Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 09-12-2013, 16:09   #661
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а чё ты не любишь сверху?


Бывают позиции и получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 16:44   #662
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Бывают позиции и получше.

так это для разнообразия.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 16:45   #663
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
так это для разнообразия.


Ну разве что для разнообразия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 17:00   #664
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В словах Виспера я не уловила, что критика для него - это что-то плохое или элитарное, но может он сам разъяснит.
ты привела выдержки именно проф.критиков, то и сложилось впечатление, что мы говорим на одном языке, оказалось что нет


Оля, мы говорим на одном языке, уверяю тебя)) Только рассматриваем под разным углом объект "критика"

В словах Виспера для меня прозвучал страх перед самостоятельной критикой, ему для этого надо литфак закончить, он, боясь ошибиться в истинности слов, у критика будет диплом спрашивать, как у врача на приёме))
Я тоже уважаю специалистов и снова обращусь к толковому словарю..

Критика - 1. Анализ, разбор, обсуждение кого-л., чего-л. с целью вынесения оценки, выявления недостатков.
2. Разбор и оценка литературных, музыкальных и т.п. художественных произведений. // Жанр литературного творчества, заключающийся в таком анализе перечисленных произведений.
3. Неблагоприятная оценка, указание недостатков; порицание.

Одиссей сказал "критика- жанр литературного творчества" Согласна - это один из жанров творчества, которым не каждый владеет, но под номером 1 - анализ, разбор, обсуждение, с целью вынесения оценки, чем мы здесь, пусть поверхностно занимаемся.

Оля, ты сочинения в школе писала? Училась выражать собственное мнение, а сына учишь собственному взгляду на событие, книгу, фильм?

Для меня все эти диалоги, размышление о произведении, письменная работа в оценке - это школа критики, вся жизнь- вуз критических событий и без личного анализа человек всё время будет оглядываться на дядю с дипломом, оставляя за ним последнее слово. Бродский без вузовского образования его считаю литературным критиком, своих учителей литературы с педагогическим образованием считаю критиками. Критиковать надо учится, а не отдавать это право дяде с дипломом.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 17:18   #665
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Аня, если у меня будет цель стать критиком, то пойду учиться

Так можно и врачом назвать любую бабушку, ставящую банки и горчичники, но мы же так не говорим, правда?

Мне нечего добавить кроме слов Виспера в посте от 14:01.

Складывается впечатление, что тебя просто задели слова о "странности" чтения критики, не прочитав самой книги и ты теперь пытаешься донести до нас, что вообще-то каждый из нас годится на эту роль - критика
Возможно ошибаюсь )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 17:37   #666
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Бабушка врачует. Врач лечит. К кому ты обратишься - личный выбор.
Роли никому не навязываю, лишь разбираю значения слова, как я его понимаю. Уже не помню про слово "странности"...откуда взялось и куда оно цеплялось? Проехали давно...))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 17:55   #667
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
В словах Виспера для меня прозвучал страх перед самостоятельной критикой, ему для этого надо литфак закончить, он, боясь ошибиться в истинности слов, у критика будет диплом спрашивать, как у врача на приёме))

.

Простите, где? Или это просто разбушевавшаяся фантазия? Помоему, у тебя уже что то зашкаливает. Поэтому полемику прекращаю, в связи с бессмысмленностью и бессмысмлицей. Желаю хороших рецензий.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 14:15   #668
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Совершенно случайно открыл для себя Марка Агеева. К сожалению перу этого потрясающего писателя принадлежат всего два произведения: рассказ и роман (совсем коротенький), но зато удовольствие я получил наиогромнейшее, очень давно я так не восхищался русским словом и пожалуй я внесу этого автора в разряд своих любимых творцов. Роман называется "Роман с кокаином" и вот на днях должна появиться экранизация этого выдающегося произведения. Жду с нетерпением и страхом. Наслаждайтесь
Мой пост не является ни какой критикой и выражает моё, сугубо частное мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2013, 20:55   #669
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Как-то до сих пор не попадали в руки книги Харуки Мураками, а тут взялась за его сборник рассказов "Призраки Лексингтона". Двойственное впечатление... Некоторые рассказы сразу "сажают на крючок" своим сюжетом, другие оставляют в недоумении насчёт того, что именно хотел сказать автор. Например это касается рассказа "Зелёный зверь". Но в целом нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2013, 23:15   #670
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как-то до сих пор не попадали в руки книги Харуки Мураками, а тут взялась за его сборник рассказов "Призраки Лексингтона". Двойственное впечатление... Некоторые рассказы сразу "сажают на крючок" своим сюжетом, другие оставляют в недоумении насчёт того, что именно хотел сказать автор. Например это касается рассказа "Зелёный зверь". Но в целом нравится.


Лишний раз убеждаюсь, что если совпадаешь с человеком по одним восприятиям, велик шанс совпасть и по другим. :-) Харуки - одно из наших совпадений. То же самое испытывала и я, читая его рассказы. Оля, а как тебе " Охота на овец", да и вся трилогия в целом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2013, 01:22   #671
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Харуки - " Охота на овец", да и вся трилогия в целом?


"Охоту на овец" так давно читала. ( книжка куплена), что сейчас пытаюсь вспомнить впечатление...
Помню, что впечатление было и довольно тяжёлое, а дальше не помню)))
Книги, с которыми я не могу расставаться, пока читаю, те книги помню, даже неприятные воспоминания врезаются в память. Порой не помню автора, а сюжет/момент/кадр отпечатался как фильм в памяти.
Харуки Мураками прочла, был интересен сюжет недосказанностью и забылось...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2013, 13:44   #672
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Лишний раз убеждаюсь, что если совпадаешь с человеком по одним восприятиям, велик шанс совпасть и по другим. :-) Харуки - одно из наших совпадений. То же самое испытывала и я, читая его рассказы. Оля, а как тебе " Охота на овец", да и вся трилогия в целом?


Я у него пока ничего больше не читала, но собираюсь эту трилогию прочитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2014, 23:12   #673
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Совершенно случайно открыл для себя Марка Агеева. К сожалению перу этого потрясающего писателя принадлежат всего два произведения: рассказ и роман (совсем коротенький), но зато удовольствие я получил наиогромнейшее, очень давно я так не восхищался русским словом и пожалуй я внесу этого автора в разряд своих любимых творцов. Роман называется "Роман с кокаином" и вот на днях должна появиться экранизация этого выдающегося произведения. Жду с нетерпением и страхом. Наслаждайтесь
Мой пост не является ни какой критикой и выражает моё, сугубо частное мнение.


Спасибо. Слог, действительно хорош - сейчас так не пишут. Не удивительно, что авторство долгое время приписывалось Набокову. Разделяю твое опасения по-поводу экранизации))
ЗЫ. Книга нашлась в местной библиотеке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2014, 23:27   #674
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
Спасибо. Слог, действительно хорош - сейчас так не пишут. Не удивительно, что авторство долгое время приписывалось Набокову. Разделяю твое опасения по-поводу экранизации))
ЗЫ. Книга нашлась в местной библиотеке.

Не за что
А вот кстати "Паршивый народ", как то не очень....Надо будет еще раз этот рассказик прочесть.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 11:47   #675
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Из последнего прочитанного (далеко не всё имеет отношение к литературе, но всё же занятно):

- Адлер-Ольсен Юсси "Женщина в клетке" (датский детектив)
- Ксения Каспер "38 1/2: 1 муж и 2 любовника" (рекомендовала бы дамам вокруг 40)
- Андрей Макаревич "Сам овца".
- Серкин Владимир "Хохот шамана" (эзотерикой не увлекаюсь, но прочитала по совету приятельницы)
- Даррелл Лоренс "Александрийский квартет" (читалась трудно, опять же педалирование еврейской темы немного утомляет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 18:43   #676
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Практически закончил( пара страниц осталось) потрясающе злободневный роман (для Великой России), совершенно замечательного писателя Ганса Фаллады- "Каждый умирает в одиночку". Мне кажется, что эту вещь должен прочесть каждый грамотный человек. Неизгладимое впечатление, уверен, что запомню навсегда.

Друзья, я не очень уверен, что стоит читать электронную версию, у меня создалось впечатление, что перевод сделан посредством Гугля переводчика, масса диких и несуразных ошибок. Поэтому, наверное стоит поискать этот роман в типографском варианте. Читайте, думайте, решайте. Успехов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 20:05   #677
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
До сих пор под впечатлением Ганса Фаллады, хотя уже и прочел почти половину "Бунтарки" Дютёртра.

Друзья, если вы еще помните содержание "Каждый умирает в одиночку", поделитесь пожалуйста своим мнением, если не трудно. Успехов. и хороших книжек всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:23   #678
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Прочитал "Бунтарку" до конца, хороший слог,незамысловатый сюжет,неожиданный конец. Не в восторге. "Девочка и сигарета" как то по круче получились.

Я так понял, что с Фалладой пока ни кто не знаком? Жаль, роман потрясающий, умный и назидательный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:26   #679
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Прочитал "Бунтарку" до конца, хороший слог,незамысловатый сюжет,неожиданный конец. Не в восторге. "Девочка и сигарета" как то по круче получились.

Я так понял, что с Фалладой пока ни кто не знаком? Жаль, роман потрясающий, умный и назидательный.


Читаю Фалладу, примерно на середине " каждый умирает в одиночку". По окончанию - выскажусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:31   #680
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Читаю Фалладу, примерно на середине " каждый умирает в одиночку". По окончанию - выскажусь.

Жду с нетерпением. Надеюсь с переводом тебе повезет больше.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 23:51   #681
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Хочу спросить, кто то читал Донну Тартт? Вроде какой то сногсшибательный роман 2013 года выпустила в свет. Называется "Щегол",но сколько не искал, перевода так и не нашел. А вот "Маленький друг" и "Тайная история" есть, хочу попробовать. Примечательно, что эта женщина пишет по одному роману в десять лет.
Хотя вот надо закончить "Историю принца Бирибинкера" (занятная такая сказочка и явно для взрослых).

Если кто то Донну читал, поделитесь плиз, стоит или нет. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:01   #682
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Кто-нибудь читал серию про "Дядю Фёдора" в финском переводе? Это ж умора и полёт для фантазии Шарика там прозвали Мусти почему-то, а дядя Фёдор пишет письма в Простоквашино из Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:08   #683
Linden
Registered User
 
Аватар для Linden
 
Сообщений: 6
Проживание: Москва
Регистрация: 19-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кто-нибудь читал серию про "Дядю Фёдора" в финском переводе? Это ж умора и полёт для фантазии Шарика там прозвали Мусти почему-то, а дядя Фёдор пишет письма в Простоквашино из Финляндии


А Простоквашино в Швеции?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:18   #684
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Шарика там прозвали Мусти почему-то,


не почему-то, а потому, что имя это сразу показывает, что он из простых собак, не из породистых.
А в Стокмане сейчас полное собрание книжек про дядю федора на финском со скидкой - всего 13 евро . В твердой обложке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:20   #685
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я дочитала самый новый роман Несбе "Poliisi". Вот умеет он накручивать сюжет, как никто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:21   #686
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linden
А Простоквашино в Швеции?


Как ни странно, в Московской области
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:22   #687
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
не почему-то, а потому, что имя это сразу показывает, что он из простых собак, не из породистых.
А в Стокмане сейчас полное собрание книжек про дядю федора на финском со скидкой - всего 13 евро . В твердой обложке.


Я в библиотеке беру, там тоже полное собрание.
Хорошо, но почему тогда Матроскина оставили с прежним именем? Надо было на Мирри поменять, по логике вещей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:23   #688
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
А я дочитала самый новый роман Несбе "Poliisi". Вот умеет он накручивать сюжет, как никто.


На финском? Как раз хотела попросить совета о какой-нибудь "этакой" финской книжке, лучше детективной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:25   #689
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
На финском? Как раз хотела попросить совета о какой-нибудь "этакой" финской книжке, лучше детективной.


На финском. Несбе замечателен, но стоит начать серию с начала - там много неочевидных отсылок на старые темы. то есть понять можно, но гораздо интереснее читать, когда знаешь, что имеется в виду. Но это переводная с норвежского. Из финских детективов надо Илкку Ремеса или Рейо Мяки брать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:26   #690
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я в библиотеке беру, там тоже полное собрание.
Хорошо, но почему тогда Матроскина оставили с прежним именем? Надо было на Мирри поменять, по логике вещей


Он же не Мурка, а Матроскин - это уже не просто кликуха, а имя собственное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:30   #691
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
На финском. Несбе замечателен, но стоит начать серию с начала - там много неочевидных отсылок на старые темы. то есть понять можно, но гораздо интереснее читать, когда знаешь, что имеется в виду. Но это переводная с норвежского. Из финских детективов надо Илкку Ремеса или Рейо Мяки брать.


Можно и перевод, я имела в виду книгу на финском. А конкретные названия можешь посоветовать у того же Несбе, Мяки или Ремеса или любую книгу брать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:31   #692
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Он же не Мурка, а Матроскин - это уже не просто кликуха, а имя собственное


А Шарик разве не имя собственное? Ребёнок поначалу не понял, почему собаку назвали Палло ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:34   #693
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
А Шарик разве не имя собственное? Ребёнок поначалу не понял, почему собаку назвали Палло ))))


Любая просто собака в россии - Шарик или Бобик, как и кошки - мурки и мурзики. Вот они и есть Мусти и Мирри. А Матроскин - уже что-то оригинальное. отличающееся от других. Матроскиных нет в каждой деревне по десятку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:38   #694
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Можно и перевод, я имела в виду книгу на финском. А конкретные названия можешь посоветовать у того же Несбе, Мяки или Ремеса или любую книгу брать?


У Несбе берешь серию про Харри и читаешь с первой книги (я не помню точно. какая первая - то ли Леопард, то ли Тараканы - но на второй странице обложки они все по порядку перечислены .
У Мяки можно тоже почти все читать - серия про Вареса хороша, не зря же даже кино снимают.
А ты именно детективы на финском хочешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:39   #695
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
...Матроскин - это уже не просто кликуха, а имя собственное

Скорее, это "фамилие такое".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:40   #696
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Скорее, это "фамилие такое".


Грамматика не знает фамилий!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:47   #697
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Грамматика не знает фамилий!

Конечно. Потому и Шарик у нее - имя собственное.
Но переводчик кроме грамматики и другие предметы изучал, потому у него последний - Мусти.
И мне его логика понятна. И с тобой я тоже согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 13:24   #698
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
У Несбе берешь серию про Харри и читаешь с первой книги (я не помню точно. какая первая - то ли Леопард, то ли Тараканы - но на второй странице обложки они все по порядку перечислены .
У Мяки можно тоже почти все читать - серия про Вареса хороша, не зря же даже кино снимают.
А ты именно детективы на финском хочешь?


Cпасибо! Необязательно детективы, но хочется книгу с интересным сюжетом, желательно с юмором. Думала ещё Терво начать читать, но у него много книг, может посоветуешь и из его произведений что-то?
Прочитала несколько книг Паасилинна на финском. Понравилось, особенно "Jäniksen vuosi".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 13:43   #699
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Cпасибо! Необязательно детективы, но хочется книгу с интересным сюжетом, желательно с юмором. Думала ещё Терво начать читать, но у него много книг, может посоветуешь и из его произведений что-то?
Прочитала несколько книг Паасилинна на финском. Понравилось, особенно "Jäniksen vuosi".


Вот Терво я как-то не читала. У Паасилинна про слона было прекрасное, очень мне понравилось - Suomalainen kärsäkirja . А вообще я фанат Каари Утрио - она пишет исторические романы на "женские" темы. Предсказуемые сюжеты, конечно, и хэппи энд гарантирован, но читаются замечательно. И потрясный финский юмор, хоть и старый - Martti Larni: Kaunis sikopaimen.
 
Old 23-01-2014, 13:53   #700
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вот Терво я как-то не читала. У Паасилинна про слона было прекрасное, очень мне понравилось - Suomalainen kärsäkirja . А вообще я фанат Каари Утрио - она пишет исторические романы на "женские" темы. Предсказуемые сюжеты, конечно, и хэппи энд гарантирован, но читаются замечательно. И потрясный финский юмор, хоть и старый - Martti Larni: Kaunis sikopaimen.


У Утрио романы наподобие как у Лайлы Хиетамиес? Прочитала несколько её книг.
Про слона возьму на заметку, не читала. За Ларни тоже спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 13:59   #701
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
У Утрио романы наподобие как у Лайлы Хиетамиес? Прочитала несколько её книг.
Про слона возьму на заметку, не читала. За Ларни тоже спасибо!


Нет, Утрио пишет о совсем средневековье. Хирвисаари-Хиетамиес терпеть не могу. Вуоксинскую серию прочитала, себя перебарывая - первый роман был на троечку, второй на кол с минусом, третий на двойку. Больше не читаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 14:12   #702
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Нет, Утрио пишет о совсем средневековье. Хирвисаари-Хиетамиес терпеть не могу. Вуоксинскую серию прочитала, себя перебарывая - первый роман был на троечку, второй на кол с минусом, третий на двойку. Больше не читаю.


Понятно, спасибо тебе за советы, списочек уже составила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 00:28   #703
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Конечно. Потому и Шарик у нее - имя собственное.

Меня вот тоже очень интересовал такой момент. Вопрос к словесникам. А чем связано в финской культуре замена имен собственных на другие.? Еще в самом начале, как только переехали сюда интересовало Ну почему не Дональд Анка, а какой то Аку? Пардон, но я как то не очень склонен к финским авторам, хотя одну очень не плохую книжку прочел "Лес повешенных лисиц" Паасилинна, да и то только потому наверное, что переводил ее хороший знакомец.

А в переводе классики имена героев тоже меняют или все таки Анна Каренина остается Анной?
Спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 13:01   #704
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Меня вот тоже очень интересовал такой момент. Вопрос к словесникам. А чем связано в финской культуре замена имен собственных на другие.? Еще в самом начале, как только переехали сюда интересовало Ну почему не Дональд Анка, а какой то Аку? Пардон, но я как то не очень склонен к финским авторам, хотя одну очень не плохую книжку прочел "Лес повешенных лисиц" Паасилинна, да и то только потому наверное, что переводил ее хороший знакомец.

А в переводе классики имена героев тоже меняют или все таки Анна Каренина остается Анной?
Спасибо.

Хоть и под моей цитатой, но вопрос немного не ко мне, так как ни разу не словесник.
Но думаю, что отчести связано с отголосками возрождения национального самосознания в начале прошлого века. А так же с особенностями финского языка, где некоторые согласные, такие как Д, Б и шипящие, просто отсутствуют.
Ну и, видимо, считается, что собственные имена литературных персонажей несут в себе зачастую и смысловую нагрузку (а порой так и есть), а потому ее так же стоит передавать при переводе.
Ну и вообще, Тоналт Так не сильно ближе к Дональду Даку, чем Аку Анкка.
ЗЫ Про классику не знаю, читаю ее на русском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:25   #705
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Меня вот тоже очень интересовал такой момент. Вопрос к словесникам. А чем связано в финской культуре замена имен собственных на другие.? Еще в самом начале, как только переехали сюда интересовало Ну почему не Дональд Анка, а какой то Аку? Пардон, но я как то не очень склонен к финским авторам, хотя одну очень не плохую книжку прочел "Лес повешенных лисиц" Паасилинна, да и то только потому наверное, что переводил ее хороший знакомец.

А в переводе классики имена героев тоже меняют или все таки Анна Каренина остается Анной?
Спасибо.


Я бросилась "Лес повешенных лисиц" с таким энтузиазмом читать, как-никак самая раскрученная книга у Паасилинна, а понравилась мне гораздо меньше чем тот же "Год зайца".
Заменa финнами имён меня тоже удивила с самого начала. Смысла не понимаю. Зачем менять известное и в Финляндии имя Карлссон на Катто-Кассинен? Особенно в детских сказках и мультиках почти все имена поменяны. В классических произведениях имена не меняют, слава Богу. Анна Каренина такой же и осталaсь, у нас даже на работе девушку по имени Анна-Каарина Анной Карениной называли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 18:05   #706
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я бросилась "Лес повешенных лисиц" с таким энтузиазмом читать, как-никак самая раскрученная книга у Паасилинна, а понравилась мне гораздо меньше чем тот же "Год зайца".
Заменa финнами имён меня тоже удивила с самого начала. Смысла не понимаю. Зачем менять известное и в Финляндии имя Карлссон на Катто-Кассинен? Особенно в детских сказках и мультиках почти все имена поменяны. В классических произведениях имена не меняют, слава Богу. Анна Каренина такой же и осталaсь, у нас даже на работе девушку по имени Анна-Каарина Анной Карениной называли


Вот хочу его почитать, пока скачал 6 книжек, начну с "Года зайца", а там посмотрим. Удивило, что парень практически во всех жанрах работает и триллер, и детектив, юмор и дамский роман. Тем более если лучше "Леса..." то попытаться стоит.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 18:10   #707
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Хоть и под моей цитатой, но вопрос немного не ко мне, так как ни разу не словесник.
Но думаю, что отчести связано с отголосками возрождения национального самосознания в начале прошлого века. А так же с особенностями финского языка, где некоторые согласные, такие как Д, Б и шипящие, просто отсутствуют.
Ну и, видимо, считается, что собственные имена литературных персонажей несут в себе зачастую и смысловую нагрузку (а порой так и есть), а потому ее так же стоит передавать при переводе.
Ну и вообще, Тоналт Так не сильно ближе к Дональду Даку, чем Аку Анкка.
ЗЫ Про классику не знаю, читаю ее на русском.

В принципе, вполне нормальное объяснение. Почему то вспомнилась певичка Алена Апина. Интересно, как бы финны восприняли её афиши, если бы она вздумала устроить гастроли.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 18:21   #708
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
В принципе, вполне нормальное объяснение. Почему то вспомнилась певичка Алена Апина. Интересно, как бы финны восприняли её афиши, если бы она вздумала устроить гастроли.


Наверное, так же как восприняли Катю Куликову, когда она приехала на практику в Финляндию. В офисе начались перешептывания, кто- то даже звонил по телефону, шепотом хихикая и прикрывая рот рукой.. Бедная Катя и не подозревала, что её фамилия может значить.. Кулли кова ....
Простите за флуд великодушно.. Тема " что читаем" для меня почти святая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 19:54   #709
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Наверное, так же как восприняли Катю Куликову, когда она приехала на практику в Финляндию. В офисе начались перешептывания, кто- то даже звонил по телефону, шепотом хихикая и прикрывая рот рукой.. Бедная Катя и не подозревала, что её фамилия может значить.. Кулли кова ....
Простите за флуд великодушно.. Тема " что читаем" для меня почти святая.


Да,да,да смеялся долго.
Значит имеет смысл давать свои имена.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 20:51   #710
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот хочу его почитать, пока скачал 6 книжек, начну с "Года зайца", а там посмотрим. Удивило, что парень практически во всех жанрах работает и триллер, и детектив, юмор и дамский роман. Тем более если лучше "Леса..." то попытаться стоит.


Интересно совпадут ли мнения. Ваппу вот ещё посоветовала про слона почитать его книгу, сравню.
Да, очень многоплановый автор, юмора в "Годе зайца" поболе чем в "лисицах", да и жизненной философии тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 20:53   #711
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
В принципе, вполне нормальное объяснение. Почему то вспомнилась певичка Алена Апина. Интересно, как бы финны восприняли её афиши, если бы она вздумала устроить гастроли.


Я вчера ребёнку прочитала про Чапаева и Анку. Он очень удивился что у девушки такое странное имя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 20:54   #712
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lemila
Наверное, так же как восприняли Катю Куликову, когда она приехала на практику в Финляндию. В офисе начались перешептывания, кто- то даже звонил по телефону, шепотом хихикая и прикрывая рот рукой.. Бедная Катя и не подозревала, что её фамилия может значить.. Кулли кова ....
Простите за флуд великодушно.. Тема " что читаем" для меня почти святая. :качел:


Хи ))) Также я подруге Виктории посоветовала не представляться в Финляндии Викой )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 21:17   #713
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Бедная Катя и не подозревала, что её фамилия может значить.. Кулли кова ....
Простите за флуд великодушно..

Ага..а Людмила (в простонародии Людка) становится уже чем-то уже совсем непотребным...lutka.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 23:04   #714
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот хочу его почитать, пока скачал 6 книжек, начну с "Года зайца", а там посмотрим. Удивило, что парень практически во всех жанрах работает и триллер, и детектив, юмор и дамский роман. Тем более если лучше "Леса..." то попытаться стоит.

Вы скачали на финском? можете дать ссылку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 23:05   #715
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вы скачали на финском? можете дать ссылку?


Виспер только на русском читает. На финском найдёте в любой библиотеке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 00:49   #716
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Виспер только на русском читает. На финском найдёте в любой библиотеке.

Перешел на компьютерное чтение теперь собираю на финском.
Если есть, что предложить с удовольствием скачаю и поделюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 16:52   #717
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Перешел на компьютерное чтение теперь собираю на финском.
Если есть, что предложить с удовольствием скачаю и поделюсь


К сожалению, я, как последний консерватор, предпочитаю до сих пор бумажные книги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 18:13   #718
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
К сожалению, я, как последний консерватор, предпочитаю до сих пор бумажные книги.

уж какой я консерватор, таких мало, и то я перешла три года назад на электронную книгу. Ты просто не представляешь, как это удобно! я свою книжечку обожаю, а поначалу вообще так радовалась ей, что она мне даже снилась))) Привыкла я к ней в течение 20 минут. Главное, чтобы был очень хороший экран, по свойствам приближенный к бумаге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 18:17   #719
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
уж какой я консерватор, таких мало, и то я перешла три года назад на электронную книгу. Ты просто не представляешь, как это удобно! я свою книжечку обожаю, а поначалу вообще так радовалась ей, что она мне даже снилась))) Привыкла я к ней в течение 20 минут. Главное, чтобы был очень хороший экран, по свойствам приближенный к бумаге.


Мне брат подарил чудесную дорогую книгу уже 3 года назад. Я верю что она просто волшебная, глажу обложку иногда, достаю из коробки, а потом обратно кладу. Пора наверное вставать на современные рельсы, все книги в местной библиотеке и у друзей всё-равно перечитала, буду вынуждена качать из интернета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2014, 13:54   #720
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Че то вот тут подвернулся мне Герман Кох.... Вот вчера один прочитал "Ужин", недурственно, очень понравилось что не слишком длинно. ну и , безусловно интересная книжка. Много вопросов оставляет решать читателю,задуматься над ситуацией, а как бы поступил ты сам.
Пожалуйста прочитайте, там очень большое пространство для обсуждения.



Цитата:
Сообщение от lemila
Прочитала. Мне понравилось. И двойное-тройное-четверное дно каждого из участников, и антураж ( вспомнилось как несколько раз была на приемах в пафосных местах, даже блюда навеяли...но сейчас не об этом), и лёгкость повествования, и за ложностью этой лёгкости - проглядывание серьёзных, практически критических событий и вещей. Как бы я поступила - сказать затрудняюсь. Мало того - и думать боюсь. Могут открыться такие неприятные глубины собственной личности..Знаю одно - для большинства мам - собственный несовершенный детеныш дороже неизвестной бомжихи. Отсюда - и нравственные выводы. Хотя книга, конечно, не только об этом...


Очень даже очень. Странно, что еще не "заголливудили." В главной роли неплохо смотрелся бы, например, Kevin Spacey
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно