Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 22, средняя оценка - 1.45. Опции просмотра
Old 09-03-2006, 11:09   #1
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Дискриминация по этническому признаку в Финляндии

Как я заметил многие из форумчан сталкивались и сталкиваются с расизмом и дискриминацией в Финляндии. Не знаю, готов ли кто-нибудь рассказать о своих случаях, но, в принципе, было бы интересно услышать.
Что из своего опыта вам особенно запомнилось, что очень задело? Как вы реагировали в таких ситуациях?
Создаю эту тему не для стеба над пострадавшими, а хотя бы в качестве профилактики. Услышав чужие истории, кто-то может найдет что-то для себя. Может у кого-то есть хороший способ отреагировать на оскорбление, не оказавшись просто униженным.

ПС. Специально для непонятливого диджея изменил заголовок. Текст менять не стал. Надеюсь теперь понятно о чем я?

Последнее редактирование от Radogost : 09-03-2006 в 11:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:10   #2
Balamut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Radogost
Как я заметил многие из форумчан сталкивались и сталкиваются с расизмом и дискриминацией в Финляндии. Не знаю, готов ли кто-нибудь рассказать о своих случаях, но, в принципе, было бы интересно услышать.
Что из своего опыта вам особенно запомнилось, что очень задело? Как вы реагировали в таких ситуациях?
Создаю эту тему не для стеба над пострадавшими, а хотя бы в качестве профилактики. Услышав чужие истории, кто-то может найдет что-то для себя. Может у кого-то есть хороший способ отреагировать на оскорбление, не оказавшись просто униженным.


Я не сталкивался! Не нужно с кем-попало общаться.
 
Old 09-03-2006, 11:15   #3
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ни разу не было, - не провоцирую и в злачных местах не бываю.
Думаю, что в России лагче нарваться на оскорбление без причин, чем в Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:17   #4
teekkari
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi
Ни разу не было, - не провоцирую и в злачных местах не бываю.
Думаю, что в России лагче нарваться на оскорбление без причин, чем в Суоми.


Согласен...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:20   #5
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
не сталкивалась с рассизмом, как таковым..
вот то,что русских недолюбливают(мягко говоря) оЧуЧала
но не заморачивалась, мало ли кого я не люблю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:21   #6
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Кела " водили за нос ". я пошел к начальнику и дело утрясли. и всем советую если чувствуете правоту добивайтесь встречи с начальством. ну типа : "Кто в этом отделе главный?" И пошли выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:22   #7
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Первый случай из своего опыта - в первый год проживания в Финляндии по-фински особо не понимал. В школе был один парень, который постоянно говорил "rrruplan_rrrukoilija" проходя мимо меня (если я был один). В принципе я понимал, что это оскорбление, но не понимал что именно значит. Делал вид, что не слышу, а потом и на самом деле не замечал.
Через пару лет я шел с другом (финном) и тот парень проходил мимо. Неожиданно для меня мой друг схватил того парня прижал к стене и немного придушил. Были слезы-сопли. Я спросил у друга зачем он парня мучает. Друг сказал что этот парень меня оскорбил (наверно все тем же рупланрукоилия). Тот начал извинятся, я попросил друга отпустить моего обидчика. А лет через 5, мы уже были, если не друзьями, то приятелями.
Никаких душевных травм у меня от этого не осталось, но тогда уже понял, что не только "рюссей" можно оскорбить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:23   #8
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
Как я заметил многие из форумчан сталкивались и сталкиваются с расизмом и дискриминацией в Финляндии.


Не понял... расизма со сторны местных негров что-ли?? А то с финнами мы вроде пока еще одной рассы!
 
Old 09-03-2006, 11:26   #9
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если вы живете в большом городе у вас есть раб место и ваша жена русская, советую говорить что ваша жена финка ЧИСТАЯ! это очен,очень полезно.
если вы на работе,то не заводите темы о политике и вообще о России. тема возможно будет продолжена ими. так что лучше не надо.
и не говорите шепотом по-русски в магазинах.говорите нормально как арабы,турки итд... ведь если вы себя не уважаете,вас будут уважать еще меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:29   #10
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
У финов в основном - расизм носит вяло-текущую форму, как и антисемитизм на бывшем пост советском пространстве. - Побакланят на кухне или на гриль-пикниках и на этом все и заканчивается. Да и то - весь расизм исключительно в неприязни к русско-язычным, а не к людям другой расы. Скорее я замечал расизм со стороны некоторых темнокожих людей по отношению к финам. Однажды видел картину на выходные ночью, когда какому-то африканцу что-то показалось и он стал орать на толпу финов перед входом в ресторан(бухой в зюзю) - фак ю факин бастардз! - Минут через 20 этого ора, от толпы отделился человек и попытался его урезонить, а когда не получилось, то наварил ему в тыкву разок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:33   #11
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да вот я тоже думаю какой нах... расизм? тоже придумали! завуалировали! насколько я помню из школьной программы расизм это когда рассовые различия... тут пахнеть похуже!
в Фин очень хорошие законы для эмигрантов. живи и радуйся! но вот менталитет местных отстает от законов. законы хоть и гут но с другой стороны по тв не увидишь хорошего о России, показывают только шайзе всякое.

Штирлиц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:33   #12
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А я бы ушла от мужа, который стесняется моего происхождения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:33   #13
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
я никогда не сталкивалась с такими проблемами.

ААааа вспомнила:с сестрой в одном клубе стояли в дамской комнате и какие-то 3 девушки(одна из них была с Беллорусии)стояли обсуждали русских,я не вслушивалась особо,но потом заметила,4то говорят о русских и вроде не в лу4шем свете.Та дево4ка,4то с Белоруссии,яросто им объясняла,4то русский язык она вобще не знает и всё в таком "ужасном" духе.
Мы с сестрой послушали и выдали им все,4то о них думаем и на4али выходить.Одна из этих девушек выбегает,бежит за нами с дикими извинениями,4то ни4его плохого не имели ввиду=)

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:34   #14
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tatarin70
если вы живете в большом городе у вас есть раб место и ваша жена русская, советую говорить что ваша жена финка ЧИСТАЯ!


Не поняла...надеюсь - это шутка...не удачная...:-) а то у миня ваще жена финка..ГРЯЗНАЯ.... :-)

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:36   #15
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
я никогда не сталкивалась с такими проблемами.

ААааа вспомнила:с сестрой в одном клубе стояли в дамской комнате и какие-то 3 девушки(одна из них была с Беллорусии)стояли обсуждали русских,я не вслушивалась особо,но потом заметила,4то говорят о русских и вроде не в лу4шем свете.Та дево4ка,4то с Белоруссии,яросто им объясняла,4то русский язык она вобще не знает и всё в таком "ужасном" духе.
Мы с сестрой послушали и выдали им все,4то о них думаем и на4али выходить.Одна из этих девушек выбегает,бежит за нами с дикими извинениями,4то ни4его плохого не имели ввиду=)



Каримыч...чет я видимо мало выпила вчера..ваще не могу врубиться :-) че тетки обсужда ли то...и причем тут белорусы :-)

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:37   #16
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А я бы ушла от мужа, который стесняется моего происхождения...



ну незнаю насчёт "ушла", но пилюлей он бы отгрёб, ето точно...

в чём смысл етого заявления, не улавливаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:38   #17
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Канарейка бы мужа бросила, если б он ее шугался, точнее ее происхождения :-)))))))))))

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:38   #18
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Каримыч...чет я видимо мало выпила вчера..ваще не могу врубиться :-) че тетки обсужда ли то...и причем тут белорусы :-)

или я не допила?

в туалете,деуки-финки были,среди них одна не финка-белоруска)которая поливала русских,вместе с финками "грязью"

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:40   #19
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
ААААААААААА, Семен Семеныч....а я то думала, что белорусска была с русскими....усе..понял...прием

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:41   #20
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
ААААААААААА, Семен Семеныч....а я то думала, что белорусска была с русскими....усе..понял...прием

усе...я в танке

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:41   #21
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да и над ними посмеиваются. Эстонцы их - лосями,русские-чухонцами,но самое обидное для них это то как их зовут американцы и многие другие - эскимосы! жаль конечно их. а что касается того как фины относятся к русским, то полностью уверен это из-за пропаганды . под определенным углом пытаются об этом по тв и радио помусолить. зачем нужно поддерживание этой ненависти? чтобы не забыли? что бы не расствориться когда-нибудь в России? да Россия скоро сама раствориться в Китае или Азербайджане. этого абсолютно делать не нужно. и у русских фины могли бы многое в культуру перенять полезного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:42   #22
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Во-во, если б муж меня, грязную папуа-новую-гвинейку, всем представлял как чистую финнку, я б пожалуй, обиделась... Коль любишь меня, то люби и мою национальность, так может дойти до того, что своих родных детей рожденных мной, стеснятся будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:42   #23
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
или я не допила?:Д

в туалете,деуки-финки были,среди них одна не финка-белоруска)которая поливала русских,вместе с финками "грязью" :таунтинг:



блин, ну верх наглости....
а она типо "не русская"..тьфу..
я б , если б была "такая ,как надо", могла бы и в хариус заехать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:43   #24
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Мне один разок контракт не продлили, была небольшая оплошность с моей стороны в 1 деле, но...думаю, что после моих пояснений все должно было бы быть нормально....однако, видимо национальность моя повлияла сильно на решение (никто, собственно и не скрывал)...хотя это было и к лучшему. В змеюжнике работать...мраккк

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:45   #25
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Во-во, если б муж меня, грязную папуа-новую-гвинейку, всем представлял как чистую финнку, я б пожалуй, обиделась... Коль любишь меня, то люби и мою национальность, так может дойти до того, что своих родных детей рожденных мной, стеснятся будет.



абсолютна солидольна!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:45   #26
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
блин, ну верх наглости....
а она типо "не русская"..тьфу..
я б , если б была "такая ,как надо", могла бы и в хариус заехать....

а она не русская блин

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:45   #27
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
или я не допила?

в туалете,деуки-финки были,среди них одна не финка-белоруска)которая поливала русских,вместе с финками "грязью"


ну да про это многие бы послушали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:46   #28
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
абсолютна солидольна!!!

я тоже!
нафиг он такой сдался?!

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:47   #29
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
а я больше всего ненавижу русских,которые так шугаются своего происхождения,меня прямо вывора4ивает от них!

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:48   #30
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tatarin70
да и над ними посмеиваются. Эстонцы их - лосями,русские-чухонцами,но самое обидное для них это то как их зовут американцы и многие другие - эскимосы! жаль конечно их. а что касается того как фины относятся к русским, то полностью уверен это из-за пропаганды . под определенным углом пытаются об этом по тв и радио помусолить. зачем нужно поддерживание этой ненависти? чтобы не забыли? что бы не расствориться когда-нибудь в России? да Россия скоро сама раствориться в Китае или Азербайджане. этого абсолютно делать не нужно. и у русских фины могли бы многое в культуру перенять полезного.


Господин Татарин70!

Мы тут сегодня усе немного не в себе после вчерашнего...хто недопил..хто перепил...:-)
Поясните мине похмеляющийся...хто над кем смеетси? кто кого дразнит эскимосами..але...я точно с Каримычем в танке...напиши, для меня умственно отсталой, какой твой мессадж был

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:49   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от emmi
Ни разу не было, - не провоцирую и в злачных местах не бываю.
Думаю, что в России лагче нарваться на оскорбление без причин, чем в Суоми.


Полностью согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:50   #32
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Пружинка
Господин Татарин70!

Мы тут сегодня усе немного не в себе после вчерашнего...хто недопил..хто перепил...:-)
Поясните мине похмеляющийся...хто над кем смеетси? кто кого дразнит эскимосами..але...я точно с Каримычем в танке...напиши, для меня умственно отсталой, какой твой мессадж был

финнов обзывают!!
первый,первый-я второй!

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:51   #33
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
emmi:
а где такие зла4ные места?и 4то зна4ит провоцировать?)кидаться на всех,рвать на себе майку и орать:мы русские?))

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:52   #34
Balamut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tatarin70
да и над ними посмеиваются. Эстонцы их - лосями,русские-чухонцами,но самое обидное для них это то как их зовут американцы и многие другие - эскимосы! жаль конечно их. а что касается того как фины относятся к русским, то полностью уверен это из-за пропаганды . под определенным углом пытаются об этом по тв и радио помусолить. зачем нужно поддерживание этой ненависти? чтобы не забыли? что бы не расствориться когда-нибудь в России? да Россия скоро сама раствориться в Китае или Азербайджане. этого абсолютно делать не нужно. и у русских фины могли бы многое в культуру перенять полезного.


Вчера в кино русская троица сидела, болтали периодически друг с другом вслух и по мобильникам. За что таких любить-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:53   #35
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
А как надо провоцировать? Иногда такие уроды попадаются, что только заслышав русскую речь, гадости говорят.
Я в общественных местах всегда нормально и членораздельно по русски говорю :-) и плевала с высокой колокольни кто и что про это думает. Мои коллеги фины и знакомые фины замечательные и адекватные люди, ценят меня как челоовека, а не по национальному признаку. На остальных мне пофигу.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:54   #36
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
а я больше всего ненавижу русских,которые так шугаются своего происхождения,меня прямо вывора4ивает от них!



мать моя..какие же страсти у вас там в Хельсинках
у нас никто никого не шугается, тишина и покой, хочешь на китайском, на испанском, на русском...тут стока народУ.
ясен пень, что с транспорантом "я люблю Россию/Судан/Турцию" никто по улице не гоняет, но с "серпом и молотом" ходют, правда финны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:55   #37
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Balamut
Вчера в кино русская троица сидела, болтали периодически друг с другом вслух и по мобильникам. За что таких любить-то?


Балин..ну это не от национальности зависит, а от воспитания!
А у миня в кино пару дней назад ваще целовались в засос гормко..фины :-))) Тока не подумайте, шо я завидую

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:56   #38
Balamut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Балин..ну это не от национальности зависит, а от воспитания!
А у миня в кино пару дней назад ваще целовались в засос гормко..фины :-))) Тока не подумайте, шо я завидую


Да лучше бы они цаловались взасос, хоть рты не расрывали бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:56   #39
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я не стесняюсь происхождения своей жены!!! я говорю на работе им то что они хотят слышать!!я вру,а что? это моя и моей семьи безопасность ! под безопасностью (для особо понятливых объясняю)следует понимать спокойная обстановка и правильный расчет за выполненую работу+ возможное повышение в зарплате :-)))
ну а когда я прихожу домой то открываю балкон врубаю рэп на русском,выпиваю бутылку пива и одеваю майку с гербом. а вы говорите стесняюсь. я не стесняюсь ! я приспосабливаюсь!

ВОСТОК-дело тонкое Петруха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:57   #40
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Balamut
Да лучше бы они цаловались взасос, хоть рты не расрывали бы.


Все в троем :-) Тогда вообще что подумали бы о русских..ужас :-)

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:58   #41
Balamut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Все в троем :-) Тогда вообще что подумали бы о русских..ужас :-)


Хуже уже не подумают чем сейчас думают о них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:58   #42
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tatarin70
я не стесняюсь происхождения своей жены!!! я говорю на работе им то что они хотят слышать!!я вру,а что? это моя и моей семьи безопасность ! под безопасностью (для особо понятливых объясняю)следует понимать спокойная обстановка и правильный расчет за выполненую работу+ возможное повышение в зарплате :-)))
ну а когда я прихожу домой то открываю балкон врубаю рэп на русском,выпиваю бутылку пива и одеваю майку с гербом. а вы говорите стесняюсь. я не стесняюсь ! я приспосабливаюсь!

ВОСТОК-дело тонкое Петруха!



Господин Татарин70!

Я по прежнему в танке, Каримыч, надеюсь, нальет похмелиться :-)
А какова Ваша национальность? Или Вы тож под истенного фина косите...ну шоб безопаснее было :-)

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:58   #43
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Balamut
Да лучше бы они цаловались взасос, хоть рты не расрывали бы.



так надо было им сказать, харе трындеть, лобзайтесь ужО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:59   #44
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Balamut
Хуже уже не подумают чем сейчас думают о них.


Думают о них...а вы к ним не пренадлежите?

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:00   #45
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Баламут с Татарином жжут...
Я ваще в отпаде...один маскируется, другой вроде нет...но русские настолько его достали, что хана...мама, роди миня апратна!!!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:01   #46
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Пружинка
Думают о них...а вы к ним не пренадлежите?



во во..чАвой то я запуталась, кто такие "они" ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:02   #47
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatarin70
я не стесняюсь происхождения своей жены!!! я говорю на работе им то что они хотят слышать!!я вру,а что? это моя и моей семьи безопасность ! под безопасностью (для особо понятливых объясняю)следует понимать спокойная обстановка и правильный расчет за выполненую работу+ возможное повышение в зарплате :-)))
ну а когда я прихожу домой то открываю балкон врубаю рэп на русском,выпиваю бутылку пива и одеваю майку с гербом. а вы говорите стесняюсь. я не стесняюсь ! я приспосабливаюсь!

ВОСТОК-дело тонкое Петруха!

ну да...дома-то стесняться не кого

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:04   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Да не ребят, спровоцировать можно и не рвя рубаху на грудях
Начать разговор на щекотливые темы в обществе где это не принято, выпячивать роль своей страны и принижать финнов, да много есть возможностей при желании.
Я разговаривала об отношении к русским со своими коллегами, все они были одного мнения - молодёжь в подавляющем большинстве относится к русским нейтрально, но у пожилых ещё бывают "проблемы", Зимняя война просто так не забудется, так же как Карелия и выплаты Союзу после войны...
Но это не значит что все ветераны на нас зуб точат!
Случилось такое совпадение, что мой дед и родственник моего мужа даже участвовали в одном сражении в Зимнюю кампанию при Суомуссалми. И этого финна родственника ранили там. Не видела ни от него, ни от его родственников ничего негативного, даже наоборот, и сомневаюсь что косточки мне за спиной перемывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:05   #49
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
У одного госпадина жена русская (возможно татарка), но наработе идет как финка...с его личной национальное принадлежностью пока не знакома...
Про второго господина ваще запуталась....но любит фином громко целующихся в кино, но не русских, говорящих по телефону...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:05   #50
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я сдаюсь перед женской логикой. девочки занимайтесь больше любовью и не думайте больше над темой расизма в Финляндии.

Слава КПСС! Все у нас за...шибись! а если что то.... так вы сами виноваты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:06   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
мать моя..какие же страсти у вас там в Хельсинках
у нас никто никого не шугается, тишина и покой, хочешь на китайском, на испанском, на русском...тут стока народУ.
ясен пень, что с транспорантом "я люблю Россию/Судан/Турцию" никто по улице не гоняет, но с "серпом и молотом" ходют, правда финны


Подтверждаю, всё что сказала Федерая - правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:07   #52
Balamut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Думают о них...а вы к ним не пренадлежите?



Неа, я лучше с финнами пообщаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:08   #53
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Пружинка
У одного госпадина жена русская (возможно татарка), но наработе идет как финка...с его личной национальное принадлежностью пока не знакома...
Про второго господина ваще запуталась....но любит фином громко целующихся в кино, но не русских, говорящих по телефону...


твои запутывания и приколы стары! так прикалывались еще при Брежневе! все уже это съели и давно покакали этим ! ха-ха ! тоже мне МОДНАЯ ПРИКОЛЬЩИЦА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:08   #54
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да не ребят, спровоцировать можно и не рвя рубаху на грудях
Начать разговор на щекотливые темы в обществе где это не принято, выпячивать роль своей страны и принижать финнов, да много есть возможностей при желании.
Я разговаривала об отношении к русским со своими коллегами, все они были одного мнения - молодёжь в подавляющем большинстве относится к русским нейтрально, но у пожилых ещё бывают "проблемы", Зимняя война просто так не забудется, так же как Карелия и выплаты Союзу после войны...



Оля, это все понятно. Мои коллеги вполне такого же мнения.
Провоцировать...я стараюсь не говорить на душещипательные темы, если чувствую, что человек не адекватен или не переубеждаю покаким лмибо шикотливым вопросам. Каждый остается при своем. Мне кажется, что все здравомыслющие люди и русские и фины, так себя ведут.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:10   #55
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Balamut
Неа, я лучше с финнами пообщаюсь.


Да, сильно! А я просто пообщаюсь с интересными людьми, будь то фины, русские, эскимосы или попуасы.
Пардон, но после данного поста, Вы мне как собеседник не интересны :-) С Вами все ясно!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:11   #56
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Я еще случай вспомнил. В Юляасте препод по опинто-охйаус (не знаю как по-русски) два с половиной года меня за первую парту сажал. При том что поведение у меня было нормальное, на уроках не выпендривался. Докапывался до всего - я вез друга на богажнике велосипеда, так досталось только мне, например. Фамилию мою украинскую постоянно переделывал. Потом агентом называть начал.
В 9-ом мое терпение лопнуло, я отказался садиться за первую парту. Он начал стебаться, я сказал, что не могу там сидеть - от его вони сознание теряю. После этого он сказал, что могу вернуться на его уроки только, если сяду за первую парту напротив него. Я отказался и последние пол года прошли так -
я: "на урок пустишь?"
он "за первую парту сядешь?"
я: "вонять перестанешь?"
он: "ПОШЕЛ ВОН!!"
Зато практически все перемены провел в его кабинете, где он пытался меня заставить прощения попросить. (иногд бумажками в меня кидался, потом заставлял поднимать, чего я естественно не делал).

Когда я был уже в лукио, он у нас не преподавал, но как-то чуть не сбил меня на машине на школьной территории. На следующий день пришел в столовку, начал на меня орать "научись ходить". Я сказал научись трезвым ездить, что чуть не привело к драке. Как мне потом рассказали, его однажды из школы чуть не выгнали за пьянство посреди рабочего дня. Так что удар ниже пояса получился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:16   #57
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Пружинка
У одного госпадина жена русская (возможно татарка), но наработе идет как финка...с его личной национальное принадлежностью пока не знакома...
Про второго господина ваще запуталась....но любит фином громко целующихся в кино, но не русских, говорящих по телефону...



ну ты знаешь, похожая ситуация была на одном из "пиккукристмасов". у коллег мужа, по крайней мере у 4(минимум) жёны естонки, возраст около 35(следовательно учились при "союзе"). так вот они мне выдали"что плохо Коворить по руСки", по английски тоже не говорят.. тьфу...
а вот финка, около 60, вспомнила все русские слова,которые знала и пыталась со мной обшаться, не зная английского с помошью жестов, обьятий и 10-15 русских слов

так что, часто выходцы из "СеСеСеРа", ведут себя гадче, чем местные.
(за естонцов ешё знаю...тоже невесёлого)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:18   #58
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Radogost
Я еще случай вспомнил. В Юляасте препод по опинто-охйаус (не знаю как по-русски) два с половиной года меня за первую парту сажал. При том что поведение у меня было нормальное, на уроках не выпендривался. Докапывался до всего - я вез друга на богажнике велосипеда, так досталось только мне, например. Фамилию мою украинскую постоянно переделывал. Потом агентом называть начал.
В 9-ом мое терпение лопнуло, я отказался садиться за первую парту. Он начал стебаться, я сказал, что не могу там сидеть - от его вони сознание теряю. После этого он сказал, что могу вернуться на его уроки только, если сяду за первую парту напротив него. Я отказался и последние пол года прошли так -
я: "на урок пустишь?"
он "за первую парту сядешь?"
я: "вонять перестанешь?"
он: "ПОШЕЛ ВОН!!"
Зато практически все перемены провел в его кабинете, где он пытался меня заставить прощения попросить. (иногд бумажками в меня кидался, потом заставлял поднимать, чего я естественно не делал).

Когда я был уже в лукио, он у нас не преподавал, но как-то чуть не сбил меня на машине на школьной территории. На следующий день пришел в столовку, начал на меня орать "научись ходить". Я сказал научись трезвым ездить, что чуть не привело к драке. Как мне потом рассказали, его однажды из школы чуть не выгнали за пьянство посреди рабочего дня. Так что удар ниже пояса получился



ужас какой....
а мог бы и "первой партой" в него запустить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:19   #59
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tatarin70
твои запутывания и приколы стары! так прикалывались еще при Брежневе! все уже это съели и давно покакали этим ! ха-ха ! тоже мне МОДНАЯ ПРИКОЛЬЩИЦА!


Уважаемый! Я во времена Брежнева не прикалывалась..не до этого было...знаете ли я еще на горшок не ходила и мало че соображала..а ты говоришь приколы..какой там...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:19   #60
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
Я еще случай вспомнил. В Юляасте препод по опинто-охйаус (не знаю как по-русски) два с половиной года меня за первую парту сажал. При том что поведение у меня было нормальное, на уроках не выпендривался. Докапывался до всего - я вез друга на богажнике велосипеда, так досталось только мне, например. Фамилию мою украинскую постоянно переделывал. Потом агентом называть начал.
В 9-ом мое терпение лопнуло, я отказался садиться за первую парту. Он начал стебаться, я сказал, что не могу там сидеть - от его вони сознание теряю. После этого он сказал, что могу вернуться на его уроки только, если сяду за первую парту напротив него. Я отказался и последние пол года прошли так -
я: "на урок пустишь?"
он "за первую парту сядешь?"
я: "вонять перестанешь?"
он: "ПОШЕЛ ВОН!!"
Зато практически все перемены провел в его кабинете, где он пытался меня заставить прощения попросить. (иногд бумажками в меня кидался, потом заставлял поднимать, чего я естественно не делал).

Когда я был уже в лукио, он у нас не преподавал, но как-то чуть не сбил меня на машине на школьной территории. На следующий день пришел в столовку, начал на меня орать "научись ходить". Я сказал научись трезвым ездить, что чуть не привело к драке. Как мне потом рассказали, его однажды из школы чуть не выгнали за пьянство посреди рабочего дня. Так что удар ниже пояса получился




Ох не фига себе,что творится в учебных заведениях!!!

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно