Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-11-2018, 14:26   #1861
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я недавно читала, что ГЭС наносят - сильно меняют (портят) местную экосистему, а от этого по эффекту домино ещё и другой вред.

Я тоже это читал, но на любую инициативу можно найти отрициательные отзывы. ГЭС, и это главное, не загрязняет атмосферу выбросами. Также ГЭС регулирует сток, что в весеннее половодье защищает от затоплений обширных площадей, включая и населенные пункты.
В качестве отрицательных приводятся
- увеличенное испарение воды в атмосферу. Это смешно, конечно, сравнивая площадь водохранилищ и всего мирового океана.
- замена одних пород рыб ( ценных пород ) на другие, менее ценные. Это да, есть такое.
- изменение горизонтов грунтовых вод. Плохо, но терпимо.
И все вроде.
Ну кто ж спорит, однако положительных сторон намного больше, чем отрицательных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:31   #1862
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а зачем вообще фантазировать то? тут фантазируют только двсники, страшась повышения цен на электричество, электрики отталкиваются от сегодняшних цен, и не фантазируют, что цена не изменится. Она может измениться, никто не спорит, это же рынок, да и налогов от продажи электричества меньше, чем от продажи топлива. Так что их недобор вполне может быть компенсирован повышением ставки налога, если рост экономики в связи со снижением издержек на транспорт не покроет дефицит, либо введением других каких то сборов. Поживём увидим, сейчас пока что всё складывается очень даже в пользу ЭК

А вот энергентики во всю проталкивают уже в Финляндии тарификацию по наибольшей потребляемой мощности.
Ссылки ищите сами, полно их в сети.
Суть в том, чтобы устанавливать тариф пользователям в зависимости от наибольшей потребляемой мощности.
Вот превысили вы в какой-то месяц мощность у себя в доме ( хоть один раз, хоть на 1 секунду ) более, чем на 6 кВт, получите тариф за весь месяц, допустим 13 центов за 1 кВт. Если превысили более, чем на 8 кВт, получите уже 20 центов,
если более 10 кВт - то 30 центов. И так далее.
И те, у кого зимой в морозы электроотопление в доме пашет на полную, и плюс 8 кВт еще машина берет на подзарядку, получат тариф под 40 центов за 1 кВт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:35   #1863
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот энергентики во всю проталкивают уже в Финляндии тарификацию по наибольшей потребляемой мощности.
Ссылки ищите сами, полно их в сети.
Суть в том, чтобы устанавливать тариф пользователям в зависимости от наибольшей потребляемой мощности.
Вот превысили вы в какой-то месяц мощность у себя в доме ( хоть один раз, хоть на 1 секунду ) более, чем на 6 кВт, получите тариф за весь месяц, допустим 13 центов за 1 кВт. Если превысили более, чем на 8 кВт, получите уже 20 центов,
если более 10 кВт - то 30 центов. И так далее.
И те, у кого зимой в морозы электроотопление в доме пашет на полную, и плюс 8 кВт еще машина берет на подзарядку, получат тариф под 40 центов за 1 кВт.


Вот когда примут такой закон, тогда и буду что то с этим делать. Решаю проблемы по мере их поступления, а не фантазирую и страшусь будущего, скорее наоборот.

Про 40 центов на скоростных зарядках уже слышал, теперь про 40 центов из дома. Эти умозаключения объединяет только одно - это пока что фантазии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:41   #1864
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот когда примут такой закон, тогда и буду что то с этим делать. Решаю проблемы по мере их поступления, а не фантазирую и страшусь будущего, скорее наоборот.

Про 40 центов на скоростных заправках уже слышал, теперь про 40 центов из дома. Эти умозаключения объединяет только одно - это пока что фантазии.

Ну как фантазии. На это никакогот разрешения и не требуется, рынок же, и компании частные. Я же это не сам придумал и это не мои умозаключения. И это вопрос небольшого времени, когда им разрешат такое. Не могут энергетики за 2-3 года увеличить вдвое свои генерирующие мощности и инфраструктуру. Поэтому придется жестко ограничивать потребление.

Ну вот вам ссылка. Профессор технического университета разжевывает этот вопрос:
https://yle.fi/uutiset/3-9797317

Он там конечно оптимист еще тот, типа ей митяян хятяя, но если вчитаться, то не все так радужно.
Он там, например, во время зарядки автомобиля предлагает не включать чайник. Смешно же... Кто будет об этом задумываться.

А вот еще:
Uudenlainen tehomaksu on jo otettu käyttöön Helsingissä ja Lahdessa. Muutos koskee ennen kaikkea sähkölämmitteisiä pientaloja.
https://yle.fi/uutiset/3-9794329
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:43   #1865
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а зачем вообще фантазировать то? тут фантазируют только двсники, страшась повышения цен на электричество, электрики отталкиваются от сегодняшних цен, и не фантазируют, что цена не изменится. Она может измениться, никто не спорит, это же рынок, да и налогов от продажи электричества меньше, чем от продажи топлива. Так что их недобор вполне может быть компенсирован повышением ставки налога, если рост экономики в связи со снижением издержек на транспорт не покроет дефицит, либо введением других каких то сборов. Поживём увидим, сейчас пока что всё складывается очень даже в пользу ЭК :Д :Д :Д

А ты не фантазируешь что ничего не изменится? По кругу сотый раз расчеты "экономичной" электрички по ценам на данный момент, при этом сейчас на них ездить даже сам не хочешь. Ты требуешь от других каких то подтверждений, а на свои фантазии отвечаешь, ну я не могут точно знать, поживем увидим, но думаю что будет так. Когда тебе их дают, подтверждения, то свои "никто силой не пересаживает", ты начинаешь писать о "мы вообще не о том разговор ведем", конечно)) НО если считать по сегодняшним ценам.... по моему глупость полная такие подсчеты, так как в них выигрывает (по сравнению с двс на данный момент) только Хелва, которая и ездит сейчас на электрокаре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:47   #1866
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А ты не фантазируешь что ничего не изменится?


Можно тогда цитатку, где я утверждаю, что ничего не изменится? )))

В каждом посте пишу, и повторюсь. Всё изменится, потому что менялось всегда. И налоги изменятся, и стоимость электричества, и стоимость электричек, люди даже пол меняют, и ничего, живут дальше. Я исхожу из текущих условий, и живу сообразно обстоятельствам сегодня. Что будет завтра, то и будет, адаптируюсь, я же не дерево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:48   #1867
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Фантазировать не запрещено, благо многие из нас были и остаются двсниками на данный момент. Соответственно все имеют опыт в том «что сейчас выгодно» и на долго ли это «сейчас». Не так давно будущее тех же дизелей выглядело очень красиво и было это действительно не так давно. А с таким уже имеющимся опытом и наглядными примерами цен у северного соседа фантазировать много и не надо, можно просто будет наблюдать как кривая цен на зарядку поползёт вверх в одинаковой прогрессии с захватом рынка электромашин. И депутаты не помогут, ибо:

Цитата:
We are working for a transition to have emissions-free traffic, but we can not lose revenue.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:48   #1868
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как фантазии. Я же это не сам придумал и это не мои умозаключения. И это вопрос небольшого времени, когда им разрешат такое. Не могут энергетики за 2-3 года увеличить вдвое свои генерирующие мощности и инфраструктуру. Поэтому придется жестко ограничивать потребление.

Ну вот вам ссылка. Профессор технического университета разжевывает этот вопрос:
https://yle.fi/uutiset/3-9797317

Он там конечно оптимист еще тот, типа ей митяян хятяя, но если вчитаться, то не все так радужно.
Он там, например, во время зарядки автомобиля предлагает не включать чайник. Смешно же... Кто будет об этом задумываться.


Тот же самый ответ, буду его копировать на каждый пост о фантазиях оппонента, что мол всё изменится вот вот.

В каждом посте пишу, и повторюсь. Всё изменится, потому что менялось всегда. И налоги изменятся, и стоимость электричества, и стоимость электричек, люди даже пол меняют, и ничего, живут дальше. Я исхожу из текущих условий, и живу сообразно обстоятельствам сегодня. Что будет завтра, то и будет, адаптируюсь, я же не дерево.

Добавлю только вопрос, можно обоснование, и расчёт, что требуется увеличить в 2 раза производство ЭЭ в течение 2-3 лет. Мои расчёты показывали потребность в увеличении на 5% за 10-20 лет, Ваших так и не увидел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:49   #1869
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тот же самый ответ, буду его копировать на каждый пост о фантазиях оппонента, что мол всё изменится вот вот.

В каждом посте пишу, и повторюсь. Всё изменится, потому что менялось всегда. И налоги изменятся, и стоимость электричества, и стоимость электричек, люди даже пол меняют, и ничего, живут дальше. Я исхожу из текущих условий, и живу сообразно обстоятельствам сегодня. Что будет завтра, то и будет, адаптируюсь, я же не дерево.

А я там в предыдущем посте добавил:
А вот еще:
Uudenlainen tehomaksu on jo otettu käyttöön Helsingissä ja Lahdessa. Muutos koskee ennen kaikkea sähkölämmitteisiä pientaloja.
https://yle.fi/uutiset/3-9794329

Будьте любезны:
Helsingissä tehomaksun suuruus on 0,79 euroa per kilowatti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:53   #1870
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Добавлю только вопрос, можно обоснование, и расчёт, что требуется увеличить в 2 раза производство ЭЭ в течение 2-3 лет. Мои расчёты показывали потребность в увеличении на 5% за 10-20 лет, Ваших так и не увидел.

Так вы по ссылкам не ходите, а я давал ссылку, где был этот расчет.
Причем мы то с вами дилетанты, поэтому надо доверять расчетам, сделанным только специалистами-энергетиками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:55   #1871
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Можно тогда цитатку, где я утверждаю, что ничего не изменится? )))

В каждом посте пишу, и повторюсь. Всё изменится, потому что менялось всегда. И налоги изменятся, и стоимость электричества, и стоимость электричек, люди даже пол меняют, и ничего, живут дальше. Я исхожу из текущих условий, и живу сообразно обстоятельствам сегодня. Что будет завтра, то и будет, адаптируюсь, я же не дерево.

А смысл всех твоих расчетов как же это экономично ездить на электрокаре?? ты на нем сейчас ездишь, нет... а когда пересядешь, то цены будут уже совсем другими, и вот не понятно тут никому твои притягиваия за уши экономичности электрокара.
Короче продолжай) я поняла, что это бессмыслено
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:56   #1872
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вы по ссылкам не ходите, а я давал ссылку, где был этот расчет.


Не, тот сайт мне не авторитет, слишком предвзято там всё. Вы - да, другое дело. Если пару строчек расчёта представите, то обсудим. Это дело 10 минут, оценить прирост выработки энергии на 2.5 млн финских электрокаров, по 10 кВт в сутки на каждый, за последующие 10-20 лет, зная количество сегодня производимой энергии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:56   #1873
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не, тот сайт мне не авторитет, слишком предвзято там всё. Вы - да, другое дело. Если пару строчек расчёта представите, то обсудим. Это дело 10 минут, оценить прирост выработки энергии на 2.5 млн финских электрокаров, по 10 кВт в сутки на каждый, за последующие 10-20 лет, зная количество сегодня производимой энергии.

Так я могу оттуда скопировать текст и все. Тогда авторитет?
 
Old 23-11-2018, 14:57   #1874
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Фантазировать не запрещено, благо многие из нас были и остаются двсниками на данный момент. Соответственно все имеют опыт в том «что сейчас выгодно» и на долго ли это «сейчас». Не так давно будущее тех же дизелей выглядело очень красиво и было это действительно не так давно. А с таким уже имеющимся опытом и наглядными примерами цен у северного соседа фантазировать много и не надо, можно просто будет наблюдать как кривая цен на зарядку поползёт вверх в одинаковой прогрессии с захватом рынка электромашин. И депутаты не помогут, ибо:

А еще народ пересаживали на малолитражки, давая скидки, и рекламируя какой у них маленький налог, пересели, и подняли налог
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:58   #1875
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А смысл всех твоих расчетов как же это экономично ездить на электрокаре?? ты на нем сейчас ездишь, нет... а когда пересядешь, то цены будут уже совсем другими, и вот не понятно тут никому твои притягиваия за уши экономичности электрокара.
Короче продолжай) я поняла, что это бессмыслено


Смысл моих расчётов - в сегодняшнем дне. Уверяю тебя, перед покупкой авто я ещё раз посчитаю, если киловатт окажется по 40 центов, то покупать не буду, если будет альтернатива. Или фантазировать страхами, и не двигаться с места, парализованному?

Так будет цитата то, что ничего не изменится, от меня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:58   #1876
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я могу оттуда скопировать текст и все. Тогда авторитет?

если мнение не подходит то не авторитет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:59   #1877
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я могу оттуда скопировать текст и все. Тогда авторитет?


Да, абсолютно. Если скопировали, значит читали и согласны, вот тогда и пообсуждаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 14:59   #1878
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Смысл моих расчётов - в сегодняшнем дне. Уверяю тебя, перед покупкой авто я ещё раз посчитаю, если киловатт окажется по 40 центов, то покупать не буду, если будет альтернатива. Или фантазировать страхами, и не двигаться с места, парализованному?

Так будет цитата то, что ничего не изменится, от меня?

Мне лень копаться, сам ищи. Ты один тут все требуешь а сам ничего не приводишь, мол, сами найдете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 15:08   #1879
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, абсолютно. Если скопировали, значит читали и согласны, вот тогда и пообсуждаем.

Вы исходите от общей выработки электроэнергии. Так оно и было бы, если бы не чудовищная неравномерность потребления, зависящая от времени года и времени суток.
Электрички тем проблемны, что они будут включаться дружно и с большой мощностью в одно и то же время. И это время как раз может совпасть с тихим морозным вечером, когда энергосистема и так еле еле держится. Достаточно 10 минут превышения допустимой нагрузки, чтобы "положить" всю энергосистему страны.
И хоть это всего 0,1-0,5% вероятности, когда-нибудь да произойдет. Этого энергетики допустить не могут, так как все это выльется в огромные убытки.
Было же такое несколько лет назад в США, когда в жару, от включенных кондиционеров, "легла" энергосистема в четверть страны. Ну и полсуток 50 миллионов людей сидело без электричества, пока систему не "подняли".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 15:19   #1880
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы исходите от общей выработки электроэнергии. Так оно и было бы, если бы не чудовищная неравномерность потребления, зависящая от времени года и времени суток.
Электрички тем проблемны, что они будут включаться дружно и с большой мощностью в одно и то же время. И это время как раз может совпасть с тихим морозным вечером, когда энергосистема и так еле еле держится. Достаточно 10 минут превышения допустимой нагрузки, чтобы "положить" всю энергосистему страны.
И хоть это всего 0,1-0,5% вероятности, когда-нибудь да произойдет. Этого энергетики допустить не могут, так как все это выльется в огромные убытки.
Былое же такое несколько лет назад в США, когда в жару, от включенных кондиционеров, "легла" энергосистема в четверть страны. Ну и полсуток 50 миллионов людей сидело без электричества, пока систему не "подняли".


Я о том, что 2.5 млн электрокаров требуют всего лишь 5% от сегодняшней выработки энергии. Но главное в том, что прирастить эту мощность требуется нe за год-два, а за 10 лет самое раннее, а реальный срок все 20 лет, и это очень большой срок, потому как за один только 2016 год выработка выросла на 2%. За 10 лет мощность в состоянии прирасти на 20%, что более чем достаточно, чтобы покрыть пиковый спрос.

Хорошо, пусть не покроет, убедили, пусть два раза в год в жуткие морозы мощность будет лимитирована, из за нагрузки на сеть. Пусть. Хорошо. Нет, лучше не пусть, давайте запретим электрички, а то вдруг как раз в эти дни сериал будут показывать, а телек вырубится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 15:36   #1881
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я о том, что 2.5 млн электрокаров требуют всего лишь 5% от сегодняшней выработки энергии. Но главное в том, что прирастить эту мощность требуется на за год-два, а за 10 лет самое раннее, а реальный срок все 20 лет, и это очень большой срок, потому как за один только 2016 год выработка выросла на 2%. За 10 лет мощность в состоянии прирасти на 20%, что более чем достаточно, чтобы покрыть пиковый спрос.

Хорошо, пусть не покроет, убедили, пусть два раза в год в жуткие морозы мощность будет лимитирована, из за нагрузки на сеть. Пусть. Хорошо. Нет, лучше не пусть, давайте запретим электрички, а то вдруг как раз в эти дни сериал будут показывать, а телек вырубится.

Нет, зачем запрещать электрички. Просто нужно понимать, что энергокомпаниям придется серьезно реставрировать инфраструктуру. Это большие капитальные вложения. За свой счет они этого делать не будут. Возьмут в банках кредиты и повесят их на потребителя. А это ни что иное, как повышение тарифов. Поэтому цена киловатта в 40 центов вполне реальна.
 
Old 23-11-2018, 15:40   #1882
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, зачем запрещать электрички. Просто нужно понимать, что энергокомпаниям придется серьезно реставрировать инфраструктуру. Это большие капитальные вложения. За свой счет они этого делать не будут. Возьмут в банках кредиты и повесят их на потребителя. А это ни что иное, как повышение тарифов. Поэтому цена киловатта в 40 центов вполне реальна.


Прочитал статью по Вашей ссылке, про модернизацию сетей. Бросились в глаза фразы, что стоимость электричества для домохозяйства вырастет на 5-7 евро в месяц, или не изменится.

Но чём основывается Ваша цена в 40 центов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 15:42   #1883
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я о том, что 2.5 млн электрокаров требуют всего лишь 5% от сегодняшней выработки энергии. Но главное в том, что прирастить эту мощность требуется не за год-два, а за 10 лет самое раннее, а реальный срок все 20 лет, и это очень большой срок, потому как за один только 2016 год выработка выросла на 2%. За 10 лет мощность в состоянии прирасти на 20%, что более чем достаточно, чтобы покрыть пиковый спрос.

Хорошо, пусть не покроет, убедили, пусть два раза в год в жуткие морозы мощность будет лимитирована, из за нагрузки на сеть. Пусть. Хорошо. Нет, лучше не пусть, давайте запретим электрички, а то вдруг как раз в эти дни сериал будут показывать, а телек вырубится.

2,5 миллиона электрокаров потребуют в будущем большую помойку , может быть ещё большую чем машины с двс от которых собираются избавляться и повышать процент обновления автопарка, стимулируя всех пересаживаться на электромобили. Сколько интересно вреда наносится окружающей среде утилизацией и производством новых автомобилей? Ведь все эти действия стимулируют покупку новых более "экологичных" автомобилей и утилизацию старых. Для экономики одна польза - тут не поспоришь.
По мне так дали бы автопарку обновляться самому по себе, вот как в вашем примере с мобильниками, безо всяких запретов, заградительных пошлин и налогов - тогда и протестов никаких бы не было, да и честнее и логичнее всё.
 
Old 23-11-2018, 15:46   #1884
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
2,5 миллиона электрокаров потребуют в будущем большую помойку , может быть ещё большую чем машины с двс от которых собираются избавляться и повышать процент обновления автопарка, стимулируя всех пересаживаться на электромобили. Сколько интересно вреда наносится окружающей среде утилизацией и производством новых автомобилей? Для экономики одна польза - тут не поспоришь.
По мне так дали бы автопарку обновляться самому по себе, вот как в вашем примере с мобильниками, безо всяких запретов, заградительных пошлин и налогов - тогда и протестов никаких бы не было, да и честнее и логичнее всё.


Сорри, не догоняю. Сейчас 2.5 млн двс авто, через 20 лет будет 2.5 млн электро авто, что то существенно изменится в их утилизации или эксплуатации с точки зрения срока службы???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 15:48   #1885
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Сорри, не догоняю. Сейчас 2.5 млн двс авто, через 20 лет будет 2.5 млн электро авто, что то существенно изменится в их утилизации или эксплуатации с точки зрения срока службы???

в утилизации изменится не через 20 лет, а уже сейчас. Т.к. постоянно стимулируется покупка новых автомобилей и утилизация старых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 15:52   #1886
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
в утилизации изменится не через 20 лет, а уже сейчас. Т.к. постоянно стимулируется покупка новых автомобилей и утилизация старых.


ааа, Вы об этом. Ну, так это давно известная проблема потребительского общества -люди больше и чаще покупают. Кто то под влиянием рекламы, кто то под влиянием общественного мнения и моды, разные причины. Я, к счастью, не подвержен ничьим влияниям. Сами видите, анализирую, считаю, выясняю прежде чем купить. Даже сейчас пешком, и уже 5 лет так.

Микка вон тоже не подвержен, пользует свою Тойотку, и в ус не дует пересаживаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 15:54   #1887
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Не купив одну новую электричку, а продолжая ездить на своей старой любимой машине не произведётся ещё одна машина и не утилизируется ещё одна. Или скажем ещё одна неновая машина продолжит свой путь у другого владельца. Даже повторное использование меньших вещей, например мебели позиционируется как экологичное деяние. Почему этот вред не учитывают, а только стимулируют производство новых автомобилей постоянно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 15:56   #1888
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ааа, Вы об этом. Ну, так это давно известная проблема потребительского общества -люди больше и чаще покупают. Кто то под влиянием рекламы, кто то под влиянием общественного мнения и моды, разные причины. Я, к счастью, не подвержен ничьим влияниям. Сами видите, анализирую, считаю, выясняю прежде чем купить. Даже сейчас пешком, и уже 5 лет так.

Микка вон тоже не подвержен, пользует свою Тойотку, и в ус не дует пересаживаться.

Так и я по 5 лет катаюсь с удовольствием. Одно дело под влиянием общественного мнения, а другое - когда на гос.уровне это всё стимулируется. Причём постоянно лет уже 30 как, а то и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 15:56   #1889
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Не купив одну новую электричку, а продолжая ездить на своей старой любимой машине не произведётся ещё одна машина и не утилизируется ещё одна. Или скажем ещё одна неновая машина продолжит свой путь у другого владельца. Даже повторное использование меньших вещей, например мебели позиционируется как экологичное. Почему этот вред не учитывают, а только стимулируют производство новых автомобилей постоянно?


Если вопрос мне, то не по адресу. Я поскльку не подвержен влияниям, то и никакой стимуляции не замечаю. Я замечаю, что человек идёт своими ногами иногда в магазин, и платит свои деньги сам, за что то новое. Может его загипнотизировали, не знаю, меня почему то не трогают пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 15:57   #1890
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но чём основывается Ваша цена в 40 центов?

Вы как читаете? Хорошо. По слогам.
Энергокомпании будут вынуждены вкладывать большие деньги в реконструкции энергосистемы.
Это большие деньги.
Кто то будет должен оплатить весь этот банкет.
Кто? Ясно кто, потребитель.
Как? А больше никак, чем через повышение тарифов.

Но всех так наказывать было бы несправедливо.
Значит больше всех должны платить те, кто наиболее вызывает пики неравномерности потребления.
А кто вызывает? Владельцы частных домов с электрообогрвом и электромашиной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 15:59   #1891
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы как читаете? Хорошо. По слогам.
Энергокомпании будут вынуждены вкладывать большие деньги в реконструкции энергосистемы.
Это большие деньги.
Кто то будет должен оплатить весь этот банкет.
Кто? Ясно кто, потребитель.
Как? А больше никак, чем через повышение тарифов.


а почему тогда 40 центов, а не 96? мой вопрос об этом был. Ясен перец нужно оплатить будет модернизацию сетей, но вот в статье написано про от 0 до 7 евро в месяц, а у Вас про 40 центов за киловатт, отсюда и вопрос, откуда цифра?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 16:02   #1892
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если вопрос мне, то не по адресу. Я поскльку не подвержен влияниям, то и никакой стимуляции не замечаю. Я замечаю, что человек идёт своими ногами иногда в магазин, и платит свои деньги сам, за что то новое. Может его загипнотизировали, не знаю, меня почему то не трогают пока.

ааа... ну то есть повышение налогов и удорожание, намеренное кстати, езды на двс по вашему не стимулирует менять машину?
Многие, а точнее большинство ездит не только чтобы развеяться, а потому что это необходимость. Если скажем на дизеле будет ездить слишком дорого - и Микке придётся поменять. Про Германию вобще не говорю - там передвижение ограничивают, ну там правда этот маразм давно - поэтому и машины всегда везли из Германии, не из-за моды их там люди меняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 16:06   #1893
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а почему тогда 40 центов, а не 96? мой вопрос об этом был. Ясен перец нужно оплатить будет модернизацию сетей, но вот в статье написано про от 0 до 7 евро в месяц, а у Вас про 40 центов за киловатт, отсюда и вопрос, откуда цифра?

Ну потому что сейчас 13 центов - это только поддержание расходов на эксплуатацию того, что есть. Без каких-либо значительных инвестиций.
Ну я не ручаюсь, что именно 40 центов, но в пределах не очень большой погрешности.
И я приводил выдержку из статьи про 79 центов в Хельсинки уже сейчас.
Понятно, что если на всем экономить, не включать там чайники по вечерам, сауну топить только тогда, когда все остальное в доме выключено, то можно и не "попасть" на этот тариф. Но что это за жизнь то тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 16:06   #1894
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dimas23
ааа... ну то есть повышение налогов и удорожание, намеренное кстати, езды на двс по вашему не стимулирует менять машину?
Многие, а точнее большинство ездит не только чтобы развеяться, а потому что это необходимость. Если скажем на дизеле будет ездить слишком дорого - и Микке придётся поменять. Про Германию вобще не говорю - там передвижение ограничивают, ну там правда этот маразм давно - поэтому и машины всегда везли из Германии, не из-за моды их там люди меняют.


ну как видите - меня не стимулирует, продолжаю ездить на велосипеде летом, и на двс зимой, благо всего 30 км в неделю проезжаю. Ну а кому надо больше ездить, а им не дают, пусть как то борются с этим, идут на баррикады, митинги, и прочее. Ко мне то какие претензии? Мне будет плохо - я пойду на митинг, вам плохо - вы и идите. Но обычно я иду не на митинг, а на избирательный пункт, пока что мне достаточно такого способа влияния, другие на назрели, по совокупности всё устраивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 16:08   #1895
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ну как видите - меня не стимулирует, продолжаю ездить на велосипеде летом, и на двс зимой, благо всего 30 км в неделю проезжаю. Ну а кому надо больше ездить, а им не дают, пусть как то борются с этим, идут на баррикады, митинги, и прочее. Ко мне то какие претензии? Мне будет плохо - я пойду на митинг, вам плохо - вы и идите. Но обычно я иду не на митинг, а на избирательный пункт, пока что мне достаточно такого способа влияния, другие на назрели, по совокупности всё устраивает.

Ну понятно - легче соскочить, когда вопрос неудобен ))
Ну ничего - я тоже так иногда делаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 16:09   #1896
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я не ручаюсь, что именно 40 центов


Хорошо. Я тоже не ручаюсь, что останется 13, поэтому у нас ничья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 16:10   #1897
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну понятно - легче соскочить, когда вопрос неудобен ))
Ну ничего - я тоже так иногда делаю


А на какой вопрос то я должен ответить? Почему вас кто то там стимулирует? Так у него выясните почему, у меня нет ответа, потому что не вижу никакой стимуляции, повторяю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 16:19   #1898
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А на какой вопрос то я должен ответить? Почему вас кто то там стимулирует? Так у него выясните почему, у меня нет ответа, потому что не вижу никакой стимуляции, повторяю.

Вы её ещё и поддерживаете ))
Ссылки на ваши посты искать не буду - лень, сразу скажу ))
Все видят кроме вас - каждый год повышают налоги на двс по выхлопу, пишут что на топливо надо налог поднимать, те же самые запреты на передвижение дизельных автомобилей в тех или иных центрах городов и по некоторым дорогам, ну и т.д. - это ли не стимуляция?
это весело конечно иногда "дурочка включать" Не в оскорбление, если что

Вопрос сколько вреда и почему это не учитывается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 16:30   #1899
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Вы её ещё и поддерживаете ))
Ссылки на ваши посты искать не буду - лень, сразу скажу ))
Все видят кроме вас - каждый год повышают налоги на двс по выхлопу, пишут что на топливо надо налог поднимать, те же самые запреты на передвижение дизельных автомобилей в тех или иных центрах городов и по некоторым дорогам, ну и т.д. - это ли не стимуляция?
это весело конечно иногда "дурочка включать" Не в оскорбление, если что

Вопрос сколько вреда и почему это не учитывается?


Я вообще не имею никакого отношения к двс, мне ровно по барабану будут они кататься или нет. Я как рядовой обыватель думаю только о себе - мне сейчас выгодна электричка, вот я её тут и обсуждаю, даже тему завёл. Если вы меня записали в идейные сторонники или противники, или тем более в стимуляторы чего то там - это глубочайшее заблуждение. Я мыслю очень прагматично, и исключительно с точки зрения собственной выгоды, что там у других не интересно - свои проблемы решайте сами.

Скаканёт завтра цена на ватт, или введут непомерный налог на электро - тут же побегу искать что более выгоднее, окажется это ядерный реактор, дымящий радиоактивным пеплом - его и буду брать.

Разница в этой теме между Вами, и иже с Вами, и мной в том, что вы (мн.ч) цепляетесь за то, что есть, противитесь переменам, от вас не зависящим, ищете виноватых, и скорее всего находите, всё так, я же просто принимаю эти перемены, и пытаюсь найти лучшее для себя, чтобы адаптироваться к ним наилучшим образом. Просто черта моего характера - мне пофиг что произошло, если я не в силах это изменить, но мне важно что то сделать, чтобы стало хорошо, в любых обстоятельствах.
 
Old 23-11-2018, 17:10   #1900
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну понятно - легче соскочить, когда вопрос неудобен ))
Ну ничего - я тоже так иногда делаю

Чего тут соскакивать, если вы настойчиво перетягиваете разговор об одном конкретном явлении в масштабы глобальных проблем на уровне генассамблеи ООН и XXVII съезда КПСС впридачу, а когда Сухов - естественно - отклоняет попытку переложить на его совесть ответственность за что-то вроде голодающей Африки и антисанитарной Индии, вы называете это «соскакивать».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 17:38   #1901
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Также как и многие другие участники дискуссии ничего против нормального прогресса(в данном случае электромобилей, если это считать прогрессом) не имею, если он проходит спокойно, без принуждения, без развода на деньги и вобще без потерь, никто здесь не высказывался вроде о том что для них электромобиль как таковой не имея ввиду конкретные модели - это абсолютно неприемлемо, негодно и вобще фу. Если вы заметили, то основной протест вызывает именно постепенное принуждение людей. Об этом и основной спор тут, не только со мной. Посмотрите ссылки которые люди выкладывают: протесты во Франции, запреты в Германии и т.д. Я лично не люблю когда меня принуждают, вынуждают и разводят - могу и начать брыкаться
Если есть выбор - всё нормально, но не выбор в ключе "ну не нравится - тогда плати"
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнётся под нас"
Отсюда и рассуждения именно такие и не только у меня в ключе "чем электро лучше? а по сути-то ничем".
Ну выпустят немцы какой-нибудь годный красивый большой кросовок - может и возьму его в будущем, но я сейчас не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 17:50   #1902
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А я,вот,представил себе ситуацию-ну,появился у меня электромобиль.Вот прям на днях.
И что?
Заряжать его возле дома,на парковке возможности нет.
На работе тоже никак.
Как заряжать батарейку?
Специально вечерами/по выходным уезжать в темень/холод из дома в поисках зарядки?Пару-тройку часов сидеть в ожидании?
Зачем мне такой геморрой? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 17:52   #1903
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я,вот,представил себе ситуацию-ну,появился у меня электромобиль.Вот прям на днях.
И что?
Заряжать его возле дома,на парковке возможности нет.
На работе тоже никак.
Как заряжать батарейку?
Специально вечерами/по выходным уезжать в темень/холод из дома в поисках зарядки?Пару-тройку часов сидеть в ожидании?
Зачем мне такой геморрой? )

Так никтож не принуждает, как считают некоторые.
Не хочешь электро - вон велосипед, гужевой транспорт, ну или своим собственным пешком - вариантов куча
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 17:57   #1904
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я,вот,представил себе ситуацию-ну,появился у меня электромобиль.Вот прям на днях.
И что?
Заряжать его возле дома,на парковке возможности нет.
На работе тоже никак.
Как заряжать батарейку?
Специально вечерами/по выходным уезжать в темень/холод из дома в поисках зарядки?Пару-тройку часов сидеть в ожидании?
Зачем мне такой геморрой? )


Я тоже представил - ну вот купил я себе порося, вот прям завтра, и чо?
Доить не умею
Корма нет
Срёт везде
В постель лезет
Гулять с ним стрёмно, народ оборачивается
Нафига мне такой геморрой?

Может не покупать пока?
 
Old 23-11-2018, 18:01   #1905
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я тоже представил - ну вот купил я себе порося, вот прям завтра, и чо?
Доить не умею
Корма нет
Срёт везде
В постель лезет
Гулять с ним стрёмно, народ оборачивается
Нафига мне такой геморрой?

Может не покупать пока?

Так у тебя и коровы нет, а у него есть, а она говорят плохая - воздух загрязняет. Ещё и поиметь её норовят. А он любит бурёнку-то свою
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 18:02   #1906
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я,вот,представил себе ситуацию-ну,появился у меня электромобиль.Вот прям на днях.
И что?
Заряжать его возле дома,на парковке возможности нет.
На работе тоже никак.
Как заряжать батарейку? )

Иди к таломиесу, требуй розетку

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 18:07   #1907
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так у тебя и коровы нет, а у него есть, а она говорят плохая - воздух загрязняет. Ещё и поиметь её норовят. А он любит бурёнку-то свою


Пффф, да пусть говорят что хотят, корове что в лоб, что по лбу, она продолжит выделять метан одним местом. Пока не отбирают, наверное, жить можно. Но если корм дорожает, а корова ещё в самом соку, и нужна самому, что ж, нужно смотреть и решать, что с этим делать. По обстоятельствам. Может, другие тёлочки тоже ничего. Ну если эту корову уже не прокормить, что ещё остаётся. Ругать депутатов? А это поможет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 18:08   #1908
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Иди к таломиесу, требуй розетку


Я когда квартиру покупал,то талонмиес мне розетку для электрички не обещал )
Чую,пошлёт он меня на поиски ОКТ ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 18:12   #1909
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Пффф, да пусть говорят что хотят, корове что в лоб, что по лбу, она продолжит выделять метан одним местом. Пока не отбирают, наверное, жить можно. Но если корм дорожает, а корова ещё в самом соку, и нужна самому, что ж, нужно смотреть и решать, что с этим делать. По обстоятельствам. Может, другие тёлочки тоже ничего. Ну если эту корову уже не прокормить, что ещё остаётся. Ругать депутатов? А это поможет?

Ну так а корм-то дорожает не сам по себе? Да и оброк на корову всё больше не сам по себе?
Поможет, почему нет? Может и нас кто из них читает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 18:20   #1910
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну так а корм-то дорожает не сам по себе? Да и оброк на корову всё больше не сам по себе?
Поможет, почему нет? Может и нас кто из них читает


Ну корм товар рыночный - потому и дорожает или дешевеет сам по себе. А те деньги, что налог на корм - так они Микке и возвращаются в виде коровников, да полей травку пожевать, он же по ним свою тёлку гоняет то. Оброк на корову тоже не в песок уходит. А вот его целесообразность - тут пожалуйста, выражайте недовольство, почему именно столько. Может и услышат. Депутаты на то и сидят там, чтобы о нас заботиться, мы ж сами их туда и посадили, ещё и зарплату немалую платим.

Но, чую, по 30 му кругу мы перетираем одно и то же. Каждый при своём, и сто раз уже повторился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 18:42   #1911
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я когда квартиру покупал,то талонмиес мне розетку для электрички не обещал )
Чую,пошлёт он меня на поиски ОКТ ))

Ты вроде живешь в Финляндии, а мыслишь, как в старом эсэсэсэре. Твоя потребность в розетке - это деньги. Мне кажется, с удовольствием поставят и ток проведут.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 18:51   #1912
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Ты вроде живешь в Финляндии, а мыслишь, как в старом эсэсэсэре. Твоя потребность в розетке - это деньги. Мне кажется, с удовольствием поставят и ток проведут.

А,то есть,опять деньги? )
Интересно,во сколько мне встанет розеточка?))
Это ж им придётся заасфальтированную парковку вскрыть,траншею до ближайшей трансформаторной будки рыть (она у нас,аккурат метров за 700 от дома,и по прямой если,так там другие парковки,детские площадки,дорога,частные дома),затем кабель (теже 700) метров,потом свой щит-розетка-счётчик,зарываем траншею,укладываем асфальт ))

Ну,какие будут предположения о цене у читателей?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:06   #1913
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А,то есть,опять деньги? )

Ну кто его знает? Я бы на месте таломиеса розеток бы понаставил за свой счет, а потом бы включил процентов в стоимость аренды машиноместа. По всякому может быть, но ты ж не ребенок, сам ведь тоже не за бесплатно работаешь

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:10   #1914
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Так и не понял выгоды от владения электричкой, даже с учетом дешевой "заправки".

Дано:
Nissan Leaf, 2018 год пробег 3000, расход 21,2 кВт/100 км - цена в ФИ 39900
Nissan Pulsart, 2017 год, пробег 2200, расход 5 л/100 км - цена в ФИ 24900

Комплектации надо уточнять, но Пульсар - самый дорогой из предложенных на данный момент.
Лиф - самых дешевый из второго поколения.
На 100 тысяч пробега, "сожрут" соответсвенно 1272 и 7500 (считал 1кВт-0,06 евро, 1литр-1,5 евро)

Я конечно не учитываю статистику ТО, но предположу цифры 1/3 в пользу Лиф.

Где выгода?
Начальная цена Лиф перечеркивает всю экономию, а предпосылок к ее быстрому снижению я пока не усматриваю.

З.Ы. кроме теоретической экологичности, при учете - 100% электроэнергии полученной без сжигания чего либо...
Но даже простой износ шин, ставит под сомнение экологичность авто в принципе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:12   #1915
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А,то есть,опять деньги? )
Интересно,во сколько мне встанет розеточка?))
Это ж им придётся заасфальтированную парковку вскрыть,траншею до ближайшей трансформаторной будки рыть (она у нас,аккурат метров за 700 от дома,и по прямой если,так там другие парковки,детские площадки,дорога,частные дома),затем кабель (теже 700) метров,потом свой щит-розетка-счётчик,зарываем траншею,укладываем асфальт ))

Ну,какие будут предположения о цене у читателей?

Так я же уже писАл. Возьмут кредит под нехилые проценты и на этот кредит проведут тебе розеточку. Цену за киловатт установят такую, чтобы кредит лет за 15 отбить, и себе еще наварить. Поставят отдельный счетчик и бери Микка электричества сколько хочешь. Только не спрашивай, сколько 1 киловатт в час будет стоить. Можешь и сам догадаться.

P.S. Забыл ты еще замену трансформатора добавить, ведь не ты один розеточку захочешь, а все жильцы вашего дома. Нагрузка то вырастет.

P.S А не захочешь розеточкой пользоваться, так просто запретят тебе на твоем дизеле ездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:16   #1916
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну кто его знает? Я бы на месте таломиеса розеток бы понаставил за свой счет, а потом бы включил процентов в стоимость аренды машиноместа.

У нас несколько лет назад отказались "усилить" имеющиеся розетки именно из-за высокой цены.
Вот и имеем 16А на две машины,не более 2 часов в сутки и без права отапливать салон авто )

А тут какой-то рюсся придёт и попросит 63А с безперерывной подачей ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 23-11-2018, 19:17   #1917
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Ты считаешь на 100 тыс , а правильно считать на 300. С другой стороны Квт час ты взял дешовый , надо брать 12...15 центов.
Если по моему гольфу против электрического:
9 евро/100км против 3 евро/100км, разница 6 евро на 100км. Урожаем на 300 000/100, получаем разницу 18 000 евро. Если е-гольф стоит 40, а обыкновенный 30, то можно теоретически брать при прочих равных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:22   #1918
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Так и не понял выгоды от владения электричкой, даже с учетом дешевой "заправки".

Дано:
Nissan Leaf, 2018 год пробег 3000, расход 21,2 кВт/100 км - цена в ФИ 39900
Nissan Pulsart, 2017 год, пробег 2200, расход 5 л/100 км - цена в ФИ 24900

Комплектации надо уточнять, но Пульсар - самый дорогой из предложенных на данный момент.
Лиф - самых дешевый из второго поколения.
На 100 тысяч пробега, "сожрут" соответсвенно 1272 и 7500 (считал 1кВт-0,06 евро, 1литр-1,5 евро)

Я конечно не учитываю статистику ТО, но предположу цифры 1/3 в пользу Лиф.

Где выгода?
Начальная цена Лиф перечеркивает всю экономию, а предпосылок к ее быстрому снижению я пока не усматриваю.

З.Ы. кроме теоретической экологичности, при учете - 100% электроэнергии полученной без сжигания чего либо...
Но даже простой износ шин, ставит под сомнение экологичность авто в принципе.

Пульсар не выпускают. Из Ниссановских же ныне существующих же наиболее близкий к Лифу - Кашкай. Бензиновый автомат в комплектации Текна (Лиф мы взяли тоже Текна) - 31 тыща. Минус, как я говорила, три тёщи субсидий и кампаний.

Расход не 21,2, а меньше 19 квч на 100 км. У Кашкая - 6л.... Чего выдумывать-то, когда я уже приводила реальные цифры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:23   #1919
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ты считаешь на 100 тыс , а правильно считать на 300. С другой стороны Квт час ты взял дешовый , надо брать 12...15 центов.
Если по моему гольфу против электрического:
9 евро/100км против 3 евро/100км, разница 6 евро на 100км. Урожаем на 300 000/100, получаем разницу 18 000 евро. Если е-гольф стоит 40, а обыкновенный 30, то можно теоретически брать при прочих равных.

Ну,дизель 300 000 km легко пройдёт и нового владельца найдёт,а что с батарейкой будет,осилит такой пробег/срок эксплуатации? лет 10-12 получается...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:33   #1920
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Также как и многие другие участники дискуссии ничего против нормального прогресса(в данном случае электромобилей, если это считать прогрессом) не имею, если он проходит спокойно, без принуждения, без развода на деньги и вобще без потерь, никто здесь не высказывался вроде о том что для них электромобиль как таковой не имея ввиду конкретные модели - это абсолютно неприемлемо, негодно и вобще фу. Если вы заметили, то основной протест вызывает именно постепенное принуждение людей. Об этом и основной спор тут, не только со мной. Посмотрите ссылки которые люди выкладывают: протесты во Франции, запреты в Германии и т.д. Я лично не люблю когда меня принуждают, вынуждают и разводят - могу и начать брыкаться
Если есть выбор - всё нормально, но не выбор в ключе "ну не нравится - тогда плати"
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнётся под нас"
Отсюда и рассуждения именно такие и не только у меня в ключе "чем электро лучше? а по сути-то ничем".
Ну выпустят немцы какой-нибудь годный красивый большой кросовок - может и возьму его в будущем, но я сейчас не хочу.

Кстати, а другие есть варианты? На самом деле? Экология реально загажена ну вот а что дальше то. С чего то надо начинать? С чего? Так то дальше просто нельзя продолжать. Когда Карл Бенз сделал свою повозку в 1890 году, которая двигалась медленнее лошади, он знал к чему это приведет?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно