Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 14-04-2013, 20:01   #781
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
не поняла при чём прописка и смена загран паспорта?


Загран.паспорт меняется по месту прописки.Сейчас я прописан в консульстве РФ в г.Турку.

Цитата:
Сообщение от Tuomonen
внутренний паспорт обязаны гражданину выдать.

Кто обязан? Где и у кого мне его просить? И на каком основании,если у меня старый забрали при снятии с прописки в России?

Цитата:
Сообщение от Tuomonen
Кстати, новые загран. на 10 лет

А вот это уже хорошая новость

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:02   #782
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Ну так его здесь поменяешь! Нас же теперь в правах уровняли!


Если пропишусь обратно в России,то и менять придётся только там.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:19   #783
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Не поняла, почему "глаза из орбит"?

Поражена была необычностью схемы покупки старого фонда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:24   #784
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У кого еще есть российский паспорт и не было ненужных контактов с налоговой, в договоре указывать данные рос. паспорта и тот же миллион. Скорее всего не будет никаких последствий....[/QUOTE]
Здрасте!У меня в российском(внутреннем)паспорте стоит штамп "проживание за границей"ГЫ,я думаю,что не у меня одной.Не надо так советовать,последствия уж оч серьезны,риск большой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:24   #785
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Какими способами налоговая ВЫЧИСЛЯЕТ неполную уплату и реализует статью 122 НК РФ (Неуплата или неполная уплата сумм налога).

Если налоговая вами заинтересовалась вплотную, то только по официальным документам, договор купли/продажи и прописанных сумм в нем, что был зарегистрирован в УФРС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:30   #786
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Здрасте!У меня в российском(внутреннем)паспорте стоит штамп "проживание за границей"ГЫ,я думаю,что не у меня одной.Не надо так советовать,последствия уж оч серьезны,риск большой!

И что с того? В договор то ваш штампик не поставят. В нем только данные паспорта. Российского, а не иностранного. Вы уверены, что кто то, кто в УФРС отвечает за взаимодействие с налоговой, обратит на ксерокопию паспорта большее внимание, чем на сам договор? Я, нет, зная кто и как там работает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:31   #787
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Тогда, обобщая свои пробежки по сайтам на эту тематику, считаю, что для вас единственный вариант указать в договоре даже не миллион, а чуть больше оценки БТИ. И пусть они подавятся 30%.
У кого еще есть российский паспорт и не было ненужных контактов с налоговой, в договоре указывать данные рос. паспорта и тот же миллион. Скорее всего не будет никаких последствий....

Я дополню,чтоб народ понимал,сколько это БТИ(ПИБ)оценивает на примере.
Рынчная стоимость квартиры 3,5миллиона
Государственная стоимость квартиры по ПИБу(БТИ)-326тыс.руб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:32   #788
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если пропишусь обратно в России,то и менять придётся только там.


Нет. Я прописан в России. Меняю здесь, когда не совпадает с поездками домой. Сейчас и цена почти такая же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:33   #789
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
И что с того? В договор то ваш штампик не поставят. В нем только данные паспорта. Российского, а не иностранного. Вы уверены, что кто то, кто в УФРС отвечает за взаимодействие с налоговой, обратит на ксерокопию паспорта большее внимание, чем на сам договор? Я, нет, зная кто и как там работает...

Я уверена,тк случаи были.Я страниц 5назад писала,что риски=50/50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:35   #790
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Нет. Я прописан в России. Меняю здесь, когда не совпадает с поездками домой. Сейчас и цена почти такая же.


Здорово.Я не в курсе этих изменений.У меня в сентябре паспорт заканчивается.Поменяю тут.Потом займусь пропиской обратно в Россию.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:35   #791
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Я дополню,чтоб народ понимал,сколько это БТИ(ПИБ)оценивает на примере.
Рынчная стоимость квартиры 3,5миллиона
Государственная стоимость квартиры по ПИБу(БТИ)-326тыс.руб.

Совершенно верно. Посему считаю, что у людей попавших в цейтнот с этим резидентством/президенством есть замечательная возможность, лазейка, как говорит Jade, минимизировать неизбежные потери....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:43   #792
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Загран.паспорт меняется по месту прописки.Сейчас я прописан в консульстве РФ в г.Турку.


Кто обязан? Где и у кого мне его просить? И на каком основании,если у меня старый забрали при снятии с прописки в России?


А вот это уже хорошая новость


Может когда-то и забирали паспорт ссср, сейчас просто снимают с учёта (если пожелаете). Уфмс выдают паспорта, вы же хотите внутренний получить? Ну или консульство в Турку обязано вам паспорт выдатьи это не зависит от отсутствия вашей "прописки" во внутреннем паспорте.

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 20:53   #793
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Здорово.Я не в курсе этих изменений.У меня в сентябре паспорт заканчивается.Поменяю тут.Потом займусь пропиской обратно в Россию.


Если чё интересует - спрашивай. Я это знаю. И там, там делал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 21:17   #794
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Поражена была необычностью схемы покупки старого фонда.
А что конкретно Вас поразило?
Меня вот поражает дикая схема России, которая дерёт несусветные налоги с единственного жилья для проживания: до 3 лет 30% и после трёх 13%!!!
В Финляндии такого безобразия нет!
По финской схеме жильё для собственного проживания — это единственное жильё, бывшее в собственности хотя бы пару лет -
и налог с продажи такого жилья в Финляндии всегда НОЛЬ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 22:19   #795
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
А что конкретно Вас поразило?
Меня вот поражает дикая схема России, которая дерёт несусветные налоги с единственного жилья для проживания: до 3 лет 30% и после трёх 13%!!!
В Финляндии такого безобразия нет!
По финской схеме жильё для собственного проживания — это единственное жильё, бывшее в собственности хотя бы пару лет -
и налог с продажи такого жилья в Финляндии всегда НОЛЬ!

Тогда поразила сама цена на квартиру,дешево она стоила,вот и удивилась.Сейчас,почитав соседнюю ветку про кв в Лап-те поразило,что вот так вот просто можно вляпаться на 40тыс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 23:00   #796
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Тогда поразила сама цена на квартиру,дешево она стоила,вот и удивилась.Сейчас,почитав соседнюю ветку про кв в Лап-те поразило,что вот так вот просто можно вляпаться на 40тыс.
В России сами же россияне вляпываются по уши в свою же кривую систему. А в Финляндии только упавшие с луны инопланетяне могут "вляпаться" в стройную финскую, а финляндцы нет. Всем жителям Финляндии известно, что жильё планомерно ремонтируется и, покупая жильё не в новом доме, адекватный человек всегда интересуется уже произведёнными ремонтами и понимает, что замена труб, окон, дверей и т.п. обязательно настанет через 2-5 лет, если ещё ремонта не было.
И вообще адекватный человек из кап. гос-ва всегда интересуется условиями инвестирования и понимает, что поэтапный ремонт дома собственники сами оплачивают.
Просто автор ветки про кв-ру в Лап-те не знает фин. языка (судя по его комментариям по-фински в ссылках поста 1 - "моя твоя понимать"), поэтому он что-то пропустил из-за языкового барьера и вляпался в собственное непонимание фин. реалий. Так что выбрали Вы плохой пример.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 23:23   #797
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
В России сами же россияне вляпываются по уши в свою же кривую систему. А в Финляндии только упавшие с луны инопланетяне могут "вляпаться" в стройную финскую, а финляндцы нет. Всем жителям Финляндии известно, что жильё планомерно ремонтируется и, покупая жильё не в новом доме, адекватный человек всегда интересуется уже произведёнными ремонтами и понимает, что замена труб, окон, дверей и т.п. обязательно настанет через 2-5 лет, если ещё ремонта не было.
И вообще адекватный человек из кап. гос-ва всегда интересуется условиями инвестирования и понимает, что поэтапный ремонт дома собственники сами оплачивают.
Просто автор ветки про кв-ру в Лап-те не знает фин. языка (судя по его комментариям по-фински в ссылках поста 1 - "моя твоя понимать"), поэтому он что-то пропустил из-за языкового барьера и вляпался в собственное непонимание фин. реалий. Так что выбрали Вы плохой пример.

Вообще конечно здорово для среднего класса,что можно купить за недорого кв,за 2-3года подкопить денег и оплатить ремонт.Мне нрав такой подход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 23:45   #798
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Друзья!Подкидываю вам сюда последние новости от профессионалов!Итак,чер год-два,государственная стоимость квартиры будет равна рыночной стоимости.То есть уравняют,а это значит,что для нерезидентов,будет невозможно избежать 30/налога,по крайней мере по этой схеме (указывая госстоимость в договоре)А так же,из этого следует,что ежегодный налог на собственность очень значительно возрастет,тк пока мы его платим по госстоимости.Вот ка-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 00:07   #799
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Друзья!Подкидываю вам сюда последние новости от профессионалов!Итак,чер год-два,государственная стоимость квартиры будет равна рыночной стоимости.
То есть уравняют,а это значит,что для нерезидентов,будет невозможно избежать 30/налога,по крайней мере по этой схеме (указывая госстоимость в договоре)

В договоре как раз стоимость занижается. И принудить продавца к тому, что бы он продавал только по будущей гос.стоимости-рыночной, невозможно. Это принимается только для увеличения налога на недвижимое имущество. Нас больше должен волновать вопрос изменится ли граница в миллион рублей или нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 00:11   #800
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
... для нерезидентов,будет невозможно избежать 30/налога,...


Типа тест, по которому можно отличить мудака от других граждан. Ясно. Ну тут каждый выбирает свой вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 01:07   #801
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
В договоре как раз стоимость занижается. И принудить продавца к тому, что бы он продавал только по будущей гос.стоимости-рыночной, невозможно. Это принимается только для увеличения налога на недвижимое имущество. Нас больше должен волновать вопрос изменится ли граница в миллион рублей или нет...

В России граница в 1 миллион - это, я так понимаю, нижняя черта средней рыночной стоимости жилья, приемлемой для налоговой. Но как это они вычисляют - загадка!

В Финляндии налогом обкладывается доход от продажи жилья в том случае, если оно у вас не единственное. Но тоже налог есть при инвестировании.
И вот если в Фи продавать жильё по невероятно заниженной цене по сравнению со средней рыночной стоимостью (по-фински называется käypä arvo), то налоговая может не поверить и счесть продажу за полуподарок и добавить налог на дарение.
И тоже не ясно, каким способом вычисляют нижнюю границу этого käypä arvo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 01:10   #802
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
Типа тест, по которому можно отличить мудака от других граждан. Ясно. Ну тут каждый выбирает свой вариант.

Ясно мне,что вы из текста фразу вырываете а следовательно,искажаете мое сообщение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 01:18   #803
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
В договоре как раз стоимость занижается. И принудить продавца к тому, что бы он продавал только по будущей гос.стоимости-рыночной, невозможно. Это принимается только для увеличения налога на недвижимое имущество. Нас больше должен волновать вопрос изменится ли граница в миллион рублей или нет...

Вот я пока не соглашусь с Вами,завтра мне напишут последние новости с "поля боевых действий"и тогда может окажется,что вы правы а может и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 02:32   #804
Гостьja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если пропишусь обратно в России,то и менять придётся только там.

Тогда не будет возможности ездить на своей машине? Ну если не прописан в консульстве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 02:43   #805
Гостьja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не в курсе говорили ли здесь, добавлю на всякий случай
риск при дарении
дом-квартиру могут вернуть через суд если докажут что подарившие остались бездомными
через какой срок возврат не знаю
надо поискать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 09:45   #806
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Друзья!Подкидываю вам сюда последние новости от профессионалов!Итак,чер год-два,государственная стоимость квартиры будет равна рыночной стоимости.То есть уравняют,а это значит,что для нерезидентов,будет невозможно избежать 30/налога,по крайней мере по этой схеме (указывая госстоимость в договоре)А так же,из этого следует,что ежегодный налог на собственность очень значительно возрастет,тк пока мы его платим по госстоимости.Вот ка-то так.

Не верится.

1. те, кто делают законы, делают их для себя. Выгода?
2. представьте, что скажут миллионы полунищих, когда им налог увеличат во много раз.
...
3. PS в 1/4 суши все возможно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 09:50   #807
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не верится.

1. те, кто делают законы, делают их для себя. Выгода?
2. представьте, что скажут миллионы полунищих, когда им налог увеличат во много раз.
...
3. PS в 1/4 суши все возможно...

А как еще покрыть дефицит бюджета? Нормальные способы выхода из экономического кризиса это не о жулика и ворах. Вот и затягивают петлю на шее населения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 11:50   #808
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Друзья!Подкидываю вам сюда последние новости от профессионалов!Итак,чер год-два,государственная стоимость квартиры будет равна рыночной стоимости.То есть уравняют,а это значит,что для нерезидентов,будет невозможно избежать 30/налога,по крайней мере по этой схеме (указывая госстоимость в договоре)А так же,из этого следует,что ежегодный налог на собственность очень значительно возрастет,тк пока мы его платим по госстоимости.Вот ка-то так.

По моему , это и так понятно . Я совсем не экономист ( ну вот НИ НА СКОЛЬКО ) , но если населению НАВЯЗЫВАЕТСЯ поголовная приватизация , да ещё сроки её продлЯются неоднократно , задачи её очевидны - ободрать всех , как липку . За недвижимост люди будут до последнего держаться ... И платить будут ... До последнего предела .
Да , как бы , действия властей за последние годы лично я рассматриваю как некий эксперимент : " А вот , если этак ? Терпят ? ЗдОрово ! А так ? " . Ну , а новое налогообложение жилья будет логичным завершением этих экспериментов .
Что будет дальше - это уже вопрос из другой темы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 12:30   #809
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостьja
Тогда не будет возможности ездить на своей машине? Ну если не прописан в консульстве


Ездил, езжу, буду ездить. Не зарег. в консульстве, прописан дома.
Т.е. возможность есть. И будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 20:38   #810
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С Саныч,порядок-Вы плохо искали.Выкладывайте,что там нашли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 20:48   #811
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
С Саныч,порядок-Вы плохо искали.Выкладывайте,что там нашли!

Да, вижу. Спасибо.
Так вот, я говорил ранее о том, что если кто планирует продавать недвижимость в РФ, то лучше не затягивать это дело пока цены относительно высокие.
Рецессия снизит цены и грозит россиянам безработицей
Предрекаемая Минэкономразвития осенняя рецессия может обернуться для простых россиян замораживанием зарплат и ростом безработицы. Всплеска инфляции можно не бояться, но радоваться рано — цены перестанут расти из-за замедления темпов роста экономики, а процесс восстановления рискует затянуться.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в минувшую пятницу заявил, что Россия может войти в рецессию уже осенью текущего года, если государство не начнет предпринимать специальных мер по стимулированию экономики.
http://news.rambler.ru/18632398/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно