Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 13-05-2017, 19:25   #61
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я ничего не оправдываю, давайте делиться информацией по теме а не вешать друг на друга ярлыки. Вот есть статья про шпионов 1936-1939 год, Эстония, Финляндия. Не на голом месте всё это возникло, решения принимались не по какому то злому умыслу, а на основе конкретных обстоятельств, я так думаю.
"В 1939 году сложился тройственный союз разведок Германии, Финляндии и Эстонии. В июле того же года офицером связи между тремя спецслужбами был назначен фрегаттенкапитан Александр Целлариус (он же Келлер), руководивший одновременно передовым отделом Абвера в Финляндии «Кригсорганизация. Финляндия.»."
http://www.e-reading.club/chapter.p...III_reiiha.html

Деда в 39 ом в Березниках с " диагнозом" крупозное воспаление легких расстреляли. Он Целлариуса не знал , хотя финским шпионом "был".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 19:30   #62
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я ничего не оправдываю, давайте делиться информацией по теме а не вешать друг на друга ярлыки. Вот есть статья про шпионов 1936-1939 год, Эстония, Финляндия. Не на голом месте всё это возникло, решения принимались не по какому то злому умыслу, а на основе конкретных обстоятельств, я так думаю.
"В 1939 году сложился тройственный союз разведок Германии, Финляндии и Эстонии. В июле того же года офицером связи между тремя спецслужбами был назначен фрегаттенкапитан Александр Целлариус (он же Келлер), руководивший одновременно передовым отделом Абвера в Финляндии «Кригсорганизация. Финляндия.»."
http://хттп://щщщ.е-реадинг.цлуб/ча...ИИИ_реииха.хтмл

Правильно ты думаешь,и правильные статьи читаешь.
А вот это не прочитанное,а про моих соседей (до моей эмиграции в Финляндию):
Пошла финская девушка в соседнюю деревню на танцы,деревня была на советской территории,но ходили и раньше,и это было в порядке вещей.Но не повезло-задержали советские пограничники,дали 10 лет за шпионаж.Отсидела от звонка до звонка.
Мой родственник жил до войны в пригороде города Павловска Ленинградской области.Он не хотел работать в колхозе и подался на работу в город,и это очень рассердило председателя колхоза,и когда его стали призывать в армию,от предсетдателя в призывную комиссию была представлена очень плохая характеристика,такой-сякой,дескать,и подорвал посевную кампанию,и пр.Хоть в тюрьму отправляй вместо Красной армии.А потом председателя арестовали за шпионаж,оказалась финской шпионкой,передавала финнам сведения о советских танках.Звали председателя Мария Денисовна,фамилии не помню.
Финский паренек,несовершеннолетний,житель приграничной деревни,пошел побродить в соседний лес,забрался на высокое дерево чтобы посмотреть на соседнюю деревню-она была на советской территории.Как спустился на землю,его встретили овчарка и пограничник.Поскольку был несовершеннолетним,в тюрьму не отправили,но и в Финляндию не отпустили,определили то ли в детдом,то ли еще в какое заведение.Потом он стал взрослым,обзавелся семьей и так и прожил почти всю жизнь советским человеком.
Так что ты прав,шпионаж в те годы процветал...И за всех этих перечисленных "финских шпионов",задержанных и наказанных,кто-то получал награды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 19:46   #63
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
А я теперь точно знаю, что младший брат моего деда был расстрелян в Ленинграде 3 октября 1938 года: http://eh49.livejournal.com/25621.html



Прошла по ссылке.
Страшно читать на самом деле.

Вот просто так ни за что взять и расстрелять по решению-приговору "тройки".
Те, кто в этих "тройках" был, наверное, тогда ещё и гордились своим положением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 20:27   #64
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я ничего не оправдываю, давайте делиться информацией по теме а не вешать друг на друга ярлыки. Вот есть статья про шпионов 1936-1939 год, Эстония, Финляндия. Не на голом месте всё это возникло, решения принимались не по какому то злому умыслу, а на основе конкретных обстоятельств, я так думаю.
"В 1939 году сложился тройственный союз разведок Германии, Финляндии и Эстонии. В июле того же года офицером связи между тремя спецслужбами был назначен фрегаттенкапитан Александр Целлариус (он же Келлер), руководивший одновременно передовым отделом Абвера в Финляндии «Кригсорганизация. Финляндия.»."
http://www.e-reading.club/chapter.p...III_reiiha.html



Вот ведь Вам всё неймётся....

Ага, шпиёном был мой свёкр, которого в 14 лет лес отправили под Салехард валить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 20:30   #65
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Вот ведь Вам всё неймётся....

Ага, шпиёном был мой свёкр, которого в 14 лет лес отправили под Салехард валить.

Время такое было. В карельских лагерях у финнов тоже несовершеннолетние сидели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 20:35   #66
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Время такое было. В карельских лагерях у финнов тоже несовершеннолетние сидели.



Вы, наверное, немножко недопонимаете.
Я не об оккупированных районах говорю.

А время и сейчас на грани.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 20:41   #67
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Вы, наверное, немножко недопонимаете.
Я не об оккупированных районах говорю.

А время и сейчас на грани.

Ого. Оказывается и сейчас где то у нас практически концлагеря создаются.Я тогда немного поморализирую относительно времени и нравов- если нормы общества позволяют относиться к своим так, то и к чужим и тем более.Поэтому нет ничего удивительного, что в то время были концлагери - с обеих сторон. И там, и там были люди- прежде всего.Это война и нравы были соответствующие.Жестокость- и там, и там.И нет смысла видеть одно и не замечать другое.
 
Old 13-05-2017, 20:57   #68
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я ничего не оправдываю <...> решения принимались не по какому то злому умыслу, а на основе конкретных обстоятельств, я так думаю.

Ваша точка зрения понятна. Вы думаете, что десятки тысяч поляков, более 9 тысяч финнов и многочисленные представители прочих «подозрительных народов» были расстреляны в ходе «национальных операций»* не по «злому умыслу», а на «основе конкретных обстоятельств», т.е., как понимаю, в целях профилактики, направленной на предотвращение деятельности зарубежных разведок на территории СССР.

Интересно, а попавшие, например, под оперативный приказ НКВД № 00447 от 30 июля 1937 года** тоже были расстреляны не по «злому умыслу», а на «основе конкретных обстоятельств»?

* Репрессии по «национальным линиям» в СССР (1937—1938):
http://www.alexanderyakovlev.org/al...nah-doc/1007094

** Приказ НКВД № 00447: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...2%84%9 6_00447

P.S.
Мною был упомянут расстрелянный в ходе «национальных операций» младший брат моего деда. Привожу для сравнения сведения о сроках действительных разведчиков из СССР, задержанных в Финляндии в межвоенные годы: П.П.Орлов (приговорен 10.1.1941 г. к 2 годам заключения, осв. 18.1.1943, передан СССР 23.10.1944), Юхо Хаакана (пр. 16.5.1941 г. к 2 годам 1 мес., осв. 17.3.1944, пер. СССР 23.10.1944), С.Н.Смоленников (пр. 10.1.1941 г. к 5 годам, пер. СССР 23.10.1944), В.П.Максимов (арест. 31.8.1940, пр. 8 лет, пер. СССР 23.10.1944), В.С.Перттунен (пр. 15.11.1940 к 4 годом, пер. СССР 29.9.1944). Это не все случаи, самый суровый приговор – 8 лет – был вынесен В.П.Максимову. Один из задержанных в мирное время – Тауно Леппикангас – предстал перед судом 12.9.1941 г., т.е. когда шла война. Он был приговорен к 6 годам заключения.
А вот история Эйно Прюкя (Eino Prykä, р. 20.1.1919). Он родился в Финляндии, но в СССР приехал с родителями в 1931 году из Америки. До Зимней войны успел поработать рабочим на заводе, актером финского театра в Ленинграде и Петрозаводске, отсидеть по политическому обвинению 10 месяцев в тюрьме на Шпалерной и в Крестах. Потом, поработав месяц в лесопункте в Вилге, что вблизи Петрозаводска, был актером армейского театра, развлекавшего «правительство» Отто Вилле Куусинена. В марте 1940 года попал в разведшколу, а в январе 1941-го был отправлен в Финляндию с разведзаданием. В июне 1941 года суд в Оулу определил для Прюкя наказание за шпионаж – 3,5 года тюремного заключения. Освободили его 23 октября 1944 года, потом был фильтрационный лагерь и, с 1946 года, работа в финском театре в Петрозаводске. В 1951 году Эйно Прюкя был вновь арестован, дали ему за «переход на сторону врага» 25 лет лагерей и 5 ссылки. Он погиб в воркутинском лагере во время подавления в 1953 году забастовки заключенных.

Последнее редактирование от FIO : 14-05-2017 в 19:12.
 
Old 13-05-2017, 21:05   #69
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Ого. Оказывается и сейчас где то у нас практически концлагеря создаются.Я тогда немного поморализирую относительно времени и нравов- если нормы общества позволяют относиться к своим так, то и к чужим и тем более.Поэтому нет ничего удивительного, что в то время были концлагери - с обеих сторон. И там, и там были люди- прежде всего.Это война и нравы были соответствующие.Жестокость- и там, и там.И нет смысла видеть одно и не замечать другое.



Я не знаю какое Вы имеете отношение к теме про инкери и к чему Ваше глумление.
Депортация была ещё и до войны.
Любопытства ради:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9... B4%D1%86%D1%8B
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 21:13   #70
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Я не знаю какое Вы имеете отношение к теме про инкери и к чему Ваше глумление.
Депортация была ещё и до войны.
Любопытства ради:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9... B4%D1%86%D1%8B

Какое глумление ? Жестокость того времени что ли глумление ? Я не вижу смысла в этой ситуации искать крайних- все в то время были хороши и по своему жестоки.Мы современными мерками оцениваем- а это не есть нормально.
 
Old 14-05-2017, 11:24   #71
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Какое глумление ? Жестокость того времени что ли глумление ? Я не вижу смысла в этой ситуации искать крайних- все в то время были хороши и по своему жестоки.Мы современными мерками оцениваем- а это не есть нормально.

Если «то время» –это годы войны, то действительно специальные лагеря, куда свозилось гражданское население с оккупированной территории, создавали во время Второй мировой войны не только финны. Вспомним хотя бы спецлагеря 1940 года*, куда свезли финнов с оккупированных районов Финляндии. Объяснялось это стремлением всячески затруднить деятельность агентуры противника. Примерно тем же руководствовались и финны при создании лагерей для русского населения, вывезенного с прифронтовой территории. Интересно, что в 1944 году, после выхода Финляндии из войны, по требованию СССР там были интернированы проживавшие в стране граждане Германии и Венгрии. Подлежали изоляции также финские жены и дети граждан этих стран. Всего было создано 9 лагерей для интернированных лиц.

* Финское мирное население в лагерях Карелии в 1939-1940 гг.: http://heninen.net/raatteentie/kohtalot/laidinen1.htm

Что касается мирного времени, то я привел выше сведения о том, как наказывали в Финляндии пойманных советских разведчиков и что ждало арестованных в СССР по «национальным операциям». Сравниение явно не в пользу Советского Союза. Еще один характерный пример: ни один финский коммунист не был казнен в Финляндии в мирные годы, а вот в стране строющегося социализма их расстреливали безжалостно. Не прекратились в СССР преследования по национальному признаку и после войны:
21.05.1947
Приказ министра внутренних дел СССР № 00544 о мероприятиях по удалению из Ленинграда и Ленинградской области финнов и финнов-ингерманландцев, самовольно вернувшихся в места довоенного проживания
http://www.alexanderyakovlev.org/fo...ues-doc/1022709

26.11.1948
Указ ПВС № 123/12 «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны»
http://www.alexanderyakovlev.org/fo...ues-doc/1023242

И в заключение о том, какими мерками оценивать советский гостеррор 1930-годов. На мой взгляд, по любым меркам только людоедский режим мог так поступать со своими гражданами: «Наибольшее число расстрелянных в Ленинграде падает на 20 декабря, день 20-летия ВЧК–ОГПУ–НКВД. В этот день расстреляны 825 человек»: https://enep.ru/search/stat1.html

Или то, что произошло, например, в Пудожском районе, это по тогдашним меркам и оценкам нормально?

«После первой казни в нашем районе расстрельные дни стали повторяться с печальной постоянностью: 30 октября – 17 человек, 13 октября – 28 человек и так на протяжении почти двух лет. «Рекорд» был поставлен 29 марта 1938 г., когда были казнены сразу 40 чел. Кроме Черной Речки расстрелы производились и в других местах, возможно, некоторые мы просто еще не знаем. По крайней мере, сообщения о них имеются. В общей сложности жертвами репрессий 1937–1938 гг. стали более 400 пудожан, как коренных, так и временно проживавших на территории района.

Простейший анализ состава репрессированных в нашем районе показывает следующие цифры: 56 % – русские, 21 % – финны, 19 % – карелы. По профессиональному признаку на первом месте рабочие – 31% , за ними следуют колхозники, включая рыбаков – 22 %, чуть отстают руководители и специалисты – 21%. Лесорубы и сплавщики – 12%. Отдельной строкой можно выделить церковников, в основном священников. Их относительно мало (я насчитал 17 чел.), но ввиду общей немногочисленности этого сословия, пострадало оно весьма существенно. Среди расстрелянных я насчитал 5 женщин».

Отсюда: http://pudoga.livejournal.com/101078.html
 
Old 14-05-2017, 11:49   #72
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Многие пропадали по доносу соседей. Зависть. У соседа дом лучше, комната окнами на юг, жена его на меня не смотрит, выпить отказался. Страшное время.
И к теме войны. По-моему объективно о Зимней войне.
https://www.youtube.com/watch?v=sWT3io4IuxM
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2017, 13:10   #73
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Многие пропадали по доносу соседей. Зависть. У соседа дом лучше, комната окнами на юг, жена его на меня не смотрит, выпить отказался. Страшное время. ...

«Вопреки распространённому мнению доносы играли незначительную роль в раскручивании маховика репрессий. Характер сталинского террора, его сугубая централизация и проведение на основе заранее определённых «контрольных цифр» оставляли мало места для активности «добровольных помощников» НКВД. [...] Основой обвинительных материалов в следственных делах были признания, полученные во время следствия. Заявления и доносы как доказательство вины арестованного в следственных делах встречаются сравнительно редко. По архиву бывшего управления ФСБ по Томской области, например, такие доносы были обнаружены в менее чем 0,5% изученных дел.

[...] Механизм организации массовых операций 1937—1938 гг. не предусматривал широкого использования доносов (по крайней мере, текущих доносов) как основы для арестов. Изъятия «антисоветских элементов» проводились первоначально на основе картотек НКВД, а затем на основе «показаний», выбитых на следствии. [...] В конце 1937 г. Ежов разослал в УНКВД краёв и областей указание с требованием сообщить о заговорах, которые были вскрыты с помощью рабочих и колхозников. Результаты были обескураживающими. Типичная шифровка пришла 12 декабря 1937 г. от начальника Омского УНКВД: "Случаев разоблачения по инициативе колхозников шпионско-диверсионных троцкистско-бухаринских и иных организаций не было».

Источник: Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., РОССПЭН, 2010. С. 337—338.

О. В.Хлевнюк – российский историк, специализирующийся на исследовании сталинского периода в истории СССР. Доктор исторических наук, профессор МГУ и ВШЭ, главный специалист отдела изучения и публикации документов Государственного архива Российской Федерации.
 
Old 14-05-2017, 13:19   #74
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Если «то время» –это годы войны, то действительно специальные лагеря, куда свозилось гражданское население с оккупированной территории, создавали во время Второй мировой войны не только финны. Вспомним хотя бы спецлагеря 1940 года*, куда свезли финнов с оккупированных районов Финляндии. Объяснялось это стремлением всячески затруднить деятельность агентуры противника. Примерно тем же руководствовались и финны при создании лагерей для русского населения, вывезенного с прифронтовой территории. Интересно, что в 1944 году, после выхода Финляндии из войны, по требованию СССР там были интернированы проживавшие в стране граждане Германии и Венгрии. Подлежали изоляции также финские жены и дети граждан этих стран. Всего было создано 9 лагерей для интернированных лиц.

* Финское мирное население в лагерях Карелии в 1939-1940 гг.: http://heninen.net/raatteentie/kohtalot/laidinen1.htm

Ч
http://www.alexanderyakovlev.org/fo...ues-doc/1023242

И в заключение о том, какими мерками оценивать советский гостеррор 1930-годов. На мой взгляд, по любым меркам только людоедский режим мог так поступать со своими гражданами: «Наибольшее число расстрелянных в Ленинграде падает на 20 декабря, день 20-летия ВЧК–ОГПУ–НКВД. В этот день расстреляны 825 человек»: https://enep.ru/search/stat1.html


Это очень удобно видеть одно и не видеть другое.Да, приговоры в Финляндии были мягче,никто и не спорит.Но при этом зверства были даже изощрённее.Финны истязали не только взрослых, но и детей. Пленный финский солдат 13-й роты 20-й пехотной бригады Тойво Арвид Лайне показал: «В первых числах июня 1944 года я был в Петрозаводске. В лагере помещались дети от 5 до 15 лет. На детей было жутко смотреть. Это были маленькие живые скелеты, одетые в невообразимое тряпье. Дети были так измучены, что разучились плакать и на все смотрели безразличными глазами». Комиссия с участием главного судебно-медицинского эксперта Карельского фронта майора Петропавловского, главного патолога Карельского фронта, доктора медицинских наук, подполковника Ариэль, осмотрев петрозаводское кладбище «Пески», обнаружила 39 групповых могил, в которых захоронено не менее 7 тыс. трупов. Причиной смерти большинства погребенных явилось истощение. У части трупов имелись сквозные повреждения черепа огнестрельным оружием.
Захваченный в плен Красной Армией заместитель начальника Олонецкого лагеря № 17 для военнопленных Пелконен на допросе показал: «Я полностью разделял проводимую финнами фашистскую пропаганду. В лице русской национальности я видел исконных врагов моей страны. С таким мнением я пошел воевать против русских. Мой начальник, лейтенант Соининен говорил, что русские даже в плену продолжают оставаться для финнов врагами». Надо ли говорить что это была национальная сегрегация-и чем тогда нацизм лучше другой жестокости ?
http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?id=2450
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2017, 14:12   #75
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Это очень удобно видеть одно и не видеть другое. ...
http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?id=2450

Вы не исключение. В последнее время нередко можно встретить ссылки на изданную в 1945 году брошюру. Ее представляют на сетевых форумах и цитируют как безусловно правдивый документ.





О том, кто на самом деле подверг разрушению город, подробно рассказывается здесь: http://eh49.livejournal.com/68704.html

Что касается того, что «очень удобно видеть одно и не видеть другое», то это не про меня. Но вот ссылаться я предпочитаю не на издания агитпропа, а на работы серьезных историков:
http://www.russian.fi/forum/showpos...01&postcount=23
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2017, 14:27   #76
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Вы не исключение. В последнее время нередко можно встретить ссылки на изданную в 1945 году брошюру. Ее представляют на сетевых форумах и цитируют как безусловно правдивый документ.





О том, кто на самом деле подверг разрушение город, подробно рассказывается здесь: http://eh49.livejournal.com/68704.html

Что касается того, что «очень удобно видеть одно и не видеть другое», то это не про меня. Но вот ссылаться я предпочитаю не на издания агитпропа, а на работы серьезных историков:
http://www.russian.fi/forum/showpos...01&postcount=23

Что время было жестокое, я знаю не понаслышке.Это данность. И во всём мире было так.Перед тем, что скажем японцы в то время делали, и нынешний Игил бледнеет.Так тогда было. Мою прапрабабушку расстреляли финны- просто заподозрили в нелояльности.Взяли и расстреляли.Это я знаю со слов бабушки,она рассказывала,как это было.При этом бабушка очень хорошо относилась к финнам и считала это просто военной неизбежностью и что время такое. Поэтому не вижу причин именно кого то пострадавшими считать. Пострадали все и это урок всем.
 
Old 14-05-2017, 15:11   #77
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Это очень удобно видеть одно и не видеть другое.Да, приговоры в Финляндии были мягче,никто и не спорит.Но при этом зверства были даже изощрённее.Финны истязали не только взрослых, но и детей. Пленный финский солдат 13-й роты 20-й пехотной бригады Тойво Арвид Лайне показал: «В первых числах июня 1944 года я был в Петрозаводске. В лагере помещались дети от 5 до 15 лет. На детей было жутко смотреть. Это были маленькие живые скелеты, одетые в невообразимое тряпье. Дети были так измучены, что разучились плакать и на все смотрели безразличными глазами». Комиссия с участием главного судебно-медицинского эксперта Карельского фронта майора Петропавловского, главного патолога Карельского фронта, доктора медицинских наук, подполковника Ариэль, осмотрев петрозаводское кладбище «Пески», обнаружила 39 групповых могил, в которых захоронено не менее 7 тыс. трупов. Причиной смерти большинства погребенных явилось истощение. У части трупов имелись сквозные повреждения черепа огнестрельным оружием.
Захваченный в плен Красной Армией заместитель начальника Олонецкого лагеря № 17 для военнопленных Пелконен на допросе показал: «Я полностью разделял проводимую финнами фашистскую пропаганду. В лице русской национальности я видел исконных врагов моей страны. С таким мнением я пошел воевать против русских. Мой начальник, лейтенант Соининен говорил, что русские даже в плену продолжают оставаться для финнов врагами». Надо ли говорить что это была национальная сегрегация-и чем тогда нацизм лучше другой жестокости ?
http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?id=2450

На тех допросах они и родную маму могли в жены Гитлера записать.
Я верю солдатам, участвовавшим в войне с той и другой стороны.
Со мной работал один участник финской компании, который побывал в плену у финнов. Рассказывал, как местные женщины принесли им горячую кашу и их никто не выгнал, а разрешил отдать ее пленным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2017, 15:49   #78
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
На тех допросах они и родную маму могли в жены Гитлера записать.
.

А фотографии фотошоп, а те, кто выжил сами не понимают, что было. Ага, всё именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2017, 20:12   #79
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
На тех допросах они и родную маму могли в жены Гитлера записать.
Я верю солдатам, участвовавшим в войне с той и другой стороны.
Со мной работал один участник финской компании, который побывал в плену у финнов. Рассказывал, как местные женщины принесли им горячую кашу и их никто не выгнал, а разрешил отдать ее пленным.

Условия в финских лагерях для советских военнопленных были разные: ужасные и сносные.

Воспоминания Ивана Трифоновича Твардовского о финском плене:
http://www.sakharov-center.ru/asfcd...=page&num=12464

Воспоминания о финском плене Григория Григорова:
http://kannas.ru/Grigorov_Memories.htm

О Григории Григорове (1900, Россия – 1994, Израиль):
http://berkovich-zametki.com/2010/S...er4/Shalit1.php


Содержание письма лейтенанта Егора Ивановича Патроева от 30 октября 1943 года: жив, раненого взяли в плен, надеется вернуться.


Судя по адресу на конверте, адресат письма, Мария Патроева, жила в 1943 году в Петрозаводске.

Комментарий историка:
«Я и мои коллеги впервые видим письмо из финского плена, доставленное в семью. Офицер Егор Патроев был возвращен из финского плена в Красную Армию. В звании рядового (это понятно) был снова отправлен на фронт и пропал без вести. Очевидно, о многом можно лишь догадываться».

Источник: https://gazeta-licey.ru/culture/576...d-nashim-vragom
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 09:44   #80
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Условия в финских лагерях для советских военнопленных были разные: ужасные и сносные.


Верно. Многие советские военнопленные работали на финских фермах, например.

В Финляндии родились многие сотни детей во время войны от советских военнопленных и финских женщин.
Это тоже очень интересная и трагичная страница войны. Только в последние годы эти бывшие дети стали спокойно говорить о своём происхождении: создают свои группы (в фб например), ищут родственников в России, пытаются узнать больше о своих русских корнях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 11:03   #81
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
... Пленный финский солдат 13-й роты 20-й пехотной бригады Тойво Арвид Лайне показал: «В первых числах июня 1944 года я был в Петрозаводске. В лагере помещались дети от 5 до 15 лет. На детей было жутко смотреть. Это были маленькие живые скелеты, одетые в невообразимое тряпье. Дети были так измучены, что разучились плакать и на все смотрели безразличными глазами». ... http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?id=2450

Из дневниковых записей (3–12 июля 1944 г.) о Петрозаводске старшего политрука И.Я. Румянцева:
«Большинство из тех, кто пришёл встречать пароход, жили в городе свободно. Вид у этих людей неплохой, похоже, враги их под конец подкормили неплохо. Эта провокация вскрылась уже в первых разговорах с людьми. Чувствуя, что неизбежно придётся уходить с советской земли, враг старался задобрить людей пряником, но кто не поймёт такой провокационной политики? Она видна во всём.

Вот женщина средних лет рассказывает, что перед уходом финны выдали продовольствие до 15 июля, открыли распродажу продуктов со склада. Говорили, скоро придут красные, вы их лучше встречайте. Даже детям выдали красный материал для флажков.
<…>
Нужно сказать прямо, что поживший в плену народ серьёзно изменился в худшую сторону. Эти изменения относятся больше к моральному и психологическому состоянию людей. Физически же в абсолютном большинстве люди выглядят хорошо.
<…>
Жизнь и питание живущих в лагерях в последний год оккупации улучшились. Говорят, что после приезда в город представителей Красного Креста стали проявлять больше заботы о лагерниках. Зато те, кто жил в лагерях в 1942-м году, перенесли все мучения голода. Умирали от истощения десятки людей, их хоронили в ямы по 70-80 человек. Кладбище было за три километра от города».

Отсюда: https://gazeta-licey.ru/public/hist...odsk-iyul-44-go

Из статьи В. Машина «Тяжелый плен воспоминаний»:
«Мне было 12 лет, когда мы возвращались из эвакуации с Северного Урала, во второй половине июля 1944 года в Петрозаводске пришлось долгое время дожидаться подводы из Ведлозера. Тогда-то я первый раз побывал на территории лагерей в районе нынешней улицы Калинина и на Зареке. Второй раз я заглядывал в лагерные дворы в начале октября того же года, когда вместе со своим дядей, известным партизанским командиром и разведчиком П.Николаевым, приезжал из Ведлозера в Петрозаводск, на парад карельских партизан.

На территории бывших лагерей я не заметил грязи и нагромождений хлама, внутри домов было довольно чисто. Взрослые и дети (многие еще не успели разъехаться по домам) были одеты и выглядели не хуже, чем мы, эвакуированные. В лагерях худо-бедно кормили, у людей была крыша над головой, грудным детям давали даже молоко, если его не было у матери; пусть недостаточно, но оказывали медицинскую помощь; умерших хоронили в гробах, родственникам разрешали идти на кладбище.

Семья моих близких родственников была вывезена из Вознесенья в лагерь на Перевалке. Вместе с отцом и матерью было восемь детей. Вся семья пережила лагерные тяготы, потеряли лишь одного сына: он получил при переезде тяжелое увечье и умер от гангрены ноги. Один из братьев, Иван, частенько убегал из лагеря побродить по городу и погостить у знакомых. За это его не раз строго наказывали, но над ним никогда не издевались, его не истязали, не били до полусмерти. И он не припомнит случая, чтобы сам был свидетелем варварского отношения к кому-то другому. Он говорит, если и получал взбучку, то по своей вине, за нарушение распорядка лагерной жизни».

Отсюда: http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...ocs2/mashin.htm
 
Old 15-05-2017, 14:55   #82
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
[I]
Отсюда: https://gazeta-licey.ru/public/hist...odsk-iyul-44-go

раз строго наказывали, но над ним никогда не издевались, его не истязали, не били до полусмерти. И он не припомнит случая, чтобы сам был свидетелем варварского отношения к кому-то другому. Он говорит, если и получал взбучку, то по своей вине, за нарушение распорядка лагерной жизни».

Отсюда: http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...ocs2/mashin.htm

Что уж здесь говорить. Финны ни одного еврея Гитлеру не выдали.
Конечно, лагерь был не санаторием и не домом отдыха. Но надо учесть, что это были враги и дети врагов. И, если уж сравнивать, то нужно сравнивать проживание детей в детских домах в ССССР. Даже в наше время у многих детей в России жизнь не сахар. А ведь это свои граждане.
 
Old 15-05-2017, 14:58   #83
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Что уж здесь говорить. Финны ни одного еврея Гитлеру не выдали.


К сожалению выдали... Ссылки искать не буду, но в своё время читала об этом подтверждения.
 
Old 15-05-2017, 15:01   #84
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Тему всю надо срочно заархивировать!

Тему всю надо срочно заархивировать, пока из-за какой-нибудь провокации (уверен, будут) ее не снесли.
Таким воспоминаниям - документам эпохи - цены нет.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 15-05-2017, 17:51   #85
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
К сожалению выдали... Ссылки искать не буду, но в своё время читала об этом подтверждения.

Ни один гражданин Финляндии еврейской национальности не был выдан Германии. Что касается беженцев, то об этом
здесь и здесь.

Последнее редактирование от FIO : 16-05-2017 в 12:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 20:26   #86
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
К сожалению выдали... Ссылки искать не буду, но в своё время читала об этом подтверждения.


Да, это известный факт, который финны по сей день считают позорным пятном своей истории. Германии было выдано 8 человек.
 
Old 16-05-2017, 10:20   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, это известный факт, который финны по сей день считают позорным пятном своей истории. Германии было выдано 8 человек.


Да, 8 евреев беженцев и десятки пленных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 10:22   #88
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от FIO
Ни один гражданин Финляндии еврейской национальности не был выдан Германии.


То есть вы считаете меньшим прегрешением сдачу немцам, т.е. отправку на верную смерть беженцев и пленных, которые искали спасения в Финляндии? А то, что среди беженцев был годовалый малыш, рождённый в Хельсинки, тоже "не считается"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 11:12   #89
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть вы считаете меньшим прегрешением сдачу немцам, т.е. отправку на верную смерть беженцев и пленных, которые искали спасения в Финляндии? А то, что среди беженцев был годовалый малыш, рождённый в Хельсинки, тоже "не считается"?

Свое мнение и отношение к случившемуся я высказал публично без малого 17 лет назад:
«Случившееся потрясло тогда не только беженцев и финских евреев, но и общественность Суоми. В Финляндии уже знали, какую участь уготовил Гитлер евреям Европы. <…> В числе отправленных на верную гибель евреев тоже был участник недавних сражений. Из этой восьмерки выжил в лагере смерти лишь один человек. Не свидетельством позора Финляндии, а проявлением зрелости стал установленный в Хельсинки 5 ноября 2000 г. на Обсерваторском холме памятник. На его открытии премьер-министр страны принес извинения еврейской общине от имени государства и финского народа. Прошлое, даже прискорбное, следует помнить».

Не сочтите и нижеследующее уточнение за попытку обелить Финляндию.
Согласно историку Ханну Рауткаллио, автору книги «Holokaustilta pelastetut» («Спасенные от Холокоста»), выслать в Таллин должны были четырех еврейских беженцев, отправленные восемь – это с членами семьи, не пожелавшими расстаться с высылаемыми.

О преследовании в нацистской Германии евреев знали в Европе и Америке уже в 1930-е годы, однако эти знания не помешали министру внутренних дел Финляндии Урхо Кекконену отказать в августе 1938 года в убежище прибывшей на пароходе в Хельсинки группе немецких евреев (около 60 чел.). И ведь это не был исключительный случай, в те годы многие страны отказывали евреям в убежище.

«Это правда — Финляндия была единственной страной, сражавшейся на стороне Германии, в которой вовсе не было преследований и дискриминации евреев. Есть — и они официально признаны — два случая, которые легли пятном на репутацию финнов: выдача осенью 1942 года 8 еврейских беженцев Германии и передача ей 47 советских евреев в числе других переданных советских военнопленных. Тем не менее, финны подчеркивают, что их передача не была связана с антисемитизмом. Финны даже напоминают, что немецкий посол в Финляндии Блюхер неоднократно предупреждал свое руководство в Берлине, что финнам нельзя навязывать немецкое антиеврейское видение мира, чтобы не вызвать отчуждение со стороны финского союзника.
<…>
Пусть те, кто, подобно Финляндии, и являлись наблюдателями со стороны, в их число входила большая часть мира за пределом Германии, и их пассивность и невмешательство делали возможным геноцид евреев, тем не менее они не были инициаторами и проводниками Холокоста. Было бы крайне анахронично и несправедливо обвинять Финляндию как государство и нацию за то, что сделала Германия и находящиеся в коалиции с ней страны в отношении своего еврейского населения».

Источник: http://rabkrin.org/chto-finnyi-znal...-i-unichtozhen/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 11:53   #90
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
[I]Свое мнение и отношение к случившемуся я высказал публично без малого 17 лет назад


Спасибо за ссылку, почитала с интересом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 01:27   #91
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Спасибо всем. Достаточно познавательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 06:57   #92
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вчера в поисках совершенно другого материала я наткнулась на извещение о защите докторской с возможностью скачивания материала:

http://www.uef.fi/-/valvontakomissi...euvostoliittoon

Может, кому-то будет интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 07:08   #93
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вчера в поисках совершенно другого материала я наткнулась на извещение о защите докторской с возможностью скачивания материала:

http://www.uef.fi/-/valvontakomissi...euvostoliittoon

Может, кому-то будет интересно.

Было бы интересно почитать что то про вклад ингерманландцев в борьбу против нацизма и фашизма в период ВОВ.

И вопрос про аннотацию к диссертации. Почему перемещенных в Финляндию ингерманландцев называют беженцами? Германия с Финляндией были союзниками, почему беженцы появились?

Последнее редактирование от R60 : 18-05-2017 в 08:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 09:06   #94
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Было бы интересно почитать что то про вклад ингерманландцев в борьбу против нацизма и фашизма в период ВОВ.

И вопрос про аннотацию к диссертации. Почему перемещенных в Финляндию ингерманландцев называют беженцами? Германия с Финляндией были союзниками, почему беженцы появились?

25 июня 1941 Сталинские соколы нанесли бомбовый удар по 18 городам Суоми. Так для Финляндии началась " война продолжение".ps. 236 бомбардировщика и224 истребителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 09:17   #95
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Руководство Финляндии, сознавая свою зависимость от германских гарантий, тем не менее не согласилось участвовать в нападении на Советский Союз и решило сохранить нейтралитет. 13 июня 1941г парламент принял это постановление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 10:26   #96
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Было бы интересно почитать что то про вклад ингерманландцев в борьбу против нацизма и фашизма в период ВОВ. ...

Читайте:
О тех, кто работал на Победу, но встретил ее за колючей проволокой.
 
Old 18-05-2017, 10:27   #97
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вчера в поисках совершенно другого материала я наткнулась на извещение о защите докторской с возможностью скачивания материала:

http://www.uef.fi/-/valvontakomissi...euvostoliittoon

Может, кому-то будет интересно.

Спасибо за ссылку:
Reijo Rautajoki
VAIETTU SOTAPAKOLAISUUS
Inkeriläiset kansakoulunopettajat jatkosodan aikana
http://epublications.uef.fi/pub/urn...2-61-2477-3.pdf

Исследование бывшего петрозаводчанина на схожую тему:
Toivo Flink. Kotiin karkotettavaksi. Inkeriläisen siirtoväen palautukset Suomesta Neuvostoliittoon 1944–1955». – Suomalaisen Kirjallisuuden Seura Historiallisia tutkimuksia 251/Kansallisarkisto Arkistolaitoksen toimituksia 10. – 2010.

Тойво Флинк. Домой в ссылку. Депортация ингерманландских переселенцев из Финляндии в Советский Союз 1944–1955 гг». Пер. с фин. яз. Якуб Лапатка.– Изд-во «Гйоль», Санкт-Петербург, 2011. 390 с.
 
Old 01-06-2017, 10:48   #98
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Не совсем про ингерманландцев и ВОВ, но тоже о массовых расстрелах в Карелии до ВОВ,
сегодня фэйсбук показал статью, которой захотелось поделиться:

http://les.media/articles/406627-delo-khottabycha
 
Old 01-06-2017, 18:36   #99
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я имела в виду вывезенных с территории Ленинградской области лиц финской национальности(в основном женщин и детей).
Целыми деревнями увозили.
Мама была через эстонский пересылочный Клога увезена в район Uusikaupunki.

В Эстонии этот лагерь Клоога появился только в сентябре 1943 года.
Именно тогда немцы и начали массовую "эвакуацию" населения Лен. области - угоняли всех подряд, а не только лиц. фин. национальности.
Германия, а не Финляндия угоняла "в рабство". Не могу понять, в чём Финляндия, по-вашему, виновата?
Если бы Финляндия не приняла около 60 000 советских финнов, угнанных немцами, то они бы работали вместе с остальными угнанными на просторах рейха в настоящих концлагерях до конца войны.
Интересно, сколько месяцев с 1943 по 1944 советские финны находились " в рабстве" в Финляндии?

Почитайте про причины угона:
"В Ленинградской области угон населения принял массовый характер к осени 1943 г., когда гитлеровское командование приняло решение выселить все население с территории от линии фронта до позиций линии «Пантера»..
Командующий войсками и начальник тылового района Бот, который отвечал за «эвакуацию», в своем приказе от 21 сентября 1943 г. отмечал: «Эвакуация должна быть проведена немедленно и с использованием всех средств и возможностей… Эвакуированные используются частично на работах предприятия «Пантера», частично в оккупированных областях и на территориях рейха..»..«Германская армия хочет решительно покончить с партизанами в ее тылу. Чтобы мирное население не пострадало от решительных действий, которые будут применены к партизанам и их укрывателям, приказывается вашу местность эвакуировать.."
http://pskoviana.ru/istoriya/istori...-04-12-11-36-02
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 19:20   #100
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Брошенное на произвол судьбы население было предоставлено само себе. В комплекте с указом об уничтожении всех материальных запасов и продовольствия при отступлении было поставлено на грань вымирания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 19:27   #101
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Было бы интересно почитать что то про вклад ингерманландцев в борьбу против нацизма и фашизма в период ВОВ.
Точно так же сражались по обе стороны, как и другие.
Одни боролись с фашизмом, а другие - с коммунизмом.
Взгляды у финнов-ингерманландцев точно так же разные, как и у других сов.-рос. народностей.
Почитайте о том, что всё неоднозначно:
http://www.cogita.ru/pamyat/kultura...i-mirovoi-voiny
 
Old 01-06-2017, 21:55   #102
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Эстонии этот лагерь Клоога появился только в сентябре 1943 года.
Именно тогда немцы и начали массовую "эвакуацию" населения Лен. области - угоняли всех подряд, а не только лиц. фин. национальности.
Германия, а не Финляндия угоняла "в рабство". Не могу понять, в чём Финляндия, по-вашему, виновата?
Если бы Финляндия не приняла около 60 000 советских финнов, угнанных немцами, то они бы работали вместе с остальными угнанными на просторах рейха в настоящих концлагерях до конца войны.
Интересно, сколько месяцев с 1943 по 1944 советские финны находились " в рабстве" в Финляндии?

Почитайте про причины угона:
"В Ленинградской области угон населения принял массовый характер к осени 1943 г., когда гитлеровское командование приняло решение выселить все население с территории от линии фронта до позиций линии «Пантера»..
Командующий войсками и начальник тылового района Бот, который отвечал за «эвакуацию», в своем приказе от 21 сентября 1943 г. отмечал: «Эвакуация должна быть проведена немедленно и с использованием всех средств и возможностей… Эвакуированные используются частично на работах предприятия «Пантера», частично в оккупированных областях и на территориях рейха..»..«Германская армия хочет решительно покончить с партизанами в ее тылу. Чтобы мирное население не пострадало от решительных действий, которые будут применены к партизанам и их укрывателям, приказывается вашу местность эвакуировать.."
http://pskoviana.ru/istoriya/istori...-04-12-11-36-02

Жена моего дяди была отправлена немцами на работу в Германию. Узнав, что Финляндия принимает ингерманландских финнов, она с помощью финского посольства в Германии перебралась в Финляндию. И это не был единичный случай.
 
Old 01-06-2017, 23:33   #103
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
<...> о массовых расстрелах в Карелии <...>
Было жутко читать.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 00:55   #104
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Жена моего дяди была отправлена немцами на работу в Германию. Узнав, что Финляндия принимает ингерманландских финнов, она с помощью финского посольства в Германии перебралась в Финляндию. И это не был единичный случай.
Да, финны-ингерманландцы в 1943-44 по своему желанию в Финлядию переезжали, насильно сюда их никто не загонял.
"Inkeriläisten anomuksistaan voitiin varmistaa, että he olivat tulleet vapaaehtoisesti Suomeen vuosina 1943-1944.."
http://viovio.puheenvuoro.uusisuomi...unalla-inkeriin

Не понимаю, откуда некоторые берут инфо о якобы насильном перемещении советских финнов в Финляндию в 1943 и обратно в СССР в 1944?
Москва обязала Финляндию договором вернуть только детей-сирот и участников сражений, а остальные ведь могли остаться. И около 15% советских финнов так и сделали - из 60000 больше 8000 не захотели вернуться и остались.
Без принуждения со стороны Финляндии по собственному желанию приехали и потом желающие вернулись.

"Välirauhansopimuksen perusteella Neuvostoliittoon luovutettiin vain jatkosodan aikana Suomeen tulleita neuvostokansalaisia. Palaaminen oli ehdottoman pakollinen vain sotaan osallistuneille aikuisille sekä orpolapsille. Muiden kohdalla päätöksen paluusta tuli perustua vapaaehtoisuuteen. Suomen viranomaiset järjestivät palaajille kuljetukset Neuvostoliittoon. Varsinaiset paluukuljetukset tapahtuivat 5.12.1944—15.1.1945"
http://wiki.narc.fi/portti/index.ph...kirjat_-arkisto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 09:22   #105
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Не совсем про ингерманландцев и ВОВ, но тоже о массовых расстрелах в Карелии до ВОВ,
сегодня фэйсбук показал статью, которой захотелось поделиться:

http://les.media/articles/406627-delo-khottabycha

За период ВОВ финнами на территории Карелии было организовано 17 концлагерей для гражданского нефинского населения, 64.000 человек прошло, 18.000 погибло. Ещё были советские военнопленные, но по ним бумаги финны уничтожили в конце войны, в ссылке выше об этом упоминается. Так что захоронений там много. В любом случае раскопки должны быть с санкции и под контролем государства, так во всем мире поступают, иначе это больше похоже на разорение и уничтожение могил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 09:29   #106
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, финны-ингерманландцы в 1943-44 по своему желанию в Финлядию переезжали, насильно сюда их никто не загонял.
"Inkeriläisten anomuksistaan voitiin varmistaa, että he olivat tulleet vapaaehtoisesti Suomeen vuosina 1943-1944.."
http://viovio.puheenvuoro.uusisuomi...unalla-inkeriin

Не понимаю, откуда некоторые берут инфо о якобы насильном перемещении советских финнов в Финляндию в 1943 и обратно в СССР в 1944?
Москва обязала Финляндию договором вернуть только детей-сирот и участников сражений, а остальные ведь могли остаться. И около 15% советских финнов так и сделали - из 60000 больше 8000 не захотели вернуться и остались.
Без принуждения со стороны Финляндии по собственному желанию приехали и потом желающие вернулись.

"Välirauhansopimuksen perusteella Neuvostoliittoon luovutettiin vain jatkosodan aikana Suomeen tulleita neuvostokansalaisia. Palaaminen oli ehdottoman pakollinen vain sotaan osallistuneille aikuisille sekä orpolapsille. Muiden kohdalla päätöksen paluusta tuli perustua vapaaehtoisuuteen. Suomen viranomaiset järjestivät palaajille kuljetukset Neuvostoliittoon. Varsinaiset paluukuljetukset tapahtuivat 5.12.1944—15.1.1945"
http://wiki.narc.fi/portti/index.ph...kirjat_-arkisto

По планам Германии юг Ленинградской области должен был заселяться немцами, славянское население подлежало уничтожению, финское предложили забрать Финнляндии. Финны кстати не сразу согласились, но раб.сила была нужна. Добровольным такое переселение никак назвать нельзя, скорее бегство, под угрозой насилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 10:23   #107
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
За период ВОВ финнами на территории Карелии было организовано 17 концлагерей для гражданского нефинского населения, 64.000 человек прошло, 18.000 погибло.

Узнаю источник ваших сведений:
«Нам, славянам, только в Петрозаводске режим Маннергейма «обеспечил» 30 тысяч мест в концлагерях и 16 тысяч могил на кладбище в Песках. Вдумайтесь, 16 тысяч мужчин и женщин! Всего в Карелии погибло от голода, холода, болезней и финского террора несколько десятков тысяч гражданского населения!» // Василий Лукьянов. Трагическое Заонежье- – Петрозаводск, 2004.

Официальный портал органов государственной власти и правительственная газета Республики Карелия об этой книге:
«Издание выпущено за счет средств республиканского бюджета в соответствии с программой юбилейных изданий, посвященных 60-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» <…> «Эта книга оставит неизгладимый след в историографии Карелии, и на ней будут воспитываться последующие поколения»,– считает декан исторического факультета кандидат исторических наук Сергей Веригин».

Согласно данным финского историка Ларса Вестерлунда*, в финских лагерях для гражданского населения умерло 4 279 человек, что составляет примерно 17% от общего числа содержавшихся в них. Самое большое число умерших (3558 чел.) приходится на 1942 год. В марте того года в лагерях содержалось 23984 человека. После этого численность населения лагерей стала постепенно сокращаться в связи с освобождением, в частности, многодетных семей. К началу 1943 года число заключенных сократилось до 15 240 человек, в начале 1944-го в лагерях содержалось 11908 гражданских лиц.

* Lars Westerlund. Sotavankien ja siviili-internoitujen sodanaikainen kuolleisuus. Muonahuolto, tautisuus ja Punaisen Ristin toimettomuus 1939–44». Suomalaisen Kirjallisuuden Seura. Helsinki, 2009. S. 150.

По сведениям Военного архива Финляндии на 1 июля 1942 года, население оккупированной финнами территории Карелии насчитывало 85705 человек: 46700 чел. – русские и прочее «неродственное» финнам население, 39005 – карелы, вепсы и другие представители «родственных» национальностей.

Есть же более-менее достоверные источники и на русском языке. Например, исследование 1989 года: http://elibrary.petrsu.ru/docs/Kulo...kupac/total.pdf

Однако люди упорно продолжают тиражировать сведения из публицистики, призванной содействовать т.н. военно-патриотическому воспитанию российского населения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 10:29   #108
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
По планам Германии юг Ленинградской области должен был заселяться немцами, славянское население подлежало уничтожению, финское предложили забрать Финнляндии. Финны кстати не сразу согласились, но раб.сила была нужна. Добровольным такое переселение никак назвать нельзя, скорее бегство, под угрозой насилия.

Вольный пересказ из " Краткой истории ВКПб" , еще стоило добавить ;.. Все так делали (это про расстрелы в карельском ГУЛАГе ) и у них негров линчуют(это так для живости). Если смерть от голода и болезней в плену и тайные расстрелы СВОЕГО населения для таких как вы одно и тоже...?
 
Old 02-06-2017, 10:39   #109
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
...Так что захоронений там много. В любом случае раскопки должны быть с санкции и под контролем государства, так во всем мире поступают, иначе это больше похоже на разорение и уничтожение могил.

«В самом начале 70-х годов прошлого века по заданию главного редактора газеты «Неувосто-Карьяла» я побывал на этом «финском» кладбище в Песках. Походил по большой кладбищенской поляне, видел надмогильные холмы и море крестов, читал надписи. Главный редактор Ф.Кондратьев как-то узнал, что под видом захоронений финских солдат эти могилы собираются сравнять с землей. Газета пыталась выступить в защиту кладбища, но власть этого не позволила. Бульдозеры сделали свое дело, тысячи похороненных стали безымянными».

Отсюда: http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...ocs2/mashin.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 10:41   #110
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Вольный пересказ из " Краткой истории ВКПб" , еще стоило добавить ;.. Все так делали (это про расстрелы в карельском ГУЛАГе ) и у них негров линчуют(это так для живости). Если смерть от голода и болезней в плену и тайные расстрелы СВОЕГО населения для таких как вы одно и тоже...?

Совсем не одно и тоже. Я писал про то что копать захоронения неизвестно чьи без контроля государства должно быть строго запрещено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 10:44   #111
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Узнаю источник ваших сведений:
«Нам, славянам, только в Петрозаводске режим Маннергейма «обеспечил» 30 тысяч мест в концлагерях и 16 тысяч могил на кладбище в Песках. Вдумайтесь, 16 тысяч мужчин и женщин! Всего в Карелии погибло от голода, холода, болезней и финского террора несколько десятков тысяч гражданского населения!» // Василий Лукьянов. Трагическое Заонежье- – Петрозаводск, 2004.

Официальный портал органов государственной власти и правительственная газета Республики Карелия об этой книге:
«Издание выпущено за счет средств республиканского бюджета в соответствии с программой юбилейных изданий, посвященных 60-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» <…> «Эта книга оставит неизгладимый след в историографии Карелии, и на ней будут воспитываться последующие поколения»,– считает декан исторического факультета кандидат исторических наук Сергей Веригин».

Согласно данным финского историка Ларса Вестерлунда*, в финских лагерях для гражданского населения умерло 4 279 человек, что составляет примерно 17% от общего числа содержавшихся в них. Самое большое число умерших (3558 чел.) приходится на 1942 год. В марте того года в лагерях содержалось 23984 человека. После этого численность населения лагерей стала постепенно сокращаться в связи с освобождением, в частности, многодетных семей. К началу 1943 года число заключенных сократилось до 15 240 человек, в начале 1944-го в лагерях содержалось 11908 гражданских лиц.

* Lars Westerlund. Sotavankien ja siviili-internoitujen sodanaikainen kuolleisuus. Muonahuolto, tautisuus ja Punaisen Ristin toimettomuus 1939–44». Suomalaisen Kirjallisuuden Seura. Helsinki, 2009. S. 150.

По сведениям Военного архива Финляндии на 1 июля 1942 года, население оккупированной финнами территории Карелии насчитывало 85705 человек: 46700 чел. – русские и прочее «неродственное» финнам население, 39005 – карелы, вепсы и другие представители «родственных» национальностей.

Есть же более-менее достоверные источники и на русском языке. Например, исследование 1989 года: http://elibrary.petrsu.ru/docs/Kulo...kupac/total.pdf

Однако люди упорно продолжают тиражировать сведения из публицистики, призванной содействовать т.н. военно-патриотическому воспитанию российского населения.

Сведения и цифры из википедии.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кар... твенной_войны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 10:56   #112
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Tему она такая автобиографичная через своих близких родственников прошедшая война и репрессии.. А пропагандисткой машине все одно хучь индейцы с индусами , а надо и инкери. Основная задача всех со всеми рассорить внести недоверие. Да R60? Ps . На предмет "планов Гитлера" всех выселить и уничтожить. Мама рассказывала как сестры в зиму 1941 обморозились и немцы их забрали лечиться в военный госпиталь в Кировск, а летом осенью 41 ого когда три месяца жили на линии фронта немцы солдаты чем могли помогали продуктами. И самолеты с красными звездами мама помнила; они стреляли по судну на котором они из Палдиски в Хельсинки плыли .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 10:56   #113
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
поправлю.. не Германии, а руководства Германии – две большие разницы.

Да, эти планы руководство Германии довело до миллионов немцев, так что они на восток двинулись воевать. Или были другие мотивы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 11:00   #114
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Tему она такая автобиографичная через своих близких родственников прошедшая война и репрессии.. А пропагандисткой машине все одно хучь индейцы с индусами , а надо и инкери. Основная задача всех со всеми рассорить внести недоверие. Да R60?

Нисколько. Сочувствую вашим предкам, и моим досталось немало. Задевает фальсификация истории. Только в этом смысл моих сообщений в этой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 11:10   #115
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Нисколько. Сочувствую вашим предкам, и моим досталось немало. Задевает фальсификация истории. Только в этом смысл моих сообщений в этой теме.

Тут согласен на все 100%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 11:18   #116
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Совсем не одно и тоже. Я писал про то что копать захоронения неизвестно чьи без контроля государства должно быть строго запрещено.

И тут частично согласен. Тока вопрос что государство этим не занимается а то "Мемориал" и другие одиночки. И почему архивы опять закрыли( как пишет Дмитреев) ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 11:30   #117
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
За период ВОВ финнами на территории Карелии было организовано 17 концлагерей для гражданского населения..
17 лагерей-тюрем в военное время для враждебного населения это, по-вашему, мало или много?

Для сравнения: сейчас в мирное время (при вполне нормальном режиме в России, а не тоталитарном) для своего гражданского населения 35 лагерей-тюрем в республике Коми и 7 лагерей-тюрем в республике Карелия.
И всего 126 лагерей-тюрем в Северо-Западном округе современной России:

http://www.index.org.ru/turma/st/vsetur.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 11:30   #118
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Сведения и цифры из википедии.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кар... твенной_войны

У вас проблема с пониманием простых текстов или просто невнимательны?

Из вашего коммента:
«За период ВОВ финнами на территории Карелии было организовано 17 концлагерей для гражданского нефинского населения, 64.000 человек прошло, 18.000 погибло. Ещё были советские военнопленные…»

Из указанной вами статьи в Википедии:
«При общей численности населения оккупированных территорий Карелии примерно 86 000 человек, численность заключённых лагерей достигла своего пика (23 984 человека) в апреле 1942 г. и снизилась до 14 917 к январю 1944 г. В это число также входили примерно 10 000 жителей севера Ленинградской области, переселённые от линии фронта в лагеря, в основном петрозаводские. Таким образом, бóльшая часть «неродственного» населения Карелии, несмотря на приказ, оставалась на свободе.
Динамика численности заключённых в финских концентрационных лагерях в Карелии:
13 400 — 31 декабря 1941 года
21 984 — 1 июля 1942 года
15 241 — 1 января 1943 года
14 917 — 1 января 1944 года
<…>
Из более чем 64 тысяч советских граждан, прошедших через финские концентрационные лагеря, по финским данным, умерло более 18 тыс.* В финские концлагеря было также помещено около 24 тыс. человек местного населения из числа этнических русских, из которых, по финским данным, около 4 тыс. погибло от голода».


* Здесь речь идет о военнопленных, ссылка дана на исследование финского историка Heikki Ylikangas.
 
Old 02-06-2017, 11:38   #119
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
У вас проблема с пониманием простых текстов или просто невнимательны?

Из вашего коммента:
«За период ВОВ финнами на территории Карелии было организовано 17 концлагерей для гражданского нефинского населения, 64.000 человек прошло, 18.000 погибло. Ещё были советские военнопленные…»

Из указанной вами статьи в Википедии:
«При общей численности населения оккупированных территорий Карелии примерно 86 000 человек, численность заключённых лагерей достигла своего пика (23 984 человека) в апреле 1942 г. и снизилась до 14 917 к январю 1944 г. В это число также входили примерно 10 000 жителей севера Ленинградской области, переселённые от линии фронта в лагеря, в основном петрозаводские. Таким образом, бóльшая часть «неродственного» населения Карелии, несмотря на приказ, оставалась на свободе.
Динамика численности заключённых в финских концентрационных лагерях в Карелии:
13 400 — 31 декабря 1941 года
21 984 — 1 июля 1942 года
15 241 — 1 января 1943 года
14 917 — 1 января 1944 года
<…>
Из более чем 64 тысяч советских граждан, прошедших через финские концентрационные лагеря, по финским данным, умерло более 18 тыс.* В финские концлагеря было также помещено около 24 тыс. человек местного населения из числа этнических русских, из которых, по финским данным, около 4 тыс. погибло от голода».


* Здесь речь идет о военнопленных, ссылка дана на исследование финского историка Heikki Ylikangas.

Согласен, ошибся, 64.000 это вместе с военнопленными. Получается 40.000 военнопленных. Многовато, учитывая статичное положение фронта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 11:59   #120
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
И самолеты с красными звездами мама помнила; они стреляли по судну на котором они из Палдиски в Хельсинки плыли .

Это вряд ли, при полном господстве Германии в воздухе в тот период в том районе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно