Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Котка / Kotka
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-06-2020, 20:07   #1
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Посоветуйте район в Котке

Приветствую!

Смешной заголовок, чтобы улыбнуть Вас в это не простое время

Друзья, подбираю товарищу для покупки двушку в Котке (сам в Турку). Нужно просто проверить три адреса на предмет проживающих в подъезде жителей и внимательно посмотреть на обстановку в дворах этих домов по адресам в конце этого текста. Очень не хотелось бы иметь по соседству в подъезде в большом количестве сомалийцев, иранцев, цыган... Понятно, что без них некуда, хотя ведь может и не быть вообще. А ехать на автобусе 4 часа (машины нет) смотреть двор и подъезд для начала, ну, очень не хочется с этой всей эпидемий. Потом, конечно, поеду, все буду смотреть и изучать детально, но если там подъезд изначально весь с этими "веселыми ребятами", то и смысла нет, а поездка будет и вовсе бессмысленна.

С меня денежка на пиво или на покушать можно писать сразу в личку, спасибо.

Адреса:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../kotka/14907967

https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../kotka/15552564

https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../kotka/15613515
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2020, 20:17   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Что то мне кажется такая проверка ничего не даст.
Я вон квартиру купил на первом этаже а когда в\ехал оказалось что под моей квартирой есть еще 2ве квартиры. Сюрприз был А тут просто проверить. Вообще без вариантов. Пока не вьедет не узнает.
 
Old 10-06-2020, 20:19   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так надо в Коткансаари смотреть, там их нет.
 
Old 10-06-2020, 20:30   #4
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Нужно риэлтеру Алине звонить.
Там, во второй ссылке, телефон.
Проконсультирует.
 
Old 10-06-2020, 21:38   #5
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
У знакомых во всём их микрорайоне не было сомалийцев, цыган, иракцев, НО соседи и 25% квартир сдавалось в аренду рабочим ближайшего завода, которых привозил/увозил вахтовый автобус.
С вечера пятницы до понедельника не прекращался дым марихуаны, дискотека и крики.
Так что полное отсутствие сомали/цыган/иракцев это повод насторожиться.

.
 
Old 10-06-2020, 21:53   #6
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Юстас Алексу:
Я фигею, 25 000 за 77,5 м2. 322 евро за м2, вот это цены
 
Old 10-06-2020, 22:25   #7
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Юстас Алексу:
Я фигею, 25 000 за 77,5 м2. 322 евро за м2, вот это цены

Круто!

Продать свою квартиру, купить 5 квартир в Котке, сдать в аренду и на эти 5% прекрасно жить на островах - пить кальвадос, курить сигары.


.
 
Old 10-06-2020, 22:56   #8
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Если хочет спокойной жизни - точно не Кархувуори, да, жильё там дешевое, потому и живут там как раз те, кого вы так опасаетесь. Можно сказать это самый криминальный район в городе, контингент соответствующий, вечером лучше там не бывать, да и днём я видела там ни раз пьяных/обдолбанных. Далеко ходить не надо - на днях друг поехал на велосипеде в 2 часа дня в с-маркет, зашёл попить купить, пару минут, вернулся - а на велосипеде все шины изрезаны и такое там постоянно, к сожалению.
Но так, аптека, магазин, школа, детский садик - всё есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2020, 08:12   #9
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
За 5 лет жизни в Кархувуори самые большие проблемы были с коренными жителями которые употребляют неумеренно алкоголь. Приходилось переезжать. Относительно мигрантов,то большая часть их в Кархувуори это русские.Керростало это всегда лотерея. Слышимость очень хорошая. Хорошие районы Котки это Hirsaari или Tiutinen,но там мало или нет многоэтажек.В Kotkansaari новые многоэтажки и в Karhula тоже неплохие, только дороже в 4 раза чем в Кархувуори.
 
Old 11-06-2020, 10:19   #10
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline


"Не гонялся бы ты поп за дешевизной..."

Первые две на арендной земле. Договоры аренды скоро кончаются, новая цена аренды может неприятно удивить.
Все кавартиры входят в период постоянных ремонтов. Может оказаться более целесообразным снести и построить новое.

П.С. Надо понимать, что квартира может иметь даже отрицательную стоимость. Поэтому для очень старых квартир очень важно место где они находятся, считайте что имеет ценность только участок под домом. Именно поэтому цены квартир в центре Хельсинки 8-15 тыс за метр.
 
Old 11-06-2020, 10:54   #11
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
"Не гонялся бы ты поп за дешевизной..."

Первые две на арендной земле. Договоры аренды скоро кончаются, новая цена аренды может неприятно удивить.
Все кавартиры входят в период постоянных ремонтов. Может оказаться более целесообразным снести и построить новое.

П.С. Надо понимать, что квартира может иметь даже отрицательную стоимость. Поэтому для очень старых квартир очень важно место где они находятся, считайте что имеет ценность только участок под домом. Именно поэтому цены квартир в центре Хельсинки 8-15 тыс за метр.


Не думаю что Котка будет задирать цены аренды на землю.
Город достаточно далеко от центров цивилизации типа Хельсинки и городу надо удерживать жителей.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 11-06-2020, 12:28   #12
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не думаю что Котка будет задирать цены аренды на землю.
Город достаточно далеко от центров цивилизации типа Хельсинки и городу надо удерживать жителей.


Надо смотреть кому принадлежит земля. Если городу, то сильно не возрастет аренда земли, если частнику или не дай бог церкви , то может удивить.
 
Old 11-06-2020, 12:28   #13
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
За 5 лет жизни в Кархувуори самые большие проблемы были с коренными жителями которые употребляют неумеренно алкоголь. Приходилось переезжать. Относительно мигрантов,то большая часть их в Кархувуори это русские.Керростало это всегда лотерея. Слышимость очень хорошая. Хорошие районы Котки это Hirsaari или Tiutinen,но там мало или нет многоэтажек.В Kotkansaari новые многоэтажки и в Karhula тоже неплохие, только дороже в 4 раза чем в Кархувуори.

я слышал, там маленькая Москва есть, как район называется я не помню, этот?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2020, 13:01   #14
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Спасибо за много ответов!!!

В ситуации не сильно разбираюсь, сам живу в SATO, поэтому спасибо за всю информацию.

Про этот район знаю, говорил об этом товарищу, но у него видимо вот такой бюджет и он почему-то сразу хочет купить (на мой взгляд не правильно решение). Ну, как бы вот так, надо просто скинуть ему ссылку на эту тему, пусть почитаете

В целом вообще советую ему смотреть в сторону "покупки права на жилье" (не помню как по-фински пишется правильно). В принципе за те же 25 000 евро в Эспоо, Ванта, Турку можно найти хорошие варианты. Да месячная плата будет чуть больше, но как сказали выше - будущие ремонты, аренда земли и тд. оно то на то и выйдет в конечном счете.
 
Old 12-06-2020, 13:40   #15
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Цитата:
Сообщение от termos
В целом вообще советую ему смотреть в сторону "покупки права на жилье" (не помню как по-фински пишется правильно). В принципе за те же 25 000 евро в Эспоо, Ванта, Турку можно найти хорошие варианты. Да месячная плата будет чуть больше, но как сказали выше - будущие ремонты, аренда земли и тд. оно то на то и выйдет в конечном счете.
На форуме есть пара тем, пусть изучает.

Asumisoikeus
Asumisoikeusasunto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2020, 16:32   #16
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
На форуме есть пара тем, пусть изучает.

Asumisoikeus
Asumisoikeusasunto

отличные темы. а главное такие взрослые. еще 3 года и в армию пойдут. вы думаете темы которым по простите, 15 лет имеет смысл читать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 18:51   #17
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 00:54   #18
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska


Да, как тут уже писали: район нормальный, много алкашей и нариков, но они мирные, только шумят. Низкие цены на жилье означает что весь коткинский маргиналитет тут.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 02:47   #19
mini possu
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-07-2017
Status: Offline
случайно попала на глаза и эта тема!

прямо пахнуло милыми временами рассовой сегрегации от милых 60х годов!

тут прекрасно все: иранцы, тут и сомалийцы, тут и цыгане!
Так сказать весь спектр рассовых предрасудков и предубеждений и психических заболеваний.


И при этом нет никаких возмущений!
Это замечательно!!!


Интересно, если напишу пост, хочу квартиру в доме, районе, области, округе, республике или стране где нет вообще русских.
Тут возникнут недопонимания или найдутся единомышленники?
 
Old 18-06-2020, 09:02   #20
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mini possu

Интересно, если напишу пост, хочу квартиру в доме, районе, области, округе, республике или стране где нет вообще русских.
Тут возникнут недопонимания или найдутся единомышленники?


Никакого недопонимания. Вполне разумное желание. Многие русские предпочитают селиться подальше от мест компактного проживания соотечественников. Но вопрос несколько некорректен: как правило надо смотреть не на национальный состав проживающих в районе, а на их доходы. Т.е. покупайте дорогое жилье в дорогом районе и не будет проблем.
 
Old 18-06-2020, 09:17   #21
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mini possu
тут прекрасно все: иранцы, тут и сомалийцы, тут и цыгане!
Так сказать весь спектр рассовых предрасудков и предубеждений и психических заболеваний.

И при этом нет никаких возмущений!
Это замечательно!!!


Ну а смысл, матушка?
Во первых, какие же это предрассудки? Ежу понятно, что лучше жить в окружении белых и богатых, чем темных социальщиков (не накажут меня за расизм?)
Во вторых, по вашему, (некоторые) русские - ксенофобы и расисты. А это уже русофобия ( частный случай ксенофобии). А толерантный человек должен принимать любого таким, какой он есть, включая его социальные привычки.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 09:33   #22
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Правильней сказать -работаюшие люди,пусть и не гении,а простые работяги.
Имеется опыт,когда дом в котором все работали,через несколько лет заселяли эмигрантами,маргиналами(не работаюшими по разным причинам), и рай превратился в ад.
И наоборот,был ад,стал раем,когда заселили работаюшими.
Не доход важен,ибо бывает малооплачеваемая работа у некоторых,от получки до получки(все бывает)
Активность выводит из плена тьмы и невежества,другой дороги пока не придумали для людей за 5000 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 10:11   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Правильней сказать -работаюшие люди,пусть и не гении,а простые работяги.
Имеется опыт,когда дом в котором все работали,через несколько лет заселяли эмигрантами,маргиналами(не работаюшими по разным причинам), и рай превратился в ад.
И наоборот,был ад,стал раем,когда заселили работаюшими.
Не доход важен,ибо бывает малооплачеваемая работа у некоторых,от получки до получки(все бывает)
Активность выводит из плена тьмы и невежества,другой дороги пока не придумали для людей за 5000 лет.

А если дом заселят гастарбайтерами, которые бухают с вечера пятницы и до понедельника и орут, дерутся и пр.?))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 10:32   #24
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А если дом заселят гастарбайтерами, которые бухают с вечера пятницы и до понедельника и орут, дерутся и пр.?))))

я как то гулял по окрестностям и напоролся на какой то дом отдыха думай дай зайду там у озера посижу пива бахну из кармана. ))) а там короче такой реальный тагил )) все, абсолютно все говорят на русском. бухлишко рекой люди такой эээ гопнической внешности, разговоры аналогичные, как и манера говорить. шашлычок водовка шлепки-семки. думаю о как круто аж прослезился. а оказалось облом - на стоянке стояли только литовские и эстонские тачки.
я так и не понял кто это был. точно не отдыхающие.

по поводу заселения и русских ну выбирая между русскими и скажем выходцами из стран "которым надо помогать" уж лучше первые. особенно если это нормальные русские а не которые смотрят на тебя и говорят "фу понаехали к нам тут"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 10:49   #25
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А если дом заселят гастарбайтерами, которые бухают с вечера пятницы и до понедельника и орут, дерутся и пр.?))))

В городскиe гастарбайтеры не заселяются,по крайней мере в столице.
Пока не встречал такого,но если и так,то вахтовики приравниваются к маргиналам,работать много тоже вредно.
Это эффект обратный, к нашему трудоголику Микке не относится,он сознательный ,судя по форуму.
Цитата:
Сообщение от lor2
я как то гулял по окрестностям и напоролся на какой то дом отдыха думай дай зайду там у озера посижу пива бахну из кармана. ))) а там короче такой реальный тагил )) все, абсолютно все говорят на русском. бухлишко рекой люди такой эээ гопнической внешности, разговоры аналогичные, как и манера говорить. шашлычок водовка шлепки-семки. думаю о как круто аж прослезился. а оказалось облом - на стоянке стояли только литовские и эстонские тачки.
я так и не понял кто это был. точно не отдыхающие.
по поводу заселения и русских ну выбирая между русскими и скажем выходцами из стран "которым надо помогать" уж лучше первые. особенно если это нормальные русские а не которые смотрят на тебя и говорят "фу понаехали к нам тут"

По мне так работаюшие,без разницы по национальности и культуре,но не африканцы ,там особая культурная обусловленность.
И не обшаги для гастарбайтеров естественно,сам прожил в обшагах 10 лет,знаю,плавал.
Кухня,музон, танцы ,режим дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 11:32   #26
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Имеется опыт,когда дом в котором все работали,через несколько лет заселяли эмигрантами,маргиналами(не работаюшими по разным причинам), и рай превратился в ад.
И наоборот,был ад,стал раем,когда заселили работаюшими.

Ничего не понял. А кто может заселить мой дом маргиналами? Не гостиница, чай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 11:40   #27
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ничего не понял. А кто может заселить мой дом маргиналами? Не гостиница, чай.

если дом твой целиком то никто. но соседние дома если не твои то и не тебе решать кто там будет жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 11:46   #28
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если дом твой целиком то никто. но соседние дома если не твои то и не тебе решать кто там будет жить.

Дом не мой и соседние тоже не мои. Я спросил, кто может ко мне в дом заселить пьющих гастарбайтеров? Видел бы ты цены на жилье в моем районе, понял бы, что я таки могу на это повлиять, поселившись здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 12:08   #29
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Дом не мой и соседние тоже не мои. Я спросил, кто может ко мне в дом заселить пьющих гастарбайтеров? Видел бы ты цены на жилье в моем районе, понял бы, что я таки могу на это повлиять, поселившись здесь.



Ну например, www.airbnb.fi или www.forenom.com.
Им плевать на цену жилья в вашем доме, они отобьют ее со своими ценами аренды.
П.С. У них часто снимают квартиру на 2-3 дня для вечеринки с воплями и танцами.
П.П.С. В Хельсинки нет районов где нет арендного жилья или квартир которые сдают через airbnb или forenom.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 12:37   #30
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ну например, www.airbnb.fi или www.forenom.com.
Им плевать на цену жилья в вашем доме, они отобьют ее со своими ценами аренды.
П.С. У них часто снимают квартиру на 2-3 дня для вечеринки с воплями и танцами.
П.П.С. В Хельсинки нет районов где нет арендного жилья или квартир которые сдают через airbnb или forenom.

Видимо, не плевать, раз их тут нет.
У меня Совет дома очень сильный. Загрызут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 13:48   #31
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Никакого недопонимания. Вполне разумное желание. Многие русские предпочитают селиться подальше от мест компактного проживания соотечественников. Но вопрос несколько некорректен: как правило надо смотреть не на национальный состав проживающих в районе, а на их доходы. Т.е. покупайте дорогое жилье в дорогом районе и не будет проблем.
Вы в принципе правы, но с некоторыми уточнениями.
Близко к центру - дорого, далеко - дёшево.
Районы с платёжеспособным населением в своём жилье - гарант того, что не будет проблем.
В каждом городе есть районы со скоплением кварталов съёмного жилья (муниципального и прочего) - гарант того, что рядом будет разнообразный национальный состав и процент неплатёжеспособных будет высок.
Ксенофобы должны это учитывать.
Главный ориентир "злачных" районов - множество муниципальных этажек.
Если ориентироваться лишь на цену, то можно наткнуться на дорогое жильё и в "злачном" районе.
Но если удалиться на дцать километров от кескуста центрального города маакунты, то можно найти дешёвое жильё в районах, где, кроме природы, нет почти ничего и проблем тоже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 15:22   #32
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Дом не мой и соседние тоже не мои. Я спросил, кто может ко мне в дом заселить пьющих гастарбайтеров? Видел бы ты цены на жилье в моем районе, понял бы, что я таки могу на это повлиять, поселившись здесь.

а ты в этом смысле. ну да. финансовый фильтр весьма эффективен. главное чтоб цены не упали и не стали сдавать абы кому чтоб хоть как то не простаивало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 15:53   #33
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а ты в этом смысле. ну да. финансовый фильтр весьма эффективен. главное чтоб цены не упали и не стали сдавать абы кому чтоб хоть как то не простаивало.
О каком фильтре речь?
В Хельсинки, в Вантаа и в Эспоо самые высокие жилищные дотации, поэтому "абы кто" туда и вселяется -
см. социальные нормы Кела https://www.kela.fi/asunto-ja-asumismenot

В Хельсинки семья двух безработных с 3 детьми и нулевым заработком может снимать за счёт гос-ва квартиру за 1300е/месяц, а в Котка на 400е меньше.
Если б в Хельсинки гос-во перестало платить жил.дотации, то цены бы упали и многие "абы кто" разбежались - из Фи или в дешёвые места.
50% населения Хельсинки на съёмном жилье, Вантаа - 40%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 15:55   #34
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
О каком фильтре речь?
В Хельсинки, в Вантаа и в Эспоо самые высокие жилищные дотации, поэтому "абы кто" туда и вселяется -
см. социальные нормы Кела https://www.kela.fi/asunto-ja-asumismenot

В Хельсинки семья двух безработных с 3 детьми может снимать за счёт гос-ва квартиру за 1300е/месяц,
а в Котка на 400е меньше.
Если б в Хельсинки гос-во перестало платить жил.дотации, то цены бы упали и многие "абы кто" разбежались - из Фи или в дешёвые места.
40% населения Вантаа на съёмном жилье.

1300 евро на хату. фигсе у вас тут коммунизм построили.
 
Old 18-06-2020, 16:16   #35
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Хельсинки семья двух безработных с 3 детьми и нулевым заработком может снимать за счёт гос-ва квартиру за 1300е/месяц, а в Котка на 400е меньше.

Все равно этой семье доплачивать придется. Тоже не фонтан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 16:19   #36
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
1300 евро на хату. фигсе у вас тут коммунизм построили.


Ну так и Вы приехали помогать нам строить коммунизм, правда военный: раскулачить тех кто пашет и отдать тунеядцам.
Швондер отдыхает. Мы Вас тут предупреждали.
 
Old 18-06-2020, 16:34   #37
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Все равно этой семье доплачивать придется. Тоже не фонтан.
Ничего доплачивать не нужно безработным с нулевым заработком, если размножаются, согласно жил. нормам.
В Хельсинки жил.норма - настоящий фонтан - аж 1120е/месяц на 4-х и плюс 140е на каждого доп. члена семьи.
Вот и считайте 1260е/месяц у безработной пары с 3 детьми, а с 4 уже 1400е на жильё.

см. нормы Кела https://www.kela.fi/asunto-ja-asumismenot
Asumismenoina hyväksytään vuonna 2020 enintään
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 17:55   #38
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ничего доплачивать не нужно безработным с нулевым заработком, если размножаются, согласно жил. нормам.
В Хельсинки жил.норма - настоящий фонтан - аж 1120е/месяц на 4-х и плюс 140е на каждого доп. члена семьи.
Вот и считайте 1260е/месяц у безработной пары с 3 детьми, а с 4 уже 1400е на жильё.

см. нормы Кела https://www.kela.fi/asunto-ja-asumismenot
Asumismenoina hyväksytään vuonna 2020 enintään



Удивительно, что Кауниайнен со средним годовым доходом на аборигена на 20тыс. больше чем в Хельсинки и более высокими ценами на жилье попал во вторую группу. Ребята молодцы: теперь у них социальщиков практически нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно