Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 28-03-2024, 15:11   #1801
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
А в каком документе из магистрата у вас фигурирует Ленинград? Вам из Digi надо взять выписку о месте жительства в Финляндии на данный момент и все. Asuinpaikkatodistus


У меня в этой выписке гражданства и место проживания постоянное. И когда финское гражданство выдано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2024, 15:45   #1802
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 105
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
У меня в этой выписке гражданства и место проживания постоянное. И когда финское гражданство выдано.

Я не очень понимаю о какой выписке вы говорите. Для консульства нужен Asuinpaikkatodistus с апосилем и переводом и в нем только финский адрес и перевод финского паспорта, все. Все остальные документы на русском - справка от приставов, налоговой и военкомата и паспорта российские. Плюс заявление и фото. Все
 
Old 29-03-2024, 11:32   #1803
elem
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 07-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Todistus väestötietojärjestelmästä- Там место рождения Ленинград, в российском паспорте Лен. обл. в финском паспорте тоже Ленинград. Они мне сказали, что как российским и украинским гражданам ставится Ленинград, область не отмечается.

У меня в финском паспорте Мариуполь, в российском Донецкая область, как-будто в поле родилась. В заявлении девушка сама мне исправляла, как по их мнению правильно.
 
Old 29-03-2024, 12:30   #1804
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elem
У меня в финском паспорте Мариуполь, в российском Донецкая область, как-будто в поле родилась. В заявлении девушка сама мне исправляла, как по их мнению правильно.


Ну я так понял, что это второстепенное, а главное дата рождения и имена должны совпадать. И мне в магистрате ответили, что область они не ставят. Если Лен.обл. значит ставится просто Ленинград. Мне главное чтобы просто приехать "узаконить" переводы и потом еще отдельно сдать само заявление и все. Я мотаться туда сюда не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2024, 13:36   #1805
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elem
У меня в финском паспорте Мариуполь, в российском Донецкая область, как-будто в поле родилась. В заявлении девушка сама мне исправляла, как по их мнению правильно.


а что конкретно вы ставили в заявление? если не секрет. мне ведь тоже придется его заполнять. кстати его от руки можно заполнить, печатными буквами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2024, 16:42   #1806
elem
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 07-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
а что конкретно вы ставили в заявление? если не секрет. мне ведь тоже придется его заполнять. кстати его от руки можно заполнить, печатными буквами?

Я писала, как у них в образце написано , город и ссср, она исправила на усср и область написала. Вы не переживайте, если в заявлении будут неточности, они вам сами исправят, не отправят домой. Если в переводе будут ошибки, то прийдется приходить снова.
У них на сайте написано, что можно от руки, я пыталась, но без сокращений не помещалось, а написано, что сокращать нельзя, поэтому делала на компьютере.
 
Old 29-03-2024, 16:50   #1807
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elem
Я писала, как у них в образце написано , город и ссср, она исправила на усср и область написала. Вы не переживайте, если в заявлении будут неточности, они вам сами исправят, не отправят домой. Если в переводе будут ошибки, то прийдется приходить снова.
У них на сайте написано, что можно от руки, я пыталась, но без сокращений не помещалось, а написано, что сокращать нельзя, поэтому делала на компьютере.


Ну значит разница в месте рождения не должна повлиять? То-есть в российском паспорте у меня и стоит Лен.обл, а в финском просто Ленинград. в выписке как и сказали, чтобы было СССР и не Россия, но там тоже стоит Ленинград, а не Лен.обл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2024, 16:53   #1808
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elem
Я писала, как у них в образце написано , город и ссср, она исправила на усср и область написала. Вы не переживайте, если в заявлении будут неточности, они вам сами исправят, не отправят домой. Если в переводе будут ошибки, то прийдется приходить снова.
У них на сайте написано, что можно от руки, я пыталась, но без сокращений не помещалось, а написано, что сокращать нельзя, поэтому делала на компьютере.


Я звонил в магистрат, там меня соединили с тем, кто международными делами занимается у них. Она мне так и сказала, что область у них не ставится. Так и сказала. Хотя это область а не сам город, пусть и всего 10км до города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2024, 17:19   #1809
elem
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 07-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Ну значит разница в месте рождения не должна повлиять? То-есть в российском паспорте у меня и стоит Лен.обл, а в финском просто Ленинград. в выписке как и сказали, чтобы было СССР и не Россия, но там тоже стоит Ленинград, а не Лен.обл.

Напишите в заявлении так, как у вас написано в российском загранпаспорте, если посчитают неправильным, то сами исправят. Для заявления на выход из гражданства нет разницы, как у вас в финском паспорте написано место рождения.
 
Old 29-03-2024, 17:52   #1810
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elem
Напишите в заявлении так, как у вас написано в российском загранпаспорте, если посчитают неправильным, то сами исправят. Для заявления на выход из гражданства нет разницы, как у вас в финском паспорте написано место рождения.


Это я уже понял, спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2024, 10:39   #1811
rumata1
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 14-02-2024
Status: Offline
Немного уточняющей инфы по справке из ФССП для тех, кто её ждет уже второй месяц.
на сайте онлайн приёмной написано, что срок рассмотрения 30 дней с момента, когда заявление ЗАРЕГИСТРИРОВАНО.
В моем случае после подачи заявления в центральный аппарат получил е-майл, что обращение принятно и только через 30 дней получил е-майл, что заявление зарегистрировано (с момента подачи заявления уже прошло 45 дней) жду еще 15 дней...
подавал повторно в питерское отделение и е-майл о смене статуса с принято на зарегитрировано пришел на следующий день
 
Old 04-04-2024, 10:11   #1812
rumata1
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 14-02-2024
Status: Offline
15 дней ждать не пришлось, получил справку вчера

для статистики ФССП:
2024-02-15 обращение принято
2024-03-15 обращение зарегистрировано
2024-04-03 - прислали справку

Последнее редактирование от rumata1 : 04-04-2024 в 12:16.
 
Old 04-04-2024, 16:50   #1813
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 729
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rumata1
15 дней ждать не пришлось, получил справку вчера

для статистики ФССП:
2024-02-15 обращение принято
2024-03-15 обращение зарегистрировано
2024-04-03 - прислали справку

Мои поздравления! Скажите, а справка пришла именно из Центрального Аппарата или же, по упомянутому вами повторному заявлению, из питерского отделения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2024, 18:14   #1814
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Мои поздравления! Скажите, а справка пришла именно из Центрального Аппарата или же, по упомянутому вами повторному заявлению, из питерского отделения?


Кстати, а разница есть и имеет ли значение для консульства? Я получил ранее из Лен.обл. А сейчас более свежую на всякий случай заказал в центральном аппарате. Просто не вкурсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2024, 18:29   #1815
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 729
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Кстати, а разница есть и имеет ли значение для консульства? Я получил ранее из Лен.обл. А сейчас более свежую на всякий случай заказал в центральном аппарате. Просто не вкурсе.

Для консульства, вероятно, не имеет значения, поскольку они просто проверяют наличие и подлинность документов и их соответствие требуемому пакету. Само заявление будет рассматриваться, очевидно, в Москве, а уж там никто не знает какая шлея попадёт под хвост чиновника/ чиновницы.

от себя предположу, что разницы в том, какой отдел ФССП выписал эту справку, нет совершенно, поскольку все они пользуются единым/общим регистром.
 
Old 04-04-2024, 19:00   #1816
rumata1
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 14-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Мои поздравления! Скажите, а справка пришла именно из Центрального Аппарата или же, по упомянутому вами повторному заявлению, из питерского отделения?

Справка пришла в ответ на обращение в центральный аппарат, хотя на самой справке ничего про это не сказано. Верояно пришлют еще одну в ответ на обращение в Санкт-Петербург
 
Old 05-04-2024, 09:39   #1817
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 729
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
опять немного статистики и хронологии по моей личной переписке с ФССП:
- 22.2.2024 первичное обращение подано (ответ "принято")
- 26.3.2024 вторичное обращение подано (ответ "принято")
- 4.4.2024 (вечер) отправлено дополнительное письмо в ФССП по эл.почте (см.коммент №1790 этой ветки. Большое спасибо за совет, Advanced murka! ) с просьбой прокомментировать задержку с ответом и содействовать в продвижении статуса заявки
- 5.4.2024 (утро) статус заявки изменен: "зарегистрировано", "исполнено". Справка получена по эл.почте.
 
Old 05-04-2024, 18:35   #1818
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
опять немного статистики и хронологии по моей личной переписке с ФССП:
- 22.2.2024 первичное обращение подано (ответ "принято")
- 26.3.2024 вторичное обращение подано (ответ "принято")
- 4.4.2024 (вечер) отправлено дополнительное письмо в ФССП по эл.почте (см.коммент №1790 этой ветки. Большое спасибо за совет, Advanced murka! ) с просьбой прокомментировать задержку с ответом и содействовать в продвижении статуса заявки
- 5.4.2024 (утро) статус заявки изменен: "зарегистрировано", "исполнено". Справка получена по эл.почте.


Замечательно!
Теперь остается собрать весь пакет и податься.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
Old 06-04-2024, 10:20   #1819
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Через два месяца еду в общем подтверждать переводы документов и оставлять само заявление. Сейчас пока готовлюсь к этому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2024, 11:06   #1820
marjat
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 13-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Был вчера в посольстве, вроде нормально прошло все. Злыми лично мне не показались. Справку о отсутствии регистрации уже не надо, только от приставов и налоговой.


А не расскажете в деталях как прошло - все ли документы их устроили и проч?
Кстати, какие фото вы прикладывали? Им реально важно матовые или без разницы? Фон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2024, 11:12   #1821
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marjat
А не расскажете в деталях как прошло - все ли документы их устроили и проч?
Кстати, какие фото вы прикладывали? Им реально важно матовые или без разницы? Фон?


Я не оставлял заявления, я просто ездил лично и разговаривал о том, что и как собрать для выхода из гражданства. До них почти нереально сейчас и дозвониться. Но на днях они сами связались со мной по телефону, я писал им эмейл.
 
Old 06-04-2024, 11:13   #1822
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marjat
А не расскажете в деталях как прошло - все ли документы их устроили и проч?
Кстати, какие фото вы прикладывали? Им реально важно матовые или без разницы? Фон?


Да, говорят матовые именно нужны. Я понял, что по-фински будет mattakuva.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2024, 15:27   #1823
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Кто знает, личный код при переводе паспорта с финского на русский, там все-же сам код латиницей ставится? Например у меня буква N, то при переводе будет N или Н?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2024, 21:50   #1824
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Кто знает, личный код при переводе паспорта с финского на русский, там все-же сам код латиницей ставится? Например у меня буква N, то при переводе будет N или Н?

Если имеется в виду henkilötunnus, то он не переводится. N.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
Old 09-04-2024, 17:54   #1825
simplyanimmigrant
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 11-01-2024
Status: Offline
А при выходе из гражданства сейчас какие документы забирают? Остается ли свидетельство о рождении на руках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2024, 19:10   #1826
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simplyanimmigrant
А при выходе из гражданства сейчас какие документы забирают? Остается ли свидетельство о рождении на руках?


я не уверен, но кажись вкладыш забирают о гражданстве из свидетельства о рождении, нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2024, 21:41   #1827
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Вкладыш если он есть забирают и оставляют только свидетельство о рождении с соответствующей отметкой и печатью что гражданство прекращено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2024, 19:43   #1828
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
При переводе паспорта, место выдачи писать Лоунайс-Суоми, Юго-Западная Финляндия или оба варианты хороши?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2024, 19:44   #1829
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rumata1
Справка пришла в ответ на обращение в центральный аппарат, хотя на самой справке ничего про это не сказано. Верояно пришлют еще одну в ответ на обращение в Санкт-Петербург


У меня зарегистрировано вчера, центральный аппарат, сама справка еще не пришла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2024, 21:26   #1830
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
При переводе паспорта, место выдачи писать Лоунайс-Суоми, Юго-Западная Финляндия или оба варианты хороши?

Юго-Западная Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Вчера, 16:56   #1831
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Кто может еще сказать, кроме заверения перевода документов с финского на русский и само заявление на выход из гражданства, там еще могут быть расходы? Копии они сами делают на месте с документов или как это происходит? Если там российский загранпаспорт и свидетельство о рождении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Сегодня, 02:13   #1832
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Интересно, а документ об окончании школьного учреждения обязателен точно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Сегодня, 09:54   #1833
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Что тут тишина в теме вообще?! Они сами копии делают или копии тоже надо заверять как-то где-то? Например с финского паспорта или российского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Сегодня, 10:46   #1834
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 105
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Что тут тишина в теме вообще?! Они сами копии делают или копии тоже надо заверять как-то где-то? Например с финского паспорта или российского.

Аттестат желателен, но не обязателен. Копии со всех прилагаемых документов должны сделать вы, заверять не надо
 
Old Сегодня, 10:49   #1835
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 254
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Аттестат желателен, но не обязателен. Копии со всех прилагаемых документов должны сделать вы, заверять не надо


Спасибо за ответ. Очень переживаю, через три недели еду заверять переводы и на следующий день еще сдавать сами документы с заявлением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно