Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-03-2011, 11:31   #541
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Проблема в том , что программист учится все эти 20-30 лет новым технологиям. Вспомните что было 10 лет назад и что сейчас - компьютеры, телефоны, интернет и т.д.. А на химических установках , я думаю, мало что меняется.

Не надо думать. Есть "сраный" ТЕС для быдла и свободный договор с работодателем для "белых воротничков", инженеров.
И есть выбор в 16-18 лет определиться, какой путь лично тебе по душе. Определиться и не жалеть потом. ))

После ПТУ у меня была прямая дорога в АМК, мы сидели с учителями и считали... деньги. Посчитали, что для 30 летнего парня 5 лет в институте, это минус 5 лет зарплаты и туманные перспективы на трудоустройство.
Учителя были правы, оказалось, ко всему прочему, что со всеми надбавками зп рабочего легко может быть выше зп профильного инженера, при условии, что peruspalkka (это важно - peruspalkka ) у инженеров на 1000 больше.

* вообще-то в СССР стаж был и никто не требовал объяснений зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 11:36   #542
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Например? Что изменилось в математике, литературе, русском языке? Единственное что нового в школе так это может новейшая история да компьютеры везде понаставили. И все.



правила изменились , факты дополнились , методы образовательные изменились , вот и эти самые гаджеты появились и тыды.


В любой профессии нужно постоянно следить и "развиваться" , строители , уборщики , бармены , учителя - все следят .
от асбеста до покрытий , эргономичность , химсоставы, плотность напитков - список бесконечен
Я конечно понимаю , что своя палка колбасы кажется самой труднозаработаной , но а если подумать ?
Ведь тебе ж не хочется , чтоб тебе постирали палас/помыли пол и он стал не тАкиM , если не вредным совсем или чтоб бармен тебе смешал в один стакан пойла , которое вчера ещё можно было смешивать , а сегодня из-за "ро" оно превратится в сопли или лохмотья etc...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 11:41   #543
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Не надо думать. Есть "сраный" ТЕС для быдла и свободный договор с работодателем для "белых воротничков", инженеров.


У программистов тоже есть TES.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 11:49   #544
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А не проще их уволить и набрать молодежь? Дешевле будет. В 2 раза. Или технология настолько сложная что 20 лет надо, чтобы ее освоить?


Ты законодательство не знаешь?
Попробуй уволь...Обломаешься!

И не боишься с таким подходом, что лет через 20 придёт МалексЮниор и тебя пнёт, потому-что меньше просит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 11:52   #545
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У программистов тоже есть ТЕС.

Да, конечно.

Мои сообщения последних двух дней надо понимать в контексте некоторых других интересных высказываний.

Цитата:
Сообщение от xml90
Зависть. Сильная зависть. Вы тут все завидуете нам. a) наш труд востребован. у меня знакомых поперли из прогерской лавки, так большинство через две недели уже работали, b) наш труд оплачен очень хорошо, с) мы работаем в светлом оффисе, ходим на тимбилдинги, на дают фрукты и кофе даром. А вам?

Цитата:
Сообщение от xml90
На счет оплаты, так это просто: сантехник в испражнениях копается за TES, что-то около 10-12 евро в час. Для прога это стыдно за такую зарплату работать. За ТЕЗ никто нормальный не работает (быдло исключаем). Обычный расклад от 25 е в час, что дает в месяц от 4 до 6 т. Вот и считай кто круче?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 11:53   #546
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ты законодательство не знаешь?
Попробуй уволь...Обломаешься!

И не боишься с таким подходом, что лет через 20 придёт МалексЮниор и тебя пнёт, потому-что меньше просит?


Боюсь А что делать

А говорят можно уволить если сильно захотеть. Но я не специалист в финских увольнениях.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 11:55   #547
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
...
Мои сообщения последних двух дней надо понимать в контексте некоторых других интересных высказываний.

похихикала. зря я в тему так редко захожу.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 11:57   #548
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Да, конечно.

Мои сообщения последних двух дней надо понимать в контексте некоторых других интересных высказываний.



предупреждать надо , что тут такое пишут .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 11:58   #549
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Да, Брат в прошлом году получил больше чем я.


Зато ты работаешь 37,5 часов в неделю, приходишь на работу когда хочешь, выходные всегда дома и без сверхурочек!

Я на прошлой работе тоже пахал по выходным, чтоб компенсировать низкую зарплату...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 11:59   #550
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Да, конечно.

Мои сообщения последних двух дней надо понимать в контексте некоторых других интересных высказываний.


А, понятно, последнего из них я даже не заметила раньше. Прикольно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 12:10   #551
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Зато ты работаешь 37,5 часов в неделю, приходишь на работу когда хочешь, выходные всегда дома и без сверхурочек!

Я на прошлой работе тоже пахал по выходным, чтоб компенсировать низкую зарплату...


Мозгами шевелит, это не кирпичами воротить.....

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 14:46   #552
ese
Пользователь
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Обычный финн пэтэушник с переработками и ночными зарабатывает 50 000 брутто примерно через 5 лет после окончания учебы.
Деды, как я уже упоминал, - 75 000, особо трудолюбивые - 100 000.

Мда, интересная такая фаллометрия получается...
Расскажите тогда мне, чайнику, почему 80% финнов считают зряплату в 3к евро высокой? ( источник - газетко Metro за прошлый год )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 15:25   #553
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gracious
Я вот не понимаю - что за фигня такая "за стаж"? Квалификация - одно, а просиженное время - другое. Иной со стажем в 5 лет работает лучше, чем "дед" с 15 лет стажа.


посколько в России людям навязана тирания почти во всех проявлениях - они не замечают что она им становится НЕОБХОДИМА.
если человек не может оценить свой труд - то надо конечно еще долго учиться и жить по тарифной сетке что бы основательно с законами познакомиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 15:35   #554
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Да, конечно.

Мои сообщения последних двух дней надо понимать в контексте некоторых других интересных высказываний.


Молодец, Брат!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 18:46   #555
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У программистов тоже есть TES.


Точно, есть TES. Только пойди найми программиста на 2т. Конечно, кого-то найдешь, но это скорее выброшенные деньги. От такого спеца отдачи ноль, лучше десяток индокитайцев взять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 19:05   #556
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Например? Что изменилось в математике, литературе, русском, финском, английском языке? Единственное что нового в школе так это может новейшая история да компьютеры везде понаставили. И все.

Я согласен "как" изменилось из-за компьютеров - упростилось. А вот "что" осталось такоеже.

А тут видны рассуждения тех,кто не работал в финской школе.
Может,в российской так и продолжают по старинке работать,там достаточно старых наработок,не знаю.А здесь учителям приходится учиться новым методикам,подстраиваться под новые проблемы ,обстоятельства и требования.
Уже одна проблема ,как ,например,возросшее количество детей с разными проблемами в обучении.
Раньше таких считали лентяями, и их обучение пускалось на самотёк.Но к счастью ,был пересмотрен такой подход потомучто было выяснено ,что дело не в лени,а в реальных проблемах на неврологическом уровне .
Сейчас многие учителя в Суоми вынуждены постоянно повышать свою квалификацию ,например,получая дополнительно специализацию "спецучителя" потомучто в обычные классы теперь внедряют "спецучеников",т.е,детей с проблемами в обучении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 20:49   #557
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Но ты ведь не скажешь, что у тебя не было бы времени на финский язык, если бы захотел его учить? ))

Не все понимают одну простую вещь: есть работа, которую забывают, уходя вечером с нее. Т.е. положил лопату в сарай и - всё, до следующего утра забыл, как она выглядит. А те, кто работает головой, часто носят в себе работу до самого сна (и даже во сне), особенно когда периоды отчетов, срочных проектов и т.п. В таких условиях делать еще что-то головой (учить язык) крайне сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:02   #558
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Точно, есть TES. Только пойди найми программиста на 2т. Конечно, кого-то найдешь, но это скорее выброшенные деньги. От такого спеца отдачи ноль, лучше десяток индокитайцев взять.


А при чем к TES 2000? Или вы имели в виду минимальные позволяемые TES зарплаты? Их действительно никому не платят, разве что студентам-практикантам в первое лето практики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:05   #559
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gracious
Не все понимают одну простую вещь: есть работа, которую забывают, уходя вечером с нее. Т.е. положил лопату в сарай и - всё, до следующего утра забыл, как она выглядит. А те, кто работает головой, часто носят в себе работу до самого сна (и даже во сне), особенно когда периоды отчетов, срочных проектов и т.п. В таких условиях делать еще что-то головой (учить язык) крайне сложно.


Если это постоянное состояние, то это часто прямая дорога к очень долгому больничному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:10   #560
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Посчитали, что для 30 летнего парня 5 лет в институте, это минус 5 лет зарплаты и туманные перспективы на трудоустройство.
Учителя были правы, оказалось,


Если есть мозги, желание работать и чутучку везения, то 5 лет недополученной зарплаты с лихвой окупаются в первые же годы.

Но главное в образовании даже не деньги, а круг людей с которыми ты общаешься. Это низы общества. Грубо говоря, после ПТУ жизнь среди Шариковых, а после ВУЗа - среди Преображенских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:12   #561
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А при чем к TES 2000?


Ну да. Типа опытный прог и зп около 2т.

Цитата:
Сообщение от Naali
Или вы имели в виду минимальные позволяемые TES зарплаты? Их действительно никому не платят, разве что студентам-практикантам в первое лето практики.


Ну вот это и означает, что TESa нет, т.е. он на бумаге есть, но никто его не получает. Вот, как раз у работяг все по TESу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:13   #562
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gracious
А те, кто работает головой, часто носят в себе работу до самого сна (и даже во сне), особенно когда периоды отчетов, срочных проектов и т.п. В таких условиях делать еще что-то головой (учить язык) крайне сложно.


Во-во. Кстати говоря, я послении пару месяцев, после НГ, прогаю по 12 часов в день, на двух работах. Крыша едет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:19   #563
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Ну вот это и означает, что ТЕСа нет, т.е. он на бумаге есть, но никто его не получает. Вот, как раз у работяг все по ТЕСу.

Не совсем. ))
Хорошим работягам, платят сверх ТЕСа. Большие деньги, я так понял, даже больше чем вам. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:24   #564
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Ну да. Типа опытный прог и зп около 2т.



Там около 2000 минимум для начинающих.

Цитата:
Ну вот это и означает, что TESa нет, т.е. он на бумаге есть, но никто его не получает. Вот, как раз у работяг все по TESу.


TES - это довольно длинный список условий работы, и в нем оговорено какие вещи он ограничивает и с какой стороны. О зарплате там пара страниц, и естественно они называют только минимальные зарплаты. Так что у тех кто получает больше этого все тоже по TESу.

(Да, я понимаю что вы имели в виду, но из изначального текста это было понять невозможно.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:24   #565
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Большие деньги, я так понял, даже больше чем вам. ))


Ну неужели, ты думаешь, опытным и матерым прогам не платят большие деньги?! Или платят меньше чем работягам? После 30-35 лет толковый чел становится Архитектом, Лидом, ну или хотя бы Сеньером. Здесь уже совсем другие ставки, чем у новичка. Не говоря уже о том, что можно работать контрактором, правда, тут есть и своя специфика.

Кстати говоря, практически все мои колеги по рос. офису уже к 30 годам имеют свое жилье, машину и пр. Средний класс, вообщем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:31   #566
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Там около 2000 минимум для начинающих.


Не поленился, открыл collective_agreement_ictsector_2007 _2010.pdf (не свовсем последний, но разница с последним минимальна). http://www.toimihenkilöunioni....2007 _2010.pdf

Минимальная группа 01 - 1266, максимальная 10 - 3525, середина 05 - 2000, 06-2276.


Не понятно, для кому нужна эта "филькина грамота".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:44   #567
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Не поленился, открыл collective_agreement_ictsector_2007 _2010.pdf (не свовсем последний, но разница с последним минимальна). http://www.toimihenkilöunioni....2007 _2010.pdf

Минимальная группа 01 - 1266, максимальная 10 - 3525, середина 05 - 2000, 06-2276.


Там где я работала всегда был вот этот, в нём минимум для программистов 2024:
http://www.erto.fi/component/remosi...download&id=130.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:49   #568
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
....


Благодарю за ссылку.Сохраню для коллекции.

К счатью, мне она не особенно нужна: я -- контрактор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:55   #569
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Благодарю за ссылку.Сохраню для коллекции.

К счатью, мне она не особенно нужна: я -- контрактор.


Ссылка всегда вещь полезная, если не для работы то хоть для споров на форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:54   #570
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gracious
Не все понимают одну простую вещь: есть работа, которую забывают, уходя вечером с нее. Т.е. положил лопату в сарай и - всё, до следующего утра забыл, как она выглядит. А те, кто работает головой, часто носят в себе работу до самого сна (и даже во сне), особенно когда периоды отчетов, срочных проектов и т.п. В таких условиях делать еще что-то головой (учить язык) крайне сложно.


надо учиться переключать мысли с работы на что-нибудь другое. ИМХО изучение языка в подобном случае может быть очень даже полезным занятием.

З.Ы. Не все понимают одну простую вещь, что после дня работы с лопатой не только голова может быть забита схемой еще не вырытой траншеи, но и руки болеть и спину ломить... В таких условиях не только делать что-то головой крайне сложно, но и порой просто книжку в руках физически не удержать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно