Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 25-09-2020, 13:16   #2281
murkka
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CheMist
Зачем вводить человека в заблуждение? Повторюсь, уже на въезде на российский погранпункт требуют предъявить, помимо русского паспорта, финский паспорт или олескелулупа/пюсювя: забудьте о том, как было раньше. Если их нет и нет документов, подтвержающих экстренную необходимость (смерть родственника и т.п.), то сына даже не впустят на погранпост!


Из России сына /близкого родственника/ выпустят без проблем. Вы отстали от жизни, уважаемый.
Насчет въезда в Финляндию - это гораздо сложнее. Но не невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2020, 13:23   #2282
murkka
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 30-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
И до куда он доедет? До финнов, которые развернут?
Консульство НЕ стоит на границе! На границе стоит погранохрана Финляндии.

Для того, чтобы фины не развернули сына назад, надо всего навсего иметь док-ва, заболеваний отца, и то, что ему необходима помощь.
Так, что optimist, пишите в личку.
 
Old 25-09-2020, 14:00   #2283
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от murkka
Из России сына /близкого родственника/ выпустят без проблем. Вы отстали от жизни, уважаемый.
Насчет въезда в Финляндию - это гораздо сложнее. Но не невозможно.


Вести с полей, на днях возвращался в фи через Брусничное. Два аусвайса.
На первом КПП сразу же спросили финский паспорт, на уточняющий вопрос ответили, что без паспорта или карточки ВНЖ не пропустили бы. КПП которое ещё ДО ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ.

Едем далее. На паспортном контроле тётя сказала что-то вроде ФИО официально предупреждаю, что теперь в РФ и потом обратно в фи пустят только один раз и только при наличии переведённого трудового договора. Замечу, что никакую бумажку при этом не дала.
Границу проходят сейчас через тот же коридор, что и фуры, тот ещё адЪ. Очередь на пустом месте.

Через финских погранцов проехал в обычном порядке, про карантин не говорили, бумажек не давали. Даже алкоголь не считали, хоть и посмотрели на него)
 
Old 25-09-2020, 14:13   #2284
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Вести с полей, на днях возвращался в фи через Брусничное. Два аусвайса.
На первом КПП сразу же спросили финский паспорт, на уточняющий вопрос ответили, что без паспорта или карточки ВНЖ не пропустили бы. КПП которое ещё ДО ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ.

Едем далее. На паспортном контроле тётя сказала что-то вроде ФИО официально предупреждаю, что теперь в РФ и потом обратно в фи пустят только один раз и только при наличии переведённого трудового договора. Замечу, что никакую бумажку при этом не дала.
Границу проходят сейчас через тот же коридор, что и фуры, тот ещё адЪ. Очередь на пустом месте.

Через финских погранцов проехал в обычном порядке, про карантин не говорили, бумажек не давали. Даже алкоголь не считали, хоть и посмотрели на него)


А что это за КПП? Кто на них стоит? Они раньше тоже были?
 
Old 25-09-2020, 14:15   #2285
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А что это за КПП? Кто на них стоит? Они раньше тоже были?

У предпоследней заправки которая. КПП Малиновка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2020, 17:08   #2286
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А что это за КПП? Кто на них стоит? Они раньше тоже были?

Они всю жизнь там были))) Перед Торфами тоже есть.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 25-09-2020, 18:35   #2287
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А самое интересное,что эти девчушки работают по-сменно,сперва на заправках помогайками,потом в этих будках проверяльщицами.
Дальнобойщики говорят,что эти же стахановки и в отелях-на ресепшене,официантками,уборщицами трудоустроены )
Вообщем,дело тёмное ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 25-09-2020, 19:59   #2288
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19

Даже чем-то завидую людям, которые до сих пор не знают, как поменялись передвижения авиаперевозки за последние полгода.

Разница в том, что в Стамбул-Россия самолёты уже летают, а в Рига-Россия - нет, и как минимум до декабря летать не будут.
А билет вы купить можете, да, но вас никто никуда не повезет с тем билетом (не будут пересаживать на другие рейсы, отправлять как-то иначе - просто отменят билет, и может в течение 3 месяцев вы получите деньги назад, а может и дольше, еще может вы покупали отдельные сегменты, и за рейс Хельсинки-Рига вам вообще никто ничего не вернет...)

Я и правда не летал никуда с начала карантина, так что действительно не знаю ситуацию
Я зашёл на официальный сайт Air Baltic, там с 12 октября билеты есть, можно купить.
Хельсинки - Рига - Москва и обратно так же - от 160 евро..
То есть, как это я купил билет, но меня никто не повезет ? Это как ?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2020, 20:08   #2289
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Я и правда не летал никуда с начала карантина, так что действительно не знаю ситуацию
Я зашёл на официальный сайт Air Baltic, там с 12 октября билеты есть, можно купить.
Хельсинки - Рига - Москва и обратно так же - от 160 евро..
То есть, как это я купил билет, но меня никто не повезет ? Это как ?))

Очень просто . Как уже не раз описывалось ... Билет есть , а рейс вдруг отменён . Или перенесён на неопределённый срок " в связи с ... " . И очень хорошо , если деньги потом вернут . Мне Finnair вернул . А какой-нибудь Air Baltic может предложить " заморозить " деньги и использовать когда-нибудь потом .
 
Old 25-09-2020, 21:53   #2290
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А что это за КПП? Кто на них стоит? Они раньше тоже были?

Были и есть:
Торфяновка-КПП 49 километр.
Светогорск-КПП Ворошилово(район на въезде в Светогорск).
Брусничное-КПП-Малиновка....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2020, 22:19   #2291
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Проехал утром Торфяновку в сторону России. Потребнадзорша тут-же сказала немедленно заполнять анкету. Подошёл к прилавку.Встал рогом и в анкету внёс фамилию,и инициалы,номер машины и на обратной стороне поставил подпись, что в случае чего обращусь к врачу. Больше ничего. Во всех остальных графа просто тупо поставил прочерки.
На потуги заставить написать всё остальное (откуда-куда-зачем,адрес и прочая) просто сказал : Не ваше дело,личная безопасность. Открыла,было, рот,но тут-же закрыла.Я развернулся и пошёл на паспортный контроль. Потом таможня и вперёд.
Поняли,как нас за животных считают?!С₽аный санитар определяет твою судьбу на ближайшее время!!!!Не имея на то ВООБЩЕ НИКАКИХ ПОЛНОМОЧИЙ!!!
Кто не верит,поезжайте-проверьте.
Никаких намёков о прохождении теста и близко не было.
 
Old 25-09-2020, 22:19   #2292
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от I\'M-BOUNTY
разъясните пожалуйста этот нюанс. каких таких финских граждан пропускают? которые русские, но с финским гражданством? финнам же к нам нельзя... или я опять что-то не так понимаю


Финнам можно, если есть причина: работа в РФ или на лечение.
 
Old 25-09-2020, 22:25   #2293
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Тест сдавать НЕ надо.


Да, в среду специально спросил про тест у погранца. По собственному желанию тест можно в России сдать. В анкетах только лицевусторону теперь надо заполнять на границе, на обороте быпро тест, теперь не заполняется.
 
Old 25-09-2020, 22:44   #2294
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Проехал утром Торфяновку в сторону России. Потребнадзорша тут-же сказала немедленно заполнять анкету. Подошёл к прилавку.Встал рогом и в анкету внёс фамилию,и инициалы,номер машины и на обратной стороне поставил подпись, что в случае чего обращусь к врачу. Больше ничего. Во всех остальных графа просто тупо поставил прочерки.
Действительно, требования непоймикого перестают быть томными. То есть не впустить человека на его Родину, подтвержденную действующим паспортом, корона-бес на границе не сможет.
Что ж, копим инфу, какие прочие неприятности корона-бес способен причинить путешественнику.
 
Old 25-09-2020, 22:59   #2295
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Очень просто . Как уже не раз описывалось ... Билет есть , а рейс вдруг отменён . Или перенесён на неопределённый срок " в связи с ... " . И очень хорошо , если деньги потом вернут . Мне Finnair вернул . А какой-нибудь Air Baltic может предложить " заморозить " деньги и использовать когда-нибудь потом .

Спасибо. Теперь понятно.
То есть рабочий вариант - Хельсинки - Стамбул - Москва?
А какие ещё возможности посоветуете?
Ну, если кроме машины
 
Old 27-09-2020, 09:33   #2296
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Andromeda
Проехал утром Торфяновку в сторону России. Потребнадзорша тут-же сказала немедленно заполнять анкету. Подошёл к прилавку.Встал рогом и в анкету внёс фамилию,и инициалы,номер машины и на обратной стороне поставил подпись, что в случае чего обращусь к врачу. Больше ничего. Во всех остальных графа просто тупо поставил прочерки.
На потуги заставить написать всё остальное (откуда-куда-зачем,адрес и прочая) просто сказал : Не ваше дело,личная безопасность. Открыла,было, рот,но тут-же закрыла.Я развернулся и пошёл на паспортный контроль. Потом таможня и вперёд.
Поняли,как нас за животных считают?!С₽аный санитар определяет твою судьбу на ближайшее время!!!!Не имея на то ВООБЩЕ НИКАКИХ ПОЛНОМОЧИЙ!!!
Кто не верит,поезжайте-проверьте.
Никаких намёков о прохождении теста и близко не было.

Съездил на неделю две недели тому назад, написал, но не понял как меня считают животным и кто определил мою судьбу и самое главное: как это он сделал? Попросили написать адрес - пфф, финны вон вообще его не спрашивают - и без вас знают, определяют вашу судьбу, животные. А что еще хотела знать эта ужасная санитарша? Номер машины? Чтобы гоняться за вами на скорой помощи, чтобы сделать укол? Прямо триллер ”Как бегемот боялся прививки”. Ржака )))))

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 27-09-2020, 09:42   #2297
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Съездил на неделю две недели тому назад, написал, но не понял как меня считают животным и кто определил мою судьбу и самое главное: как это он сделал? Попросили написать адрес - пфф, финны вон вообще его не спрашивают - и без вас знают, определяют вашу судьбу, животные. Ржака )))))

Так ты съездил?
Я рада, что всё удалось !
Ты эта... Если чО, заходи.... ))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 27-09-2020, 09:43   #2298
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Спасибо. Теперь понятно.
То есть рабочий вариант - Хельсинки - Стамбул - Москва?
А какие ещё возможности посоветуете?
Ну, если кроме машины

Если нет своей машины, то из Хельсинки до Выборга/ Питера ездят частники, которые могут Вам помочь в пересечении границы.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 27-09-2020, 09:51   #2299
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Так ты съездил?
Я рада, что всё удалось !
Ты эта... Если чО, заходи.... ))))

Да, съездил, спасибо тебе за инфо-помощь. Так прекрасно я еще никогда не пересекал границу: полчаса на финнов, 15 минут на русских. Красного света не видел даже на светофорах: на границе 1-2 машины было. У меня карточка закончилась, поэтому финны меня долго пробивали по их системе для животных, определяли мою судьбу на ближайшее время - есть ли у меня право въехать в страну.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 27-09-2020, 10:55   #2300
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да, съездил, спасибо тебе за инфо-помощь. Так прекрасно я еще никогда не пересекал границу: полчаса на финнов, 15 минут на русских. Красного света не видел даже на светофорах: на границе 1-2 машины было. У меня карточка закончилась, поэтому финны меня долго пробивали по их системе для животных, определяли мою судьбу на ближайшее время - есть ли у меня право въехать в страну.

А я тебе чО говорила?
Главное, что в"ехал ! Остальное- мелочи...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 27-09-2020, 11:28   #2301
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Если нет своей машины, то из Хельсинки до Выборга/ Питера ездят частники, которые могут Вам помочь в пересечении границы.

Вы имеете в виду тех,кто здесь в объявлениях висит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 12:03   #2302
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Съездил на неделю две недели тому назад, написал, но не понял как меня считают животным и кто определил мою судьбу и самое главное: как это он сделал? Попросили написать адрес - пфф, финны вон вообще его не спрашивают - и без вас знают, определяют вашу судьбу, животные. А что еще хотела знать эта ужасная санитарша? Номер машины? Чтобы гоняться за вами на скорой помощи, чтобы сделать укол? Прямо триллер ”Как бегемот боялся прививки”. Ржака )))))

Ясно.Сказали,что есть вирус - все под кровать.Сказали маску носить - все одели,надо-ли,не надо-ли..Сказали болеть - болеем..Подходит неизвестно,кто - делай,что говорит - хоть яйца предъявляй на досмотр!Завтра колокольчики в нос,чип в башку...Потом распорядок дня (под конвоем,естественно)и каждое появление луноликих будет встречаться соплями в экстазе.И все дальнейшие ваши действия будут продиктованы уже не понятиями,как сейчас,а просто инстинктом.Стадным.Многие,кстати,уж е и живут им.Всё к этому идёт.
А потребнадзор со своими бумажками в следующий раз просто пошлю на три буквы хотя-бы потому,что они для меня, де-юре,находятся вообще НИГДЕ!И до пограничника на паспортном контроле соваться ко мне нечего.Вот после погранцов и таможни,когда уже и я де-юре(!) нахожусь на территории РФ - подходите с вопросом.Желательно одним :"Как Ваше здоровье?"
"..и я корова и я сдохну в стаде..." Шолом Алейхем.
 
Old 27-09-2020, 12:10   #2303
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Ясно.Сказали,что есть вирус - все под кровать.Сказали маску носить - все одели,надо-ли,не надо-ли..Сказали болеть - болеем..Подходит неизвестно,кто - делай,что говорит - хоть яйца предъявляй на досмотр!Завтра колокольчики в нос,чип в башку...Потом распорядок дня (под конвоем,естественно)и каждое появление луноликих будет встречаться соплями в экстазе.И все дальнейшие ваши действия будут продиктованы уже не понятиями,как сейчас,а просто инстинктом.Стадным.Многие,кстати,уж е и живут им.Всё к этому идёт.
А потребнадзор со своими бумажками в следующий раз просто пошлю на три буквы хотя-бы потому,что они для меня, де-юре,находятся вообще НИГДЕ!И до пограничника на паспортном контроле соваться ко мне нечего.Вот после погранцов и таможни,когда уже и я де-юре(!) нахожусь на территории РФ - подходите с вопросом.Желательно одним :"Как Ваше здоровье?"
"..и я корова и я сдохну в стаде..." Шолом Алейхем.

Вы вот мне скажите: ну вот потребнадзору Вы отказались адрес сообщить, а вот таможне? Или в новом бланка таможенной декларации тоже прочерки поставили? Ну-ну... как же теперь с этим жить, что теперь с личной безопасностью?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 12:48   #2304
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Вы имеете в виду тех,кто здесь в объявлениях висит?

Нет, других.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 27-09-2020, 12:51   #2305
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вы вот мне скажите: ну вот потребнадзору Вы отказались адрес сообщить, а вот таможне? Или в новом бланка таможенной декларации тоже прочерки поставили? Ну-ну... как же теперь с этим жить, что теперь с личной безопасностью?

Речь в данной теме идёт исключительно о потребнадзоре,не передёргивайте.И о коровах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 12:54   #2306
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Andromeda
Речь в данной теме идёт исключительно о потребнадзоре,не передёргивайте.И о коровах.

Да, ладно тебе!)))) Не нервничай только, а то возраст.... ))) ты мне ещё живой нужен)))) Ты мне ещё должен! )))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 27-09-2020, 12:56   #2307
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вы вот мне скажите: ну вот потребнадзору Вы отказались адрес сообщить, а вот таможне? Или в новом бланка таможенной декларации тоже прочерки поставили? Ну-ну... как же теперь с этим жить, что теперь с личной безопасностью?

Ну, в Финляндии есть закон ( уже как 2 года почти) https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2018/20181050
Да и в Конституции РФ написано о законности таких действий в статье 24, п. 1 Конституции РФ: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются», а также положениями ФЗ № 152 «О персональных данных». В соответствии с ними гражданин дает согласие на их обработку «свободно, своей волей и в своем интересе».

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 27-09-2020, 17:33   #2308
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Нет, других.

Если не трудно-скиньте пожалуйста а личку.Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 17:49   #2309
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Речь в данной теме идёт исключительно о потребнадзоре,не передёргивайте.И о коровах.

Речь в данной теме идет исключительно о пересечении границы, не передергивайте.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 20:32   #2310
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Речь в данной теме идёт исключительно о потребнадзоре,не передёргивайте.И о коровах.

Скажите пож-ста , ну , написали Вы адрес . И что ? В чём проблема-то ? Этот Потребнадзор сам придумал эту всю лабуду ? Вряд ли та санитарка это всё придумала . Наверняка какой-нибудь чиновник инициативу проявил . Но он ( чиновник ) не на границе , а где-нибудь в офисе сидит и ваше возмущение до него не доходит . А Вы просто отыгрались на исполнителе ... Как-то мелко , уж извините . Не находите ?
Может , стОит как-нибудь иначе своё нежелание выражать , а ?
Впрочем , был тут форумчанин , который специально паспорт " забывал " в машине , когда видел , что люди в очереди спешат . Видимо , " грело " это его ...
 
Old 27-09-2020, 21:02   #2311
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Скажите пож-ста , ну , написали Вы адрес . И что ? В чём проблема-то ? Этот Потребнадзор сам придумал эту всю лабуду ? Вряд ли та санитарка это всё придумала . Наверняка какой-нибудь чиновник инициативу проявил . Но он ( чиновник ) не на границе , а где-нибудь в офисе сидит и ваше возмущение до него не доходит . А Вы просто отыгрались на исполнителе ... Как-то мелко , уж извините . Не находите ?
Может , стОит как-нибудь иначе своё нежелание выражать , а ?
Впрочем , был тут форумчанин , который специально паспорт " забывал " в машине , когда видел , что люди в очереди спешат . Видимо , " грело " это его ...

Мелко - это на пупе вертеться перед ними.
 
Old 27-09-2020, 21:23   #2312
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Мелко - это на пупе вертеться перед ними.


Между "выступать перед санитаркой" и "на пупе вертеться перед ними" есть нечто среднее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 21:59   #2313
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Andromeda
Мелко - это на пупе вертеться перед ними.

Мда.... Чувствуется, что эта тетка тебя доконала )))))))
Может она влюбилась в тебя?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 28-09-2020, 15:42   #2314
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Мда.... Чувствуется, что эта тетка тебя доконала )))))))
Может она влюбилась в тебя?

Да ну их..Говорить с ними - всё равно,что с пленными..
 
Old 28-09-2020, 16:26   #2315
maykinnik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а если самолетом, не возникнет сложностей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 17:27   #2316
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
Видел только что финскую машину в питере, вроде наверно открыты границы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 18:39   #2317
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Пожалуйста, подскажите, как сейчас проходит процедура прохождения границы, когда въезжаешь в Финляндию? Сначала наверное, как и раньше проходишь паспортный контроль, а дальше что? Раньше таможенники далеко не всех останавливали, а сейчас я так понимаю они дают памятки или еще что-то про карантин? Нужно к ним самим подъезжать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 18:59   #2318
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Пожалуйста, подскажите, как сейчас проходит процедура прохождения границы, когда въезжаешь в Финляндию? Сначала наверное, как и раньше проходишь паспортный контроль, а дальше что? Раньше таможенники далеко не всех останавливали, а сейчас я так понимаю они дают памятки или еще что-то про карантин? Нужно к ним самим подъезжать?

Ездил в конце августа...
На Финской стороне все было как обычно...
Единственное отличие это то, что туда (в Россию), на паспортном контроле финский пограничник предупредил, что в РФ неблагоприятная обстановка в связи с короной...
А обратно, на финском пвспортном контроле, выдали памятку о добровольной самоизоляции...
Вряд-ли сейчас что-то изменилось...ИМХО...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 28-09-2020, 19:11   #2319
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ездил в конце августа...
На Финской стороне все было как обычно...
Единственное отличие это то, что туда (в Россию) на паспортном контроле, финский пограничник предупредил, что в РФ неблагоприятная обстановка в связи с короной...
А обратно, на финском пвспортном контроле, выдали памятку о добровольной самоизоляции...
Вряд-ли сейчас что-то изменилось...ИМХО...

На финской стороне было тихо и безлюдно. Не видели ни-ко-го кроме пограничников в окошках паспортного контроля - а раньше в докоронавирусные времена финские таможенники стояли снаружи возле шлагбаумов и иногда даже (!) подходили к авто... Собак тоже не было - а раньше были.
Никто ни о чём не предупреждал, никаких памяток о добровольных самоизоляциях не выдавали, не измеряли температуру, не делали тесты: пограничник в окошке поздоровался, взял в руки паспорт, полистал - и вернул с ответными пожеланиями всего хорошего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 19:48   #2320
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
На финской стороне было тихо и безлюдно. Не видели ни-ко-го кроме пограничников в окошках паспортного контроля - а раньше в докоронавирусные времена финские таможенники стояли снаружи возле шлагбаумов и иногда даже (!) подходили к авто... Собак тоже не было - а раньше были.
Никто ни о чём не предупреждал, никаких памяток о добровольных самоизоляциях не выдавали, не измеряли температуру, не делали тесты: пограничник в окошке поздоровался, взял в руки паспорт, полистал - и вернул с ответными пожеланиями всего хорошего.

Точно...тоже было тихо и безлюдно...
Под "как обычно" я имел ввиду, что сам процесс прохождения границы не измениля...
Памятку, не сразу дали...
Мы уже прошли паспортый контроль, ми уже уходили от окна, когда пограничник спросил жену умеет-ли она читать на русском и вручил ей памятку о самоизоляции...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 28-09-2020, 20:14   #2321
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Точно...тоже было тихо и безлюдно...
Под "как обычно" я имел ввиду, что сам процесс прохождения границы не измениля...
Памятку, не сразу дали...
Мы уже прошли паспортый контроль, ми уже уходили от окна, когда пограничник спросил жену умеет-ли она читать на русском и вручил ей памятку о самоизоляции...


Спасибо за информацию. То есть если все таки вручают памятку, то пограничники, которые проверяют паспорта, а не таможенники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 20:18   #2322
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Точно...тоже было тихо и безлюдно...
Под "как обычно" я имел ввиду, что сам процесс прохождения границы не измениля...
Памятку, не сразу дали...
Мы уже прошли паспортый контроль, ми уже уходили от окна, когда пограничник спросил жену умеет-ли она читать на русском и вручил ей памятку о самоизоляции...


Конечно, по отсутствию в финском паспорте визы в Россию и штампов российских пограничников, финский пограничник понимает, что перед ним стоит обладатель и российского (помимо финского) гражданства, даже если мы говорим по-фински. Нас не спрашивали об умении читать по-русски, никаких памяток о самоизоляции на русском языке не вручали. Мы и без памяток добровольно выдержали двухнедельный карантин - это не трудно пенсионеру, когда не нужно ходить на работу, а ходить на прогулки и при необходимости посещать магазин и аптеку можно - главное, избегать тесного социального общения и держать дистанцию. Резюмируя о прохождении финского погранконтроля (мой опыт): пограничники в окошках, никаких лишних/новых "телодвижений" от них, таможенников совсем не видно.

Господи, когда же всё это закончится.
 
Old 28-09-2020, 21:02   #2323
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Конечно, по отсутствию в финском паспорте визы в Россию и штампов российских пограничников, финский пограничник понимает, что перед ним стоит обладатель и российского (помимо финского) гражданства, даже если мы говорим по-фински. Нас не спрашивали об умении читать по-русски, никаких памяток о самоизоляции на русском языке не вручали. Мы и без памяток добровольно выдержали двухнедельный карантин - это не трудно пенсионеру, когда не нужно ходить на работу, а ходить на прогулки и при необходимости посещать магазин и аптеку можно - главное, избегать тесного социального общения и держать дистанцию. Резюмируя о прохождении финского погранконтроля (мой опыт): пограничники в окошках, никаких лишних/новых "телодвижений" от них, таможенников совсем не видно.

Господи, когда же всё это закончится.


Не закончится. Но трансформируется в новые правила. Примерно через 5 лет, если не случится задержек.
 
Old 28-09-2020, 21:14   #2324
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не закончится. Но трансформируется в новые правила. Примерно через 5 лет, если не случится задержек.

Я понимаю, что мир не будет прежним... Надеюсь на вакцину. И надеюсь, что улучшения наступят раньше, чем названные Вами сроки: не через 5 лет - раньше. Но это уже тема для другой - новой - форумской темы. Открывайте, кто хочет: "Мир после пандемии" - или типа того.
 
Old 28-09-2020, 22:54   #2325
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd[[COLOR=Blue
Конечно, по отсутствию в финском паспорте визы в Россию и штампов российских пограничников, финский пограничник понимает, что перед ним стоит обладатель и российского (помимо финского) гражданства, даже если мы говорим по-финск[/COLOR]и. Нас не спрашивали об умении читать по-русски, никаких памяток о самоизоляции на русском языке не вручали. Мы и без памяток добровольно выдержали двухнедельный карантин - это не трудно пенсионеру, когда не нужно ходить на работу, а ходить на прогулки и при необходимости посещать магазин и аптеку можно - главное, избегать тесного социального общения и держать дистанцию. Резюмируя о прохождении финского погранконтроля (мой опыт): пограничники в окошках, никаких лишних/новых "телодвижений" от них, таможенников совсем не видно.

Господи, когда же всё это закончится.

Вот, вот....но мы особо не удивились...
Пару лет назад, под новый год, мне (при наличии финского ВНЖ), финский пограничник штамп в паспорт о въезде в Финляндию поставил...
На вопрос: зачем?... посмеялся: на память, на рождество...

Мы еще перед поездкой в Россию закупили необходимые продукты и в холодильник/морозильник...
Обошлись без магазинов, купленный хлеб закончился, жена печь булки стала...
Две недели так и просидели дома, я только раз в три-четыре дня выбрасывать мусор ходил, ну на пиха гуляли...
Выйду на крыльцо и если никого нет, то бысрым шагом на "мусорку" и обратно, благо недалеко...
p.s.К сожалению, закончится не скоро...ИМХО...
Памятка, кстати, действительно на руском языке была...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 22:59   #2326
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не закончится. Но трансформируется в новые правила. Примерно через 5 лет, если не случится задержек.

Через год. Максимум. И никаких "новых" правил. Может мелочи какие-то, типа доп. страховки и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 23:08   #2327
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Через год. Максимум. И никаких "новых" правил. Может мелочи какие-то, типа доп. страховки и пр.


За год всю оцифровку - "дигитализацию" не сделают. А пока не сделают, будут тянуть.
Из того, что я видела - 5 лет... Да, можно "подробить", с умом. Но пока не получилось. Не договорились.
 
Old 29-09-2020, 13:23   #2328
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Так, на Yle неприятная новость, шта прибывших из Норвегии, Дании, Швеции (додумались тоже с кем границы открывать, блин!) и Эстонии на карантин принудительно. Про РФ - ничего, но пишут, что как бы вообще из всех стран, где больше 25 чел на ... - карантин is a must. Так из РФ карантин обязателен, или, по-прежнему, добровольный? Кто что понял?
 
Old 29-09-2020, 14:40   #2329
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
За год всю оцифровку - "дигитализацию" не сделают. А пока не сделают, будут тянуть.
Из того, что я видела - 5 лет... Да, можно "подробить", с умом. Но пока не получилось. Не договорились.

Никакой диджитилизации тоже нет. Успокойтесь уже. А если бы была, Вам бы не сказали. Даже если Вы шеф финского ЦРУ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 15:39   #2330
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Все очень просто уехала 19 августа на границе подписала, что в течении 3 дней обязуюсь сдать анализ на тест в клинике Гемотест никуда, ничего не посылала. Проходила через грузовой терминал. Обратно через торфу на русской мозги парили около двух часов копии со всех документов и мне было сказано, что в стране ЧП. За эти два часа узнала ездите вы сколько хотите, берете с собой копии свидетельства об рождения ребенка с переводом, свидетельство об браке, копии с паспорта ребенка или мужа. Так что Pusja отдыхай со своей дезинформацией. А вообще почитай закон об защите частной жизни.
 
Old 29-09-2020, 15:43   #2331
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Съездили на машине из Финляндии в Черногорию и обратно. На основных дорогах выборочный паспортный контроль на границах, но не везде. На второстепенных дорогах контроля нет. Никто про тесты и прочую х..ню не спрашивает. Всех жителей ЕС пропускают без вопросов.
 
Old 29-09-2020, 15:51   #2332
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Никакой диджитилизации тоже нет. Успокойтесь уже. А если бы была, Вам бы не сказали. Даже если Вы шеф финского ЦРУ.

А это тогда что?
https://obrmos.ru/go/go_scool/news/...s_zifr_exp.html
И судя по тому с какой настойчивостью раскручивается тема насилия в финских школах, нас тоже туда направляют.

А предсказывать открытие или закрытие границ это надо залезть в голову очень узкой группы лиц, то-есть невозможно. Может завтра, может через 5 лет. На следующий год на тестирование коронавируса выделяют 1,4 миллиарда евро. Похоже эта тема прибыльнее туризма, так что, все на тест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 15:59   #2333
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Larson
Все очень просто уехала 19 августа на границе подписала, что в течении 3 дней обязуюсь сдать анализ на тест в клинике Гемотест никуда, ничего не посылала. Проходила через грузовой терминал. Обратно через торфу на русской мозги парили около двух часов копии со всех документов и мне было сказано, что в стране ЧП. За эти два часа узнала ездите вы сколько хотите, берете с собой копии свидетельства об рождения ребенка с переводом, свидетельство об браке, копии с паспорта ребенка или мужа. Так что Pusja отдыхай со своей дезинформацией. А вообще почитай закон об защите частной жизни.


19 августа узнать о том, что "ездите сколько хотите" вы не могли.
Так что....... отдыхайте сами )))))) и сами почитайте законЫ .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 29-09-2020, 16:15   #2334
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Никакой диджитилизации тоже нет. Успокойтесь уже. А если бы была, Вам бы не сказали. Даже если Вы шеф финского ЦРУ.


Да я-то спокойно.
Но против плана не попрешь.

Для думающих... Да, изначально были определены немного другие сроки:
http://government.ru/rugovclassifier/614/events/
"Правительство внесло в Госдуму законопроект о проведении эксперимента по внедрению электронного кадрового документооборота
Распоряжение от 11 декабря 2019 года №2976-р. Предлагается с 1 апреля до 31 декабря 2020 года провести эксперимент по ведению электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, в отношении которых предусмотрено оформление в бумажном виде или ознакомление работника под роспись, без их дублирования на бумажном носителе."

И еще тут: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/858/

К тому, что указано в ссылках, добавьте все сферы и законы, выпущенные в РФ, эксперимент в Москве.
Вы не говорите по-фински, поэтому не буду давать ссылки на финские источники о том, что делают здесь. Но 149 миллионов против 5,8 миллионов - разницу ощущаете. Плюс общая изначальная подготовка.

Но ситуация немного изменилась.
Знакомые с темой, поймут, что такие крупные программы обычно и, что немаловажно, часто запаздывают, часто очень сильно запаздывают. Поэтому... приходится менять план и график. А если учесть, что и многие риски просто были не учтены, все затягивается на очень и очень длительный период.

Думаете, мне не жаль?! - Жаль, конечно. И людей жаль, и ситуация сложная. Но уже запустились.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 29-09-2020 в 17:21.
 
Old 29-09-2020, 17:17   #2335
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Пожалуйста, подскажите, если выезжаешь из России первый раз, то ничего заполнять или или что-то предоставлять на российской границе не нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 17:31   #2336
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Пожалуйста, подскажите, если выезжаешь из России первый раз, то ничего заполнять или или что-то предоставлять на российской границе не нужно?

Уточню.... Если выезжаете первый раз из РФ после 30.3 и имеете ПМЖ или гражданство Финляндии, то никаких дополнительных документов предъявлять не надо. Ваш выезд будет считаться как " проезд к месту жительства".

В дальнейшем поездки будут соответствовать Вашему статусу в Финляндии- семья, работа или учеба.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 29-09-2020, 17:49   #2337
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Уточню.... Если выезжаете первый раз из РФ после 30.3 и имеете ПМЖ или гражданство Финляндии, то никаких дополнительных документов предъявлять не надо. Ваш выезд будет считаться как " проезд к месту жительства".

В дальнейшем поездки будут соответствовать Вашему статусу в Финляндии- семья, работа или учеба.


Спасибо, Pusja.
 
Old 29-09-2020, 18:29   #2338
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Получается, если например, я поехал один в Россию, а жена осталась в Финляндии, то я могу выехать из России без проблем и второй раз (после 30.03.2020) на автомобиле?
Если да, то что надо для подтверждения показать на выезде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 18:58   #2339
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Да я-то спокойно.
Но против плана не попрешь.

Для думающих... Да, изначально были определены немного другие сроки:
http://government.ru/rugovclassifier/614/events/
"Правительство внесло в Госдуму законопроект о проведении эксперимента по внедрению электронного кадрового документооборота
Распоряжение от 11 декабря 2019 года №2976-р. Предлагается с 1 апреля до 31 декабря 2020 года провести эксперимент по ведению электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, в отношении которых предусмотрено оформление в бумажном виде или ознакомление работника под роспись, без их дублирования на бумажном носителе."

И еще тут: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/858/

К тому, что указано в ссылках, добавьте все сферы и законы, выпущенные в РФ, эксперимент в Москве.
Вы не говорите по-фински, поэтому не буду давать ссылки на финские источники о том, что делают здесь. Но 149 миллионов против 5,8 миллионов - разницу ощущаете. Плюс общая изначальная подготовка.

Но ситуация немного изменилась.
Знакомые с темой, поймут, что такие крупные программы обычно и, что немаловажно, часто запаздывают, часто очень сильно запаздывают. Поэтому... приходится менять план и график. А если учесть, что и многие риски просто были не учтены, все затягивается на очень и очень длительный период.

Думаете, мне не жаль?! - Жаль, конечно. И людей жаль, и ситуация сложная. Но уже запустились.

План -то чей? Маршалла? Путина, Трампа, Гейтса? Или лично Ваш? Я не знаю, не силен в этике поведения в соцсетях, - это нормально писать в конкретную ветку очевидную чушь? Ну, согласитесь, если Вы являетесь носителем таких сокровенных знаний, логичнее открыть отдельную тему, типа "Нам конец, всех зачипируют, я точно знаю"
P/S/ Лет не помню сколько назад, когда вводили ИНН в РФ, видел как какая-то тетка, в связи с раздачей этих самх карточек ИНН, в магазине орала что-то про число дьявола и приход антихриста. И чем эта самая цифровизация принципиально отличается от ... даже не знаю, ну от изобретения радио например.
Короче. Спадет волна и все откроют. Сразу.
 
Old 29-09-2020, 19:09   #2340
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Получается, если например, я поехал один в Россию, а жена осталась в Финляндии, то я могу выехать из России без проблем и второй раз (после 30.03.2020) на автомобиле?
Если да, то что надо для подтверждения показать на выезде?

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1994
Согласно поправкам к Распоряжению Мишустина Вы имеете право на многократное пересечение границы к семье. Например, в этом сообщении есть ответ на Ваш вопрос http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2173

(Так что дизлайкнули вы зря меня )))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно