 легко

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 23:48   #342
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не понимаю я такой математики. Как получая 7-8к и платя 1200 за квартиру в Мюнхене, он станет жить тут лучше на 4500 и платя за квартиру сколько угодно мало в часе езды от Хельсинки. Или вы про что-то высокое типа родства душ и тд? Ибо финансово никак у меня тут дебет с кредитом не сходятся..

он же тебе написал почему он хожет в Финнку, не для профита, и совершенно понятно что если он тут найдёт работу, не пропадёт.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 00:14   #343
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
от места зависит, в пиккале около моря 800 легко
Да, от места, о том и речь. В Эспоо уже пара лимонов, а не 800, такие цены даже и не для з/п в 10к.
Давайте смотреть дома с ипотекой, которую реально потянуть с з/п в 5к.

Ипотека 200к на 20 лет - это как минимум 1300е/месяц на выплату банку+отопление+вода и т.п.
ипотека 300к на 20 лет - это уже под 2000е/месяц, поэтому нереально.
5к брутто это 3,5к нетто - 1,3к жил. расходы = 2,2к на всё.
Если жена с детьми добавит 1к, то 3,2к на всех 4-х это всего 800е на нос.
Отнять расходы на машину и прочее - очень негусто.
Так что ипотека в 200к - это маскимум, желательно ещё меньше.

Lainalaskuri
https://danskebank.fi/sinulle/tyoka...wE&gclsrc=aw.ds
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 00:25   #344
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...Никогда не слышала о том, чтоб программисты переезжали в Йнс.
...

Не могу молчать! Я! Я знаю программиста, который переехал в Йонсу. Кстати, купил там дом, да.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 00:31   #345
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Какие-то кривые расчёты при нынешних процентах. У меня 200 тыс на 20 лет получилось в этом калькуляторе меньше тысячи в месяц даже при завышенном на данный момент проценте 1.25. Ну и ипотеку можно взять на 25 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 00:33   #346
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я вот чего не могу понять: как это так, что центром беседы до сих пор не стали усадьбы в Йоэнсуу? Прям даже тревожно как-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 00:35   #347
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, от места, о том и речь. В Эспоо уже пара лимонов, а не 800, такие цены даже и не для з/п в 10к.
Давайте смотреть дома с ипотекой, которую реально потянуть с з/п в 5к.

Ипотека 200к на 20 лет - это как минимум 1300е/месяц на выплату банку+отопление+вода и т.п.
ипотека 300к на 20 лет - это уже под 2000е/месяц, поэтому нереально.
5к брутто это 3,5к нетто - 1,3к жил. расходы = 2,2к на всё.
Если жена с детьми добавит 1к, то 3,2к на всех 4-х это всего 800е на нос.
Отнять расходы на машину и прочее - очень негусто.
Так что ипотека в 200к - это маскимум, желательно ещё меньше.

Лаиналаскури


это всё наши домыслы.

Да, ипотеку в 400к с нуля сложно потянуть. Я уже даже и не помню откуда 400к появилось. По-моему чел из матинкюла написал?! Но за 400+ можно найти не плохой вариант в уусимаа. Я например очень доволен.

А дальше уже надо знать точный бюджет чтобы чего либо советовать, всё остальное гадание на кофейной гуще!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 00:36   #348
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не понимаю, почему всё так зациклилось на одной зарплате в 4500е. Топикстартер же сказал, что жена тоже в ИТ и с опытом работы в Германии. Значит, найдёт и здесь рано или поздно работу. И будет у них две ИТ зарплаты. Да и 4500 для программиста маловато - получит он своё повышение или работу в другой фирме. И купят вместе что и где захотят. Сначала, наверное, придётся туговато, но никто ж не заставляет сразу снимать большую дорогую квартиру. Аренду вообще можно как asuntoetu оформить и будет финансово попроще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 00:37   #349
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я вот чего не могу понять: как это так, что центром беседы до сих пор не стали усадьбы в Йоэнсуу? Прям даже тревожно как-то.

Каждый Кулик своё болото хвалит. Яда Йоенсу, ты эспоo, я красное вино..

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 00:59   #350
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Каждый Кулик своё болото хвалит. Яда Йоенсу, ты эспоo, я красное вино..

Я про свою усадьбу в Эспоо вообще уже молчу давно, люблю его втихаря (насколько я вообще могу любить какое-то место здесь). А красное вино - ну, тут не поспоришь, присоединяюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 01:05   #351
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я про свою усадьбу в Эспоо вообще уже молчу давно, люблю его втихаря (насколько я вообще могу любить какое-то место здесь). А красное вино - ну, тут не поспоришь, присоединяюсь.

да я тоже тихо сижу, бухаю, смотрю на воду....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 01:27   #352
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Какие-то кривые расчёты при нынешних процентах. У меня 200 тыс на 20 лет получилось в этом калькуляторе меньше тысячи в месяц даже при завышенном на данный момент проценте 1.25. Ну и ипотеку можно взять на 25 лет.
Вы посчитали одну выплату банку меньше 1000е без основных счетов дома, поэтому у вас "кривые расчёты" и получилось.
Сколько, по-вашему, стоит отопление с эл-вом, вода, налог на недвижимость и участок/или аренда участка и прочие базовые расходы в доме в 120-250м2? Это миним. 350е плюс 950е банку - это 1300е.

И ипотеку на 20 лет советуют брать с kiinteä korko - на 5 лет это 1,34%, а на 20 лет каков процент? - см. https://www.taloustaito.fi/koti/asu...iiksi/#2a3da962

ПС Удивляют лихие советы людей, далёких от домов и ипотек.
Такое ощущение, что живут на аренде и теоретически рассуждают - нолик приписал или откинул, 10к, 100к, 1000к - всё одно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 10:26   #353
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну начнём с того, что у вас было непонятно написано, что отопление и вода входят в сумму. Общая сумма как раз не страшная. Во-вторых, не нужно делать безосновательных выводов о собеседниках, не одной у вас дом и опыт. Если уж на то пошло, то мой опыт куда ближе к ситуации топикстартера, ибо работа в ИТ в Хельсинки, да и детей столько же. И ипотека уже третья, причём в этот раз на киинтейсто, так что расходы прекрасно представляю, а первые две были на квартиры в Эспоо. Нормально всё это время живу, не жалуюсь. Тут уже всем смешно читать настоятельные рекомендации от человека, живущего далеко от столицы, и работающего в другой сфере. Киинтеакорко - не обязательно хороший совет, ибо во время его действия изменения в план выплат влекут за собой выплату неустойки банку.

Последнее редактирование от Hnu : 04-07-2020 в 11:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 10:34   #354
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А расскажите про asuntoetu - это о чем? Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 10:39   #355
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Читаю вас и думаю, где вы умудряетесь в Финляндии зарабатывать на недвижимость стоимостью от 400 тысяч евро?!
Сходила в банк, пообщалась, мне в принципе больше 350 тысяч никто не дает. В шею гонят. Нечего, говорят, нищей сюда захаживать.
На семью из одного-двух человек в приличном районе Хельсинки - Эспоо региона за 350 тысяч сейчас вряд ли что-то найдешь. Цены на квартиры задраны под потолок. Не из золота же их делают - одни стены картонные чего стоят. Ну, или живи в однушке-подвале - бывшей коморке для обслуги. Про комфортную квартиру для семьи из 3-4х человек даже не говорю.

Я бы тоже в Йоенсуу переехала - спокойнее, дешевле. Друзей бы там найти только, чтобы уж совсем не одной. Комаров там не сильно больше, чем в Уусимаа?

Последнее редактирование от УчастнеГ : 04-07-2020 в 11:49.
 
Old 04-07-2020, 10:55   #356
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А расскажите про асунтоету - это о чем? Заранее спасибо!

Фирма оплачивает жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 10:59   #357
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По пунктам автора. Пункты 5, 7, 9, 10 - то же самое и в Финляндии. Разница лишь:
- По пункту 5 - придется договариваться с учителями и одаривать подарками либо школу, либо учителей, чтобы даже в хорошей школе ребенку было комфортно. Но общий материал для самостоятельного обучения ребенок получит, да, как и все. Универы неплохие, если тоже учиться самостоятельно. Если в науку - Мюнхен выгоднее.
- страховку на суды можно взять и здесь. Если захочется судиться, покроет расходы только в случае выигрыша. Т.е. кривая страховка, можно на нее не надеяться.
- плесень везде, в квартирах чаще ответственность всего дома, где квартира находится. В своем доме - своя же и ответственность.
- мигрантов полно, их специально селят, чтобы "разбавлять" районы города. Ну и в принципе, ситуация с безопасностью хуже, чем раньше, но да, спокойнее пока, чем в Мюнхене.

Я бы не переезжала, и именно из-за погоды. Да и детям в будущем в Германии будет получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 10:59   #358
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Фирма оплачивает жилье.


Но я так понимаю, не каждая фирма. Или не каждому.
Точнее, если чел едет в совет директоров - да, можно любые плюшки себе наколдовать.
А так... надежды на плюшки - фейк. Это первая статья, по которой фирмы сейчас режут расходы... Или зарабатывают на сотрудниках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 11:04   #359
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Но я так понимаю, не каждая фирма.

https://fi.wikipedia.org/wiki/Asuntoetu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 11:08   #360
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Но я так понимаю, не каждая фирма. Или не каждому.
Точнее, если чел едет в совет директоров - да, можно любые плюшки себе наколдовать.
А так... надежды на плюшки - фейк. Это первая статья, по которой фирмы сейчас режут расходы... Или зарабатывают на сотрудниках.

Сейчас время ИТ- ков,хорошие требуются везде по миру.
Хороших не так много,а научиться кодиривать в принципе любой способен,если нет травмы головы и пить не так много.
Если требуешся и спец,то уже диктуешь условия,на тебе сделают еше больше денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно