Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 07-05-2013, 22:33   #61
sp-spb
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
интересно, а почему пюсюва не аннулировали? непорядок!


Спасибо за "доброе" пожелание...
А видимо потому что налоги плачу 20 лет скоро, а не с рукой протянутой по социалкам хожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 19:13   #62
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sp-spb
Доброй ночи...
А подскажите в моей ситуации какие варианты есть для редких въездов в Фин на русских номерах?
У меня pysyvä oleskelulupa уже лет 15-20 примерно, так сложились семейные обстоятельства, живу постоянно в России, за год в Фине бываю примерно 10-20 дней всего. И ради этих нескольких поездок в год держу машину на финских номерах, хотя есть еще одна машина в России на русских номерах оформленная на русскую жену.
Так вот какие есть варианты, мне пмжешнику одному, без жены, въезжать несколько раз в год на машине с русскими номерами?
Заранее благодарю за Ваш ответ.


Смысла держать автомобиль с финскими регистрационными номерами, если не планируете переезжать в Финляндию, в данном случае нет. Пользоваться в режиме временного ввоза можете любым автомобилем, в том числе зарегистрированным в РФ и даже таким, у которого чёрные норвежские номера (т.е. совсем беспошлинным).

Если вдруг захотите переехать обратно в Финляндию и льготно растаможить ввезённый автомобиль, просто помните о правиле не более 72 дней нахождения в Финляндии в году, предшествующем году переезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 01:50   #63
sp-spb
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Смысла держать автомобиль с финскими регистрационными номерами, если не планируете переезжать в Финляндию, в данном случае нет. Пользоваться в режиме временного ввоза можете любым автомобилем, в том числе зарегистрированным в РФ и даже таким, у которого чёрные норвежские номера (т.е. совсем беспошлинным).

Если вдруг захотите переехать обратно в Финляндию и льготно растаможить ввезённый автомобиль, просто помните о правиле не более 72 дней нахождения в Финляндии в году, предшествующем году переезда.


Спасибо за ответ.
Т.е. Даже для человека с финской пюсювой существует право на временный ввоз и пользование иностранной машиной?
А кто его выписывает? На сколько дней? И есть ли еще какие подводные камни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 02:06   #64
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sp-spb
Спасибо за ответ.
Т.е. Даже для человека с финской пюсювой существует право на временный ввоз и пользование иностранной машиной?
А кто его выписывает? На сколько дней? И есть ли еще какие подводные камни?


pysyvä oleskelulupa не является достаточным признаком того, что человек проживает в Финляндии. Достаточным признаком проживания в Финляндии является то, что человек находится в Финляндии не менее 185 дней в календарном году или осуществляет деятельность, которая предполагает его нахождение в Финляндии в течение не менее 185 дней в календарном году.

Право на временный ввоз и пользование автомобилем с иностранными регистрационными номерами возникает в момент декларирования указанного транспортного средства для временного безналогового пользования при условии, что человек в Финляндии не проживает. Декларирование обычно осуществляется путём ввоза автомобиля через зелёный коридор ("мне нечего декларировать"), т.е. никаких бумаг заполнять не нужно, а только при необходимости нужно отвечать на вопросы работника таможни. Ответы при необходимости будут сверены с информацией в реестре населения, где указано, что в Финляндии вы не проживаете с такой-то даты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 02:25   #65
sp-spb
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
pysyvä oleskelulupa не является достаточным признаком того, что человек проживает в Финляндии. Достаточным признаком проживания в Финляндии является то, что человек находится в Финляндии не менее 185 дней в календарном году или осуществляет деятельность, которая предполагает его нахождение в Финляндии в течение не менее 185 дней в календарном году.

Право на временный ввоз и пользование автомобилем с иностранными регистрационными номерами возникает в момент декларирования указанного транспортного средства для временного безналогового пользования при условии, что человек в Финляндии не проживает. Декларирование обычно осуществляется путём ввоза автомобиля через зелёный коридор ("мне нечего декларировать"), т.е. никаких бумаг заполнять не нужно, а только при необходимости нужно отвечать на вопросы работника таможни. Ответы при необходимости будут сверены с информацией в реестре населения, где указано, что в Финляндии вы не проживаете с такой-то даты.


Еще раз моя благодарность Вам за ответ.
А данные в этом реестре формируются как-то автоматически, т.е компьютер паспортного контроля таможни передает к примеру или мне надо самому как-то идти куда-то и сообщать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 11:12   #66
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Simpson
Хм,а мне говорили,что нужна заверенная доверенность и тогда можешь ехать смело и должен быть в тех.паспорте как пользователь
А тк вы только работаете тут,то с 2013 ввели какой то налог 100 евро в год чтоли и вы можете езить на рус.номерах,но этот налог для тех,кто только тут работает,учится и тп И если машина НЕ НА ВАС
НО,дорогие форумчаны-это со слов знакомой
По этому надо уточнять,говорят буквально недавно исправили законы,что теперь можно так ездить ,НО платить налог 100 с чем-то евро.

И нуно вывозить машину раз в 3 месяца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 13:29   #67
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sp-spb
Еще раз моя благодарность Вам за ответ.
А данные в этом реестре формируются как-то автоматически, т.е компьютер паспортного контроля таможни передает к примеру или мне надо самому как-то идти куда-то и сообщать.


Вы не уведомляли магистрат о смене адреса постоянного проживания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 13:37   #68
neon_ptz
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Esli interesno kak i chto? pishi v lichku p.myshev@gmail.com proidennyi etap lichno, a ne iz desyatyh slov
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 14:07   #69
sp-spb
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Вы не уведомляли магистрат о смене адреса постоянного проживания?


Нет, никак и ничего не сообщал.
Т.е кроме как по паспорту, и то там теперь людям с пюсювой печати не ставят, не проверить как и где я, и сколько дней я в фине в году и сколько в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 14:56   #70
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sp-spb
Т.е кроме как по паспорту, и то там теперь людям с пюсювой печати не ставят, не проверить как и где я, и сколько дней я в фине в году и сколько в России


Ещё как проверить: по печатям российских погранцов в русском загранпаспорте.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 18:47   #71
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sp-spb
Нет, никак и ничего не сообщал.
Т.е кроме как по паспорту, и то там теперь людям с пюсювой печати не ставят, не проверить как и где я, и сколько дней я в фине в году и сколько в России


Если вопряки Kotikuntalaki 7 §, а также Laki asumiseen perustuvan sosiaaliturvalainsäädännön soveltamisesta 12 a § вы не сообщали о смене адреса, то в таком случае с точки зрения финских властей (будь то таможня или налоговая) вы проживаете в Финляндии.

Я не знаю, с какой целью вы решили не сообщать в магистрат о смене адреса, но могу сказать, что само по себе такое деяние преступлением не является. Преступление будет совершено тогда, когда с этого вы получаете какую-нибудь выгоду, например, покупаете в аптеке лекарство по цене с учётом kela-korvaus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 19:24   #72
sp-spb
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Если вопряки Kotikuntalaki 7 §, а также Laki asumiseen perustuvan sosiaaliturvalainsäädännön soveltamisesta 12 a § вы не сообщали о смене адреса, то в таком случае с точки зрения финских властей (будь то таможня или налоговая) вы проживаете в Финляндии.

Я не знаю, с какой целью вы решили не сообщать в магистрат о смене адреса, но могу сказать, что само по себе такое деяние преступлением не является. Преступление будет совершено тогда, когда с этого вы получаете какую-нибудь выгоду, например, покупаете в аптеке лекарство по цене с учётом kela-korvaus.


Честно скажу, не сообщал, что имея пюсюву не живу в фине, только по тем причинам, что бы эту пюсюву не аннулировали, вот по этому и решил никуда ничего не сообщать.
Хоть и не живу, но пускай она будет, такого я мнения.

Соц. льготами не пользовался, не келой и никакими другими.

Т.е получается, пока не сообщу в магистрат о том, что живу в России снова, въезжать на русских номерах не могу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 20:26   #73
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sp-spb
Т.е получается, пока не сообщу в магистрат о том, что живу в России снова, въезжать на русских номерах не могу?


Вообще-то можете. Пример возможного сценария:

1) въезжаете через зелёный коридор;
2) во время выборочного контроля работник таможни спрашивает, где вы проживаете, и в процессе разговора решает посмотреть паспорт, а затем и документ, дающий право въезда в Финляндию;
3) работник таможни проверяет в реестре населения информацию о том, где вы проживаете;
4) работник таможни выписывает вам rangaistusvaatimus по делу о tulliselvitysrikos, заполняет за вас ilmoitus ajoneuvon käyttöönotosta и tulli-ilmoitus и отпускает во свояси;
5) в течение недели приходит письмо из таможни с решением о размере уплачиваемых tulli и autovero;
6) вы обжалуете tullauspäätös и autoverotuspäätös в hallinto-oikeus, а rangaistusvaatimus в käräjäoikeus. В качестве аргументов приводите доказательства того, что с такой-то даты в Финляндии фактически не проживаете;
7) käräjäoikeus аннулирует rangaistusvaatimus, а таможня аннулирует tullauspäätös и autoverotuspäätös до начала рассмотрения дела в hallinto-oikeus;
8) магистрат исправляет за вас данные и назначает ilmoitusrikemaksu в размере 50 евро;
9) maahanmuuttovirasto становится известно о том, что вы в Финляндии не проживаете уже 2 года и аннулирует pysyvä oleskelulupa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 22:24   #74
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Вы не уведомляли магистрат о смене адреса постоянного проживания?

Каждый раз, после выезда в РФ и возвращения в Суоми, при попытке войти в интернет банк ОР мне предлагают обновить мои контактные данные, так как они получили информацию о смене моего места пребывания...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 23:51   #75
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Каждый раз, после выезда в РФ и возвращения в Суоми, при попытке войти в интернет банк ОР мне предлагают обновить мои контактные данные, так как они получили информацию о смене моего места пребывания...


Это уже паранойя Финляндия конечно продвинутая в этом отношении, но доверие по-умолчанию никто не отменял. Не нужно на кофейной гуще гадать о потоках данных между разными реестрами. Содержание реестров и то, как именно они обновляются, регламентировано законом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2013, 00:12   #76
sp-spb
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
uusisuomalainen спасибо за пояснения
Короче сложно все. Видимо легче оставить все как и есть.
И дальше держать машину для поездок в Финляндию специально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:07   #77
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Question Таможенное оформление и регистрация автомобиля в Финляндии.

Добрый вечер, Уважаемые форумчане!
Честно пытался разыскать малейшую информацию по своему вопросу, но безуспешно.
Если тема уже обсуждалась (наверняка), пожалуйста, направьте меня!!!! Или если обсуждалась давно, вероятны нововведения в законах.
Хочу проконсультироваться со знающими людьми или теми, кто сталкивался с темой вопроса.
Какова процедура таможенного оформления автомобиля и последующей его регистрации, ввозимого в Финляндию?
Какие затраты финансовые ожидать?
Слышал, что таможенная пошлина в ***** нынче 9 процентов, плюс 24 процента НДС, если не ошибся.
Из чего их высчитывают? Из рыночной стоимости авто в Финляндии? Или из цены, по которой приобретён автомобиль?
Машина планируется из США. Т.е. забирать в Котке с финскими транзитными номерами.

Вся информация по данной теме мне очень поможет!!! Заранее благодарю!
C уважением,
Антон

P.S.
Просьба людей, желающих рассказать кучу страшилок об авто с американского рынка, не беспокоить.
Пуганные уже ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:13   #78
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
"таможенная пошлина в ***** "

нет такой страны - *****. Потому и таможить не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:17   #79
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Простите, Финляндия. Торопился и сократил слово.
Это существенно?
По-моему, здесь на форуме люди пишут значительно более безграмотные вещи...
Если я как-то задел Вас или расстроил своим невежеством - прошу прощения.
Я помощи попросил и совета.
Впредь буду писать Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:25   #80
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Добрый вечер, Уважаемые форумчане!
Честно пытался разыскать малейшую информацию по своему вопросу, но безуспешно.
Если тема уже обсуждалась (наверняка), пожалуйста, направьте меня!!!! Или если обсуждалась давно, вероятны нововведения в законах.
Хочу проконсультироваться со знающими людьми или теми, кто сталкивался с темой вопроса.
Какова процедура таможенного оформления автомобиля и последующей его регистрации, ввозимого в Финляндию?
Какие затраты финансовые ожидать?
Слышал, что таможенная пошлина в Финляндии нынче 9 процентов, плюс 24 процента НДС, если не ошибся.
Из чего их высчитывают? Из рыночной стоимости авто в Финляндии? Или из цены, по которой приобретён автомобиль?
Машина планируется из США. Т.е. забирать в Котке с финскими транзитными номерами.

Вся информация по данной теме мне очень поможет!!! Заранее благодарю!
C уважением,
Антон

P.S.
Просьба людей, желающих рассказать кучу страшилок об авто с американского рынка, не беспокоить.
Пуганные уже ))))

Почитай , может пригодится что .
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=19394

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:26   #81
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Topik
Почитай , может пригодится что .
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=19394


Спасибо!
Мне любая информация по теме важна!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:38   #82
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Добрый вечер, Уважаемые форумчане!
Честно пытался разыскать малейшую информацию по своему вопросу, но безуспешно.
Если тема уже обсуждалась (наверняка), пожалуйста, направьте меня!!!! Или если обсуждалась давно, вероятны нововведения в законах.
Хочу проконсультироваться со знающими людьми или теми, кто сталкивался с темой вопроса.
Какова процедура таможенного оформления автомобиля и последующей его регистрации, ввозимого в Финляндию?
Какие затраты финансовые ожидать?
Слышал, что таможенная пошлина в ***** нынче 9 процентов, плюс 24 процента НДС, если не ошибся.
Из чего их высчитывают? Из рыночной стоимости авто в Финляндии? Или из цены, по которой приобретён автомобиль?
Машина планируется из США. Т.е. забирать в Котке с финскими транзитными номерами.

Вся информация по данной теме мне очень поможет!!! Заранее благодарю!
C уважением,
Антон

P.S.
Просьба людей, желающих рассказать кучу страшилок об авто с американского рынка, не беспокоить.
Пуганные уже ))))

Здесь можешь посмотреть и найти возможно свой автомобиль. С помощью онлайн переводчика справишся.
http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp
http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...tot/au/1401.pdf

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:44   #83
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что основная сумма за автомобиль складывается из его цены плюс деньги за таможню?
Слышал про налог какой-то ещё...
Простите, если глупости пишу.
Цены на сайте Tulli указаны 9 процентов плюс 24 НДС в сумме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:50   #84
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что основная сумма за автомобиль складывается из его цены плюс деньги за таможню?
Слышал про налог какой-то ещё...
Простите, если глупости пишу.
Цены на сайте Tulli указаны 9 процентов плюс 24 НДС в сумме?

Вот еще калькулятор.
http://asiointi.tulli.fi/mahtiinternet/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:52   #85
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что основная сумма за автомобиль складывается из его цены плюс деньги за таможню?
Слышал про налог какой-то ещё...
Простите, если глупости пишу.
Цены на сайте Tulli указаны 9 процентов плюс 24 НДС в сумме?

На форуме было где то. Один описывал полную инструкцию от покупки до растаможки. С ценами и процентами.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:58   #86
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Эххххххх, найти бы!
Ищу уже пятый день....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 01:12   #87
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
[QUOTE=Antonnio]Эххххххх, найти бы!
Ищу уже пятый день....[/QUE]
Тоже хотел купить авто лексус гс300 из калифорнии. Но это геморой, машина тебе выйдет в хорошие деньги. Потом замена фар и прочее. Пгтом хотел купить ис220 или ис200д в германии, тоже выходило дорого. В итоге купил годовалый у дилера ис200д ф спорт, цена авто+диски резина+lisävaruste/2=……
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 01:16   #88
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
[QUOTE=Antonnio]Эххххххх, найти бы!
Ищу уже пятый день....[/QUE]
Тоже хотел купить авто лексус гс300 из калифорнии. Но это геморой, машина тебе выйдет в хорошие деньги. Потом замена фар и прочее. Пгтом хотел купить ис220 или ис200д в германии, тоже выходило дорого. В итоге купил годовалый у дилера ис200д ф спорт, цена авто+диски резина+lisävaruste/2=……


Про фары поподробнее можно?
Я планирую брать RX 450h года 2010. Неужели надо там фары менять?

По моим подсчётам, машина из США + геморрой весь получается дешевле, чем купить в Финляндии.
Это если я правильно считаю всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 01:19   #89
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
По крайней мере
RX 450 h 2010 год цена 16000-17000 долларов
Таможенные дела судя по таблице на Tulli около 12 тыс. евро
В итоге машина встаёт в цену до 25 тыс. евро.
В Финляндии это RX 400 h года 2006-2007 с пробегом под 150.тыс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 01:20   #90
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
P.S. Я мог упустить что-то из затрат... Прошу прощения за это.
Потому и консультируюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 01:22   #91
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
http://www.nettiauto.com/en/lexus/rx/6181759

Пример похожего авто в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 01:26   #92
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Про фары поподробнее можно?
Я планирую брать RX 450h года 2010. Неужели надо там фары менять?

По моим подсчётам, машина из США + геморрой весь получается дешевле, чем купить в Финляндии.
Это если я правильно считаю всё.

Я думаю тебе нужно больше инфо. Потом возьми и все сосчитай все расходы и прочее, машина рх неплохая, растоможка вроде 10-12 тыс.е, но тебе еще ндс и прочее, не знаю, но может это будет 40-50 % полной стоимости авто На какие средства банк и свои, сосчитай все затраты. Кстати, выходит модель на эту будет снижение. Готов 45-50 е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 01:32   #93
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
вот я и пытаюсь информацию поточнее узнать. 400h меня вполне устроит тоже. Хочу узнать, сколько в реале нужно денег на машину (всё вместе)
Кстати, ты не знаешь случайно,в Финляндии тоже была эта тема с инверторами на моделях 2006-07 годов?
Поголовно горели, я слышал. и вроде бы меняли по гарантии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 09:20   #94
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
http://www.nettiauto.com/en/lexus/rx/6181759

Пример похожего авто в Финляндии

Похожее авто на странице таможни оценивается почти в 46 тысяч. Таможенный налог 12т.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 10:57   #95
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Значит я считаю неправильно. Цена авто 16 000 долларов
Разтаможка обходится в 10-12 тыс. евро.
Вместе получается до 25 тыс. евро. Что ещё нужно учитывать? За что платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 11:28   #96
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Цены на сайте Tulli указаны 9 процентов плюс 24 НДС в сумме?


Только учтите, что 9%+24%НДС = 35,16%!!! (а не 33%, как скорее всего вы думали)

Вот такая таможенная арифметика...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 12:26   #97
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Значит я считаю неправильно. Цена авто 16 000 долларов
Разтаможка обходится в 10-12 тыс. евро.
Вместе получается до 25 тыс. евро. Что ещё нужно учитывать? За что платить?

Для более точной информации вам проще всего переслать всю информацию по выбранному авто по электронной почте сотруднику Финской таможни, и "о чудо" вам укажут все суммы необходимые к выплате.
И самое главное - все нормативные документы.

P.S. думаю финальная цифра вас сильно расстроит, иначе Финский рынок уже был бы переполнен люксовыми автомобилями из Америки.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 12:36   #98
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
P.S. думаю финальная цифра вас сильно расстроит, иначе Финский рынок уже был бы переполнен люксовыми автомобилями из Америки. [/QUOTE]


Я к этому и готовлюсь Не бывает такой халявы


А эти 35,16 высчитывают из какой суммы? Из стоимости авто в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 13:47   #99
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для более точной информации вам проще всего переслать всю информацию по выбранному авто по электронной почте сотруднику Финской таможни, и "о чудо" вам укажут все суммы необходимые к выплате.
И самое главное - все нормативные документы.

P.S. думаю финальная цифра вас сильно расстроит, иначе Финский рынок уже был бы переполнен люксовыми автомобилями из Америки.

Согласен на 100%. Финны возят оттуда только как muutoauto, растоможки нет, техосмотр требований мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 19:38   #100
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
P.S. думаю финальная цифра вас сильно расстроит, иначе Финский рынок уже был бы переполнен люксовыми автомобилями из Америки.



Я к этому и готовлюсь Не бывает такдилер


А эти 35,16 высчитывают из какой суммы? Из стоимости авто в Финляндии?[/QUOTE]
Да, думаю возьмут по рыночной финской. я в свое время смотрел гс300, 4 года старый, 50 т км, ценик был около 27000 дол, не знаю, что можно купить за 16000, к тому же гибрид, где ремонт только у дилера за хорошие деньги. Повторюсь, где то писал в другой теме, что искал ис220 или ис200. Прияьель в германии, увлекается ими. Нашел на мобиле не битый, 2011, 77000 у офф дилера крупного. В итоге проверили по базе, передние крылья меняли, капот, двигатель меняли, короче полный развод. Короче взял здесь ис200 ф спорт , чуть больше года, 29000 км, гарантия,дисков 2 компл, подогрев, крюк (цена нового плюс все перечисленое)/2=……Из германии такой же вышел бы дороже с учетом пошлин, банковского кредита, поездки, дисков и прочего наверно на 3000-4000 дороже. Но это лексус, на мб и бмв выгоднее из германии. Помоему, это абсурдная идея везти такой авто из америки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 23:41   #101
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Я к этому и готовлюсь Не бывает такдилер


А эти 35,16 высчитывают из какой суммы? Из стоимости авто в Финляндии?

Да, думаю возьмут по рыночной финской. я в свое время смотрел гс300, 4 года старый, 50 т км, ценик был около 27000 дол, не знаю, что можно купить за 16000, к тому же гибрид, где ремонт только у дилера за хорошие деньги. Повторюсь, где то писал в другой теме, что искал ис220 или ис200. Прияьель в германии, увлекается ими. Нашел на мобиле не битый, 2011, 77000 у офф дилера крупного. В итоге проверили по базе, передние крылья меняли, капот, двигатель меняли, короче полный развод. Короче взял здесь ис200 ф спорт , чуть больше года, 29000 км, гарантия,дисков 2 компл, подогрев, крюк (цена нового плюс все перечисленое)/2=……Из германии такой же вышел бы дороже с учетом пошлин, банковского кредита, поездки, дисков и прочего наверно на 3000-4000 дороже. Но это лексус, на мб и бмв выгоднее из германии. Помоему, это абсурдная идея везти такой авто из америки.[/QUOTE]

Для справки: по немецким законам, машина не считается битой, если при ударе у нее не "ушли" базовые точки кузова.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 00:24   #102
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Да, думаю возьмут по рыночной финской. я в свое время смотрел гс300, 4 года старый, 50 т км, ценик был около 27000 дол, не знаю, что можно купить за 16000, к тому же гибрид, где ремонт только у дилера за хорошие деньги. Повторюсь, где то писал в другой теме, что искал ис220 или ис200. Прияьель в германии, увлекается ими. Нашел на мобиле не битый, 2011, 77000 у офф дилера крупного. В итоге проверили по базе, передние крылья меняли, капот, двигатель меняли, короче полный развод. Короче взял здесь ис200 ф спорт , чуть больше года, 29000 км, гарантия,дисков 2 компл, подогрев, крюк (цена нового плюс все перечисленое)/2=……Из германии такой же вышел бы дороже с учетом пошлин, банковского кредита, поездки, дисков и прочего наверно на 3000-4000 дороже. Но это лексус, на мб и бмв выгоднее из германии. Помоему, это абсурдная идея везти такой авто из америки.


Для справки: по немецким законам, машина не считается битой, если при ударе у нее не "ушли" базовые точки кузова.[/QUOTE]
Может быть, но в данном случае надувательство. Все можно проверить даже стоимость ремонта, было чуть больше 5000е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 00:29   #103
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
По крайней мере
РХ 450 х 2010 год цена 16000-17000 долларов
Таможенные дела судя по таблице на Тулли около 12 тыс. евро
В итоге машина встаёт в цену до 25 тыс. евро.
В Финляндии это РХ 400 х года 2006-2007 с пробегом под 150.тыс


А НДС куда потерялся? Машина из-за пределов Евросоюза - сначала НДС с машины плюс доставки потом ещё плюс аутоверо:

Autoveron alaisista ajoneuvoista on ennen niiden rekisteröintiä tai käyttöönottoa Suomessa maksettava valtiolle autoveroa.

EU:n ulkopuolelta tuotavista ajoneuvoista kannetaan lisäksi tulli ja maahantuonnin arvonlisävero.

источник:

http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...etyt_ajoneuvot/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 00:32   #104
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Про фары поподробнее можно?
Я планирую брать RX 450h года 2010. Неужели надо там фары менять?

По моим подсчётам, машина из США + геморрой весь получается дешевле, чем купить в Финляндии.
Это если я правильно считаю всё.

В свое время тоже интересовался RX, оптику менять надо, так как ТО не пройдете, задние красные нужно менять на Европу оранжевую, и с передними тоже разные стандарты, про страшилки вы просили не писать, но я не удержался и напишу) т.к. проходил это ( с Америки в Финляндию) вся штатная медиа (нави,CD, и некоторорые частоты FM) работать не будут, ну и если Вы заметили, более свежие гибриды стоят дешевле чем тот же 330 или 350, что в Германии что в Штатах, вывод очевиден.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 00:35   #105
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
В свое время тоже интересовался RX, оптику менять надо, так как ТО не пройдете, задние красные нужно менять на Европу оранжевую, и с передними тоже разные стандарты, про страшилки вы просили не писать, но я не удержался и напишу) т.к. проходил это ( с Америки в Финляндию) вся штатная медиа (нави,CD, и некоторорые частоты FM) работать не будут, ну и если Вы заметили, более свежие гибриды стоят дешевле чем тот же 330 или 350, что в Германии что в Штатах, вывод очевиден.


Спасибо, это важная информация для меня. Я не знал об этом ничего....

Страшилки я имел ввиду не эти ))) Это не страшилки, а суровая брутальная правда. Думаю, вопрос мой снимается потихоооонечку....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 00:47   #106
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Спасибо, это важная информация для меня. Я не знал об этом ничего....

Страшилки я имел ввиду не эти ))) Это не страшилки, а суровая брутальная правда. Думаю, вопрос мой снимается потихоооонечку....

Ну почему же) Есть еще Германия, в Финляндии действительно сложно найти машину по душе, уж слишком не велик выбор, в Германии же, больше выбор как по комплектации так и по пробегу, даже если и после таможни, разница в цене ( в Фи., Германия+растаможка) будет не велика, зато вы получите авто с хорошей комплектацией, цветом, который вам нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 16:39   #107
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Спасибо, это важная информация для меня. Я не знал об этом ничего....

Страшилки я имел ввиду не эти ))) Это не страшилки, а суровая брутальная правда. Думаю, вопрос мой снимается потихоооонечку....

Антон, возьмите себе что нибудь попроще, брать рх400, то если только ресталинг, а брать гибрид 8-10 лет, помоему большой риск, могут начаться проблемы с батареей и прочее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 00:09   #108
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Антон, возьмите себе что нибудь попроще, брать рх400, то если только ресталинг, а брать гибрид 8-10 лет, помоему большой риск, могут начаться проблемы с батареей и прочее.


Я думал про 2008 год примерно. Слышал, что до 2008 на RX400h проблемы с инвертором. (По крайней мере в России).
Замена его стоит полмашины.
Может лучше 330-350? Всё таки бензин обычный (хоть и прожорливый)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 11:13   #109
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Я думал про 2008 год примерно. Слышал, что до 2008 на RX400h проблемы с инвертором. (По крайней мере в России).
Замена его стоит полмашины.
Может лучше 330-350? Всё таки бензин обычный (хоть и прожорливый)

Уважаемый Антон, если Вы захотите привезти его с германии, то пошлина будет высокой т.к. со2 не малое. Во вторых, вы устанете заправлять его. Я не буду говорить про их типичные неполадки, т.к. причины вы прочитали раньше. Поэтому, их так мало здесь, вижу на дорогах только рх400 и очень редко 450. По моему, хорошая рх400 будет стоит денег, и приличных и стоит ли платить за довольно старый авто 6 летний такие деньги, а хлам везти , платить не малую пошлину и потом ремонтировать не лучшая перспектива. Ищи , что нибудь другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 12:26   #110
shin
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 12-08-2014
Status: Offline
Всем доброго времени суток. Почитав форум не много запуталась. Была на таможне и "добрый дяденька" сказал, что с новой моей машины (20 тыс.км), купленной в Украине нужно заплатить стоимость растоможки, а потом еще налог на автомобиль. Судя по выше прочитаноому около 30-40% растоможки. А вот сколько налог на автомобиль и где его можно посмотреть. Как он объяснил растоможка считается от выплаченной мной сумме за авто в Украине, а налог на машину от стоимости оной в Финляндии, ну и там от выбросов и пробега. Прошу камнями не бросаться)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2014, 18:18   #111
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supernekrasov
Доброго времени суток.Интересует следующее,есть два гражданства Русское и Финское .Могу ли купить автомобиль в России там же его поставить на учет и ездить в Финляндии ?Заранее спасибо.

Можете, если постоянно проживаете в России.
Иначе - нет.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2014, 18:22   #112
supernekrasov
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-12-2014
Status: Offline
А если только периодически буду выезжать из Финляндии в Россию на этом авто ,то заставят платить таможенную пошлину или что ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2014, 19:21   #113
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от supernekrasov
А если только периодически буду выезжать из Финляндии в Россию на этом авто ,то заставят платить таможенную пошлину или что ?

Вы для себя выбрали страну в которой живете?
Вот в ней и должна быть зарегестрирована машина. Иначе - растаможка...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2014, 23:15   #114
supernekrasov
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-12-2014
Status: Offline
Спасибо за ответ )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 18:15   #115
supernekrasov
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-12-2014
Status: Offline
растаможивание

Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько стоит растаможивание машины если хочу пригнать ее в Финляндию из России.Смотрел на сайте тулли,на нашел.Для примера Audi a5 2009г .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 18:28   #116
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supernekrasov
Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько стоит растаможивание машины если хочу пригнать ее в Финляндию из России.Смотрел на сайте тулли,на нашел.Для примера Audi a5 2009г .

От 4 до 5 тонн.http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 18:34   #117
supernekrasov
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-12-2014
Status: Offline
а еще ндс или 5 это конечная ?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 18:43   #118
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supernekrasov
а еще ндс или 5 это конечная ?)

Россия не Еу. Рука устанет платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 18:47   #119
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supernekrasov
а еще ндс или 5 это конечная ?)

Да 24%. Вот еще счетчик, можешь посчитать таможенный налог.http://asiointi.tulli.fi/mahtiinter...tietojenhaku.do

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 19:08   #120
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supernekrasov
Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько стоит растаможивание машины если хочу пригнать ее в Финляндию из России.Смотрел на сайте тулли,на нашел.Для примера Audi a5 2009г .

Даже не заморачивайтесь на эту тему. У меня на работе товарищ поляк. Тесть в СПб хотел отдать бесплатно 4-х летний Ниссан Альмера с пробегом 20К- на таможне процентов 60-70 пошлины насчитали-послал подальше. Купил здесь Хонду.
Машинка золотой окажется. Просто зайдите на таможню в Вашем городе и там подскажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно