Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.60. Опции просмотра
Old 18-02-2007, 13:05   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Как найти работу учителя

Цитата:
Сообщение от Inker
В свое время посылал hakemukset с частой раз в неделю и во все стороны, однако на собеседование так и не пригласили. Как то пытался подсчитать сколько их hakemukset было и счет с лихвой перевалил за 50 штук.
...получил работу, но не по специальности и не по теме курсов.

Цитата:
Сообщение от irina-uu
Посылала 10-12 ,точно не помню.Приглашали на совеседование 1 раз, отказалась
условия не устроили.

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Моя жена отослала наверное штук 25-30 резюме.
Ни разу даже не получила приглашения на собеседование.

Цитата:
Сообщение от vega
Посылала больще 30 резюме, по одному пригласили на собеседование, от предлоwеной работы отказалась.


Сначала хотел написать немножко в теме про резюме, поскольку, полагаю, что данный метод работает не только для учителей.
Потом вспомнил давний совет моего папы - стараться не начинать того, в чем ты не Мастер...
В поиске работы по другой профессии могу советовать, не более.
Здесь же - это мое.
И профессионально, и по душе.

Но - к делу.

Это уже вторая моя длительная работа здесь.
В промежутках учился, или были короткие работы.

А искать работу меня научила одна знакомая финка.

Она сказала, что надо искать работу, а не практику.
Но - начинать с поиска кратковременной работы по специальности.
У учителей это называется - работа на замене.
Когда заболел другой учитель.
Это работа - на день или на несколько.
В срочном случае ректор не смотрит на подлинную финскость...
И предложение о такой работе надо рассылать персонально ректорам, и не меньше, чем 50-60.
Если интересно - можно продолжить разговор...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 18:36   #2
novi40k
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2007
Status: Offline
Т.е., Вы считаете, что не стоит дожидаться подтверждения диплома , "дополучать" образование здесь в Финляндии, чтобы считаться уже окончательно признанным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 18:54   #3
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
А искать работу меня научила одна знакомая финка.

Она сказала, что надо искать работу, а не практику.
Но - начинать с поиска кратковременной работы по специальности.

Если интересно - можно продолжить разговор...

Очень правильные слова.
От четырёхмесячных языковых курсов по программе "työelämä" была практика 6 недель, и через неделю после практики программа курсов полностью закончилась. Надо идти в ТВТ "отметиться". Мне предложили, уж коли так понравилось на практике, пойти ещё на практику туда же - мол, возьмуууут. Я отказалась, объяснив, что хочу получить работу и не хочу быть вечной бесплатной практиканткой с пособием. Через 10 дней я получила именно там временную работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 19:21   #4
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от novi40k
Т.е., Вы считаете, что не стоит дожидаться подтверждения диплома , "дополучать" образование здесь в Финляндии, чтобы считаться уже окончательно признанным?
Подтверждение диплома и дополучение образования ещё никому не помешали. Но что такое - считаться окончательно признанным. С присланным из Opetushallitus решением, что полученное вами в России образование признано соответствующим такому-то высшему финскомиу образованию - вы уже окончательно признанный? Такому решению министерства образования никто не возразит, да. Но для меня самой окончательным признанием в этом смысле было бы то, что я имею постоянную работу, соответствующую моим знаниям и умениям, с удовльствием тружусь и получаю хорошую зарплату. Этого ещё нет. А решение из министерства образования получено прошлой осенью. Ооо, много чего надо, чтобы быть признанным. Финский язык для меня - numero yksi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 19:40   #5
novi40k
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Подтверждение диплома и дополучение образования ещё никому не помешали. Но что такое - считаться окончательно признанным. С присланным из Opetushallitus решением, что полученное вами в России образование признано соответствующим такому-то высшему финскомиу образованию - вы уже окончательно признанный? Такому решению министерства образования никто не возразит, да. Но для меня самой окончательным признанием в этом смысле было бы то, что я имею постоянную работу, соответствующую моим знаниям и умениям, с удовльствием тружусь и получаю хорошую зарплату. Этого ещё нет. А решение из министерства образования получено прошлой осенью. Ооо, много чего надо, чтобы быть признанным. Финский язык для меня - numero yksi.


Да, да, именно всё так. Когда я писала про "окончательно признанным", имела ввиду тот абзац в решении, где они рекомендуют "доучиться" ещё год на кафедре педагогики, включая практику в школе. хотя, может быть, и что скорее всего так и есть, у каждого свой текст в решении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 19:52   #6
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от novi40k
Да, да, именно всё так. Когда я писала про "окончательно признанным", имела ввиду тот абзац в решении, где они рекомендуют "доучиться" ещё год на кафедре педагогики, включая практику в школе. хотя, может быть, и что скорее всего так и есть, у каждого свой текст в решении.
Если очень хотите работать здесь учителем в школе, педагогику доучивать надо - шансы повысятся. Но если получится по методу, предложенному уважаемым математиком, получить хотя бы временную работу - это уже хорошо. А в промежутках между временными работами - доучиваться. А там, глядишь, и постоянная работа вас найдёт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 21:30   #7
novi40k
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2007
Status: Offline
Да, рекомендации математика прочитала очень внимательно. Хорошо, что подняли эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 22:00   #8
елисей
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-07-2008
Status: Offline
Уважаемый математик, пользуясь Вашими знаниями, хочется поинтересоваться, как обстоит дело с трудоустройством историков и философов в Ф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 23:34   #9
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Елисей, как бы вам помягче сказать.. Философия здесь преподается только в лицее (ну, и в унивеситете, конечно). Знать финский язык надо не то что хорошо - идеально.
Историю преподавать - тоже тяжело. Ведь история у каждой страны своя, даже если она - мировая. Думаю, Вы поняли что я имею в виду.
Соответственно, и с трудоустройством будет нелегко.
Другое дело, попробовать найти что-то в университете.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2008, 23:43   #10
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от novi40k
Да, да, именно всё так. Когда я писала про "окончательно признанным", имела ввиду тот абзац в решении, где они рекомендуют "доучиться" ещё год на кафедре педагогики, включая практику в школе. хотя, может быть, и что скорее всего так и есть, у каждого свой текст в решении.

Всё зависит от количества часов по педагогике, прослушанных в вузе, и от стажа работы по специальности.У меня стаж с 1986 года.Мне рекомендовано 10-недельные курсы.Практика в лукио на первых курсах показала, что очень нужно прослушать эти курсы.Подход к обучению иной, чем в странах бывшего СССР.Общество здесь другое, и требования общества к содержанию и методам обучения другие.

Самое потрясающее впечатление от практики в лукио-"Учащийся ОБЯЗАН САМ ВСЁ ВЫУЧИТЬ.Объяснили правило(или лексику) -вот и учи всё сам и не жди отработки этого правила в упражнениях".

Я заменяла сначала учителя в отпуске,а потом учителя заболевшего, когда была на практике в лукио.Оборудование кабинетов-потрясающее.Навеяло воспоминания о советской ОБЫЧНОЙ школе.Есть лингафонный кабинет. Только в нём сейчас вместо обычной панели управления с тумблерами - компьютер и клавиатура.И оборудование показывает и номер дорожки звукозаписи, и счётчик времени.Работать удобно и приятно.Учитель обеспечен отличным УМК, на все упражнения и сложности в текстах есть объяснения и ответы в печатном виде.

Знание финского языка ДАЖЕ для преподавания английского, немецкого, русского и других языков нужно превосходное.Без этго работать будет крайне сложно.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 07-07-2008 в 23:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2008, 18:35   #11
daisi
Registered User
 
Аватар для daisi
 
Сообщений: 992
Проживание:
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Exclamation

Прочитав тему поняла, как могу действовать в самое ближайшее время.
А теперь не по теме, какого вам тем, кто временно или уже долго работал в финской школе, работается. Какая обстановка, какие подводные камни встречаются, ученики? учетиля? ведь ето совсем другая образовательная система и другие методы преподавания. С каким отношением нужно идти в школу, как подготавливаться к уроку: кто учитель здесь-ремесленник или мастер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 19:23   #12
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Поверте по опыту-работу-то в школе получит в конце концов реално, а вот выдержат там много лет?
Учител здес-тряпка, о которую все вытирают ноги и разница с Россииэи лиш в зарплате...Те,кто хочет на инфаркт работат-добро пожаловат
Началная школа легче, но туда-то все и хотят...Хотя и учителеи началных классов нехватка...Подумаите сами почему? Не надо мне верит-спросите тех кто в школе работает или работал..
Поведениэ безобразное так как классы болшыэ,(в лукио кстати формируюшиэся часто по предметам-то-ест "солянка")методов воздеиствия мало,родителям в болшинстве плеват..Да, оборудованиэ хорошее,еда,много денег в трубу пускают на "спорт" и.т.д..
Даже люди отдаюшиэ всего себя делу чувствуют себя плохо и мечтают о пенсии

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2009, 01:28   #13
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
В Хельсинки уже сейчас и в будущем ожидается большая нехватка учителей, особенно предметников. Так вот город, в смысле работадатель, всерьез задумывается о том чтобы учить финскому языку студентов российских педвузов, в Питере или Петрозаводске, а потом приглашать их на работу сюда.
Воспитателей детсадов уже приглашают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2009, 15:41   #14
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Кстати про отношения в коллективах учителеи-все как в России
И консерватизм ,чванство и буквоедство ужасныэ...
Конечно ест разныэ люди и очен интересныэ,но масса...
В профшколах лучше..
Единственная линия поведения-не болтат лишнего и не ввязыватся в постоянныэ разборки.
Основныэ проблемы в школах-дуболомство учителеи и полное отсутствиэ контроля взрослых над своими детми..Ну а ректоры-разныэ..

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2009, 18:47   #15
дайга
Registered User
 
Аватар для дайга
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 10-01-2009
Status: Offline
У учителей это называется - работа на замене.
Когда заболел другой учитель.
Это работа - на день или на несколько.
В срочном случае ректор не смотрит на подлинную финскость...
И предложение о такой работе надо рассылать персонально ректорам, и не меньше, чем 50-60.
Если интересно - можно продолжить разговор...[/QUOTE]

Хотелось бы продолжить разговор..
Из моей практики наблюдений -на замену тоже очередь.И прорваться в список "замена" очень трудно. Ни опыт,ни знания не берется в расчет... Учителя проталкивают своих чад, которые заканчивают обучения и таким же путем, как вы нам объяснили, подменяют заболевшихся учителей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 16:50   #16
-opettaja-
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 31-10-2007
Status: Offline
очень интересная тема!
будем знакомы - преподаватель биологии )
хотелось бы уточнить, если кто-то в курсе дела, где можно ознакомиться с информацией по "работа на замене"?
сайты в интернете с подробной информацией, формой анкеты и т.д.
заранее благодарна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 16:52   #17
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -opettaja-
сайты в интернете с подробной информацией, формой анкеты и т.д.
заранее благодарна!

В каком городе?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 18:35   #18
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
В Хельсинки уже сейчас и в будущем ожидается большая нехватка учителей, особенно предметников. Так вот город, в смысле работадатель, всерьез задумывается о том чтобы учить финскому языку студентов российских педвузов, в Питере или Петрозаводске, а потом приглашать их на работу сюда.
Воспитателей детсадов уже приглашают.


не верится что/то в эту нехватку, а то я смотрю сейчас у них желающих работать учителями в избытке,на каждое резюме один и тот же ответ ВСЕГДА>

Valitettavasti valintamme ei nyt kohdistunut Sinuun
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 21:08   #19
-opettaja-
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 31-10-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от fanta3y
не верится что/то в эту нехватку, а то я смотрю сейчас у них желающих работать учителями в избытке,на каждое резюме один и тот же ответ ВСЕГДА>

Valitettavasti valintamme ei nyt kohdistunut Sinuun


Я думала, только мне подобное приходит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 21:36   #20
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -opettaja-
Я думала, только мне подобное приходит


нет, как оказалось, нас много и нам не везет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2009, 23:58   #21
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от дайга
У учителей это называется - работа на замене.
Когда заболел другой учитель.
Это работа - на день или на несколько.
В срочном случае ректор не смотрит на подлинную финскость...
И предложение о такой работе надо рассылать персонально ректорам, и не меньше, чем 50-60.
Если интересно - можно продолжить разговор...

Хотелось бы продолжить разговор..
Из моей практики наблюдений -на замену тоже очередь.И прорваться в список "замена" очень трудно. Ни опыт,ни знания не берется в расчет... Учителя проталкивают своих чад, которые заканчивают обучения и таким же путем, как вы нам объяснили, подменяют заболевшихся учителей...[/QUOTE]

Прорваться в список "замена" - да, непросто.
А реально найти работу замещающего учителя - намного проще. Если поработал (а) плохо - в следующий раз в ЭТУ школу не возьмут.
А в другую - возьмут, если обращаться с "предложением себя" во много мест.
Сам работаю здесь учителем математики, физики и химии года три. Первые полгода были короткие замены, от нескольких дней до месяца.
Очень хорошее знание языка - важно, но не обязательно.
Важнее, по-моему, профессиональные знания и отношение к детям. Такое отношение, которое детям видно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 00:33   #22
mice_elf
 
Аватар для mice_elf
 
Сообщений: 392
Проживание: ~
Регистрация: 15-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Прорваться в список "замена" - да, непросто.

Странно, я знаю нескольких людей, которые подрабатывают учителями. У меня сложилось такое впечатление, что устроиться куда-нибудь преподавателем довольно легко. (Они говорят, что в любой момент где-нибудь кто-то да и отсутствует.)

Цитата:
...
Важнее, по-моему, профессиональные знания и отношение к детям. Такое отношение, которое детям видно...

Скажите, а вот как у некоторых преподавателей получается вызвать к себе доверие ничего особенного вроде не делая?
Мы тут недавно со знакомыми вспоминали школу (ну и гимназию), и задумались: вот почему кого-то из преподавателей уважают, а кого-то ну совсем нет, ни смотря ни на что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 00:45   #23
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mice_elf
Странно, я знаю нескольких людей, которые подрабатывают учителями. У меня сложилось такое впечатление, что устроиться куда-нибудь преподавателем довольно легко. (Они говорят, что в любой момент где-нибудь кто-то да и отсутствует.)


Скажите, а вот как у некоторых преподавателей получается вызвать к себе доверие ничего особенного вроде не делая?
Мы тут недавно со знакомыми вспоминали школу (ну и гимназию), и задумались: вот почему кого-то из преподавателей уважают, а кого-то ну совсем нет, ни смотря ни на что?



Подрабатывать учителями - да, не очень сложно.
А вот попасть в список "замена" - труднее. Да и надо-ли?

А вот, почему уважают... Вопрос интереснее.
Выясняли и выяснили, что для детей профессиональные умения учителя - важны, но на втором месте. а на первом, что бы вы думали?
Чувство юмора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 00:56   #24
mice_elf
 
Аватар для mice_elf
 
Сообщений: 392
Проживание: ~
Регистрация: 15-10-2008
Status: Offline
Не, я не очень согласен.

У нашего физика, например, было совсем британское чувство юмора. Дети, мне кажется, такого оценить не могут. И иногда, допустим, у него на уроках шумели, но когда он старался что-то объяснить, даже хулиганы на болтунов цыкали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 01:14   #25
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mice_elf
Не, я не очень согласен.

У нашего физика, например, было совсем британское чувство юмора. Дети, мне кажется, такого оценить не могут. И иногда, допустим, у него на уроках шумели, но когда он старался что-то объяснить, даже хулиганы на болтунов цыкали.


"такого оценить не могут"?
Могут.
Они понимают больше, чем могут выразить. И при том мы сами их плохо понимаем порой.

Вот так, как вы говорите, даже "не могя " оценить "совсем британское чувство юмора" вашего физика, они при необходимости "на болтунов цыкали". То бишь уважали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2009, 10:44   #26
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Ну а елси вам не сразу претендовать на должность учителя , а поробывать сначала "henkilokohainen avustaja" ? Если идеально знания языка нет , то это более реально. Или дополучить какие-нибудь знания по спец-педагогике : проблемы чтения, аутизм, гиперактивность???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2009, 11:19   #27
Shasen'ka
Registered User
 
Аватар для Shasen'ka
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2005
Status: Offline
Подскажите куда в Хки обрашаться за педагогикои. Я свои диплом подтвердила, и сдала YКI, но правда всего 3и уровень. OPH написал, что нужно еше поучится на педогогике. А куда нужно обрашаться? Всех ли берут на обучение? Платно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2009, 18:29   #28
alki
Registered User
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Подскажите куда в Хки обрашаться за педагогикои
На педфак университета. а также в открытом университете бывают курсы педагогики.

Если не секрет, какую специальность вам подтвердили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2009, 23:18   #29
Shasen'ka
Registered User
 
Аватар для Shasen'ka
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2005
Status: Offline
Спасибо, а ссылочку можно?
Подтвердили диплом математика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2009, 11:43   #30
alki
Registered User
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
к сожалению, ссылочек не имею. Погуглите и на страницах университета что-то найдется
а как Вам сформулировали это дополнительное обучение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2009, 20:36   #31
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Обычно требуется 4 уровень.
Бесплатно, но есть конкурс, поскольку желающих обычно, больше чем мест. Объявления о таких курсах дают регулярно Университеты Хельсинки, Ювяскюля и какой-то Гуманитарный университет, не помню точно название последнего.
Действительно, все курсы, кроме практики в школе, можно пройти в Открытом университете.
Всюду проще попасть, если немножко хотя бы поработаете в школах на заменах.
Удачи.
Цитата:
Сообщение от Shasen'ka
Подскажите куда в Хки обрашаться за педагогикои. Я свои диплом подтвердила, и сдала YКI, но правда всего 3и уровень. OPH написал, что нужно еше поучится на педогогике. А куда нужно обрашаться? Всех ли берут на обучение? Платно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2009, 23:19   #32
martinka
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 18-08-2009
Status: Offline
Подскажите,пожалуйста! У меня диплом о высшем образовании по профессии "Преподаватель русского языка и литературы", в России в школе не работала, есть ли здесь шанс подтвердить диплом и хотя бы устроиться помощником преподавателя (живу в Финляндии год)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2009, 07:21   #33
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от martinka
есть ли здесь шанс подтвердить диплом и хотя бы устроиться помощником преподавателя (живу в Финляндии год)

Есть шанс. Но минимальный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2009, 23:44   #34
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от martinka
Подскажите,пожалуйста! У меня диплом о высшем образовании по профессии "Преподаватель русского языка и литературы", в России в школе не работала, есть ли здесь шанс подтвердить диплом и хотя бы устроиться помощником преподавателя (живу в Финляндии год)


шанс очень мал. если не сказать больше. увы.
но если есть 184 евро , то почему бы не попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 17:32   #35
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
шанс очень мал. если не сказать больше. увы.
но если есть 184 евро , то почему бы не попробовать.

Полна чушь. Идете в фирму под названием Seure или пишите туда заявление через интер .- и вы в скором времени помощник учителя.

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 01:31   #36
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от martinka
Подскажите,пожалуйста! У меня диплом о высшем образовании по профессии "Преподаватель русского языка и литературы", в России в школе не работала, есть ли здесь шанс подтвердить диплом и хотя бы устроиться помощником преподавателя (живу в Финляндии год)

Чтобы диплом подтвердить - это в Opetushallitus писать надо, и это не трудно.
Помощником учителя - на mol.fi полно вакансий.
Успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 11:57   #37
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Чтобы диплом подтвердить - это в Opetushallitus писать надо, и это не трудно.
Помощником учителя - на mol.fi полно вакансий.
Успеха!

да? как интересно, а можно, если не трудно, ссылку на весь список?
у меня только 1 местечко нашлось в детском саду
http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=7288161
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 13:51   #38
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
да? как интересно, а можно, если не трудно, ссылку на весь список?
у меня только 1 местечко нашлось в детском саду
http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=7288161

Lastentarhanopettaja - это в детсаду. Вам нужно искать по слову "Kouluavustaja" или "koulunkäyntiavustaja". Сейчас есть место, по этому объявлению посмотрите Ilmoitusnumero 7287459, это недалеко с Вантаа. Ещё есть агенство Seure , которое занимается устройством учителей школ, помощников учителей и воспитателей и учителей детсадов на временную работу для замещения заболевших учителей.

http://www.seure.fi/fi-FI/
Seure on pääkaupunkiseudun kaupunkien oma henkilöstöpalveluyhtiö, jonka kautta löydät lyhytaikaisia sijaisuuksia esimerkiksi kouluista, päiväkodeista, sairaaloista ja terveyskeskuksista.
http://www.seure.fi/rekry

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 13:58   #39
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
шанс очень мал. если не сказать больше. увы.
но если есть 184 евро , то почему бы не попробовать.

Кстати, Адулта сама оплачивает эти расходы, если Вы учащийся языковых курсов этой школы.Они же помогают оформить все документы для того, чтоб отправить документы для подтверждения диплома.Платить нужно только за перевод переводчику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 14:10   #40
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Lastentarhanopettaja - это в детсаду. Вам нужно искать по слову "Kouluavustaja" или "koulunkäyntiavustaja". Сейчас есть место, по этому объявлению посмотрите Ilmoitusnumero 7287459, это недалеко с Вантаа. Ещё есть агенство Seure , которое занимается устройством учителей школ, помощников учителей и воспитателей и учителей детсадов на временную работу для замещения заболевших учителей.


на "Kouluavustaja" - 2 места трудно про "полно" говорить...
весной возможно будет побольше, из которых 90% будут формальными...

Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
http://www.seure.fi/fi-FI/
Seure on pääkaupunkiseudun kaupunkien oma henkilöstöpalveluyhtiö, jonka kautta löydät lyhytaikaisia sijaisuuksia esimerkiksi kouluista, päiväkodeista, sairaaloista ja terveyskeskuksista.
http://www.seure.fi/rekry

Удачи!

неудача для Пирканмаа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 14:17   #41
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Обычно требуется 4 уровень.
Бесплатно, но есть конкурс, поскольку желающих обычно, больше чем мест. Объявления о таких курсах дают регулярно Университеты Хельсинки, Ювяскюля и какой-то Гуманитарный университет, не помню точно название последнего.
Действительно, все курсы, кроме практики в школе, можно пройти в Открытом университете.
Всюду проще попасть, если немножко хотя бы поработаете в школах на заменах.
Удачи.

Требования в Х-ки, конечно, повыше, чем, например, в университете Ювяскюля.Кроме того, тот текст, который даётся на вступительном тесте(экзамене) в Х-ском университете, аутентичный. А в грамматический тест, который построен на лексике этого неадаптированного к уровню 4 (уровень В) текста, включены задания на более высокий уровень, чем заявлено в требованиях к кандидатам.

А вот в Ювяскюля и 3-й уровень подходит. Мой супруг звонил и в Х-кий универ, и в Ювяскюльский.В Х-ки ему сказали вообще о том, что надо иметь уровень 5-6 для успешного "попадания" на эти курсы.То есть, уровень С по Болонской системе.

Мне кажется, то, что в университете Ювяскюля требования к уровню знания языка пониже, не облегчит жизнь тем, кто будет там учиться.Ведь всё равно придётся изучать аутентичные тексты и слушать лекции на финском.Вряд ли преподавать на проф.курсах будут по-английски.Хотя всё может быть.

Знающие об этом, поделитесь опытом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 14:21   #42
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
на "Kouluavustaja" - 2 места трудно про "полно" говорить...
весной возможно будет побольше, из которых 90% будут формальными...


неудача для Пирканмаа...

Мatematik был прав. Их было ПОЛНО ещё пару-тройку недель назад. Я лично просматривала эти страницы. Просто учебный год начался.

Вы кто по специальности? У меня есть идея для Вас, если специальность подойдёт.Напишите в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 15:20   #43
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Мatematik был прав. Их было ПОЛНО ещё пару-тройку недель назад. Я лично просматривала эти страницы. Просто учебный год начался.

реальные свободные места могут быть только весной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2009, 21:03   #44
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Пару комментарий:
Пединститут в Ювяскюла.Хельсинский универ не ценится.На эти замены жить-то нельзя.Хотя методика верная на перспективу.Получить /вирку/,пост.работу нельзя без спец.образования и кучи документов. И самое главное еще раз-поработайте немного и попробуйте-хватит ли нервов.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2009, 21:09   #45
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Кстати по описанным мною ранее причинам свободные места есть всегда хотя и не везде .Там где всегда или ректор больной на голову или полный бардак.А следующий набор перед Рождеством.Кто ушел на больничный,кто на пенсию,кто в вуороттелувапаа,кто сбежал.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 00:33   #46
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
Кстати по описанным мною ранее причинам свободные места есть всегда хотя и не везде .Там где всегда или ректор больной на голову или полный бардак.А следующий набор перед Рождеством.Кто ушел на больничный,кто на пенсию,кто в вуороттелувапаа,кто сбежал.

Правильно, Карлуша. Там, где всё ОК, там редко свободное место бывает.А если меняются, как перчатки, то стоит задуматься, проситься ли туда иль лучше нервы поберечь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2009, 11:15   #47
Olga Liza
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-09-2009
Status: Offline
диплом

Цитата:
Сообщение от matematik
Чтобы диплом подтвердить - это в Opetushallitus писать надо, и это не трудно.
Помощником учителя - на mol.fi полно вакансий.
Успеха!

Добрый день! Вы пишите, что диплом подтвердить не трудно, а можно ли это сделать на ходясь в Питере? И с чего начать? А после подтверждения можно начинать искать работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2009, 11:33   #48
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga Liza
И с чего начать?

Начните с чтения...

http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki...uksen_paatokset

http://www.oph.fi/instancedata/prim..._16-09-2008.pdf


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2009, 20:05   #49
Olga Liza
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2009, 20:09   #50
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
После подтверждения пишите заявление на pätevyys . После него узнаете надо Вам доучиваться или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 13:33   #51
Olga Liza
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga Liza
Спасибо!

Добрый день! Скажите, а начинать нужно с EuropassiCV?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2009, 12:06   #52
Olga Liza
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga Liza
Спасибо!

Скажите пожалуйста- реально после подтверждения хоть что-то найти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2009, 12:15   #53
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga Liza
Скажите пожалуйста- реально после подтверждения хоть что-то найти?


Ну вы так спрашиваете... реально даже космонавтом в космос полететь... На mol.fi есть вакансии по "педагогическая деятельность" - Bakteeriopin professori, Turun yliopisto; Mediakulttuurin Professori, Tampereen yliopisto; Englannin ja saksan kielen opettaja, Tuusulan kunta; Liikenneopettaja, Liikennekoulu MA-KE Ky, Hämeenkyrö; Luokanopettaja (sijaisuus), Kokkolan kaupunki Sivistyskeskus..................


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 15:43   #54
Lenoch
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Нижний Новгород
Регистрация: 19-10-2009
Status: Offline
Скажите, а насколько реально работать в Финляндии вокалистом? У меня музыкальное образование, педагогическое образование, еще историческое и юридический сейчас заканчиваю. Планирую года через полтора переезжать в Финляндию. Мне что-то может светить в области педагогики (язык сейчас вовсю учу)? Я правда и не только музыкальные предметы преподавать могу.
Например, реально ли устроиться работать с русскими детьми для начала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 19:53   #55
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenoch
Скажите, а насколько реально работать в Финляндии вокалистом? У меня музыкальное образование, педагогическое образование, еще историческое и юридический сейчас заканчиваю. Планирую года через полтора переезжать в Финляндию. Мне что-то может светить в области педагогики (язык сейчас вовсю учу)? Я правда и не только музыкальные предметы преподавать могу.
Например, реально ли устроиться работать с русскими детьми для начала?

Куда устроиться?

Если вы не переезжаете по корням, ИМХО, нереально расчитывать на такие места вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 20:03   #56
Lenoch
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Нижний Новгород
Регистрация: 19-10-2009
Status: Offline
А кем тогда реально устроиться на первое время? Переезжаю не по корням, просто переезжаю, приняв для себя такое решение. Поэтому буду вовсю стараться, искать. Просто было бы неплохо, если бы вы направили, где первоначально можно попытаться устроиться на работу. Конечно же, перед переездом я сначала поеду в Финляндию просто на разведку, так сказать. Все разузнать, решить... Не в омут с головой, конечно же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 20:22   #57
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenoch
..., просто переезжаю, приняв для себя такое решение. Поэтому буду вовсю стараться, искать..... Конечно же, перед переездом я сначала поеду в Финляндию просто на разведку, так сказать. Все разузнать, решить... Не в омут с головой, конечно же.


В общем... то, что вы пишете - это оно и есть... в омут с головой.
www.mol.fi - сайт финской госслужбы по трудоустройству. Это если искать официальное место работы, связываться с работодателем, получать рабочую визу и пр...
Можно поступить учиться куда-нибудь тут.
про другие варианты (замуж, нелегально, беженцем ...)- я лично не в курсе.


*"поеду просто на разведку" - "не путайте туризм и эмиграцию" (с)


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 21:11   #58
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenoch
А кем тогда реально устроиться на первое время? Переезжаю не по корням, просто переезжаю, приняв для себя такое решение. Поэтому буду вовсю стараться, искать. Просто было бы неплохо, если бы вы направили, где первоначально можно попытаться устроиться на работу. Конечно же, перед переездом я сначала поеду в Финляндию просто на разведку, так сказать. Все разузнать, решить... Не в омут с головой, конечно же.


Сперва, стоит узнать о таких банальных вещах, как разрешение на работу и о получение визы с разрешением на работу. Практически, вы не можете просто так приехать и начать работать. Работодатель должен сначало вас захотеть. Потом, вы подаете на рабочую визу, а биржа труда проверяет, смогут ли они найти местного на ваше место, что бы вас не пустить в страну. Только после того, как они обломаются, вам дадут первую рабочую визы. эта виза будет на конкретное место. Т.Е. вы не сможете свободно менять работу. Через год бы будете заново подаваться на визу. Там ее могут дать уже на определенную сферу деятельности. И только через пару лет вы сможете получить разрешение на свободу выбора раб. места.... Вроде так.

А так, www.mol.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 10:23   #59
Lenoch
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Нижний Новгород
Регистрация: 19-10-2009
Status: Offline
do_scrum, Haha, спасибо вам большое. Но я не в туристическую поездку поеду весной, а именно все разведать, узнать, а может быть и подобрать какую-то работу для себя. Я готова начинать с самых низших должностей. У меня есть цель переехать в Финляндию. И я буду стараться, чтобы эту цель осуществить. Ведь люди добиваются таких целей, как я перед собой поставила. Значит, и я добьюсь. Не очень радует правда, что вы. переехавшие туда, так скептически относитесь к тем. кто это собирается сделать. Я думала. здесь поддержку найду. Я в принципе дружу с головой. И понимаю, что все это довольно сложно. Но я не привыкла останавливаться перед трудностями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 10:52   #60
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Подписывайтесь потом на ответы, dudinkafarnorth совершенно правильно расписал схему, по которой у вас есть шансы.
Почему-то только удалил потом ответ, а если бы вам на емайл они приходили - увидели бы.

У вас написано "Проживание: Нижний Новгород", а гражданство ЕС есть или только российское?

Цитата:
Сообщение от Lenoch
Я готова начинать с самых низших должностей.

Вообще до кризиса, говорят, уборщиков брали на постоянные контракты. Сейчас думаю, что уже нереально.

Цитата:
Сообщение от Lenoch
Не очень радует правда, что вы. переехавшие туда, так скептически относитесь к тем. кто это собирается сделать.

Добьетесь - молодец, просто читайте, что вам пишут, чтобы знать, что требуется.

В общем-то пока единственный шанс, что у вас есть (по вашему описанию) - это брак с гражданином ЕС или просто кем-нибудь, легально проживающим в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно