Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-01-2020, 07:16   #1
leonius
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Question Вопросы про поиск работы

Добрый день уважаемые "форумчане"!
Не так давно получил Oleskelulupa по воссоединению. Теперь встал острый вопрос по поиску работы...
-Имеется образование высшее - инженер строитель ( в курсе, что толку ноль)
- Опыт работы инженером ~5 лет. Подсобным рабочим на строительном объекте ~ 1 год. Барменом ~ 2 года. ~ сметчиком 6 месяцев.
- Служба в армии.
- Знание финского языка - изучаю 4 месяца... Английский - примитивен.. Понимаю, но не всегда могу ответить... (учил в школе и универе немецкий (зря) )
- Карта безопасности будет 18.01 (
-Руки растут из нужного места! Сам дома делал косметические ремонты, укладка ламината, сборка мебели.
4 года назад, построил гараж 6х8м из блока. В одиночку от фундамента до кровли и утепления. (ворота уже ставили с отцом).
-Нужна любая работа, даже самая грязная но и оплачиваемая достойной.. Готов к любой сложности!


Собственно вопрос, реально ли найти сейчас что то в Финляндии? Желательно в строительной сфере. Без знаний финского языка. Язык буду и далее изучать (запишусь на курсы по месту работы)
Где искать работу? на этом сайте на доске объявлений мало вакансий..(понимаю не сезон). 24ру есть объявления, но во многих написано, пишите на Емайл, а емайл не указан... как будто скопировали от куда то...
Может кто знает работодателей, которые ищут рабочую силу? Или есть какие либо агентства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 08:32   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
OL по восстоединению, далее нтенсивные курсы финского языка, подтверждать диплом инженера и искать хорошооплачиваемую работу по специальности.
Ну либо по стройкам мыкаться, но не в курсе, как там берут сразу переехавших
Бармену явно нужен свободный разговорный финский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 09:14   #3
leonius
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
OL по восстоединению, далее нтенсивные курсы финского языка, подтверждать диплом инженера и искать хорошооплачиваемую работу по специальности.
Ну либо по стройкам мыкаться, но не в курсе, как там берут сразу переехавших
Бармену явно нужен свободный разговорный финский


К сожалению не могу себе позволить сидеть дома и ходить на курсы. Нужно кормить молодую семью)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 09:50   #4
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
если виза типа А то за курсы будут платить пособие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 09:57   #5
leonius
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
если виза типа А то за курсы будут платить пособие.

Виза типа А. О какой сумме идет речь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 09:59   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leonius
К сожалению не могу себе позволить сидеть дома и ходить на курсы. Нужно кормить молодую семью)


А жена не работает?
Присоединюсь к мнению, что вам нужно как можно интенсивнее учить финский язык и подтверждать диплом. Иначе есть шанс надолго задержаться разнорабочим на стройке и язык особо не сдвинется.
Инженеры (особенно дипломированные) здесь хорошо получают.
 
Old 14-01-2020, 10:08   #7
leonius
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А жена не работает?
Присоединюсь к мнению, что вам нужно как можно интенсивнее учить финский язык и подтверждать диплом. Иначе есть шанс надолго задержаться разнорабочим на стройке и язык особо не сдвинется.
Инженеры (особенно дипломированные) здесь хорошо получают.

Жена работает, но скоро уйдет в декрет, поэтому не работать не вариант...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 10:16   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leonius
Жена работает, но скоро уйдет в декрет, поэтому не работать не вариант...


Если пойдёте на языковые курсы от биржи труда, то будете получать пособие (узнайте его размер в te-toimisto), к тому же ваша жена будет получать декретные, пособие на ребёнка. Если доходы маленькие, то получите помощь от Кела.
Не разбогатеете, но и с голоду не умрёте. Зато будете учить язык и повышать свои шансы на нормальную работу.

Без знания языка вас возьмут только разнорабочим на стройку, да и то - если повезёт. Вот и думайте что вам важнее.

Учите язык всеми путями, это очень важно.
 
Old 14-01-2020, 10:27   #9
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
Всё почти также как у меня было. Поделюсь своим опытом а Вы сами потом выводы делайте и может быть не повторите моих ошибок.

Точно также переехал по воссоединению семьи и точно также размышлял про "кормить молодую семью". Было это лет 7 назад. Игнорируя, а где то не зная о возможности курсов и подтверждении диплома пошел на работу практически подсобным работчим. Деньги не большие но всетаки, в свободное время пытался учить финский и искать работу по специальности (инженер информационно измерительной техники). Тянулось это все почти 2 года. Потом уже когда терпения почти не осталось решил, что пора все менять. Ушел с работы встал на биржу. К тому времени уже касса мне платила, ну да ладно. На бирже мне представили личного, скажем так, ментора который помогал во всех относящихся к поиску работы делам. Подтвердил диплом. Узнал о массе полезных вещей. Во первых реально интенсивные курсы языка - это когда за пару месяцев язык можно выучить лучше чем за 2 года вечерних часовых. Потом оплачиваемая практика в фирме по специальности, а это лучший способ показать какой ты специалист и закрепеиться на желаемой должности, и наконец "палка-туки" - это когда тебя берут на работу, скажем после практики, а биржа труда какое то время платит тебе часть зарплаты, вроде даже 50 %. Тоесть это очень выгодно работадателю. Через 3 месяца после того как я встал на биржу я уже работал по специальности с очень даже приличной зарплатой. Через 1.5 года пошел на повышение что тоже повлияло значительн но доход. В итоге занимаюсь тем что умею и то что люблю, получаю достойно. Жалею о потярянных зря 2х годах. Пошел бы сразу на курсы, намного быстрее нашел бы работу сейчас бы имея еще больше опыта, кто знает чего бы добился.

Успехов Вам.
 
Old 14-01-2020, 10:54   #10
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Пособие за курсы около 750 на руки. Вы встаньте на учет в тоймисто, вам там все расскажут. Даже может на русском.
 
Old 14-01-2020, 11:04   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leonius
К сожалению не могу себе позволить сидеть дома и ходить на курсы. Нужно кормить молодую семью)

Если виза А, то пребывание на курсах оплачивается и это надо вопринимать, как долгосрочное вложение для будущего, чтобы иметь возможность найти хорошую работу.
Как писали выше, вам будет пособие, жене будет пособие, адаптационный период всего 3 года, не проморгайте его, после интенсивных курсов пойдете на практику и далее уже намного проще найти работу. Это стоит того
 
Old 14-01-2020, 11:34   #12
leonius
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Через какое время после интенсивных курсов я смогу пойти на практику? Как писал garet , через 3 месяца?
И смогу я потом найти где то подработку вечернюю? Днем ходить на курсы, а вечером где то работать? Или допустим ночью почту развозить...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 11:48   #13
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leonius
Через какое время после интенсивных курсов я смогу пойти на практику? Как писал garet , через 3 месяца?
И смогу я потом найти где то подработку вечернюю? Днем ходить на курсы, а вечером где то работать? Или допустим ночью почту развозить...?

Garet программист, а не инженер строитель. Так что фильтруй что он пишет, и в плане поиска работы, и зарплаты, и диплома.
 
Old 14-01-2020, 12:43   #14
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leonius
Через какое время после интенсивных курсов я смогу пойти на практику? Как писал garet , через 3 месяца?
И смогу я потом найти где то подработку вечернюю? Днем ходить на курсы, а вечером где то работать? Или допустим ночью почту развозить...?

Первая практика через 2-3 месяца. Потом еще одна через пол года.
Подрабатывать можно, если доход от подработки будет больше чем 300 (или 500?) евро в месяц то срежут пособие.
 
Old 14-01-2020, 14:47   #15
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leonius
Через какое время после интенсивных курсов я смогу пойти на практику? Как писал garet , через 3 месяца?
И смогу я потом найти где то подработку вечернюю? Днем ходить на курсы, а вечером где то работать? Или допустим ночью почту развозить...?

практика входит в курсы финского языка, т.е. после окончания очередного модуля будет практика 2-4 недели и далее следующий модуль. По окончанию курсов уже ищете практику более длительную, либо возвращаетесь туда, где уже проходили и вас уже ждут назад

-----------------
it's my life.
 
Old 14-01-2020, 15:01   #16
leonius
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
практика входит в курсы финского языка, т.е. после окончания очередного модуля будет практика 2-4 недели и далее следующий модуль. По окончанию курсов уже ищете практику более длительную, либо возвращаетесь туда, где уже проходили и вас уже ждут назад

Сколько всего курсы идут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 15:02   #17
leonius
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от garet
Всё почти также как у меня было. Поделюсь своим опытом а Вы сами потом выводы делайте и может быть не повторите моих ошибок.

Точно также переехал по воссоединению семьи и точно также размышлял про "кормить молодую семью". Было это лет 7 назад. Игнорируя, а где то не зная о возможности курсов и подтверждении диплома пошел на работу практически подсобным работчим. Деньги не большие но всетаки, в свободное время пытался учить финский и искать работу по специальности (инженер информационно измерительной техники). Тянулось это все почти 2 года. Потом уже когда терпения почти не осталось решил, что пора все менять. Ушел с работы встал на биржу. К тому времени уже касса мне платила, ну да ладно. На бирже мне представили личного, скажем так, ментора который помогал во всех относящихся к поиску работы делам. Подтвердил диплом. Узнал о массе полезных вещей. Во первых реально интенсивные курсы языка - это когда за пару месяцев язык можно выучить лучше чем за 2 года вечерних часовых. Потом оплачиваемая практика в фирме по специальности, а это лучший способ показать какой ты специалист и закрепеиться на желаемой должности, и наконец "палка-туки" - это когда тебя берут на работу, скажем после практики, а биржа труда какое то время платит тебе часть зарплаты, вроде даже 50 %. Тоесть это очень выгодно работадателю. Через 3 месяца после того как я встал на биржу я уже работал по специальности с очень даже приличной зарплатой. Через 1.5 года пошел на повышение что тоже повлияло значительн но доход. В итоге занимаюсь тем что умею и то что люблю, получаю достойно. Жалею о потярянных зря 2х годах. Пошел бы сразу на курсы, намного быстрее нашел бы работу сейчас бы имея еще больше опыта, кто знает чего бы добился.

Успехов Вам.

Спасибо большое за развернутый ответ! На самом деле, задумался!
 
Old 14-01-2020, 15:07   #18
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Первая практика через 2-3 месяца. Потом еще одна через пол года.
Подрабатывать можно, если доход от подработки будет больше чем 300 (или 500?) евро в месяц то срежут пособие.


Срезают только половину превышающей 300 суммы дохода. Конечно приятного мало за "ползарплаты" подрабатывать, но если очень деньги/опыт нужны то можно.
 
Old 14-01-2020, 15:30   #19
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leonius
Сколько всего курсы идут?

http://www.te-palvelut.fi/te/en
 
Old 14-01-2020, 20:36   #20
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
попросите переводчика на заседание с бюро трудоустройства. это поможет вам в поисках курсов и практики. пока есть время, кроме курсов, старайтесь выучить слова и фразы по специальности, например, на сайте quizlet бесплатно.
пожалуйста, не ходите на доставку почты по ночам, так как заработок там маленький, износ машины большой и скоро потребуется дорогой ремонт автомобиля. переезд, изучение чужого языка, адаптация и появление в семье ребенка - этого достаточно для начала. берегите семью, остальное приложится.
для маленького ребенка с нуля не так много надо, почти все будет в посылке, которую пришлет государственная система страхования. много чего можно приобрести в хорошем состоянии очень дешево на сайтах. детей тут мало, так финны продают или дарят детские вещи.
 
Old 14-01-2020, 20:42   #21
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Срезают только половину превышающей 300 суммы дохода. Конечно приятного мало за "ползарплаты" подрабатывать, но если очень деньги/опыт нужны то можно.

не все работодатели согласятся оформлять только на 300 евро, им нужны сотрудники от и до. начало работы и совмещение с учебой может привести к тому, что знания не закрепятся в усталой голове. на уроках дают домашнее задание. если времени не будет учится - не будет результата - оставят на второй год. если очень нужно поработать, то можно попробовать на каникулах устроиться.
 
Old 14-01-2020, 20:52   #22
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leonius
И смогу я потом найти где то подработку вечернюю? Днем ходить на курсы, а вечером где то работать? Или допустим ночью почту развозить...?

жене сейчас нужна поддержка и ребенку отец. малыши все чувствуют и им нужны взрослые рядом. финны именно для этого платят декретные. вы обсудите, пожалуйста, с ней дома за вечерним чаем, нужен ли ей отец ребенка дома или совсем скромные заработки с неясной перспективой. а ребенок подрастет и вы с новыми знаниями больше заработаете!
 
Old 17-01-2020, 05:59   #23
leonius
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Всем спасибо за ответы! Вообщем принял решение вчера и написал заявление на увольнение. Через неделю еду в Финляндию, встаю на биржу и записываюсь на курсы. Единственное беспокоит, смогу ли найти подработку еще какую нибудь... Хоть в шиномонтажку колеса крутить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2020, 05:06   #24
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leonius
Добрый день уважаемые "форумчане"!
Не так давно получил Oleskelulupa по воссоединению. Теперь встал острый вопрос по поиску работы...
-Имеется образование высшее - инженер строитель ( в курсе, что толку ноль)
- Опыт работы инженером ~5 лет. Подсобным рабочим на строительном объекте ~ 1 год. Барменом ~ 2 года. ~ сметчиком 6 месяцев.
- Служба в армии.
- Знание финского языка - изучаю 4 месяца... Английский - примитивен.. Понимаю, но не всегда могу ответить... (учил в школе и универе немецкий (зря) )
- Карта безопасности будет 18.01 (
-Руки растут из нужного места! Сам дома делал косметические ремонты, укладка ламината, сборка мебели.
4 года назад, построил гараж 6х8м из блока. В одиночку от фундамента до кровли и утепления. (ворота уже ставили с отцом).
-Нужна любая работа, даже самая грязная но и оплачиваемая достойной.. Готов к любой сложности!


Собственно вопрос, реально ли найти сейчас что то в Финляндии? Желательно в строительной сфере. Без знаний финского языка. Язык буду и далее изучать (запишусь на курсы по месту работы)
Где искать работу? на этом сайте на доске объявлений мало вакансий..(понимаю не сезон). 24ру есть объявления, но во многих написано, пишите на Емайл, а емайл не указан... как будто скопировали от куда то...
Может кто знает работодателей, которые ищут рабочую силу? Или есть какие либо агентства?


вам надо все правильно расчитать по деньгам-если жена будет в декрете денег получать наверное будет немного,но смотря какая сумма декретных с работы будет и какова вуокра квартиры.возможно выгодней пока она в декрете, вам это время использовать на курсы финс.языка.зайдите на сайт кела.там есть калькулятор.прикиньте какие выплаты вам возможны...на курсы-дело может тоже затянуться.не сразу возьмут.я невестку поставила на учет в конце ноября-.пока только было собеседование и недавно тест был.пока нет набора на курсы и не говорят когда будет.возможно только в августе.увольняйтесь правильно.ни в коем случае не по собств.желанию-оптимально попросите написать по сокращению.русским все равно а вам каренсии не будет.на шиномонтаж наверное не возьмут.почту по ночам можно развозить.но нужна своя машина.платят-мало.
 
Old 18-01-2020, 09:25   #25
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
почту по ночам можно развозить.но нужна своя машина.платят-мало.[/QUOTE]

можно, но зарплата и правда маленькая. при доставке почты остановка-старт сотни раз в сутки. сцепление, тормоз, коробку передач в ремонт. зарплата почтальона не покроет эти расходы. ремонт автомобилей тут дороже, чем в России.
 
Old 18-01-2020, 09:27   #26
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
на курсы-дело может тоже затянуться.не сразу возьмут.я невестку поставила на учет в конце ноября-.пока только было собеседование и недавно тест был.пока нет набора на курсы и не говорят когда будет.возможно только в августе.

в столичном регионе наверняка можно найти бесплатные или платные курсы на то время, пока найдутся дневные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2020, 10:16   #27
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
...почту по ночам можно развозить.но нужна своя машина.платят-мало.


Вот,обещают 20 евро/час :

http://www.doska.fi/post/436655

Ещё и за км платят прилично,что хватит не только на топливо,но и на содержание авто

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2020, 10:40   #28
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
там не 20 евро в час. пока новичок выучит свой район, пройдет время. там фамилии и адреса на чужом языке, топик-стартер иностранец. могут перекинуть на новый район и все по новой. если район состоит из новостроек, то на картах и в навигаторе дома и корпусы не обозначены, а спросить ночью, где дом и корпус такой-то, не у кого.
в результате на поиск адресата уйдет больше времени, чем рассчитано в графике. при обучении на почтальона он спросить о работе много чего не сможет, языковой барьер и финны не особо расположены к беседе на русском и переводам по ночам.
быстрее, чем к 6.30 не будет успевать и так почасовая в расчете на ночь получается меньше.
учтите налог и вычеты из вашего пособия.
так я сама когда-то с маленьким ребенком на руках рванула на низкооплачиваюмую работу не по специальности. в результате на курсы финского не попала совсем. потом пришлось сдавать все самостоятельно. только сдача экзамена за свой счет - более 120 евро. возврат в профессию потом труднее, так как совмещать работу и учебу с ребятенком нелегко, а адаптационного пособия и декрета уже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2020, 10:49   #29
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот,обещают 20 евро/час :

http://www.doska.fi/post/436655

Ещё и за км платят прилично,что хватит не только на топливо,но и на содержание авто

аккумулятор полетит зимой первым. это уже 70 евро.

за км платят неприлично, так как за км в городе при остановке через каждые 100 метров топлива нужно в разы больше, чем на трассе. топливо за неделю выросло в цене. почтальон бастовал не зря. та еще работка для свежеиспеченного папаньки с перспективой карренсии за последующее увольнение - обнять и плакать.

обещают - еще не значит, что женятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2020, 11:29   #30
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
посмотрите, ведь Мика холостяк. пришел с работы и можно отдыхать, повисеть на форуме.
вы сам едете к беременной жене. с дитем все по-другому, ваша ночная работа не порадует супругу. некоторые детки спят ночью, а некоторые развлекаются, как могут. вот представьте картину - приходите утром с работы и вас встречает уставшая после ночной смены жена, пронянчившая малыша всю ночь. а вам надо и покушать, и учиться, и хотя бы мусор вынести. все это 7 раз в неделю без выходных. а девушке с ребенком нужны внимание и поддержка. так изучение языка и работа по специальности отодвинутся далеко и надолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2020, 12:54   #31
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
там не 20 евро в час. пока новичок выучит свой район, пройдет время. там фамилии и адреса на чужом языке, топик-стартер иностранец. могут перекинуть на новый район и все по новой. если район состоит из новостроек, то на картах и в навигаторе дома и корпусы не обозначены, а спросить ночью, где дом и корпус такой-то, не у кого.
в результате на поиск адресата уйдет больше времени, чем рассчитано в графике. при обучении на почтальона он спросить о работе много чего не сможет, языковой барьер и финны не особо расположены к беседе на русском и переводам по ночам.
быстрее, чем к 6.30 не будет успевать и так почасовая в расчете на ночь получается меньше.
учтите налог и вычеты из вашего пособия.
так я сама когда-то с маленьким ребенком на руках рванула на низкооплачиваюмую работу не по специальности. в результате на курсы финского не попала совсем. потом пришлось сдавать все самостоятельно. только сдача экзамена за свой счет - более 120 евро. возврат в профессию потом труднее, так как совмещать работу и учебу с ребятенком нелегко, а адаптационного пособия и декрета уже нет.

А что за трэш вообще по ночам ездить греметь почтой, когда люди спят? Потом ещё мучаться днём после ночной смены, от шума не заснуть.
В чём необходимость? Какая разница, почему не развозить днём?
Супер срочная реклама? Разумеется нет. Понятно, если срочная телеграмма, как в средневековье, когда других средств связи не было, а сейчас-то зачем? Что мешает днём возить?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2020, 13:08   #32
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
океанчик, я честно не знаю. это работа для холостяка, днем правда не поспать с ребенком дома.

зато знаю, как малоприятно объяснять, что вот с таким дипломом и с таким опытом работы без финских бумажек не работала по специальности. надеюсь, что хоть кто-то пойдет другим другим путем и обеспечит тем самым лучшее будущее себе, супруге и своему ребенку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 16:28   #33
Naka
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leonius
Добрый день уважаемые "форумчане"!
-Имеется образование высшее - инженер строитель ( в курсе, что толку ноль)
- Опыт работы инженером ~5 лет. Подсобным рабочим на строительном объекте ~ 1 год. Барменом ~ 2 года. ~ сметчиком 6


Здравствуйте, пишу только о том, что знаю лично. Я сама переехала как инженер, финского НЕ ЗНАЛА, но у меня был английский, финский учила вечерами и в процессе работы. Мой финский совсем далек от идеала, но для работы вполне хватает. Вы же инженер, а не учитель....Жалко, конечно, что вы не знаете английского, так бы вы смогли сразу искать работу, потому что диплом подтверждать НЕ НАДО, это только врачи, учителя и т.п. А так приезжаете, идете на биржу, выучиваете язык на нормальных курсах от биржи до бытового уровня, сейчас они длятся меньше года. Там же вам помогут найти практику, если вы действительно работали по специальности 5 лет, то это на работе сразу заметят и оценят. Главное для вас попасть на хорошую практику, если не помогут, то ищите сами именно в тех фирмах, где хотите работать.

Не совсем понятно, что значит строитель? какая именно специальность и диплом. Напишите в личку, если это в моей проф. среде, то подкину вам некоторые идеи куда можно попробовать устроиться, где точно берут русских со слабым финским)))))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно