Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-02-2019, 21:29   #3121
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы хоть сами читаете свои посты?


Я их не только читаю, но и пишу перед этим.
 
Old 09-02-2019, 21:30   #3122
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Оооо. Вы тоже фашисткими аллигониями заговорили? Тогда берите пример с Сухова и читайте посты до конца, хоть и заявляете, что прочитали только начало. Вы тоже за уничтожение ненавистной касты?


Что-то всех комиссаров клинит на фашизм, прямо по Фрейду.
Решение проблемы давно известно: Неимущим надо дать удочку, а не рыбу.
И очень жаль что путь выбран неверный.
 
Old 09-02-2019, 21:31   #3123
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот от роботизации - всем поровну, да, справедливо. Вкалывают роботы, а не человек.


Фигассе, роботы мои, а денюжка тебе?

-----------------
ХХVII
 
Old 09-02-2019, 21:32   #3124
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Решение проблемы давно известно: Неимущим надо дать удочку, а не рыбу.

Ага, что за удочка такая волшебная?

-----------------
ХХVII
 
Old 09-02-2019, 21:34   #3125
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ага, что за удочка такая волшебная?



Вот тоже, очень интересно узнать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 21:36   #3126
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Насчёт асумистуки. Вот пытаюсь мыслить логически.

Если нужна асумистуки работающему человеку, это значит он не в состоянии со своей зарплаты оплатить своё жильё. Это, конечно, непорядок и государство должно вмешаться. Каковы варианты решения со сотороны государства? - По моей логике их три, применяться должны вместе:

1.Помочь людям стать такими, чтоб они смогли заработать себе на крышу над головой: предоставлять возможности для образования.

2.Помочь зарплатам стать такими, чтоб на них можно можно было позволить себе жильё: снизить обязательные отчисления работодателя с зарплаты работника.

3.Помочь жилью стать таким, чтоб его могли позволить с бе люди с минимальным заработком: то есть допустить организацию жилья по принципу «снимать квартиру внесколькером» и/или допустить существования жилья пониже классом, чем стандарт. Но это означало бы - о боже боже! - узаконенное неравенство, крамола и социальное богохульство!... Хотя вон Холмс и Ватсон, джентльмены, частный детектив и доктор - снимали на двоих теснющую коммуналку у старушки, потому что не могли себе позволить жить по одному - и не возмущались.

Однако вместо того, чтоб «лечить» неправильную ситуацию, Финское государство предпочитает... «заклеивать её пластырем» ну или (всем нам знакомое) закармливать её Бураной - просто так давать недостающие деньги...

С одной стороны, для меня это категорически нелогично и контрпродуктивно. А с другой стороны, я вспоминаю, где я нахожусь: Финляндия, лютеранство, мы не шведские господа нам много не надо, в тесноте да не в обиде, бедненько но ровненько... И тогда я перестаю удивляться.

Но Сухов, видать, ещё не смирился с окружающей действительностью и продолжает надеяться на логику вне контекста места и времени. Тратит напрасно много нервов.

Всё это ИМХО.
 
Old 09-02-2019, 21:37   #3127
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Фигассе, роботы мои, а денюжка тебе?


Как то так, да ) Налог на внедрение роботов в производство следует вводить - роботы высвобождают рабочие места, выплачивается меньше зарплат. Так как подоходный налог, пенсионные отчисления и пр - весомая статья доходов бюджета - они уменьшаются с роботизацией, требуется компенсировать. В первую очередь налог на роботизацию направить на обучение людей, остальное - поделить, чтобы те, кто переучиться не смог имели достойный уровень жизни. Но поделить поровну между всеми, никакой уравниловки доходов малоимущих с многоимущими. Доход должен оставаться мерилом пользы человека для общества - только так люди будут мотивированы приносить эту самую пользу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 21:41   #3128
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ага, что за удочка такая волшебная?


https://ec.europa.eu/eures/public/homepage
http://löydätöitä.fi/
http://www.te-palvelut.fi/te/fi/

There are currently 3 936 098 jobs waiting for you !
https://ec.europa.eu/eures/eures-se...ge/main#/search
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 21:46   #3129
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Как то так, да ) Налог на внедрение роботов в производство следует вводить - роботы высвобождают рабочие места, выплачивается меньше зарплат. Так как подоходный налог, пенсионные отчисления и пр - весомая статья доходов бюджета - они уменьшаются с роботизацией, требуется компенсировать. В первую очередь налог на роботизацию направить на обучение людей, остальное - поделить, чтобы те, кто переучиться не смог имели достойный уровень жизни. Но поделить поровну между всеми, никакой уравниловки доходов малоимущих с многоимущими. Доход должен оставаться мерилом пользы человека для общества - только так люди будут мотивированы приносить эту самую пользу.

Меритократия. В одном шаге от социального Дарвинизма. По опасному мостику гуляете, тов. Сухов.
 
Old 09-02-2019, 21:49   #3130
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Насчёт асумистуки. Вот пытаюсь мыслить логически.
... 3.Помочь жилью стать таким, чтоб его могли позволить с бе люди с минимальным заработком: то есть допустить организацию жилья по принципу «снимать квартиру внесколькером» и/или допустить существования жилья пониже классом, чем стандарт. Но это означало бы - о боже боже! - узаконенное неравенство, крамола и социальное богохульство!... Хотя вон Холмс и Ватсон, джентльмены, частный детектив и доктор - снимали на двоих теснющую коммуналку у старушки, потому что не могли себе позволить жить по одному - и не возмущались..
Почему крамола?
Есть и такие, кто снимает углы, комнатухи и живёт скопом - не только студенты, но и работающие.
Люди живут в разных условиях - и в приличном жилье, и в развалюхах тоже.
Какой такой одинаковый единый стандарт?
 
Old 09-02-2019, 21:55   #3131
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Что-то всех комиссаров клинит на фашизм, прямо по Фрейду.
Решение проблемы давно известно: Неимущим надо дать удочку, а не рыбу.
И очень жаль что путь выбран неверный.

Зря Вы на личности переходите, я только полным идиотам это прощаю
А рыбалку я тоже люблю, но больше не за результат а за процесс. Природа, спокойствие и ты часть всего этого. Не зависимо от того, есть рыба или нет.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 09-02-2019, 21:56   #3132
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Меритократия. В одном шаге от социального Дарвинизма. По опасному мостику гуляете, тов. Сухов.


Естественный отбор, к счастью, или к сожалению - но именно он рулит до сих пор и в природе, и в социуме. Не вижу смысла прогибать под себя законы природы - это невозможно, но возможно использовать их с максимальной выгодой для общества, как то: за счёт пользы, приносимой способными содержать тех, кто трудиться не способен. В этом смысл и человечность, и возвышение разумных существ над животным миром. Здоровые и способные трудятся, обеспечивая себя, и тех, кто трудиться не способен. Те, кто трудится лучше - живут лучше, иначе нельзя, потому что это мотивация для всех. Хочешь жить лучше - приноси больше пользы. Вот такая положительная обратная связь, улучшающая жизнь всем - и тому, кто трудится, и тем, кто трудиться не может.

Последнее редактирование от Suhov : 10-02-2019 в 13:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 21:57   #3133
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
There are currently 3 936 098 jobs waiting for you !


В европе примерно 300 млн трудоспособных граждан.
Учитывая, что из этих 4 млн рабочих мест абсолютное большинство - или требуют специальных навыков или являются тяжелым низкооплачиваемым неквалифицированным трудомработой, работы на самом деле практически и нет.
Это тебе не как в 70-е: заводу МосГазЛифтСпирт треуются.............. и далее 50 позиций, приходи, работай.

Из практики имея представление о качестве работников, я вообще удивляюсь, что уровень безработицы такой низкий. Некоторым ведь вообще ничего нельзя доверить.

-----------------
ХХVII
 
Old 09-02-2019, 22:00   #3134
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Естественный отбор, к счастью, или к сожалению - но именно он рулит до сих пор и в природе, и в социуме. Не вижу смысла прогибать под себя законы природы - это невозможно, но возможно использовать их с максимальной выгодой для общества, как то: за счёт пользы, приносимой способными содержать тех, кто трудиться не способен. В этом смысл и человечность, и возвышение разумных существ над животным миром. Здоровые и способные трудятся, обеспечивая себя, и тех, кто трудится не способен. Те, кто трудится лучше - живут лучше, иначе нельзя, потому что это мотивация для всех. Хочешь жить лучше - приноси больше пользы. Вот такая положительная обратная связь, улучшающая жизнь всем - и тому, кто трудится, и тем, кто трудиться не может.

Человеческое общество - не природа. И слава богу. Может вы просто не очень много о природе знаете... И прошло оно огромный и болезненный путь ради этого... В большинстве случаев в целом я с вами согласна, но сейчас вы кажется перегибаете палку..
 
Old 09-02-2019, 22:03   #3135
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вся моя семья отвалила очень много в налоги и до сих пор много платим, но никто не ноет.
Мы с супругом пробивались не только своими рабместами, но и стройкой.
Стройка в Финляндии - это денежная отрасль.
И я прекрасно отдаю себе отчёт, что не все так, как мы, могут прорваться в большие чистые активы.

БОльшая часть бездомных безработных совсем не виновата в том, что их не берут на работу.
Они уже наказаны тем, что неимущие - так зачем ещё и ругать их за это?!

Он их ругает не за то, что они малоимущие, а за то, что они хотят за чужой счёт стать из малоимущих среднеимущими. По крайней мере так я его понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 22:04   #3136
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Он их ругает не за то, что они малоимущие, а за то, что они хотят за чужой счёт стать из малоимущих среднеимущими. По крайней мере так я его понимаю.




Это как???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 22:06   #3137
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Человеческое общество - не природа. И слава богу. Может вы просто не очень много о природе знаете... И прошло оно огромный и болезненный путь ради этого... В большинстве случаев в целом я с вами согласна, но сейчас вы кажется перегибаете палку..


Тогда разъясните, что именно смущает? Хотим мы того или нет, но больший доход будет получать тот, кто приносит обществу больше пользы. Мне даже бороться тут не за что - это и так уже есть. Билл Гейтс поставил каждому на стол компьютер и стал богатейшим человеком, Стивен Джобс положил многим людям в карман удобный телефон, позволяющим им себя чувствовать лучше - тоже богатейший человек был, Джефф Безос сделал покупку товаров в два клика, и не вставая с дивана - сейчас самый богатый. Но когда на поле выходят государства, а не бизнес с его естественным отбором, вот там и начинаются перекосы, потому что государства не живут в той системе координат, где рулят естественные законы природы.
 
Old 09-02-2019, 22:10   #3138
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тогда разъясните, что именно смущает? Хотим мы того или нет, но больший доход будет получать тот, кто приносит обществу больше пользы. Мне даже бороться тут не за что - это и так уже есть. Билл Гейтс поставил каждому на стол компьютер и стал богатейшим человеком, Стивен Джобс положил многим людям в карман удобный телефон, позволяющим им себя чувствовать лучше - тоже богатейший человек был, Джефф Безос сделал покупку товаров в два клика, и не вставая с дивана - сейчас самый богатый. Но когда на поле выходят государства, а не бизнес с его естественным отбором, вот там и начинаются перекосы, потому что государства не живут в той системе координат, где рулят естественные законы природы.

Разве Билл Гейтс производитель компьютеров?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 22:12   #3139
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Разве Билл Гейтс производитель компьютеров?


Нет, он производитель "мозгов" для компьютеров. Вернее, производитель "скелета, сердца, мозжечка, нервной и кровеносных систем". Без этих систем компьютеры бы не взлетели, и их производители бы не понадобились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 22:16   #3140
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
https://realty.tut.by/news/building/594944.html

Все-же видимо, не только Финляндия помогает малоимущим и безработным.
 
Old 09-02-2019, 22:19   #3141
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Тогда разъясните, что именно смущает? Хотим мы того или нет, но больший доход будет получать тот, кто приносит обществу больше пользы. Мне даже бороться тут не за что - это и так уже есть. Билл Гейтс поставил каждому на стол компьютер и стал богатейшим человеком, Стивен Джобс положил многим людям в карман удобный телефон, позволяющим им себя чувствовать лучше - тоже богатейший человек был, Джефф Безос сделал покупку товаров в два клика, и не вставая с дивана - сейчас самый богатый. Но когда на поле выходят государства, а не бизнес с его естественным отбором, вот там и начинаются перекосы, потому что государства не живут в той системе координат, где рулят естественные законы природы.


HelVa, с удовольствием продолжу эту дискуссию, но вынужден отлучиться - мелкий утянул играть в шахматы, возможно устроим межпланетный шахматный турнир, поскольку старший тоже дома! ) Хорошего Вам вечера!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 22:23   #3142
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, он производитель "мозгов" для компьютеров. Вернее, производитель "скелета, сердца, мозжечка, нервной и кровеносных систем". Без этих систем компьютеры бы не взлетели, и их производители бы не понадобились.

Но всё же есть компы работающие на других ОС. Просто иногда Вы придираетесь к точности и доказательствам, тут как бы и была моя поправка, не производитель компов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-02-2019, 22:25   #3143
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Он их ругает не за то, что они малоимущие, а за то, что они хотят за чужой счёт стать из малоимущих среднеимущими. По крайней мере так я его понимаю.
Он ругает их именно за то, что они не зарабатывают себе на прожиточный минимум.
"Среднеимущие" - это медиана в 100тыс чистых активов.
Бездомные безработные на пособиях никак не могут столько нажить, не работая.
Если только кривыми путями в теневой экономике.
Но про теневиков он ничего не рассказывал.
 
Old 09-02-2019, 22:28   #3144
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Он ругает их именно за то, что они не зарабатывают себе на прожиточный минимум.
"Среднеимущие" - это медиана в 100тыс чистых активов.
Бездомные безработные на пособиях никак не могут столько нажить, не работая.
Если только кривыми путями в теневой экономике.
Но про теневиков он ничего не рассказывал.




Тут видимо люди, даже не врубаются о чём он пишет.
 
Old 09-02-2019, 22:28   #3145
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Но всё же есть компы работающие на других ОС. Просто иногда Вы придираетесь к точности и доказательствам, тут как бы и была моя поправка, не производитель компов.
Это Билли продавил обязательную предустановку форточек на любой продаваемый перс. комп. (кроме яблочных, ессно). Какого лешего я должен платить за операционку, если она мне не нужна, и я хочу поставить linux?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 22:48   #3146
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Анекдот в тему:
"В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается:
— Там революция, барыня!
— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
— Они хотят, чтобы не было богатых.
— Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных".
 
Old 09-02-2019, 23:03   #3147
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Это Билли продавил обязательную предустановку форточек на любой продаваемый перс. комп. (кроме яблочных, ессно). Какого лешего я должен платить за операционку, если она мне не нужна, и я хочу поставить linux?

' чистые' тоже продают, но в розницу. Можно всё в отдельности купить от материнки до видюхи не считая самого ящика.
Что и делаю лет так цтать. Как ни странно но предпочитаю виндовс устанавливать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 23:19   #3148
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не не, сарказм просто, конечно же, должны извлечь урок, и искать другие пути для мотивации.

БД понадобится, но не сейчас, и ещё не скоро. Его смысл в справедливом распределении доходов от роботизации, а не в мотивации искать работу. Вот от роботизации - всем поровну, да, справедливо. Вкалывают роботы, а не человек.

Коммунисты обещали 100 лет назад тоже самое, но от механизации. Вкалывают механизмы, а не человек.
Четырёхдневную рабочую неделя и тд. Но остальное "прогрессивное человечество" почему то было резко против. Так против, что приложило максимум усилий что бы уничтожить систему гос. устройства, обещавшую делиться плодами прогресса.
И что то мне подсказывает, что с роботизацией будет таже история. Никто делиться не будет. Скорее будут незаметно уничтожать или обалванивать мышей, что бы те не требовали свою долю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 23:25   #3149
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
' чистые' тоже продают, но в розницу. Можно всё в отдельности купить от материнки до видюхи не считая самого ящика.
Что и делаю лет так цтать. Как ни странно но предпочитаю виндовс устанавливать.
Про запчасти и самосбор - знаю, сам иногда балуюсь, меняя и то, и сё. Речь была о том, что людям втюхтвают операционку без спроса.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 23:28   #3150
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ага, что за удочка такая волшебная?

С удочкой большие проблемы.
То, о чем пишет Сухов, вообще-то очень привлекательная и правильная концепция. Ну как я это вижу. Это такой я бы сказал американский подход, можно назвать его "Сам создавай рабочие места." Это хорошо для предпринимателей, для инициативых, амбициозных , креативных, готовых рискнуть людей. Это типа Блестящая Америка). Но проблема в том, что эта концепция была хороша наверное лет 30-40-50 назад. А в наши дни она боюсь не жизнеспособна. Сейчас жизнь усложнилась очень сильно и продолжает усложняться дальше. И сейчас для многих людей очень трудно предложить миру что-то своё, новое и чтобы мир ещё и платил деньги за это.. И чем дальше, тем это будет труднее. Разница между тем, кто поставил всем компы на столы и обычным человеком огромна и будет только увеличиваться. В результате количество людей, которые не могут никак себя реализовать будет сильно расти. Эти люди конечно теряют ориентиры. Выхода они не особо видят и начинают голосовать за Трампа, за Путина, надевать желтые жилеты, становиться беженцами и всё такое...
Не знаю, чем все это кончится. Ничем хорошим.... Конечно жадные до денег амбициозные предприниматели людей заменят роботами, но вот насчет переучивания - это вряд ли. Попробуй-ка переучись в 50 лет например, или в 40 даже... Причем переучиваться надо будет не на гардеробщика или лифтершу... Программы должны быть сложными.
Вообщем, мой прогноз - жопа. Будет нарастать критически по всему миру. Пока не рванет в самом слабом месте - "слабейшем звене в цепочке империализма".
Либо надо будет Биллам Гейтсам просто так людям деньги раздавать, и бесплатные завтраки...

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
Old 09-02-2019, 23:53   #3151
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Лейкин
мой прогноз - жопа
Чётко, лаконично. Зачем было писать столько других букв?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 00:11   #3152
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
И сейчас для многих людей очень трудно предложить миру что-то своё, новое и чтобы мир ещё и платил деньги за это.. И чем дальше, тем это будет труднее. Разница между тем, кто поставил всем компы на столы и обычным человеком огромна и будет только увеличиваться


С одной стороны, люди годами в условиях неравенства, начиная с первых государств, то есть 5000 лет
И была абсолютная нищета при отсутствии социальной защиты.
Теперь государства и некоммерческие организации предоставляют прожиточный минимум, даже государства не первого мира.
С другой стороны, не стоит сравнивать всех с биллами гейтсами. Большинство вполне способно предложить миру что-то своё, новое и чтобы мир ещё и платил деньги за это. Это мелкий бизнес, занятие миллионов.

Ну, то есть однозначно жопы не наблюдается, армагедонить не нужно. Но то, что социальные расходы начинают опережать доходы - тоже правда. живем дольше, лечимся дороже и так далее.
При этом неплохо растут доходы бизнеса. Безос конечно молодец, но 100 миллиардов, которые он заработал, а на самом деле, триллионы, которые зарабатывает бизнес-сообщество, конечно придется осмыслить и научиться как-то перераспределять, что бы и безосов не обидеть, и что бы не остались одни безосы посреди толпы голодных социальщиков - этого тоже никому не нужно

-----------------
ХХVII
 
Old 10-02-2019, 00:20   #3153
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Некоторые специалисты в области мышеведения ратуют за капитализм без тормозов - мол пусть будет естественный отбор. Как в Америке. А вот оно, как случается:

Американец Дж. Игли рассказал, что у его сына заболевание, ... Ему помогает только одно лекарство, но медицинская страховка его не покрывает. Поэтому каждые три месяца отец ездит в Канаду, чтобы купить этот препарат для сына.
"Сейчас я плачу $15000 в год за это лекарство, которое в США стоит $53000 — я считаю, что это, мягко говоря, преступление," — поясняет Игли. "Нет причин, почему американец должен платить в три раза больше, чем кто-то в Канаде, Европе или Мексике".

https://nashvancouver.com/amerikane...o-stoit-53-000/

Хотите, чтобы в Фи было так, как в США? А может думаете, что 100% застрахованы от подобных ситуаций?

-----------------
 
Old 10-02-2019, 00:40   #3154
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Некоторые специалисты в области мышеведения ратуют за капитализм без тормозов - мол пусть будет естественный отбор. Как в Америке. А вот оно, как случается:

Американец Дж. Игли рассказал, что у его сына заболевание, ... Ему помогает только одно лекарство, но медицинская страховка его не покрывает. Поэтому каждые три месяца отец ездит в Канаду, чтобы купить этот препарат для сына.
"Сейчас я плачу $15000 в год за это лекарство, которое в США стоит $53000 — я считаю, что это, мягко говоря, преступление," — поясняет Игли. "Нет причин, почему американец должен платить в три раза больше, чем кто-то в Канаде, Европе или Мексике".

https://nashvancouver.com/amerikane...o-stoit-53-000/

Хотите, чтобы в Фи было так, как в США? А может думаете, что 100% застрахованы от подобных ситуаций?




Лично я не хочу. Молодые и перспективные, могут счастья в США и других капиталистических странах поискать, если в Финляндии, для них нет размаха.
Мои дети, собираются так и сделать и старший сын, скоро уезжает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 07:23   #3155
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тогда разъясните, что именно смущает? Хотим мы того или нет, но больший доход будет получать тот, кто приносит обществу больше пользы. Мне даже бороться тут не за что - это и так уже есть. Билл Гейтс поставил каждому на стол компьютер и стал богатейшим человеком, Стивен Джобс положил многим людям в карман удобный телефон, позволяющим им себя чувствовать лучше - тоже богатейший человек был, Джефф Безос сделал покупку товаров в два клика, и не вставая с дивана - сейчас самый богатый. Но когда на поле выходят государства, а не бизнес с его естественным отбором, вот там и начинаются перекосы, потому что государства не живут в той системе координат, где рулят естественные законы природы.

Гейтс и Джоббс - всё это конечно очень мило, но если говорить именно о вашем сравнении с природой и её законами, то природа очень, ОЧЕНЬ жестока. В человеческом обществе «по-природному» всё же нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 07:31   #3156
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Он ругает их именно за то, что они не зарабатывают себе на прожиточный минимум.
"Среднеимущие" - это медиана в 100тыс чистых активов.
Бездомные безработные на пособиях никак не могут столько нажить, не работая.
Если только кривыми путями в теневой экономике.
Но про теневиков он ничего не рассказывал.

Опять вы своими активами... Медиана - это лишь одна процентная точка в самой середине спектре, то есть лишь очень малое количество людей, всё прочие тогда либо низкие либо высокие... Плюс эти ваши «активы» на повседневный уровень жизни ника4 не влияют.

Я же говорила скорей о понятиях «классовых»: класс в районе/ниже черты бедности - средний класс (от 2/3 до 2х медианного чистого дохода) - класс богатых. По этому официальному определению доходов среднего класса - а не по лично вами обожаемым активам с точечными медианами - 3/4 населения Финляндии это как раз средний класс. А вдобавок ещё и по факту уровня жизни - профессиональный безработный со всякими этими «туками» живёт практически такой же жизнью и в таких же условиях, как и средний работающий человек (зарплата до налогов 2500-3000), различия невелики и несущественны... Вот на это Сухов и сердится.

Последнее редактирование от HelVa : 10-02-2019 в 09:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 08:55   #3157
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Опять вы своими активами... Медиана - это лишь одна точка во всём спектре, то есть лишь очень малое количество людей, всё прочие тогла либо низкие либо высокие... Плюс эти ваши «активы» на повседневный уровень жизни ника4 не влияют.

Я же говорила скорей о понятиях «классовых»: в районе черты бедности - средний класс - богатые. По факту уровня жизни (а не по лично вами обожаемым активам с медианами) - 3/4 населения Финляндии это как раз средний класс. А именно - опять же по факту - профессиональный безработный со всякими этими «туками» живёт практически такой же жизнью и в таких же условиях, как и средний работающий человек, различия невелики и несущественны... Вот на это он и сердится.




Что значит - «средний работающий человек?»
Есть средний класс: - доход колеблится в районе -100000 евро в год + личные накопления больше 100000 тысяч.

Мне вообще не понятно, прожиточный минимум в районе 400евро на человека, всё что выше, государство возвращает обратно в виде налогов. Все туки, возвращаются обратно государству.
Вот чему здесь завидовать и лишать?
Вы видели в каких районах городское жильё? Там можно жить, только из-за большой экономии, конечно, есть жильё и получше, но его не так много.
Вот хоть убейте, никак не могу понять, за что на форуме «распинают», безработных и малоимущих?
Особенно удивительно, что это делают - сами малоимущие, так же находящиеся в зоне риска (долги и потеря работы).
 
Old 10-02-2019, 09:29   #3158
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
«Дьявoл нaчинaeтcя c пeны y pтa aнгeлa, бopющeгocя зa cпpaвeдливocть.»

Подавляющее большинство участников дискуссии переехали сюда не в младенческом возрасте, не по воле родителей, а по собственному желанию, сознательно, захотев и решив пожить получше: стремились, преодолевали возникающие препятствия, шли на компромиссы - только бы переехать, и мечтали как здесь хорошо заживётся себе любимому. Потом считали дни до вожделенной пюсювя (и не возникали ни по каким вопросам, чтоб, не дай Бог, не отказали в пюсювя, и завидовали тем счастливчикам, что уже получили оную), потом ждали гражданства. То есть, уезжали из возмущающего/неудовлетворяющего/худшего в благословенное лучшее. Так что, опыт по переезду в лучшее уже есть - и никто не запрещает ещё раз совершить такой переезд. Остаётся только найти очередное "лучшее", определиться - и скатертью дорога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 09:33   #3159
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
grazhd а как быть с теми, кто не попадает в этот слёзный сценарий?
 
Old 10-02-2019, 09:51   #3160
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
grazhd а как быть с теми, кто не попадает в этот слёзный сценарий?

Ни Вы, ни даже весь наш форум не может решить и не решает: как быть "с теми" или "не теми". Каждый выбирает для себя и в первую очередь думает о себе. Хотя поговорить может о чём угодно, и о высоком. Как тот ангел с пеной у рта.
 
Old 10-02-2019, 12:16   #3161
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни


всё правильно, им осталось паспорта стран ЕУ выдать и перестать дразнить новоиспеченных европейцев бесплатым жильем и хлебом. паспорт в обмен на упрямство и тупость)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 12:52   #3162
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Некоторые специалисты в области мышеведения ратуют за капитализм без тормозов - мол пусть будет естественный отбор. Как в Америке. А вот оно, как случается:

Американец Дж. Игли рассказал, что у его сына заболевание, ... Ему помогает только одно лекарство, но медицинская страховка его не покрывает. Поэтому каждые три месяца отец ездит в Канаду, чтобы купить этот препарат для сына.
"Сейчас я плачу $15000 в год за это лекарство, которое в США стоит $53000 — я считаю, что это, мягко говоря, преступление," — поясняет Игли. "Нет причин, почему американец должен платить в три раза больше, чем кто-то в Канаде, Европе или Мексике".

https://nashvancouver.com/amerikane...o-stoit-53-000/

Хотите, чтобы в Фи было так, как в США? А может думаете, что 100% застрахованы от подобных ситуаций?



В ФИ ситуация с лекарствами еще жестче. Монополисты ожесточенно сопротивляются идеи разрешить продажу безрецептурных лекарств в супермаркетах.
Мой пример: упаковка безрецептурного лекарства стоит в ФИ 11 евро, в России - 20 рублей. В США народ считает такое преступлением, а здесь это норма.

И почему финны импланты едут ставить за границу? Либо там качество лучве, либо цена ниже. А скорее и то и другое.
Но некоторые специалисты в области экономики ратуют за социализм без тормозов.

Последнее редактирование от Винни : 10-02-2019 в 18:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 13:16   #3163
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ни Вы, ни даже весь наш форум не может решить и не решает: как быть "с теми" или "не теми". Каждый выбирает для себя и в первую очередь думает о себе. Хотя поговорить может о чём угодно, и о высоком. Как тот ангел с пеной у рта.

Все знают ,что не могут повлиять и даже на себя.
Сливают негативные мысли после тяжелой рабочей недели,ведь на налоги надо кормить лузеров и лентяев.
А хотелось бы,что бы они шли на спортарены ,басейны и широкополосные трассы,стариков и пенсионеров.
Когнитивный диссонанс короче.
Так уж мы люди устроены.
Пусть выговариваются,психотерапевты говорят ,что полезно.
П.С.Счастливые люди благодарны всему,даже тому,что имеют работу и кого то кормят нахаляву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 13:46   #3164
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Гейтс и Джоббс - всё это конечно очень мило, но если говорить именно о вашем сравнении с природой и её законами, то природа очень, ОЧЕНЬ жестока. В человеческом обществе «по-природному» всё же нельзя.


Согласен полностью, и вот это самое человеческое должно быть в первую очередь разумным, а не слепым и глупым, разбазаривающим плоды тружеников и лишающим их мотивации:

Цитата:
Сообщение от Suhov
... за счёт пользы, приносимой способными содержать тех, кто трудиться не способен. В этом смысл и человечность, и возвышение разумных существ над животным миром. Здоровые и способные трудятся, обеспечивая себя, и тех, кто трудиться не способен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 14:02   #3165
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В ФИ ситуация с лекарствами еще жестче. Монополисты ожесточенно сопротивляются идеи разрешить продажу безрецепторных лекарств в супермаркетах.
Мой пример: упаковка безрецептурного лекарства стоит в ФИ 11 евро, в России - 20 рублей. В США народ считает такое преступлением, а здесь это норма.
В Фи - распил во всех сферах, в том числе и фармакология+аптеки. Я уже писал о пятикратном превышении цены борного спирта в Фи на ценой в Э. Но мне не известны случаи, когда нуждающийся должен платить здесь $53000 или даже 15000. В США это - норма. Мало ли что сказал гражданин... Кто его слушает (как и здесь)?

Цитата:
Сообщение от Винни
Но некоторые специалисты в области экономики ратуют за социализм без тормозов.
На этом форуме спецами в области экономики позиционируют себя двое - IrinaKo и БК. У первой - проблемы с арифметикой и капиталистический уклон, второй же, как раз и ратует за капитализм без тормозов, чтобы и лекарства были по $53000.

На мой взгляд, основная проблема нехватки денег в том, что гос.бюджет проходит через систему пильщиков и, да, существует монопольная среда его распределения (привет Юхе). Параллельно этому идут всякие излишества, которые существуют опять же для облегчения распила. Я вот не понимаю, почему те, кто живёт в своём доме в лесу, в живописном месте, ещё имеют возможность отвозить детей в школу на спец. такси за счёт гос-ва, а малоимущие, проживающие в хрущёбах городов, такими льготами не пользуются.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 17:18   #3166
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот хоть убейте, никак не могу понять, за что на форуме «распинают», безработных и малоимущих?


Вот кадры, которые у меня работали (не считая алкоголиков):
1. деревообработчик. регулярно получал увечья - совал пальцы в режущий инструмент, не понимал буквы и смысла ТБ.
Я его уволил очень быстро, не стал дожидаться летального исхода.
2.водитель. вор и наркоман. работа давала ему машину и ключи от склада, больше ему ничего от работы было не нужно. пришел по рекомендации. уволен.
3.девушка - пришла по рекомендации сотрудницы, ее тети. занималась отгрузками, выставлением счетов и тд, обычная работа. путала все. однажды отправила посылку с контактами получателя "г.Магадан, Андрей Витальевич". уволена за тупость.

Я не могу сказать, велик ли процент таких работников, но такие люди среди нас. Так может и хорошо, когда они мирно сидят дома, не суют руки в циркулярные пилы, не выносят со склада имущество и не отправляют посылки на деревню дедушке?
пусть получают свои 560 евро и не мешают.

-----------------
ХХVII
 
Old 10-02-2019, 17:54   #3167
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот кадры, которые у меня работали (не считая алкоголиков):
1. деревообработчик. регулярно получал увечья - совал пальцы в режущий инструмент, не понимал буквы и смысла ТБ.
Я его уволил очень быстро, не стал дожидаться летального исхода.
2.водитель. вор и наркоман. работа давала ему машину и ключи от склада, больше ему ничего от работы было не нужно. пришел по рекомендации. уволен.
3.девушка - пришла по рекомендации сотрудницы, ее тети. занималась отгрузками, выставлением счетов и тд, обычная работа. путала все. однажды отправила посылку с контактами получателя "г.Магадан, Андрей Витальевич". уволена за тупость.

Я не могу сказать, велик ли процент таких работников, но такие люди среди нас. Так может и хорошо, когда они мирно сидят дома, не суют руки в циркулярные пилы, не выносят со склада имущество и не отправляют посылки на деревню дедушке?
пусть получают свои 560 евро и не мешают.




Как я Вас понимаю..

Теперь, можно плавно перейти к обсуждению:- системы образования и алкогольной зависимости, широких масс населения с низким доходом.
 
Old 10-02-2019, 18:24   #3168
Sergei 17
Пользователь
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Что значит - «средний работающий человек?»
Есть средний класс: - доход колеблится в районе -100000 евро в год + личные накопления больше 100000 тысяч.

Мне вообще не понятно, прожиточный минимум в районе 400евро на человека, всё что выше, государство возвращает обратно в виде налогов. Все туки, возвращаются обратно государству.
Вот чему здесь завидовать и лишать?
Вы видели в каких районах городское жильё? Там можно жить, только из-за большой экономии, конечно, есть жильё и получше, но его не так много.
Вот хоть убейте, никак не могу понять, за что на форуме «распинают», безработных и малоимущих?
Особенно удивительно, что это делают - сами малоимущие, так же находящиеся в зоне риска (долги и потеря работы).

Вы ничего со средним классом не напутали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 18:42   #3169
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergei 17
Вы ничего со средним классом не напутали?


Думаю недалеко от истины. Это доход на домохозяйство. Средняя зарплата в ФИ около 3600е. Семья где двое работающих супругов попадает в средний класс. Таких действительно большинство.

П.С. Но это финский средний класс. До американского среднего класса ему как до луны. Спасибо нашим ценам и налогам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:07   #3170
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот кадры, которые у меня работали (не считая алкоголиков):
1. деревообработчик. регулярно получал увечья - совал пальцы в режущий инструмент, не понимал буквы и смысла ТБ.
Я его уволил очень быстро, не стал дожидаться летального исхода.
2.водитель. вор и наркоман. работа давала ему машину и ключи от склада, больше ему ничего от работы было не нужно. пришел по рекомендации. уволен.
3.девушка - пришла по рекомендации сотрудницы, ее тети. занималась отгрузками, выставлением счетов и тд, обычная работа. путала все. однажды отправила посылку с контактами получателя "г.Магадан, Андрей Витальевич". уволена за тупость.

Я не могу сказать, велик ли процент таких работников, но такие люди среди нас. Так может и хорошо, когда они мирно сидят дома, не суют руки в циркулярные пилы, не выносят со склада имущество и не отправляют посылки на деревню дедушке?
пусть получают свои 560 евро и не мешают.

Вопрос чисто из интереса, есть ли в Финляндии рабочие места для людей со сниженным интеллектом? Или они все поголовно на пособиях?
И другая мысль - может быть тем, кто не способен обращаться со станком, дать в руки метлу или тряпку (условно)? Ведь они же не полностью недееспособные, а значит могут что-то заработать своим трудом.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:22   #3171
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Опять вы своими активами... Медиана - это лишь одна процентная точка в самой середине спектре, то есть лишь очень малое количество людей, всё прочие тогда либо низкие либо высокие... Плюс эти ваши «активы» на повседневный уровень жизни ника4 не влияют.
Я же говорила скорей о понятиях «классовых»: класс в районе/ниже черты бедности - средний класс (от 2/3 до 2х медианного чистого дохода) - класс богатых. По этому официальному определению доходов среднего класса - а не по лично вами обожаемым активам с точечными медианами - 3/4 населения Финляндии это как раз средний класс. А вдобавок ещё и по факту уровня жизни - профессиональный безработный со всякими этими «туками» живёт практически такой же жизнью и в таких же условиях, как и средний работающий человек (зарплата до налогов 2500-3000), различия невелики и несущественны... Вот на это Сухов и сердится.
Хэлва, см. What is middle class? https://money.cnn.com/infographic/e...e-class-anyway/
доходы и чистые активы — два главных показателя

вы в среднем классе (США), если:
Income/доходы: 46 960 - 140 900 долларов в год
Wealth/чистые активы: 0 — 401 000 долларов

Consumption/потребление: 38 200 — 49 900 долларов

"Many experts warn that income is not the best way to determine if you are in the middle class..
To define a class based on wealth
, the middle class is the middle three-fifths of the wealth spectrum..
New York University Professor Edward Wolff developed the wealth definition..."
https://www.thebalance.com/definiti...-income-4126870

Плюс именно чистые активы и влияют на повседневный уровень жизни -
получаешь 3000е и платишь аренду 1000е, или ипотеку + квартплату 1200е, или просто квартплату 200е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:33   #3172
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Хэлва, см. What is middle class? https://money.cnn.com/infographic/e...e-class-anyway/
доходы и чистые активы — два главных показателя

вы в среднем классе (США), если:
Income/доходы: 46 960 - 140 900 долларов в год
Wealth/чистые активы: 0 — 401 000 долларов

Consumption/потребление: 38 200 — 49 900 долларов

"Many experts warn that income is not the best way to determine if you are in the middle class..
To define a class based on wealth
, the middle class is the middle three-fifths of the wealth spectrum..
New York University Professor Edward Wolff developed the wealth definition..."
https://www.thebalance.com/definiti...-income-4126870

Плюс именно чистые активы и влияют на повседневный уровень жизни -
получаешь 3000е и платишь аренду 1000е, или ипотеку + квартплату 1200е, или просто квартплату 200е
Эти определения - для США. Есть ли definition для Фи?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:39   #3173
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
"Более 400 тысяч финнов ежегодно получает социальную компенсацию за антидепрессанты. При этом собственно депрессию этими препаратами лечит от 50 до 70 процентов, а остальные используют медикаменты для лечения тревожности, хронических болей и бессонницы. ... Согласно демографическому исследованию, ежегодно 7,4 процента взрослого населения Финляндии заболевает депрессией, которая соответствует диагностическим критериям. Менее выраженные симптомы депрессии присутствуют у 10-20 процентов финнов."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9772?origin=rss

фигасе. Каждый пятый А может и больше - ведь не все, кто в депрессии, получают компенасцию. Кто-то её, гадину, водкой глушит.

Не будет преувеличением сказать, что вероятное снижение соц. благ (выплат) вызовет ещё бОльший уход в депресняк.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:44   #3174
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вопрос чисто из интереса, есть ли в Финляндии рабочие места для людей со сниженным интеллектом? Или они все поголовно на пособиях?
И другая мысль - может быть тем, кто не способен обращаться со станком, дать в руки метлу или тряпку (условно)? Ведь они же не полностью недееспособные, а значит могут что-то заработать своим трудом.


Тут надо разделять: у кого снижен интеллект в силу заболевания, а кто-то с детства недополучил надлежащего воспитания-образования и нужных навыков.
Умственно отсталых инвалидов в Финляндии около 40000, из них примерно 10% работают (получают зарплату). Для остальных создают бесплатные места в рабочих центрах (сам я там не был, читал только). Упаковка, работа с тканью, деревом - простые вещи. Кто и на это неспособен - физкультура, прогулки, уроки рукоделия.

Со вторыми труднее - с медицинской точки зрения они здоровы, но их ценность нулевая, если не отрицательная.
Работа в уборке не сильно отличается от других сервисных работ, и такая же требовательная к персоналу.

-----------------
ХХVII
 
Old 10-02-2019, 19:56   #3175
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Эти определения - для США. Есть ли definition для Фи?

Чистые активы 0 — 200/300 тыс (?) и доходы 1900-6400е (брутто)/месяц

https://www.is.fi/taloussanomat/oma...0005698604.html
https://www.stat.fi/artikkelit/2012...-03-12_011.html
 
Old 10-02-2019, 20:18   #3176
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вопрос чисто из интереса, есть ли в Финляндии рабочие места для людей со сниженным интеллектом? Или они все поголовно на пособиях?
И другая мысль - может быть тем, кто не способен обращаться со станком, дать в руки метлу или тряпку (условно)? Ведь они же не полностью недееспособные, а значит могут что-то заработать своим трудом.


Есть конечно. Работают в местах, не требующих особых знаний и умений. Например собирают корзины и тележки в супермаркетах, грузят коробки, разносят брошюры и пр.
 
Old 10-02-2019, 20:46   #3177
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Хэлва, см. What is middle class? https://money.cnn.com/infographic/e...e-class-anyway/
доходы и чистые активы — два главных показателя

вы в среднем классе (США), если:
Income/доходы: 46 960 - 140 900 долларов в год
Wealth/чистые активы: 0 — 401 000 долларов

Consumption/потребление: 38 200 — 49 900 долларов

"Many experts warn that income is not the best way to determine if you are in the middle class..
To define a class based on wealth
, the middle class is the middle three-fifths of the wealth spectrum..
New York University Professor Edward Wolff developed the wealth definition..."
https://www.thebalance.com/definiti...-income-4126870

Плюс именно чистые активы и влияют на повседневный уровень жизни -
получаешь 3000е и платишь аренду 1000е, или ипотеку + квартплату 1200е, или просто квартплату 200е

Дурачка не надо включать. Какой CNN, какой профессор, какая Америка, куда вас понесло опять? То, что я привела, и специально для королев гугла, - про 2/3-2х чистого медианного дохода - ЭТО ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБЩЕПРИНЯТОЕ В МИРЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА ПО ДОХОДАМ, ИСПОЛЬЗУЕМОЕ В ОБЩЕМИРОВЫХ ЖЕ ОТЧЕТАХ, СТАТИСТИКАХ, СРАВНЕНИЯХ ИТД. Самой этого обнаружить, без самых базовых и глобальных ссылок от меня вам под нос - что, гугло-навыков не хватило?... Так что весь это ваш пост с винегретом про какие-то ваши личные пунктики отправляется в единственное подходящее для него место - образную мусорную корзину.

Это во-первых. А во-вторых, это Я завела разговор о «профессиональных безработных живущих на том же уровне, что и СРЕДНИЙ РАБОТАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК», так что это НЕ ВАМ теперь пытаться пропихивать свои параноидальные «медианы с активами» под то, что Я имела в виду под этим определением.
 
Old 10-02-2019, 20:53   #3178
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline

-----------------
 
Old 10-02-2019, 22:49   #3179
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБЩЕПРИНЯТОЕ В МИРЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА ПО ДОХОДАМ, ИСПОЛЬЗУЕМОЕ В ОБЩЕМИРОВЫХ ЖЕ ОТЧЕТАХ, СТАТИСТИКАХ, СРАВНЕНИЯХ
Я завела разговор о «профессиональных безработных живущих на том же уровне, что и СРЕДНИЙ РАБОТАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК».
Хэлва, ваши потуги доказать, что бездомные безработные на пособиях вылезают в "среднеимущие" просто нелепы до абсурда.
Как ваше "официальное определение доходов" поднимает неимущих на соске в имущие?
Никак!
Вы несколько попутали направление — это работающий с доходом среднего класса может скатиться до уровня НЕИМУЩИХ: если ваши доходы не соответствуют расходам, имеются большие долги, слишком большая ипотека или аренда, семеро по лавкам, алименты, банкротство и т.д. и т.п.
А вот бездомным безработным мизерные пособия никак не помогут подняться на уровень СРЕДНЕИМУЩИХ.
Так что ваши потуги о том, что они де могут "за чужой счёт стать из малоимущих среднеимущими" - это нелепая глупость.

Благосостояние (богатство/имущество) определяется чистыми активами, уровень доходов способствует их росту или нет.
Не каждый работник с доходами среднего класса автоматически поднимается из неимущих и малоимущих. Можно работать и иметь после выплат долгов на всё остальное те же 500е, как и на пособии.
И какой из этого следует вывод?
У вас вывод - что если работающий опустился до уровня безработного сосочника, то это де не он опустился, а сосочник де поднялся в класс имущих
 
Old 10-02-2019, 23:16   #3180
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Jade нелепы др абсурда ваши попытки пихать свои не имеющие ни к чему отношения пунктики везде, где ни попадя.

Поясняю очень на пальцах:

Речь шла о том, что «малоимущие с туками (= малоработающие, высчитывающие, как бы не «переработать» часы чтоб не потерять туки)» в Финляндии живут практически в таких же жилищно-пищево-бытово-повседневных условиях как и полномасштабно работающие - с зарплатами из спектра официально определённых доходов среднего класса - люди без «туков». Точка. И отложите уже свою писаную торбу про «активы».
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно