Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 14-11-2013, 22:03   #61
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Да мелкая я... для Филдиных платьев... А расцветка там глазу приятная...


мерила уже? а пришить/ушить?
тогда тебе к этой самой литтл мистресс..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:04   #62
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
Я могу показать как празднуют Рождество на Закарпатье, для финнов та же Россия. И Смаш мне нравится тоже очень

показывай,я запысую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:08   #63
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
показывай,я запысую!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:10   #64
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
тогда тебе к этой самой литтл мистресс..))

Ага.. и вот в этом с зерном: http://www.zalando.fi/little-mistre...21c00i-q00.html


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:12   #65
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:18   #66
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Ага.. и вот в этом с зерном: http://www.zalando.fi/little-mistre...21c00i-q00.html


ооо..яб в таком тоже с зерном пошла....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:21   #67
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Люся,а ты сама вот прям оттуда с Западу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:21   #68
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
как Святки сказать по фински?

святки = joulunaika
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:33   #69
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Люся,а ты сама вот прям оттуда с Западу?

Угу. Я там 7 лет прожила в первой половине своей молодости. Там я в 90-м году, увидела, как 2-го января хозяин занес елку в дом и хозяйка взялась украшать ее. Шок был дикий. Потом 6-го, значит, 12 постных блюд. И всю ночь колядки пели. 7-го с утра начали есть вкусное мясное, пить вино. Потом вот такие хлопцы стали приходить, я уже их видела смутно и в угарном туманчике. Потому тоже был шок) А до 6-го ж не кормили. Только хлеб с чаем, фасоль, свеклу, капусту квашеную и если, где в тайне от хозяев, урву кусок какой котлеты в столовке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:36   #70
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Угу. Я там 7 лет прожила в первой половине своей молодости. Там я в 90-м году, увидела, как 2-го января хозяин занес елку в дом и хозяйка взялась украшать ее. Шок был дикий. Потом 6-го, значит, 12 постных блюд. И всю ночь колядки пели. 7-го с утра начали есть вкусное мясное, пить вино. Потом вот такие хлопцы стали приходить, я уже их видела смутно и в угарном туманчике. Потому тоже был шок) А до 6-го ж не кормили. Только хлеб с чаем, фасоль, свеклу, капусту квашеную и если, где в тайне от хозяев, урву кусок какой котлеты в столовке.

хосподя,тебя туда усыновили чтоль, или замуж взяли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:37   #71
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karhu
А не лучше ли честно сказать, что Вы не знаете ,так как "У меня самой об православном Рождестве слабые представления,потому как в то Советское время у нас в Туркмении его не праздновали..."

У меня часто спрашивают про наше Рождество. Я честно отвечаю, что в той России из которой я уехала, этого праздника никто не праздновал. А сейчас по моему это выходной день все ходят в гости и много едят и много пьют. Но так можно рассказать о любом празднике Карелии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:38   #72
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
хосподя,тебя туда усыновили чтоль, или замуж взяли?

Замуж взяли)) Дочерь моя оттудава)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:39   #73
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
Замуж взяли)) Дочерь моя оттудава)

рисковая ты,за западенца замуж выходить...
)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 22:42   #74
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
рисковая ты,за западенца замуж выходить...
)

Да, не сошлись мы по части, когда елку наряжать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 23:33   #75
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вот жэ! Совсем от народа отстал!
Едят вначале кутью до первой звезды, а потом уже можно и чо непостное есть. Поели и ну гулять по улице колядовать. ....

Кутью едят 6-го. 7-го утром идут в церковь и потом празднуют. Главное блюдо - ягнёнок.
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Вот чего было нашим православным батюшкам не согласиться праздновать Рождество вместе с католиками и протестантами?
В итоге имеем: так как православное Рождество после Нового года, а перед ним же пост, то 1) или согрешить и оскоромиться на Новый год вместе со всей планетой; 2) или проявить твердость на Новый год и встретить его постно и трезво.
Засада...

Можно и постный очень вкусный стол соорудить. И бокал вина не возбраняется. )

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 23:36   #76
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
Кутью едят 6-го. 7-го утром идут в церковь и потом празднуют. Главное блюдо - ягнёнок.

Можно и постный очень вкусный стол соорудить. И бокал вина не возбраняется. )


Наши люди постным столом и бокалом вина в Новый-то год не удовольствуются).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 23:41   #77
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Наши люди постным столом и бокалом вина в Новый-то год не удовольствуются).

Правильно. Всё от человека зависит. Хотя, мой постный стол моим друзьям очень нравиться. Иногда даже не замечают, что всё постное, потом при разговоре удивлялись. )

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 12:24   #78
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мими
Правильно. Всё от человека зависит. Хотя, мой постный стол моим друзьям очень нравиться. Иногда даже не замечают, что всё постное, потом при разговоре удивлялись. )

раскрываем тему Рождества дальше...что и в Православии ягненок был на рождество был главным блюдом? мне кажется что на Пасху....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 13:18   #79
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
раскрываем тему Рождества дальше...что и в Православии ягненок был на рождество был главным блюдом? мне кажется что на Пасху....

Ты лучше скажи, ты 12 постных блюд знаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 13:31   #80
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ты лучше скажи, ты 12 постных блюд знаешь?


http://ivona.bigmir.net/cooking/too...h-postnyh-bljud - на мой взгляд, все правильно растолковано).
Вот только в наших краях колядуют исключительно 7 января.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 15:19   #81
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Если говорить о настоящем Православном Рождестве Христовом (не в светском "околоцерковном" понимании), то ни о каких "гаданиях" не может быть и речи.


Празднику Рождества Христова предшествует рождественский пост, который начинается 28 ноября.
Канун Рождества называется сочельник:

http://www.pravoslavie.ru/answers/6882.htm

Словом сочельник или сочевник называются дни накануне двух великих двунадесятых праздников: Рождества Христова и Богоявления Господня. Название происходит от церковнослав. сочиво – замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя. Такую пищу по церковному уставу, полагается употреблять в сочельник. У православных христиан есть благочестивый обычай не вкушать до появления первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на Востоке (Мф.2:2), возвестившей о рождении Иисуса Христа. Уставом это не предписано. Каждый должен брать на себя подвиги по силам.

В сочельник служатся царские часы и совершается Литургия св. Василия Великого. Если сочельник придется в субботу или воскресение, то царские часы совершаются в пятницу, а в сочельник бывает Литургия св. Иоанна Златоуста. Литургия св. Василия Великого служится в сам день праздника.



http://www.pravoslavie.ru/put/58806.htm

Святки — время между Рождеством и Крещением, — по духу и смыслу Церковного устава должны быть посвящены молитве и литургии, сорадованию родившемуся Христу и ожиданию Его Богоявления. В эти дни не совершаются браки именно потому, что верующий человек каждый день должен быть на богослужении. К сожалению, в дореволюционной России в нецерковной и неблагочестивой среде святки становились временем разгула, пьянства, обжорства. А еще — гадания.

Гадатели и вопрошатели достойны восьмого круга Дантова Ада — отделения «насильников над Божеством» (хотя, понятно, Божество не подвержено никакому насилию и давлению). Это люди, которые хотят вырвать у Бога Его тайны, украсть у Него некое тайное знание. Они вновь повторяют грех Адама и Евы и внемлют коварному шепоту змия: «И будете, как боги, познающие добро и зло» (Быт.3:5). Но, естественно, Бог ничего им не открывает, несмотря на все их потуги. Ведь «нечестивые не узрят славы Божией». И Божественного знания — тем более.

---------------

Рождество Христово: как ощутить радость праздника
Беседа с протоиереем Валерианом Кречетовым

http://www.pravoslavie.ru/put/58586.htm

-----------------

Рождественский стол, как обычно, готовится сообща. Из особенности - пшенная каша с черносливом. Салаты, горячее, пироги, сладости. Из мясных блюд - может быть фаршированная утка, индейка или гусь.


QUOTE=Ёжик_в_тумане]Господа-товарищи!
Сегодня ко мне подошел корреспондент нашей местной газетенки, и попросила меня об интервью по поводу КАК празднуют Рождество россияне, что едят, как развлекаются.
У меня самой об православном Рождестве слабые представления,потому как в то Советское время у нас в Туркмении его не праздновали...
Я, конечно ,могу (и наверняка) поищу что то в инете, НО хотелось бы послушать ВАС,мои дорогие: А как у ВАС праздновали дома,что готовили, вроде бы гадают девушки в этот день, или нет?
)[/QUOTE]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно