Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 15-10-2020, 13:12   #2581
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
Рискуешь, однако.
Сегодня ответ может быть одним, а за пару дней ситуация изменится и ответ уже будет другим.
У Мишани вроде так и случилось.

А он ездил в самый благоприятный период, когда не было роста, а был только повсеместный спад заболеваний, когда уже почти можно было поверить, что всё хорошо закончится...
Не тут-то было.
 
Old 15-10-2020, 13:51   #2582
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Оль,я вернулся из отпуска со свежим тестом,что здоров,но на работу всё равно не пустили.
В итоге 2 недели сидел дома за свои деньги...

ПС.У меня даже две справки были,что здоров-первый тест показал,что я здоровым приехал в отпуск в РФ из Суоми )

А на карантинные от кела не подавал?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:01   #2583
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
А вы бы поменьше спрашивали.Сказано в постановлении - РЕКОМЕНДОВАННЫЙ КАРАНТИН!И так-же сказано, что данное постановление не является для работодателя РУКОВОДСТВОМ К ДЕЙСТВИЮ!
И ещё советую начинать прочтение этого сайта с правой колонки- там представлена официальная информация.Ну,а потом уже переходите к левой, форумной. ))))))


Вот потому и спросила, что это не является для работодателя руководством к действию. Предпочитаю поступать честно. Или по-вашему надо было тайком смотаться и выйти на работу, никому ничего не сказав?
 
Old 15-10-2020, 14:02   #2584
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
А на карантинные от кела не подавал?


Что бы подать заявку нужно иметь справку от врача.
Мне,в Мехилайнен,отказались её выдавать.
Сказали,что если карантин связан из-за контактов с больным на территории Финляндии,то справку дают и 2 недели 100% оплачивает КЕЛА.Но к вернувшимся из-за границы это не относится.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:03   #2585
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Оль,я вернулся из отпуска со свежим тестом,что здоров,но на работу всё равно не пустили.
В итоге 2 недели сидел дома за свои деньги...

ПС.У меня даже две справки были,что здоров-первый тест показал,что я здоровым приехал в отпуск в РФ из Суоми )


Да, я помню Готовлюсь к любому ответу, сейчас хоть 10 дней, а не 2 недели, можно подстроить поездку так, что "потеряешь" только 6 рабочих дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:04   #2586
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Рискуешь, однако.
Сегодня ответ может быть одним, а за пару дней ситуация изменится, и ответ уже будет другим.
У Мишани вроде так и случилось.


А что делать? Врать я точно не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:05   #2587
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Что бы подать заявку нужно иметь справку от врача.
Мне,в Мехилайнен,отказались её выдавать.
Сказали,что если карантин связан из-за контактов с больным на территории Финляндии,то справку дают и 2 недели 100% оплачивает КЕЛА.Но к вернувшимся из-за границы это не относится.


А отпускных дней и отгулов у тебя не было или почему пришлось брать за свой счёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:09   #2588
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
А что делать? Врать я точно не буду.
Боже упаси!
Я не в том смысле, что врать, а в том, что будь готова к другому варианту, т.е. к карантину за свой счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:11   #2589
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Боже упаси!
Я не в том смысле, что врать, а в том, что будь готова к другому варианту, т.е. к карантину за свой счёт.


Я готова. К счастью, остались отгулы и неиспользованные дни отпуска, так что не придётся брать за свой счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:13   #2590
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А отпускных дней и отгулов у тебя не было или почему пришлось брать за свой счёт?


А их я приберег для зимнего отпуска
*я оптимист и верю,что зимой смогу снова съездить в РФ (и,главное,выехать оттуда) *

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-10-2020, 17:28   #2591
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
я оптимист и верю,что зимой смогу снова съездить в РФ (и,главное,выехать оттуда) *


и, главное, выехать оттуда... здоровым.

Я - оптимист (Optimisti), и мне необходимо побывать в России, где по делам придётся находиться в местах массового скопления людей и пользоваться общественным транспортом, но, будучи по возрасту в группе риска, не хотелось бы испытывать судьбу.

И, тем не менее, есть в резерве право на один обратный выезд из России, и я рассматриваю возможность решить свою проблему не в Петербурге, а съездить на несколько часов в Выборг. Пенсионер и проживаю в Финляндии один в своём доме, поэтому добровольная изоляция по возвращении не доставит неудобств.

Какие условия я должен выполнить в такой однодневной поездке:

- тесты в Финляндии или (и) в России,
- указание при въезде в Россию какого-то выборгского адреса при условии, что имею регистрацию в СПб,
- какие ещё формальности ожидают меня в такой поездке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 18:56   #2592
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


и, главное, выехать оттуда... здоровым
...
Какие условия я должен выполнить в ... однодневной поездке:

- тесты в Финляндии или (и) в России,
- указание при въезде в Россию какого-то выборгского адреса при условии, что имею регистрацию в СПб,
- какие ещё формальности ожидают меня в такой поездке?

Самое благоприятное время по возможности остаться здоровым в поездке и вернувшись из неё - оно уже в прошлом: это было в августе-начале сентября. Эпидемиологическая обстановка стремительно меняется к худшему. Если обстоятельства позволяют, останьтесь дома.

Когда Вы будете пересекать границу, Вам скажут ответы на Ваши вопросы. В тот день, когда Вы соберётесь ехать (если соберётесь и поедете), эти ответы могут быть для Вас уже иными, чем были для кого-то вчера.
- Пока ещё из Финляндии выпускают без тестов, в Россию впускают без тестов и на русской границе не берут обязательств сделать тест. (Если ко времени Вашей поездки не будет никаких изменений!)
- В анкете, которую на русской границе даёт работник Роспотребнадзора, нужно написать адрес, где Вы будете находиться в России, и телефон, по которому с Вами можно связаться. Условий/подробностей Вашей регистрации в СПб при этом никто не спрашивает. (Если ко времени Вашей поездки не будет никаких изменений!)
- Вам нужно иметь с собой маски, достаточное количество. Как только Вы подъедете к первому же русскому шлагбауму, у Вас измерят температуру (тепловизором) и потребуют надеть маску. (Если ко времени Вашей поездки не будет никаких изменений!)
 
Old 16-10-2020, 15:12   #2593
bob30
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 20-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Уважаемый bob30 . Может Вы переформатируете таблицу ? Страницу растянуло не по детски - читать тему не удобно .


Добрый день. Растянуло её на превью (это просто скриншот).

Саму таблицу вы можете увидеть по ссылке на гугл док:

https://docs.google.com/spreadsheet...Hzy4/edit#gid=0

Проверили, хорошо выглядит и на ПК, и с телефона терпимо.

Вопросы можно добавить как комментарии в саму таблицу, либо спрашивайте здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2020, 23:58   #2594
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Пока ещё из Финляндии выпускают без тестов, в Россию впускают без тестов и на русской границе не берут обязательств сделать тест. (Если ко времени Вашей поездки не будет никаких изменений!)
- В анкете, которую на русской границе даёт работник Роспотребнадзора, нужно написать адрес, где Вы будете находиться в России, и телефон, по которому с Вами можно связаться. Условий/подробностей Вашей регистрации в СПб при этом никто не спрашивает. (Если ко времени Вашей поездки не будет никаких изменений!)
- Вам нужно иметь с собой маски, достаточное количество. Как только Вы подъедете к первому же русскому шлагбауму, у Вас измерят температуру (тепловизором) и потребуют надеть маску. (Если ко времени Вашей поездки не будет никаких изменений!)

Почти всё так, только ещё проще:
маски нужно взять, потому что сейчас в РФ ни в одном магазине (крупном, по-крайней мере) не обслужат без маски. Ну и просто с ковидом в Питере и Ленобласти реально полный ахтунг творится (у меня уже куча друзей и родственников переболела, одного еле выходили). Поэтому, я бы взял даже не маски, а респираторы уровня не ниже FFP2, не для дяди, для себя любимого.
А так, никто не потребует и они там сами уже распустились, без масок и погранцы и таможенники ходят. Самое смешное, и температуру не мерят, а сотрудник "непотреба" (в моём случае ещё и не совсем трезвый) сам без маски физиономией вам прямо в авто суётся. Вот тут тоже респиратор стоит надеть - от него же и схлопочите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 12:03   #2595
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Вернулся из Питера в Финляндию 30 сентября. Никто ни про какие карантины не упоминал. В Питере перед отъездом на всякий случай тест сдал. На ветер выброшенные деньги.
 
Old 18-10-2020, 12:04   #2596
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Почти всё так, только ещё проще:
маски нужно взять, потому что сейчас в РФ ни в одном магазине (крупном, по-крайней мере) не обслужат без маски. Ну и просто с ковидом в Питере и Ленобласти реально полный ахтунг творится (у меня уже куча друзей и родственников переболела, одного еле выходили). Поэтому, я бы взял даже не маски, а респираторы уровня не ниже FFP2, не для дяди, для себя любимого.
А так, никто не потребует и они там сами уже распустились, без масок и погранцы и таможенники ходят. Самое смешное, и температуру не мерят, а сотрудник "непотреба" (в моём случае ещё и не совсем трезвый) сам без маски физиономией вам прямо в авто суётся. Вот тут тоже респиратор стоит надеть - от него же и схлопочите


Можно ещё в противогазе ходить!
 
Old 18-10-2020, 12:43   #2597
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sharp
Вернулся из Питера в Финляндию 30 сентября. Никто ни про какие карантины не упоминал. В Питере перед отъездом на всякий случай тест сдал. На ветер выброшенные деньги.

С финнами разговаривали на эту тему. Говорю: хорошо тем русским с финским гражданством, у кого здесь семья, потому что они могут хоть каждый день шастать туда-сюда-обратно... Финны поразились: как это каждый день - а карантин по возвращению?!
В Финляндии регулярно пишут и в региональных, и в центральных массмедиа о необходимости добровольного карантина по возвращению из красных зон. Требования к такому карантину не невыносимые: можно ходить на прогулки и по необходимости в магазин и аптеку (социальная дистанция, маски). Но Финляндия и сама уже стала красной зоной: 51 заболевший на 100 тысяч жителей за последние две недели.
Врач гос.поликлиники не направлял на тест - сам решил сделать, потому и денег стОит, но не такие большие деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 12:56   #2598
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
...я бы взял даже не маски, а респираторы уровня не ниже FFP2, не для дяди, для себя любимого.
А так, никто не потребует и они там сами уже распустились, без масок и погранцы и таможенники ходят. Самое смешное, и температуру не мерят, ...

Мы были в августе. На территории русского погранпункта все сотрудники были в масках, температуру нам измеряли ещё на шлагбауме - вероятно, не подняли бы шлагбаум, если в машине люди с температурой. В Питере в торговых центрах (в которые мы заходили) весь персонал в масках, и ещё на входе охранники зорко следят: оставь надежду надень маску всяк сюда входящий, поэтому и покупатели все в масках. Так было в августе. Не верится, что с ухудшением эпидемиологической обстановки народ стал пренебрегать доступными средствами защиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 15:25   #2599
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Простите. А зачем вы финнов дезинформируете о правилах поездок в Россию наших людей, живущих в Финляндии и имеющих два паспорта? Никто ведь туда-сюда не шастает. Это ведь неправда!!
Без серьезной надобностии никто из наших Россию не ездит сейчас. Как сами видите в сообщениях, многие, когда ездят в Россию, даже делают там тест на ковид, хотя он пока не требуется.

Далеко не всем разрешается въезд-выезд. Многих разворачивают обратно. Все это сопряжено с трудностями и переживаниями....
В России у многих живут престарелые родители. Разумеется, что дети ездят помогать им. Кто-то ездит по своим личным, неотложным делам...

Не надо распространять среди финнов неправильную картинку о
русскоязычных, живущих в Финляндии.
А карантин, как правило, по возвращении, держат все. За небольшим исключением.


Цитата:
Сообщение от grazhd
С финнами разговаривали на эту тему. Говорю: хорошо тем русским с финским гражданством, у кого здесь семья, потому что они могут хоть каждый день шастать туда-сюда-обратно... Финны поразились: как это каждый день - а карантин по возвращению?!
В Финляндии регулярно пишут и в региональных, и в центральных массмедиа о необходимости добровольного карантина по возвращению из красных зон. Требования к такому карантину не невыносимые: можно ходить на прогулки и по необходимости в магазин и аптеку (социальная дистанция, маски). Но Финляндия и сама уже стала красной зоной: 51 заболевший на 100 тысяч жителей за последние две недели.
Врач гос.поликлиники не направлял на тест - сам решил сделать, потому и денег стОит, но не такие большие деньги.
 
Old 18-10-2020, 16:34   #2600
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Простите. А зачем вы финнов дезинформируете о правилах поездок в Россию наших людей, живущих в Финляндии и имеющих два паспорта? Никто ведь туда-сюда не шастает. Это ведь неправда!!
Без серьезной надобностии никто из наших Россию не ездит сейчас. Как сами видите в сообщениях, многие, когда ездят в Россию, даже делают там тест на ковид, хотя он пока не требуется.

Далеко не всем разрешается въезд-выезд. Многих разворачивают обратно. Все это сопряжено с трудностями и переживаниями....
В России у многих живут престарелые родители. Разумеется, что дети ездят помогать им. Кто-то ездит по своим личным, неотложным делам...

Не надо распространять среди финнов неправильную картинку о
русскоязычных, живущих в Финляндии.
А карантин, как правило, по возвращении, держат все. За небольшим исключением.

А зачем вы дезинформируете форум о том, что я якобы дезинформирую финнов и распространяю какую бы то ни было картину? Сказано "могут те, у кого тут семья" - и это сущая правда. НЕ сказано "все делают это". А картина - соответствующая действительности - у каждого своя. И финны знают: приезжающим из России рекомендован добровольный карантин. Как правило, держат все - вы говорите? Ну, значит, финны это видят и знают. Тут все у всех на виду.
 
Old 19-10-2020, 13:33   #2601
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вернулись из Турции. По прилету в терминале всем выдают анкету и направляют на бесплатный тест. Но, если внимательно прочитать текст под анкетой - тест добровольный. Мы, наверное, единственные с рейса, кто не стали его сдавать. Нам настойчиво рекомендовали ("почему вы не хотите сдавать, он же бесплатный!"))), мы настойчиво отказывались. Пропустили в итоге без проблем. Пограничники выдают памятку о добровольном карантине.
 
Old 19-10-2020, 13:52   #2602
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Вернулись из Турции. По прилету в терминале всем выдают анкету и направляют на бесплатный тест. Но, если внимательно прочитать текст под анкетой - тест добровольный. Мы, наверное, единственные с рейса, кто не стали его сдавать. Нам настойчиво рекомендовали ("почему вы не хотите сдавать, он же бесплатный!"))), мы настойчиво отказывались. Пропустили в итоге без проблем. Пограничники выдают памятку о добровольном карантине.

И чем вы гордитесь, простите? Что вам, ладно плевать на себя любимых, но вам ещё и плевать на всех нас, окружающих? Т.е. потратить минуту на халявный тест вам религия не повзоялет или зашкаливающая хитроопость?
 
Old 19-10-2020, 14:01   #2603
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
И чем вы гордитесь, простите? Что вам, ладно плевать на себя любимых, но вам ещё и плевать на всех нас, окружающих? Т.е. потратить минуту на халявный тест вам религия не повзоялет или зашкаливающая хитроопость?


Наблюдал как проходит этот процесс в аэропорту Ванта.
Куча народа толпиться и потом заполняет анкеты и все пытаются побыстрей сдать анализ.
По мне так в этом процессе вероятность заражения вырастает в разы.

Ну и как уже было сказано выше это ничего совсем не гарантирует.
 
Old 19-10-2020, 14:04   #2604
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
И чем вы гордитесь, простите? Что вам, ладно плевать на себя любимых, но вам ещё и плевать на всех нас, окружающих? Т.е. потратить минуту на халявный тест вам религия не повзоялет или зашкаливающая хитроопость?

Ну как же - правами человека! Это звучит так гордо.
 
Old 19-10-2020, 14:57   #2605
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
И чем вы гордитесь, простите? Что вам, ладно плевать на себя любимых, но вам ещё и плевать на всех нас, окружающих? Т.е. потратить минуту на халявный тест вам религия не повзоялет или зашкаливающая хитроопость?


Чтобы ответить, почему мы не сдавали тесты, придется писать довольно развернутый ответ и он будет не по теме топика (открытие границ). Я написал про процесс прохождения границы.
Если вы хотите, можем продолжить обсуждение в другом разделе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 15:03   #2606
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
И чем вы гордитесь, простите? Что вам, ладно плевать на себя любимых, но вам ещё и плевать на всех нас, окружающих? Т.е. потратить минуту на халявный тест вам религия не повзоялет или зашкаливающая хитроопость?


А почему Вы считаете, что все обязаны сдавать этот тест и с чего этот процесс показателен в плане отношения к окружающим? Если Вы боитесь заразиться, так соблюдайте рекомендации властей, хотя это вопрос спорный, насколько они, эти рекомендации, эффективны.
 
Old 19-10-2020, 21:45   #2607
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Сегодня знакомый второй раз вернулся из Питера...ТО есть после 30 марта он уже 2 раза выезжал и оба раза вернулся,без проблем...Гражданства РФ, финский пермит по бизнесу. Сам себе начальник,поэтому на карантин уединяться не собирается...К тому же сказал,что пришлось даже чуток в очереди постоять на возвращение...
Резюме: ездить не могут только те,у кого не на чем ехать. Если свои колеса под пятой точкой,садись и езжай- ноу проблем!
 
Old 19-10-2020, 22:01   #2608
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
Сегодня знакомый второй раз вернулся из Питера...ТО есть после 30 марта он уже 2 раза выезжал и оба раза вернулся,без проблем...Гражданства РФ, финский пермит по бизнесу. Сам себе начальник,поэтому на карантин уединяться не собирается...К тому же сказал,что пришлось даже чуток в очереди постоять на возвращение...
Резюме: ездить не могут только те,у кого не на чем ехать. Если свои колеса под пятой точкой,садись и езжай- ноу проблем!


Вашему знакомому повезло, так как он " чуток в очереди постоял"
А кто- то и 2 часа стоял вчера. Пограничники и таможенники смогли очередт из 15 машин создать на 2 часа.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 22:06   #2609
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вашему знакомому повезло, так как он " чуток в очереди постоял"
А кто- то и 2 часа стоял вчера. Пограничники и таможенники смогли очередт из 15 машин создать на 2 часа.

очередь на границе это святое!
Я имел ввиду,что народ ездит, поэтому не понимаю истерик типа: Нас ущемили,нам не дают с родными видеться. Езжайте,кто вас держит то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 22:08   #2610
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rapala
Сегодня знакомый второй раз вернулся из Питера...ТО есть после 30 марта он уже 2 раза выезжал и оба раза вернулся,без проблем...Гражданства РФ, финский пермит по бизнесу. Сам себе начальник,поэтому на карантин уединяться не собирается...К тому же сказал,что пришлось даже чуток в очереди постоять на возвращение...
Резюме: ездить не могут только те,у кого не на чем ехать. Если свои колеса под пятой точкой,садись и езжай- ноу проблем!


А на каком основании его выпустили из России второй раз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 22:20   #2611
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вашему знакомому повезло, так как он " чуток в очереди постоял"
А кто- то и 2 часа стоял вчера. Пограничники и таможенники смогли очередт из 15 машин создать на 2 часа.

я сегодня подьехала 4я в очереди,сижу,жду...помню же по 2 машины на полосе....
так мне прям кричат,проходите... пошла.прошла )))))не долго,но теперь все время хотят смотреть,что в запаске...,хорошо не надо было много доставать...))))
 
Old 20-10-2020, 08:07   #2612
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
А на каком основании его выпустили из России второй раз?

Читайте Распоряжение Мишустина. Там всё написано.
Многие уже и 5 раз съездили, и больше.
Одно и тоже спрашивают уже 2 месяца )))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 20-10-2020, 08:13   #2613
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Сейчас кататься по 5 раз могут позволить себе лишь безработные и у кого есть возможность работать из дома

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 08:45   #2614
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сейчас кататься по 5 раз могут позволить себе лишь безработные и у кого есть возможность работать из дома

Еще , могут позволить, пенсионеры, те у кого семья в Финляндии...
Сам собираюсь второй раз ехать...
Апостель на свидетельство о регистрации брака в Финляндии проставлен, завтра к переводчику и можно ехать...
Хотел еще в Канцелярии Посольства в Лаппеенранта этот документ завизировать...
Но там по на эл.письма не ответили, а по телефону говорят, что у них документы не удостоверяют, только в Хельсинки...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 20-10-2020, 09:16   #2615
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Еще , могут позволить, пенсионеры, те у кого семья в Финляндии...
Сам собираюсь второй раз ехать...
Апостель на свидетельство о регистрации брака в Финляндии проставлен, завтра к переводчику и можно ехать...
Хотел еще в Канцелярии Посольства в Лаппеенранта этот документ завизировать...
Но там по на эл.письма не ответили, а по телефону говорят, что у них документы не удостоверяют, только в Хельсинки...

Отпишитесь потом, может чего интересного узнаете...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 09:24   #2616
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Еще , могут позволить, пенсионеры, те у кого семья в Финляндии...
Сам собираюсь второй раз ехать...
Апостель на свидетельство о регистрации брака в Финляндии проставлен, завтра к переводчику и можно ехать...
Хотел еще в Канцелярии Посольства в Лаппеенранта этот документ завизировать...
Но там по на эл.письма не ответили, а по телефону говорят, что у них документы не удостоверяют, только в Хельсинки...

Бедняга, у вас св-во о браке финское. На российское ничего не надо: простая ксерокопия св-ва о браке и финского паспорта жены и усё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 09:29   #2617
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Бедняга, у вас св-во о браке финское. На российское ничего не надо: простая ксерокопия св-ва о браке и финского паспорта жены и усё

Да ладно Вам, не такие большие это хлопоты. Когда всё-таки не один. А вот когда один, без семьи здесь... Не съездить более одного раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 09:41   #2618
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
Читайте Распоряжение Мишустина. Там всё написано.
Многие уже и 5 раз съездили, и больше.
Одно и тоже спрашивают уже 2 месяца )))))


Я его уже перечитал раз 10 ))
Все равно же нужен "заложник" в Финляндии, чтобы выпустили из России. Просто в процитированном мною посте об этом не сказано. Вот я и подумал вдруг что-то изменилось и уже можно выезжать всем?
 
Old 20-10-2020, 10:11   #2619
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Мне нужно ехать в Россию в ближайшее время. Сегодня узнала в службе коронатеста, что после приезда в Финляндию нужно через 3 суток сходить на коронатест и если результат негативный, то можно сразу вернуться на работу. Может кому-то пригодится эта информация.
 
Old 20-10-2020, 10:25   #2620
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне нужно ехать в Россию в ближайшее время. Сегодня узнала в службе коронатеста, что после приезда в Финляндию нужно через 3 суток сходить на коронатест и если результат негативный, то можно сразу вернуться на работу. Может кому-то пригодится эта информация.


Не совсем так: это на усмотрение работодателя. Можно и без теста вернуться на работу. Можно и с тестом не вернуться ))
Смотрите сайт thl.fi
 
Old 20-10-2020, 10:36   #2621
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Я его уже перечитал раз 10 ))
Все равно же нужен "заложник" в Финляндии, чтобы выпустили из России. Просто в процитированном мною посте об этом не сказано. Вот я и подумал вдруг что-то изменилось и уже можно выезжать всем?

Заложник не нужен. Например можно ехать вместе с супругой и на границе предъявить копию её паспорта, она в свою очередь предоставит копию вашего.
К тому же по возвращению никакие тесты сдавать не обязательно, можно сразу выходить на работу.
 
Old 20-10-2020, 10:38   #2622
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Не совсем так: это на усмотрение работодателя. Можно и без теста вернуться на работу. Можно и с тестом не вернуться ))
Смотрите сайт тхл.фи


Я смотрела и советовалась с работодателем. Вы правы, что от него зависит. В моём случае работодатель потребовал тест и я просто узнала при каких условиях его нужно сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 10:39   #2623
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
К тому же по возвращению никакие тесты сдавать не обязательно, можно сразу выходить на работу.


Зависит от работодателя, как уже было выше сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 10:42   #2624
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зависит от работодателя, как уже было выше сказано.

Зависит от самодурства и незаконных требований работодателя.
В принципе работодателю даже не нужно знать про поездку.
 
Old 20-10-2020, 10:55   #2625
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Заложник не нужен. Например можно ехать вместе с супругой и на границе предъявить копию её паспорта, она в свою очередь предоставит копию вашего.
К тому же по возвращению никакие тесты сдавать не обязательно, можно сразу выходить на работу.


Это точно? Проверено, что так работает?
На границе по телефону сказали, что так не прокатит. Понятное дело, что они могли и слукавить.
Отпишитесь, пожалуйста, если кто так выезжал вместе с супругой(ом) второй раз после 30 марта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 10:56   #2626
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне нужно ехать в Россию в ближайшее время. Сегодня узнала в службе коронатеста, что после приезда в Финляндию нужно через 3 суток сходить на коронатест и если результат негативный, то можно сразу вернуться на работу. Может кому-то пригодится эта информация.

THL пишет про два теста, чтобы не сидеть в добровольном карантине.

Omaehtoista karanteenia voi lyhentää testeillä

Voit lyhentää omaehtoista karanteenia kahdella vapaaehtoisella testillä.

Jos sinulla on Suomeen saapuessasi korkeintaan 72 tuntia vanha todistus*negatiivisesta koronatestistä, mene toiseen koronatestiin aikaisintaan 72 tuntia maahan saapumisen jälkeen. *Jos tämän toisen testin tulos on negatiivinen, voit keskeyttää omaehtoisen karanteenin.*

Jos sinulla ei ole alle 72 tuntia vanhaa todistusta* negatiivisesta koronatestistä,*suosittelemme omaehtoista karanteenia riippumatta siitä, kauanko viivyt Suomessa. *Voit lyhentää karanteenia menemällä koronatestiin heti, kun saavut Suomeen ja toiseen testiin aikaisintaan 72 tunnin kuluttua ensimmäisestä testistä. Jos molempien testien tulos on negatiivinen, voit lopettaa omaehtoisen karanteenin.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 10:57   #2627
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Зависит от самодурства и незаконных требований работодателя.
В принципе работодателю даже не нужно знать про поездку.

Вот я тоже не совмем понимаю, зачем работодателю нужно знать подробности личной жизни своих подчинённых?
Другое дело, личная ответственность каждого.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 20-10-2020, 11:03   #2628
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Вот я тоже не совмем понимаю, зачем работодателю нужно знать подробности личной жизни своих подчинённых?
Другое дело, личная ответственность каждого.

Люди по разному воспринимают изменения в законодательстве. Помните как многие поехали в РФ сообщать про двойное гражданство, в боязни получить штраф, хотя это их не касалось? Сейчас примерно такая же реакция, некоторые граждане сами сообщают работодателю про поездки. Даже если этого не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:12   #2629
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне нужно ехать в Россию в ближайшее время. Сегодня узнала в службе коронатеста, что после приезда в Финляндию нужно через 3 суток сходить на коронатест и если результат негативный, то можно сразу вернуться на работу. Может кому-то пригодится эта информация.


Оль,я уже описывал свою ситуацию.
У меня перед отпуском была договорённость,что если тест ОК,то на работу можно сразу.
Но в итоге это решает не босс,а врач.
*я 2 недели бесплатно был безработным*

PS.Да и платить 250 евро за тест тоже желания нет.Это то есть выйти на работу и первые несколько дней его отбивать )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:22   #2630
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Вот я тоже не совмем понимаю, зачем работодателю нужно знать подробности личной жизни своих подчинённых?
Другое дело, личная ответственность каждого.

Работадателя как ни странно интересует личная жизнь. Вспомните образец CV при приёме на работу. В данной сутуации "корона" может изменится устав предприятия. И если прописано что должен сообщить о поездке то это уже не личное. Если не сообщить то возможны "санкции" в зависимости от последствий.
PS: Предприниматели уже начали выходить из TES, пока вроде бумажная промышленность. То есть профсоюз будет бессилен.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:24   #2631
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Зависит от самодурства и незаконных требований работодателя.
В принципе работодателю даже не нужно знать про поездку.


То есть если вы работник кафе или магазина, то вам должно быть наплевать на клиентов и коллег?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:29   #2632
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Вот я тоже не совмем понимаю, зачем работодателю нужно знать подробности личной жизни своих подчинённых?
Другое дело, личная ответственность каждого.


Нужно, если риску подвергаются клиенты и коллеги.
Представьте если бы я заболела, заразила всех вокруг, никому не сказав, что ездила в зону риска? Только эгоистичный человек может так поступить, которому наплевать на здоровье окружающих.
 
Old 20-10-2020, 11:35   #2633
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Оль,я уже описывал свою ситуацию.
У меня перед отпуском была договорённость,что если тест ОК,то на работу можно сразу.
Но в итоге это решает не босс,а врач.
*я 2 недели бесплатно был безработным*

ПС.Да и платить 250 евро за тест тоже желания нет.Это то есть выйти на работу и первые несколько дней его отбивать )


Я помню, но хочу чтобы всё было честно и по правилам. Работодатель пошёл навстречу и сказал, что могу вместо карантина работать на удалёнке, я пошла навстречу и согласилась сделать тест.
Кстати, он будет бесплатным по новому постановлению.
 
Old 20-10-2020, 11:39   #2634
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
А на каком основании его выпустили из России второй раз?


у него ПМЖ в Финляндии, и семья в Финляндии...Они так с женой и катаются по очереди, что бы бизнес ни там ,ни тут не загнулся.. И, как он сказал, никаких оснований у него не требовали,хотя он запасся всякими справками..
 
Old 20-10-2020, 11:39   #2635
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я помню, но хочу чтобы всё было честно и по правилам. Работодатель пошёл навстречу и сказал, что могу вместо карантина работать на удалёнке, я пошла навстречу и согласилась сделать тест.
Кстати, он будет бесплатным по новому постановлению.


А это всех касается?
То есть,если я собрался в РФ и хочу въехать туда с готовым тестом,то мне тоже за него платить не надо?

*если да,то в какой клинике делают?*

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:43   #2636
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть если вы работник кафе или магазина, то вам должно быть наплевать на клиентов и коллег?

Что значит плевать? С таким подходом необходимо каждый день сдавать тесты.
 
Old 20-10-2020, 11:43   #2637
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А кто-нить уже возвращался из РФ на основании финского трудового договора?
Нужен ли перевод на русский и апостиль?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:44   #2638
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А это всех касается?
То есть,если я собрался в РФ и хочу въехать туда с готовым тестом,то мне тоже за него платить не надо?

*если да,то в какой клинике делают?*


Я узнавала в нашей городской "корона-службе". Это касается всех, кто приехал из зоны риска и хочет сделать тест даже без симптомов. Тест бесплатный при городской поликлинике или больнице по новому постановлению, как мне сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:45   #2639
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нужно, если риску подвергаются клиенты и коллеги.
Представьте если бы я заболела, заразила всех вокруг, никому не сказав, что ездила в зону риска? Только эгоистичный человек может так поступить, которому наплевать на здоровье окружающих.

русские ляхихойтайя так делают..знаю двух в Котке, сьездили в отпуск и вернулись молча на свои рабочие места,да еще и посмеивались над добровольной системой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:48   #2640
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
русские ляхихойтайя так делают..знаю двух в Котке, сьездили в отпуск и вернулись молча на свои рабочие места,да еще и посмеивались над добровольной системой

Всё правильно, у них больше шансов заразиться на рабочем месте, чем в поездке.
Представляете сколько эстонских ляхихойтая, работников кафе и магазинов, водителей автобусов... ездят в зону риска без тестов?
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно