Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-04-2019, 21:43   #1
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Можно ли получить карту Келы и встать на биржу труда до получения henkilötunnus?

Сегодня подала документы на henkilötunnus, сказали у них большая очередь и надо ждать месяц. Нужно ли ждать получения henkilötunnus чтобы получить карту Келы и встать на биржу или можно без henkilötunnus ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2019, 21:58   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
https://www.kela.fi/palvelunumerot
Kela-kortti ja EU-sairaanhoitokortti 020 692 203
 
Old 10-04-2019, 08:26   #3
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Сегодня подала документы на henkilötunnus, сказали у них большая очередь и надо ждать месяц. Нужно ли ждать получения henkilötunnus чтобы получить карту Келы и встать на биржу или можно без henkilötunnus ?


знакомым разрешили и на биржу встать и заявления на кела корти и пособия заранее все написать.сказали хенкелитунус потом допишут,но было это уже давно.лет 8 прошло.переезжали они как инкери.получить кела корти вы конечно не получите раньше хенк.тунуса,но ведь и в кела очередь,так что и там хоть будет двигаться.хотя может-на кого попадешь....
 
Old 10-04-2019, 10:22   #4
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Сегодня подала документы на henkilötunnus, сказали у них большая очередь и надо ждать месяц. Нужно ли ждать получения henkilötunnus чтобы получить карту Келы и встать на биржу или можно без henkilötunnus ?

Разве при получении вида на жительство не присваивается henkilötunnus, даже, если его не было? Вроде бы присваивается. А, если вида на жительство нет, то разве можно без вида на жительство получить карту Келы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 14:31   #5
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
знакомым разрешили и на биржу встать и заявления на кела корти и пособия заранее все написать.сказали хенкелитунус потом допишут,но было это уже давно.лет 8 прошло.переезжали они как инкери.получить кела корти вы конечно не получите раньше хенк.тунуса,но ведь и в кела очередь,так что и там хоть будет двигаться.хотя может-на кого попадешь....

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 14:33   #6
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Разве при получении вида на жительство не присваивается henkilötunnus, даже, если его не было? Вроде бы присваивается. А, если вида на жительство нет, то разве можно без вида на жительство получить карту Келы?

Не знаю, я первый раз карточку только прислали oleskelelulupa и все. Вот думаю, как мне жить дальше, если за месяц ожидания этого номера мне, к примеру, понадобится медицинская помощь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 14:51   #7
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Сегодня подала документы на henkilötunnus, сказали у них большая очередь и надо ждать месяц. Нужно ли ждать получения henkilötunnus чтобы получить карту Келы и встать на биржу или можно без henkilötunnus ?

Можно подать без туннуса 100%, сама так подавала. Они потом дополнительно запросят его (пришлют письмо).
Ждать карту Кела будете скорее всего долго (от 2 месяцев).

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 15:09   #8
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Можно подать без туннуса 100%, сама так подавала. Они потом дополнительно запросят его (пришлют письмо).
Ждать карту Кела будете скорее всего долго (от 2 месяцев).

Удачи!

Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 18:57   #9
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Не знаю, я первый раз карточку только прислали oleskelelulupa и все. Вот думаю, как мне жить дальше, если за месяц ожидания этого номера мне, к примеру, понадобится медицинская помощь?


будете платить как иностранец
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2019, 19:12   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Не знаю, я первый раз карточку только прислали oleskelelulupa и все. Вот думаю, как мне жить дальше, если за месяц ожидания этого номера мне, к примеру, понадобится медицинская помощь?

Да, я нашел упоминание, что иногда при выдаче олекселулупы все-таки человеку на выдают хенкилётуннус. Причин этому может быть несколько, в том числе технический сбой. В этом случае действительно нужно лично посетить муниципалитет и подать заявку на хенкилётуннус...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 21:13   #11
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Сходила сегодня в Келу, так как рядом, там консультант сказал, что мне надо сначала в ТЕ-тоймисто, они пришлют запрос в Келу и те будут решать. Я говорю, а как с мед помощью? Он сказал если обращаться в Государственную клинику, то достаточно прописки и карточки oleskelelulupa, а карта Келы нужна, если обращаться в частные мед.учрежления. И ещё сказал, что без этого номера мне никто ничего делать не будет. Схожу ещё и в в ТЕ-тоймисто, спрошу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 22:28   #12
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Не знаю, я первый раз карточку только прислали oleskelelulupa и все. Вот думаю, как мне жить дальше, если за месяц ожидания этого номера мне, к примеру, понадобится медицинская помощь?

Посмотрите на обратной стороне олискелулупы, там теперь пишут хенкилетуннус, номер начинается с вашей даты рождения в формате 120419-.... Вы по каким оснаваниям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 22:31   #13
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Сходила сегодня в Келу, так как рядом, там консультант сказал, что мне надо сначала в ТЕ-тоймисто, они пришлют запрос в Келу и те будут решать. Я говорю, а как с мед помощью? Он сказал если обращаться в Государственную клинику, то достаточно прописки и карточки oleskelelulupa, а карта Келы нужна, если обращаться в частные мед.учрежления. И ещё сказал, что без этого номера мне никто ничего делать не будет. Схожу ещё и в в ТЕ-тоймисто, спрошу.

Вам про мед.учереждения правильно сказали, но в этих случаях придет полный счет за мед. услугии - более 100 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2019, 15:42   #14
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Вам про мед.учереждения правильно сказали, но в этих случаях придет полный счет за мед. услугии - более 100 евро.

Понятно, спасибо. Я чувствую пока все бумажки с такой скоростью соберу, у меня закончится первая виза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2019, 15:45   #15
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Посмотрите на обратной стороне олискелулупы, там теперь пишут хенкилетуннус, номер начинается с вашей даты рождения в формате 120419-.... Вы по каким оснаваниям?

Посмотрела, нет номера
По семейным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 17:37   #16
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Сходила на биржу труда, зарегистрировали без номера. Сказали потом донести.
 
Old 19-04-2019, 13:26   #17
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Вот что прочитала на infofinland:
При подаче заявления на получение вида на жительство вы можете одновременно подать заявление на получение финского личного идентификационного номера. В таком случае вам необходимо попросить в заявлении, чтобы ваши данные были зарегистрированы в систему народонаселения Финляндии.

Оказывается этот номер автоматически не выдают, надо было при продаже на ВНЖ заявить, что нужен номер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2019, 04:54   #18
kiivi
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Imatra
Регистрация: 13-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Вот что прочитала на infofinland:
При подаче заявления на получение вида на жительство вы можете одновременно подать заявление на получение финского личного идентификационного номера. В таком случае вам необходимо попросить в заявлении, чтобы ваши данные были зарегистрированы в систему народонаселения Финляндии.

Оказывается этот номер автоматически не выдают, надо было при продаже на ВНЖ заявить, что нужен номер.

Я писала заявление на выдачу хенуилетоннус в магистрате сразу после свадьбы, еще до подачи документов на ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2019, 15:00   #19
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiivi
Я писала заявление на выдачу хенуилетоннус в магистрате сразу после свадьбы, еще до подачи документов на ВНЖ.


Это Вы очень правильно сделали, я не знала.

Сейчас, когда я подавала на хенуилетоннус в Магистрате, они требовали карточку ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2019, 08:05   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Это Вы очень правильно сделали, я не знала.

Сейчас, когда я подавала на хенуилетоннус в Магистрате, они требовали карточку ВНЖ.


так и раньше так было.вначале разрешение-вид на жительство,потом все остальное.это с русскими паспортами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2019, 17:04   #21
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Сходила я сегодня в Магистрат, они сказали, что без henkilötunnus можно обращаться в Келу. Пошла в Келу, они подтвердили, проверили мои анкеты и я кинула их в ящик. Сказали ждать более месяца.
Короче, без henkilötunnus можно и на биржу встать и в Келе зарегистрироваться.
 
Old 12-05-2019, 12:58   #22
Маргита
Пользователь
 
Аватар для Маргита
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
В общем, всё хорошо там, где нас нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2019, 13:15   #23
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маргита
В общем, всё хорошо там, где нас нет!

.
Увы, но есть места на самой грешной из планет,
Где люди вместе с коровами воду пьют из лужи,
А ты говоришь: "Хорошо там, где тебя нет!"
Но там, где тебя нет, мадам – бывает и хуже!

https://www.youtube.com/watch?v=7CeLhHQjmwU
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2019, 14:22   #24
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Вот что прочитала на infofinland:
При подаче заявления на получение вида на жительство вы можете одновременно подать...


Если читать infofinland так тут прямо рай, всё должны, всё дают. Можете читать сколько угодно, можете подавать сколько угодно, можете обжаловать сколько угодно. А практически всё иначе. И очень многое зависит от оснований проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно