Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-04-2018, 15:34   #1
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Сколько уже было таких вопросов и ответов на этом форуме.....Через 15 лет обратно в ФИн. или раньше ждать?
 
Old 03-04-2018, 16:55   #2
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vova79
Добрый день всем
Буду благодарен любой информации и нужным советам.
15 лет живу в Финляндии двойное гражданство , работа , жильё
Развёлся 2 года назад есть дети , которые живут с мамой я воскресный Папа. Очень хочу вернуться
жить в Россию.Причина сильная ностальгия, психологическое состояние . Может у кого то есть опыт , как лучше это сделать .
Вопросы : 1.Нужно сохранить прописку в Финляндии или нет?
2. Встать на учёт в Kella или полностью выписаться и сообщить о намерениях переезда
Заранее спасибо




А чего спешить? Съездите, обустройтесь, а там уже будет видно, как дела пойдут. Сообщить, всегда успеете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 17:07   #3
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Смысла возвращаться нет. В Фи сильно лучше.
 
Old 03-04-2018, 18:19   #4
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Смысла возвращаться нет. В Фи сильно лучше.

Так-то оно так, да все ж не совсем так.В таком случае можно жить на 2 дома,так ,говорят,иногда цыгане делают,числятся в финской келе и в такой же шведской,не знаю,как там кела называется,но это не суть важно,главное,что платят обе-и шведская,и финская.А в данном случае будут платить финская и русская
 
Old 03-04-2018, 18:26   #5
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А чего спешить? Съездите, обустройтесь, а там уже будет видно, как дела пойдут. Сообщить, всегда успеете.

кстати правильно, выписаться всегда можно успеть. Сообщайте тогда сюда как у вас там пошло))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 18:29   #6
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
В таком случае можно жить на 2 дома


Самое выгодное - жить на 3 дома...И работать удаленно... нигде налог платить не надо =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 18:46   #7
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Самое выгодное - жить на 3 дома...И работать удаленно... нигде налог платить не надо =)

про 3 дома или даже больше ничего не могу сказать,но допускаю,что это кому-то удается.
Что касается самого выгодного варианта,так здесь без вариантов,самое выгодное нигде не работать.
"Лучше быть богатым,но здоровым
И лучше водку пить,чем воровать..."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 18:46   #8
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
1.Нужно сохранить прописку в Финляндии или нет?
Делайте как вам удобнее. Скорее всего ответ зависит от финальности вашего намерения - 100% навсегда?

2. Встать на учёт в Kella или полностью выписаться и сообщить о намерениях переезда
Можете попробовать обманывать Келу. У эстонцев прокатывает, с Россией наверное сложнее вариант, но может получиться.
 
Old 03-04-2018, 18:50   #9
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Может вам больше подойдет вариант жить в каком-нибудь приграничном городе? Что-бы просто чаще посещать друзей-родственников в РФ?
 
Old 03-04-2018, 19:00   #10
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Да всё написано на сайтах магистрата, кела и прочих инфо панкки.
Например:
http://www.kela.fi/sosiaaliturvaan-...esta-ulkomaille
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 19:11   #11
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Я знаю людей, которые уехали (или попытались) в Россию, Казахстан, и потом сильно пожалели об этом. Но это им как-то придало сил, они довольно быстро нашли работу в Финляндии и вернулись, уже без ностальгии и всяких подобных соплей. Но знаю и таких, кто по разным причинам не мог уехать, хотя и хотел, и теперь в полной депрессии, овощ.
 
Old 03-04-2018, 19:11   #12
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Так-то оно так, да все ж не совсем так.В таком случае можно жить на 2 дома,так ,говорят,иногда цыгане делают,числятся в финской келе и в такой же шведской,не знаю,как там кела называется,но это не суть важно,главное,что платят обе-и шведская,и финская.А в данном случае будут платить финская и русская


Цыгане обычно с "двух маток сосут". А В России Келы нету. Здесь самому надо выкарабкиваться
 
Old 03-04-2018, 19:36   #13
Smaragdi
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 27-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Я знаю людей, которые уехали (или попытались) в Россию, Казахстан, и потом сильно пожалели об этом. Но это им как-то придало сил, они довольно быстро нашли работу в Финляндии и вернулись, уже без ностальгии и всяких подобных соплей. Но знаю и таких, кто по разным причинам не мог уехать, хотя и хотел, и теперь в полной депрессии, овощ.

Как ни странно и я знаю и не одного человека который рванул обратно прожив тоже слишком долго и ................через некоторое время там накрыло настольжи по удобной стране Финляндии и кому то повезло вернутся а кому то увы не дали .Так что сто раз отмерьте . Если мучает настожи то просто почаще туда в гости к друзьям к родным и обратно .Отпуск там например проводите и думайте думайте смогли б вот навсегда так обратно..............Удачи вам.
 
Old 03-04-2018, 19:43   #14
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Может вам больше подойдет вариант жить в каком-нибудь приграничном городе? Что-бы просто чаще посещать друзей-родственников в РФ?

Неплохой вариант.А в приграничном городе в разы больше познакомиться с каким-нибудь пограничником.Пограничники очень надежные ребята,никогда не подведут.Тут уже была намедни подобная тема,там девушка хвалилась,что познакомилась с финским пограничником.Так ведь удалили тему,наверное завистники забросали модератора жалобами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 20:01   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Неплохой вариант.А в приграничном городе в разы больше познакомиться с каким-нибудь пограничником.Пограничники очень надежные ребята,никогда не подведут.Тут уже была намедни подобная тема,там девушка хвалилась,что познакомилась с финским пограничником.Так ведь удалили тему,наверное завистники забросали модератора жалобами


Мне тоже нравился такой типаж, как у финских пограничников лет 10 назад.
Правда ведь они как молодые Дольфы Лундгрены!) А может, это расценивается как предварительное удаленное домогательство, потому убрали?


А почему человек с гражданством не сможет вернуться в Финляндию при желании?

Кстати, можно пробовать жить на два государства. Немного там, а немного тут, просто для начала, чтобы понять, подойдет жизнь в России или нет. А потом определиться..... Может оказаться, что не все так радужно, как рисовало воображение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 20:16   #16
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Зашел посмотреть отговаривают или нет. Отговаривают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 20:16   #17
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Сейчас в России из-за нагнетания международной обстановки совсем нерадужно.
Поэтому надо много раз подумать прежде чем возвращаться...
 
Old 03-04-2018, 20:57   #18
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Зашел посмотреть отговаривают или нет. Отговаривают.

Пусть едет. Одни недовольным меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 21:18   #19
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Народ, что вы человека отговариваете, у него гражданство есть, если не понравится то вернется.

Насчет того стоит ли выписываться: а почему нет? Väestörekisteri для того и придуман чтобы например налоговая не задумывалась где вы живете и на что. Я бы выписалась если уехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 21:25   #20
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Народ, что вы человека отговариваете, у него гражданство есть, если не понравится то вернется.

Насчет того стоит ли выписываться: а почему нет? Вäестöрекистери для того и придуман чтобы например налоговая не задумывалась где вы живете и на что. Я бы выписалась если уехала.

где деньги,Зин? где деньги брать,если из келы выписаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 21:35   #21
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
где деньги,Зин? где деньги брать,если из келы выписаться?


Как где? На работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 21:50   #22
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Как где? На работе.

как-то невесело сразу стало от этого слова.Так ведь работа она и в Африке работа,и счастья не принесет,а скорее всего принесет радикулит,стрессы,гипертонию.Скучно ...
 
Old 03-04-2018, 22:03   #23
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
как-то невесело сразу стало от этого слова.Так ведь работа она и в Африке работа,и счастья не принесет,а скорее всего принесет радикулит,стрессы,гипертонию.Скучно ...




"Всё работа да работа,
До двенадцатого пота.
И кому оно охота?
Стоп, мальчишки, тормоза!
От работы кони дохнут,
От работы ухи глохнут,
Ноги пухнут, руки сохнут,
Лезут бельмы на глаза!"

(Шаов)
 
Old 03-04-2018, 22:38   #24
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
как-то невесело сразу стало от этого слова.Так ведь работа она и в Африке работа,и счастья не принесет,а скорее всего принесет радикулит,стрессы,гипертонию.Скучно ...

А что принесет перспектива переехать в страну, откуда уехал 15 лет назад, где уже не осталось никаких друзей или тесных связей, не имея при этом никакого толкового занятия?
ТС дейтсвительно так наивен, чтобы верить, что имея проблемы с психическим состоянием, переезд это то, чего ему сейчас не хватает? Некоторые правда так думают, но переезд это вообще-то еще больший стресс и обычно только усугубляет проблемы, когда короткий период эйфории пройдет.
 
Old 03-04-2018, 22:50   #25
Пчёлка
Banned
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 20-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vova79
Добрый день всем
Буду благодарен любой информации и нужным советам.
15 лет живу в Финляндии двойное гражданство , работа , жильё
Развёлся 2 года назад есть дети , которые живут с мамой я воскресный Папа. Очень хочу вернуться
жить в Россию.Причина сильная ностальгия, психологическое состояние . Может у кого то есть опыт , как лучше это сделать .
Вопросы : 1.Нужно сохранить прописку в Финляндии или нет?
2. Встать на учёт в Kella или полностью выписаться и сообщить о намерениях переезда
Заранее спасибо

Вы сначала поедте в рф,поживите чуть там. Может вам не понравиться и друзей не осталось за столько лет. Я вернулась через 6 лет,по факту-8. Не жалею и обратно не хочу. Прописка сохранена,банковский счет тоже. НО,у мня нет паспорта финского. А с финским паспортом вам проще. Живите,где хотите. В рф,после финского кладбища класс,жизнь бурлит. Я вот обратно ни за что.А в Финляндию ездить сможете,как захотите. Зачем выписываться из магистрата? Нет,не надо
 
Old 03-04-2018, 22:58   #26
Пчёлка
Banned
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 20-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smaragdi
Как ни странно и я знаю и не одного человека который рванул обратно прожив тоже слишком долго и ................через некоторое время там накрыло настольжи по удобной стране Финляндии и кому то повезло вернутся а кому то увы не дали .Так что сто раз отмерьте . Если мучает настожи то просто почаще туда в гости к друзьям к родным и обратно .Отпуск там например проводите и думайте думайте смогли б вот навсегда так обратно..............Удачи вам.

У каждого-свое. Куча людей уехали обратно/я про пПитер и Москву/и никто не пожалел. Я в их числе. Лично меня так накрыла Финляндия,что я ни за что обратно не хочу,ну,может в гости на пару месяцев только.
В Питере класс,рынки ломятся от свежайших продуктов,жизнь кипит. Итд
 
Old 03-04-2018, 23:02   #27
Пчёлка
Banned
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 20-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А что принесет перспектива переехать в страну, откуда уехал 15 лет назад, где уже не осталось никаких друзей или тесных связей, не имея при этом никакого толкового занятия?
ТС дейтсвительно так наивен, чтобы верить, что имея проблемы с психическим состоянием, переезд это то, чего ему сейчас не хватает? Некоторые правда так думают, но переезд это вообще-то еще больший стресс и обычно только усугубляет проблемы, когда короткий период эйфории пройдет.

Не совсем так. Дома и стены лечат. И депрессия уходит. Пишите так,потому,что не пробовали. А мне есть с чем сравнить.
Автор,поезжайте и прочувствуйте сами для себя. Наддо попробовать. И никто вам не скажет,где вам будет лучше. Просто не надо бояться что-то менять.
А выписываться нет,не надо,даже я не выписывалась и банковский счёт не закрывала.
 
Old 03-04-2018, 23:51   #28
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool какие проблемы то?

Цитата:
Сообщение от vova79
Добрый день всем
Буду благодарен любой информации и нужным советам.
15 лет живу в Финляндии двойное гражданство , работа , жильё
Развёлся 2 года назад есть дети , которые живут с мамой я воскресный Папа. Очень хочу вернуться
жить в Россию.Причина сильная ностальгия, психологическое состояние . Может у кого то есть опыт , как лучше это сделать .
Вопросы : 1.Нужно сохранить прописку в Финляндии или нет?
2. Встать на учёт в Kella или полностью выписаться и сообщить о намерениях переезда
Заранее спасибо




лечьше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.

к тому же, с 2мя паспортами такие жизненные зигзаги можно поправить.

ситуация действительно сложная, стоит задуматься, особенно если в РФ есть родители, тут как говорится, если слила жена и часто её дети, то отвалить легче.


Феминиское законадательство часто закатывает в асфалт, поэтому может хотя бы поехать помочь пожилым родителям?
хоть какой то смысл, а если есть смысл, то и проблемы постепенно разрулятся.

сделал, да пожалел..
и что тут такого?

Бывают ситуации более сложные, когда и такого выбора нет, а проблема есть
Свобода выбора это уже хорошо.
Думаю в КНДР такой свободы выбора нет.
Поэтому можно ценить хотя бы то что есть.
 
Old 04-04-2018, 00:04   #29
osta_k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 00:48   #30
Пчёлка
Banned
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 20-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от osta_k

Да,уплительны,когда есть с чем сравнить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 01:51   #31
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пчёлка
Не совсем так. Дома и стены лечат. И депрессия уходит. Пишите так,потому,что не пробовали. А мне есть с чем сравнить.
Автор,поезжайте и прочувствуйте сами для себя. Наддо попробовать. И никто вам не скажет,где вам будет лучше. Просто не надо бояться что-то менять.
А выписываться нет,не надо,даже я не выписывалась и банковский счёт не закрывала.


Боюсь , этот Ваш счет и «прописка» уже произведут впечатление только на ваших питерских друзей, но никак не на мигри😂😂😂
 
Old 04-04-2018, 09:47   #32
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Боюсь , этот Ваш счет и «прописка» уже произведут впечатление только на ваших питерских друзей, но никак не на мигри😂😂😂

О какой "прописке" они все время говорят?
Если пчелка по факту не живет в ФИ, то по истечении какого-то срока ее ПМЖ будет ликвидировано. А так - прекрасно когда человек живет там где ему нравится.

А что до вопроса топикастера - то если так хочется, то может для начала в отпуск на месяц, подыскать там работу, жилье и попробовать прожить на ту зарплату. И не забыть расходы на встречи с детьми по выходным.
И, кстати, почему топикастер не взял совместную опеку над детьми? Суды обычно охотно дают.
 
Old 04-04-2018, 12:11   #33
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
как-то невесело сразу стало от этого слова.Так ведь работа она и в Африке работа,и счастья не принесет,а скорее всего принесет радикулит,стрессы,гипертонию.Скучно ...

Работа-это не самое страшное,-она не обязательно должна быть тяжёлой и увечить здоровье.
Труднее будет привыкать к "новой" з/п,которая явно будет проигрывать финской.

Хотя,за 15 лет жизни=работы тут автор точно не с пустыми руками возращается,а значит и перспектив зарабатывния денег в России гораздо больше,чем здесь.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 04-04-2018, 13:24   #34
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пчёлка
У каждого-свое. Куча людей уехали обратно/я про пПитер и Москву/и никто не пожалел. Я в их числе. Лично меня так накрыла Финляндия,что я ни за что обратно не хочу,ну,может в гости на пару месяцев только.
В Питере класс,рынки ломятся от свежайших продуктов,жизнь кипит. Итд

Жаль, что жизнь кипит только в Москве и Питере, а не по всей России. Посмотришь на приграничный город Выборг, удручающее зрелище и вся ностальгия тут-же улетучивается.
 
Old 04-04-2018, 13:28   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Жаль, что жизнь кипит только в Москве и Питере, а не по всей России. Посмотришь на приграничный город Выборг, удручающее зрелище и вся ностальгия тут-же улетучивается.


Вопрос не к Вам, а вообще.
Я вот вроде понимаю, что значит "жизнь кипит". Но так уж много этой кипящей жизни видят жители той же Москвы или Питера?
У кого не спрошу, всё как и везде - работа-дом, редкие вылазки на природу, отпуск. Работа заканчивается поздно, обычно на дорогу уходит много времени. Вечера проходят в будничной суете, как и у всех. В театры/оперу/оперетту/на концерты ходят даже реже чем мы в провинции.
Может я что-то не так понимаю? Или просто приятно осознавать, что живу в "кипящей" столице и если очень захочу - то пойду?
 
Old 04-04-2018, 13:57   #36
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Автор! Если чувствуете в себе силы на начало новой жизни и что можете еще что-то изменить, меняйте.
Нет ничего хуже застоя.
Но помните о затраченной энергии - в плане Вашего права на пенсию здесь. Все-таки 15 лет жизни..

Еще вопрос- а как же дети? Как они без Вас?
Быть может выход таки в поездке в отпуск или смене профессии=учебе? Тоже выход из психологического застоя...
Хотя...
слушайте только свою душу.
Чтобы после не жалеть о том, что не послушали именно себя.
Удачи!
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 13:58   #37
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вопрос не к Вам, а вообще.
Я вот вроде понимаю, что значит "жизнь кипит". Но так уж много этой кипящей жизни видят жители той же Москвы или Питера?
У кого не спрошу, всё как и везде - работа-дом, редкие вылазки на природу, отпуск. Работа заканчивается поздно, обычно на дорогу уходит много времени. Вечера проходят в будничной суете, как и у всех. В театры/оперу/оперетту/на концерты ходят даже реже чем мы в провинции.
Может я что-то не так понимаю? Или просто приятно осознавать, что живу в "кипящей" столице и если очень захочу - то пойду?


Мне кажется когда говорят что жизнь кипит большинство именно подразумевает эту бесконечную беготню. Когда нет времени сесть и задуматься, создается иллюзия насыщенной жизни. Нет свободного времени = не скучно.
По крайней мере я так жила в Питере. Передвигалась полубегом и свободного времени хорошо если хватало поспать. При этом не скажу что я больше времени тратила на культурный досуг. Просто самого времени было в свободном распоряжении меньше.
 
Old 04-04-2018, 14:03   #38
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Вопрос не к Вам, а вообще.
Я вот вроде понимаю, что значит "жизнь кипит". Но так уж много этой кипящей жизни видят жители той же Москвы или Питера?
У кого не спрошу, всё как и везде - работа-дом, редкие вылазки на природу, отпуск. Работа заканчивается поздно, обычно на дорогу уходит много времени. Вечера проходят в будничной суете, как и у всех. В театры/оперу/оперетту/на концерты ходят даже реже чем мы в провинции.
Может я что-то не так понимаю? Или просто приятно осознавать, что живу в "кипящей" столице и если очень захочу - то пойду?

Интересы у всех людей разные.
Ведь мир внешний,он не един для всех,их 7 млдр миров,мы лишь иногда соприкасаемся их стенками,как шариками.
Если понимаем других,то значит шарики сознaния близки(по частоте,уровню)
А многие думают,что все видят мир ,как и они,должны действовать в мире так же.
Это заблуждение.
Если нам с тобой нравится природа,тишина,мямми ,то это не значит ,что всем другим будет так же нравится.
У них другие обьекты для удовольствия,большой город,магазины,ночные бары и др.(по годам,статусу)
 
Old 04-04-2018, 14:07   #39
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
...Нет свободного времени = не скучно.
.... Просто самого времени было в свободном распоряжении меньше.
Т.е. получается, что люди просто не знают, что делать с освободившимся "в провинции" временем?
Я заметила именно ту же тенденцию, что и Olka.
Когда жила в Питере, то реже в театры ходила.
Время, конечно, можно было найти, но вот это " всегда могу сходить", оно как-то и оставалось МОГУ...
А как переехала в Эстонию, то именно оттуда чаще организовывались поездки в театры СПБ.
 
Old 04-04-2018, 14:20   #40
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Т.е. получается, что люди просто не знают, что делать с освободившимся "в провинции" временем?
.

Мне кажется что так и есть. К тому же на постсоветском пространстве как-то не принято чтобы взрослый человек имел хобби. Последние лет 10 это стало приходить, но все равно совсем не мэйнстрим. Отсюда и 'скука'. Потому что всегда был чем-то занят, а со свободным временем дела иметь не приходилось.
 
Old 04-04-2018, 14:26   #41
valedsd
Пользователь
 
Аватар для valedsd
 
Сообщений: 9
Проживание: Joensuu
Регистрация: 06-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Боюсь , этот Ваш счет и «прописка» уже произведут впечатление только на ваших питерских друзей, но никак не на мигри😂😂😂

Счет с 0 евро. А "прописка" как было сказано выше, аннулируется. Ну а финский паспорт Мане не видать как своих ушей
 
Old 04-04-2018, 14:30   #42
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
... на постсоветском пространстве как-то не принято чтобы взрослый человек имел хобби. ...
Ну не знаааааю....
Мне кажется, что наличие или отсутствие хобби не связано со временем и пространством.
Либо человек умеет занять себя в свободное время, либо нет.
 
Old 04-04-2018, 14:34   #43
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
В России могут быть друзья, родственники, более привычная среда, общение с теми же коллегами на работе. Многие в Финляндии от изоляции чувствуют себя "выброшенными" из жизни. И никакие хобби эту изоляцию не компенсируют, чисто самоуспокоение: вот, вроде, я чем-то занят, значит, существую.
 
Old 04-04-2018, 14:42   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мне кажется когда говорят что жизнь кипит большинство именно подразумевает эту бесконечную беготню. Когда нет времени сесть и задуматься, создается иллюзия насыщенной жизни.


Тогда я тем более не понимаю как этим можно гордиться и по этой беготне скучать.
 
Old 04-04-2018, 14:49   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну не знаааааю....
Мне кажется, что наличие или отсутствие хобби не связано со временем и пространством.
Либо человек умеет занять себя в свободное время, либо нет.


Всё верно. Т.н. скука находится между ушами и от места проживания не особо зависит, тем более в наш век технологий
 
Old 04-04-2018, 14:52   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В России могут быть друзья, родственники, более привычная среда, общение с теми же коллегами на работе. Многие в Финляндии от изоляции чувствуют себя "выброшенными" из жизни. И никакие хобби эту изоляцию не компенсируют, чисто самоуспокоение: вот, вроде, я чем-то занят, значит, существую.


А в Финляндии не может быть друзей и общения?
 
Old 04-04-2018, 14:57   #47
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вопрос не к Вам, а вообще.
Я вот вроде понимаю, что значит "жизнь кипит". Но так уж много этой кипящей жизни видят жители той же Москвы или Питера?
У кого не спрошу, всё как и везде - работа-дом, редкие вылазки на природу, отпуск. Работа заканчивается поздно, обычно на дорогу уходит много времени. Вечера проходят в будничной суете, как и у всех. В театры/оперу/оперетту/на концерты ходят даже реже чем мы в провинции.
Может я что-то не так понимаю? Или просто приятно осознавать, что живу в "кипящей" столице и если очень захочу - то пойду?

Я тоже об этом думала и пришла к такому же выводу: раз я (и все остальные тут) всё время Кулу-то бегу, значит это такой кипучий могучий город + тут столько всяких событий и мероприятий, если захочу. И да, пользоваться этим им удаётся редко, но ощущение остаётся. К тому же, качество, на мой взгляд, несравнимо. Сколько раз я здесь уходила с культурных мероприятий разочарованной. Но культурный голод берет своё и вот я снова тащусь в какой-нибудь Финляндия Тало на какой-нибудь посредственный балетик... Думаю, вместо этого надо просто раз в год в Петербург ездить.

Так что хрен редьки не слаще.
 
Old 04-04-2018, 15:01   #48
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А в Финляндии не может быть друзей и общения?

у многих его нет, несмотря на то, что в России с общением все было в порядке. Как минимум, проблема в языке. Думаю, что у тех, кто в Финляндии родился и вырос, таких вопросов не возникает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 15:08   #49
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
У всех всё по разному, кто-то чувствует себя здесь одиноким и даже работа не помогает, а у кого -то всё нормально. Хочет человек вернуться, пусть возвращается, здесь и самих финнов, много одиноких и ведущих безрадостное существование, что уж говорить об иностранце, без семьи и собственно друзей.
 
Old 04-04-2018, 15:14   #50
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valedsd
Счет с 0 евро. А "прописка" как было сказано выше, аннулируется. Ну а финский паспорт Мане не видать как своих ушей


Думаю, что Машке и тур.визу краткосрочную будет не легко теперь поиметь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 15:18   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
у многих его нет, несмотря на то, что в России с общением все было в порядке. Как минимум, проблема в языке. Думаю, что у тех, кто в Финляндии родился и вырос, таких вопросов не возникает.


Проблема в языке и в самом человеке, я думаю. Не обязательно тут родиться и вырасти, достаточно просто выучить язык, хотя и с английским тут не проблема найти общение. Сужу по своему окружению, например.
 
Old 04-04-2018, 15:21   #52
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Проблема в языке и в самом человеке, я думаю. Не обязательно тут родиться и вырасти, достаточно просто выучить язык, хотя и с английским тут не проблема найти общение. Сужу по своему окружению, например.


Кому как, кому как . Оно и в России одиноких людей не мало!
 
Old 04-04-2018, 15:29   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Кому как, кому как . Оно и в России одиноких людей не мало!


Точно, хотя там и языковой проблемы нет.
 
Old 04-04-2018, 15:31   #54
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Проблема в языке и в самом человеке, я думаю. Не обязательно тут родиться и вырасти, достаточно просто выучить язык, хотя и с английским тут не проблема найти общение. Сужу по своему окружению, например.

Это легко так сказать "проблема в самом человеке": красивая форма выражения "сам дурак". Чего ж у них в России проблем с общением не было, а здесь появились? Странно спорить с тем, что без хорошего знания языка страны, в которой живешь, обеспечена социальная изоляция.

Цитата:
Сообщение от Olka
достаточно просто выучить язык

ну если за местным замужем, то да — относительно "просто". В этом случае проще интеграция проходит.

Вообще я считаю, что если тоскливо тут (а многим объективно тут тоскливо, иначе не было бы этих тем бесконечных на форуме), то надо уезжать и не оглядываться.
 
Old 04-04-2018, 15:36   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это легко так сказать "проблема в самом человеке": красивая форма выражения "сам дурак". Чего ж у них в России проблем с общением не было, а здесь появились? Странно спорить с тем, что без хорошего знания языка страны, в которой живешь, обеспечена социальная изоляция.


ну если за местным замужем, то да — относительно "просто". В этом случае проще интеграция проходит.

Вообще я считаю, что если тоскливо тут (а многим объективно тут тоскливо, иначе не было бы этих тем бесконечных на форуме), то надо уезжать и не оглядываться.


Наверное ваш опыт богаче, но среди моего обширного круга знакомых нет таких, кто маялся бы от скуки. Если человек в России был общительным, то он и здесь таким же остаётся.
Без знания языка просто круг общения сокращается, конечно это ограничивает жизнь, особенно социальную.
Конечно надо уезжать, если в данном месте жить неинтересно, тут я полностью согласна.
 
Old 04-04-2018, 15:41   #56
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
ну если за местным замужем, то да — относительно "просто". В этом случае проще интеграция проходит.
Ну вот ни разу за "местным" не замужем, но поскольку я сюда приехала ЖИТЬ, а не в гости, то и проблем с изучением языка не было.
Поэтому, как ни крути, а "проблема в самом человеке" - это не красивая фраза, а действительность.
Цитата:
Сообщение от alexer
Это легко так сказать "проблема в самом человеке": красивая форма выражения "сам дурак".

Ну а так-то да...
Цитата:
Сообщение от alexer
Вообще я считаю, что если тоскливо тут (а многим объективно тут тоскливо, иначе не было бы этих тем бесконечных на форуме), то надо уезжать и не оглядываться.
Хотя за "многих" не подпишусь...
 
Old 04-04-2018, 15:43   #57
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
аккуратнее с остававшейся регистрацией - будет трудно доказать разрыв связей для избежания 3 полных лет по уплате налогов для граждан. https://www.vero.fi/en/individuals/...y_from_finland/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 15:43   #58
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это легко так сказать "проблема в самом человеке": красивая форма выражения "сам дурак". Чего ж у них в России проблем с общением не было, а здесь появились? Странно спорить с тем, что без хорошего знания языка страны, в которой живешь, обеспечена социальная изоляция.


ну если за местным замужем, то да — относительно "просто". В этом случае проще интеграция проходит.

Вообще я считаю, что если тоскливо тут (а многим объективно тут тоскливо, иначе не было бы этих тем бесконечных на форуме), то надо уезжать и не оглядываться.


Имею свое Имхо что многие из тех у кого не клеится что-то со страной, на самом деле не хотят искать реальную проблему. Да, это что-то типа сам дурак. Люди тоскуют по прекрасному далеку, мечтая о том как по ту сторону забора будет все прекрасно и в шоколаде. Но переезжает почему-то не стройный, подтянутый, социальный и успешный Василий, а все тот же замкнутый дядя Вася с пивным брюшком.

При переезде важно понимать его цели. Это могут быть новые возможности, конкретные социальные связи (вроде мужа или жены) или что-то еще. Но переезд никогда не решает личностных проблем.
 
Old 04-04-2018, 15:59   #59
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
В России могут быть друзья, родственники, более привычная среда, общение с теми же коллегами на работе. Многие в Финляндии от изоляции чувствуют себя "выброшенными" из жизни. И никакие хобби эту изоляцию не компенсируют, чисто самоуспокоение: вот, вроде, я чем-то занят, значит, существую.


Дело не в родственниках даже, а в потенциальной возможности найти кого-то близкого по духу. В России это намного проще, язык и культурная среда много определяют, потому что они объединяет людей даже незнакомых. Можно с незнакомым человеком даже поболтать и ощутить свое пространство, потому что этот человек поймет твои самые глубокие, а также самые практические проблемы.
 
Old 04-04-2018, 16:02   #60
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное ваш опыт богаче, но среди моего обширного круга знакомых нет таких, кто маялся бы от скуки. Если человек в России был общительным, то он и здесь таким же остаётся.
Без знания языка просто круг общения сокращается, конечно это ограничивает жизнь, особенно социальную.
Конечно надо уезжать, если в данном месте жить неинтересно, тут я полностью согласна.

Я не знаю, богаче мой опыт или беднее. Общительный человек, безусловно, остается общительным, только вот круг общения иногда сокращается до него самого, т.к. и в своей языковой среде непросто бывает найти "своих" людей, а уж в чужой и подавно. Особенно, если развелся и весь "круг общения" был жена да дети. Странно, что об этом надо как-то специально говорить.


Цитата:
Сообщение от Elska
Ну вот ни разу за "местным" не замужем, но поскольку я сюда приехала ЖИТЬ, а не в гости, то и проблем с изучением языка не было.

Ну была у вас мотивация это делать — ваше счастье. Я не понимаю, по какому поводу весь сыр-бор? Ну не нравится человеку в Финляндии — хочет он уехать; в чем противоречие-то? Пока что тут ответы некоторые выглядят в духе "как это вам тут не нравится? Чего это вам тут не хватает-то? Какой такой "кипучей" жизни? Нам вот всего хватает: это вы просто, наверное, дурак". Самой-то не смешно? Реально начинает казаться, что тут куча народа пытается самих себя убедить, что их все устраивает.

Цитата:
Сообщение от Elska
Ну а так-то да...

Других всегда легко судить.

Цитата:
Сообщение от Elska
Хотя за "многих" не подпишусь...

судя по сообщениям даже на этом форуме, хватает таких. Да и я лично знаю кучу людей, которым не нравится в Финляндии (некоторые уехали уже, кто-то пожалел, кто-то нет). По-моему, опять же очевидно, что не все приживаются в новой среде, тем более, что в Финляндии эта среда достаточно специфическая.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно