Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-03-2020, 15:49   #1
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Сообщать ли на собеседовании о беременности?

Ищу работу на 1-3 месяца, но я беременная. В понедельник иду на собеседование и не знаю, в какой момент лучше сообщить о беременности. То ли сразу (но тогда по-моему мнению мне сразу откажут), то ли если предложат работу, то ли вообще не говорить, так как работа закончится до выхода в декрет? Какие мнения на этот счёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 15:52   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Если беременность никак не будет мешать работе и вы закончите контракт до рождения ребенка то я бы ничего не говорил. Не их это дело.
 
Old 11-03-2020, 15:56   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вы не обязаны говорить о своей беременности и работодатель не имеет права спрашивать о вашем здоровье.
 
Old 11-03-2020, 16:17   #4
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
По правилам то не обязана сказать, а по этике? Боюсь, что не этично как-то...
 
Old 11-03-2020, 16:52   #5
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
И вроде как надо работодателя предупредить о выходе в декрет за 2 месяца. В случае срочного договора такие же условия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 17:04   #6
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Мне кажется, что честно будет сказать о беременности, но подчеркнуть, что договор срочный и он закончится до выхода в декрет. Финляндия - маленькая страна и предприниматели друг с другом общаются. Кстати, моя беременная подруга не скрывала, что в положении и получила работу на 3 месяца. При этом, она себя хорошо проявила и ей сказали, что ждут после декрета.
 
Old 11-03-2020, 17:53   #7
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
И вроде как надо работодателя предупредить о выходе в декрет за 2 месяца. В случае срочного договора такие же условия?

Договор закончится до выхода в декрет или хотите уйти в декрет с этой работы?
Если хотите на таком большом сроке работать на новом месте, лучше сразу предупредить. Заметят и Наверняка будет ситуация, когда на работе придётся сказать, например, в неувола нужно будет ходить во время работы и пр.
Здесь может быть сложная ситуация, Вы скроете правду, и потом можете потребовать продления договора, т.к. беременным должны продлевать договор, если работник будет требоваться. Вы получите продление договора и уйдёте в декрет, а работодатель вынужден искать на время вашего декрета нового работника.
 
Old 11-03-2020, 17:58   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
По правилам то не обязана сказать, а по этике? Боюсь, что не этично как-то...


Да, неэтично и я бы сказала на вашем месте. Но знайте, что вы не обязаны это делать.
Ещё смотря какая работа. Если вам придётся таскать тяжести, например, то сказать о беременности надо обязательно.
 
Old 11-03-2020, 19:03   #9
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я бы позвонила на биржу труда, проконсультировалась и поступала бы по закону, несмотря ни на что. У меня на работе все беременные в 3,5 месяца должны сообщить работодателю о беременности. Если не сообщишь то ето нарушение. Что за ето будет не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 20:27   #10
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
я сказала, так как были по утрам проблемки, все равно заметили бы. меня уволили, пособия лишили, дали карренсию. это было несколько лет назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 20:49   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
я сказала, так как были по утрам проблемки, все равно заметили бы. меня уволили, пособия лишили, дали карренсию. это было несколько лет назад.


Но уволили же вас не из-за беременности? Это противозаконно.
Если уволили, то почему лишили пособия и дали карренсию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 21:20   #12
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
уволили из-за беременности и взяли в тот же день на практику человека без зарплаты. в бюро трудоустройства сказали, что раз уволили из-за беременности то и другие работодатели меня не возьмут такую. поэтому пособия лишили, всем было по барабану. та же женщина раздавала нашим подобные подарочки направо и налево. например, второй пришел попозже за то, что у мужа было предприятие. оно в тот момент не работало и дохода не приносило. сказали - давайте, рубите лес. лес был молодой. на что его рубить? на карандаши или на спички? я тогда советовалась с прекрасной половиной, типа надо ли жаловаться и кому? он сказал, не надо плевать в колодец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 21:24   #13
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
та же девушка предложила работу в 22 км от дома. я ей позвонила и сказала что нет машины и нет прав. ответ - давай на автобусе утром и вечером, все свои. но автобус ходил не каждый день, а только когда были школьники, то есть постоянные пассажиры. во время каникул не было транспорта совсем. дали повторную карренсию. тогда был маленький ребенок и то же семейное предприятие без прибыли, только долги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 21:28   #14
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
курсов мне даже не предлагали и отправили после трех карренсий в детсад на практику, где я фактически заменяла работника, получая пособие. работница постоянно была на больничном, родители детсадовцев жаловались, что дети часто простужаются, намекая на плесень в здании. теперь там строят новую школу и новый детский сад. так что времена меняются, слава Богу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 22:00   #15
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если беременность никак не будет мешать работе и вы закончите контракт до рождения ребенка то я бы ничего не говорил. Не их это дело.

10+
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 22:10   #16
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я бы позвонила на биржу труда, проконсультировалась и поступала бы по закону, несмотря ни на что. У меня на работе все беременные в 3,5 месяца должны сообщить работодателю о беременности. Если не сообщишь то ето нарушение. Что за ето будет не знаю.

да, но ведь мамочка может не заметить беременность. у моей родной бабушки так было, она 7х родила, уже на подходе были две внучки и тут вдруг дочурка, моя тетушка, родилась. тогда моей бабушке во время рождения самой младшей дочери было около 40.
"Что за это будет не знаю."
да вроде в новостях крутят, что детей родилось очень мало, что вот новые/старые льготы и для родителей всякого много полезного есть. я не думаю, что за беременность финны так конкретно будут наказывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2020, 13:28   #17
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
кстати, посмотрела в интернете, работает ли та чиновница, что мне карренсии давала. она работает и пишет всякие разные пособия на финском, как народ тут трудоустраивать, как наказывать и за что. в фейсбуке она есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно