Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 18-05-2007, 15:39   #181
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от SannamannA
Еще какой! В общество целых графинов его бы точно не взяли!!!


Зато в сортире будет чисто!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 16:20   #182
Rohkea
дружелюбная
 
Аватар для Rohkea
 
Сообщений: 62
Проживание: Кymenlaakso
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Я еще в апреле вымыл ровно половину. Все никак не соберусь вторую половину вымыть. Балкон и все такое.



В этом году повезло с погодой в апреле... Вымыла все 14 окон ( из них 6 - тройные стеклопакеты) перед финской Пасхой... Люблю чистые окна: дом "смеётся".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 16:36   #183
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rohkea
Вымыла все 14 окон.

вот ведь как... а у меня их всего 3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 16:38   #184
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Удивительно! Мало того, что тут все заядлые гладильщики, так ведь еще и мойщики окон!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 22:41   #185
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rohkea
В этом году повезло с погодой в апреле... Вымыла все 14 окон ( из них 6 - тройные стеклопакеты) перед финской Пасхой... Люблю чистые окна: дом "смеётся".

Вообще то,у жителей дворцов,окна прислуга моет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 23:12   #186
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот ведь как... а у меня их всего 3

А у меня 3,5... вот зачем нужно это маленькое окно? Где я такие жалюзи должна искать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 15:22   #187
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
А я почитал начало темы и меня проперло. Хозяйственный, действтельно. Другой бы первым делом сразу спросил:

1. где тусуются жрицы любви
2. в каких барах трутся финские девчонки в больших количствах,
3. где зависает молодежь на выходных
4. где проводят стрит-рейс
5. как записаться в местную футбольшую команду
6. что будет, если прийти спохмела на работу


:-))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 15:34   #188
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
1. где тусуются жрицы любви
В газетных объявах последних полос. Но помните, покупка интимуслуг - преступное деяние.
2. в каких барах трутся финские девчонки в больших количствах
Во всех. По пятницам и субботам.
3. где зависает молодежь на выходных
По интересам и финансовым возможностям.
4. где проводят стрит-рейс
Тут нет этого. Разве что редкие попытки на сельских дорогах.
5. как записаться в местную футбольшую команду
Узнать телефон местной команды и позвонить.
6. что будет, если прийти спохмела на работу
Скорее не будет. Работы. Но может и прокатить пару раз если работодатель понимающий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 15:54   #189
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
прочитала тут такую вещь:

Посыпь немного рукасоода( сода, для еды) на ковер, пусть она полижит пол часа, потом пропылесось. ковер будет чистый и свежего запаха. ето мой кривой перевод. так вот вопрос. а на шерстяные ковры можно сыпат соду? ничего не будет плохого? они не испортятся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 19:39   #190
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
не совсем в тему, но. представьте тумбочку в тумбочку ставлю вещи вниз. тумбочка всетаки высокая, так что туда бы поместилась полка. но, сверлить я не хочу, так как стенки тонкие, я еще просверлю их, и вообще хорошая мебель, не хочу сверлить. так вот, как мне приделать полку, чтобы еще на неё можно было ставить, то что мне надо и она не падала бы и не надо было бы дырки сверлить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 19:42   #191
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
прочитала тут такую вещь:

Посыпь немного рукасоода( сода, для еды) на ковер, пусть она полижит пол часа, потом пропылесось. ковер будет чистый и свежего запаха. ето мой кривой перевод. так вот вопрос. а на шерстяные ковры можно сыпат соду? ничего не будет плохого? они не испортятся?

Думаю, что ничего с твоими коврами не случится. А ещё есть способ соль насыпать на влажный (с пульвизатора побрызгать слегка) ковер, потом пропылисосить после высыхания. Проверено - чисто.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 20:02   #192
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
прочитала тут такую вещь:

Посыпь немного рукасоода( сода, для еды) на ковер, пусть она полижит пол часа, потом пропылесось. ковер будет чистый и свежего запаха. ето мой кривой перевод. так вот вопрос. а на шерстяные ковры можно сыпат соду? ничего не будет плохого? они не испортятся?


Солнце,такой прости ерундой страдали наши тётки во времена СССР листая эту несчастную "Крестьянка",на кой тебе это когда есть и химчистки и средства всякие которыми попшикал,пропылесосил и всё готово!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 20:15   #193
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Солнце,такой прости ерундой страдали наши тётки во времена СССР листая эту несчастную "Крестьянка",на кой тебе это когда есть и химчистки и средства всякие которыми попшикал,пропылесосил и всё готово!

У Солнца аллергия Вот и приходится либо всякой ерундой страдать, либо чихать и плакать

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 20:46   #194
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Солнце,такой прости ерундой страдали наши тётки во времена СССР листая эту несчастную "Крестьянка",на кой тебе это когда есть и химчистки и средства всякие которыми попшикал,пропылесосил и всё готово!

я не была теткой в СССР и "Крестьянку" никогда не читала. прочитала на финском саите вот такое и стало мне интересно. там свежость обещали. а на улицу я ковры вынести не могу, они пыльцу наберут, а у меня аллергия. не люблю я всякие ядовитые стедства, одно то, что они ядовитые не нравится мне, если попадет на кожу, помойте кожу и идите к врачу. зачем мне такую гадость покупать. у меня аллергия. и ужастные запахи ядовитых бяк я не хочу и не могу нюхать. и темболее ети вещества очень загрезняют природу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 20:47   #195
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Думаю, что ничего с твоими коврами не случится. А ещё есть способ соль насыпать на влажный (с пульвизатора побрызгать слегка) ковер, потом пропылисосить после высыхания. Проверено - чисто.

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 21:01   #196
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
зачем на улицу их трясьти раз так всё плохо с алергией этой,попроси своего парня пускай отвезёт их в химчистку. +тебе срочно нужно обзаводиться пылелсосом с HEPA фильтром(High Efficiency Particulate Air filter) и если совсем свежести захотелось то стимером(höyrypesuri)они сейчас и не дорогие вовсе+ещё в начале апреля начинать глотать Loratadin:чик,пшикаться в носик и капаться в глазки а не ждать когда всё зачешеться и потечёт ручьём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 21:08   #197
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
зачем на улицу их трясьти раз так всё плохо с алергией этой,попроси своего парня пускай отвезёт их в химчистку. +тебе срочно нужно обзаводиться пылелсосом с ХЕПА фильтром(Хигх Еффициенцы Партицулате Аир филтер) и если совсем свежести захотелось то стимером(хöырыпесури)они сейчас и не дорогие вовсе+ещё в начале апреля начинать глотать Лоратадин:чик,пшикаться в носик и капаться в глазки а не ждать когда всё зачешеться и потечёт ручьём.

не все так плохо. мне просто интересно стало. хотела попробывать. но не знала можно на шерстяные ковры её сыпать или нет. насчет пылесоса я целую тему открыла. мне надо только марку подсказать какую купить. да, я читала насчет хепа фильтра

я таблетку от аллергии принимаю не только летом, а круглый год. да не очень она помагает. есть у меня пшикалки все ети.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 14:44   #198
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
И еще о продуктах - квас

Hello!

Спрашиваю на всякий случай (а вдруг?) - нельзя ли в столичном регионе вот такого кваску прикупить: http://www.nicola.ru/about/ ? В Калинках каких-нибудь, "ориентальных" или "эстонских" магазинах?

Я из своей прошлой велопоездки в Питер притаранил 6 литров, но это ж почти ничего...

Good bye!
P.S. Просьба не учить меня готовить квас в домашних условиях из сусла - я умею, но это жалкое подобие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 15:05   #199
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
тем, кто по фински понимает(остальным к сожалению ничего предложить не могу) советую саит. там можно прочитать о том, какие товары они проверяют, сравнивают, сравнивают цены, о товарах, которые снимают с продажи из за какой-нибудь вика итд. ето не фирма, так что они делают ето именно для потребителей. еще у них есть журнал, где опять же рассказывают о всяком полезном для потребителей, сравнивают (в последнем номере) разные пылесосы, тв, зены салатов. не помню что еще. но там много всего. полезный и саит и журнал

http://www.kuluttajavirasto.fi/user...=38&tmf=0&lmf=0

vot ewe est' kuluttajaliitto, tam tozhe navernjaka mozhno mnogo horoshego najti

http://www.kuluttajaliitto.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 16:25   #200
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
P.S. Просьба не учить меня готовить квас в домашних условиях из сусла - я умею, но это жалкое подобие.

Виталий, зря Вы так. Может, Вы не из того сусла делали. Попробуйте, как я.

В любом супермакете берёте жёлтую коробоку Tuoppi Kotikalja (там три пакетика сусла и три пакетика дрожжей). Технология проста до неприличия: кипятите 3 литра воды, ждёте, пока остынет до 40 градусов, вливаете туда один пакетик этого самого сусла, 2 децилитра сахара, тщательно размешиваете, высыпаете на поверность один пакетик дрожжей, накрываетете крышкой, оставив щёлку для воздуха или кухонным полотенчиком. Через сутки разливаете по бутылкам (я не разливаю самый осадок), закрываете крышками и на сутки в холодильник. Через сутки у Вас есть три литра отличного напитка, которому никакой "Никола" и в подмётки не годится! Это очень просто сделать самому, все ингредиенты уже вымерены за Вас. Температуру воды я определяю на ощупь - щупаю кастрюльку, если руки на ней уже можно спокойно держать - засыпаю ингредиенты. Если вода будет чуть прохледнее - это не страшно, главное не положить дрожжи в слишком горячую воду - они в ней могут погибнуть.

Лучше кваса я ещё не пробовала. А тот, что в бутылках - он всё равно не совсем настоящий - он искуственно газированный. Тьфу.

Последнее редактирование от Hnutik : 09-06-2007 в 16:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 19:16   #201
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
...
В любом супермакете берёте жёлтую коробоку Tuoppi Kotikalja ..

пасиб. я тож подумываю сделать

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 19:29   #202
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
пасиб. я тож подумываю сделать

Рекомендую! Это получается намного дешевле, чем покупать готовые напитки, и очень вкусно. Я сейчас постоянно квасик держу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 19:32   #203
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Рекомендую! Это получается намного дешевле, чем покупать готовые напитки, и очень вкусно. Я сейчас постоянно квасик держу.

ага..я раньше делала. а потом подзабыла. а счас лето. тепло, окрошку хоццатак что в ближайший позод в магаз куплю...не подскажешь, на каких полках лежит( ну рядом с чем обычно?) чтобы не рыскать по всему магазинчегу?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 19:45   #204
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ага..я раньше делала. а потом подзабыла. а счас лето. тепло, окрошку хоццатак что в ближайший позод в магаз куплю...не подскажешь, на каких полках лежит( ну рядом с чем обычно?) чтобы не рыскать по всему магазинчегу?

Рядом с принадлежностями для приготовления всяческого домашего алкоголя. Там ещё всякие бочечки, пробочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 19:47   #205
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Рядом с принадлежностями для приготовления всяческого домашего алкоголя. Там ещё всякие бочечки, пробочки.

ахха..пасибки.в понедельник поскачу

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 22:26   #206
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
не совсем в тему, но. представьте тумбочку в тумбочку ставлю вещи вниз. тумбочка всетаки высокая, так что туда бы поместилась полка. но, сверлить я не хочу, так как стенки тонкие, я еще просверлю их, и вообще хорошая мебель, не хочу сверлить. так вот, как мне приделать полку, чтобы еще на неё можно было ставить, то что мне надо и она не падала бы и не надо было бы дырки сверлить?



поставь подпорки,а саму полку на силикон. Сутки максимум и...

-----------------
Дети это......ещё цветочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 22:32   #207
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andros
поставь подпорки,а саму полку на силикон. Сутки максимум и...

хм. я не стоитель. как ето полку на силикон? и что после и?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 22:37   #208
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
хм. я не стоитель. как ето полку на силикон? и что после и?

Сейчас я по-женски объясню (может, не совсем так, как имел в виду автор):
в уголочки тумбочки можно поставить какие-нить узкие палочки/дощечки одинаковой длины, то бишь высоты, на них положить полочку. Чтобы эта вся конструкция держалась и не падала - её надо чем-то склеить. Вроде, так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 22:44   #209
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Сейчас я по-женски объясню (может, не совсем так, как имел в виду автор):
в уголочки тумбочки можно поставить какие-нить узкие палочки/дощечки одинаковой длины, то бишь высоты, на них положить полочку. Чтобы эта вся конструкция держалась и не падала - её надо чем-то склеить. Вроде, так.

ааа, а я думала как-то полку силиконом(не знаю видела я его когда-нибудь или нет) приклеить, и чтобы она снaчала не падала, палочками поддержать. а потом, через день палочки убрать.

я не знаю, или погода или недосып. но сомной что-то очень странное происходит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 23:27   #210
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Виталий, зря Вы так. Может, Вы не из того сусла делали. Попробуйте, как я.

В любом супермакете берёте жёлтую коробоку Tuoppi Kotikalja (там три пакетика сусла и три пакетика дрожжей). Технология проста до неприличия: кипятите 3 литра воды, ждёте, пока остынет до 40 градусов, вливаете туда один пакетик этого самого сусла, 2 децилитра сахара, тщательно размешиваете, высыпаете на поверность один пакетик дрожжей, накрываетете крышкой, оставив щёлку для воздуха или кухонным полотенчиком. Через сутки разливаете по бутылкам (я не разливаю самый осадок), закрываете крышками и на сутки в холодильник. Через сутки у Вас есть три литра отличного напитка, которому никакой "Никола" и в подмётки не годится! Это очень просто сделать самому, все ингредиенты уже вымерены за Вас. Температуру воды я определяю на ощупь - щупаю кастрюльку, если руки на ней уже можно спокойно держать - засыпаю ингредиенты. Если вода будет чуть прохледнее - это не страшно, главное не положить дрожжи в слишком горячую воду - они в ней могут погибнуть.

Лучше кваса я ещё не пробовала. А тот, что в бутылках - он всё равно не совсем настоящий - он искуственно газированный. Тьфу.


Спасибо. Обязательно протестирую ваш рецепт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 10:51   #211
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Exclamation apua!!!

вопрос к обладателям посудомоечных машин..
что такое может быть, если относительно новая машинка ( ну года 2 или 3 активного пользования) стала плохо мыть посуду, и даже не весь порошок растворяется, и соответственно, остаётся мутью на посуде??

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 12:43   #212
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
ааа, а я думала как-то полку силиконом(не знаю видела я его когда-нибудь или нет) приклеить, и чтобы она снaчала не падала, палочками поддержать. а потом, через день палочки убрать.


Вполне возможно, что именно это автор совета и имел в виду. Просто, если палочки не мешают, то для надёжности их лучше оставить. Я просто не знаю, насколько надёжен этот силикон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 18:54   #213
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
на днях прочистил слив под раковиной ( куда шланг от посудомойки прикручен) - посуда чище стала.
Щас Ватсон придет и скажет...... Я уже и не решаюсь советовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 19:02   #214
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Не могу найти некоторых эквивалентов русских товаров в Финляндии.
Помогите, pls.

2) Средство для чистки кастрюль, сковородок и пр., "Суржа". Помогает оттирать пригоревшее молоко, к примеру. Чем здесь пользуетесь для этих же целей?


PATA PATA http://www.cederroth.fi/tuotteet/ko...s/patapata.html

Цитата:
3) Гречка. Ее где искать и как она зовется? Нашел рис, нашел манку, нашел геркулесные хлопья. А вот гречку никак не найду.


Tattari В отделе экзотических круп вместе с маисом и так далее. Но очень дорого.

Я сама во время редких визитов в России всегда закупаю пряники, Пемолюкс и гречку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 19:11   #215
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
вопрос к обладателям посудомоечных машин..
что такое может быть, если относительно новая машинка ( ну года 2 или 3 активного пользования) стала плохо мыть посуду, и даже не весь порошок растворяется, и соответственно, остаётся мутью на посуде??

Возможно, действительно труба засорена, может быть ещё фильтр в самой машинке засорился. Там, где вода сливается внутри самой машинки и есть - должен быть - ещё на выходе воды из шланга машинки в водосток. Может быть поняли, лучше объяснить не могу, словарного запаса не хватает.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 22:25   #216
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
всем спасиб, доживу до четверга- разберём машинку, посмотрим..сами фильтры чищу регулярно..скорей всего шланги эээхх надеюсь не труба

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 13:25   #217
Watson
Слесарь-политолог
 
Аватар для Watson
 
Сообщений: 407
Проживание: Таллин
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Посудомоечная машина.

В приципе, произнося словочетание "посудомоечная машина" мы не говорим ничего, кроме того, что это устройство должно мыть посуду. Многие устройства этого класса бытовой техники устроены по-разному, использутся различные технические решения для одной и той же задачи. Как например, способ подачи, слива, нагрева, циркуляции воды и сушки посуды, определения степени жёскости и её регулирования и т.д. Иногда какой-то параметр или конструктивная особенность конкретной машины вынуждала разработчика принимать какие-то, не всегда самые лучшие ходы в процессе проектирования. Например, если машину нужно было сделать очень компактной или предельно недорогой. Часто, в таких случаях, мы говорим о "болезни" этой модели...
В чём же общая особенность и потому сходство всех посудомоек? Все они работают в агрессивной среде горячей, грязной и подчас очень жёсткой воды. Львиная доля стоимости машинки и определяется этим фактором, поскольку воду надо не только нагревать, но и фильтровать, смягчать, насыщать, нагнетать, анализировать её качественное состояние и иметь защиту от её воздействия. Наверное по-этому основные причины связанные с ухудшением работы посудомоечной машины связаны с загрязнением и, как следствие, снижением функциональной эффективности различных узлов.
Засоренный ионообменник, скажем, не только оставит следы на самой посуде но и постепенно засорит форсунки распылителя воды и подводящих к ним каналов. В описываемом случае, мне думается, именно такая ситуация. Я бы, при возникновении подобной проблемы обеспечил максимальную чистку посудомойки и провёл рекомендованное производителем техническое обслуживание с применением необходимых очищающих и восстанавливающих свойства средств.

-----------------
Всё элементарно...

Последнее редактирование от Watson : 13-06-2007 в 13:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 11:00   #218
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Exclamation

я в печали..разобрали, всё почистили..собрали, включили ...
ааа...мне чтоли новую посудомойку теперь покупать?!
кто знает где в турку есть ремонтники посудомоек, и сколько примерно это стоит? потому что если больше 150 евров- тогда мне проще новую купить будет ...


вопрос намба 2..
тётьки помыли мне окна, и стало быть занавесочки тоже валяются в стирке. вопрос: как постирать льняные занавески, что бы потом их не гладить, но вид имели приличный???

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 12:24   #219
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
У меня не накипело, но мне немножко надоело новогоднее платье, которое до сих пор болтается в корзине для грязного белья Сначала я 3 месяца покупала то, чем я буду его стирать А стирать я его буду Коралом (Coral Wool & Silk), только вот не пойму, как им пользоваться Написано, наливайте в колпачок и прям его и бросайте в машину. Неужели правда? Или может я плохо по-фински поняла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 12:27   #220
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
У меня не накипело, но мне немножко надоело новогоднее платье, которое до сих пор болтается в корзине для грязного белья Сначала я 3 месяца покупала то, чем я буду его стирать А стирать я его буду Коралом (Coral Wool & Silk), только вот не пойму, как им пользоваться Написано, наливайте в колпачок и прям его и бросайте в машину. Неужели правда? Или может я плохо по-фински поняла

ыы..у моей подруги свадебное полгода валялось
наливай колпачёк и кидай..ведь жидкие гели для стирки тоже наливаются в шарик и кидаются прямо в машинку..

но как стирать льняные занавески? чтобы гладить не надо а? лень мне гладить то

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 12:28   #221
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ыы..у моей подурги свадебное полгода валялось
наливай колпачёк и кидай..ведь жидкие гели для стирки тоже наливаются в шарик и кидаются прямо в машинку..

но как стирать льняные занавески? чтобы гладить не надо а? лень мне гладить то

Спасибо большое!!!

Да а зачем гладить, точнее, зачем бояться того, что помнутся, они же отвисятся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 12:29   #222
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
Спасибо большое!!!

Да а зачем гладить, точнее, зачем бояться того, что помнутся, они же отвисятся!

дык вот боюсь не отвисятся..це ж лён, не синтетика...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 12:30   #223
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ыы..у моей подурги свадебное полгода валялось
наливай колпачёк и кидай..ведь жидкие гели для стирки тоже наливаются в шарик и кидаются прямо в машинку..

но как стирать льняные занавески? чтобы гладить не надо а? лень мне гладить то


В химчистку сдать.Я всегда все занавески и сложные вещи сдаю в химчистку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 12:41   #224
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
В химчистку сдать.Я всегда все занавески и сложные вещи сдаю в химчистку.

ой не..я как то юбку от свадебного костюма несла в химчистку..с сентября собиралась..отнесла в феврале а потом забирала ещё месяц

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 18:55   #225
Watson
Слесарь-политолог
 
Аватар для Watson
 
Сообщений: 407
Проживание: Таллин
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
я в печали..разобрали, всё почистили..собрали, включили ...

Что, вообще кирдык?

-----------------
Всё элементарно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 22:29   #226
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Watson
Что, вообще кирдык?

кабы знать ни я, ни муж не спецы в посудомойках

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 18:32   #227
Watson
Слесарь-политолог
 
Аватар для Watson
 
Сообщений: 407
Проживание: Таллин
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
кабы знать ни я, ни муж не спецы в посудомойках

Ещё рано предаваться отчаянию.
После того, как вы её помыли стало лучше, хуже, или осталось на прежнем уровне?

-----------------
Всё элементарно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 19:38   #228
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Watson
Ещё рано предаваться отчаянию.
После того, как вы её помыли стало лучше, хуже, или осталось на прежнем уровне?

в принцпе на том же..если и получше то на такую малость, что и незаметно...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 11:18   #229
Watson
Слесарь-политолог
 
Аватар для Watson
 
Сообщений: 407
Проживание: Таллин
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
в принцпе на том же..если и получше то на такую малость, что и незаметно...

Если порошок не растворяется, есть вариант, что вода не нагревается. Проверьте нагреватель.
Посудомойка подключена только к холодному водопроводу?.

-----------------
Всё элементарно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 16:01   #230
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
вода нагревается, это было первое, что я проверяла к холодному конечно....

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 17:20   #231
Watson
Слесарь-политолог
 
Аватар для Watson
 
Сообщений: 407
Проживание: Таллин
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
вода нагревается, это было первое, что я проверяла к холодному конечно....

Ага, теперь мы знаем, что вода нагревается (правда не факт, что до нужной температуры) и посудомойка подключена только к холодному водопроводу. Поговорим о насосах. Главное проверить центробежный, который нагнетает воду к распылителям. Наблюдаете такой?

-----------------
Всё элементарно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 18:51   #232
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Watson
Ага, теперь мы знаем, что вода нагревается (правда не факт, что до нужной температуры) и посудомойка подключена только к холодному водопроводу. Поговорим о насосах. Главное проверить центробежный, который нагнетает воду к распылителям. Наблюдаете такой?

пойду застрелюсь..ну откуда я знаю где там насос? я ваще ничего не понимаю в этих машинках

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 19:12   #233
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
вода нагревается, это было первое, что я проверяла к холодному конечно....

Извините,что влезаю,(просто,Вы сказали "конечно")-а у нас подключена к горячему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 21:57   #234
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Извините,что влезаю,(просто,Вы сказали "конечно")-а у нас подключена к горячему.

а..ну просто мне финн знакомый подключал всё это, когда я перезжала год назад..так вот, он сказал что машинку лучше подключать в холодной воде..и экономия горячей. и машинке лучше..уж не спрашивайте как и почему, но он этот, путкимиес..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 22:02   #235
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Извините,что влезаю,(просто,Вы сказали "конечно")-а у нас подключена к горячему.



Желательно подключать к холодному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 22:24   #236
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
а..ну просто мне финн знакомый подключал всё это, когда я перезжала год назад..так вот, он сказал что машинку лучше подключать в холодной воде..и экономия горячей. и машинке лучше..уж не спрашивайте как и почему, но он этот, путкимиес..

Какая же экономия,если на электроэнергию для подогрева уйдет.
Уходит время на подогрев.
Посуда может полопаться из-за разницы температур.
Смотрела финскую передачу где специалистов спрашивали об этом,все советовали-к горячей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 07:21   #237
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Какая же экономия,если на электроэнергию для подогрева уйдет.
Уходит время на подогрев.
Посуда может полопаться из-за разницы температур.
Смотрела финскую передачу где специалистов спрашивали об этом,все советовали-к горячей.


Например:

Посмотрите последний столбик:



http://www.helsinginenergia.fi/sahk...ianpesupien.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 09:51   #238
Watson
Слесарь-политолог
 
Аватар для Watson
 
Сообщений: 407
Проживание: Таллин
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
пойду застрелюсь..ну откуда я знаю где там насос? я ваще ничего не понимаю в этих машинках

Мужа можно попросить. В конце-концов, нагреватель вы же как-то проверили.
Кстати, есть специальные средства, применяемые для удаления накипи (katlakivi) в посудомойках, стиралках и электрических чайниках. Вы использовали что-то подобное при последнем тех.обслуживании? Если нет, то рекомендую попробовать.
Само-собой разумеется, вы регулярно использовали специальную соль для восстановления ионообменника. Тут возникает вопрос, как выставлялся уровень жёсткости воды, в ручную или Ваша посудомойка определяла её автоматически?

Относительно же подключения к водопроводу (гор./хол.), чётких рекомендаций быть не может, так как это во многом зависит от устройства. Некоторые модели используют холодную воду для сушки посуды методом конденсирования влаги, тогда лучше подключать к холодной воде. Если этого нет, есть смысл подключиться к горячей. Есть варианты, предусматривающие подключение к обеим системам водоснабжения. В мануале должно быть прописано.

-----------------
Всё элементарно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 10:16   #239
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
оо..муж у меня в посудомойках так же как и я вообще, среди своих знакомых я не знаю ниодного, кто бы знал все эти тонокости
посудомойка у меня это машинка собссно, одна кнопочка и рычажок чтобы на один из трёх режимов поставить..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 10:46   #240
Watson
Слесарь-политолог
 
Аватар для Watson
 
Сообщений: 407
Проживание: Таллин
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
оо..муж у меня в посудомойках так же как и я вообще, среди своих знакомых я не знаю ниодного, кто бы знал все эти тонокости
посудомойка у меня это машинка собссно, одна кнопочка и рычажок чтобы на один из трёх режимов поставить..

Ну, как крайнее средство, можно залить её уксусом и зарядить на полный режим в холостую. Но это уже когда других вариантов не будет.

-----------------
Всё элементарно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно