Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Тампере / Tampere
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-01-2019, 14:40   #61
tanjasuomi
Маманя

Проживание: Lempäälä
Status: Offline
Лучше ехать на 55 автобусе, она останавливается возле торгового центра. остановка 51 автобуса несколько дальше

Old 09-01-2019, 15:00   #62
kto
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
по субботам и воскресеньям 51 автобус ходит 2 раз в час.
Из Тампере на 15/51 мин
55 тоже два раза в час
Из Тампере
на 40/55 мин каждый час
От Идеа парка 09/55 минут каждый час
Есть сайт только на английском, где вы можете проложить маршрут, поставить дату и время и вам покажет сколько остановок, времени у вас займет в пути и.т.д
https://reittiopas.tampere.fi/

Спасибо за ответ! Буду разбираться по карте.

0

0
Old 10-05-2019, 17:14   #63
Маргита
Пользователь

Проживание:
Интересные посты, и какие все разные! И водители бывают странные , и велосипедистов особо не жалуют, и застройки ужасные. И другие отзывы, как там хорошо. Моя знакомая много лет назад переехала туда на ПМЖ из Питера. Мы давно перестали общаться, а то я бы у неё расспросила подробно. Лично мне даже просто съездить туда расхотелось.

0

0
Old 10-05-2019, 17:22   #64
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от Маргита
Интересные посты, и какие все разные! И водители бывают странные , и велосипедистов особо не жалуют, и застройки ужасные. И другие отзывы, как там хорошо. Моя знакомая много лет назад переехала туда на ПМЖ из Питера. Мы давно перестали общаться, а то я бы у неё расспросила подробно. Лично мне даже просто съездить туда расхотелось.

И не надо. Вы вчера сообщили, что ваш дом в России (о медицине).
Зачем Вам Тампере? И Финляндия в целом? Некропостинг наказуем.

0

0
Old 10-05-2019, 17:50   #65
tanjasuomi
Маманя

Кто сказал, что город вечером выглядит хуже, чем днем?

Сейчас, когда идут работы по прокладыванию трамвайный рельсов, город выглядит ужасно.
А так, очень даже прилично.

Old 10-05-2019, 17:55   #66
tanjasuomi
Маманя

Посмотрите на город с высоты, мне кажется, очень гармонично построен.

Old 10-05-2019, 19:41   #67
ponom
uusi jäsen

Проживание: Tampere
Город очень хороший, но дома в новых районах строят просто ужасные - один к одному (заглядывают в окна друг другу), придомовых территорий просто нет, в некоторых местах даже негде ставить машины. Квартиры - малогабаритные. Паритало с микроскопическими клочками земли тоже выглядят трущобами.

Стройка трамвая уже превысила все допустимые пределы по числу неудобств от нее для жителей города, неаккуратности самой стройки и нерасторопности строителей. В историческом и туристическом центре города работы ведутся со скоростью улитки (уже наверное третий год пошел) и все это время дороги продолжают быть разрытыми, везде лежат кучи строительного хлама и стройматериалов.

В целом же в моем районе (Херванта) есть и прекрасная природа с чистейшими озерами в шаговой доступности, и старые многоэтажки с комфортными квартирами, и комфортные для жизни отдельно стоящие частные дома с большими участками земли, и хорошая инфраструктура. По мнению местных в районе многовато суеты и людей, но для приезжих - вполне тихо и спокойно.

0

0
Old 10-05-2019, 19:51   #68
ptzmies
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ponom
Город очень хороший...

Щаз она с Лохъя разберется и тут продолжит

Old 10-05-2019, 20:07   #69
Jade
saimatar

Проживание: Joensuu (keskusta)
ptzmies принялся грызть теперь и Тампере ))

Тампере отличный большой город на красивых озёрах.
Сравнивать Тампере с Лохьей некорректно - это как сравнивать Хельсинки с Сало.

-----------------
https://www.youtube.com/watch?v=7CNjq-DVW00
https://www.youtube.com/watch?v=Ae5RExZpyCE

0

0
Old 10-05-2019, 20:58   #70
Submariner
С идиотами не дискутирую

Проживание:
Я редко соглашаюсь с Jade, но мне нравится её упёртость в хорошем смысле этого слова.

0

0
Old 10-05-2019, 20:59   #71
tanjasuomi
Маманя

Цитата:
Сообщение от ponom
Город очень хороший, но дома в новых районах строят просто ужасные - один к одному (заглядывают в окна друг другу), придомовых территорий просто нет, в некоторых местах даже негде ставить машины. Квартиры - малогабаритные. Паритало с микроскопическими клочками земли тоже выглядят трущобами.

Стройка трамвая уже превысила все допустимые пределы по числу неудобств от нее для жителей города, неаккуратности самой стройки и нерасторопности строителей. В историческом и туристическом центре города работы ведутся со скоростью улитки (уже наверное третий год пошел) и все это время дороги продолжают быть разрытыми, везде лежат кучи строительного хлама и стройматериалов.

В целом же в моем районе (Херванта) есть и прекрасная природа с чистейшими озерами в шаговой доступности, и старые многоэтажки с комфортными квартирами, и комфортные для жизни отдельно стоящие частные дома с большими участками земли, и хорошая инфраструктура. По мнению местных в районе многовато суеты и людей, но для приезжих - вполне тихо и спокойно.

Увы,муниципалитеты и застройческие конторы слишком жадные. Стараются на крошечном клочке впихнуть как можно больше жилья, соответственно получить больше прибыль. Я тоже не долго радовалась, что у нас простор, природа и благодать. Старики поумирали, родственники ветхие дома продали, а новые хозяева на участке , где был один дом, умудляются впихнуть 4! Соответственно и жилье становится тесным.Причем, участок куплен за 100 тысяч, а каждый дом продают за 350.
Трамвайные линии обещают закончить 2 части к 2020 году только! Так, что наберитесь терпения, граждане Тамперелайцы! Многие магазины и кафе в центре позакрывались, так как народ перестал ходить. Кому охота через кучи мусора тащиться в ресторан, а потом еще и из окна лицезреть этот мусор.

Сильно не радуйтесь, скоро и старые районы начнут уплотнять. Причем, я не понимаю, есть районы практически пустые, например Тейско.Нет, надокаждый клочек застроить вокруг центра.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно

Old 11-05-2019, 09:59   #72
Димыч
Пользователь

Проживание:
Был там в туристических целях, город очень понравился.
Всё очень уютно и цивильно.
Понравился больше, чем Турку. Я бы даже сказал, что не хуже Хельсинки, хотя большие города обычно более привлекательными считаются.

Old 11-05-2019, 10:04   #73
Димыч
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom

Надо же. Выходит и до северной Европы докатился вирус жадности. Очень плохая тенденция. Именно в разумной градостроительной политике Европа намного опережала Россию. Уютные города - это визитная карточка западной Европы. И северной тоже. Жаль, если это будет постепенно разрушаться.

Цитата:
Сообщение от ponom

Да, я тоже удивился стройкам. Почти как у нас
Обычно в Европе строек меньше.

Цитата:
Сообщение от ponom

Ну.. с большими участками земли я там ничего не заметил. А вообще - очень уютно, чисто и спокойно. Универ так здорово расположен. Спортзона... Прудики с утками. Озеро огромное. Река посреди города с плотиной и минипарком. Всё это делает город очень привлекательным

0

0
Old 11-05-2019, 10:31   #74
Димыч
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от mixam888
вы наверно турист ... а я тут уже нахожусь давно и скажу есть тут кроме пиццы кебаба макара нечего ...

Да уж, это мощный тезис!
Может быть прост "всё остальное дорого"?
p.s. Кстати да, в Хельсинки немного выше среднего еда стоит. Но хорошая и выбор есть. Наверное, и в Тампере тоже не дешевая (я там сэкономил время и деньги, и скушал свои походные йогурты и булки, заранее купленные в финском магазе)

Old 11-05-2019, 10:37   #75
Димыч
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Пешком до linja-autoasema, а там на 55 или 51.

А по теме: Тампере - лучший город Финляндии. И известные мне аборигены, пожившие там, полностью разделяют это скромное мнение. Только делать нечего, как и во всей Финляндии. Ни работы приличной, ни развлечений.

Идеальное место для пенсионеров?
В принципе, мне тоже так показалось. Но все равно таких мест в мире мало

0

0
Old 11-05-2019, 11:29   #76
Jade
saimatar

Цитата:
Сообщение от Димыч
Да, я тоже удивился стройкам. Почти как у нас
Обычно в Европе строек меньше.
В Финляндии стройка во главе экономики.
Такое ощущение, что строят ради того, чтоб строить.
Строят-рушат и снова строят, нередко сносят нормальные здания.
Ponom верно всё подметил - и так везде, а не только в Тампере.
Тут тоже строят постоянно.

-----------------

0

0
Old 11-05-2019, 11:31   #77
старыйрусский
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom

Тут в Härmälä снесли завод и тоже плотно за строили, но хоть все дома разные.
Изображения

0

0
Old 11-05-2019, 13:05   #78
Jade
saimatar

Smile

Цитата:
Сообщение от Димыч
Был там в туристических целях, город очень понравился.
Всё очень уютно и цивильно.
Понравился больше, чем Турку. Я бы даже сказал, что не хуже Хельсинки, хотя большие города обычно более привлекательными считаются.
На мой взгляд, у каждого кескуста (=центр) этих городов своё красивое индивидуальное лицо.
Мне центры Тампере, Хельсинки и Турку нравятся по-разному:
у каждого своя особенность.
В Тампере приходилось жить подолгу (вся фин.родня там),
в Хельсинки постоянно из-за транзита, а в Турку была всего несколько раз.
Конечно, когда часто бываешь и больше видишь, кажется интереснее.
Но, по-моему, центр Турку не хуже - чисто внешне на взгляд туриста.

За центрами везде начинаются спальные районы и пригороды - их можно не сравнивать,
они везде как бы на одно лицо, вполне симпатичные ухоженные, с одинаковым базовым пакетом удобств -
всё похоже.

-----------------

0

0
Old 11-05-2019, 13:19   #79
ptzmies
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Jade
ptzmies принялся грызть теперь и Тампере ))

Тампере отличный большой город на красивых озёрах.

Я? Грызть? А чтобы грызлось лучше, скоро мы поедем радоваться жизни на одно из этих

красивейших озер. Жду не дождусь. А Вы - грызть. Я Тампере пальцем никогда не трону.

0

0
Old 11-05-2019, 15:40   #80
A19
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom
нерасторопности строителей. В историческом и туристическом центре города работы ведутся со скоростью улитки (уже наверное третий год пошел) и все это время дороги продолжают быть разрытыми, везде лежат кучи строительного хлама и стройматериалов.

Только это не нерасторопность - никаких серьёзных опозданий нет, всё это было запланировано и принято.

Зато скоро центральная улица будет совершенно пустой от магазинов и ресторанов

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: