Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-08-2018, 10:11   #1
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
чем правильно заделать швы в ванной

Здраствуйте.
Каким материалом правильно обновить швы по углам в ванной? На картинке показано, что имееться ввиду.
Это же обыкновенный силикон? Или тут используется что-то другое? А то попросил совета в К-Раута. Они похоже меня не поняли или я не понял. Но зачем-то посоветовали затирку для швов Kiilto. Но там не нужно швы затирать. Там именно только по углам нужно обновить.
Как понимаю то последовательность такая:
- убираю старый силикон
- зачищаю
- наклыдываю новый

Силикон также подбирается по цвету?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 10:21   #2
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olegkio
Здраствуйте.
Каким материалом правильно обновить швы по углам в ванной? На картинке показано, что имееться ввиду.
Это же обыкновенный силикон? Или тут используется что-то другое? А то попросил совета в К-Раута. Они похоже меня не поняли или я не понял. Но зачем-то посоветовали затирку для швов Киилто. Но там не нужно швы затирать. Там именно только по углам нужно обновить.
Как понимаю то последовательность такая:
- убираю старый силикон
- зачищаю
- наклыдываю новый

Силикон также подбирается по цвету?

Если там был силикон,то подбираешь по цвету,+ антиплесневый,перед этим убираешь специальным раствором старый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 10:25   #3
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Здраствуйте.
Каким материалом правильно обновить швы по углам в ванной? На картинке показано, что имееться ввиду.
Это же обыкновенный силикон? Или тут используется что-то другое? А то попросил совета в К-Раута. Они похоже меня не поняли или я не понял. Но зачем-то посоветовали затирку для швов Kiilto. Но там не нужно швы затирать. Там именно только по углам нужно обновить.
Как понимаю то последовательность такая:
- убираю старый силикон
- зачищаю
- наклыдываю новый

Силикон также подбирается по цвету?


Да, все так. Только не понятно, что значит "зачищаю". Лучше острым тонким строительным ножом.
По цвету можно, но я бы не стал. Со временем он меняется и, например, белый становится желтоватым.
Серый или прозрачный более практично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 10:33   #4
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
сама квартира принадлежит ТС или в аренде? если в аренде, то я бы напряг talonmies, который уже дальше всяких мастеров на все руки заказывает , силикон точно есть у talonmies, прямо в его микроавтобусе, зачем его покупать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 11:01   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если квартира не своя, то это должна делать обслуживающая фирма. Если своя, то стоит подумать, не лучше ли позвать профессионала. Это стоит пару сотен, включая материалы. Я видела самостоятельно сделанные швы - не очень аккуратно выглядит. Да и случись что, покроет ли страховая ущерб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 11:09   #6
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
У меня акриловые ванны и поддоны сейчас, и швы заделаны прозрачным герметиком. Но тут надо проверить, чтобы ванна была хорошо установлена на каркасе. Иначе она будет "играть" при заливе воды, или когда на нее встанешь, и швы разойдутся. Еще надо сделать шов так, чтобы с него стекала вода, иначе появится плесень
Чугунные ванны я раньше делал прямо плиточной затиркой по периметру - все нормально было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 11:32   #7
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если квартира не своя, то это должна делать обслуживающая фирма. Если своя, то стоит подумать, не лучше ли позвать профессионала. Это стоит пару сотен, включая материалы. Я видела самостоятельно сделанные швы - не очень аккуратно выглядит. Да и случись что, покроет ли страховая ущерб.

свое паритало. К сожалению не знаю как так, но было помутнение и не совсем все правильно проверил. Сейчас точно знаю, что не стоило покупать. Но уже поздно. И не думаю, что стоит вызывать мастера по всему. Если уж купил свое то значит нужно заново учиться. Раньше много чего делал. но тут долго жил по съемным квартирам и разучился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 11:37   #8
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Я сам так на кухне и в душевой силиконовые швы обновлял, получилось вполне прилично.
PS Силикон не прилипает к мокрым поверхностям: швы надо сушить, а пальцы (перчатки) - мочить.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 11:52   #9
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я сам так на кухне и в душевой силиконовые швы обновлял, получилось вполне прилично.
PS Силикон не прилипает к мокрым поверхностям: швы надо сушить, а пальцы (перчатки) - мочить.

На кухне актуально обезжиривать поверхности спиртом/моющими средствами. А "мокрый палец" - это конечно хороший инструмент для такого дела. Я тоже им пользовался

Еще рекомендую выкинуть стандартный гофрированный слив, и собрать слив из обычных канализационных труб диаметром 40-50мм, не забыв при этом про "гидравлический замок" (т.е. "изгиб" из труб собрать). Проблем с засором станет в разы меньше. Недавно делал у себя на кухне - очень быстро и легко все делается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 12:12   #10
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
На кухне актуально обезжиривать поверхности спиртом/моющими средствами. А "мокрый палец" - это конечно хороший инструмент для такого дела. Я тоже им пользовался

Еще рекомендую выкинуть стандартный гофрированный слив, и собрать слив из обычных канализационных труб диаметром 40-50мм, не забыв при этом про "гидравлический замок" (т.е. "изгиб" из труб собрать). Проблем с засором станет в разы меньше. Недавно делал у себя на кухне - очень быстро и легко все делается.

Мокрый палец - это для того, чтобы силикон к пальцу не приставал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 12:45   #11
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это стоит пару сотен, включая материалы. Я видела самостоятельно сделанные швы - не очень аккуратно выглядит. Да и случись что, покроет ли страховая ущерб.


А что пара сотен не деньги что ли? Стоимость герметика в этих паре сотен минимальна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 12:46   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А что пара сотен не деньги что ли? Стоимость герметика в этих паре сотен минимальна.

Деньги. Но результат хороший. Раз в 10 лет можно и раскошелиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 14:14   #13
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Как понимаю то последовательность такая:
- убираю старый силикон
- зачищаю
- наклыдываю новый

Силикон также подбирается по цвету?

Так точно. Еще понадобятся: пистолет для выдавливания силикона, набор резиновых шпателей с закругленными углами, распылитель для смачивания шва перед его обработкой, рулон бумажных полотенец. В баллоне примерно 300мл герметика. Если размер щели 0.5х0.5см, баллона хватит примерно на 5...7 метров, если 1х1см, то максимум на 2...3 метра с учетом излишков. После того, как шов готов, нужно протереть плитку вдоль шва, там может остаться тонкая пленка герметика.
Вот такие шпателя:
https://www.karkkainen.com/verkkoka...ol-saumamestari
 
Old 01-08-2018, 16:26   #14
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Так точно. Еще понадобятся: пистолет для выдавливания силикона, набор резиновых шпателей с закругленными углами, распылитель для смачивания шва перед его обработкой, рулон бумажных полотенец. В баллоне примерно 300мл герметика. Если размер щели 0.5х0.5см, баллона хватит примерно на 5...7 метров, если 1х1см, то максимум на 2...3 метра с учетом излишков. После того, как шов готов, нужно протереть плитку вдоль шва, там может остаться тонкая пленка герметика.
Вот такие шпателя:
https://www.karkkainen.com/verkkoka...ol-saumamestari

вот за это большое спасибо. А то я видел на некоторых видео но так и не понял для чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 18:08   #15
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Да, все так. Только не понятно, что значит "зачищаю". Лучше острым тонким строительным ножом.
По цвету можно, но я бы не стал. Со временем он меняется и, например, белый становится желтоватым.
Серый или прозрачный более практично.

Только осторожно, чтобы не прорезать гидроизоляцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 20:44   #16
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Здраствуйте.
Каким материалом правильно обновить швы по углам в ванной? На картинке показано, что имееться ввиду.
Это же обыкновенный силикон? Или тут используется что-то другое? А то попросил совета в К-Раута. Они похоже меня не поняли или я не понял. Но зачем-то посоветовали затирку для швов Kiilto. Но там не нужно швы затирать. Там именно только по углам нужно обновить.
Как понимаю то последовательность такая:
- убираю старый силикон
- зачищаю
- наклыдываю новый

Силикон также подбирается по цвету?

Как то так, самом пришлось делать. Убираем старый силикон. Весьма тшательно, есть даже смывки для хорошей уборки. Я после всей возни, еще и проходился щеткой, не слишком жесткой дабы все выскрести. Самая поганая работа.
Потом делаем мыльный раствор фери с водой, в брызгалке, он нужен что бы силикон уплотнять и размазывать по щели.
Очищенную щель протираем ацетоном, дабы убрать возможный жир.
Берем силикон, он делится по цветам.
Вставляем баллон в шприц, который надавливает на дно баллона.
Наконечник шприца , продается отдельно, срезаем ножом по 45 градусов.
Накручиваем наконечник на баллон, вставляем в шприц, качаем ручкой пока не появится силикон из наконечника. По углом в 45 градусов, нажимая на ручку шприца, выдавливаем силикон и одновременно двигаем шприц по щеди для заполнения. На лишний силикон не обращаем внимания.
Ждем минут пять 10, брызгаем мыльной смесью на выдавленный в щель силикон, и пальцем, двигаем по выдавленному силикону, периодически вытирая лишнее силикон. Вместо пальца есть еще такие лопаточки. Поройся на Ютубе, там есть видео.
Внизу совет о шпателях дельный. Это вместо пальца.
А вот и видео

https://www.youtube.com/watch?time_...1&v=eTcARS7vzy4

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 22:35   #17
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Деньги. Но результат хороший. Раз в 10 лет можно и раскошелиться.


Для затирки швов институтов кончать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 23:23   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Для затирки швов институтов кончать не надо.

Ну руки не у всех хорошо растут. Вот у меня точно плохо растут. Впрочем, мне и силикон менять не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 11:24   #19
PoZiTif4iK
Пользователь
 
Аватар для PoZiTif4iK
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 02-05-2019
Status: Offline
Прозрачный герметик Вам в помощь, и работать с ним удобно, заделаете и вообще можно будет расслабиться)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно