Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 27-09-2006, 10:30   #241
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кто бы о "стадности" говорил!!!!
мимо все это ДИДЖЕЙ, МИМО!!!!
как раз соображалка работает у них хорошо.
сколько знаю финнов вокруг себя- соображат ЧТО НАДО. молчу уже о своем благоверном и о том, как его соображалка работает!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 10:55   #242
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
кто бы о "стадности" говорил!!!!
мимо все это ДИДЖЕЙ, МИМО!!!!
как раз соображалка работает у них хорошо.
сколько знаю финнов вокруг себя- соображат ЧТО НАДО. молчу уже о своем благоверном и о том, как его соображалка работает!!!!!


Работает, но только когда их много под чутким руководством "Мозговой штурм" так сказать - всякие групповые работы они вообще обожают (я так не очень ). А в одиночку - русский - "Кулибин", финн - никто, как правило. Есть, конечно, и исключения, плюс от области применения зависит... в какой-нидь лесной и деревообрабатывающей области финны поколениями уже столько знаний накопили, что многим фору дадут, а вот пусть они в физике че-нидь изобретут что-ли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 11:09   #243
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
а вот пусть они в физике че-нидь изобретут что-ли...


Погорячился ты брат! У них много изобретений и в физике. Причем не глобальных, а вполне утилитарных. Минус один - дорогие игрушки!

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 11:14   #244
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Giomen
Погорячился ты брат! У них много изобретений и в физике. Причем не глобальных, а вполне утилитарных. Минус один - дорогие игрушки!


Таких в каждой российской и не только деревне полно. Вы как раз про глобальные расскажите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 11:32   #245
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Таких в каждой российской и не только деревне полно. Вы как раз про глобальные расскажите


Про российские слышал гораздо реже. Ну это я о своем опыте в высоких технологиях, допустим. Для глобальных нужны глобальные задачи и ресурсы. Винить финнов в ограниченных ресурсах людских и территориальных глупо. А вот как составная часть глобальных пректов, работы финнов сплошь и около. Как не качнешь какую-нибудь чертовщину заумную у америкосов, в анотации одна-две фамилии знакомых, на -en или -lo заканчиваются .

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 11:37   #246
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Giomen
Про российские слышал гораздо реже. Ну это я о своем опыте в высоких технологиях, допустим. Для глобальных нужны глобальные задачи и ресурсы. Винить финнов в ограниченных ресурсах людских и территориальных глупо. А вот как составная часть глобальных пректов, работы финнов сплошь и около. Как не качнешь какую-нибудь чертовщину заумную у америкосов, в анотации одна-две фамилии знакомых, на -en или -lo заканчиваются .


Только где гарантия что эти -ен и -ло учились в финских школах, когда их (а то и их предков) на Родине неизвестно когда уже в последний раз видели Мы тут не про людей (и финнов, что в Америке) в принципе, а про МЕСТНУЮ систему из которой как раз рвать надо куда подальше в Америку или еще куда, если не хочешь так и остаться тут на уровне стада

Последнее редактирование от DJ. : 27-09-2006 в 11:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 12:41   #247
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А вот скажите - нафига образование если его применять только к тому что мы и так уже ЗНАЕМ и ВЕДАЕМ? ИМХО, на том что мы УЖЕ знаем и ведаем можно лишь тренироваться, а по настоящему развивать мозги можно как раз в поисках неизведанного(!!!)

Поэтому теперь все понятно - тут кто-то написал, что финны не есть образованные, но есть умные... а по-моему все с точностью до наоборот - эта организация, как ее там, все выявила правильно - финны есть самые образованные... в плане следовать сторого указке дяди свыше и применять полученный в школе материал к тому что мы уже веками ЗНАЕМ и ВЕДАЕМ - тут они впереди планеты свей как собаки Павлова Это же подтверждает их легендарная "законопослушность" - они просто не умеют сами башкой варить - им надо чтоб дяди свыше все точно расписали, а они всей толпой будут послушно следовать указу (закону) свыше как стадо баранов. Поэтому за всю историю этого народа тут никогда и революций то не было (по инициативе коренного народа)!

А русские - они да - они абсолютно не образованны, но любой дядя Ваня из деревни с образованием в четыре класса переплюнет по соображалке любого финского академика! Потому что русские мозги не консервируют на уровне стадного чуства, где образование заключается лишь в следовании указке свыше, а развивают в поисках неизведанного (а его еще ОЙ ОЙ ОЙ КАК МНОГО в этом мире!!!).

А все эти западные иследования как образование, кто б сомневался, тупо меряют не соображалку, а способность, как они говорят, "применять полученные знания в жизни", то есть тупо применять там где мы и так все давно знаем, а шаг влево, шаг вправо в поисках иной правды - все в необразованные дикари сразу записывают Грустно только то что в последнее время Россия тоже постепенно переводит свое образование на стадное, где главное "применять то что мы давно знаем" и не стремиться создать ничего нового Т.е. по сути топтаться на месте... кстати, заметьте что человечество в основном делало наиболее мощные прорывы в науке как раз в и после времен(а) неспокойные и революционные... и основной движущей силой революций всегда были СТУДЕНТЫ лучших ВУЗов



Давайте все-таки определим, что мы называем образованием. Я вот, допустим, кроме 2*2=4 ничего не знаю, зато как применять умею... В общем, я образованнее некоторых тут, понимаешь (голосом Ельцина)? Даже если это просто умение применить то, что знаем, ничего более--так для этого тоже нужна соображалка, причем какая-то хитрая ее разновидность. Или финны до того натасканы на такие задачки, что им спинного мозга хватает? Задачи-то небось, по типам давно уже разложены, одни и те же из года в год, только цифры разные. Зря вы финнов обижаете, они вполне прилично живут, что-то могут, не благодаря системе, так вопреки.
Спокойно, бойцы, в душе-то я русских(украинских, белорусских) ставлю на 1е место, а PISA--это она и есть, только русскими буквами. Вы мне помогите разнести любимый некоторыми контраргумент. А почему компьютеры все не русские, и цифрозеркалки, и мобильники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 12:43   #248
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я молчу про биологов и про биохимиков
когти они не успели рвануть, а научные открытия в области медицины- сплошь и рядом....и причем в мЭЭЭЭстных универах....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 20:37   #249
strannik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kaktus
А почему компьютеры все не русские, и цифрозеркалки, и мобильники?


А потому что наши умы в области микроэлектроники, и нанотехнологиях, проводников и полупроводников постарались ))
Но почему они делают на другую страну?-вот вопрос... Как я говорил, в России, государство в науку даёт малые финансирвании, и поэтому чтобы хоть как бы держать наши лаборатории нам приходиться обмениваться успехами, за инвестиции... Но зато мы придумали беспроводную связь, мало кто это знает...Мы начали строить первые токомаки(для изучения в области управляемых термоядерных реакц.), мы строим, а нас покупают....))) Кто разгадал задачу Анри Пуанкаре, наш математик Перельман... только он отрёкся от всего, да это его проблемы, суть не в этом... Вы думаете всё придумал запад? Только почему-то нашу военную технику боятся, она обгоняет на несколько лет вперёд, а вы телефон, компьютеры, да сейчас пытаются как-то унизить русских в достижениях, мы на это люди гордые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 20:50   #250
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaktus
А почему компьютеры все не русские, и цифрозеркалки, и мобильники?

Потому что пока весь мир делом занимался, у нас кибернетику "продажной девкой буржуазии" клеймили... И березу на ольхе выращивали. И пшеницу колосистую, или как там ее... Ну и вообще - специализировались на более крупных образцах типа летающих танках и ползающих по пустыням кораблях...
А спецшколы в России уникальные были (к сожалению, почти обо всех сейчас в прошедшем времени говорить приходится). И математические, и гуманитарные... Европе чтобы такое осилить, слишком много денег надо было бы вложить в организацию таких лицеев. Это ведь только в России - работать ради идеи могут. Некоторые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 20:56   #251
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я молчу про биологов и про биохимиков
когти они не успели рвануть, а научные открытия в области медицины- сплошь и рядом....и причем в мЭЭЭЭстных универах....

(Извините, но я опять со стилистическими замечаниями. Из-за столь любимого вами в последнее время уголовного жаргона и столь часто воспроизводимого, но никак не идентифицирующегося акцента - смысл сообщения абсолютно утрачивается. Кто и откуда "не успел рвануть когти"? Кстати, уж если используете жаргонизмы, то хоть правильно их используйте - не "рвануть", а "рвать когти"", "рвануть" можно было только "на запад или в пампасы".
Опять же "местные университеты" - финские, как я понимаю, так опять: же кто оттуда "рванул" и куда... Биологи и биохимики - российские? западные?
Попробуйте еще раз! Извините.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:05   #252
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Причем тут вообще гении?? Как можно в ребенке распознать прям гения? Школы для гениев не нужны, нужны школы с гораздо высшим уровнем преподования где точных, где гуманитарных наук чем в обычных районых школах. Потому что если ребенку скучно на уроке математики (или литературы) в районой школе из-за некоторых даунов которые не поспевают за программой - вот это плохо и для него должен быть вариант где он может получать столько знаний СКОЛЬКО СПОСОБЕН УСВОИТЬ!!! А тут таких даунов даже в ВУЗах пруд пруди - представляю что творится в обычных школах
Второй вариант - Да, не надо спец.школ, но тогда пусть ВСЕ школы будут преподавать по высшему разряду и плевать на даунов - не догоняешь - твои проблемы - вместо того чтоб гулять, сиди и занимайся, а не лодыря гоняй. Но на это у них элементарно толковых учителей не хватит.
Финскую питкяматику даже не вспоминайте - мол уже есть - туфта полнейшая эта питкяматика - у нас в ВУЗе почти все ее учили - в матиматике вообще не шарили (за исключением одного - двух человек)

А насиловать ребенка отдавая его в спец.школу когда он ее не тянет, в надежде на то что там из него сделают гения - это, конечно, нафик надо - кто бы спорил Но и если подгонять всех под одну гребенку то явно по высшей мерке, а не по низшей! Отстающие все равно забудут всю эту математику нафик на каком бы уровне они ее не учили (что им надо то, конечно, останется, но выхватят они его из контента любого уровня сложности по-любому), а вот успевающие могут много потерять, если им будут преподавать меньше чем они способны усвоить!

Я училась в финской школе. У нас было два специальных класса. Во первых, если что-то пропустил и сильно отстаешь, направляют к другому учителю на урок. Там завиcимо от дня, всего несколько человек. И у учителя есть возможность с каждым учеником отдельно заниматься. Насчет двух специальных классов, тех, кто сильно отстает, проблеммы с поведением, отправляют в эти классы. Училась я в обыкновенной финской школе в обыкновенном классе. Так что, как вы там сказали, тех, кто сильно тормозит, их с свои классы отправляют. Там и человек в классе намного меньше и за поведением их присматривают более жестко.

Да, наверное покажется странным, но вот в специальные классы русские попадали. Нет, они финский знали, просто плохо учились, удивительно, да? Так как человек в классе мало, то они довольно большой процент из всех учеников составляли.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 27-09-2006 в 21:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:08   #253
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Потому что пока весь мир делом занимался, у нас кибернетику "продажной девкой буржуазии" клеймили... И березу на ольхе выращивали. И пшеницу колосистую, или как там ее... Ну и вообще - специализировались на более крупных образцах типа летающих танках и ползающих по пустыням кораблях...
А спецшколы в России уникальные были (к сожалению, почти обо всех сейчас в прошедшем времени говорить приходится). И математические, и гуманитарные... Европе чтобы такое осилить, слишком много денег надо было бы вложить в организацию таких лицеев. Это ведь только в России - работать ради идеи могут. Некоторые.

Школы такие - если еще не все талантливые преподаватели уехали на запад - еще существуют, и прежние, и новые появляются. В Финляндии никогда не будет делаться упор (пока не делался) ни на детское творчество, ни на обучение одаренных, ни на что. Да что говорить, если со спортивных секций срезается мат. помощь городов, всяческих кружков вообще мало, а потом местные газеты удивляются, почему 12-летние валяются пьяными, 10-летние колются, 16-летние убивают и т.д....
Всех под одну гребенку, никому не выпячиваться.
Это с одной стороны, согласна с Хаха. А с другой - всегда неплохо подумать и с другой. ДО сих пор ситуация была всегда такова - ок, математика в Фи. ведется слабо, в России - сильно. В Фи. нет спец. школ для одаренных и не будет - в России - есть.
Так где ж проходит та грань, после которой наступает такое вот явление - инфраструктура страны (дороги, например, налогообложение, соцю помощь...) все же работает лучше в Фи, чем в России? куда там деваются все таланты? НЕ находят себе применения? Я не к тому, что критикую, а к тому, что за державу-то, братцы, обидно....

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:10   #254
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ув. хаха! не пишите больше вашего стилистического бреда. надело
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:11   #255
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Только где гарантия что эти -ен и -ло учились в финских школах, когда их (а то и их предков) на Родине неизвестно когда уже в последний раз видели Мы тут не про людей (и финнов, что в Америке) в принципе, а про МЕСТНУЮ систему из которой как раз рвать надо куда подальше в Америку или еще куда, если не хочешь так и остаться тут на уровне стада


Ну! Я знаю и местных разработчиков, и тех кто мотается в командировки в Штаты. То есть не скажу про всех, но большая часть точно училась в финских школах и до сих пор тут живет..
А про глобализацию. Она кка раз требует постоянных командировок. По один журналам науку не сделаешь, если только китайскую. Нужно личное общение. Многие наши петрозаводские ученые живут сейчас только тем, что мотаются в Финляндию, когда требуется их участие в проектах. Дома просто отдыхают. Не фундаментальные физики, но и не лесники.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:12   #256
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Насчет двух специальных классов, тех, кто сильно отстает, проблеммы с поведением, отправляют в эти классы. .

Так в том-то и "сила" финской системы: работа в корректировочных классах с теми, кто отстает, по тем или иным причинам. И слабость этой системы в том же - что нет "классов" для тех, кому слишком просто это - квадратные уравнения в 9 классе школы... Их-то куда девать, тем, кому это все легко?!... А интерес у ребенка к науке быстро пропадает, если его не поддерживать...
И потом уже дааааавно один умный человек сказал, что лучше я буду первым в деревне, чем последним в городе. Но звали его Цезарь. И в деревне он "править" собирался. А вот учиться-то как раз лучше, когда все наоборот - среди умных людей и сам чему-нибудь научишься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:16   #257
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaktus
Вы мне помогите разнести любимый некоторыми контраргумент. А почему компьютеры все не русские, и цифрозеркалки, и мобильники?


Разношу!!!
Хотя и во хвалу финским школам. В России плохо с обучением иностранным языкам...
А русский язык язык в компьютерах и цифровых системах откровенное жлобство и признание недоразвитости их владельцев. Вот этот факт вы уже попробуйте мне разнести.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:18   #258
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я училась в финской школе. У нас было два специальных класса. Во первых, если что-то пропустил и сильно отстаешь, направляют к другому учителю на урок. Там завиcимо от дня, всего несколько человек. И у учителя есть возможность с каждым учеником отдельно заниматься. Насчет двух специальных классов, тех, кто сильно отстает, проблеммы с поведением, отправляют в эти классы. Училась я в обыкновенной финской школе в обыкновенном классе. Так что, как вы там сказали, тех, кто сильно тормозит, их с свои классы отправляют. Там и человек в классе намного меньше и за поведением их присматривают более жестко.

Да, наверное покажется странным, но вот в специальные классы русские попадали. Нет, они финский знали, просто плохо учились, удивительно, да? Так как человек в классе мало, то они довольно большой процент из всех учеников составляли.

Я тоже знаю (скромно так) финскую школу не понаслышке)))
В старших классах ( 7-9) есть система предметов на выбор или просто уклона. Таким предметами бывают и базовые - можно выбрать доп. курс , напр. математики.
Знала ученика, оч. одаренного - по математике особенно. В 7 кл. пошел в класс с матем. уклоном, был лучшим.
Из маргиналов (*т.е., кто не из-за незнания финского не хочет учиться) встречаются единицы, слава Богу. Часто бывает как раз - семья переехала , когда ребенку лет 12, а в финской школе как раз начинаются и физика, и биология - вот тут -то и нужна поддерживающая программа, а на нее у города денег никогда нет. Если поможет такому ученику учитель русского как родного (если таковой есть и в состоянии помочь и у него на это горение), то ок, или если родители дома сами все объяснят (хотя и они иногда хуже своего ребенка финский знают). Или если учитель предметник поймет, что плохие оценки по , напр., биологии не от того, что ученик тупой, а от простого незнания финского. К тому же, не везде оно еще и преподается, а для старшеклассника (плюс при его подростковом возрасте) это сложный вообще период...
Иногда есть малые классы, где собираются "отстающие" (sopeumattomat и т.п) и там ведутся предметы в малой группе, это не только иностранцы, больше как раз финны.
НО хуже всего тем, кто переехал после 9 класса в России - ни языка не знает (ХОрошо, если быстро выучит!), и время летит, вроде и в лицей пора, а не берут, предлагают то 10 класс, то курсы для подростков, а там не всегда все на уровне...(((

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:18   #259
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Так где ж проходит та грань, после которой наступает такое вот явление - инфраструктура страны (дороги, например, налогообложение, соцю помощь...) все же работает лучше в Фи, чем в России? куда там деваются все таланты? НЕ находят себе применения? Я не к тому, что критикую, а к тому, что за державу-то, братцы, обидно....


Так наличие талантов в ФМШ с качеством дорог никак не связано. Нельзя выращивать талант только до 11 класса, ну хорошо, до 6 курса Физтеха. Ему еще и потом надо обеспечить нормальную лабораторию, нормальное оборудование и пр. А это уже бюджет государства. Этим не гении занимаются, как вы сами понимаете. И куда деваются эти таланты? - Правильно. Уезжают в Германию, в Штаты, в крайнем случае - в Финляндию (потому что - язык, зарплата ниже, чем в тех же Штатах и пр., но все же лучше, чем в Академгородке). Потому что здесь - можно заниматься тем делом, которому тебя учили столько лет, и как учили!
А что же остается в государстве? - Оно впаривает гражданам с зарплатой в 5 тыс рую идеи ипотеки... Ну и прочая лажа. А гении вырастают и уезжают. И так без конца...
И за державу обидно. Нам с вами, заметьте. А не тем, кто делит бюджетные деньги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:23   #260
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Так в том-то и "сила" финской системы: работа в корректировочных классах с теми, кто отстает, по тем или иным причинам. И слабость этой системы в том же - что нет "классов" для тех, кому слишком просто это - квадратные уравнения в 9 классе школы... Их-то куда девать, тем, кому это все легко?!... А интерес у ребенка к науке быстро пропадает, если его не поддерживать...
И потом уже дааааавно один умный человек сказал, что лучше я буду первым в деревне, чем последним в городе. Но звали его Цезарь. И в деревне он "править" собирался. А вот учиться-то как раз лучше, когда все наоборот - среди умных людей и сам чему-нибудь научишься.

Так есть же школы с математическим уклоном итд итп. Есть уроки по выбору. Да можно в кружок записаться вне школы. Не вижу проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:27   #261
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Giomen
Разношу!!!
Хотя и во хвалу финским школам. В России плохо с обучением иностранным языкам...
А русский язык язык в компьютерах и цифровых системах откровенное жлобство и признание недоразвитости их владельцев. Вот этот факт вы уже попробуйте мне разнести.

ВОТ насчет ин. языков - это точно.
Тут постоянно встречаешься - как народ учил язык в советсвом вузе, так он думает и тут его учить - текст перевел, окончания вписал в нужном падеже - и язык знаешь. А говорить, даже с ошибками , боятся. ВТОрая причина - ссср все ж был закрытой страной, и в те годы по заграницам не ездили. Эмигранты же из других стран с детства , путешествуя по Европе, слышали уже не по 1 языку, в некоторых странах по 2 гос. языка, плюс преподавались они все же с уклоном в коммуникативное общение больше. ОТсюда - им дается уже новый язык легче, не боятся ошибаться, тогда как русские все же перфекицонисты скорее - не скажу ни слова, если не так окончание прицеплю! Итого - живет по 10 лет, а языка - 0! ПРи проживании в стране изучаемого языка!!! и изучении его по 8 часов в день!!!

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:37   #262
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
И куда деваются эти таланты? - Правильно. Уезжают в Германию, в Штаты, в крайнем случае - в Финляндию (потому что - язык, зарплата ниже, чем в тех же Штатах и пр., но все же лучше, чем в Академгородке).


Уезжают в основном выпускники обычных школ и институтов. Потому что у них более широкое образование и ясный ум. А не узкоспециализированные умники с гипотетическими проектами. И финское образование славится не своей академичность, как российское, а уникальным логическим подходом к полученным знаниям, не в пример американскому и французскому.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:39   #263
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так есть же школы с математическим уклоном итд итп. Есть уроки по выбору. Да можно в кружок записаться вне школы. Не вижу проблемы.

Есть такая замечательная фраза:"Давайте обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел"...
Между "уроками по выбору" и Колмогоровской ФМШ при МГУ - "дистанции огромного размера".
Между прочим, какое-то время назад некто Математик здесь лискутировал на тему дополнительных уроков по физике и пр. Так вот там я была первым оппонентом - В Финляндии не пойдет это. Так же, как не пойдет "выращивание" местных балерин по система Вагановой, или фигуристов по системе Тарасовой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:44   #264
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Есть такая замечательная фраза:"Давайте обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел"...
Между "уроками по выбору" и Колмогоровской ФМШ при МГУ - "дистанции огромного размера".
Между прочим, какое-то время назад некто Математик здесь лискутировал на тему дополнительных уроков по физике и пр. Так вот там я была первым оппонентом - В Финляндии не пойдет это. Так же, как не пойдет "выращивание" местных балерин по система Вагановой, или фигуристов по системе Тарасовой...

Такие системы могут тут существовать в области декоративно-прикладного искусства, или искусства абсурда, итоги этого видны на выставках))
ну или если математика - фигурное катание - то на первые полгода-год, п ока у тренера-педагога-учителя есть горение, потом оно за непоступленией должного финансирования все же иссякнет, оставив за собой, может, пару учеников и пару статей в газетах, = но НЕ систему.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:44   #265
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Giomen
Уезжают в основном выпускники обычных школ и институтов. Потому что у них более широкое образование и ясный ум. А не узкоспециализированные умники с гипотетическими проектами. И финское образование славится не своей академичность, как российское, а уникальным логическим подходом к полученным знаниям, не в пример американскому и французскому.

в десятку!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:47   #266
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Такие системы могут тут существовать в области декоративно-прикладного искусства, или искусства абсурда, итоги этого видны на выставках)) .

О! Точно! Я вот тоже думаю, а не раскрасить ли мне стену на кухне в стиле "Кандинский. Композиция № 25"... "Ну чем я хуже!!!" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:49   #267
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Giomen
Уезжают в основном выпускники обычных школ и институтов. Потому что у них более широкое образование и ясный ум. А не узкоспециализированные умники с гипотетическими проектами. И финское образование славится не своей академичность, как российское, а уникальным логическим подходом к полученным знаниям, не в пример американскому и французскому.

Да, с садика финнов приучают к рукоделию, к работе, они и поделки делают все довольно прикладные. На самом деле, учат тому, как применить знания, этому даже не учат, а часто это протсо по умолчанию. Студент с 1 курса может уйти и поработать, даже учась в училише, не только в вузе. А раньше уйди-ка а академку просто так в русском вузе..)) только по причине "интересного положения")))

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:50   #268
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Хорошо, в СССР/России образование намного лучше. Тогда почему люди обсуждающие плохую школьную программу в Фи уехали сюда и здесь отдали своих детей в такие плохие школы? Правильно, никто своему любимому ребенку плохого не пожелает. Вот так Где ваши собственные открытия в науке? DJ говорил о премиях и славе итд итп. Где ваши ДJ премии? Почему вы свой ум мучили в Финском учебном заведении?

Почему же народ спрашивает на этом форуме о социальном обеспечении? Все такие талантливые, умеюt не как стадо, а сами подумать. Почему тогда не слывут лучшими работниками, а сидят на социале?

Говорить то можно одно, а делать другое. Вот когда слова с тем, что человек делает расходятся, то тогда верят не словам, а действиям.

Обидеть никого не хочу, все с ваших слов написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:50   #269
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
в десятку!!!!

десятка с замечанием - уезжают не только люди с вузами, бывает и без образования тоже. Есть где-то цифры, какой процент среди русскояз. эмигрантов с вузовским образованием??

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:51   #270
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Giomen
Уезжают в основном выпускники обычных школ и институтов. Потому что у них более широкое образование и ясный ум. А не узкоспециализированные умники с гипотетическими проектами. .

Мое окружение здесь - выпускники "необычных школ и институтов". При этом они веселые и остроумные люди с необычайно широким кругозором, да с ними просто интересно общаться. А, извините, выпускник "обычной" школы № 48 Шешминского района Нижнекамской области, закончивший Мензелинский сельхозинститут мне здесь не встречался. Может есть тут кто такой, ау?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:54   #271
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
десятка с замечанием - уезжают не только люди с вузами, бывает и без образования тоже. Есть где-то цифры, какой процент среди русскояз. эмигрантов с вузовским образованием??

Процент большой, это где-то в материалах биржи труда было, типа не знают они, куда таких"умных" девать.
Главное - чтобы человек был хороший. А именно - адекватный и непограничного состояния
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:55   #272
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хорошо, в СССР/России образование намного лучше. Тогда почему люди обсуждающие плохую школьную программу в Фи уехали сюда и здесь отдали своих детей в такие плохие школы? Правильно, никто своему любимому ребенку плохого не пожелает. Вот так Где ваши собственные открытия в науке? DJ говорил о премиях и славе итд итп. Где ваши ДJ премии? Почему вы свой ум мучили в Финском учебном заведении?

Почему же народ спрашивает на этом форуме о социальном обеспечении? Все такие талантливые, умеюt не как стадо, а сами подумать. Почему тогда не слывут лучшими работниками, а сидят на социале?

Говорить то можно одно, а делать другое. Вот когда слова с тем, что человек делает расходятся, то тогда верят не словам, а действиям.

Обидеть никого не хочу, все с ваших слов написано.

На форум (на русский) человек и будет писать, если у него вопрос какой-то, часто животрепещущий, для эмигранта это часто материальные - семейные и т.п. проблемы. А те, у кого остро такой вопрос не стоит, пишут о другом. Видны же часто именно соц. темы. Так что , боюсь, это неверный вывод.
Тем паче, процент занятости среди именно русских эмигрантов наибольший в сравнении с другими (ок, исключая , может Сша и Швецию.....))) но это и понятно.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 21:58   #273
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хорошо, в СССР/России образование намного лучше. .


Оно там ОООООЧЕНЬ разное. Это минус. В Финляндии - более однородное. Это плюс.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тогда почему люди обсуждающие плохую школьную программу в Фи уехали сюда и здесь отдали своих детей в такие плохие школы? .


Ну, наверное, мы ехали сюда не затем, чтобы избавиться от ненавистной Марь Иванны в 3 классе... Кроме того, мои дети учились здесь в хороших школах и гимназиях. Многое меня там удивляло, в обучении этом. Но ничего - справились.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Где ваши собственные открытия в науке? .



Вот не поверите, всю прошлую неделю - творила! только вот сейчас тут душой отдыхаю!

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Почему же народ спрашивает на этом форуме о социальном обеспечении? ... Обидеть никого не хочу, все с ваших слов написано.



Это не ко мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 22:02   #274
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
десятка с замечанием - уезжают не только люди с вузами, бывает и без образования тоже. Есть где-то цифры, какой процент среди русскояз. эмигрантов с вузовским образованием??

По Финляндии статистики не видел.
По Штатам читал забавную статейку, но не по поводу образования, а по поводу "вообще":
"Новые американцы" СССРовского происхождения в-среднем зарабатывают примерно в два раза больше, чем в-среднем зарабатывают американцы "старые", коренные.
Что, вобщем, радует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 22:05   #275
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
По Финляндии статистики не видел.
По Штатам читал забавную статейку, но не по поводу образования, а по поводу "вообще":
"Новые американцы" СССРовского происхождения в-среднем зарабатывают примерно в два раза больше, чем в-среднем зарабатывают американцы "старые", коренные.
Что, вобщем, радует.

Я видела, но не помню точных цифр, помню одно - показатели были довольно высокие)) что тоже радует))

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 22:08   #276
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
DJ говорил о премиях и славе итд итп.



Где это я про них говорил?

Цитата:

Где ваши ДJ премии?



А на слово не поверите??

Цитата:
Почему вы свой ум мучили в Финском учебном заведении?



Ну допустим, я финн по национальности, так что можно сказать, что я съездил (вернее родители свозили) в СССР поучиться и вернулся на историческую Родину

Кстати, с чего Вы взяли, что я сижу на социалке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 22:10   #277
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Где это я про них говорил?



А на слово не поверите??



Ну допустим, я финн по национальности, так что можно сказать, что я съездил (вернее родители свозили) в СССР поучиться и вернулся на историческую Родину

Кстати, с чего Вы взяли, что я сижу на социалке?

Да и вообще, огульно обвинять человека в том, что он безработный и хвалиться, что я вот работаю-имхо негоже.. кто угодно может оказаться (не дай Бог, конечно, по эту сторону баррикады - т.е., безработным)(((...

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 22:13   #278
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от WattRuska
Да и вообще, огульно обвинять человека в том, что он безработный и хвалиться, что я вот работаю-имхо негоже.. кто угодно может оказаться (не дай Бог, конечно, по эту сторону баррикады - т.е., безработным)(((...


ПРостите - это Вы мне?? Ткните пальцем где я тут кого конкретно в безработице попрекал? Форум как всегда в своем репертуаре - такого тебе понаприпишут... и главное истинно в это верят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 22:14   #279
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
ПРостите - это Вы мне?? Ткните пальцем где я тут кого конкретно в безработице попрекал? Форум как всегда в своем репертуаре - такого тебе понаприпишут... и главное истинно в это верят

не-не, не вам, а по следам как бы вашей реплики - тому, кто писал о соц....т.е. может не прочлось меж строк, что я с тобой тут согласна была...)))

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!

Последнее редактирование от WattRuska : 27-09-2006 в 22:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 23:30   #280
strannik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Giomen
Уезжают в основном выпускники обычных школ и институтов. Потому что у них более широкое образование и ясный ум. А не узкоспециализированные умники с гипотетическими проектами. И финское образование славится не своей академичность, как российское, а уникальным логическим подходом к полученным знаниям, не в пример американскому и французскому.


Простите в чём же его уникальность??? Какой подход? Да по-моему всё что вы сказали бред, не в обиду. Сарбонне, Беркли, Гарвард вы слышали о них??? Там учат логике. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 23:34   #281
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от strannik
Простите в чём же его уникальность??? Какой подход? Да по-моему всё что вы сказали бред, не в обиду. Сарбонне, Беркли, Гарвард вы слышали о них??? Там учат логике. )

ЛЮБбопытно, что финны не без сарказма говорили как-то в одном материале Хесари и о Гарварде и его выпускниках))) авторитетов они , поглядеть, так особо не признают))

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2006, 00:03   #282
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Где это я про них говорил?



А на слово не поверите??



Ну допустим, я финн по национальности, так что можно сказать, что я съездил (вернее родители свозили) в СССР поучиться и вернулся на историческую Родину

Кстати, с чего Вы взяли, что я сижу на социалке?


Замучилась ваши сообщения искать, вот тут например и еще было, найду скuну ссылку:
http://www.russian.fi/forum/showpos...4&postcount=244

Поверю и на слово

Я не знала что вы финн. Судя по тому, что вы написали.... Да сами подумайте, что получается тогда.
Цитата:
Сообщение от DJ.
Только где гарантия что эти -ен и -ло учились в финских школах, когда их (а то и их предков) на Родине неизвестно когда уже в последний раз видели Мы тут не про людей (и финнов, что в Америке) в принципе, а про МЕСТНУЮ систему из которой как раз рвать надо куда подальше в Америку или еще куда, если не хочешь так и остаться тут на уровне стада



Насчет социалки я писала не о вас
Почему же народ спрашивает на этом форуме о социальном обеспечении? Все такие талантливые, умеюt не как стадо, а сами подумать. Почему тогда не слывут лучшими работниками, а сидят на социале?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2006, 00:09   #283
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
не-не, не вам, а по следам как бы вашей реплики - тому, кто писал о соц....т.е. может не прочлось меж строк, что я с тобой тут согласна была...)))

Вы почитайте мое сообщение внимательно. Я никого не обвиняла. Я о том, что люди пишут, что образование в СССР/России лучше, что премии там дают всем, народ умный, все может, все знает. Вот я и спросила, почему же при всем этом тогда люди безработные. Не стыковочка получается, понимаете. Может быть тут дело в чем-то другом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2006, 07:43   #284
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не понимаю причем тут гарвард, когда разговор ведется об образовании в начальных школах- откуда и первоначально тема была
и п.с - не все кто закончил гарвард и оксфорд стали гениями. многие таки и остались посредственностями. кошелек родителей не гарантируем попадания в статус bold and beatiful в области науки и техники.
талантливые студенты попадают туда по стипендиям, ибо талант и гениальность у них уже была до этого.
просто быть студентом гарварда еще не дает права называть себя умным или талантливым...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 10:06   #285
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile В Финляндии не пойдет это...

Цитата:
Сообщение от Haha
Между прочим, какое-то время назад некто Математик здесь лискутировал на тему дополнительных уроков по физике и пр. Так вот там я была первым оппонентом - В Финляндии не пойдет это....

Цитата:
Сообщение от Haha
Мне, например, Pukinmäen peruskoulu ни о чем не говорит, так же как и вам, наверное, ничего не скажет Amurin koulu... И наличие "кружка по обработке оленьих шкур" в школе в Лапландии тоже, наверное, вряд ли вас обрадует...

Помню-помню о Вашем интересе к оленьим шкурам...
Однако ж дополнительные кружки и уроки по физике и математике успешно появляются и оказались востребованы - смотри соседнюю тему "кружки в yläaste".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 10:12   #286
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а мне pukinmäen koulu говорит о многом- моя дочка там училась. ничего плохого про школу сказать не могу. нормальная школа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 11:27   #287
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
кружки и уроки по физике и математике успешно появляются и оказались востребованы - смотри соседнюю тему "кружки в yläaste".

Ну я только рада за вас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 12:17   #288
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от strannik
Простите в чём же его уникальность??? Какой подход? Да по-моему всё что вы сказали бред, не в обиду. Сарбонне, Беркли, Гарвард вы слышали о них??? Там учат логике. )


Слышал! У кого есть деньги учат детей именно там. У меня таких денег нет, я огрничиваюсь дисскуссией об обыкновенных школах.
Про бред это точно. Сам учился в русской школе когда-то. Сейчас там дети у знакомых, из части таких же малообеспеченных как я, учатся. И уникальность также в этом состоит, что по-крайней мере уже нет разделения в школах на малоимущих и многоимущих, как Сарбонне, Беркли, Гарвард, при общем весьма качествененом уровне образования.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 12:22   #289
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Мое окружение здесь - выпускники "необычных школ и институтов". При этом они веселые и остроумные люди с необычайно широким кругозором, да с ними просто интересно общаться. А, извините, выпускник "обычной" школы № 48 Шешминского района Нижнекамской области, закончивший Мензелинский сельхозинститут мне здесь не встречался. Может есть тут кто такой, ау?


Нету! Они все в Штатах. Там больше платят и меньше надо работать

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 13:37   #290
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ах какое окружение у ХАХА!!!!

особенно меня "обворожило" "с необычайно широким кругозором"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 13:41   #291
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Giomen
Нету! Они все в Штатах. Там больше платят и меньше надо работать

Ну да.... мои из разряда "работоголиков..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 13:43   #292
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ах какое окружение у ХАХА!!!!

особенно меня "обворожило" "с необычайно широким кругозором"

Иногда лучше промолчать, чем отвечать (это я по поводу своего написанного, но уничтоженного комментария).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 13:49   #293
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Мое окружение здесь - выпускники "необычных школ и институтов". При этом они веселые и остроумные люди с необычайно широким кругозором, да с ними просто интересно общаться. А, извините, выпускник "обычной" школы № 48 Шешминского района Нижнекамской области, закончивший Мензелинский сельхозинститут мне здесь не встречался. Может есть тут кто такой, ау?

Я тут. Что желаете? Если веселости, остроумия и широкого кругозора, то я пас. Такой уж исключительно скучный, тупой и недалекий выпускник Шмендельязьевской школы №666 Верхолупского района Нижнекамской области. Да, академиев тоже не кончали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 13:54   #294
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я тут. Что желаете? Если веселости, остроумия и широкого кругозора, то я пас. Такой уж исключительно скучный, тупой и недалекий выпускник Шмендельязьевской школы №666 Верхолупского района Нижнекамской области. Да, академиев тоже не кончали.

Ну про вас-то я было лучшего мнения. В части наличия чувства юмора...
(нет такого района в Нижнекамской области. ..).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 14:03   #295
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

у нас с вами т.с лубофф друг к другу по части кто ехиднее выскажется
вы мне ядком поливаете- я вам ядку добавляю и так славненько беседуем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 14:07   #296
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Замучилась ваши сообщения искать, вот тут например и еще было, найду скuну ссылку:
http://www.russian.fi/forum/showpos...4&postcount=244


Там про премии ничего нету


Цитата:
Поверю и на слово


Хорошо, а то я уже сканнер "навострил"

Цитата:
Я не знала что вы финн. Судя по тому, что вы написали.... Да сами подумайте, что получается тогда.


А че я написал? Я тут вообще не стараюсь всегда держаться одной стороны и высказываться могу как и за русских так и за финнов так и против русских или против финнов или еще каких национальностей, в зависимости от ситуации и полагаясь на факты, а не на свою или еще чью-либо принадлежность Это Кису - молдаванка постоянно только русских хает, а остальные все хорошие и факты тут не при чем. А я всегда вроде был на разных сторонах, в зависимости от ситуации - мне как-бы правда важнее, а не национальная гордость И проблемы мне бы больше хотелось чтоб решались, чем прятались за сладкими речами "В Багдаде все спокойно". А в финской системе образования я вижу много недостатков и поэтому мне дико слышать, что она лучшая в мире, тем более что ничем конкретным кроме иследований какой-то проплаченной ПИСЫ это не подтверждено... Хотя я понимаю, что тем же родителям приятнее думать, что их детки учаться в лучших в мире школах и не важно, что это лишь сладкая "лапша" на уши таким родителям. Но по мне лучше распознать проблему пока не поздно и по возможности исправить, чем делать вид, что ее нету

Цитата:
Насчет социалки я писала не о вас
Почему же народ спрашивает на этом форуме о социальном обеспечении? Все такие талантливые, умеюt не как стадо, а сами подумать. Почему тогда не слывут лучшими работниками, а сидят на социале?


А мне показалось, что подобные вопросы больше звучат от нерезидентов Финляндии, желающих переехать на халявку - сами приглянитесь. А от этого никто не застрахован - такие люди есть везде и они стремятся туда где похалявней. А местные форумачане в основном вообще с работы в перерывах на форум забегают Есть и такие которые временно ВЫНУЖДЕННО оказались безработными - что тут такого? Но откровенных халявщиков и любителей социала среди постоянных форумчан особо не замечал. Тут даже где-то опрос был когда-то - в основном народ чем-то занимается, а не на соске сидит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 21:04   #297
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну да.... мои из разряда "работоголиков..."


Вот этому и учили в спецшколах. Что и требовалось доказать?
А работа должна быть песней, и здесь важен ум и логика, а не усидчивость.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 21:12   #298
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Giomen
Вот этому и учили в спецшколах. Что и требовалось доказать?
.


Вы путаете спецшколу со спецучреждением для спецконтингента...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 22:28   #299
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самые обрезанные школьники живут в Израиле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 22:32   #300
MOOR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от BlueJean
Самые обрезанные школьники живут в Израиле.
А корни? НЕ из РОССИИ ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно