Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-08-2020, 20:39   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
выбор питания для мотокосы.

ребята, что заливаете в мотокосы? завтра еду на дачу, надо срочно что-то закупить для нового двухтактного друга. никогда не имел дел с личным бензоинструментом.
споткнулся прямо на выборе масла - там и для мотоциклов и для лодочных моторов... хз что выбрать. а есть еще и готовые смеси прямо в бутылках. а еще заметил, что в бензин местные доливают что ли акрил какой-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 20:52   #2
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Готовая смесь для двухтактников, канистры 3-5 литра.Дорогая, но можно и своё мутить 1 к 20. канистры хватало часов на 8 работы. Масло брал марки " какое попадется".
 
Old 03-08-2020, 22:06   #3
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Готовая смесь для двухтактников, канистры 3-5 литра.Дорогая, но можно и своё мутить 1 к 20. канистры хватало часов на 8 работы. Масло брал марки " какое попадется".


посмотрел готовые смеси. все эти PIENKONEBENSIINI разбавлены маслом 1:50. у меня же в инструкции написано 1:25. также слышал, что на обкатку лучше больше масла давать. видимо придется самому смешивать.

еще на YLE пишут, что 95 бензин не подходит для пил и триммеров. только 98й. хотя помню в России мы специально покупали низкооктановый, потому что высокооктаный вроде бы не подходил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 22:20   #4
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
посмотрел готовые смеси. все эти PIENKONEBENSIINI разбавлены маслом 1:50. у меня же в инструкции написано 1:25. также слышал, что на обкатку лучше больше масла давать. видимо придется самому смешивать.

еще на YLE пишут, что 95 бензин не подходит для пил и триммеров. только 98й. хотя помню в России мы специально покупали низкооктановый, потому что высокооктаный вроде бы не подходил...

95 бензин, масла 2..3% любого двухтактного. На обкатку можешь 5%.
У меня триммер олео-мак, итальянский. Лью масло вообще на глазок. За 10 лет не чихнул ни разу. Так что не переживай особо.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 22:31   #5
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
95 бензин, масла 2..3% любого двухтактного. На обкатку можешь 5%.
У меня триммер олео-мак, итальянский. Лью масло вообще на глазок. За 10 лет не чихнул ни разу. Так что не переживай особо.


ну я так-то тоже спокойно к этому относился, пока не начал читать финские форумы. там сплошные "ааа, помогите", "ты что 95 бенз залил???", "всё закоксовалось, счет от хуолтомиеса как стоимость самого триммера" и в таком духе.

вот я и подумал, может я устарел и прогресс уже где-то далеко от меня...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 22:34   #6
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
еще на YLE пишут, что 95 бензин не подходит для пил и триммеров. только 98й. хотя помню в России мы специально покупали низкооктановый, потому что высокооктаный вроде бы не подходил...

Это из-за того, что 95 - E10 (до 10% не бензина), а 98 - Е5 (всего до 5%).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 23:25   #7
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Готовая смесь для двухтактников, канистры 3-5 литра.Дорогая, но можно и своё мутить 1 к 20. канистры хватало часов на 8 работы. Масло брал марки " какое попадется".

может,и дорогая,но ведь расход тоже невелик.Я готовую смесь (5 литров) купил наверное уже 3 года тому назад,и пока еще не кончилась.Заморачиваться с разбавлением и поиском каких-то масел нет никакого желания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 23:31   #8
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
может,и дорогая,но ведь расход тоже невелик.Я готовую смесь (5 литров) купил наверное уже 3 года тому назад,и пока еще не кончилась.Заморачиваться с разбавлением и поиском каких-то масел нет никакого желания

Это ты просто не косишь ничего. У меня 2 литра в день спалить запросто

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2020, 23:35   #9
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ну я так-то тоже спокойно к этому относился, пока не начал читать финские форумы. там сплошные "ааа, помогите", "ты что 95 бенз залил???", "всё закоксовалось, счет от хуолтомиеса как стоимость самого триммера" и в таком духе.

вот я и подумал, может я устарел и прогресс уже где-то далеко от меня...

"Закоксовалось" а скорее просто большрй нагар - от избытка масла.
И да, при финской стоимости нормочаса стоит чинить и обслуживать его самому, тем более что триммер прост как молоток

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 00:12   #10
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Это из-за того, что 95 - E10 (до 10% не бензина), а 98 - Е5 (всего до 5%).



да, но на той же канистре готовой смеси написано - сделан из 95го бензина. хотя возможно без Е, который на заправках...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 00:34   #11
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Это ты просто не косишь ничего. У меня 2 литра в день спалить запросто

нормально кошу,и участок не самый маленький,если в среднем посчитать.Хотя сосед напротив,похож на тебя,каждый Божий день косит.Может быть,я ленив.Но благодаря моей лени лесная земляника сильно разрослась.Она захватила себе новые участки,ранее просто попадавшие под газонокосилку.В этом году было полно цветов,и ягод тоже много .Каждый день лакомимся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 05:39   #12
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Топливная система триммера считается, что не очень любит бензины с большим количеством спирта. Типа коррозия, резинки портятся и все такое .Так что 98 бензин все же предпочтительнее. Ну а смешать в канистр масло для двухтактных двигателей. Оно обычно синенькое и зелененькое, не составляет никакого труда. Масла обычно берут 2,5 %.Грубо говоря сто миллилитров на 4 литра бензина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 08:21   #13
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Топливная система триммера считается, что не очень любит бензины с большим количеством спирта. Типа коррозия, резинки портятся.

Цилиндр алюминиевый покрыт никасилем, резинок там нет, да они и равнодушны к спирту. Какая там может быть коррозия?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 14:42   #14
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Цилиндр алюминиевый покрыт никасилем, резинок там нет, да они и равнодушны к спирту. Какая там может быть коррозия?

Я про топливную систему. Про двигатель я не писал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 15:20   #15
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Я про топливную систему. Про двигатель я не писал

Топливная система - это пластиковый бачок, пластиковый шланг и алюминиевый карбюратор с медными жиклерами. Из стали там только дроссельная заслонка, но она делается из нержавейки и вообще никогда не ржавеет.
Что в моторе ржавеет, так это подшипники коленвала и сам вал, только они ржавеют не от топливной смеси а от конденсата при длительном хранении без масла

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 15:35   #16
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Топливная система - это пластиковый бачок, пластиковый шланг и алюминиевый карбюратор с медными жиклерами. Из стали там только дроссельная заслонка, но она делается из нержавейки и вообще никогда не ржавеет.
Что в моторе ржавеет, так это подшипники коленвала и сам вал, только они ржавеют не от топливной смеси а от конденсата при длительном хранении без масла

Это рекомендации специалистов. Не мои. Впрочем естественно каждый вправе решать, чем ему пользоваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 15:46   #17
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Никогда не понимал людей, бензоинструмент покупающих. Я даже аккумуляторные не покупаю. Весь инструмент с прямым подключением к 220В.
Да, немножко не удобно с кабелем, но совершенно терпимо. Самосматывющаяся бобина, включил, кнопку нажал - понеслась. Никакого обслуживания, никакого гемороя в виде каких-то свечей, масел, смесей, непонятно куда закинутого и разряженного акма ... вот нафига всё это?
А через пару лет сдохнет, так не жалко: инструмент с 220В - самый дешёвый.
 
Old 04-08-2020, 17:48   #18
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Никогда не понимал людей, бензоинструмент покупающих.

Производительность

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я даже аккумуляторные не покупаю. .

А в этом случае - удобство

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2020, 18:40   #19
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Никогда не понимал людей, бензоинструмент покупающих. Я даже аккумуляторные не покупаю. Весь инструмент с прямым подключением к 220В.
Да, немножко не удобно с кабелем, но совершенно терпимо. Самосматывющаяся бобина, включил, кнопку нажал - понеслась. Никакого обслуживания, никакого гемороя в виде каких-то свечей, масел, смесей, непонятно куда закинутого и разряженного акма ... вот нафига всё это?
А через пару лет сдохнет, так не жалко: инструмент с 220В - самый дешёвый.


Бензиновый инструмент мощнее электро- и аккумуляторного инструмента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2020, 12:54   #20
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Никогда не понимал людей, бензоинструмент покупающих. Я даже аккумуляторные не покупаю. Весь инструмент с прямым подключением к 220В.
Да, немножко не удобно с кабелем, но совершенно терпимо. Самосматывющаяся бобина, включил, кнопку нажал - понеслась. Никакого обслуживания, никакого гемороя в виде каких-то свечей, масел, смесей, непонятно куда закинутого и разряженного акма ... вот нафига всё это?
А через пару лет сдохнет, так не жалко: инструмент с 220В - самый дешёвый.


дерево в лесу спилить тоже провод тянете? )))) или по-старинке - топором?

ну и кажется мы нашли уникального чела, который до сих пор закручивает винты - саморезы проводной дрелью!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2020, 12:56   #21
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
в итоге купил по пути 98 бенз и канистру масла тебойл для байков. Работает отлично. я честно говоря ожидал больше гари, про которую все пишут (у меня двухтактный триммер).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно