Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-09-2022, 16:45   #1
Suomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 18-05-2022
Status: Offline
Не указанный доход в веро

Всем добрый день! Подскажите кто в курсе, начинаю сомневаться сделал ли правильно или нет.
Предистория: переехал по корням с женой в конце 2016. Пока ждал курсы фин. языка работал в России . Здесь получали асумистуки и пособие по безработице жена и я частично, потому что кела требовала с меня каждый месяц выписки со счета в России , справки 2 ндфл и учитывала мой доход , и рабочие часы . Работу в России естественно не скрывал , когда спросил у своего куратора в те тоимисто нужно ли подавать в веро , что получаю за в России зарплату, сказали что нет так как она уже облагаешься налогом в России . Работа была не полную рабочую неделю , а с графиком 3/3, чего мне хватало для выполнения требований о резиденстве , так я отработал 3 года ( жену позвали на курсы сразу) после чего позвали и меня в начале 2020. Естественно с работы уволился. Отучился финскому и пошёл в середине 2021 года на работу в Финляндии , где успешно работаю год. Пришли результаты уки теста положительные . Подал на гражданство . На тот момент уже сменил годовой внж , внж на 4 года и сейчас пюсюва . Пришло письмо с мигри с требованием разъяснить какие у меня были зарплаты в России . Отослал им все переведённые справки 2 ндфл и в свободной форме от работодателя. Теперь пришло письмо с просьбой доказать или разъяснить , что знает ли веро о том , что я получал зарплату в России и какую, и прислать НАПРИМЕР верокорти за 2018-2020 год …по факту веро не знает., но знала кела о каждой зп и учитывала ее в мой доход . Что делать ? Написать как есть ? Или попробовать отослать решения келы о моих выплатах ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 16:57   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomalainen
Всем добрый день! Подскажите кто в курсе, начинаю сомневаться сделал ли правильно или нет.
Предистория: переехал по корням с женой в конце 2016. Пока ждал курсы фин. языка работал в России . Здесь получали асумистуки и пособие по безработице жена и я частично, потому что кела требовала с меня каждый месяц выписки со счета в России , справки 2 ндфл и учитывала мой доход , и рабочие часы . Работу в России естественно не скрывал , когда спросил у своего куратора в те тоимисто нужно ли подавать в веро , что получаю за в России зарплату, сказали что нет так как она уже облагаешься налогом в России . Работа была не полную рабочую неделю , а с графиком 3/3, чего мне хватало для выполнения требований о резиденстве , так я отработал 3 года ( жену позвали на курсы сразу) после чего позвали и меня в начале 2020. Естественно с работы уволился. Отучился финскому и пошёл в середине 2021 года на работу в Финляндии , где успешно работаю год. Пришли результаты уки теста положительные . Подал на гражданство . На тот момент уже сменил годовой внж , внж на 4 года и сейчас пюсюва . Пришло письмо с мигри с требованием разъяснить какие у меня были зарплаты в России . Отослал им все переведённые справки 2 ндфл и в свободной форме от работодателя. Теперь пришло письмо с просьбой доказать или разъяснить , что знает ли веро о том , что я получал зарплату в России и какую, и прислать НАПРИМЕР верокорти за 2018-2020 год …по факту веро не знает., но знала кела о каждой зп и учитывала ее в мой доход . Что делать ? Написать как есть ? Или попробовать отослать решения келы о моих выплатах ?

Вообще Веро облагает налогом зарплату в РФ, и вычитает налог уже оплаченный в РФ. Так же снимают % на выплаты в пенс.фонд и безработицу.

Лучше самому сходить в Веро, т.к мигри вполне возможно уже и туда отправила ваши данные

Если зарплата была небольшая, то и налог может быть 0. Но вы должны оплатить всякие взносы.. и возможно штрафы за несвоевременность

Уточните у них
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 17:39   #3
Suomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 18-05-2022
Status: Offline
Эта точная информация о налогах ? К сожалению не знал об этом. И как они теперь к этому отнесутся я так понимаю тоже не понятно . Потому что обращусь к ним можно сказать спустя 5 лет….
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 17:54   #4
Suomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 18-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вообще Веро облагает налогом зарплату в РФ, и вычитает налог уже оплаченный в РФ. Так же снимают % на выплаты в пенс.фонд и безработицу.

Лучше самому сходить в Веро, т.к мигри вполне возможно уже и туда отправила ваши данные

Если зарплата была небольшая, то и налог может быть 0. Но вы должны оплатить всякие взносы.. и возможно штрафы за несвоевременность

Уточните у них

Извините , иметься ввиду , если получал пособие по безработицы частично от келы и их уведомлял о моей зп в России , помимо этого нужно было уведомлять о своей зп в веро ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 19:44   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomalainen
Извините , иметься ввиду , если получал пособие по безработицы частично от келы и их уведомлял о моей зп в России , помимо этого нужно было уведомлять о своей зп в веро ?

в веро нужно сообщать о любом доходе и всегда

доход был большой?
почему полкчали пособие по безработице? или доход до 400е?

вам лучше напямуютуда самому обратиться
у вас есть письменный ответ из келы о не необходимости сообщать? поищите в ома асиоинти

просто не знание законов не освобождает от ответсвенности
и не бойтесь связаться с веро. вы же не миллиооные счета вывели в офшор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 10:33   #6
Suomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 18-05-2022
Status: Offline
Доход был разный примерно от 500 до 1300 евро . Была частичная занятость , поэтому какую то копеечку доплачивали по пособию. В келе все решения хранятся максимум2- 3 года. Попробую в Ома веро сегодня написать в омаасионти и приложить зарплату за те года . Так то, что работал не скрывал не от те тоимисто , не от келы . Келе каждый месяц электронно отправлял свою зарплату. Посмотрим как отреагирует веро теперь на это и мигри в последствии.. надеюсь лояльно…про не подавать уже не помню точно кто сказал, но мне кажется это было на первом Приеме те тоимисто с переводчиком… я думал что раз келе подаю все свои доходы и они учитывают его в мои доход то и они подают в веро . Но сейчас смотря в веро понимаю , что они подавали только то что они платили. Видимо прийдеться обьяснить что подавал свой доход в келу и рассчитывал на то что они подают свои выплаты и мою зп в Веро.. веселуха конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 15:21   #7
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вообще Веро облагает налогом зарплату в РФ, и вычитает налог уже оплаченный в РФ. Так же снимают % на выплаты в пенс.фонд и безработицу.

Лучше самому сходить в Веро, т.к мигри вполне возможно уже и туда отправила ваши данные

Если зарплата была небольшая, то и налог может быть 0. Но вы должны оплатить всякие взносы.. и возможно штрафы за несвоевременность

Уточните у них


скажите, пожалуйста, а если ставка налога в РФ получилась выше, чем рассчитанная по прогрессивной шкале в Финляндии (30% - нерезидентская ставка в РФ независимо от суммы дохода), то выплаты соц взносов (пенс и безраб) все равно доплачивают? уплаченный в РФ НДФЛ против соц взносов не идёт?
спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 15:56   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
скажите, пожалуйста, а если ставка налога в РФ получилась выше, чем рассчитанная по прогрессивной шкале в Финляндии (30% - нерезидентская ставка в РФ независимо от суммы дохода), то выплаты соц взносов (пенс и безраб) все равно доплачивают? уплаченный в РФ НДФЛ против соц взносов не идёт?
спасибо

Вы платили в рф 30%??
Зачет налогов в другой стране только, если у стран есть налоговое соглашение
Думаю, что было

Пенссионные и тп облагаются налогом здесь, это другое, тк какое отношение российский пенссионный фонд имеет отношение к фи? Также в безработицу..вы же получали доплаты кела именно из этого фонда, а не из рф.. логично?

Напишите сами в веро они вам все объяснят. Ничего страшного вы не сделали, взможно какие то небольшие выплаты сделаете. Но всегда лучше сообщить самому, чем поймают на лжи..
Тем более мигри так активно заинтересовалось этим вопрсом
 
Old 29-09-2022, 16:52   #9
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis

Пенссионные и тп облагаются налогом здесь, это другое, тк какое отношение российский пенссионный фонд имеет отношение к фи? Также в безработицу..вы же получали доплаты кела именно из этого фонда, а не из рф.. логично?



"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы"

Статья 18

Пенсии и аннуитеты

1. Любые пенсии и другие пособия, периодические или единовременные, выплачиваемые в соответствии с законодательством о социальном обеспечении Договаривающегося Государства или из любого государственного фонда, образованного Договаривающимся Государством для осуществления социальных выплат, или любой аннуитет, возникающий в этом Государстве, облагаются налогом только в этом Государстве.

Для автора топика:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21069/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 18:41   #10
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы платили в рф 30%??
Зачет налогов в другой стране только, если у стран есть налоговое соглашение
Думаю, что было

Пенссионные и тп облагаются налогом здесь, это другое, тк какое отношение российский пенссионный фонд имеет отношение к фи? Также в безработицу..вы же получали доплаты кела именно из этого фонда, а не из рф.. логично?

Напишите сами в веро они вам все объяснят. Ничего страшного вы не сделали, взможно какие то небольшие выплаты сделаете. Но всегда лучше сообщить самому, чем поймают на лжи..
Тем более мигри так активно заинтересовалось этим вопрсом



Я немного о другом. Если предположить, что по прогрессивной шкале финский налог с учетом соц взносов (пенсия и безработица) получаются например 28%. В России нфдл удержали 30% по нерезидентской ставке. Соглашение между странами есть. Вопрос: нужно ли что-то (а именно взносы в фонды) доплачивать в Финляндии при наличии всех необходимых документов об уплате 30% налога в рф?

Ни о каких нарушениях/уклонениях я не говорю, а изучаю гипотетическую ситуацию, есть ли смысл сохранять удалённую работу в России, живя в Финляндии.
 
Old 29-09-2022, 19:49   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Я немного о другом. Если предположить, что по прогрессивной шкале финский налог с учетом соц взносов (пенсия и безработица) получаются например 28%. В России нфдл удержали 30% по нерезидентской ставке. Соглашение между странами есть. Вопрос: нужно ли что-то (а именно взносы в фонды) доплачивать в Финляндии при наличии всех необходимых документов об уплате 30% налога в рф?

Ни о каких нарушениях/уклонениях я не говорю, а изучаю гипотетическую ситуацию, есть ли смысл сохранять удалённую работу в России, живя в Финляндии.

Уточните в веро

Но как я понимаю, что это разные вещи.
Налог учитывают, Но не из всех стран, может быть и двойное налогообложение, или необходимо поставить в известность там, где получаешь зарплату, ты нерещидент их страны

А вот другие отчисления это совсем другое, и платишь в любом случае
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 00:52   #12
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomalainen
Теперь пришло письмо с просьбой доказать или разъяснить , что знает ли веро о том , что я получал зарплату в России и какую, и прислать НАПРИМЕР верокорти за 2018-2020 год …по факту веро не знает., но знала кела о каждой зп и учитывала ее в мой доход . Что делать ? Написать как есть ? Или попробовать отослать решения келы о моих выплатах ?


Естественно, топайте в налоговую, покажите все зп листы и переписку с KELA.
Вот, к сведению.
https://www.vero.fi/en/other_langua...ng_in_finl an/
См. пункт b) Если ваш работодатель находится не в Финляндии, ваш доход в Финляндии не облагается налогом, кроме в случае, что Вы — арендованный работник

и вот:
Налогообложение доходов налогоплательщика, на которого распространяется режим упрощенного налогообложения: налог или прогрессивный налог (Rajoitetusti verovelvollisen henkilön ansiotulon verotus: lähdevero vai progressiivinen vero)
https://www.vero.fi/en/other_langua...erovelvo llis/

ну и + то, что Винни сообщил.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2023, 12:12   #13
gorev82
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-07-2023
Status: Offline
Расскажите чем закончилась ситуация. Получилось ли все исправить в веро? И были ли проблемы с мигри по этому поводу?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно