Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 01-06-2013, 19:01   #61
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Одно дело говорить, что дороги плохие и еда не нра - это адекватная оценка и личные вкусовые пристрастия. Другое дело всякой ерунды наслушаться типа "русские все злые" непонятно от кого и тупо повторять. Вот на это я реагирую всегда.

Я ещё позанудствую.
Однако дело не только в еде и дорогах,судя по высказыванию: "чужая страна с непонятными порядками ",т.е, это ,как раз затрагивает и людей этой чужой страны...
Явное противоречие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 19:06   #62
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 19:09   #63
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я ещё позанудствую.
Однако дело не только в еде и дорогах,судя по высказыванию: "чужая страна с непонятными порядками ",т.е, это ,как раз затрагивает и людей этой чужой страны...
Явное противоречие.

Никакого противоречия. Я 11 лет не живу в России, я там даже уже в автобусе не могу проехать, не застряв в турникете. В метро не могу разобраться с покупкой билетов, путаюсь в новых станция и ветках, еду не туда. По 3 часа провожу в пробках. Не могу понять, дорого ли в магазине или нет, не предприняв математические усилия. Мне не понятно, как оплатить интернет и телефон, и как заплатить квартплату тоже не понятно. Мне не нравиться одежда и украшения, которые там носят (вкус изменился).
И ъпри этом когда я прошу помощи с покупкой билета, на меня смотрят как на умственно отсталую. говорю-то без акцента, значит не туристка, а с элементарными вещами справиться не могу. радуют комменты в метро : "женщина, вас из дурдома выпустили?". в Фи с таким махровым хамством не сталкивалась никогда. В Москве обхамливают везде, стоит только выйти из дома.

Но это не мешает мне любить и уважать русских людей и позитивно относиться к России.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 19:17   #64
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
... Я 11 лет не живу в России, я там даже уже в автобусе не могу проехать, не застряв в турникете. В метро не могу разобраться с покупкой билетов, путаюсь в новых станция и ветках, еду не туда. По 3 часа провожу в пробках. Не могу понять, дорого ли в магазине или нет, не предприняв математические усилия. Мне не понятно, как оплатить интернет и телефон, и как заплатить квартплату тоже не понятно. Мне не нравиться одежда и украшения, которые там носят (вкус изменился).
И ъпри этом когда я прошу помощи с покупкой билета, на меня смотрят как на умственно отсталую. говорю-то без акцента, значит не туристка, а с элементарными вещами справиться не могу.
Но это не мешает мне любить и уважать русских людей и позитивно относиться к России.


Абсолютно согласна и абсолютно такие же впечатления от собственного поведения во время последнего (по времени ) посещения России.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 19:23   #65
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bersercker
Другое дело всякой ерунды наслушаться типа "русские все злые" непонятно от кого и тупо повторять. Вот на это я реагирую всегда.

Хм...Но Вы же только что это сказали сами ...
Цитата:
Сообщение от bersercker
И ъпри этом когда я прошу помощи с покупкой билета, на меня смотрят как на умственно отсталую. говорю-то без акцента, значит не туристка,
радуют комменты в метро : "женщина, вас из дурдома выпустили?". в Фи с таким махровым хамством не сталкивалась никогда. В Москве обхамливают везде, стоит только выйти из дома.

Получается ,и Вы наговариваете на россиян ,как некоторые любят повторять(Вы из их числа)-"Обливаете грязью Россию"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 19:25   #66
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
Никакого противоречия. Я 11 лет не живу в России, я там даже уже в автобусе не могу проехать, не застряв в турникете. В метро не могу разобраться с покупкой билетов, путаюсь в новых станция и ветках, еду не туда. По 3 часа провожу в пробках. Не могу понять, дорого ли в магазине или нет, не предприняв математические усилия. Мне не понятно, как оплатить интернет и телефон, и как заплатить квартплату тоже не понятно. Мне не нравиться одежда и украшения, которые там носят (вкус изменился).
И ъпри этом когда я прошу помощи с покупкой билета, на меня смотрят как на умственно отсталую. говорю-то без акцента, значит не туристка, а с элементарными вещами справиться не могу. радуют комменты в метро : "женщина, вас из дурдома выпустили?". в Фи с таким махровым хамством не сталкивалась никогда. В Москве обхамливают везде, стоит только выйти из дома.

Но это не мешает мне любить и уважать русских людей и позитивно относиться к России.

Я более 20 лет не живу, оченьь многое нравится там теперь.
Но многое по другому и повседневный быт был бы труден.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 19:25   #67
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Хм...Но Вы же только что это сказали сами ...

Получается ,и Вы наговариваете на россиян ,как некоторые любят повторять-"Обливаете грязью Россию"...

Хамство - это невоспитанность, не тоже самое, что злость. На этом беседу прекращаю и на глупые провокации больше не буду отвечать.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 19:35   #68
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
... В Москве обхамливают везде, стоит только выйти из дома.

....


У меня для этого явления свое объяснение появилось. Там изначально народ настроен "быть в обороне, ждать нападения" - везде, во всем и с любой стороны (и это отчасти результат того, что в современной Москве ну уж оооочень много всего - и людей, и событий, и света, и темноты).
То есть на любой твой вопрос - на любую твою неловкость слышишь -- "вам что, не русским языком сказали???" Тут появляются два варианта действия. Первый: "Так, вы чего мне хамите? Я сейчас начальника позову" - и тогда понеслась склока вдаль...
Или второй вариант :"Слушайте, точно! От такой жары вообще ничего не соображается... А кстати,... " - и вот вы уже бесеуете как лучшие друзья...
Первый вариант проще. Второй - требует больше времени для получения требуемого результата плюс собственного желания и позитивности, что тоже не всегда под рукой оказывается...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 19:51   #69
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
У меня для этого явления свое объяснение появилось. Там изначально народ настроен "быть в обороне, ждать нападения" - везде, во всем и с любой стороны (и это отчасти результат того, что в современной Москве ну уж оооочень много всего - и людей, и событий, и света, и темноты).
То есть на любой твой вопрос - на любую твою неловкость слышишь -- "вам что, не русским языком сказали???" Тут появляются два варианта действия. Первый: "Так, вы чего мне хамите? Я сейчас начальника позову" - и тогда понеслась склока вдаль...
Или второй вариант :"Слушайте, точно! От такой жары вообще ничего не соображается... А кстати,... " - и вот вы уже бесеуете как лучшие друзья...
Первый вариант проще. Второй - требует больше времени для получения требуемого результата плюс собственного желания и позитивности, что тоже не всегда под рукой оказывается...


Да, хамство по любому поводу.
Регистраровала своё пребывание, ну которое обязательно если находишься более сколько дней не помню в стране.
Делала с родственницей на почте, думала копыта откину.
Хорошо у неё выдежка крепче как у местной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 19:55   #70
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
У меня для этого явления свое объяснение появилось. Там изначально народ настроен "быть в обороне, ждать нападения" - везде, во всем и с любой стороны (и это отчасти результат того, что в современной Москве ну уж оооочень много всего - и людей, и событий, и света, и темноты).
То есть на любой твой вопрос - на любую твою неловкость слышишь -- "вам что, не русским языком сказали???" Тут появляются два варианта действия. Первый: "Так, вы чего мне хамите? Я сейчас начальника позову" - и тогда понеслась склока вдаль...
Или второй вариант :"Слушайте, точно! От такой жары вообще ничего не соображается... А кстати,... " - и вот вы уже бесеуете как лучшие друзья...
Первый вариант проще. Второй - требует больше времени для получения требуемого результата плюс собственного желания и позитивности, что тоже не всегда под рукой оказывается...


А меня вот не много другой вопрос занимает...
Ну... кпримеру приезжает житель москвы в Хельсики и ,опять же , к примеру, начинает такси рукой тормозить... Его знокомый финн ему важно заявляет , что так не принято здесь... Русский кивает и чувствует себя провинциалом... Его финн чувствует себя научившим провинциала...
Приезжаем в Нью-Йорк где по хамски, по сравнению с Москвой, выходят на середину улицы и тормозят прямо перед тобой такси...
И что мы имеем... Тот же фин , перед ними чувствует комплекс...:)))
Тот который ,только, что дул щеки и рассказывал о культуре... Вдруг меняется на 100%
И чувствует себя ущербно , когда ему говорят что я from New York!!))
Ваше мнение, что это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 19:57   #71
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А меня вот не много другой вопрос занимает...
Ну... кпримеру приезжает житель москвы в Хельсики и ,опять же , к примеру, начинает такси рукой тормозить... Его знокомый финн ему важно заявляет , что так не принято здесь... Русский кивает и чувствует себя провинциалом... Его финн чувствует себя научившим провинциала...
Приезжаем в Нью-Йорк где по хамски, по сравнению с Москвой, выходят на середину улицы и тормозят прямо перед тобой такси...
И что мы имеем... Тот же фин , перед ними чувствует комплекс...:)))
Тот который ,только, что дул щеки и рассказывал о культуре... Вдруг меняется на 100%
И чувствует себя ущербно , когда ему говорят что я фром Нещ Ёрк!!))
Ваше мнение, что это?

мое мнение: когда человек чувствует себя ущербно - это комплекс неполноценности. всегда. и если человек надувает щеки - тоже самое.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 01-06-2013, 19:59   #72
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
ой и не скучаю. друзья тут, семья тут, дети тут. а там- родня, остались еще несколько друзей- но есть скайп- и я в курсе обо всем. со всеми на связи, даже с соседом тети которого не видела после того как ему исполнилось 17 лет
По родне скучаю поэтому стараюсь ездить раз в несколько лет чтобы всех увидеть, посидеть на кухне, обсудить все и вся. Погружаюсь полностью в местную жизнь и колорит со всеми положительными и отрицательными моментами и с радостью уезжаю домой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 20:09   #73
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А меня вот не много другой вопрос занимает...
Ну... кпримеру приезжает житель москвы в Хельсики и ,опять же , к примеру, начинает такси рукой тормозить... Его знокомый финн ему важно заявляет , что так не принято здесь... Русский кивает и чувствует себя провинциалом... Его финн чувствует себя научившим провинциала...
Приезжаем в Нью-Йорк где по хамски, по сравнению с Москвой, выходят на середину улицы и тормозят прямо перед тобой такси...
И что мы имеем... Тот же фин , перед ними чувствует комплекс...:)))
Тот который ,только, что дул щеки и рассказывал о культуре... Вдруг меняется на 100%
И чувствует себя ущербно , когда ему говорят что я фром Нещ Ёрк!!))
Ваше мнение, что это?


Я сталкивалась с другим, например, в кассах разных задаешь вопрос о билете или карточке какой.
В ответ, мол что всё на вывеске, читать умеем наверное.
На вывеске нет данной информации.
Тогда след фраза тебе в ответ, что с головой не всё в порядке
и так по нарастающей.
Ну в кассу же пришел не за диагнозом мозговой деятельности, а за билетом.
Если информация доступна местным, то приезжим можно и обьяснить навенрное.
Ведь должно входить обслуживание клентов в описание рабочих обязанностей, а не как зомби, взял, отдал.
И так везде. А в метро упаси чего спросить у бабуси в униформе, которая там зачем стоит? Думаю для помощи пассажиров метро. Она же не уборщица.
это о Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 20:09   #74
Dzolina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soa
правильно, ***** это рай для пенсонеров. саме то.

Причем тут Раша?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 20:14   #75
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
ну аткудава трактор в каменном веке? тагда на мамонтах в Лукио ездили.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 20:15   #76
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
...А в метро упаси чего спросить у бабуси в униформе, которая там зачем стоит? Думаю для помощи пассажиров метро. Она же не уборщица.
это о Питере.

Не, в Мскв спец-объява висит - справок не даем.
Я вот столкнулась с проблемой, что стало сложно спрашивать, например, в метро - к Атриуму выход в эту сторону или в другую.. Уж выбирала бабусек - типа точно местные должны быть... ан нет... не знаем... А неместной наружности чего спрашивать... они и по-русски-то сомнительно...
Правда, мимо мужчина шел, услашал мои метания, показал, куды бечь... Потом на улице еще пришлось спрлсить - это оно аль не? Девушка головой кивнула, я и попилила в указанном направлении, слышу, девушка за мной мчится - "Не по этому переходу надо, а по тому"...
Не знаю, наверное я по жизни стараюсь плохого не видеть... ну или не зацикливаться на нем. Так жить проще.
С другой стороны, если бы мне пришлось каждый день на работу час и с работы столько же в переполненном метро... Ух, я б вам ответила, если б вы меня спросили, где тут выход, где вход...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
Old 01-06-2013, 20:20   #77
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
У меня для этого явления свое объяснение появилось. Там изначально народ настроен "быть в обороне, ждать нападения" - везде, во всем и с любой стороны (и это отчасти результат того, что в современной Москве ну уж оооочень много всего - и людей, и событий, и света, и темноты).
То есть на любой твой вопрос - на любую твою неловкость слышишь -- "вам что, не русским языком сказали???" Тут появляются два варианта действия. Первый: "Так, вы чего мне хамите? Я сейчас начальника позову" - и тогда понеслась склока вдаль...
Или второй вариант :"Слушайте, точно! От такой жары вообще ничего не соображается... А кстати,... " - и вот вы уже бесеуете как лучшие друзья...
Первый вариант проще. Второй - требует больше времени для получения требуемого результата плюс собственного желания и позитивности, что тоже не всегда под рукой оказывается...


Согласна по поводу обороны. Да и люди там издерганы спешкой, столпотворениями, парковками, пробками, тем что много времени на дорогу уходит и тд. Можно понять. Сюда приезжают и мягчеют многие.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 20:20   #78
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Не, в Мскв спец-объява висит - справок не даем.
Я вот столкнулась с проблемой, что стало сложно спрашивать, например, в метро - к Атриуму выход в эту сторону или в другую.. Уж выбирала бабусек - типа точно местные должны быть... ан нет... не знаем... А неместной наружности чего спрашивать... они и по-русски-то сомнительно...
Правда, мимо мужчина шел, услашал мои метания, показал, куды бечь... Потом на улице еще пришлось спрлсить - это оно аль не? Девушка головой кивнула, я и попилила в указанном направлении, слышу, девушка за мной мчится - "Не по этому переходу надо, а по тому"...
Не знаю, наверное я по жизни стараюсь плохого не видеть... ну или не зацикливаться на нем. Так жить проще.
С другой стороны, если бы мне пришлось каждый день на работу час и с работы столько же в переполненном метро... Ух, я б вам ответила, если б вы меня спросили, где тут выход, где вход...


Может и в Питере обьява висит, но чел наездами откуда её видел.
Еслиб она висела на стенке где бабуся стоит, а то.
Кто её знает если есть такая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 20:22   #79
Le
Registered User
 
Сообщений: 340
Проживание:
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Я сталкивалась с другим, например, в кассах разных задаешь вопрос о билете или карточке какой.
В ответ, мол что всё на вывеске, читать умеем наверное.
На вывеске нет данной информации.
Тогда след фраза тебе в ответ, что с головой не всё в порядке
и так по нарастающей.
Ну в кассу же пришел не за диагнозом мозговой деятельности, а за билетом.
Если информация доступна местным, то приезжим можно и обьяснить навенрное.
Ведь должно входить обслуживание клентов в описание рабочих обязанностей, а не как зомби, взял, отдал.
И так везде. А в метро упаси чего спросить у бабуси в униформе, которая там зачем стоит? Думаю для помощи пассажиров метро. Она же не уборщица.
это о Питере.

Как дети прямо... Что характерно, такие в Финляндии как рыбы в воде. Тоже в метро не знал куда чего сувать, подошел милиционер-полицейский, вежливо объяснил. Он правда нерусский был. Зазеркалье сплошное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 20:28   #80
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Le
Как дети прямо... Что характерно, такие в Финляндии как рыбы в воде. Тоже в метро не знал куда чего сувать, подошел милиционер-полицейский, вежливо объяснил. Он правда нерусский был. Зазеркалье сплошное...


К хорошему сервису привыкаешь быстро.
Хорошо быть ребенком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 20:38   #81
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
[QUOTE=Haha]Не, в Мскв спец-объява висит - справок не даем.
Я вот столкнулась с проблемой, что стало сложно спрашивать, например, в метро

На то есть несколько причин. В метро далеко не все москвичи. Все несутся на автопилоте работа-дом-работа. Очень много людей, которые не живут в Москве, а приезжают на работу из пригородов и городов ( у нас один сотрудник ездит из Твери), они сами ничего не знают. Приезжие из других городов, которые приехали на заработки. Ну и метро переполнено и единственное желание, быстрее выбраться из толпы.
У меня был случай, я в поезде Хельсинки-Москва в одном купе ехала с девушкой шведкой. Разговорились, она первый раз едет в Россию. Маршрут такой Швеция-Хельсинки- Москва- Монголия- Токио. Хрупкая, с рюкзаком большее нее и вегетарианка. На Москву у нее был запланирован 1 день, поезд утром приезжает на Лениградский вокзал, ей нужно перейти на Ярославский , оставить вещи в камере хранения и пойти смотреть Красную площадь и все такое, а вечером с Ярославского вокзала уехать на поезде. Сначала я ей рисовала как попасть на Красную площадь, и писала по-русски записки, которые можно показать кому то, если заблудишься. А потом я представила наши три вокзала, метро в час пик и остальные трудности в виде покупки билетика в метро. Короче , вместе с мамой, которая меня встречала и чемоданом отвезли ее на Красную площадь, показали где вегетарианская еда ( в путеводителе был помечен пафосный ресторан на Тверской).
В Москве сейчас находится 17 млн. чел, это те, которых посчитать удалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 21:32   #82
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
...
На то есть несколько причин. В метро далеко не все москвичи....
У меня был случай, я в поезде Хельсинки-Москва в одном купе ехала с девушкой шведкой.....


Да, и это особенно зхаметно в выходные. Москвичи все на дачах или дома отсыпаются. А в метро - ... ну типа тоже москвичи... работающие.

Про попутчиков - у меня несколько раз были типа этой шведки: ни слова по-русски и едут то "три дня в Москве, потом три дня в Казани", то потом вместо Казани - Екатеринбург, из которого в Китай на поезде проездом через Монголию...

Самое приятное в этих поездках - когда вот так с попутчиками повезет...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 21:38   #83
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да, и это особенно зхаметно в выходные. Москвичи все на дачах или дома отсыпаются. А в метро - ... ну типа тоже москвичи... работающие.

Про попутчиков - у меня несколько раз были типа этой шведки: ни слова по-русски и едут то "три дня в Москве, потом три дня в Казани", то потом вместо Казани - Екатеринбург, из которого в Китай на поезде проездом через Монголию...

Самое приятное в этих поездках - когда вот так с попутчиками повезет...

Я не знаю почему, но путешествие по Транссибу очень популярный маршрут у иностранных туристов. Я видела уже несколько путеводителей у разных людей. Вообщем, кто то их посылает с этим путеводителем на верную погибель)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 21:38   #84
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Я раз лет 7 назад на поезде Москва-Владивосток до Екатеринбурга ехал. Полпоезда иностранцы. Англичане в основном. Выяснилось, что вот хотят через всю Сибирь проехать, а потом в Токио, и назад уже самолетом. Прикольно было то, что с утра они шли в вагон-ресторан, брали стакан воды и по полдня там сидели, общались. На западе же принято вне дома общаться . А вагон-ресторан же не резиновый, многие покушать хотят, а он все время битком иностранцами со стаканом газировки. Жалко было работников ресторана, выручка естесственно нулевая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 21:39   #85
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dzolina
Причем тут Раша?

пардон, в таком случае
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 21:50   #86
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я раз лет 7 назад на поезде Москва-Владивосток до Екатеринбурга ехал. Полпоезда иностранцы. Англичане в основном. Выяснилось, что вот хотят через всю Сибирь проехать, а потом в Токио, и назад уже самолетом. Прикольно было то, что с утра они шли в вагон-ресторан, брали стакан воды и по полдня там сидели, общались. На западе же принято вне дома общаться . А вагон-ресторан же не резиновый, многие покушать хотят, а он все время битком иностранцами со стаканом газировки. Жалко было работников ресторана, выручка естесственно нулевая.


Вот и говорю, что где то пропагандируется этот маршрут. Можно, конечно же,что то из окна вагона увидеть , но согласитесь, это так немного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 22:08   #87
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
Я не знаю почему, но путешествие по Транссибу очень популярный маршрут у иностранных туристов. Я видела уже несколько путеводителей у разных людей. Вообщем, кто то их посылает с этим путеводителем на верную погибель)))))

Не, ну со мной все больше попадали какие-то индивидуалы, проавда да, с путеводителем... То есть у них были именно кусками по два-три дня в городе на маршруте от Москвы до кто куда дотянет... Но с выходом к достопримечательностям...
Кстати, последние ребята своей поездкой остались весьма довольны. Но когда я поняла из их рассказа, что до Казани они в плацкарте ехали.......... "Там было очень много людей.. и все такие разные... ". Кстати, на мое "А почему Казань-то?? Взяли бы Питер - традиционный турпакет" - ответом было "В Питере были, но теперь хотим посмотреть жизнь простых людей"... ага... в плацкартном вагоне...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 22:21   #88
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JamesB
Да, хамство по любому поводу.
Регистраровала своё пребывание, ну которое обязательно если находишься более сколько дней не помню в стране.
Делала с родственницей на почте, думала копыта откину.
Хорошо у неё выдежка крепче как у местной.

Ну уж я не знаю,что там у вас на почте было-может в очереди долго стояли?Я мужа регистрировала,пара бланков на 15минут делов-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 22:22   #89
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Взяли бы Питер - традиционный турпакет" - ответом было "В Питере были, но теперь хотим посмотреть жизнь простых людей"... ага... в плацкартном вагоне...

надо было в общем вагоне ехать,было бы еще проще.Но что с них взять? "ни слова по-русски и едут ..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 22:26   #90
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ну уж я не знаю,что там у вас на почте было-может в очереди долго стояли?Я мужа регистрировала,пара бланков на 15минут делов-то.



у твоего мужа копию паспорта сняли со всех страниц или только с первой плюс российская виза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 22:28   #91
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
надо было в общем вагоне ехать,было бы еще проще.Но что с них взять? "ни слова по-русски и едут ..."

При чем тут общий вагон? Энтузиазм финских студентов меня искренне восхитил, потому что они не побоялись поехать в "эту ужасную Россию", не зная ни слова по=русски, но с большой надеждой, что везде есть нормальные люди. И их надежды оправдались.
Ну не читали они наш форум... Этим их смелость и объясняется...И плацкартный вагон их не испугал, а позабавил. Но вам этого не понять, впрочем...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
Old 01-06-2013, 22:35   #92
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
к слову о путешествиях, вот здесь мнение российских туристов о Финляндии и о финских жителях, а также о России и россиянах:

"Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: «Идите и налейте на кухне». Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета!" (с)

http://www.gazeta.ru/travel/2013/05/29_e_5361273.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 22:48   #93
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
При чем тут общий вагон? Энтузиазм финских студентов меня искренне восхитил, потому что они не побоялись поехать в "эту ужасную Россию", не зная ни слова по=русски, но с большой надеждой, что везде есть нормальные люди. И их надежды оправдались.
Ну не читали они наш форум... Этим их смелость и объясняется...И плацкартный вагон их не испугал, а позабавил. Но вам этого не понять, впрочем...

Тебе это не понять,если не ездила в общем вагоне.Для тех,кто не знаком с общим вагоном-это классом пониже,чем плацкартный,без постельного белья и спят на 3-й полке (под потолком).
А тех кого не пугают русские вагоны,приходилось видеть.Как-то ехал от Хельсинки до Питера,попутчиком был финн,ни слова по-русски,ехал,по его словам,к девке.Единствееное,что у него было к этой девке,так это адрес.Ни телефона,ни договоренности встретиться...Поезд приходил конечно же поздно ночью,был бесснежный,темный декабрь,и финн был на подходе к Питеру вдрызг пьян.Отчаянный парень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 00:05   #94
СтрингиЖмут
Registered User
 
Аватар для СтрингиЖмут
 
Сообщений: 98
Проживание:
Регистрация: 30-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nas_xp
Скучаете ли по родине? И почему именно?(вопрос для переехавших в Финляндию)

скучаю, особенно, когда к бабушке езжу)))) в гости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 00:52   #95
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Согласна по поводу обороны. Да и люди там издерганы спешкой, столпотворениями, парковками, пробками, тем что много времени на дорогу уходит и тд. Можно понять. Сюда приезжают и мягчеют многие.


Мне трудно понять - в Нью Йорке, Париже, Токио народ не хамит в метро так как здесь люди описывают, а там ведь тоже много времени на дорогу уходит и метро часто переполнено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 06:31   #96
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
к слову о путешествиях, вот здесь мнение российских туристов о Финляндии и о финских жителях, а также о России и россиянах:

"Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: «Идите и налейте на кухне». Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета!" (с)

http://хттп://щщщ.газета.ру/травел/..._е_5361273.штмл

У нас три поколения в Фи ездило. Теперь три поколения тут живёт. Как всё отличается)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 06:42   #97
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Подростки на тракторе в город ездят? Здорово....

Чисто из новостей. Они там гонки на тракторах устраивают.

Если что не виноватая я, так в новостях пишут)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 06:48   #98
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Абсолютно согласна и абсолютно такие же впечатления от собственного поведения во время последнего (по времени ) посещения России.

Вот наконец и другии признались. А я уехала тогда когда сама не платила никаких счетов, не было у меня денег, не было счетов на моё имя. И теперь я там просто сама не справлюсь, одна. В Европе справлюсь а там нет

А скучать скучаю. Чем дольше тут живу тем больше скучаю.

И ничего я там не понимаю и не знаю. И это обидно, так как я же от туда. Только тогда когда я там жила всё было совсем подругому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 06:51   #99
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Я более 20 лет не живу, оченьь многое нравится там теперь.
Но многое по другому и повседневный быт был бы труден.

Вот и я 21 год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 09:23   #100
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nas_xp
Скучаете ли по родине? И почему именно?(вопрос для переехавших в Финляндию)

было б удобнее если б добавить в тему опрос..

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2014, 21:28   #101
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nas_xp
Скучаете ли по родине? И почему именно?(вопрос для переехавших в Финляндию)



Не скучаю, совсем не скучаю,но признаюсь, иногда любопытно сьездить....
 
Old 22-06-2014, 22:05   #102
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Очень скучаю, по улицам и домам. По родной такой даче. Но не по людям, это точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 01:02   #103
melkaya
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-12-2013
Status: Offline
Добрый вечер, а я скучаю........ Здесь, совсем нет друзей, русские совсем другие........очень жаль.....Я сама с Подмосковья. Работала в Москве. Скучаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 01:27   #104
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Не, в Мскв спец-объява висит - справок не даем.
Я вот столкнулась с проблемой, что стало сложно спрашивать, например, в метро - к Атриуму выход в эту сторону или в другую.. Уж выбирала бабусек - типа точно местные должны быть... ан нет... не знаем... А неместной наружности чего спрашивать... они и по-русски-то сомнительно...
Правда, мимо мужчина шел, услашал мои метания, показал, куды бечь... Потом на улице еще пришлось спрлсить - это оно аль не? Девушка головой кивнула, я и попилила в указанном направлении, слышу, девушка за мной мчится - "Не по этому переходу надо, а по тому"...
Не знаю, наверное я по жизни стараюсь плохого не видеть... ну или не зацикливаться на нем. Так жить проще.
С другой стороны, если бы мне пришлось каждый день на работу час и с работы столько же в переполненном метро... Ух, я б вам ответила, если б вы меня спросили, где тут выход, где вход...

http://www.youtube.com/watch?v=TcwizoyuaQI (осторожно, нецензурная лексика!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 02:45   #105
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Заграница — это миф о загробной жизни. Кто туда попадёт, тот не возвращается. к/ф Золотой телёнок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2014, 07:41   #106
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Naali
Мне трудно понять - в Нью Йорке, Париже, Токио народ не хамит в метро так как здесь люди описывают, а там ведь тоже много времени на дорогу уходит и метро часто переполнено.


Да - мне понравилось у Ха-хи оказывается это клиенту нужно находить подход к билетерше в метро а не билетерше к клиенту.

В билетной кассе метро Будапешта, простая билетрша , на англиском + мимика и жесты объяснила мне на какую электричку мне садиться (в другом конце Будапешта), как эту остановку найти, на какой остановке выйти. За мной стояла очередь которая почему то меня то же не обхамила. Это было утро рабочего дня
Точно такой же сервис я получала и в Париже, и в Риме, и в Барселоне, и в Вене..... А в Афинах дядечка дежурный в метро бросил все дела и за руку отвел к нужной платформе и посадил в поезд - он по английски ни слова не знал, а мы по гречески.
В Москве это почему то невозможно Ага - в Париже приезжих нет как и в Риме.
 
Old 23-06-2014, 09:32   #107
POIKA
Пользователь
 
Сообщений: 408
Проживание:
Регистрация: 16-05-2007
Status: Offline
Cool не скучаю

Цитата:
Сообщение от melkaya
Добрый вечер, а я скучаю........ Здесь, совсем нет друзей, русские совсем другие........очень жаль.....Я сама с Подмосковья. Работала в Москве. Скучаю

если бы ты б работала тут-то точно не скучала б--не до этого было б..мдя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно